ARCHIVIO HOME PAGE

SPECIALI

FLASH NEWS

  • • Ultime News
  • • Archivio News
  • ANTEPRIME

    RITRATTI IN CELLULOIDE

    MOVIES & DVD

  • • In programmazione
  • • Di prossima uscita
  • • New Entry
  • • Archivio
  • • Blu-ray & Dvd
  • CINEMA & PITTURA

    CINESPIGOLATURE

    EVENTI

    TOP 20

  • • Films
  • • Attrici
  • • Attori
  • • Registi
  • LA REDAZIONE

    • Registi

    • Attori

    • Attrici

    • Personaggi

    • L'Intervista

    • Dietro le quinte

    Spaceman

    Berlinale 2024 il 20 Febbraio - Dal 1° Marzo in streaming su Netflix ..

    Napoleon

    Dal 1° Marzo su Apple TV+ - RECENSIONE - Joaquin Phoenix torna al registro storico ..

    Estranei

    Dalla 21. Festa del Cinema di Roma - Alice nella Città - Dal 29 Febbraio ..

    Ci sei Dio? Sono io, Margaret

    RECENSIONE in ANTEPRIMA - Dal 2 Marzo - Rachel McAdams, Kathy Bates alle prese con ..

    Lubo

    I ‘RECUPERATI’ di ‘CelluloidPortraits’ - Da Venezia 80. - Tratto dal romanzo Il seminatore di ..

    Madame Web

    RECENSIONE in ANTEPRIMA - Spin-off di Spider-Man incentrato su una mutante chiaroveggente di nome Madame ..

    Emma e il giaguaro nero

    Dai creatori dei successi Il lupo e il leone e Mia e il leone bianco ..

    Wild Four O'Clocks

    New Entry - Michelle Pfeiffer nonna vivace di due giovani ragazzi per Peter Craig, qui ..

    Home Page > Speciali

    18. Festa del Cinema di Roma (18-29 Ottobre 2023) - DAILY PROGRAM venerdì 27 Ottobre

    Il regista premio Oscar® Giuseppe Tornatore incontrerà il pubblico della Festa del Cinema


