ARCHIVIO HOME PAGE

SPECIALI

FLASH NEWS

  • • Ultime News
  • • Archivio News
  • ANTEPRIME

    RITRATTI IN CELLULOIDE

    MOVIES & DVD

  • • In programmazione
  • • Di prossima uscita
  • • New Entry
  • • Archivio
  • • Blu-ray & Dvd
  • CINEMA & PITTURA

    CINESPIGOLATURE

    EVENTI

    TOP 20

  • • Films
  • • Attrici
  • • Attori
  • • Registi
  • LA REDAZIONE

    • Registi

    • Attori

    • Attrici

    • Personaggi

    • L'Intervista

    • Dietro le quinte

    Il gladiatore 2

    Aggiornamenti freschi di giornata! (12 Aprile 2024) - Ridley Scott torna sulle orme de Il ..

    Joker: Folie à Deux

    Aggiornamenti freschi di giornata! (11 Aprile 2024) - Joaquin Phoenix torna nei folli panni di ..

    Civil War

    Aggiornamenti freschi di giornata! (10 Aprile 2024) - Nel nuovo action drama ambientato in un ..

    Fly Me To The Moon: Le due facce della luna

    New Entry - Una storia d'amore ambientata negli anni Sessanta, durante la corsa allo spazio ..

    Untitled Noah Baumbach

    New Entry - Riprese a Montalcino (Siena) Toscana-Italia (Aprile 2024) ..

    Cattiverie a domicilio

    Olivia Colman e Jessie Buckley - di nuovo insieme dopo La figlia oscura, opera prima ..

    Mothers' Instinct

    New Entry - Jessica Chastain (Gli occhi di Tammy Faye, Zero Dark City, The Help) ..

    Babygirl

    New Entry - Nicole Kidman protagonista di un thriller erotico ..

    The Cut

    New Entry - Caitriona Balfe, Orlando Bloom, Clare Dunne, John Turturro nel thriller 'sportivo' di ..

    La zona d'interesse

    Dal 14 Marzo in ben 537 sale italiane - OSCAR 2024: VINCITORE di 2 statuette: ..

    Home Page > Speciali

    OSCAR 2024 - And the WINNERS are... OPPENHEIMER SBANCA!!! Con 7 statuette!!!

    'Miglior Film Internazionale' e 'Miglior Sonoro' La zona di interesse; 'Miglior Sceneggiatura Originale' a Justine Triet e Arthur Harari per Anatomia di una caduta


    27/02/2024 - Nella notte tra domenica 10 e lunedì 11 marzo, a partire dalle ore 01:00 italiane, si terranno gli Oscar 2024. La 96esima edizione degli Academy Awards si terrà, come di consueto, al Dolby Theatre di Los Angeles, dove verranno premiati i migliori film dell'anno nelle varie categorie.

    Tutte le Nominations in attesa della premiazione dei vincitori:

    Miglior film

    Oppenheimer, regia di Christopher Nolan Winner

    American Fiction, regia di Cord Jefferson
    Anatomia di una caduta (Anatomie d'une chute), regia di Justine Triet
    Barbie, regia di Greta Gerwig
    The Holdovers - Lezioni di vita (The Holdovers), regia di Alexander Payne
    Killers of the Flower Moon, regia di Martin Scorsese
    Maestro, regia di Bradley Cooper
    Past Lives, regia di Celine Song
    Povere creature! (Poor Things), regia di Yorgos Lanthimos
    La zona d'interesse (The Zone of Interest), regia di Jonathan Glazer

    Miglior regista

    Christopher Nolan - Oppenheimer Winner

    Jonathan Glazer - La zona d'interesse (The Zone of Interest)
    Yorgos Lanthimos - Povere creature! (Poor Things)
    Justine Triet - Anatomia di una caduta (Anatomie d'une chute)
    Martin Scorsese - Killers of the Flower Moon

    Miglior attore protagonista

    Cillian Murphy - Oppenheimer Winner

    Bradley Cooper - Maestro
    Colman Domingo - Rustin
    Paul Giamatti - The Holdovers
    Jeffrey Wright - American Fiction

