ARCHIVIO HOME PAGE

SPECIALI

FLASH NEWS

  • • Ultime News
  • • Archivio News
  • ANTEPRIME

    RITRATTI IN CELLULOIDE

    MOVIES & DVD

  • • In programmazione
  • • Di prossima uscita
  • • New Entry
  • • Archivio
  • • Blu-ray & Dvd
  • CINEMA & PITTURA

    CINESPIGOLATURE

    EVENTI

    TOP 20

  • • Films
  • • Attrici
  • • Attori
  • • Registi
  • LA REDAZIONE

    • Registi

    • Attori

    • Attrici

    • Personaggi

    • L'Intervista

    • Dietro le quinte

    Dune - Parte 2

    Denis Villeneuve torna su Dune dirigendo l'atto secondo della saga sci-fi tratta dal romanzo di ..

    Estranei

    Dalla 21. Festa del Cinema di Roma - Alice nella Città - Dal 29 Febbraio ..

    Spaceman

    Berlinale 2024 il 20 Febbraio - Dal 1° Marzo in streaming su Netflix ..

    Ci sei Dio? Sono io, Margaret

    RECENSIONE in ANTEPRIMA - Dal 2 Marzo - Rachel McAdams, Kathy Bates alle prese con ..

    The Old Oak

    I ‘RECUPERATI’ di ‘CelluloidPortraits’ - Dal 76. Locarno Film Festival e dal 76. Festival del ..

    Yesterday

    I ‘RECUPERATI’ di ‘CelluloidPortraits’ - RECENSIONE - Dal Taormina Film Festival 2019 - Dal 26 ..

    Wild Four O'Clocks

    New Entry - Michelle Pfeiffer nonna vivace di due giovani ragazzi per Peter Craig, qui ..

    Home Page > Speciali

    Golden Globes 2017 - AND WINNERS ARE: TUTTI I VINCITORI! A 'MOONLIGHT' IL GOLDEN GLOBE COME 'MIGLIOR FILM DRAMMATICO'. 'LA LA LAND' 'MIGLIOR FILM COMMEDIA O MUSICALE'. A MERYL STREEP il 'GOLDEN GLOBE ALLA CARRIERA'

    'Miglior Attrice in un film drammatico' ISABELLE HUPPERT (Elle), 'Miglior Attore' CASEY AFFLECK (Manchester by the Sea). 'LA LA LAND' fa incetta di statuette con 'Miglor Regista' (Damien Chazelle), 'Miglior Attrice' (Emma Stone), 'Miglior Attore' (Ryan Gosling), 'Miglior Sceneggiatura' (Damien Chazelle), 'Migliore Colonna sonora originale' (Justin Hurwitz), 'Miglior Canzone Originale' (City of Stars)


    06/01/2017 - La 74ª edizione della cerimonia di premiazione dei GOLDEN GLOBE avrà luogo l'8 gennaio 2017 al Beverly Hilton Hotel di Beverly Hills, California e verrà trasmessa in diretta come sempre dalla rete statunitense NBC e in diretta anche in Italia su Sky Atlantic. A condurre quest'edizione sarà per la prima volta il comico e conduttore televisivo Jimmy Fallon.

    Le candidature sono state annunciate il 12 dicembre 2016:

    VINCITORI E CANDIDATI

    Miglior film drammatico

    La battaglia di Hacksaw Ridge (Hacksaw Ridge), regia di Mel Gibson
    Hell or High Water, regia di David Mackenzie
    Lion - La strada verso casa (Lion), regia di Garth Davis
    Manchester by the Sea, regia di Kenneth Lonergan

    - Moonlight, regia di Barry Jenkins Winner

    Miglior film commedia o musicale

    20th Century Women, regia di Mike Mills
    Deadpool, regia di Tim Miller
    Florence (Florence Foster Jenkins), regia di Stephen Frears

