ARCHIVIO HOME PAGE

SPECIALI

FLASH NEWS

  • • Ultime News
  • • Archivio News
  • ANTEPRIME

    RITRATTI IN CELLULOIDE

    MOVIES & DVD

  • • In programmazione
  • • Di prossima uscita
  • • New Entry
  • • Archivio
  • • Blu-ray & Dvd
  • CINEMA & PITTURA

    CINESPIGOLATURE

    EVENTI

    TOP 20

  • • Films
  • • Attrici
  • • Attori
  • • Registi
  • LA REDAZIONE

    • Registi

    • Attori

    • Attrici

    • Personaggi

    • L'Intervista

    • Dietro le quinte

    Longlegs

    Aggiornamenti freschi di giornata! (23 Maggio 2024) - Il regista Oz Perkins - figlio d'arte ..

    Horizon: An American Saga- Capitolo 1

    Aggiornamenti freschi di giornata! (23 Maggio 2024) - Cannes 77. - Fuori Concorso: Anteprima Mondiale ..

    The Substance

    Cannes 77. - Un 'Body Horror' per Demi Moore, Dennis Quaid e Margaret Qualley (C’era ..

    Parthenope

    Cannes 77. (Concorso) - Paolo Sorrentino torna nella sua Napoli e porta sul grande schermo ..

    The Shrouds

    Cannes 77. In Concorso - Dopo Crimes of the Future (2022) David Cronenberg ingaggia di ..

    I tradimenti

    Aggiornamenti freschi di giornata! (19 Maggio 2024) -Cannes 77. - Concorso - Jacob Elordi, Richard ..

    Megalopolis

    Aggiornamenti freschi di giornata! (17 Maggio 2024) - Cannes 77. - Concorso - Nel dramma ..

    The Surfer

    Cannes 77. - Midnight Screening - Nicolas Cage surfista perseguitato. ..

    Sotto accusa

    'Celluloid Portraits Vintage' - Jodie Foster e Kelly McGillis Retrò - RECENSIONE - VINCITORE Oscar ..

    Official Secrets - Segreto di Stato

    I ‘RECUPERATI’ di ‘CelluloidPortraits’ - RECENSIONE - Uscito in Home Video il 18 Novembre 2020 ..

    Home Page > Speciali

    80. Mostra del Cinema di Venezia (30 Agosto-9 Settembre 2023) - LEONE d'ORO per il 'Miglior Film' a 'Povere Creature! ('POOR THINGS' ) di Yorgos Lanthimos (Regno Unito)

    Vincitore del 'Leone d'Argento per la 'Miglior Regia', Leoncino d'Oro, Premio Pasinetti e molti altri riconoscimenti, a Io Capitano di Matteo Garrone


    08/09/2023 - La Giuria di VENEZIA 80, presieduta da Damien Chazelle e composta da Saleh Bakri, Jane Campion, Mia Hansen-Løve, Gabriele Mainetti, Martin McDonagh, Santiago Mitre, Laura Poitras e Shu Qi dopo aver visionato i 23 film in competizione ha deciso di assegnare i seguenti premi:

    LEONE D’ORO per il miglior film a:
    POOR THINGS di Yorgos Lanthimos (Regno Unito)

    LEONE D’ARGENTO – Gran Premio della Giuria a:
    Aku Wa Sonzai Shinai (Il male non esiste) di Ryusuke Hamaguchi (Giappone)

    LEONE D’ARGENTO Premio per la migliore regia a:
    MATTEO GARRONE per il film IO CAPITANO (Italia, Belgio)

    COPPA VOLPI per la migliore interpretazione femminile a:
    Cailee Spaeny nel film PRISCILLA di Sofia Coppola (Stati Uniti, Italia)

    COPPA VOLPI per la migliore interpretazione maschile a:
    Peter Sarsgaard nel film MEMORY di Michel Franco (Messico, Stati Uniti)

    PREMIO PER LA MIGLIORE SCENEGGIATURA a:
    Guillermo Calderón e PABLO LARRAÍN per il film EL CONDE di Pablo Larraín (Cile)

    PREMIO SPECIALE DELLA GIURIA a:
    Zielona granica (Il confine verde) di Agnieszka Holland (Polonia, Rep. Ceca, Francia, Belgio)

    PREMIO MARCELLO MASTROIANNI a un giovane attore emergente a:
    SEYDOU SARR nel film IO CAPITANO di Matteo Garrone (Italia)