    Miglior attrice protagonista

    Emma Stone - Povere creature! (Poor Things) Winner

    Lily Gladstone - Killers of the Flower Moon
    Sandra Hüller - Anatomia di una caduta (Anatomie d'une chute)
    Carey Mulligan - Maestro
    Annette Bening - Nyad - Oltre l'oceano (Nyad)

    Miglior attore non protagonista

    Robert Downey Jr. - Oppenheimer Winner

    Sterling K. Brown - American Fiction
    Robert De Niro - Killers of the Flower Moon
    Ryan Gosling - Barbie
    Mark Ruffalo - Povere creature! (Poor Things)

    Miglior attrice non protagonista

    Da'Vine Joy Randolph - The Holdovers - Lezioni di vita Winner

    Emily Blunt - Oppenheimer
    Danielle Brooks - Il colore viola
    America Ferrera - Barbie
    Jodie Foster - Nyad - Oltre l'oceano

    Migliore sceneggiatura originale

    Justine Triet e Arthur Harari - Anatomia di una caduta (Anatomie d'une chute) Winner

    David Hemingson - The Holdovers - Lezioni di vita (The Holdovers)
    Bradley Cooper e Josh Singer - Maestro
    Samy Burch e Alex Mechanik - May December
    Celine Song - Past Lives

    Migliore sceneggiatura non originale

    Cord Jefferson - American Fiction Winner

    Greta Gerwig e Noah Baumbach - Barbie
    Christopher Nolan - Oppenheimer
    Tony McNamara - Povere creature! (Poor Things)
    Jonathan Glazer - La zona d'interesse (The Zone of Interest)

    Miglior film internazionale

    La zona d'interesse Winner

    La società della neve
    Io capitano
    Perfect Days
    The Teachers' Lounge

    Miglior film d'animazione

    Il ragazzo e l'airone Winner

    Elemental
    Nimona
    Robot Dreams
    Spider-Man: Across the Spider-Verse

    Miglior montaggio

    Jennifer Lame – Oppenheimer Winner

    Laurent Sénéchal – Anatomia di una caduta
    Kevin Tent – The Holdovers – Lezioni di vita
    Thelma Schoonmaker – Killers of the Flower Moon
    Yorgos Mavropsaridis – Povere creature!

    Miglior scenografia

    James Price, Shona Heath e Zsuzsa Mihalek - Povere creature! (Poor Things) Winner

    Sarah Greenwood e Katie Spencer - Barbie
    Jack Fisk e Adam Willis - Killers of the Flower Moon
    Arthur Max e Elli Griff - Napoleon
    Ruth de Jong e Claire Kaufmann - Oppenheimer

    Miglior fotografia

    Hoyte van Hoytema – Oppenheimer Winner

    Edward Lachman – El Conde
    Rodrigo Prieto – Killers of the Flower Moon
    Matthew Libatique – Maestro
    Robbie Ryan – Povere creature!

    Migliori costumi

    Holly Waddington – Povere creature! Winner

    Jacqueline Durran – Barbie
    Jacqueline West – Killers of the Flower Moon
    David Crossman, Janty Yates – Napoleon
    Ellen Mirojnick – Oppenheimer

    Miglior trucco e acconciatura

    Nadia Stacey, Mark Coulier e Josh Weston - Povere creature! (Poor Things) Winner

    Karen Hartley Thomas, Suzi Battersby e Ashra Kelly-Blue - Golda
    Kazu Hiro, Kay Georgiou e Lori McCoy-Bell - Maestro
    Luisa Abel - Oppenheimer
    Ana López-Puigcerver, David Martí e Montse Ribé - La società della neve (La sociedad de la nieve)

    Migliori effetti speciali

    Takashi Yamazaki, Kiyoko Shibuya, Masaki Takahashi e Tatsuji Nojima - Godzilla Minus One (ゴジラ-1.0マイナスワン) Winner

