ARCHIVIO HOME PAGE

SPECIALI

FLASH NEWS

  • • Ultime News
  • • Archivio News
  • ANTEPRIME

    RITRATTI IN CELLULOIDE

    MOVIES & DVD

  • • In programmazione
  • • Di prossima uscita
  • • New Entry
  • • Archivio
  • • Blu-ray & Dvd
  • CINEMA & PITTURA

    CINESPIGOLATURE

    EVENTI

    TOP 20

  • • Films
  • • Attrici
  • • Attori
  • • Registi
  • LA REDAZIONE

    • Registi

    • Attori

    • Attrici

    • Personaggi

    • L'Intervista

    • Dietro le quinte

    Comedians

    COMEDIANS

    New Entry - Gabriele Salvatores traspone sul grande schermo l'omonima e celebre pièce teatrale .... [continua]

    Casa della notte

    CASA DELLA NOTTE

    New Entry - Dal Sundance Film Festival 2020 in prima mondiale - Rebecca .... [continua]

    Swan Song

    SWAN SONG

    New Entry - .... [continua]

    Valley of the Gods

    VALLEY OF THE GODS

    New Entry - L’uomo più ricco sulla terra. Un giovane scrittore in crisi. Un’ancestrale .... [continua]

    Another Round Remake

    ANOTHER ROUND REMAKE

    New Entry - Leonardo DiCaprio acquisisce i diritti per il remake americano dell'originale danese .... [continua]

    The Nest - L'inganno

    THE NEST - L'INGANNO

    New Entry - Dal 14 Maggio on demand su: Sky Primafila, Chili, Google Play, .... [continua]

    Blacklight

    BLACKLIGHT

    New Entry - Liam Neeson torna a collaborare con il regista Mark Williams dopo .... [continua]

    Nomadland

    NOMADLAND

    Oscar 2021 - VINCITORE di 3 Premi: 'Miglior Film'; 'Miglior Regia' (Chloé Zhao), 'Miglior .... [continua]

    The Song of Names - La musica della memoria

    THE SONG OF NAMES-LA MUSICA DELLA MEMORIA

    I ‘RECUPERATI’ di ‘CelluloidPortraits’ - RECENSIONE - Dal SAN SEBASTIÁN 2019 - Clive Owen .... [continua]

    Home Page > Speciali

    74. Mostra del Cinema di Venezia (30 Agosto-9 Settembre 2017) - And WINNERS ARE...LEONE D'ORO 'The Shape of Water'

    Tutti i PREMI!


    09/09/2017 - LEONE D'ORO AL MIGLIOR FILM: THE SHAPE OF WATER

    LEONE D'ARGENTO PER LA MIGLIORE REGIA: Xavier Legrand
    per il film JUSQU'A' LA GARDE (Francia)

    LEONE D'ARGENTO - GRAN PREMIO DELLA GIURIA: FOXTROT di Samuel Maoz (Israele, Germania, Francia, Svizzera).

    PREMIO SPECIALE DELLA GIURIA: SWEET COUNTRY di Warwick Thornto

    Coppa Volpi per la Miglior Interpretazione Maschile: Kamel El Basha per il film THE INSULT di Ziad Doueiri (Libano, Francia).

    Coppa Volpi per la migliore interpretazione femminile: Charlotte Rampling per il film HANNAH dell'italiano Andrea Pallaoro (Italia, Belgio, Francia)

    Premio Osella per la migliore sceneggiatura: Tre manifesti a Ebbing, Missouri (Martin McDonagh)

    Premio Marcello Mastroianni ad un attore o attrice emergente: Charlie Plummer per Lean on Pete

    ORIZZONTI

    Premio Orizzonti per il miglior film: Nico, 1988 di Susanna Nicchiarelli
    Premio Orizzonti per la miglior regia: Vahid Jalilvand per Bedoune Tarikh, Bedoune Emza
    Premio Orizzonti per la miglior sceneggiatura: Los versos del olvido di Alireza Khatami
    Premio speciale della giuria di Orizzonti: Caniba di Lucien Castaing-Taylor e Verena Paravel
    Premio Orizzonti per il miglior cortometraggio: Gros chagrin di Céline Devaux
    Premio Orizzonti per la miglior interpretazione maschile: Navid Mohammadzadeh per Bedoune Tarikh, Bedoune Emza
    Premio Orizzonti per la miglior interpretazione femminile: Lyna Khoudri per Les Bienheureux

    Leone del futuro - Premio opera prima "Luigi De Laurentiis"

    Jusqu'à la gard di Xavier Legrand

    PREMI ALLA CARRIERA

    Leone d'oro alla carriera: Robert Redford e Jane Fonda
    Premio Jaeger-LeCoultre Glory to the Filmmaker: a Stephen Frears
    Soundtrack Stars: Andrea Guerra

