ARCHIVIO HOME PAGE

SPECIALI

FLASH NEWS

  • • Ultime News
  • • Archivio News
  • ANTEPRIME

    RITRATTI IN CELLULOIDE

    MOVIES & DVD

  • • In programmazione
  • • Di prossima uscita
  • • New Entry
  • • Archivio
  • • Blu-ray & Dvd
  • CINEMA & PITTURA

    CINESPIGOLATURE

    EVENTI

    TOP 20

  • • Films
  • • Attrici
  • • Attori
  • • Registi
  • LA REDAZIONE

    • Registi

    • Attori

    • Attrici

    • Personaggi

    • L'Intervista

    • Dietro le quinte

    Dune - Parte 2

    RECENSIONE - Denis Villeneuve torna su Dune dirigendo l'atto secondo della saga sci-fi tratta dal ..

    Estranei

    Dalla 21. Festa del Cinema di Roma - Alice nella Città - Dal 29 Febbraio ..

    Spaceman

    Berlinale 2024 il 20 Febbraio - Dal 1° Marzo in streaming su Netflix ..

    Ci sei Dio? Sono io, Margaret

    RECENSIONE in ANTEPRIMA - Dal 2 Marzo - Rachel McAdams, Kathy Bates alle prese con ..

    The Old Oak

    I ‘RECUPERATI’ di ‘CelluloidPortraits’ - Dal 76. Locarno Film Festival e dal 76. Festival del ..

    Yesterday

    I ‘RECUPERATI’ di ‘CelluloidPortraits’ - RECENSIONE - Dal Taormina Film Festival 2019 - Dal 26 ..

    Wild Four O'Clocks

    New Entry - Michelle Pfeiffer nonna vivace di due giovani ragazzi per Peter Craig, qui ..

    Home Page > Speciali

    74. Mostra del Cinema di Venezia (30 Agosto-9 Settembre 2017) - And WINNERS ARE...LEONE D'ORO 'The Shape of Water'

    Tutti i PREMI!


    09/09/2017 - LEONE D'ORO AL MIGLIOR FILM: THE SHAPE OF WATER

    LEONE D'ARGENTO PER LA MIGLIORE REGIA: Xavier Legrand
    per il film JUSQU'A' LA GARDE (Francia)

    LEONE D'ARGENTO - GRAN PREMIO DELLA GIURIA: FOXTROT di Samuel Maoz (Israele, Germania, Francia, Svizzera).

    PREMIO SPECIALE DELLA GIURIA: SWEET COUNTRY di Warwick Thornto

    Coppa Volpi per la Miglior Interpretazione Maschile: Kamel El Basha per il film THE INSULT di Ziad Doueiri (Libano, Francia).

    Coppa Volpi per la migliore interpretazione femminile: Charlotte Rampling per il film HANNAH dell'italiano Andrea Pallaoro (Italia, Belgio, Francia)

    Premio Osella per la migliore sceneggiatura: Tre manifesti a Ebbing, Missouri (Martin McDonagh)

    Premio Marcello Mastroianni ad un attore o attrice emergente: Charlie Plummer per Lean on Pete

    ORIZZONTI

    Premio Orizzonti per il miglior film: Nico, 1988 di Susanna Nicchiarelli
    Premio Orizzonti per la miglior regia: Vahid Jalilvand per Bedoune Tarikh, Bedoune Emza
    Premio Orizzonti per la miglior sceneggiatura: Los versos del olvido di Alireza Khatami
    Premio speciale della giuria di Orizzonti: Caniba di Lucien Castaing-Taylor e Verena Paravel
    Premio Orizzonti per il miglior cortometraggio: Gros chagrin di Céline Devaux
    Premio Orizzonti per la miglior interpretazione maschile: Navid Mohammadzadeh per Bedoune Tarikh, Bedoune Emza
    Premio Orizzonti per la miglior interpretazione femminile: Lyna Khoudri per Les Bienheureux

    Leone del futuro - Premio opera prima "Luigi De Laurentiis"

    Jusqu'à la gard di Xavier Legrand

    PREMI ALLA CARRIERA

    Leone d'oro alla carriera: Robert Redford e Jane Fonda
    Premio Jaeger-LeCoultre Glory to the Filmmaker: a Stephen Frears
    Soundtrack Stars: Andrea Guerra

    PREMI COLLATERALI

    Premio Arca CinemaGiovani: Miglior film italiano: Beautiful Things di Giorgio Ferrero
    Miglior film in concorso: Foxtrot di Samuel Maoz