    Jay Cooper, Ian Comley, Andrew Roberts e Neil Corbould - The Creator
    Stephane Ceretti, Alexis Wajsbrot, Guy Williams e Theo Bialek - Guardiani della Galassia Vol. 3 (Guardians of the Galaxy Vol. 3)
    Alex Wuttke, Simone Coco, Jeff Sutherland e Neil Corbould - Mission: Impossible - Dead Reckoning - Parte uno (Mission: Impossible - Dead Reckoning - Part One)
    Charley Henley, Luc Ewen, Martin Fenouillet, Simone Coco e Neil Corbould - Napoleon

    Miglior sonoro

    Tarn Willers e Johnnie Burn - La zona d'interesse (The zone of interest) Winner

    Ian Voigt, Erik Aadahl, Ethan Van Der Ryn, Tom Ozanich e Dean Zupancic - The Creator
    Steven A. Morrow, Richard King, Jason Ruder, Tom Ozanich e Dean Zupancic - Maestro
    Chris Munro, James H. Mather, Chris Burdon e Mark Taylor - Mission: Impossible - Dead Reckoning - Parte uno (Mission: Impossible - Dead Reckoning - Part One)
    Willie Burton, Richard King, Gary A. Rizzo e Kevin O'Connell - Oppenheimer

    Migliore colonna sonora originale

    Ludwig Göransson – Oppenheimer Winner

    Laura Karpman – American Fiction
    John Williams – Indiana Jones e il quadrante del destino
    Robbie Robertson – Killers of the Flower Moon
    Jerskin Fendrix – Povere creature!

    Migliore canzone originale

    What Was I Made For? di Billie Eilish, Finneas O’Connell – Barbie Winner

    It Never Went Away di Jon Batiste, Dan Wilson – American Symphony
    I’m Just Ken di Mark Ronson e Andrew Wyatt – Barbie
    The Fire Inside di Diane Warren – Flamin’ Hot
    Wahzhazhe – Killers of the Flower Moon

    Miglior documentario

    20 Days in Mariupol – Mstyslav Chernov Winner

    Bobi Wine: The People’s President – Moses Bwayo, Christopher Sharp e John Battsek
    The Eternal Memory – Maite Alberdi
    Four Daughters – Kaouther, Ben Hania e Nadim Cheikhrouha
    To Kill a Tiger – Nisha Pahuja

    Miglior cortometraggio documentario

    The Last Repair Shop – Kris Bowers, Ben Proudfoot Winner

    The ABCs of Book Banning – Trish Adlesic, Nazenet Habtezghi
    The Barber of Little Rock – John Hoffman, Christine Turner
    Island in Between – S. Leo Chiang
    Nǎi Nai & Wài Pó – Sean Wang

    Miglior cortometraggio

    The Wonderful Story of Henry Sugar Winner
    The After
    Invincible
    The Shepherd
    Strange Way of Life

    Miglior cortometraggio d'animazione

    War is Over! Inspired by the Music of John & Yoko – Dave Mullins Winner

    Letter to a Pig – Tal Kantor
    Ninety-Five Senses – Jerusha Hess, Jared Hess
    Our Uniform – Yegane Moghaddam
    Pachyderme – Stéphanie Clément, Marc Rius

    Premi speciali

    Oscar onorario

    Angela Bassett
    Mel Brooks
    Carol Littleton

    Premio umanitario Jean Hersholt

    Michelle Satter

    Editoriali recenti

    11/04/2024 - 77. Cannes (14-25 Maggio 2024) - Il programma completo: Sorrentino in concorso con Parthenope [continua...]

    09/04/2024 - 77. Cannes (14-25 Maggio 2024) - Kevin Costner and Horizon, An American Saga at the 77th Festival de Cannes - Kevin Costner, An American Saga al 77 festival di Cannes, con ANTEPRIMA MONDIALE domenica 19 Maggio: The Festival de Cannes is delighted to welcome Kevin Costner to present his latest film Horizon, An American Saga which will be screened on Sunday, May 19, 2024. [continua...]

    04/04/2024 - 77. Cannes (14-25 Maggio 2024) - Annunciato il film d'apertura: è 'The Second Act' con Léa Seydoux e Louis Garrel: La pellicola del regista e sceneggiatore francese Quentin Dupieux debutterà il 14 maggio nella sezione Fuori Concorso della 77ª edizione della kermesse cinematografica [continua...]

