ARCHIVIO HOME PAGE

SPECIALI

FLASH NEWS

  • • Ultime News
  • • Archivio News
  • ANTEPRIME

    RITRATTI IN CELLULOIDE

    MOVIES & DVD

  • • In programmazione
  • • Di prossima uscita
  • • New Entry
  • • Archivio
  • • Blu-ray & Dvd
  • CINEMA & PITTURA

    CINESPIGOLATURE

    EVENTI

    TOP 20

  • • Films
  • • Attrici
  • • Attori
  • • Registi
  • LA REDAZIONE

    • Registi

    • Attori

    • Attrici

    • Personaggi

    • L'Intervista

    • Dietro le quinte

    Spaceman

    Berlinale 2024 il 20 Febbraio - Dal 1° Marzo in streaming su Netflix ..

    Napoleon

    Dal 1° Marzo su Apple TV+ - RECENSIONE - Joaquin Phoenix torna al registro storico ..

    Estranei

    Dalla 21. Festa del Cinema di Roma - Alice nella Città - Dal 29 Febbraio ..

    Ci sei Dio? Sono io, Margaret

    RECENSIONE in ANTEPRIMA - Dal 2 Marzo - Rachel McAdams, Kathy Bates alle prese con ..

    Lubo

    I ‘RECUPERATI’ di ‘CelluloidPortraits’ - Da Venezia 80. - Tratto dal romanzo Il seminatore di ..

    Madame Web

    RECENSIONE in ANTEPRIMA - Spin-off di Spider-Man incentrato su una mutante chiaroveggente di nome Madame ..

    Emma e il giaguaro nero

    Dai creatori dei successi Il lupo e il leone e Mia e il leone bianco ..

    Wild Four O'Clocks

    New Entry - Michelle Pfeiffer nonna vivace di due giovani ragazzi per Peter Craig, qui ..

    Home Page > Speciali

    18. Festa del Cinema di Roma (18-29 Ottobre 2023) - DAILY PROGRAM giovedì 26 Ottobre

    Anteprima di Gonzo Girl di Patricia Arquette.