    26/10/2023 - VENERDÌ 27 OTTOBRE
    FRIDAY OCTOBER 27TH
    PROIEZIONI STAMPA / PRESS SCREENINGS
    09.00 ROMA, SANTA E DANNATA, 91’ (PS) – Sala Sinopoli
    09.00 ET LA FÊTE CONTINUE!, 106’ (GP) – Sala Petrassi
    09.00 PEDÁGIO (TOLL), 98’ (PC) – Teatro Studio Gianni Borgna
    11.00 FIREBRAND, 120’ (BO) – Sala Petrassi
    11.00 I LIMONI D’INVERNO, 110’ (GP) – Teatro Studio Gianni Borgna
    19.00 DALL’ALTO DI UNA FREDDA TORRE, 90’ (GP) – Giulio Cesare Sala 3
    19.30 UOMINI IN MARCIA, 75’ (PS) – Giulio Cesare Sala 7
    21.00 DISPARARON AL PIANISTA (THEY SHOT THE PIANO PLAYER), 103’ (FR) – Giulio Cesare Sala 3
    21.30 ORLANDO, MA BIOGRAPHIE POLITIQUE, 98’ (BO) – Giulio Cesare Sala 7
    PHOTOCALL
    13.00 ET LA FÊTE CONTINUE! (GP)
    Robert Guédiguian (regista/director) | Cast: Ariane Ascaride | Marc Bordure (produttore/producer)
    13.30 ROMA, SANTA E DANNATA (PS)
    Roberto D’Agostino, Marco Giusti (autori/authors) | Lorenzo Mieli, Simone Gattoni, Gabriele Genuino
    (produttori/producers)
    14.00 I LIMONI D’INVERNO (GP)
    Caterina Carone (regista/director) | Cast: Christian De Sica, Teresa Saponangelo | Lucy De Crescenzo
    (distributrice/distributor)
    CONFERENZE STAMPA / PRESS CONFERENCES
    13.30 ET LA FÊTE CONTINUE! (GP) – Sala Petrassi
    Robert Guédiguian (regista/director) | Cast: Ariane Ascaride | Marc Bordure (produttore/producer)
    14.00 ROMA, SANTA E DANNATA (PS) – Sala Petrassi
    Roberto D’Agostino, Marco Giusti (autori/authors) | Lorenzo Mieli, Simone Gattoni (produttori/producers)
    14.30 I LIMONI D’INVERNO (GP) – Sala Petrassi
    Caterina Carone (regista/director) | Cast: Christian De Sica, Teresa Saponangelo
    Le conferenze stampa in Sala Petrassi saranno trasmesse anche in live streaming | Press Conferences in the Sala Petrassi will
    also be streamed live: www.youtube.com/user/romacinemafest | www.facebook.com/romacinemafest
    PROIEZIONI / SCREENINGS PUB. ACC. | INTRO - Q&A
    16.45 HÖSTSONATEN (SINFONIA D’AUTUNNO), 99’ (SC) – Casa del Cinema Sala Cinecittà
    Introdotto da/introduced by Isabella Rossellini
    17.45 NINO MIGLIORI. LA FESTA CHE ROVESCIA IL MONDO PER GIOCO, 32’ (FR) – MAXXI
    A seguire/following Q&A con/with Elisabetta Sgarbi (regista/director) | Cast: Nino Migliori | Eugenio Lio (aiuto
    regista/assistant director) | Mirco Mariani (composer/compositore)
    19.30 ATLANTICO, 50’ (FR) – MAXXI
    Introdotto da/introduced by Marcello Pastonesi, Carlo Furgeri Gilbert (registi/directors)
    19.30 GODARD PAR GODARD, 60’ (SC) – Casa del Cinema Sala Cinecittà
    Introdotto da/introduced by Frédéric Bonnaud (Sceneggiatore e Direttore della Cinémathèque française/Screenplayer
    and Head of Cinémathèque français)
    +
    FILM ANNONCE DU FILM QUI N'EXISTERA JAMAIS: "DRÔLES DE GUERRES", 20’ (SC) – Casa del Cinema Sala
    Cinecittà
    21.30 ACCATTAROMA, 85’ (FR) – MAXXI
    A seguire/following Q&A con/with Daniele Costantini (regista/director) | Cast: Massimiliano Cardia, Simone De
    Bianchi, Samuel Garofalo, Francesco Cassibba, Elisa Sciotti, Alessandro Martellucci, Elisa Rocchetti, Daniele Cartocci,
    Martina Ballardini, Maria Elena Cianni, Maya Tenaglia, Krizia Moretti, Carolina Di Porto, Marianna Cipriani, Daniele
    Casalino | Emanuela Morozzi (produttrice/producer)
    21.30 DIVISIONE FOLGORE, 104’ (SC) – Casa del Cinema Sala Cinecittà
    Introdotto da/introduced by Gennaro Sangiuliano, Nicola Maccanico, Gian Luca Farinelli
    PROIEZIONI / SCREENINGS PUB. ACC.
    19.00 CVLT, 8’ – Sala Sinopoli
    + Incontro con/conversation with Salmo, Noyz Narcos, Dario Argento, Boris Sollazzo
    PROIEZIONI / SCREENINGS PUB.
    21.00 MISERICORDIA, 95’ (PS) – Cinema Nuovo Sacher