    PREMI COLLATERALI

    Premio Arca CinemaGiovani: Miglior film italiano: Beautiful Things di Giorgio Ferrero
    Miglior film in concorso: Foxtrot di Samuel Maoz

    Premio del Pubblico BNL: Longing di Savi Gabizon
    Premio Brian: Les Bienheureux di Sofia Djama
    Premio Civitas Vitae: Silvio Soldini per Il colore nascosto delle cose
    Premio del Pubblico - Circolo del Cinema di Verona – 31. Settimana internazionale della critica: Team Hurricane di Annika Berg
    Premio Fair Play cinema: Ex Libris - The New York Public Library di Frederick Wiseman Menzione speciale a Human Flow di Ai Weiwei

    Premi FEDEORA: Miglior film: Eye on Juliet di Kim Nguyen
    Miglior regista esordiente: Sara Forestier per M
    Miglior attrice: Redouanne Harjane per M

    Premio FEDIC: La vita in comune di Edoardo Winspeare Menzione Speciale FEDIC: Nico, 1988 di Susanna Nicchiarelli
    Menzione FEDIC – Il giornale del cibo: Le visite di Elio Di Pace

    Premio FIPRESCI: Miglior film Venezia 72 a Ex Libris - The New York Public Library di Frederick Wiseman
    Miglior film d'esordio: Los versos del olvido di Alireza Khatami

    Premio Fondazione Mimmo Rotella: George Clooney, Michael Caine e Ai Weiwei
    Premio Enrico Fulchignoni – CICT-UNESCO: Human Flow di Ai Weiwei
    Premio Future Film Festival Digital Award: The Shape of Water di Guillermo Del Toro Menzione Speciale: Gatta Cenerentola di Alessandro Rak

    GdA Director's Award - Giornate degli Autori: Candelaria di Jhonny Hendrix Hinestroza
    Premio Green Drop: First Reformed di Paul Schrader
    Premio Human Rights Nights al Cinema dei Diritti Umani: Premio Speciale Diritti Umani - HRNs Award: The Rape of Racy Taylor di Nancy Buirski
    Menzione speciale: L'ordine delle cose di Andrea Segre
    Menzione Speciale: Human Flow di Ai Weiwei

    Premio Interfilm: Los versos del olvido di Alireza Khatami
    Premio Label Europa Cinema: M di Sara Forestier
    Premio Lanterna Magica (CGS): L'equilibrio di Vincenzo Marra
    Premio La Pellicola d'Oro: Migliore direttore di produzione film italiano in concorso: Daniele Spinozzi per Ammore e malavita
    Migliore direttore di produzione film internazionale in concorso: Riccardo Marchegiani per Mektoub My Love: Canto Uno
    Miglior macchinista: Roberto Di Pietro per Hannah

    Premio Leoncino d'oro Agiscuola: Leoncino d'oro: Ella & John (The Leisure Seeker) di Paolo Virzì
    Segnalazione Cinema for UNICEF 2017: Human Flow di Ai Weiwei
    Premio Mouse d'oro: Mouse d'oro – Concorso: Mektoub My Love: Canto Uno di Abdellatif Kechiche
    Mouse d'argento – Fuori concorso: Gatta Cenerentola di Alessandro Rak

    Premio NuovoImaie Talent Award: Federica Rosellini per Dove cadono le ombre e Mimmo Borrelli per L'equilibrio
    Premio Open: Gatta Cenerentola di Alessandro Rak
    Premio Francesco Pasinetti: Miglior film a Ammore e malavita dei Manetti Bros.
    Migliori attori: Il cast di Ammore e malavita
    Premio speciale: Gatta Cenerentola di Alessandro Rak e Nico, 1988 di Susanna Nicchiarelli

    Premio Gillo Pontecorvo - Arcobaleno Latino: Miao Xiaotian, Ceo di China Film Coproduction Corporation
    Queer Lion: Marvin di Anne Fontaine
    Premio Mario Serandrei - Hotel Saturnia & International per il Miglior contributo tecnico – 32. Settimana internazionale della critica: Les garçons sauvages di Bertrand Mandico
    Premio Sfera 1932: La mélodie di Rachid Hami
    Premio del Pubblico SIAE - 32. Settimana internazionale della critica: Temporada de caza di Natalia Garagiola
    Premio SIGNIS: La villa di Robert Guédiguian Menzione Speciale: Foxtrot di Samuel Maoz

    Premio C. Smithers Foundation – CICT-UNESCO: The Shape of Water di Guillermo Del Toro
    Premio Sorriso Diverso Venezia 2017 - Ass Ucl: Il colore nascosto delle cose di Silvio Soldini
    Premio UNIMED: La villa di Robert Guédiguian Menzione speciale a Brutti e cattivi di Cosimo Gomez

    Premio Lina Mangiacapre: Les Bienheureux di Sofia Djama
    Premio Soundtrack Stars: Alexandre Desplat per la colonna sonora di The Shape of Water Menzione speciale alle musiche di Ammore e malavita dei Manetti Bros.
    Premio SIAE: Paola Turci

    LA REDAZIONE

    Editoriali recenti

    12/05/2021 - David di Donatello 2021 - I VINCITORI DELLA 66ª EDIZIONE: 'Miglior Film', 'Miglior Regia' e 'Miglior Attore Protagonista' (Elio Germano) ed altri Premi per VOLEVO NASCONDERMI di GIORGIO DIRITTI [continua...]