    25/10/2023 - GIOVEDÌ 26 OTTOBRE
    THURSDAY OCTOBER 26TH
    PROIEZIONI STAMPA / PRESS SCREENINGS
    09.00 IL CAMORRISTA – LA SERIE, 2 ep., 98’ (AB) – Sala Sinopoli
    09.00 DREAM SCENARIO, 102’ (GP) – Sala Petrassi
    09.00 MISERICORDIA, 95’ (PS) – Teatro Studio Gianni Borgna
    09.30 ATLANTICO, 57’ (FR) – Giulio Cesare Sala 7
    11.00 COTTONTAIL, 94’ (GP) – Teatro Studio Gianni Borgna
    11.15 GONZO GIRL, 107’ (GP) – Sala Petrassi
    11.15 SECOND TOUR, 97’ (GP) – MAXXI
    19.30 NINO MIGLIORI. LA FESTA CHE ROVESCIA IL MONDO PER GIOCO, 32’ (FR) – Giulio Cesare Sala 7
    20.15 ACCATTAROMA, 85’ (FR) – Giulio Cesare Sala 7
    22.00 JE’VIDA, 103’ (FR) – Giulio Cesare Sala 7
    PHOTOCALL
    13.00 SECOND TOUR (GP)
    Cast: Cécile de France
    13.30 COTTONTAIL (GP)
    Patrick Dickinson (regista/director) | Cast: Lily Franky | Gabrielle Tana (produttrice/producer)
    14.00 IL CAMORRISTA – LA SERIE (AB)
    Giuseppe Tornatore (regista/director) | Cast: Nicola Di Pinto, Leo Gullotta, Marzio Honorato, Cloris Brosca | Guido Lombardo,
    Massimo Veneziano, Maria Grazia Saccà (produttori/producers) | Santo Versace, Gianluca Curti (distributori/distributors)
    14.30 GONZO GIRL (GP)
    Patricia Arquette (regista/director) | Cast: Willem Dafoe, Camila Morrone, Zoë Bleu Sidel | Tom Heller, Molly Madden
    (produttori/producers)
    CONFERENZE STAMPA / PRESS CONFERENCES
    13.30 SECOND TOUR (GP) – Sala Petrassi
    Cast: Cécile de France
    14.00 COTTONTAIL (GP) – Sala Petrassi
    Patrick Dickinson (regista/director) | Cast: Lily Franky | Gabrielle Tana (produttrice/producer)
    14.30 IL CAMORRISTA – LA SERIE (AB) – Sala Petrassi
    Giuseppe Tornatore (regista/director) | Cast: Nicola Di Pinto, Leo Gullotta, Marzio Honorato | Guido Lombardo, Massimo
    Veneziano, Maria Grazia Saccà (produttori/producers)
    15.00 GONZO GIRL (GP) – Sala Petrassi
    Patricia Arquette (regista/director) | Cast: Willem Dafoe, Camila Morrone, Zoë Bleu Sidel | Tom Heller, Molly Madden
    (produttori/producers)
    Le conferenze stampa in Sala Petrassi saranno trasmesse anche in live streaming | Press Conferences in the Sala Petrassi will also be
    streamed live: www.youtube.com/user/romacinemafest | www.facebook.com/romacinemafest
    PROIEZIONI / SCREENINGS PUB. ACC. | INTRO - Q&A
    17.00 MY DAD IS 100 YEARS OLD, 16’ (SC) – Casa del Cinema Sala Cinecittà
    +
    STROMBOLI (TERRA DI DIO), 107’ (SC) – Casa del Cinema Sala Cinecittà
    Introdotto da/introduced by Isabella Rossellini
    17.30 GLI IMMORTALI, 128’ (FR) – MAXXI
    Introdotto da/introduced by Anne-Riitta Ciccone (regista/director) | Cast: David Coco, Gelsomina Pascucci, Maria Grazia
    Cucinotta | Bowland (music)
    19.45 JOSEPH LOSEY, L’OUTSIDER, 64’ (SC) – Casa del Cinema Sala Cinecittà
    Introdotto da/introduced by Dante Desarthe (regista/director)
    20.30 FELA, IL MIO DIO VIVENTE, 90’ (FR) – MAXXI