    Premio del Pubblico BNL: Longing di Savi Gabizon
    Premio Brian: Les Bienheureux di Sofia Djama
    Premio Civitas Vitae: Silvio Soldini per Il colore nascosto delle cose
    Premio del Pubblico - Circolo del Cinema di Verona – 31. Settimana internazionale della critica: Team Hurricane di Annika Berg
    Premio Fair Play cinema: Ex Libris - The New York Public Library di Frederick Wiseman Menzione speciale a Human Flow di Ai Weiwei

    Premi FEDEORA: Miglior film: Eye on Juliet di Kim Nguyen
    Miglior regista esordiente: Sara Forestier per M
    Miglior attrice: Redouanne Harjane per M

    Premio FEDIC: La vita in comune di Edoardo Winspeare Menzione Speciale FEDIC: Nico, 1988 di Susanna Nicchiarelli
    Menzione FEDIC – Il giornale del cibo: Le visite di Elio Di Pace

    Premio FIPRESCI: Miglior film Venezia 72 a Ex Libris - The New York Public Library di Frederick Wiseman
    Miglior film d'esordio: Los versos del olvido di Alireza Khatami

    Premio Fondazione Mimmo Rotella: George Clooney, Michael Caine e Ai Weiwei
    Premio Enrico Fulchignoni – CICT-UNESCO: Human Flow di Ai Weiwei
    Premio Future Film Festival Digital Award: The Shape of Water di Guillermo Del Toro Menzione Speciale: Gatta Cenerentola di Alessandro Rak

    GdA Director's Award - Giornate degli Autori: Candelaria di Jhonny Hendrix Hinestroza
    Premio Green Drop: First Reformed di Paul Schrader
    Premio Human Rights Nights al Cinema dei Diritti Umani: Premio Speciale Diritti Umani - HRNs Award: The Rape of Racy Taylor di Nancy Buirski
    Menzione speciale: L'ordine delle cose di Andrea Segre
    Menzione Speciale: Human Flow di Ai Weiwei

    Premio Interfilm: Los versos del olvido di Alireza Khatami
    Premio Label Europa Cinema: M di Sara Forestier
    Premio Lanterna Magica (CGS): L'equilibrio di Vincenzo Marra
    Premio La Pellicola d'Oro: Migliore direttore di produzione film italiano in concorso: Daniele Spinozzi per Ammore e malavita
    Migliore direttore di produzione film internazionale in concorso: Riccardo Marchegiani per Mektoub My Love: Canto Uno
    Miglior macchinista: Roberto Di Pietro per Hannah

    Premio Leoncino d'oro Agiscuola: Leoncino d'oro: Ella & John (The Leisure Seeker) di Paolo Virzì
    Segnalazione Cinema for UNICEF 2017: Human Flow di Ai Weiwei
    Premio Mouse d'oro: Mouse d'oro – Concorso: Mektoub My Love: Canto Uno di Abdellatif Kechiche
    Mouse d'argento – Fuori concorso: Gatta Cenerentola di Alessandro Rak

    Premio NuovoImaie Talent Award: Federica Rosellini per Dove cadono le ombre e Mimmo Borrelli per L'equilibrio
    Premio Open: Gatta Cenerentola di Alessandro Rak
    Premio Francesco Pasinetti: Miglior film a Ammore e malavita dei Manetti Bros.
    Migliori attori: Il cast di Ammore e malavita
    Premio speciale: Gatta Cenerentola di Alessandro Rak e Nico, 1988 di Susanna Nicchiarelli

    Premio Gillo Pontecorvo - Arcobaleno Latino: Miao Xiaotian, Ceo di China Film Coproduction Corporation
    Queer Lion: Marvin di Anne Fontaine
    Premio Mario Serandrei - Hotel Saturnia & International per il Miglior contributo tecnico – 32. Settimana internazionale della critica: Les garçons sauvages di Bertrand Mandico
    Premio Sfera 1932: La mélodie di Rachid Hami
    Premio del Pubblico SIAE - 32. Settimana internazionale della critica: Temporada de caza di Natalia Garagiola
    Premio SIGNIS: La villa di Robert Guédiguian Menzione Speciale: Foxtrot di Samuel Maoz

    Premio C. Smithers Foundation – CICT-UNESCO: The Shape of Water di Guillermo Del Toro
    Premio Sorriso Diverso Venezia 2017 - Ass Ucl: Il colore nascosto delle cose di Silvio Soldini
    Premio UNIMED: La villa di Robert Guédiguian Menzione speciale a Brutti e cattivi di Cosimo Gomez

    Premio Lina Mangiacapre: Les Bienheureux di Sofia Djama
    Premio Soundtrack Stars: Alexandre Desplat per la colonna sonora di The Shape of Water Menzione speciale alle musiche di Ammore e malavita dei Manetti Bros.
    Premio SIAE: Paola Turci

    LA REDAZIONE

    Editoriali recenti

    27/02/2024 - OSCAR 2024 - And the WINNERS are... (Coming Soon...): La 96ª edizione dei premi Oscar si terrà a Los Angeles al Dolby Theatre nella notte tra domenica 10 e lunedì 11 marzo, a partire dalle ore 01:00 italiane. [continua...]