    Introdotto da/introduced by Emma Dante
    21.00 FELA, IL MIO DIO VIVENTE, 90’ (FR) – Nuovo Cinema Aquila
    21.00 CIAO NÌ, 92’ (SC) – Cinema Adriano
    (PC) CONCORSO/COMPETITION PROGRESSIVE CINEMA | (FR) FREESTYLE | (GP) GRAND PUBLIC | (PS) PROIEZIONI SPECIALI/SPECIAL
    SCREENINGS | (BO) BEST OF 2022 | (SC) STORIA DEL CINEMA/HISTORY OF CINEMA | (RE) RETROSPETTIVA/RETROSPECTIVE | (PD) PASO
    DOBLE | (AB) ABSOLUTE BEGINNERS | (EV) ALTRI EVENTI/OTHER EVENTS | (CO) COPRODUZIONE/CO-PRODUCTION ALICE NELLA CITTÀ |
    PUB. ACC. PUBBLICO ACCREDITATI/BADGE HOLDERS
    INCONTRO / CONVERSATION
    16.00 Con/with GIUSEPPE TORNATORE (AB) – Sala Sinopoli
    17.00 Con/with EMMA DANTE, ELENA STANCANELLI (PD) – Sala Petrassi
    CONVEGNI / MEETINGS
    11.00 ROMA CITTÀ DEL CINEMA / ROMA CITY OF FILM – Casa del Cinema Sala Cinecittà
    Con/with Roberto Gualtieri, Miguel Gotor, Gian Luca Farinelli, Nicola Franco, Gianluca Lanzi, Marco Della Porta,
    Francesco Laddaga, Maria Grazia Cucinotta, Valentina Cocco, Cinzia Esposito, Simone Silvi, Giovanna Marinelli,
    Francesco Giambrone, Vittorio Salmoni
    RED CARPET – PHOTOCALL (CAVEA)
    14.00 CINEMA&IMPRESE (EV)
    15.00 PEDÁGIO (TOLL) (PC)
    Carolina Markowicz (regista/director) | Cast: Maeve Jinkings
    15.30 GIUSEPPE TORNATORE (AB)
    17.15 I LIMONI D’INVERNO (GP)
    Caterina Carone (regista/director) | Cast: Christian De Sica, Teresa Saponangelo, Francesco Bruni, Agnese Nano, Luca
    Lionello, Max Malatesta, Anna Iodice | Anna Maria Pavignano, Remo Tebaldi, Mario Luridina, Alessio Galbiati
    (sceneggiatori/screenplayers) | Massimo Di Rocco, Luigi Napoleone (produttori/producers) | Lucy De Crescenzo,
    Chicco Raiola (distributori/distributors)
    18.00 CVLT (FR)
    Dario Argento, Antonio Usbergo, Niccolò Celaia (registi/directors) | Cast: Salmo, Noyz Narcos | Antonio Giampaolo,
    Martino Benvenuti, Roberto Gentileschi, Andrea Rosi (produttori/producers) | Sebastiano Pisciottu, Ciro Buccolieri,
    Andrea Corona (manager)
    18.15 ET LA FÊTE CONTINUE! (GP)
    Robert Guédiguian (regista/director) | Cast: Ariane Ascaride | Marc Bordure (produttore/producer)
    18.45 9° GIORNATA DELLA CRITICA SOCIALE. XIII SORRISO DIVERSO ROMA AWARD (EV)
    19.00 ACCATTAROMA (FR)
    Daniele Costantini (regista/director) | Cast: Massimiliano Cardia, Simone De Bianchi, Samuel Garofalo, Francesco
    Cassibba, Elisa Sciotti, Alessandro Martellucci, Elisa Rocchetti, Daniele Cartocci, Martina Ballardini, Maria Elena Cianni,
    Maya Tenaglia, Krizia Moretti, Carolina Di Porto, Marianna Cipriani, Daniele Casalino | Emanuela Morozzi
    (produttrice/producer)
    19.30 ROMA, SANTA E DANNATA (PS)
    Roberto D’Agostino, Marco Giusti (autori/authors) | Cast: Giorgio Assumma, Massimo Ceccherini, Carmelo Di Ianni,
    Vera Gemma, Vladimir Luxuria, Enrico Vanzina | Lorenzo Mieli, Gabriele Immirzi, Simone Gattoni, Valeria Licurgo,
    Nicola Claudio, Giuseppe Sturiale, Gabriele Genuino, Dario Morelli, Elena Recchia, Andrea Scrosati
    (produttori/producers) | Paolo Sorrentino (produttore creativo/creative producer)
    20.00 JE’VIDA (FR)
    Katja Gauriloff (regista/director)
    20.45 FIREBRAND (BO)
    Karim Aïnouz (regista/director) | Gabrielle Tana (produttrice/producer) | Helen Scott (production designer)
    EVENTI DELLA FESTA / EVENTS OF THE FEST
    10.00 Convegno/meeting – IMPARA LA SETTIMA ARTE E NON METTERLA DA PARTE. SFIDE E OPPORTUNITÀ PER LA
    FORMAZIONE E L’AGGIORNAMENTO DEI NUOVI PROFESSIONISTI DEL CINEMA E DELL’AUDIOVISIVO. L’IMPEGNO
    DELLA REGIONE LAZIO PER LE GRANDI SCUOLE DI CINEMA DEL TERRITORIO – Spazio Lazio Terra di Cinema
    Con/with Bruno Zambardino, Elisabetta Longo, Lorenza Lei
    +