    A seguire/following Q&A con/with Daniele Vicari (regista/director) | Renata Di Leone, Giovanni Capalbo (produttori/producers)
    PROIEZIONI / SCREENINGS PUB. ACC.
    18.30 GONZO GIRL, 107’ (GP) – Sala Petrassi
    Premio Progressive alla Carriera a Camila Morrone / Progressive Lifetime Achievement Award to Camila Morrone
    21.15 PEEPING TOM (L'OCCHIO CHE UCCIDE), 101’ (SC) – Casa del Cinema Sala Cinecittà
    PROIEZIONI / SCREENINGS PUB.
    21.00 CIAO NÌ!, 90’ (SC) – Cinema Nuovo Aquila
    INCONTRO / CONVERSATION
    16.30 Con/with GIANFRANCO ROSI (AB) – Sala Petrassi
    (PC) CONCORSO/COMPETITION PROGRESSIVE CINEMA | (FR) FREESTYLE | (GP) GRAND PUBLIC | (PS) PROIEZIONI SPECIALI/SPECIAL SCREENINGS |
    (BO) BEST OF 2022 | (SC) STORIA DEL CINEMA/HISTORY OF CINEMA | (RE) RETROSPETTIVA/RETROSPECTIVE | (PD) PASO DOBLE | (AB) ABSOLUTE
    BEGINNERS | (EV) ALTRI EVENTI/OTHER EVENTS | (CO) COPRODUZIONE/CO-PRODUCTION ALICE NELLA CITTÀ | PUB. ACC. PUBBLICO
    ACCREDITATI/BADGE HOLDERS
    CONVEGNI / MEETINGS
    11.00 CREATIVE URBAN REGENERATION: BUILDING A NEW LANDSCAPE FOR THE CONTEMPORARY CITY – Casa del Cinema Sala
    Cinecittà
    Con/with Francesca Via, Cristina Priarone, Vittorio Salmoni
    + Proiezione/screening – PAVILION 17
    + Panel
    con/with Jesús Armesto (regista/director) | Ines Radić, Maura Romano, Marco Della Porta, Lucio Argano
    14.30 LE COMPETENZE NEL SETTORE CINEMATOGRAFICO E AUDIOVISIVO / EXPERTISE IN THE FILM AND AUDIOVISUAL SECTOR
    – Casa del Cinema Sala Cinecittà
    Con/with Laura Delli Colli, Paola Malanga, Elena Grech, Bruno Zambardino, Alberto D'Argenzio, Massimiliano Smeriglio (video),
    Dante Ferretti, Francesca Lo Schiavo, Carlo Poggioli, Carlo Valli, Dawson Martin, Enrico Bufalini, Sara Baiocco, Santo Darko
    Grillo, Gian Luca Farinelli, Antonio Parenti
    15.30 DIALOGHI SUL FUTURO DEL CINEMA. OBIETTIVO: IL PUBBLICO ITALIANO ED EUROPEO. ESERCENTI E DISTRIBUTORI
    NELL’INTERAZIONE CON IL PUBBLICO / DIALOGUES ON THE FUTURE OF CINEMA
    GOAL: THE ITALIAN AND EUROPEAN AUDIENCE. THEATRE OWNERS AND DISTRIBUTORS INTERACT WITH THE AUDIENCE
    – MAXXI
    Con/with Pupi Avati (video), Sandra Campanini, Lionello Cerri, Mario Lorini, Davide Novelli, Paolo Orlando, Andrea Romeo,
    Simone Gialdini, Gennaro Sangiuliano
    RED CARPET – PHOTOCALL (CAVEA)
    15.00 SWEET SUE (PC)
    Leo Leigh (regista/director)
    15.30 SECOND TOUR (GP)
    Cast: Cécile de France
    16.00 GIANFRANCO ROSI (AB)
    17.30 COTTONTAIL (GP)
    Patrick Dickinson (regista/director) | Cast: Lily Franky | Gabrielle Tana (produttrice/producer)
    17.45 GONZO GIRL (GP)
    Patricia Arquette (regista/director) | Cast: Willem Dafoe, Camila Morrone, Zoë Bleu Sidel | Tom Heller, Molly Madden
    (produttori/producers)
    18.15 IL CAMORRISTA – LA SERIE (AB)
    Giuseppe Tornatore (regista/director) | Cast: Nicola Di Pinto, Leo Gullotta, Marzio Honorato, Jean Pierre Duriez, Cloris Brosca
