ARCHIVIO HOME PAGE

SPECIALI

FLASH NEWS

  • • Ultime News
  • • Archivio News
  • ANTEPRIME

    RITRATTI IN CELLULOIDE

    MOVIES & DVD

  • • In programmazione
  • • Di prossima uscita
  • • New Entry
  • • Archivio
  • • Blu-ray & Dvd
  • CINEMA & PITTURA

    CINESPIGOLATURE

    EVENTI

    TOP 20

  • • Films
  • • Attrici
  • • Attori
  • • Registi
  • LA REDAZIONE

    • Registi

    • Attori

    • Attrici

    • Personaggi

    • L'Intervista

    • Dietro le quinte

    L'imprevedibile viaggio di Harold Fry

    I ‘RECUPERATI’ di ‘CelluloidPortraits’ - Una celebrazione della vita, un ritratto sincero dell'amore universale interpretato ..

    Small Things Like These

    Berlinale 2024 (Film d'Apertura il 15 Febbraio) "Con 'Small Things Like These', Tim Mielants racconta la ..

    Spaceman

    Berlinale 2024 il 20 Febbraio - Dal 1° Marzo in streaming su Netflix ..

    Seven Veils

    Berlinale 2024: il 22 Febbraio ..

    Love Lies Bleeding

    Berlinale 2024 il 18 Febbraio ..

    The Outrun

    Berlinale 2024 - Panorama ..

    The Instigators

    New Entry - Matt Damon e Casey Affleck nel cast - Affleck anche co-sceneggiatore - ..

    Anatomia di una caduta

    I ‘RECUPERATI’ di ‘CelluloidPortraits’ - VINCITORE della Palma d'Oro a Cannes 2023 - Dalla Festa ..

    Yesterday

    I ‘RECUPERATI’ di ‘CelluloidPortraits’ - RECENSIONE - Dal Taormina Film Festival 2019 - Dal 26 ..

    Home Page > Speciali

    18. Festa del Cinema di Roma (18-29 Ottobre 2023) - DAILY PROGRAM sabato 28 Ottobre

    Geppi Cucciari tornerà sul palco della Festa del Cinema di Roma: per il secondo anno consecutivo l’autrice e conduttrice sarà madrina della cerimonia di chiusura