    ORIZZONTI

    La Giuria Orizzonti della 80. Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica, presieduta da Jonas Carpignano e composta da Kaouther Ben Hania, Kahlil Joseph, Jean-Paul Salomé e Tricia Truttle dopo aver visionato i 18 lungometraggi e i 13 cortometraggi in concorso, assegna:

    PREMIO ORIZZONTI PER IL MIGLIOR FILM a:
    Magyarázat mindenre (Explanation for Everything) di Gábor Reisz (Ungheria)

    PREMIO ORIZZONTI PER LA MIGLIORE REGIA a:
    MIKA GUSTAFSON per il film PARADISET BRINNER (Paradise is Burning) (Svezia, Italia, Danimarca, Finlandia)

    PREMIO SPECIALE DELLA GIURIA ORIZZONTI a:
    UNA STERMINATA DOMENICA di Alain Parroni (Italia; Germania, Irlanda)

    PREMIO ORIZZONTI PER LA MIGLIORE INTERPRETAZIONE FEMMINILE a:
    Margarita Rosa De Francisco nel film El Paraíso di Enrico Maria Artale (Italia)

    PREMIO ORIZZONTI PER LA MIGLIORE INTERPRETAZIONE MASCHILE a:
    Tergel Bold-Erdene nel film Ser Ser Salhi (City of Wind) di Lkhagvadulam Purev-Ochir (Francia, Mongolia,Portogallo, Olanda, Germania, Qatar)

    PREMIO ORIZZONTI PER LA MIGLIORE SCENEGGIATURA a:
    ENRICO MARIA ARTALE per il film El Paraíso di Enrico Maria Artale (Italia)

    PREMIO ORIZZONTI PER IL MIGLIOR CORTOMETRAGGIO a:
    A SHORT TRIP di Erenik Beqiri (Francia)

    VENICE SHORT FILM NOMINATION FOR THE EUROPEAN FILM AWARDS 2023 a:
    A SHORT TRIP di Erenik Beqiri (Francia)

    ORIZZONTI EXTRA
    PREMIO DEGLI SPETTATORI – ARMANI BEAUTY a:
    FELICITÀ di Micaela Ramazzotti (Italia)

    PREMIO VENEZIA OPERA PRIMA
    La Giuria Leone del Futuro - Premio Venezia Opera Prima “Luigi De Laurentiis” della 80. Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica, presieduta Alice Diop e composta da Faouzi Bensaïdi, Laura Citarella, Andrea de Sica e Chloe Domont assegna il

    LEONE DEL FUTURO - PREMIO VENEZIA OPERA PRIMA (LUIGI DE LAURENTIIS) a:
    Ai Shi Yi Ba Qiang (LOVE IS A GUN) di LEE Hong-Chi (Hong Kong/Taiwan)

    VENEZIA CLASSICI
    La Giuria presieduta da Andrea Pallaoro e composta da 24 studenti – indicati dai docenti - dei corsi di cinema delle università italiane, assegna

    il PREMIO VENEZIA CLASSICI PER IL MIGLIOR DOCUMENTARIO SUL CINEMA a:
    THANK YOU VERY MUCH di Alex Braverman (Stati Uniti)

    il PREMIO VENEZIA CLASSICI PER IL MIGLIOR FILM RESTAURATO a:
    OHIKKOSHI (In movimento) di Shinji Sōmai (Giappone, 1993)

    VENICE IMMERSIVE
    La Giuria presieduta da Singing Chen e composta da Pedro Harres e German Heller dopo aver visionato i 28 progetti in concorso, assegna:

    Il GRAN PREMIO VENICE IMMERSIVE a:
    SONGS FOR A PASSERBY di CELINE DAEMEN (Olanda)

    Il PREMIO SPECIALE DELLA GIURIA VENICE IMMERSIVE a:
    FLOW di ADRIAAN LOKMAN (Olanda, Francia)

    Il PREMIO PER LA REALIZZAZIONE VENICE IMMERSIVE a:
    EMPEREUR di MARION BURGER e ILAN COHEN (Francia, Germania)

    PREMI COLLATERALI

    Arca CinemaGiovani - Miglior film | Arca CinemaGiovani

    miglior film in concorso Venezia 80: ZIELONA GRANICA (IL CONFINE VERDE) di Agnieszka Holland
    miglior film italiano a Venezia: EL PARAÍSO di Enrico Maria Artale

    Premio Autrici Under 40 | Dedicato a Valentina Pedicini a cura di “Venezia a Napoli. Il cinema esteso”

