ARCHIVIO HOME PAGE

SPECIALI

FLASH NEWS

  • • Ultime News
  • • Archivio News
  • ANTEPRIME

    RITRATTI IN CELLULOIDE

    MOVIES & DVD

  • • In programmazione
  • • Di prossima uscita
  • • New Entry
  • • Archivio
  • • Blu-ray & Dvd
  • CINEMA & PITTURA

    CINESPIGOLATURE

    EVENTI

    TOP 20

  • • Films
  • • Attrici
  • • Attori
  • • Registi
  • LA REDAZIONE

    • Registi

    • Attori

    • Attrici

    • Personaggi

    • L'Intervista

    • Dietro le quinte

    Conclave

    Aggiornamenti freschi di giornata! (21 Luglio 2024) - Dall'omonimo romanzo di Robert Harris, Peter Straughan ..

    Eyes Wide Shut

    'Celluloid Portraits Vintage' - I bellissimi! Tom Cruise, Nicole Kidman Retrò - 25° Anniversary: 2024 ..

    La versione di Giuda

    New Entry - Il regista, sceneggiatore, produttore, soggettista e attore Giulio Base ha annunciato l'inizio ..

    Ghost-Fantasma

    'Celluloid Portraits Vintage' - Patrick Swayze, Demi Moore e Whoopi Goldberg Retrò - Jerry Zucker ..

    Felice Estate!

    ..

    Felice Estate!

    ..

    Sotto il cielo delle Hawaii

    I ‘RECUPERATI’ di ‘CelluloidPortraits’ - Cameron Crowe dirige un cast All-Star per una rom-com con ..

    La memoria dell'assassino

    Dal 4 Luglio - Dal Toronto Film Festival 2023 - Michael Keaton si mette dietro ..

    Hit Man - Killer per caso

    Dal 27 Giugno - Designato 'Film della Critica dal Sindacato Nazionale Critici Cinematografici Italiani – ..

    Il diritto di uccidere

    I ‘RECUPERATI’ di ‘CelluloidPortraits’ - Helen Mirren, colonnello militare dell'intelligence, conduce un'operazione remota con droni ..

    Home Page > Speciali

    BAFTA 2022 - And the WINNER is... 'IL POTERE DEL CANE'; 'Miglior Film Britannico' 'BELFAST'... TUTTI I VINCITORI!!!

    La 75ª edizione dei premi BAFTA si è tenuta oggi, 13 marzo 2022, alla Royal Albert Hall di Londra


    13/03/2022 - La 75ª edizione dei premi BAFTA, conferiti dalla British Academy of Film and Television Arts alle migliori produzioni cinematografiche del 2021, si tiene oggi, 13 marzo 2022, alla Royal Albert Hall di Londra.

    Le candidature sono state annunciate il 3 febbraio 2022. Il film che ne ottiene il maggior numero è Dune con undici.

    NOMINATIONS e VINCITORI:

    Miglior film

    Belfast, regia di Kenneth Branagh
    Don't Look Up, regia di Adam McKay
    Dune (Dune: Part One), regia di Denis Villeneuve
    Licorice Pizza, regia di Paul Thomas Anderson

    Il potere del cane (The Power of the Dog), regia di Jane Campion WINNER

    Miglior film britannico

    After Love, regia di Aleem Khan
    Ali & Ava, regia di Clio Barnard

    Belfast, regia di Kenneth Branagh WINNER

    Boiling Point, regia di Philip Barantini
    Cyrano, regia di Joe Wright
    Tutti parlano di Jamie (Everybody's Talking About Jamie), regia di Jonathan Butterell
    House of Gucci, regia di Ridley Scott
    No Time to Die, regia di Cary Fukunaga
    Due donne - Passing (Passing), regia di Rebecca Hall
    Ultima notte a Soho (Last Night in Soho), regia di Edgar Wright

    Miglior debutto di un regista, sceneggiatore o produttore britannico

    Aleem Khan (regista, sceneggiatore) - After Love
    James Cummings (sceneggiatore) e Hester Ruoff (produttore) - Boiling Point

    Jeymes Samuel (regista, sceneggiatore) - The Harder They Fall WINNER

    Posy Dixon (regista, sceneggiatore) e Liv Proctor (produttore) - Keyboard Fantasies
    Rebecca Hall (regista, sceneggiatore) - Due donne - Passing (Passing)

