ARCHIVIO HOME PAGE

SPECIALI

FLASH NEWS

  • • Ultime News
  • • Archivio News
  • ANTEPRIME

    RITRATTI IN CELLULOIDE

    MOVIES & DVD

  • • In programmazione
  • • Di prossima uscita
  • • New Entry
  • • Archivio
  • • Blu-ray & Dvd
  • CINEMA & PITTURA

    CINESPIGOLATURE

    EVENTI

    TOP 20

  • • Films
  • • Attrici
  • • Attori
  • • Registi
  • LA REDAZIONE

    • Registi

    • Attori

    • Attrici

    • Personaggi

    • L'Intervista

    • Dietro le quinte

    Anatomia di una caduta

    I ‘RECUPERATI’ di ‘CelluloidPortraits’ - VINCITORE di 6 Premi César 2024; VINCITORE di 2 Golden ..

    Dune - Parte 2

    Denis Villeneuve torna su Dune dirigendo l'atto secondo della saga sci-fi tratta dal romanzo di ..

    Estranei

    Dalla 21. Festa del Cinema di Roma - Alice nella Città - Dal 29 Febbraio ..

    Spaceman

    Berlinale 2024 il 20 Febbraio - Dal 1° Marzo in streaming su Netflix ..

    Wild Four O'Clocks

    New Entry - Michelle Pfeiffer nonna vivace di due giovani ragazzi per Peter Craig, qui ..

    The Old Oak

    I ‘RECUPERATI’ di ‘CelluloidPortraits’ - Dal 76. Locarno Film Festival e dal 76. Festival del ..

    Yesterday

    I ‘RECUPERATI’ di ‘CelluloidPortraits’ - RECENSIONE - Dal Taormina Film Festival 2019 - Dal 26 ..

    Home Page > Speciali

    OSCAR 2024 - And the WINNERS are... (Coming Soon...)

    La 96ª edizione dei premi Oscar si terrà a Los Angeles al Dolby Theatre nella notte tra domenica 10 e lunedì 11 marzo, a partire dalle ore 01:00 italiane.


    27/02/2024 - Nella notte tra domenica 10 e lunedì 11 marzo, a partire dalle ore 01:00 italiane, si terranno gli Oscar 2024. La 96esima edizione degli Academy Awards si terrà, come di consueto, al Dolby Theatre di Los Angeles, dove verranno premiati i migliori film dell'anno nelle varie categorie.

    Tutte le Nominations in attesa della premiazione dei vincitori:

    Miglior film

    American Fiction, regia di Cord Jefferson
    Anatomia di una caduta (Anatomie d'une chute), regia di Justine Triet
    Barbie, regia di Greta Gerwig
    The Holdovers - Lezioni di vita (The Holdovers), regia di Alexander Payne
    Killers of the Flower Moon, regia di Martin Scorsese
    Maestro, regia di Bradley Cooper
    Oppenheimer, regia di Christopher Nolan
    Past Lives, regia di Celine Song
    Povere creature! (Poor Things), regia di Yorgos Lanthimos
    La zona d'interesse (The Zone of Interest), regia di Jonathan Glazer

    Miglior regista

    Jonathan Glazer - La zona d'interesse (The Zone of Interest)
    Christopher Nolan - Oppenheimer
    Yorgos Lanthimos - Povere creature! (Poor Things)
    Justine Triet - Anatomia di una caduta (Anatomie d'une chute)
    Martin Scorsese - Killers of the Flower Moon

    Miglior attore protagonista

    Bradley Cooper - Maestro
    Colman Domingo - Rustin
    Paul Giamatti - The Holdovers
    Cillian Murphy - Oppenheimer
    Jeffrey Wright - American Fiction

    Miglior attrice protagonista

    Lily Gladstone - Killers of the Flower Moon
    Sandra Hüller - Anatomia di una caduta (Anatomie d'une chute)
    Carey Mulligan - Maestro
    Emma Stone - Povere creature! (Poor Things)
    Annette Bening - Nyad - Oltre l'oceano (Nyad)

    Miglior attore non protagonista

    Sterling K. Brown - American Fiction
    Robert De Niro - Killers of the Flower Moon
    Robert Downey Jr. - Oppenheimer
    Ryan Gosling - Barbie
    Mark Ruffalo - Povere creature! (Poor Things)