    | Guido Lombardo, Massimo Veneziano, Simone Conti, Maria Grazia Saccà, Alberto Bolognesi, Katia Rizzo, Giacomo Poletti,
    Giampaolo Letta (produttori/producers) | Santo Versace, Gianluca Curti (distributori/distributors)
    20.00 BLACK BOX (PC)
    Asli Özge (regista/director) | Till Derenbach (produttore/producer)
    20.15 MISERICORDIA (PS)
    Emma Dante (regista/director) | Cast: Carmine Maringola, Simone Zambelli, Simona Malato, Tiziana Cuticchio, Milena
    Catalano, Fabrizio Ferracane, Marika Pugliatti | Elena Stancanelli (sceneggiatore/screenplayer) | Samanta Antonnicola, Marica
    Stocchi, Marcello Mustilli (produttori/producers)
    21.00 DREAM SCENARIO (GP)
    Kristoffer Borgli (regista/director)
    EVENTI DELLA FESTA / EVENTS OF THE FEST
    10.00 Convegno/meeting – AI CONFINI DELLA CREATIVITÀ. RIFLESSIONI SUL FUTURO DELLA SCRITTURA NEL CINEMA E LE
    POSSIBILI CONTAMINAZIONI CON L’AI GENERATIVA, IL LINGUAGGIO DEI VIDEOGIOCHI, L’INVASIVITÀ DEI SOCIAL E I
    VIDEO CONDIVISI SUL WEB – Spazio Lazio Terra di Cinema
    Con/with Miguel Gotor, Umberto Marino, Paola Passarelli, Lorenza Lei
    +
    Convegno/meeting – REALTÀ/FINZIONE/TRADIZIONE/FUTURO/CRISI/SPERANZA. FRA SCRIVERE E FARE C’È DI MEZZO IL
    MARE: CRITICITÀ E PUNTI DI FORZA DELLA NUOVA SCRITTURA ITALIANA – Spazio Lazio Terra di Cinema
    Con/with Salvatore De Mola, Antonio Castado, Francesco Arlanch, Annamaria Granatello, Nicola Guaglianone, Tommaso
    Renzoni, Andrea Piersanti
    12.30 Conferenza/press conference – NASTRI D’ARGENTO: PREMIO NOBIS E INIZIATIVE PER I GIOVANI – Spazio Lazio Terra di
    Cinema
    15.00 Z-PITCH CONTEST – TERZA EDIZIONE / Z-PITCH CONTEST – 3RD EDITION – Spazio Lazio Terra di Cinema
    Ingresso gratuito su prenotazione/free entry by reservation initatives.roma@naba.it, zpitchcontest@romacinemafest.org
    16.00 ZUCCHERO SUGAR FORNACIARI, 100’ (PS) – Rebibbia Nuovo Complesso
    Con/with Federico Fava (sceneggiatore/screenplayer)
    16.00 Proiezione/screening – TROPPO AZZURRO, 88’ (FR) – Istituto penale minorile Casal del Marmo
    Con/with Filippo Barbagallo (regista/director)
    17.30 PREMIO GIANANDREA MUTTI – IL CINEMA MIGRANTE / THE GIANANDREA MUTTI AWARD – IL CINEMA MIGRANTE – Casa
    del Cinema Sala Fellini
    Con/with Laura Traversi, Giampiero Judica, Amedeo Siragusa, Sandro Triulzi, Gian Luca Farinelli, Xin Alessandro Zheng
    17.30 Convegno/meeting – DIABOLIK: LA REGIA, LA SCENOGRAFIA E GLI EFFETTI VISIVI DIGITALI – Spazio Lazio Terra di Cinema
    Con/with Marco Manetti, Antonio Manetti, Noemi Marchica, Simone Silvestri, Alessandro De Simone
    (PC) CONCORSO/COMPETITION PROGRESSIVE CINEMA | (FR) FREESTYLE | (GP) GRAND PUBLIC | (PS) PROIEZIONI SPECIALI/SPECIAL SCREENINGS |
    (BO) BEST OF 2022 | (SC) STORIA DEL CINEMA/HISTORY OF CINEMA | (RE) RETROSPETTIVA/RETROSPECTIVE | (PD) PASO DOBLE | (AB) ABSOLUTE
    BEGINNERS | (EV) ALTRI EVENTI/OTHER EVENTS | (CO) COPRODUZIONE/CO-PRODUCTION ALICE NELLA CITTÀ | PUB. ACC. PUBBLICO