    Convegno/meeting – STUDIARE/CREARE/CONDIVIDERE/ECCELLERE. IL PERCORSO DELLA FORMAZIONE E
    DELL’AGGIORNAMENTO NEI SOGNI E NELLE SPERANZE DELLE NUOVE GENERAZIONI – Spazio Lazio Terra di Cinema
    Con/with Gianfranco Rinaldi, Adriano De Santis, Franco Rina, Antonio Medici, Christian Uva, Andrea Maffini, Andrea
    Piersanti
    12.30 Convegno/meeting – CINEMA&IMPRESE – Spazio Lazio Terra di Cinema
    15.00 Convegno/meeting – RAPPRESENTARE GLI ARTISTI – Spazio Lazio Terra di Cinema
    Con/with Enrico Storelli, Federico Grippo, Christian Montanelli, Raffaele Meale
    16.00 Proiezione/screening – VOLARE, 100’ (GP) – Rebibbia Nuovo Complesso
    16.30 Panel – 9° GIORNATA DELLA CRITICA SOCIALE. XIII SORRISO DIVERSO ROMA AWARD (EV) – Spazio Lazio Terra di
    Cinema
    ALICE NELLA CITTÀ
    11.20 Red carpet – ONE LIFE (Fuori Concorso) – Cavea Auditorium Parco della Musica
    11.30 Proiezione stampa/Press Screening – CLUB ZERO, 110’ (Fuori Concorso) – Cinema Giulio Cesare Sala 1
    11.30 CERIMONIA DI PREMIAZIONE/AWARDS CEREMONY ALICE NELLA CITTÀ – Sala Sinopoli
    12.00 Photocall – VINCITORI/WINNERS ALICE NELLA CITTÀ – Cavea Auditorium Parco della Musica
    14.00 Masterclass – NUOVO IMAIE – Casa Alice
    Con/with Noemi (cantante e giurata di Alice nella Città/singer and Alice nella Città’s juror)
    14.15 Photocall – CLUB ZERO (Fuori Concorso) – Casa Alice
    (PC) CONCORSO/COMPETITION PROGRESSIVE CINEMA | (FR) FREESTYLE | (GP) GRAND PUBLIC | (PS) PROIEZIONI SPECIALI/SPECIAL
    SCREENINGS | (BO) BEST OF 2022 | (SC) STORIA DEL CINEMA/HISTORY OF CINEMA | (RE) RETROSPETTIVA/RETROSPECTIVE | (PD) PASO
    DOBLE | (AB) ABSOLUTE BEGINNERS | (EV) ALTRI EVENTI/OTHER EVENTS | (CO) COPRODUZIONE/CO-PRODUCTION ALICE NELLA CITTÀ |
    PUB. ACC. PUBBLICO ACCREDITATI/BADGE HOLDERS
    Jessica Hausner (regista/director)
    14.45 Photocall – RESVRGIS (Panorama Italia - Concorso) – Casa Alice
    Francesco Carnesecchi (regista/director) | Cast: Ludovica Martino, Beatrice Fiorentini, Blu Yoshimi, Thomas Santu,
    Daniele Mariani, Beatrice Modica
    15.00 Conferenza stampa/Press Conference – RESVRGIS (Panorama Italia – Concorso) – Casa Alice
    Francesco Carnesecchi (regista/director) | Cast: Ludovica Martino, Beatrice Fiorentini, Blu Yoshimi, Thomas Santu,
    Daniele Mariani, Beatrice Modica | Jacopo Pica, Pierfrancesco Fiorenza, Ellida Bronzetti (produttori/producers)
    16.00 Proiezione/Screening – CLOROFILLA, 75’ (Panorama Italia – Concorso) – Cinema Adriano Sala 3
    18.00 Proiezione/Screening – THE NEW BOY, 115’ (Concorso) – Cinema Adriano Sala 3
    18.00 Red Carpet – CLUB ZERO (Fuori Concorso) – Auditorium Conciliazione
    Jessica Hausner (regista/director)
    18.30 Proiezione/Screening – CLUB ZERO, 110’ (Fuori Concorso)
    A seguire incontro con/to follow conversation with Jessica Hausner – Auditorium Conciliazione
    20.00 Red Carpet – ONE LIFE (Fuori Concorso) – Auditorium Conciliazione
    James Hawes (regista/director)
    20.30 Proiezione/Screening – ONE LIFE, 110’ (Fuori Concorso) – Auditorium Conciliazione
    20.30 Proiezione stampa/Press Screening – THE GOAT 90’ (Proiezioni Speciali) – Cinema Adriano Sala 3
    22.00 Red carpet – RESVRGIS (Panorama Italia – Concorso) – Auditorium Conciliazione
    Francesco Carnesecchi (regista/director) | Cast: Ludovica Martino, Beatrice Fiorentini, Blu Yoshimi, Thomas Santu,
    Daniele Mariani, Beatrice Modica | Jacopo Pica, Pierfrancesco Fiorenza, Ellida Bronzetti (produttori/producers)
    22.30 Proiezione/Screening – RESVRGIS, 90’ (Panorama Italia – Concorso) – Auditorium Conciliazione
    22.30 Proiezione/Screening – BANGARANG, 75’ (Panorama Italia – Concorso) – Cinema Adriano Sala G, 75’ (Panorama Italia – Concorso) – Cinema Adriano Sala 3