    Miglior film in lingua straniera

    Drive My Car (Doraibu mai kā), regia di Ryūsuke Hamaguchi (Giappone) WINNER

    È stata la mano di Dio, regia di Paolo Sorrentino (Italia)
    Madres paralelas, regia di Pedro Almodóvar (Spagna)
    La persona peggiore del mondo (Verdens verste menneske), regia di Joachim Trier (Norvegia - Francia - Svezia - Danimarca)
    Petite Maman, regia di Céline Sciamma (Francia)

    Miglior documentario

    Becoming Cousteau, regia di Liz Garbus e Dan Cogan
    Cow, regia di Andrea Arnold e Kat Mansoor
    Flee, regia di Jonas Poher Rasmussen e Monica Hellström
    The Rescue, regia di Elizabeth Chai Vasarhelyi, Jimmy Chin, John Battsek e P. J. van Sandwijk

    Summer of Soul (...Or, When the Revolution Could Not Be Televised), regia di Ahmir "Questlove" Thompson WINNER

    Miglior film d'animazione

    Encanto, regia di Byron Howard e Jared Bush WINNER

    Flee (Flugt), regia di Jonas Poher Rasmussen
    Luca, regia di Enrico Casarosa
    I Mitchell contro le macchine (The Mitchells vs the Machines), regia di Mike Rianda e Jeff Rowe

    Miglior regista

    Aleem Khan - After Love
    Ryūsuke Hamaguchi – Drive My Car
    Audrey Diwan – La scelta di Anne - L'Événement (L'Événement)
    Paul Thomas Anderson – Licorice Pizza

    Jane Campion – Il potere del cane (The Power of the Dog) WINNER

    Julia Ducournau – Titane

    Miglior sceneggiatura originale

    Aaron Sorkin - A proposito dei Ricardo (Being the Ricardos)
    Kenneth Branagh – Belfast
    Adam McKay – Don't Look Up
    Zach Baylin – Una famiglia vincente - King Richard (King Richard)

    Paul Thomas Anderson - Licorice Pizza WINNER

    Miglior sceneggiatura non originale

    Sian Heder - I segni del cuore (CODA), basato sulla pellicola cinematografica La famiglia Bélier (La Famille Bélier) diretto da Éric Lartigau WINNER

    Takamasa Oe, Ryūsuke Hamaguchi - Drive My Car (Doraibu mai kā), basato sull'omonimo romanzo di Haruki Murakami
    Eric Roth, Denis Villeneuve e Jon Spaihts – Dune, basato sull'omonimo romanzo di Frank Herbert
    Maggie Gyllenhaal - La figlia oscura (The Lost Daughter), basato sull'omonimo romanzo di Elena Ferrante
    Jane Campion - Il potere del cane (The Power of the Dog), basato sull'omonimo romanzo di Thomas Savage

    Miglior attrice protagonista

    Lady Gaga - House of Gucci
    Alana Haim - Licorice Pizza
    Emilia Jones - I segni del cuore (CODA)
    Renate Reinsve - La persona peggiore del mondo (Verdens verste menneske)

    Joanna Scanlan - After Love WINNER

    Tessa Thompson - Passing

    Miglior attore protagonista

    Adeel Akhtar – Ali & Ava
    Mahershala Ali – Il canto del cigno (Swan Song)
    Benedict Cumberbatch – Il potere del cane (The Power of the Dog)
    Leonardo DiCaprio – Don't Look Up
    Stephen Graham – Boiling Point

    Will Smith – Una famiglia vincente - King Richard (King Richard) WINNER

    Miglior attrice non protagonista

    Caitríona Balfe – Belfast
    Jessie Buckley – La figlia oscura (The Lost Daughter)

    Ariana DeBose – West Side Story WINNER

    Ann Dowd – Mass
    Aunjanue Ellis – Una famiglia vincente - King Richard (King Richard)
    Ruth Negga – Due donne - Passing (Passing)

    Miglior attore non protagonista

    Ciarán Hinds – Belfast
    Mike Faist – West Side Story

    Troy Kotsur – I segni del cuore (CODA) WINNER

    Woody Norman – C'mon C'mon
    Jesse Plemons – Il potere del cane (The Power of the Dog)
    Kodi Smit-McPhee – Il potere del cane (The Power of the Dog)