    Miglior regia e sceneggiatura: LUNA CARMOON per Hoard
    Miglior sceneggiatura: MIKA GUSTAFSON per Paradiset Brinner
    Menzione speciale per l’originalità: ARIANE LOUIS-SEIZE e CHRISTINE DOYON per Vampire humaniste cherche suicidant consentant
    Menzione speciale per il montaggio: JAVIRA VELOZO e TANA GILBERT per Malqueridas

    Premio Brian | UAAR - Unione degli Atei e degli Agnostici Razionalisti

    Vincitore: TATAMI di Guy Nattiv e Zar Amir Ebrahimi

    Premio Pietro Bianchi 2023 | Giornalisti Cinematografici Italiani (SNGCI)

    Vincitore: Sergio Castellitto

    Fundacion Casa Wabi – Mantarraya Award | Fundaciòn Casa Wabi e Mantarraya Production
    Destinato al regista vincitore del premio Venezia Opera Prima “Luigi De Laurentiis”

    XXXV Premio CICT - UNESCO "Enrico Fulchignoni" – Medaglia Fellini 2023 | Consiglio Internazionale del Cinema e della Televisione CICT UNESCO – Comitato Italiano
    Vincitore: IO CAPITANO di Matteo Garrone

    Premio Cinema & Arts | Associazione Kalambur Teatro in collaborazione con Ateatro e Centro Sperimentale Accademia Eleonora Duse
    Miglior film: BACKSTAGE di Afef Ben Mahmoud, Khalil Benkirane e MAKING OF di Cédric Kahn
    Menzione speciale per il miglior artista multi-disciplinare: CHONG KEAT AUN regista di Snow in Midsummer

    Premio CinemaSarà | Cineteca Italiana di Milano
    Vincitore: ZIELONA GRANICA (IL CONFINE VERDE) di Agnieszka Holland
    Menzione speciale: AKU WA SONZAI SHINAI (IL MALE NON ESISTE) di Ryusuke Hamaguchi

    Premio Civitas | Civitas Foundation ETS
    Vincitore: IO CAPITANO di Matteo Garrone

    Premio Edipo Re | Edipo Re Srl Sociale in collaborazione con Università degli Studi di Padova e Università Ca’ Foscari
    Vincitore: IO CAPITANO di Matteo Garrone
    Premio Giuria Giovani di Ca’ Foscari: AKU WA SONZAI SHINAI (IL MALE NON ESISTE) di Ryusuke Hamaguchi

    Premio Fondazione Fai Persona Lavoro Ambiente | Fondazione Fai Cisl Studio e Ricerche
    Vincitore: AKU WA SONZAI SHINAI (IL MALE NON ESISTE) di Ryusuke Hamaguchi
    Menzione speciale tema del lavoro: MAKING OF di Cédric Kahn e THE RED SUITCASE di Fidel Devkota
    Menzione speciale tema dell’ambiente sociale: DOMAKINSTVO ZA POCETNICI (LAVORI DI CASA PER PRINCIPIANTI) di Goran Stolevski

    Fanheart3 Award | Associazione Fanheart3
    Graffetta d’Oro al miglior film: DOGMAN di Luc Besson
    Nave d’Argento alla migliore OTP: ai personaggi Sasha e Paul in VAMPIRE HUMANISTE CHERCHE SUICIDANT CONSENTANT di Ariane Louis-Seize
    XR Fan Experience: GARGOYLE DOYLE di Ethan Shaftel
    Menzione d’onore XR: PIXEL RIPPED 1978 di Ana Ribeiro

    Premio FEDIC | Federazione Italiana dei Cineclub
    Miglior film: IO CAPITANO di Matteo Garrone
    Menzione speciale: ANNA di Marco Amenta
    Gran premio speciale giuria: PASSIONE CRITICA di Simone Isola, Franco Montini, Patrizia Pistagnesi
    Menzione speciale per il miglior cortometraggio: WE SHOULD ALL BE FUTURISTS di Angela Norelli

    Premio FIPRESCI | FIPRESCI - International Federation of Film Critics

    Miglior film di Orizzonti o delle sezioni parallele: UNA STERMINATA DOMENICA di Alain Parroni
    Miglior film di Venezia 80: AKU WA SONZAI SHINAI (IL MALE NON ESISTE) di Ryusuke Hamaguchi

    Premio Francesco Pasinetti | Sindacato Nazionale Giornalisti Cinematografici Italiani

