ARCHIVIO HOME PAGE

SPECIALI

FLASH NEWS

  • • Ultime News
  • • Archivio News
  • ANTEPRIME

    RITRATTI IN CELLULOIDE

    MOVIES & DVD

  • • In programmazione
  • • Di prossima uscita
  • • New Entry
  • • Archivio
  • • Blu-ray & Dvd
  • CINEMA & PITTURA

    CINESPIGOLATURE

    EVENTI

    TOP 20

  • • Films
  • • Attrici
  • • Attori
  • • Registi
  • LA REDAZIONE

    • Registi

    • Attori

    • Attrici

    • Personaggi

    • L'Intervista

    • Dietro le quinte

    Sleeping Dogs

    ANTEPRIMA - Russell Crowe detective della omicidi in pensione affetto da Alzheimer che torna su ..

    Un mondo a parte

    I ‘RECUPERATI’ di ‘CelluloidPortraits’ - Riccardo Milani torna sul grande schermo con una storia che ..

    Cult Killer

    New Entry - Antonio Banderas ed Alice Eve in coppia sulla scia di un thriller ..

    Estranei

    Dal 24 Aprile in streaming su Disney+ - Dalla 21. Festa del Cinema di Roma ..

    Fly Me To The Moon: Le due facce della luna

    New Entry - Una storia d'amore ambientata negli anni Sessanta, durante la corsa allo spazio ..

    The Bikeriders

    New Entry - Il regista, sceneggiatore e soggettista Jeff Nichols ha rivelato che da cinque ..

    Untitled Noah Baumbach

    New Entry - Riprese a Montalcino (Siena) Toscana-Italia (Aprile 2024) ..

    Mothers' Instinct

    New Entry - Jessica Chastain (Gli occhi di Tammy Faye, Zero Dark City, The Help) ..

    Home Page > Speciali

    61. Festival del Cinema di Berlino (10-20 Febbraio 2011) - AL VIA LA 'BERLINALE 2011'. Si apre con i fratelli COEN ('TRUE GRIT-IL GRINTA'). Italiani in sezioni minori con 'QUALUNQUEMENTE' e 'GIANNI E LE DONNE'.

    Il PROGRAMMA dei FILM in e fuori CONCORSO, le varie sezioni, Retrospettiva (ROBERT ALTMAN) e omaggi.


    09/02/2011 - (TMNews) Roma, 10 febbraio - Si apre oggi con il film dei fratelli COEN TRUE GRIT (IL GRINTA) la 61esima edizione della Berlinale, il Festival del cinema di Berlino, con la giuria presieduta da ISABELLA ROSSELLINI.

    Sedici i film in competizione per l'Orso d'oro che sarà assegnato il 19 febbraio. Due gli italiani presentati in sezioni minori. Sedici le pellicole selezionate dal Festival, 13 delle quali presentate in ANTEPRIMA MONDIALE:

    "A Torinoi Lo" (The Turin Horse) di Bela Tarr (Ungheria/Francia/Germania/Svizzera/Stati Uniti); "El premio" (Il Premio) di Paula Markovitch (Messico/Francia/Polonia/Germania); "Jodaeiye Nader az Simin" (Nader And Simin, A Separation) di Asghar Farhadi (Iran); "Les contes de la nuit" (Tales of the Night ) di Michel Ocelot (Francia); MARGIN CALL di J.C. CHANDOR (Stati Uniti); "Saranghanda, Saranghaji Anneunda" (Come Rain, Come Shine) di Lee Yoon-ki (Corea del Sud); "Schlafkrankheit" (Sleeping Sickness) di Ulrich Koehler (Germania/Francia/Paesi Bassi); "The Forgiveness Of Blood" di Joshua Marston (Stati Uniti/Albania/Danimarca/Italia); "Un Mundo Misterioso" di Rodrigo Moreno (Argentina/Germania/Uruguay); "V Subbotu"(Screenrush) di Alexander Mindadze (Russia/Germania/Ucraina); "Bizim Buyuk Caresizligimiz" (Our Grand despair) di Seyfi Teoman (Turchia/Germania/Paesi Bassi); CORIOLAN di RALPH FIENNES (Gran Bretagna); "Odem" di Jonathan Sagall (Israele/Gran Bretagna); "The Future" di Miranda July (Germania/Stati Uniti); "Wer wenn nicht wir" di Andres Veiel (Germania) e "Yelling To The Sky" di Victoria Mahoney (Stati Uniti).