    Miglior colonna sonora

    Daniel Pemberton – A proposito dei Ricardo (Being the Ricardos)
    Nicholas Britell – Don't Look Up

    Hans Zimmer – Dune WINNER

    Alexandre Desplat – The French Dispatch of the Liberty, Kansas Evening Sun
    Jonny Greenwood – Il potere del cane (The Power of the Dog)

    Miglior casting

    Miglior fotografia

    Greig Fraser – Dune WINNER

    Dan Laustsen – La fiera delle illusioni - Nightmare Alley (Nightmare Alley)
    Linus Sandgren – No Time to Die
    Ari Wegner – Il potere del cane (The Power of the Dog)
    Bruno Delbonnel – Macbeth (The Tragedy of Macbeth)

    Miglior montaggio

    Úna Ní Dhonghaíle – Belfast
    Hank Corwin – Don't Look Up
    Andy Jurgensen – Licorice Pizza

    Tom Cross e Elliot Graham – No Time to Die WINNER

    Joshua L. Pearson – Summer of Soul

    Miglior scenografia

    Sarah Greenwood – Cyrano

    Patrice Vermette – Dune WINNER

    Adam Stockhausen – The French Dispatch of the Liberty, Kansas Evening Sun
    Tamara Deverell – La fiera delle illusioni - Nightmare Alley (Nightmare Alley)
    Adam Stockhausen – West Side Story

    Migliori costumi

    Jenny Beavan – Crudelia (Cruella) WINNER

    Massimo Cantini Parrini – Cyrano
    Bob Morgan e Jacqueline West – Dune
    Milena Canonero – The French Dispatch of the Liberty, Kansas Evening Sun
    Luis Sequeira – La fiera delle illusioni - Nightmare Alley (Nightmare Alley)

    Miglior trucco e acconciatura

    Naomi Donne e Nadia Stacey - Crudelia (Cruella)
    Alessandro Bertolazzi e Siân Miller - Cyrano
    Love Larson e Donald Mowat - Dune

    Linda Dowds, Stephanie Ingram e Justin Raleigh - Gli occhi di Tammy Faye (The Eyes of Tammy Faye) WINNER

    Frederic Aspiras, Jane Carboni, Giuliano Mariana e Sarah Nicole Tanno - House of Gucci

    Miglior sonoro

    Mac Ruth, Mark Mangini, Doug Hemphill, Theo Green e Ron Bartlett - Dune WINNER

    Colin Nicolson, Julian Slater, Tim Cavagin, Dan Morgan - Ultima notte a Soho (Last Night in Soho)
    James Harrison, Simon Hayes, Paul Massey, Oliver Tarney e Mark Taylor - No Time to Die
    Erik Aadahl, Michael Barosky, Brandon Proctor e Ethan Van Der Ryn - A Quiet Place II (A Quiet Place: Part II)
    Brian Chumney, Tod Maitland, Andy Nelson e Gary Rydstrom - West Side Story

    Miglior effetti speciali

    Brian Connor, Paul Lambert, Tristan Myles e Gerd Nefzer - Dune WINNER

    Swen Gillberg, Bryan Grill, Nikos Kalaitzidis, Daniel Sudick – Free Guy - Eroe per gioco (Free Guy)
    Aharon Bourland, Sheena Duggal, Pier Lefebvre e Alessandro Ongaro – Ghostbusters: Legacy (Ghostbusters: Afterlife)
    Tom Debenham, Huw J Evans, Dan Glass e J. D. Schwalm – Matrix Resurrections (The Matrix Resurrections)
    Mark Bakowski, Chris Corbould, Joel Green e Charlie Noble – No Time to Die

    Miglior cortometraggio animato

    Affairs of the Arts

    Do Not Feed The Pigeons WINNER

    The Night of the Living Dreads

    Miglior cortometraggio

    Miglior stella emergente

    Lashana Lynch WINNER

    Ariana DeBose
    Harris Dickinson
    Millicent Simmonds
    Kodi Smit-McPhee

    La redazione

    Editoriali recenti

    21/07/2024 - 81. Mostra Internazionale del Cinema di Venezia (28 Agosto-7 Settembre 2024) - UN ELEFANTE IN LAGUNA NEL MANIFESTO UFFICIALE DELLA BIENNALE CINEMA 2024: Lorenzo Mattotti firma l'immagine del manifesto, ed è autore anche della sigla. [continua...]