    27/10/2023 - SABATO 28 OTTOBRE
    SATURDAY OCTOBER 28TH
    PROIEZIONI STAMPA / PRESS SCREENINGS
    09.00 THE PERFORMANCE, 112’ (GP) – Teatro Studio Gianni Borgna
    11.15 SUBURRÆTERNA – 2 EP., 94’ (FR) – Teatro Studio Gianni Borgna
    PHOTOCALL
    13.00 SUBURRÆTERNA (FR)
    Ciro D’Emilio, Alessandro Tonda (registi/directors) | Cast: Giacomo Ferrara, Filippo Nigro, Carlotta Antonelli, Aliosha
    Massine, Marlon Joubert | Ezio Abbate, Fabrizio Bettelli (sceneggiatori/screenplayers) | Gina Gardini, Ilaria
    Castiglioni (produttori/producers)
    13.30 THE PERFORMANCE (GP)
    Shira Piven (regista/director) | Cast: Jeremy Piven, Maimie McCoy, Lara Wolf, Malky Goldman, Annette Loeber |
    Josh Salzberg (sceneggiatore/screenplayer) | Lael Utnik (direttore della fotografia/cinematographer) | Domenico
    Vacca (costumista/costume designer) | Daniel Finkelman, Chaya Amor, Jenny Shakeshaft (produttori/producers)
    CONFERENZE STAMPA / PRESS CONFERENCES
    13.30 SUBURRÆTERNA (FR) – Sala Petrassi
    Ciro D’Emilio, Alessandro Tonda (registi/directors) | Cast: Giacomo Ferrara, Filippo Nigro, Carlotta Antonelli, Aliosha
    Massine, Marlon Joubert | Fabrizio Bettelli (sceneggiatore/screenplayer) | Ilaria Castiglioni, Gina Gardini
    (produttori/producers)
    14.00 THE PERFORMANCE (GP) – Sala Petrassi
    Shira Piven (regista/director) | Cast: Jeremy Piven, Maimie McCoy, Lara Wolf | Josh Salzberg
    (sceneggiatore/screenplayer) | Daniel Finkelman, Chaya Amor, Jenny Shakeshaft (produttori/producers)
    14.30 CONFERENZA STAMPA DI CHIUSURA/CLOSING PRESS CONFERENCE – Sala Petrassi
    Le conferenze stampa in Sala Petrassi saranno trasmesse anche in live streaming | Press Conferences in the Sala
    Petrassi will also be streamed live: www.youtube.com/user/romacinemafest | www.facebook.com/romacinemafest
    PREMI/AWARDS (PUB. ACC.)
    17.00 CERIMONIA DI CHIUSURA/CLOSING CEREMONY – Sala Petrassi
    Ingresso gratuito con prenotazione online / Free entrance with online reservation
    Live streaming: www.youtube.com/user/romacinemafest | www.facebook.com/romacinemafest
    PROIEZIONI / SCREENINGS PUB. ACC. | INTRO – Q&A
    18.00 LUCIO AMELIO, 75’ (FR) – MAXXI
    A seguire/following Q&A con/with Nicolangelo Gelormini (regista/director) | Davide Azzolini (produttore/producer)
    19.30 CHAMBRE 999 (ROOM 999), 85’ (SC) – Casa del Cinema Sala Cinecittà
    Introdotto da/introduced by Lubna Playoust (regista/director) | Nathanaël Karmitz (produttore/producer)
    20.00 VIA SICILIA 57/59. GIORGIO ALBERTAZZI. IL TEATRO È VITA, 52’ (PS) – MAXXI
    Introdotto da/introduced by Pino Strabioli, Fabio Masi (registi/directors)
    21.30 STATO DI GRAZIA, 110’ (PS) – Casa del Cinema Sala Cinecittà
    Introdotto da/introduced by Luca Telese (regista/director) | Cast: Ambrogio Crespi
    PROIEZIONI / SCREENINGS PUB. ACC.
    15.30 DISPARARON AL PIANISTA (THEY SHOT THE PIANO PLAYER), 103’ (FR) – MAXXI
    18.00 JULES, 87’ (GP) – Teatro Studio Gianni Borgna
    19.00 MARE FUORI 4 (FR/CO) 144’ – Sala Sinopoli
    21.00 TANTE FACCE NELLA MEMORIA, 80’ (PS) – Teatro Studio Gianni Borgna
    PROIEZIONI / SCREENINGS PUB.
    18.00 CATCHING FIRE: THE STORY OF ANITA PALLENBERG, 112’ (BO) – Cinema Atlantic
    21.00 ET LA FÊTE CONTINUE!, 106’ (GP) – Cinema Adriano
    21.00 ROMA, SANTA E DANNATA, 91’ (PS) – Nuovo Cinema Aquila
    RED CARPET – PHOTOCALL (CAVEA)
    14.45 FLASH MOB – STOP MORTI SUL LAVORO
    15.00 UOMINI IN MARCIA (PS)
    Peter Marcias (regista/director) | Cast: Gianni Loy, Antonello Pirotto | Antonio Gianfagna (aiuto regia/assistant
    director) | Simone Ruggiu (direttore della fotografia/cinematographer) | Agnese Ricchi, Mario Mazzarotto, Gabriele