    08/05/2021 - INDIANA JONES SARÀ GIRATO IN SICILIA. ARRIVANO HARRISON FORD E BRAD PITT: C'è una location certa, Segesta, ma tra i posti di mare la candidatura più accreditata è Cefalù [continua...]

    29/04/2021 - 78. Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica (1-11 settembre 2021) - Serena Rossi condurrà le serate di apertura e chiusura della 78. Mostra del Cinema di Venezia: [continua...]

    26/04/2021 - Oscar 2021 - And The WINNERS are... 'NOMADLAND': MIGLIOR FILM, MIGLIORE ATTRICE E REGIA: Miglior Attore ANTHONY HOPKINS (The Father); Miglior Attrice FRANCES MCDORMAND (Nomadland). Sfuma sogno Pausini e Pinocchio [continua...]

    14/03/2021 - Oscar 2021 - TUTTE LE NOMINATIONS!!!: Lunedì 15 marzo dalle 14.19 Nick Jonas e Priyanka Chopra, marito e moglie, hanno annunciato le nomination del 93esimi Academy Awards, che verranno assegnati il 25 aprile. [continua...]

    10/03/2021 - Steven Spielberg dirigerà un progetto senza titolo liberamente basato sulla sua infanzia; Michelle Williams in trattative per un ruolo ispirato a sua madre: [continua...]

    07/03/2021 - 8 marzo - Eroine dello schermo, Pantheon quotidiano: [continua...]

    04/03/2021 - NOTIZIE DELL'ULTIM'ORA - Annette Bening protagonista del biopic nuotatore 'Nyad' di registi 'Free Solo' e dei produttori di 'American Sniper' e 'The Imitation Game'; Vendite di lancio CAA e STX — Pacchetto hot EFM: [continua...]

    28/02/2021 - Golden Globes 2021 - TUTTE LE NOMINATIONS!!! AND WINNERS ARE...!!! 'NOMADLAND' VINCE come 'Miglior Film Drammatico' e 'Miglior Regista' (Chloé Zhao): Chadwick Boseman 'Miglior Attore', Jodie Foster 'Migliore Attrice', Minari 'Miglior Film Straniero', Borat 'Miglior film comico'. TUTTI I PREMI!!! [continua...]

    11/02/2021 - 71. Berlinale: 1-5 Marzo 2021 prima parte on line; 9-20 Giugno 2021 seconda parte in presenza - Ecco il PROGRAMMA UFFICIALE: Annunciati i film della selezione ufficiale, di Berlinale Special, di Panorama e di altre zezioni [continua...]

    Vai all'archivio completo di tutti gli editoriali -->

    The Father - Nulla è come sembra

    THE FATHER - NULLA E' COME SEMBRA

    RECENSIONE in ANTEPRIMA - Oscar 2021 - VINCITORE di 2 Premi: al 'Miglior Attore' .... [continua]

    Rifkin's Festival

    RIFKIN'S FESTIVAL

    RECENSIONE - Woody Allen torna a mettere le mani in pasta su riflessioni esistenziali di .... [continua]

    Un altro giro

    UN ALTRO GIRO

    RECENSIONE in ANTEPRIMA - Oscar 2021: VINCITORE del Premio al 'Miglior Film Internazionale' (dedicato .... [continua]

    The Invisible Woman

    THE INVISIBLE WOMAN: RALPH FIENNES TORNA ALLA REGIA CON UN DRAMMA NEL QUALE INTERPRETA CHARLES DICKENS

    I ‘RECUPERATI’ di ‘CelluloidPortraits’ - RECENSIONE - La segretissima storia d'amore di Charles Dickens .... [continua]

    Honest Thief

    HONEST THIEF

    I ‘RECUPERATI’ di ‘CelluloidPortraits’ - RECENSIONE - Liam Neeson rapinatore di banche pronto a .... [continua]

    L'amico del cuore

    L'AMICO DEL CUORE

    RECENSIONE in ANTEPRIMA - Dal 18 Marzo .... [continua]

    Morgan

    MORGAN

    I ‘RECUPERATI’ di ‘CelluloidPortraits’ - RECENSIONE - Un essere artificiale a rischio pone un .... [continua]