    21/07/2024 - Robin Williams, il 'mio capitano' de 'L'attimo fuggente', oggi avrebbe 73 anni: [continua...]

    10/07/2024 - 81. Mostra Internazionale del Cinema di Venezia (28 Agosto-7 Settembre 2024) - COMPLETATA LA GIURIA INTERNAZIONALE DEL CONCORSO VENEZIA 81: La Giuria è presieduta da Isabelle Huppert e composta da James Gray, Andrew Haigh, Agnieszka Holland, Kleber Mendonça Filho, Abderrahmane Sissako, Giuseppe Tornatore, Julia von Heinz, Zhang Ziyi. [continua...]

    04/07/2024 - 81. Mostra Internazionale del Cinema di Venezia (28 Agosto-7 Settembre 2024) - BEETLEJUICE BEETLEJUICE DI TIM BURTON È IL FILM D’APERTURA DELL’81. MOSTRA: Con Michael Keaton, Winona Ryder, Catherine O’Hara, Justin Theroux, Monica Bellucci, e con Jenna Ortega, e Willem Dafoe [continua...]

    28/06/2024 - 81. Mostra Internazionale del Cinema di Venezia (28 Agosto-7 Settembre 2024) - SIGOURNEY WEAVER LEONE D’ORO ALLA CARRIERA: Il riconoscimento all’attrice statunitense verrà consegnato nel corso dell’81. Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica (28 agosto-7 settembre). [continua...]

    20/06/2024 - 81. Mostra Internazionale del Cinema di Venezia (28 Agosto-7 Settembre 2024) - L’ORO DI NAPOLI (1954) DI VITTORIO DE SICA FILM DI PREAPERTURA DELL’81. MOSTRA: Martedì 27 agosto ore 21 in Sala Darsena (Lido di Venezia), in occasione dei 50 anni dalla scomparsa del grande regista. [continua...]

    03/06/2024 - 81. Mostra Internazionale del Cinema di Venezia (28 Agosto-7 Settembre 2024) - L'attrice Sveva Alviti madrina e il regista Peter Weir Leone d'Oro alla Carriera: Sveva Alviti condurrà le serate di apertura e chiusura mentre si attende il regista e sceneggiatore australiano Peter Weir (L'attimo fuggente, The Truman Show, Master & Commander) per la speciale premiazione con il Leone d'Oro alla Carriera [continua...]

    25/05/2024 - 77. Cannes (14-25 Maggio 2024) - Palma d'Oro per il Miglior Film ad 'ANORA' di SEAN BAKER. Tutti i VINCITORI: tutti i premi: Si è conclusa la 77esima edizione della kermesse di cinema [continua...]

    24/05/2024 - 77. Cannes (14-25 Maggio 2024) - IL PROGRAMMA - Daily 25 Maggio 2024: Cerimonia di chiusura dalle 18,45 alle 20,05 [continua...]

    23/05/2024 - 77. Cannes (14-25 Maggio 2024) - IL PROGRAMMA - Daily 24 Maggio 2024: [continua...]

    Vai all'archivio completo di tutti gli editoriali -->

    Deadpool & Wolverine

    Shawn Levy dirige il terzo capitolo della saga su 'Deadpool', il supereroe più scorretto e ..

    L'ultima vendetta

    Da Venezia 80. - Orizzonti Extra - Liam Neeson in cerca di redenzione dopo ..

    Twisters

    Dal 17 Luglio ..

    Padre Pio

    Da Venezia 79. - Il regista americano Abel Ferrara (da tempo residente a Roma) ..

    Era mio figlio

    Dal 18 Luglio - VINCITORE del Premio del Pubblico a Venezia 80.-Giornate degli ..

    Cult Killer

    In Anteprima al Filming Italy Sardegna Festival 2024 - Antonio Banderas ed Alice Eve ..

    Fly Me To The Moon - Le due facce della luna

    Una storia d'amore ambientata negli anni Sessanta, durante la corsa allo spazio tra gli Stati ..