    I FILM FUORI COMPETIZIONE sono invece:

    TRUE GRIT (IL GRINTA) di JOEL E ETHAN COEN (Stati Uniti), che sarà proiettato in apertura; "Almanya - Willkommen in Deutschland" (Almanya, Benvenuti in Germania) di Yasemin Samdereli (Germania); "Les femmes du 6e étage" (Le donne del sesto piano) di Philippe Le Guay (Francia); "Mein bester Feind" (Il mio miglior nemico) di Wolfgang Murnberger (Austria/Lussemburgo); UNKNOWN-SENZA IDENTITÀ di JAUME COLLET-SERRA (Germania/Gran Bretagna/Francia) (Allemagne/Angleterre/France) e PINA di WIM WENDERS (Germania/Francia).

    L'ITALIA sarà presente al Festival di Berlino, anche se non in concorso ufficiale, con due pellicole che andranno in due sezioni collaterali:

    QUALUNQUEMENTE, diretto da GIULIO MANFREDONIA e interpretato da ANTONIO ALBANESE (nel ruolo del famoso personaggio televisivo Cetto la Qualunque), sarà presentato nella sezione Panorama, mentre GIANNI E LE DONNE di GIANNI DI GREGORIO (Pranzo di Ferragosto) andrà nella sezione Speciale.

    THE COMPETITION of the 61st Berlinale:

    The selection for the Competition programme of the 61st Berlin International Film Festival has been completed. It includes 22 films, 16 of which will be competing for the awards.

    In addition there will be two special screenings: In solidarity with the convicted Iranian director JAFAR PANAHI, his film Offside will be presented on February 11, the anniversary of the Iranian Revolution. Also, the European premiere of WERNER HERZOG’s 3D documentary CAVE OF FORGOTTEN DREAMS will be shown as a special screening in the Berlinale Palast. In all, three 3D films are to be presented in the Official Programme.

    On February 19, following the award ceremony, the winner of the Golden Bear will be shown as the closing film of the 61st Berlinale.

    COMPETITION PROGRAMME:

    A Torinói Ló (The Turin Horse) Hungary/France/Germany/Switzerland/USA
    By Béla Tarr (Satantango, Werckmeister Harmonies)
    With János Derzsi, Erika Bók, Mihály Kormos
    World premiere

    Almanya - Willkommen in Deutschland (Almanya) Germany
    By Yasemin Samdereli – debut film
    With Vedat Erincin, Fahri Yardin, Aylin Tezel, Lilay Huser, Demet Gül
    World premiere / Out of Competition

    El premio (The Prize) Mexico/France/Poland/Germany
    By Paula Markovitch – debut film
    With Paula Galinelli Hertzog, Sharon Herrera, Laura Agorreca, Viviana Suraniti, Uriel Lasillo
    World premiere

    Jodaeiye Nader az Simin (Nader And Simin, A Separation) Iran
    By Asghar Farhadi (About Elly, Fireworks Wednesday)
    With Leila Hatami, Peyman Moadi, Shahab Hosseini, Sareh Bayat, Sarina Farhadi
    International premiere

    Les contes de la nuit (Tales Of The Night) France
    By Michel Ocelot
    World premiere – animated film in 3D

    Les femmes du 6ème étage (Service Entrance) France
    By Philippe Le Guay (Le coût de la vie)
    With Fabrice Lucchini, Sandrine Kiberlain, Carmen Maura, Natalia Verbeke International premiere / Out of Competition

    MARGIN CALL USA
    By JC Chandor – debut film
    With Kevin Spacey, Jeremy Irons, DEMI MOORE, Paul Bettany, Zach Quinto
    International premiere

    Mein bester Feind (My Best Enemy) Austria/Luxemburg
    By Wolfgang Murnberger (The Bone Man)
    With Moritz Bleibtreu, Georg Friedrich, Ursula Strauss, Uwe Bohm, Marthe Keller, Udo Samel
    World premiere / Out of Competition