    24/02/2024 - Berlinale 2024 - Orso d'Oro a Dahomedy di Mati Diop. Tutti i Vincitori!: Dahomey di Mati Diop ha vinto l’Orso d’oro alla 74esima edizione del Festival Internazionale del Cinema di Berlino. Premiati Matthias Glarner per la miglior interpretazione da protagonista ed Emily Watson per quella da non protagonista. L’orso d’argento per la miglior regia è andato a Nelson Carlos De Los Santos Arias per il film Pepe. [continua...]

    21/02/2024 - Berlinale 2024 - Orso d'Oro alla carriera a Martin Scorsese: 'Il suo sguardo ci aiuta a capire chi siamo': Il suo ultimo film, Killers of the Flower Moon, è una testimonianza vivida e avvincente del potere del cinema di trasformarsi in quella che il critico Roger Ebert ha definito una 'macchina dell’empatia', un canale telepatico tra regista e pubblico. [continua...]

    19/02/2024 - Bafta 2024 - OPPENHEIMER TRIONFA con 7 PREMI, EMMA STONE MIGLIOR ATTRICE. TUTTI I VINCITORI: Il film di Cristopher Nolan fa incetta di statuette anche alla cerimonia della British Academy of Film and Television Arts e si porta a casa il titolo di miglior pellicola. Nolan è il miglior regista, Murphy il miglior attore protagonista. Niente premi per Barbie [continua...]

    04/02/2024 - 74. Berlinale (15-24 Febbraio 2024) - In prossimità dell'Apertura della Kermesse, un ripasso del Programma: Film d'Apertura Small Things Like These (Kleine Dinge wie diese) di Tim Mielants con Cillian Murphy, Eileen Walsh, Michelle Fairley, Emily Watson. Tutti i film in Concorso, tra cui molti in Prima Mondiale, e nelle varie altre sezioni (Encounters, Berlinale Special, Panorama) [continua...]

    25/01/2024 - César 2024 - 'Anatomia di una caduta' e 'The Animal Kingdom' in testa alle nomination: [continua...]

    23/01/2024 - OSCAR 2024 - TUTTE LE NOMINATIONS: La 96ª edizione dei premi Oscar si terrà a Los Angeles al Dolby Theatre il 10 marzo 2024 e verrà presentata nuovamente da Jimmy Kimmel, che torna alla conduzione del celebre evento per la quarta volta dopo le edizioni del 2017, 2018 e 2023. [continua...]

    22/01/2024 - 74. Berlinale (15-24 Febbraio 2024) - Il Programma Completo: [continua...]

    18/01/2024 - Bafta 2024: Tutte le Nominations dei film: Ben tredici Nominations le incassa 'Oppenheimer'. Lo segue 'Povere creature!' con 11. [continua...]

    17/01/2024 - 74. Berlinale (15-24 Febbraio 2024) - Il Programma: Il 22 Gennaio l'annuncio di tutti i titoli dei film in programma [continua...]

    Vai all'archivio completo di tutti gli editoriali -->

    La zona d'interesse

    RECENSIONE - Bafta 2024: 'Miglior Film Britannico'; 'Miglior Film in Lingua Straniera'; 'Miglior Sonoro' ..

    The Boys in the Boat

    RECENSIONE in ANTEPRIMA - George Clooney torna alla regia con biopic sportivo degli anni Trenta ..

    L'imprevedibile viaggio di Harold Fry

    I ‘RECUPERATI’ di ‘CelluloidPortraits’ - RECENSIONE - Una celebrazione della vita, un ritratto sincero ..

    Sound of Freedom - Il canto della libertà

    RECENSIONE in ANTEPRIMA - Quando il cinema fa eco ad una storia vera! Alejandro Monteverde ..

    Land of Bad

    RECENSIONE - Russell Crowe nella terra dei cattivi con Liam e Luke Hemsworth - Dal ..

    Emma e il giaguaro nero

    Dai creatori dei successi Il lupo e il leone e Mia e il leone bianco ..

    Madame Web

    RECENSIONE in ANTEPRIMA - Spin-off di Spider-Man incentrato su una mutante chiaroveggente di nome Madame ..