ARCHIVIO HOME PAGE

SPECIALI

FLASH NEWS

  • • Ultime News
  • • Archivio News
  • ANTEPRIME

    RITRATTI IN CELLULOIDE

    MOVIES & DVD

  • • In programmazione
  • • Di prossima uscita
  • • New Entry
  • • Archivio
  • • Blu-ray & Dvd
  • CINEMA & PITTURA

    CINESPIGOLATURE

    EVENTI

    TOP 20

  • • Films
  • • Attrici
  • • Attori
  • • Registi
  • LA REDAZIONE

    • Registi

    • Attori

    • Attrici

    • Personaggi

    • L'Intervista

    • Dietro le quinte

    Untitled Formula One Racing Movie

    Aggiornamenti freschi di giornata! (18 Giugno 2024) - Brad Pitt, Javier Bardem e gli altri, ..

    Shoshana

    Dal 27 Giugno - Dal 48. Toronto International Film Festival (7-17 Settembre 2023) - ..

    Hit Man - Killer per caso

    Dal 27 Giugno - Designato 'Film della Critica dal Sindacato Nazionale Critici Cinematografici Italiani – ..

    Horizon: An American Saga- Capitolo 1

    Da Cannes 77. - Fuori Concorso: Anteprima Mondiale domenica 19 Maggio - Ancora alle prese ..

    Home Page > Speciali

    77. Cannes (14-25 Maggio 2024) - IL PROGRAMMA COMPLETO DI OGNI SEZIONE

    Le varie sezioni: In Concorso; Fuori Concorso; Un Certain Regard; Cannes Premiere; Special Screenings; Midnight Screenings.


    25/04/2024 - IN CONCORSO:

    THE APPRENTICE – Ali ABBASI
    MOTEL DESTINO – Karim AÏNOUZ
    BIRD – Andrea ARNOLD
    EMILIA PEREZ – Jacques AUDIARD
    ANORA – Sean BAKER

    MEGALOPOLISFrancis Ford COPPOLA

    THE SHROUDSDavid CRONENBERG

    THE SUBSTANCE – Coralie FARGEAT

    GRAND TOUR – Miguel GOMES
    LA PLUS PRÉCIEUSE DES MARCHANDISES – Michel HAZANAVICIUS
    MARCELLO MIO – Christophe HONORÉ
    FENG LIU YI DAI (CAUGHT BY THE TIDES) – JIA Zhang-Ke
    ALL WE IMAGINE AS LIGHT – Payal KAPADIA
    KINDS OF KINDNESS – Yórgos LÁNTHIMOS
    L'AMOUR OUF – Gilles LELLOUCHE
    TREI KILOMETRI PANA LA CAPATUL LUMII – Emanuel PARVU
    THE SEED OF THE SACRED FIG – Mohammad RASOULOF
    DIAMANT BRUT (WILD DIAMOND) – Agathe RIEDINGER (First film)

    OH CANADA – Paul SCHRADER

    LIMONOV - THE BALLAD – Kirill SEREBRENNIKOV

    PARTHENOPE – Paolo SORRENTINO

    PIGEN MED NÅLEN (THE GIRL WITH THE NEEDLE) –Magnus VON HORN

    FUORI CONCORSO:

    FURIOSA: A MAD MAX SAGA – George MILLER

    HORIZON, AN AMERICAN SAGA – Kevin COSTNER

    SHE'S GOT NO NAME – CHAN Peter Ho-Sun
    RUMOURS – Evan JOHNSON, Galen JOHNSON, Guy MADDIN
    LE COMTE DE MONTE-CRISTO – Alexandre DE LA PATELLIÈRE e Matthieu DELAPORTE

    Un Certain Regard:

    WHEN THE LIGHT BREAKS – Rúnar RÚNARSON (opening film)
    NORAH – Tawfik ALZAIDI
    THE SHAMELESS – Konstantin BOJANOV
    LE ROYAUME – Julien COLONNA (First film)
    VINGT DIEUX ! – Louise COURVOISIER (First film)
    LE PROCÈS DU CHIEN (WHO LET THE DOG BITE?) – Lætitia DOSCH (First film)
    GOU ZHEN (BLACK DOG) – GUAN Hu
    THE VILLAGE NEXT TO PARADISE – Mo HARAWE (First film)
    SEPTEMBER SAYS – Ariane LABED (First film)
    L'HISTOIRE DE SOULEYMANE – Boris LOJKINE
    LES DAMNÉS (THE DAMNED) – Roberto MINERVINI
    ON BECOMING A GUINEA FOWL – Rungano NYONI
    BOKU NO OHISAMA (MY SUNSHINE) – Hiroshi OKUYAMA
    NIKI – Céline SALLETTE (first film)
    SANTOSH – Sandhya SURI
    VIET AND NAM – TRUONG Minh Quý
    ARMAND – Halfdan ULLMANN TØNDEL (First film)
    FLOW – Gints ZILBALODIS

    Cannes Premiere:

    MISÉRICORDE – Alain GUIRAUDIE
    C’EST PAS MOI – Leos CARAX
    EVERYBODY LOVES TOUDA – Nabil AYOUCH
    EN FANFARE (THE MATCHING BANG) – Emmanuel COURCOL
    RENDEZ-VOUS AVEC POL POT – Rithy PANH
    LE ROMAN DE JIM – Arnaud LARRIEU, Jean-Marie LARRIEU
    VIVRE, MOURIR, RENAITRE – Gaël MOREL
    MARIA – Jessica PALUD

    Special Screenings:

    APPRENDRE –Claire SIMON
    LA BELLE DE GAZA – Yolande ZAUBERMAN
    L’INVASION (THE INVASION) – Sergei LOZNITSA
    ERNEST COLE, PHOTOGRAPHE (ERNEST COLE, LOST AND FOUND) – Raoul PECK
    LE FIL – Daniel AUTEUIL
    SPECTATEURS – Arnaud DESPLECHIN
    NASTY – Tudor GIURGIU
    LOLA – Oliver Stone
    AN UNFINISHED FILM – Lou YE

    Midnight Screenings:

    TWILIGHT OF THE WARRIOR WALLED IN – Soi CHEANG
    I, THE EXECUTIONER – Seung Wan RYOO

    THE SURFER – Lorcan FINNEGAN

    LES FEMMES AU BALCON (THE BALCONETTES) – Noémie MERLANT

    La redazione

    Editoriali recenti

    03/06/2024 - 81. Mostra Internazionale del Cinema di Venezia (28 Agosto-7 Settembre 2024) - L'attrice Sveva Alviti madrina e il regista Peter Weir Leone d'Oro alla Carriera: Sveva Alviti condurrà le serate di apertura e chiusura mentre si attende il regista e sceneggiatore australiano Peter Weir (L'attimo fuggente, The Truman Show, Master & Commander) per la speciale premiazione con il Leone d'Oro alla Carriera [continua...]

    25/05/2024 - 77. Cannes (14-25 Maggio 2024) - Palma d'Oro per il Miglior Film ad 'ANORA' di SEAN BAKER. Tutti i VINCITORI: tutti i premi: Si è conclusa la 77esima edizione della kermesse di cinema [continua...]

    24/05/2024 - 77. Cannes (14-25 Maggio 2024) - IL PROGRAMMA - Daily 25 Maggio 2024: Cerimonia di chiusura dalle 18,45 alle 20,05 [continua...]

    23/05/2024 - 77. Cannes (14-25 Maggio 2024) - IL PROGRAMMA - Daily 24 Maggio 2024: [continua...]

    22/05/2024 - 77. Cannes (14-25 Maggio 2024) - IL PROGRAMMA - Daily 23 Maggio 2024: Palma d'Oro d'Onore a George Lucas [continua...]

    21/05/2024 - 77. Cannes (14-25 Maggio 2024) - IL PROGRAMMA - Daily 22 Maggio 2024: [continua...]

    20/05/2024 - 77. Cannes (14-25 Maggio 2024) - IL PROGRAMMA - Daily 21 Maggio 2024: E' il giorno di Parthenope di Paolo Sorrentino con Stefania Sandrelli, Gary Oldman, Silvio Orlando, Luisa Ranieri [continua...]

    19/05/2024 - 77. Cannes (14-25 Maggio 2024) - IL PROGRAMMA - Daily 20 Maggio 2024: E' il giorno 'riflesso' dopo la premiere serale di domenica di The Sustance di Coralie Fargeat con Demi Moore ed è pure il giorno del The Shrouds di David Cronenberg, entrambi in Concorso. [continua...]

    18/05/2024 - 77. Cannes (14-25 Maggio 2024) - IL PROGRAMMA - Daily 19 Maggio 2024: Il grande giorno di Kevin Costner con Horizon: An American Saga - capitolo 1° (Fuori Concorso) [continua...]

    17/05/2024 - 77. Cannes (14-25 Maggio 2024) - IL PROGRAMMA - Daily 18 Maggio 2024: Fuori Concorso, nella sezione Midnight Screenings, arriva il The Surfer di Lorcan Einnegan con Nicolas Cage [continua...]

    Vai all'archivio completo di tutti gli editoriali -->

    Julie & Julia

    Stasera, 18 Giugno, in TV, su RAI 5, Canale 23, ore 21.14 - Nomination ..

    Oblivion

    Stasera, 18 Giugno, in TV, su Sky Collection, Canale Sky, ore 21.15 - RECENSIONE ITALIANA ..

    The Bikeriders

    Dal 19 Giugno - Il regista, sceneggiatore e soggettista Jeff Nichols ha rivelato che da ..

    Fuga in Normandia

    Dal 20 Giugno - Michael Caine al centro di una vicenda ispirata ad una storia ..

    C'é ancora domani

    Cinema sotto le stelle - Estate 2024 - 8 Marzo 2024: Festa della ..

    Un mondo a parte

    Cinema sotto le stelle - Estate 2024 - RECENSIONE - Riccardo Milani torna sul ..

    Cento domeniche

    Cinema sotto le stelle - Estate 2024 - RECENSIONE - Dalla 18. Festa ..