    Saranghanda, Saranghaji Anneunda (Come Rain Come Shine)
    Republic of Korea
    By Lee Yoon-ki (Love Talk, This Charming Girl)
    With Lim Soo-jung, Hyun Bin
    World premiere

    Schlafkrankheit (Sleeping Sickness) Germany/France/Netherlands
    By Ulrich Köhler (Windows on Monday, Bungalow)
    With Pierre Bokma, Jean-Christophe Folly, Jenny Schily, Hippolyte Girardot
    World premiere

    The Forgiveness Of Blood USA/Albania/Denmark/Italy
    By Joshua Marston (Maria Full of Grace)
    With Tristan Halilaj, Sindi Laçej, Refet Abazi, Ilire Vinca Çelaj, Çun Lajçi
    World premiere

    Un Mundo Misterioso (A Mysterious World) Argentina/Germany/Uruguay
    By Rodrigo Moreno (The Custodian)
    With Esteban Bigliardi, Cecilia Rainero, Rosario Bléfari
    World premiere

    UNKNOWN (UNKNOWN-SENZA IDENTITA') Germany/Great Britain/France
    By Jaume Collet-Serra (Orphan)
    With LIAM NEESON, DIANE KRUGER, January Jones, Aidan Quinn, Bruno Ganz
    International premiere/Out of Competition

    V Subbotu (Innocent Saturday) Russia/Germany/Ukraine
    By Alexander Mindadze (Otryv/ Soar)
    With Anton Shagin, Svetlana Smirnova-Marcinkevich, Stanislav Rjadinsky, Vjacheslav Petkun, Sergej Gromov
    World premiere

    COMPETITION FILMS announced in the press release on December 15, 2010:

    Bizim Büyük Çaresizliğimiz (Our Grand Despair) by Seyfi Teoman, Turkey/Germany/Netherlands, world premiere

    - CORIOLANUS by RALPH FIENNES, Great Britain, world premiere

    - Odem (Lipstikka) by Jonathan Sagall, Israel/Great Britain, world premiere

    - PINA by WIM WENDERS, Germany/France, world premiere / out of competition – dance film in 3D

    - The Future by Miranda July, Germany/USA, international premiere

    - TRUE GRIT (IL GRINTA) by JOEL & ETHAN COEN, USA, international premiere / out of competition

    - Wer wenn nicht wir (If Not Us, Who) by Andres Veiel, Germany, world premiere

    - Yelling To The Sky by Victoria Mahoney, USA, world premiere

    The Competition-productions are from Argentina, Austria, Germany, France, Great Britain, Hungary, Iran, Israel, Luxemburg, Mexico, Netherlands, Poland, Republic of Korea, Russia, Switzerland, Turkey, Ukraine, Uruguay and USA.

    16 world premieres will be shown in the Competition programme.

    SPECIAL SCREENINGS in the Berlinale Palast:

    Cave Of Forgotten Dreams USA (documentary in 3D)
    By Werner Herzog
    European premiere

    Offside Iran
    By Jafar Panahi – Jury Grand Prix - Silver Bear 2006

    LA REDAZIONE

    Editoriali recenti

    20/04/2024 - 77. Cannes (14-25 Maggio 2024) - Il POSTER ufficiale è 'Rapsodia in Agosto' di Akira Kurosawa: Un manifesto di pacifismo. [continua...]

    11/04/2024 - 77. Cannes (14-25 Maggio 2024) - Il programma completo: Sorrentino in concorso con Parthenope [continua...]

    09/04/2024 - 77. Cannes (14-25 Maggio 2024) - Kevin Costner and Horizon, An American Saga at the 77th Festival de Cannes - Kevin Costner, An American Saga al 77 festival di Cannes, con ANTEPRIMA MONDIALE domenica 19 Maggio: The Festival de Cannes is delighted to welcome Kevin Costner to present his latest film Horizon, An American Saga which will be screened on Sunday, May 19, 2024. [continua...]