    Miglior attrice non protagonista

    Emily Blunt - Oppenheimer
    Danielle Brooks - Il colore viola
    America Ferrera - Barbie
    Jodie Foster - Nyad - Oltre l'oceano
    Da'Vine Joy Randolph - The Holdovers - Lezioni di vita

    Migliore sceneggiatura originale

    Anatomia di una caduta
    The Holdovers
    May December
    Past Lives
    Maestro

    Migliore sceneggiatura non originale

    American Fiction
    Barbie
    Oppenheimer
    Povere creature! (Poor Things)
    La zona d'interesse

    Miglior film internazionale

    La società della neve
    Io capitano
    Perfect Days
    The Teachers' Lounge
    La zona d'interesse

    Miglior film d'animazione

    Il ragazzo e l'airone
    Elemental
    Nimona
    Robot Dreams
    Spider-Man: Across the Spider-Verse

    Miglior montaggio

    Laurent Sénéchal – Anatomia di una caduta
    Kevin Tent – The Holdovers – Lezioni di vita
    Thelma Schoonmaker – Killers of the Flower Moon
    Jennifer Lame – Oppenheimer
    Yorgos Mavropsaridis – Povere creature!

    Miglior scenografia

    Barbie
    Killers of the Flower Moon
    Napoleon
    Oppenheimer
    Povere creature!

    Miglior fotografia

    Edward Lachman – El Conde
    Rodrigo Prieto – Killers of the Flower Moon
    Matthew Libatique – Maestro
    Hoyte van Hoytema – Oppenheimer
    Robbie Ryan – Povere creature!

    Migliori costumi

    Jacqueline Durran – Barbie
    Jacqueline West – Killers of the Flower Moon
    David Crossman, Janty Yates – Napoleon
    Ellen Mirojnick – Oppenheimer
    Holly Waddington – Povere creature!

    Miglior trucco e acconciatura

    Golda
    Maestro
    Oppenheimer
    Povere creature!
    La società della neve

    Migliori effetti speciali

    The Creator
    Godzilla: Minus One
    I guardiani della galassia Vol. 3
    Mission: Impossible – Dead Reckoning
    Napoleon

    Miglior sonoro

    Maestro
    Oppenheimer
    La zona d’interesse
    Mission: Impossible – Dead Reckoning
    The Creator

    Migliore colonna sonora originale

    Laura Karpman – American Fiction
    John Williams – Indiana Jones e il quadrante del destino
    Robbie Robertson – Killers of the Flower Moon
    Ludwig Göransson – Oppenheimer
    Jerskin Fendrix – Povere creature!

    Migliore canzone originale

    It Never Went Away di Jon Batiste, Dan Wilson – American Symphony
    I’m Just Ken di Mark Ronson e Andrew Wyatt – Barbie
    What Was I Made For? di Billie Eilish, Finneas O’Connell – Barbie
    The Fire Inside di Diane Warren – Flamin’ Hot
    Wahzhazhe – Killers of the Flower Moon

    Miglior documentario

    Bobi Wine: The People’s President – Moses Bwayo, Christopher Sharp e John Battsek
    The Eternal Memory – Maite Alberdi
    Four Daughters – Kaouther, Ben Hania e Nadim Cheikhrouha
    To Kill a Tiger – Nisha Pahuja
    20 Days in Mariupol – Mstyslav Chernov

    Miglior cortometraggio documentario

    The ABCs of Book Banning – Trish Adlesic, Nazenet Habtezghi
    The Barber of Little Rock – John Hoffman, Christine Turner
    Island in Between – S. Leo Chiang
    The Last Repair Shop – Kris Bowers, Ben Proudfoot
    Nǎi Nai & Wài Pó – Sean Wang

    Miglior cortometraggio

    The After
    Invincible
    The Shepherd
    Strange Way of Life
    The Wonderful Story of Henry Sugar

    Miglior cortometraggio d'animazione

    Letter to a Pig – Tal Kantor
    Ninety-Five Senses – Jerusha Hess, Jared Hess
    Our Uniform – Yegane Moghaddam
    Pachyderme – Stéphanie Clément, Marc Rius
    War is Over! Inspired by the Music of John & Yoko – Dave Mullins

    Premi speciali

    Oscar onorario

    Angela Bassett
    Mel Brooks
    Carol Littleton

    Premio umanitario Jean Hersholt

    Michelle Satter

    Editoriali recenti

    24/02/2024 - Berlinale 2024 - Orso d'Oro a Dahomedy di Mati Diop. Tutti i Vincitori!: Dahomey di Mati Diop ha vinto l’Orso d’oro alla 74esima edizione del Festival Internazionale del Cinema di Berlino. Premiati Matthias Glarner per la miglior interpretazione da protagonista ed Emily Watson per quella da non protagonista. L’orso d’argento per la miglior regia è andato a Nelson Carlos De Los Santos Arias per il film Pepe. [continua...]