    Genuino, Laura Nicotra, Gianluca Aste, Alessandro Cadoni (produttori/producers)
    (PC) CONCORSO/COMPETITION PROGRESSIVE CINEMA | (FR) FREESTYLE | (GP) GRAND PUBLIC | (PS) PROIEZIONI SPECIALI/SPECIAL
    SCREENINGS | (BO) BEST OF 2022 | (SC) STORIA DEL CINEMA/HISTORY OF CINEMA | (RE) RETROSPETTIVA/RETROSPECTIVE | (PD) PASO
    DOBLE | (AB) ABSOLUTE BEGINNERS | (EV) ALTRI EVENTI/OTHER EVENTS | (CO) COPRODUZIONE/CO-PRODUCTION ALICE NELLA CITTÀ |
    PUB. ACC. PUBBLICO ACCREDITATI/BADGE HOLDERS
    16.15 CERIMONIA DI PREMIAZIONE/AWARD CEREMONY
    17.45 MARE FUORI 4 (FR/CO)
    Ivan Silvestrini (regista/director) | Cast: Carmine Recano, Lucrezia Guidone, Pia Lanciotti, Raiz, Maria Esposito,
    Antonio De Matteo, Alessandro Orrei, Giovanna Sannino, Enrico Tijani, Vincenzo Ferrera, Antonio d'Aquino, Clotilde
    Esposito, Giuseppe Pirozzi, Francesco Panarella, Domenico Cuomo | Cristiana Farina, Maurizio Careddu
    (sceneggiatori/screenplayers)
    19.00 ORLANDO, MA BIOGRAPHIE POLITIQUE (BO)
    Paul B. Preciado (regista/director) | Cast: Oscar-Roza Miller, Elios Levy
    19.30 VIA SICILIA 57/59. GIORGIO ALBERTAZZI. IL TEATRO È VITA
    Fabio Masi, Pino Strabioli (registi/directors) | Cast: Laura Pannia, Giuseppina Loschiavo, Irene Di Gaetano, Valerio
    Ricci, Francesco Liccardo, Michele Settembre | Ernesto Dolvi (musicista/musician) | Alessandra Infascelli, Paolo
    Monaci Freguglia (produttori/producers) | Francesco Masi
    20.00 STATO DI GRAZIA (PS)
    Luca Telese (regista/director) | Cast: Lorenzo Flaherty, Ambrogio Crespi, Helene Pacitto, Luca Crespi, Andrea
    Crespi, Maria Brucale, Marcello Elia
    20.30 TANTE FACCE NELLA MEMORIA (PS)
    Francesca Comencini (regista/director) | Cast: Lunetta Savino, Mia Benedetta, Bianca Nappi, Carlotta Natoli,
    Simonetta Solder, Chiara Tomarelli | Luca Bigazzi (direttore della fotografia/cinematographer) | Paola Comencini
    (scenografa/set designer) | Simone Gattoni, Marco Bellocchio (produttori/producers) | Alessandro Portelli
    20.45 THE PERFORMANCE (GP)
    Shira Piven (regista/director) | Cast: Jeremy Piven, Lara Wolf, Malky Goldman, Maimie McCoy | Josh Salzberg
    (sceneggiatore/screenplayer) | Lael Utnik (direttore della fotografia/cinematographer) | Domenico Vacca
    (costumista/costume designer) | Daniel Finkelman, Chaya Amor, Jenny Shakeshaft, Dauren Zhaksybek
    (produttori/producers)
    21.15 DALL’ALTO DI UNA FREDDA TORRE (GP)
    Francesco Frangipane (regista/director) | Cast: Vanessa Scalera, Edoardo Pesce, Giorgio Colangeli, Elena
    Radonicich, Massimiliano Benvenuto | Filippo Gili (sceneggiatore/screenplayer) | Roberto Angelini
    (compositore/composer) | Andrea Occhipinti, Mattia Guerra, Stefano Massenzi, Samantha Antonnicola
    (produttori/producers)
    EVENTI DELLA FESTA / EVENTS OF THE FEST
    10.00 Presentazione/presentation – WOMEN’S – VOCI DI DONNE – Spazio Lazio Terra di Cinema
    11.15 Presentazione/presentation – DIGITAL MEDIA FEST – Spazio Lazio Terra di Cinema
    11.30 DA QUASSÙ SI VEDE IL MARE / FROM UP HERE, YOU CAN SEE THE SEA – MAXXI
    12.30 Convegno/meeting – UNINT E LA FORMAZIONE UNIVERSITARIA NELL’AUDIOVISIVO: IL MASTER DI I LIVELLO IN
    TRADUZIONE E ADATTAMENTO DELLE OPERE AUDIOVISIVE E MULTIMEDIALI PER IL DOPPIAGGIO E IL
    SOTTOTITOLO ED ALTRI PERCORSI FORMATIVI SPECIALISTICI – Spazio Lazio Terra di Cinema
    15.15 Presentazione/presentation – ITALIAN JAPANESE FOOD AND CULTURE STORIES – Spazio Lazio Terra di Cinema
    15.30 Incontro/conversation DEODATO, NON SOLO HORROR (SC) – Casa del Cinema Sala Cinecittà
    16.30 Incontro/conversation – CALL ME AGENT – Spazio Lazio Terra di Cinema