    17/03/2024 - 77. Cannes (14-25 Maggio 2024) - Prime indiscrezioni: Giurie, Madrina e annuncio Selezione Ufficiale: La regista e attrice americana Greta Gerwig sarà presidente della giuria del concorso principale. Camille Cottin la madrina, mentre la selezione ufficiale sarà annunciata l'11 Aprile [continua...]

    27/02/2024 - OSCAR 2024 - And the WINNERS are... OPPENHEIMER SBANCA!!! Con 7 statuette!!!: 'Miglior Film Internazionale' e 'Miglior Sonoro' La zona di interesse; 'Miglior Sceneggiatura Originale' a Justine Triet e Arthur Harari per Anatomia di una caduta [continua...]

    24/02/2024 - Berlinale 2024 - Orso d'Oro a Dahomedy di Mati Diop. Tutti i Vincitori!: Dahomey di Mati Diop ha vinto l’Orso d’oro alla 74esima edizione del Festival Internazionale del Cinema di Berlino. Premiati Matthias Glarner per la miglior interpretazione da protagonista ed Emily Watson per quella da non protagonista. L’orso d’argento per la miglior regia è andato a Nelson Carlos De Los Santos Arias per il film Pepe. [continua...]

    21/02/2024 - Berlinale 2024 - Orso d'Oro alla carriera a Martin Scorsese: 'Il suo sguardo ci aiuta a capire chi siamo': Il suo ultimo film, Killers of the Flower Moon, è una testimonianza vivida e avvincente del potere del cinema di trasformarsi in quella che il critico Roger Ebert ha definito una 'macchina dell’empatia', un canale telepatico tra regista e pubblico. [continua...]

    19/02/2024 - Bafta 2024 - OPPENHEIMER TRIONFA con 7 PREMI, EMMA STONE MIGLIOR ATTRICE. TUTTI I VINCITORI: Il film di Cristopher Nolan fa incetta di statuette anche alla cerimonia della British Academy of Film and Television Arts e si porta a casa il titolo di miglior pellicola. Nolan è il miglior regista, Murphy il miglior attore protagonista. Niente premi per Barbie [continua...]

    04/02/2024 - 74. Berlinale (15-24 Febbraio 2024) - In prossimità dell'Apertura della Kermesse, un ripasso del Programma: Film d'Apertura Small Things Like These (Kleine Dinge wie diese) di Tim Mielants con Cillian Murphy, Eileen Walsh, Michelle Fairley, Emily Watson. Tutti i film in Concorso, tra cui molti in Prima Mondiale, e nelle varie altre sezioni (Encounters, Berlinale Special, Panorama) [continua...]

    25/01/2024 - César 2024 - 'Anatomia di una caduta' e 'The Animal Kingdom' in testa alle nomination: [continua...]

    Vai all'archivio completo di tutti gli editoriali -->

    Highwaymen - L'ultima imboscata

    I ‘RECUPERATI’ di ‘CelluloidPortraits’ - RECENSIONE - Un film drammatico sui Texas Ranger che ..

    Ghostbusters: Minaccia Glaciale

    RECENSIONE in ANTEPRIMA - Dall'11 Aprile

    "Quello che ho imparato entrando in questo mondo ..

    Argylle - La super spia

    Dal 12 Aprile su Disney+ - RECENSIONE - Tra le varie spie, letterarie - l'Argylle ..

    Priscilla

    RECENSIONE in ANTEPRIMA - Da Venezia 80.: Coppa Volpi a Cailee Spaeny - ..

    Erano ragazzi in barca

    RECENSIONE in ANTEPRIMA - George Clooney torna alla regia con biopic sportivo degli anni Trenta ..

    Road House

    JakeGyllenhaal ex combattente di arti marziali reclutato come buttafuori in una 'roadhouse' nelle Florida Keys ..

    Dune - Parte 2

    RECENSIONE - Denis Villeneuve torna su Dune dirigendo l'atto secondo della saga sci-fi tratta dal ..