    21/02/2024 - Berlinale 2024 - Orso d'Oro alla carriera a Martin Scorsese: 'Il suo sguardo ci aiuta a capire chi siamo': Il suo ultimo film, Killers of the Flower Moon, è una testimonianza vivida e avvincente del potere del cinema di trasformarsi in quella che il critico Roger Ebert ha definito una 'macchina dell’empatia', un canale telepatico tra regista e pubblico. [continua...]

    19/02/2024 - Bafta 2024 - OPPENHEIMER TRIONFA con 7 PREMI, EMMA STONE MIGLIOR ATTRICE. TUTTI I VINCITORI: Il film di Cristopher Nolan fa incetta di statuette anche alla cerimonia della British Academy of Film and Television Arts e si porta a casa il titolo di miglior pellicola. Nolan è il miglior regista, Murphy il miglior attore protagonista. Niente premi per Barbie [continua...]

    04/02/2024 - 74. Berlinale (15-24 Febbraio 2024) - In prossimità dell'Apertura della Kermesse, un ripasso del Programma: Film d'Apertura Small Things Like These (Kleine Dinge wie diese) di Tim Mielants con Cillian Murphy, Eileen Walsh, Michelle Fairley, Emily Watson. Tutti i film in Concorso, tra cui molti in Prima Mondiale, e nelle varie altre sezioni (Encounters, Berlinale Special, Panorama) [continua...]

    25/01/2024 - César 2024 - 'Anatomia di una caduta' e 'The Animal Kingdom' in testa alle nomination: [continua...]

    23/01/2024 - OSCAR 2024 - TUTTE LE NOMINATIONS: La 96ª edizione dei premi Oscar si terrà a Los Angeles al Dolby Theatre il 10 marzo 2024 e verrà presentata nuovamente da Jimmy Kimmel, che torna alla conduzione del celebre evento per la quarta volta dopo le edizioni del 2017, 2018 e 2023. [continua...]

    22/01/2024 - 74. Berlinale (15-24 Febbraio 2024) - Il Programma Completo: [continua...]

    18/01/2024 - Bafta 2024: Tutte le Nominations dei film: Ben tredici Nominations le incassa 'Oppenheimer'. Lo segue 'Povere creature!' con 11. [continua...]

    17/01/2024 - 74. Berlinale (15-24 Febbraio 2024) - Il Programma: Il 22 Gennaio l'annuncio di tutti i titoli dei film in programma [continua...]

    05/01/2024 - Golden Globes 2024 - And the WINNERS are... Sbanca Oppenheimer con 5 statuette! Tutti i PREMI!!!!: La cerimonia di premiazione della 81ª edizione dei Golden Globe ha avuto luogo domenica 7 gennaio 2024 al Beverly Hilton Hotel di Beverly Hills, California. [continua...]

    Vai all'archivio completo di tutti gli editoriali -->

    The Boys in the Boat

    RECENSIONE in ANTEPRIMA - George Clooney torna alla regia con biopic sportivo degli anni Trenta ..

    L'imprevedibile viaggio di Harold Fry

    I ‘RECUPERATI’ di ‘CelluloidPortraits’ - RECENSIONE - Una celebrazione della vita, un ritratto sincero ..

    Sound of Freedom - Il canto della libertà

    RECENSIONE in ANTEPRIMA - Quando il cinema fa eco ad una storia vera! Alejandro Monteverde ..

    Land of Bad

    RECENSIONE - Russell Crowe nella terra dei cattivi con Liam e Luke Hemsworth - Dal ..

    Emma e il giaguaro nero

    Dai creatori dei successi Il lupo e il leone e Mia e il leone bianco ..

    Madame Web

    RECENSIONE in ANTEPRIMA - Spin-off di Spider-Man incentrato su una mutante chiaroveggente di nome Madame ..

    This Is Me... Now: A Love Story

    Dal punto di vista di Jennifer Lopez, questa è una storia d'amore come non ne ..