    17.45 Presentazione/presentation – QUI STAREMO BENISSIMO – Spazio Lazio Terra di Cinema
    ALICE NELLA CITTÀ
    11.30 Proiezione stampa/Press Screening – SUSPICIOUS MINDS, 88’ (Panorama Italia - Concorso)
    – Cinema Giulio Cesare Sala 1
    12.00 Proiezione/Screening – ALL OF US STRANGERS – ESTRANEI, 105’ (Fuori Concorso) – Sala Sinopoli
    12.15 Photocall – THE GOAT (Proiezioni Speciali) – Casa Alice
    Ilaria Borrelli (regista/director) | Cast: Jessica Hosam, Maya Talem, Amr Saad | Islam El Dakhakhny, Ahmed El
    Dakhakhny, Andrea Maffini (produttori/producers)
    12.30 Conferenza stampa/Press Conference – THE GOAT (Proiezioni Speciali) – Casa Alice
    Ilaria Borrelli (regista/director) | Cast: Jessica Hosam, Maya Talem, Amr Saad | Islam El Dakhakhny, Ahmed El
    Dakhakhny, Andrea Maffini (produttori/producers)
    14.45 Photocall – SUSPICIOUS MINDS (Panorama Italia – Concorso) – Casa Alice
    Emiliano Corapi (regista/director) | Cast: Francesco Colella, Matteo Giuggioli, Amanda Campana e Thekla Reuten |
    Samanta Antonnicola (produttrice/producer)
    15.00 Conferenza stampa/Press Conference – SUSPICIOUS MINDS (Panorama Italia – Concorso) – Casa Alice
    Emiliano Corapi (regista/director) | Cast: Francesco Colella, Matteo Giuggioli, Amanda Campana e Thekla Reuten |
    Samanta Antonnicola (produttrice/producer)
    15.30 Red carpet animato/animated red carpet – TROLLS 3 - TUTTI INSIEME (Proiezioni Speciali) – Cavea Auditorium
    Parco della Musica
    Con/with Stash, Lodovica Comello (voice talents) e/and costume characters
    16.00 Proiezione/Screening – TROLLS 3 – TUTTI INSIEME, 80’ (Proiezioni Speciali) – Sala Sinopoli
    16.30 Proiezione/Screening – FOR NIGHT WILL COME (EN ATTENDANT LA NUIT), 104’ (Sintonie) – Cinema Adriano Sala
    3
    16.30 Red carpet – SHUKRAN (Proiezioni Speciali) – Auditorium Conciliazione
    Pietro Malegori (regista/director) | Cast: Camelia Jordana, Antonio Folletto, Husam Chadat | Giovanni Terzi
    (scrittore/writer) | Alessandro Valenti (sceneggiatore/screenwriter) | Serena Menarini (compositore/composer) |
    Guia Invernizzi Cuminetti, Emanuele Berardi, Antonio Parente (produttori/producers)
    17.00 Proiezione stampa/Press Screening – SHUKRAN 90’ (Proiezioni Speciali) – Auditorium Conciliazione
    18.30 Red carpet – SUSPICIOUS MINDS (Panorama Italia – Concorso) – Auditorium Conciliazione
    Emiliano Corapi (regista/director) | Cast: Francesco Colella, Matteo Giuggioli, Amanda Campana, Thekla Reuten |
    Samanta Antonnicola (produttrice/producer)
    (PC) CONCORSO/COMPETITION PROGRESSIVE CINEMA | (FR) FREESTYLE | (GP) GRAND PUBLIC | (PS) PROIEZIONI SPECIALI/SPECIAL
    SCREENINGS | (BO) BEST OF 2022 | (SC) STORIA DEL CINEMA/HISTORY OF CINEMA | (RE) RETROSPETTIVA/RETROSPECTIVE | (PD) PASO
    DOBLE | (AB) ABSOLUTE BEGINNERS | (EV) ALTRI EVENTI/OTHER EVENTS | (CO) COPRODUZIONE/CO-PRODUCTION ALICE NELLA CITTÀ |
    PUB. ACC. PUBBLICO ACCREDITATI/BADGE HOLDERS
    19.00 Proiezione/Screening – SUSPICIOUS MINDS, 88’ (Panorama Italia – Concorso) – Auditorium Conciliazione
    18.30 Proiezione – RESVRGIS, 90’ (Panorama Italia – Concorso) – Cinema Adriano Sala 3
    20.45 Red carpet – MARE FUORI 4 (Coproduzione) – Auditorium Conciliazione
    Ivan Silvestrini (regista/director) | Cast: Ludovica Coscione, Maria Esposito, Domenico Cuomo, Giovanna Sannino,
    Clotilde Esposito, Alessandro Orrei, Giuseppe Pirozzi, Enrico Tidjani, Francesco Panarella, Antonio D’Acquino
    21.30 Proiezione/Screening – MARE FUORI 4 – 2 EP., 144’ (Coproduzione) – Auditorium Conciliazione
    22.30 Proiezione/Screening – DESIRÉ, 100’ (Panorama Italia – Concorso) – Cinema Adriano Sala 3.