    Editoriali recenti

    27/02/2024 - OSCAR 2024 - And the WINNERS are... (Coming Soon...): La 96ª edizione dei premi Oscar si terrà a Los Angeles al Dolby Theatre nella notte tra domenica 10 e lunedì 11 marzo, a partire dalle ore 01:00 italiane. [continua...]

    24/02/2024 - Berlinale 2024 - Orso d'Oro a Dahomedy di Mati Diop. Tutti i Vincitori!: Dahomey di Mati Diop ha vinto l’Orso d’oro alla 74esima edizione del Festival Internazionale del Cinema di Berlino. Premiati Matthias Glarner per la miglior interpretazione da protagonista ed Emily Watson per quella da non protagonista. L’orso d’argento per la miglior regia è andato a Nelson Carlos De Los Santos Arias per il film Pepe. [continua...]

    21/02/2024 - Berlinale 2024 - Orso d'Oro alla carriera a Martin Scorsese: 'Il suo sguardo ci aiuta a capire chi siamo': Il suo ultimo film, Killers of the Flower Moon, è una testimonianza vivida e avvincente del potere del cinema di trasformarsi in quella che il critico Roger Ebert ha definito una 'macchina dell’empatia', un canale telepatico tra regista e pubblico. [continua...]

    19/02/2024 - Bafta 2024 - OPPENHEIMER TRIONFA con 7 PREMI, EMMA STONE MIGLIOR ATTRICE. TUTTI I VINCITORI: Il film di Cristopher Nolan fa incetta di statuette anche alla cerimonia della British Academy of Film and Television Arts e si porta a casa il titolo di miglior pellicola. Nolan è il miglior regista, Murphy il miglior attore protagonista. Niente premi per Barbie [continua...]

    04/02/2024 - 74. Berlinale (15-24 Febbraio 2024) - In prossimità dell'Apertura della Kermesse, un ripasso del Programma: Film d'Apertura Small Things Like These (Kleine Dinge wie diese) di Tim Mielants con Cillian Murphy, Eileen Walsh, Michelle Fairley, Emily Watson. Tutti i film in Concorso, tra cui molti in Prima Mondiale, e nelle varie altre sezioni (Encounters, Berlinale Special, Panorama) [continua...]

    25/01/2024 - César 2024 - 'Anatomia di una caduta' e 'The Animal Kingdom' in testa alle nomination: [continua...]

    23/01/2024 - OSCAR 2024 - TUTTE LE NOMINATIONS: La 96ª edizione dei premi Oscar si terrà a Los Angeles al Dolby Theatre il 10 marzo 2024 e verrà presentata nuovamente da Jimmy Kimmel, che torna alla conduzione del celebre evento per la quarta volta dopo le edizioni del 2017, 2018 e 2023. [continua...]

    22/01/2024 - 74. Berlinale (15-24 Febbraio 2024) - Il Programma Completo: [continua...]

    18/01/2024 - Bafta 2024: Tutte le Nominations dei film: Ben tredici Nominations le incassa 'Oppenheimer'. Lo segue 'Povere creature!' con 11. [continua...]

    17/01/2024 - 74. Berlinale (15-24 Febbraio 2024) - Il Programma: Il 22 Gennaio l'annuncio di tutti i titoli dei film in programma [continua...]

    Vai all'archivio completo di tutti gli editoriali -->

    The Old Oak

    I ‘RECUPERATI’ di ‘CelluloidPortraits’ - RECENSIONE - Dal 76. Locarno Film Festival e ..

    La zona d'interesse

    RECENSIONE - Bafta 2024: 'Miglior Film Britannico'; 'Miglior Film in Lingua Straniera'; 'Miglior Sonoro' ..

    Anatomia di una caduta

    I ‘RECUPERATI’ di ‘CelluloidPortraits’ - RECENSIONE - VINCITORE di 6 Premi César 2024; VINCITORE ..

    The Boys in the Boat

    RECENSIONE in ANTEPRIMA - George Clooney torna alla regia con biopic sportivo degli anni Trenta ..

    L'imprevedibile viaggio di Harold Fry

    I ‘RECUPERATI’ di ‘CelluloidPortraits’ - RECENSIONE - Una celebrazione della vita, un ritratto sincero ..

    Land of Bad

    RECENSIONE - Russell Crowe nella terra dei cattivi con Liam e Luke Hemsworth - Dal ..

    Sound of Freedom - Il canto della libertà

    RECENSIONE in ANTEPRIMA - Quando il cinema fa eco ad una storia vera! Alejandro Monteverde ..