    Vincitore: IO CAPITANO di Matteo Garrone

    Premio Label Europa Cinemas | Giornate degli Autori

    Vincitore: PHOTOPHOBIA di Ivan Ostrochovský e Pavol Pekarčík

    Premio Giornate degli Autori | Giornate degli Autori

    Vincitore: VAMPIRE HUMANISTE CHERCHE SUICIDANT CONSENTANT di Ariane Louis-Seize

    Premio del Pubblico | Giornate degli Autori

    Vincitore: QUITTER LA NUIT (THROUGH THE NIGHT) di Delphine Girard

    Green Drop Award | Green Cross Italia

    Vincitore: ZIELONA GRANICA (IL CONFINE VERDE) di Agnieszka Holland e IO CAPITANO di Matteo Garrone
    Premio Speciale: MATERIA VIVA di Stefania Vialetto, Marco Falorni, Andrea Frassoni

    ImpACT Award | Think-impact Production

    Vincitore: IO CAPITANO di Matteo Garrone

    Premio Lanterna Magica | Associazione Nazionale C.G.S.

    Vincitore: IO CAPITANO di Matteo Garrone

    Premio Leoncino d'Oro | Agiscuola/UNICEF

    Vincitore: IO CAPITANO di Matteo Garrone
    Segnalazione Cinema for UNICEF: ZIELONA GRANICA (IL CONFINE VERDE) di Agnieszka Holland

    Premio Lizzani | ANAC - Associazione Nazionale Autori Cinematografici

    Vincitore: INVELLE di Simone Massi

    Premio NUOVOIMAIE TALENT AWARD | NUOVOIMAIE - (Nuovo Istituto Mutualistico Artisti Interpreti Esecutori) in collaborazione con il Sindacato Nazionale Giornalisti Cinematografici Italiani e il Sindacato Nazionale Critici Cinematografici Italiani
    Migliore attore esordiente: GIANMARCO FRANCHINI per Adagio di Stefano Sollima
    Migliore attrice esordiente: SARA CIOCCA per Nina dei Lupi di Antonio Pisu

    Premio La Pellicola d'Oro | Associazione Culturale S.A.S.
    Miglior direttore di produzione: CLAUDIA CRAVOTTA per Io Capitano
    Miglior macchinista: MASSIMILIANO KUVEILLER per Finalmente l’alba
    Miglior costruttore: SIMONA BALDUCCI per Comandante

    Premio Queer Lion | Associazione di Promozione Sociale Queer Lion
    Vincitore: DOMAKINSTVO ZA POCETNICI (LAVORI DI CASA PER PRINCIPIANTI) di Goran Stolevski

    Premio Robert Bresson 2023 | Fondazione Ente dello Spettacolo e la Rivista del Cinematografo, con il Patrocinio del Dicastero per la Cultura e l’Educazione e del Dicastero per la Comunicazione della Santa Sede
    Vincitore: Mario Martone

    Gran Premio IWONDERFULL Settimana Internazionale della Critica | Settimana Internazionale della Critica
    Vincitore: MALQUERIDAS di Tana Gilbert

    Gran Premio IWONDERFULL Menzione speciale | Settimana della Critica
    Saura Lightfoot Leon per il suo ruolo nel film Hoard di Luna Carmoon e ad Ariane Labed, tra i protagonisti del film Le Vourdalak di Adrien Beau

    Premio del Pubblico The Film Club | Settimana Internazionale della Critica
    Vincitore: HOARD di Luna Carmoon

    Premio Circolo del Cinema di Verona | Settimana Internazionale della Critica
    Vincitore: HOARD di Luna Carmoon

    Premio Mario Serandrei - Hotel Saturnia per il miglior contributo tecnico | Settimana Internazionale della Critica
    Vincitore: MALQUERIDAS di Tana Gilbert

    Premio al Miglior Cortometraggio SIC@SIC 2023 | Settimana Internazionale della Critica
    Vincitore: LAS MEMORIAS PERDIDAS DE LOS ÁRBOLES di Antonio La Camera

    Premio alla Migliore Regia SIC@SIC 2023 | Settimana Internazionale della Critica
    Vincitore: LA LINEA DEL TERMINATORE di Gabriele Biasi

    Premio per il miglior contenuto tecnico | Settimana Internazionale della Critica
    Vincitore: WE SHOULD ALL BE FUTURISTS di Angela Norelli

    Premio SIGNIS | SIGNIS International (World Catholic Association for Communication)
    Vincitore: IO CAPITANO di Matteo Garrone
    Menzione speciale: BASTARDEN di Nikolaj Arcel

    Premio di critica sociale “Sorriso Diverso Venezia Award” | Dream On SRL
    Miglior film italiano: THE PENITENT – A RATIONAL MAN di Luca Barbareschi
    Miglior film straniero: ZIELONA GRANICA (IL CONFINE VERDE) di Agnieszka Holland