    ACCREDITATI/BADGE HOLDERS
    ALICE NELLA CITTÀ
    11.00 Red carpet – LONELY (Concorso) – Cavea Auditorium Parco della Musica
    Michele Pennetta (regista/director) | Cast: Precious Adebayo, Federico Peduzzi
    11.30 Proiezione stampa/Press Screening – RESVRGIS, 90’ (Panorama Italia – Concorso) – Cinema Giulio Cesare Sala 1
    11.45 Photocall – CLOROFILLA (Panorama Italia – Concorso) – Casa Alice
    Ivana Gloria (regista/director) | Cast: Sarah Short, Michele Ragno, Matteo Bassi, Domenico De Meo, Angelo Zedda, Greta
    Zedda | Marco Borromei (sceneggiatore/screenwriter) | Cinzia Salvioli, Daniele Orazi (produttori/producers)
    12.00 Conferenza stampa/Press Conference – CLOROFILLA (Panorama Italia – Concorso) – Casa Alice
    Ivana Gloria (regista/director) | Cast: Sarah Short, Michele Ragno, Matteo Bassi, Domenico De Meo, Angelo Zedda, Greta
    Zedda | Marco Borromei (sceneggiatore/screenwriter) | Cinzia Salvioli, Daniele Orazi (produttori/producers)
    12.30 Conferenza stampa/Press Conference – LONELY (Concorso) – Casa Alice
    Michele Pennetta (regista/director) | Cast: Precious Adebayo, Federico Peduzzi
    13.00 Proiezione stampa/Press Screening – BANGARANG, 75’ (Panorama Italia – Concorso) – Cinema
    Giulio Cesare Sala 1
    15.15 Photocall – BANGARANG (Panorama Italia – Concorso) – Casa Alice
    Giulio Mastromauro (regista/director) | Virginia Gherardini (produttore/producer)
    15.30 Conferenza stampa/Press Conference – BANGARANG (Panorama Italia – Concorso) – Casa Alice
    Giulio Mastromauro (regista/director) | Virginia Gherardini (produttore/producer)
    15.30 Photocall – LONELY (Concorso) – Cinema Adriano Sala 3
    Michele Pennetta (regista/director) | Cast: Precious Adebayo, Federico Peduzzi
    16.00 Proiezione/Screening – LONELY, 76’ (Concorso) – Cinema Adriano Sala 3
    18.00 Proiezione/Screening – HOLLY, 103’ (Sintonie)
    A seguire/following
    Incontro/Conversation – FIEN TROCH – Cinema Adriano Sala 3
    18.30 Red carpet – BANGARANG (Panorama Italia – Concorso) – Auditorium Conciliazione
    Giulio Mastromauro (regista/director) | Virginia Gherardini (produttore/producer)
    19.00 Proiezione/Screening – BANGARANG, 75’ (Panorama Italia – Concorso) – Auditorium Conciliazione
    20.30 Proiezione stampa/Press Screening – ONE LIFE, 110’ (Fuori Concorso) – Cinema Adriano Sala 3
    21.00 Red Carpet – CLOROFILLA (Panorama Italia – Concorso) – Auditorium Conciliazione
    Ivana Gloria (regista/director) | Cast: Sarah Short, Michele Ragno, Matteo Bassi, Domenico De Meo, Angelo Zedda e Greta
    Zedda | Marco Borromei (sceneggiatore/screenwriter) | Giorgio Poi (cantante colonna sonora/soundtrack singer) | Cinzia
    Salvioli, Daniele Orazi (produttori/producers)
    21.30 Proiezione/Screening – CLOROFILLA, 75’ (Panorama Italia – Concorso) – Auditorium Conciliazione
    22.30 Proiezione/Screening – UNA MADRE, 82’ (Panorama Italia – Concorso) – Cinema Adriano Sala