    04/04/2024 - 77. Cannes (14-25 Maggio 2024) - Annunciato il film d'apertura: è 'The Second Act' con Léa Seydoux e Louis Garrel: La pellicola del regista e sceneggiatore francese Quentin Dupieux debutterà il 14 maggio nella sezione Fuori Concorso della 77ª edizione della kermesse cinematografica [continua...]

    17/03/2024 - 77. Cannes (14-25 Maggio 2024) - Prime indiscrezioni: Giurie, Madrina e annuncio Selezione Ufficiale: La regista e attrice americana Greta Gerwig sarà presidente della giuria del concorso principale. Camille Cottin la madrina, mentre la selezione ufficiale sarà annunciata l'11 Aprile [continua...]

    27/02/2024 - OSCAR 2024 - And the WINNERS are... OPPENHEIMER SBANCA!!! Con 7 statuette!!!: 'Miglior Film Internazionale' e 'Miglior Sonoro' La zona di interesse; 'Miglior Sceneggiatura Originale' a Justine Triet e Arthur Harari per Anatomia di una caduta [continua...]

    24/02/2024 - Berlinale 2024 - Orso d'Oro a Dahomedy di Mati Diop. Tutti i Vincitori!: Dahomey di Mati Diop ha vinto l’Orso d’oro alla 74esima edizione del Festival Internazionale del Cinema di Berlino. Premiati Matthias Glarner per la miglior interpretazione da protagonista ed Emily Watson per quella da non protagonista. L’orso d’argento per la miglior regia è andato a Nelson Carlos De Los Santos Arias per il film Pepe. [continua...]

    21/02/2024 - Berlinale 2024 - Orso d'Oro alla carriera a Martin Scorsese: 'Il suo sguardo ci aiuta a capire chi siamo': Il suo ultimo film, Killers of the Flower Moon, è una testimonianza vivida e avvincente del potere del cinema di trasformarsi in quella che il critico Roger Ebert ha definito una 'macchina dell’empatia', un canale telepatico tra regista e pubblico. [continua...]

    19/02/2024 - Bafta 2024 - OPPENHEIMER TRIONFA con 7 PREMI, EMMA STONE MIGLIOR ATTRICE. TUTTI I VINCITORI: Il film di Cristopher Nolan fa incetta di statuette anche alla cerimonia della British Academy of Film and Television Arts e si porta a casa il titolo di miglior pellicola. Nolan è il miglior regista, Murphy il miglior attore protagonista. Niente premi per Barbie [continua...]

    04/02/2024 - 74. Berlinale (15-24 Febbraio 2024) - In prossimità dell'Apertura della Kermesse, un ripasso del Programma: Film d'Apertura Small Things Like These (Kleine Dinge wie diese) di Tim Mielants con Cillian Murphy, Eileen Walsh, Michelle Fairley, Emily Watson. Tutti i film in Concorso, tra cui molti in Prima Mondiale, e nelle varie altre sezioni (Encounters, Berlinale Special, Panorama) [continua...]

    Vai all'archivio completo di tutti gli editoriali -->

    Cattiverie a domicilio

    Olivia Colman e Jessie Buckley - di nuovo insieme dopo La figlia oscura, opera prima ..

    Ex Machina

    I ‘RECUPERATI’ di ‘CelluloidPortraits’ - RECENSIONE - VINCITORE di 1 Premio OSCAR ai ..

    Cento domeniche

    I ‘RECUPERATI’ di ‘CelluloidPortraits’ - RECENSIONE - Dalla 18. Festa del Cinema di ..

    Coincidenze d'amore

    Meg Ryan torna alla regia dopo Ithaca (2015) e mantiene anche il ruolo di interprete ..

    Ghostbusters: Minaccia Glaciale

    RECENSIONE in ANTEPRIMA - Dall'11 Aprile

    "Quello che ho imparato entrando in questo mondo ..

    Highwaymen - L'ultima imboscata

    I ‘RECUPERATI’ di ‘CelluloidPortraits’ - RECENSIONE - Un film drammatico sui Texas Ranger che ..

    Priscilla

    RECENSIONE in ANTEPRIMA - Da Venezia 80.: Coppa Volpi a Cailee Spaeny - ..