    Premio Soundtrack Stars | Sindacato Nazionale Giornalisti Cinematografici Italiani e Free Event
    Migliore colonna sonora: IO CAPITANO per le musiche di ANDREA FARRI
    Menzione speciale: THE KILLER per le musiche di TRENT REZNOR e ATTICUS ROSS
    Premio speciale soundtrack Stars Award: ADAGIO per le musiche dei SUBSONICA
    Premio dell’anno: LEVANTE con il brano “Leggera” per il film ROMANTICHE di Pilar Fogliati

    Premio UNIMED | UNIMED - Unione delle Università del Mediterraneo
    Vincitore miglior film: POOR THINGS di Yorgos Lanthimos
    Vincitore premio per la diversità culturale: ZIELONA GRANICA (IL CONFINE VERDE) di Agnieszka Holland

    Leone d'oro alla carriera:

    Liliana Cavani e Tony Leung Chiu-Wai

    La redazione

    Editoriali recenti

    24/05/2024 - 77. Cannes (14-25 Maggio 2024) - IL PROGRAMMA - Daily 25 Maggio 2024: Cerimonia di chiusura dalle 18,45 alle 20,05 [continua...]

    23/05/2024 - 77. Cannes (14-25 Maggio 2024) - IL PROGRAMMA - Daily 24 Maggio 2024: [continua...]

    22/05/2024 - 77. Cannes (14-25 Maggio 2024) - IL PROGRAMMA - Daily 23 Maggio 2024: Palma d'Oro d'Onore a George Lucas [continua...]

    21/05/2024 - 77. Cannes (14-25 Maggio 2024) - IL PROGRAMMA - Daily 22 Maggio 2024: [continua...]

    20/05/2024 - 77. Cannes (14-25 Maggio 2024) - IL PROGRAMMA - Daily 21 Maggio 2024: E' il giorno di Parthenope di Paolo Sorrentino con Stefania Sandrelli, Gary Oldman, Silvio Orlando, Luisa Ranieri [continua...]

    19/05/2024 - 77. Cannes (14-25 Maggio 2024) - IL PROGRAMMA - Daily 20 Maggio 2024: E' il giorno 'riflesso' dopo la premiere serale di domenica di The Sustance di Coralie Fargeat con Demi Moore ed è pure il giorno del The Shrouds di David Cronenberg, entrambi in Concorso. [continua...]

    18/05/2024 - 77. Cannes (14-25 Maggio 2024) - IL PROGRAMMA - Daily 19 Maggio 2024: Il grande giorno di Kevin Costner con Horizon: An American Saga - capitolo 1° (Fuori Concorso) [continua...]

    17/05/2024 - 77. Cannes (14-25 Maggio 2024) - IL PROGRAMMA - Daily 18 Maggio 2024: Fuori Concorso, nella sezione Midnight Screenings, arriva il The Surfer di Lorcan Einnegan con Nicolas Cage [continua...]

    16/05/2024 - 77. Cannes (14-25 Maggio 2024) - IL PROGRAMMA - Daily 17 Maggio 2024: Il giorno di Oh Canada di Paul Schrader con Richard Gere e Uma Thurman; Kinds of Kindness di Yorgos Lanthimos; The Damned di Roberto Minervini [continua...]

    16/05/2024 - 77. Cannes (14-25 Maggio 2024) - IL PROGRAMMA - Daily 16 Maggio 2024: Il giorno di Furiosa: A Mad Max Saga di George Miller (Fuori Concorso) e di Megalopolis di Francis Ford Coppola [continua...]

    Vai all'archivio completo di tutti gli editoriali -->

    L'esorcismo - Ultimo atto

    Horror su un esorcismo interpretato da Russell Crowe e Sam Worthington - Dal 30 Maggio ..

    The Penitent

    Da Venezia 80. - Di nuovo insieme Luca Barbareschi e David Mamet con un film ..

    If-Gli amici immaginari

    Recomended International Preview by Si Jia, ''Geek Culture'' - Dopo l’horror A Quiet Place Part ..

    Il regno del pianeta delle scimmie

    Dal'8 Maggio - Recommended Reviews - Il regista Wes Ball (trilogia di Maze Runner) dà ..

    Mothers' Instinct

    Dal 9 Maggio - Jessica Chastain (Gli occhi di Tammy Faye, Zero Dark City, The ..

    The Fall Guy

    RECENSIONE - (il 26 Aprile l'Anteprima Nazionale) - Dal 1° Maggio - Nella storia di ..

    The Idea of You

    Da 2 Maggio su Prime Video - RECENSIONE - E' la storia d'amore di Solène ..