    Editoriali recenti

    24/02/2024 - Berlinale 2024 - Orso d'Oro a Dahomedy di Mati Diop. Tutti i Vincitori!: Dahomey di Mati Diop ha vinto l’Orso d’oro alla 74esima edizione del Festival Internazionale del Cinema di Berlino. Premiati Matthias Glarner per la miglior interpretazione da protagonista ed Emily Watson per quella da non protagonista. L’orso d’argento per la miglior regia è andato a Nelson Carlos De Los Santos Arias per il film Pepe. [continua...]

    21/02/2024 - Berlinale 2024 - Orso d'Oro alla carriera a Martin Scorsese: 'Il suo sguardo ci aiuta a capire chi siamo': Il suo ultimo film, Killers of the Flower Moon, è una testimonianza vivida e avvincente del potere del cinema di trasformarsi in quella che il critico Roger Ebert ha definito una 'macchina dell’empatia', un canale telepatico tra regista e pubblico. [continua...]

    19/02/2024 - Bafta 2024 - OPPENHEIMER TRIONFA con 7 PREMI, EMMA STONE MIGLIOR ATTRICE. TUTTI I VINCITORI: Il film di Cristopher Nolan fa incetta di statuette anche alla cerimonia della British Academy of Film and Television Arts e si porta a casa il titolo di miglior pellicola. Nolan è il miglior regista, Murphy il miglior attore protagonista. Niente premi per Barbie [continua...]

    04/02/2024 - 74. Berlinale (15-24 Febbraio 2024) - In prossimità dell'Apertura della Kermesse, un ripasso del Programma: Film d'Apertura Small Things Like These (Kleine Dinge wie diese) di Tim Mielants con Cillian Murphy, Eileen Walsh, Michelle Fairley, Emily Watson. Tutti i film in Concorso, tra cui molti in Prima Mondiale, e nelle varie altre sezioni (Encounters, Berlinale Special, Panorama) [continua...]

    25/01/2024 - César 2024 - 'Anatomia di una caduta' e 'The Animal Kingdom' in testa alle nomination: [continua...]

    23/01/2024 - OSCAR 2024 - TUTTE LE NOMINATIONS: La 96ª edizione dei premi Oscar si terrà a Los Angeles al Dolby Theatre il 10 marzo 2024 e verrà presentata nuovamente da Jimmy Kimmel, che torna alla conduzione del celebre evento per la quarta volta dopo le edizioni del 2017, 2018 e 2023. [continua...]

    22/01/2024 - 74. Berlinale (15-24 Febbraio 2024) - Il Programma Completo: [continua...]

    18/01/2024 - Bafta 2024: Tutte le Nominations dei film: Ben tredici Nominations le incassa 'Oppenheimer'. Lo segue 'Povere creature!' con 11. [continua...]

    17/01/2024 - 74. Berlinale (15-24 Febbraio 2024) - Il Programma: Il 22 Gennaio l'annuncio di tutti i titoli dei film in programma [continua...]

    05/01/2024 - Golden Globes 2024 - And the WINNERS are... Sbanca Oppenheimer con 5 statuette! Tutti i PREMI!!!!: La cerimonia di premiazione della 81ª edizione dei Golden Globe ha avuto luogo domenica 7 gennaio 2024 al Beverly Hilton Hotel di Beverly Hills, California. [continua...]

    Vai all'archivio completo di tutti gli editoriali -->

    Emma e il giaguaro nero

    Dai creatori dei successi Il lupo e il leone e Mia e il leone bianco ..

    Sound of Freedom - Il canto della libertà

    RECENSIONE in ANTEPRIMA - Quando il cinema fa eco ad una storia vera! Alejandro Monteverde ..

    Land of Bad

    RECENSIONE - Russell Crowe nella terra dei cattivi con Liam e Luke Hemsworth - Dal ..

    Madame Web

    RECENSIONE in ANTEPRIMA - Spin-off di Spider-Man incentrato su una mutante chiaroveggente di nome Madame ..

    This Is Me... Now: A Love Story

    Dal punto di vista di Jennifer Lopez, questa è una storia d'amore come non ne ..

    Upgraded - Amore, Arte e Bugie

    San Valentino 2024 - RECENSIONE - Dal 9 Febbraio in streaming - Commedia romantica ..

    Argylle - La super spia

    RECENSIONE - Tra le varie spie, letterarie - l'Argylle di Henry Cavill - o reali ..