    Editoriali recenti

    27/02/2024 - OSCAR 2024 - And the WINNERS are... (Coming Soon...): La 96ª edizione dei premi Oscar si terrà a Los Angeles al Dolby Theatre nella notte tra domenica 10 e lunedì 11 marzo, a partire dalle ore 01:00 italiane. [continua...]

    24/02/2024 - Berlinale 2024 - Orso d'Oro a Dahomedy di Mati Diop. Tutti i Vincitori!: Dahomey di Mati Diop ha vinto l’Orso d’oro alla 74esima edizione del Festival Internazionale del Cinema di Berlino. Premiati Matthias Glarner per la miglior interpretazione da protagonista ed Emily Watson per quella da non protagonista. L’orso d’argento per la miglior regia è andato a Nelson Carlos De Los Santos Arias per il film Pepe. [continua...]

    21/02/2024 - Berlinale 2024 - Orso d'Oro alla carriera a Martin Scorsese: 'Il suo sguardo ci aiuta a capire chi siamo': Il suo ultimo film, Killers of the Flower Moon, è una testimonianza vivida e avvincente del potere del cinema di trasformarsi in quella che il critico Roger Ebert ha definito una 'macchina dell’empatia', un canale telepatico tra regista e pubblico. [continua...]

    19/02/2024 - Bafta 2024 - OPPENHEIMER TRIONFA con 7 PREMI, EMMA STONE MIGLIOR ATTRICE. TUTTI I VINCITORI: Il film di Cristopher Nolan fa incetta di statuette anche alla cerimonia della British Academy of Film and Television Arts e si porta a casa il titolo di miglior pellicola. Nolan è il miglior regista, Murphy il miglior attore protagonista. Niente premi per Barbie [continua...]

    04/02/2024 - 74. Berlinale (15-24 Febbraio 2024) - In prossimità dell'Apertura della Kermesse, un ripasso del Programma: Film d'Apertura Small Things Like These (Kleine Dinge wie diese) di Tim Mielants con Cillian Murphy, Eileen Walsh, Michelle Fairley, Emily Watson. Tutti i film in Concorso, tra cui molti in Prima Mondiale, e nelle varie altre sezioni (Encounters, Berlinale Special, Panorama) [continua...]

    25/01/2024 - César 2024 - 'Anatomia di una caduta' e 'The Animal Kingdom' in testa alle nomination: [continua...]

    23/01/2024 - OSCAR 2024 - TUTTE LE NOMINATIONS: La 96ª edizione dei premi Oscar si terrà a Los Angeles al Dolby Theatre il 10 marzo 2024 e verrà presentata nuovamente da Jimmy Kimmel, che torna alla conduzione del celebre evento per la quarta volta dopo le edizioni del 2017, 2018 e 2023. [continua...]

    22/01/2024 - 74. Berlinale (15-24 Febbraio 2024) - Il Programma Completo: [continua...]

    18/01/2024 - Bafta 2024: Tutte le Nominations dei film: Ben tredici Nominations le incassa 'Oppenheimer'. Lo segue 'Povere creature!' con 11. [continua...]

    17/01/2024 - 74. Berlinale (15-24 Febbraio 2024) - Il Programma: Il 22 Gennaio l'annuncio di tutti i titoli dei film in programma [continua...]

    Vai all'archivio completo di tutti gli editoriali -->

    The Old Oak

    I ‘RECUPERATI’ di ‘CelluloidPortraits’ - RECENSIONE - Dal 76. Locarno Film Festival e ..

    La zona d'interesse

    RECENSIONE - Bafta 2024: 'Miglior Film Britannico'; 'Miglior Film in Lingua Straniera'; 'Miglior Sonoro' ..

    Anatomia di una caduta

    I ‘RECUPERATI’ di ‘CelluloidPortraits’ - RECENSIONE - VINCITORE di 6 Premi César 2024; VINCITORE ..

    The Boys in the Boat

    RECENSIONE in ANTEPRIMA - George Clooney torna alla regia con biopic sportivo degli anni Trenta ..

    L'imprevedibile viaggio di Harold Fry

    I ‘RECUPERATI’ di ‘CelluloidPortraits’ - RECENSIONE - Una celebrazione della vita, un ritratto sincero ..

    Land of Bad

    RECENSIONE - Russell Crowe nella terra dei cattivi con Liam e Luke Hemsworth - Dal ..

    Sound of Freedom - Il canto della libertà

    RECENSIONE in ANTEPRIMA - Quando il cinema fa eco ad una storia vera! Alejandro Monteverde ..