    - La La Land, regia di Damien Chazelle Winner

    Sing Street, regia di John Carney

    Miglior regista

    - Damien Chazelle – La La Land Winner

    Tom Ford – Animali notturni (Nocturnal Animals)
    Mel Gibson – La battaglia di Hacksaw Ridge (Hacksaw Ridge)
    Barry Jenkins – Moonlight
    Kenneth Lonergan – Manchester by the Sea

    Migliore attrice in un film drammatico

    Amy Adams – Arrival
    Jessica Chastain – Miss Sloane

    - Isabelle Huppert – Elle Winner

    Ruth Negga – Loving
    Natalie Portman – Jackie

    Migliore attore in un film drammatico

    - Casey Affleck – Manchester by the Sea Winner

    Joel Edgerton – Loving
    Andrew Garfield – La battaglia di Hacksaw Ridge (Hacksaw Ridge)
    Viggo Mortensen - Captain Fantastic
    Denzel Washington – Barriere (Fences)

    Migliore attrice in un film commedia o musicale

    Annette Bening – 20th Century Women
    Lily Collins – L'eccezione alla regola (Rules Don't Apply)
    Hailee Steinfeld – The Edge of Seventeen

    - Emma Stone – La La Land Winner

    Meryl Streep – Florence (Florence Foster Jenkins)

    Migliore attore in un film commedia o musicale

    Colin Farrell – The Lobster
    Hugh Grant – Florence (Florence Foster Jenkins)
    Jonah Hill – Trafficanti (War Dogs)

    - Ryan Gosling – La La Land Winner

    Ryan Reynolds – Deadpool

    Miglior film d'animazione

    Kubo e la spada magica (Kubo and the Two Strings), regia di Travis Knight
    La mia vita da Zucchina (Ma vie de Courgette), regia di Claude Barras
    Oceania (Moana), regia di Ron Clements e John Musker
    Sing, regia di Garth Jennings

    - Zootropolis (Zootopia), regia di Byron Howard e Rich Moore Winner

    Miglior film straniero

    Il cliente (Forushande), regia di Asghar Farhadi (Iran)
    Divines, regia di Uda Benyamina (Francia)

    - Elle, regia di Paul Verhoeven (Francia) Winner

    Neruda, regia di Pablo Larraín (Cile)
    Vi presento Toni Erdmann (Toni Erdmann), regia di Maren Ade (Germania)

    Migliore attrice non protagonista

    - Viola Davis – Barriere (Fences) Winner

    Naomie Harris – Moonlight
    Nicole Kidman – Lion - La strada verso casa (Lion)
    Octavia Spencer – Il diritto di contare (Hidden Figures)
    Michelle Williams – Manchester by the Sea

    Migliore attore non protagonista

    Mahershala Ali – Moonlight
    Jeff Bridges – Hell or High Water
    Simon Helberg – Florence (Florence Foster Jenkins)
    Dev Patel – Lion - La strada verso casa (Lion)

    - Aaron Taylor-Johnson – Animali notturni (Nocturnal Animals) Winner

    Migliore sceneggiatura

    - Damien Chazelle – La La Land Winner

    Tom Ford – Animali notturni (Nocturnal Animals)
    Barry Jenkins – Moonlight
    Kenneth Lonergan – Manchester by the Sea
    Taylor Sheridan – Hell or High Water

    Migliore colonna sonora originale

    Nicholas Britell – Moonlight

    - Justin Hurwitz – La La Land Winner

    Jóhann Jóhannsson – Arrival
    Volker Bertelmann e Dustin O'Halloran – Lion - La strada verso casa (Lion)
    Pharrell Williams, Hans Zimmer e Benjamin Wallfisch – Il diritto di contare (Hidden Figures)

    Migliore canzone originale

    Can't Stop the Feeling! (Max Martin, Shellback e Justin Timberlake) – Trolls

    - City Of Stars (Justin Hurwitz, Benj Pasek e Justin Paul) – La La Land Winner

    Faith (Ryan Tedder, Stevie Wonder e Francis Farewell Starlite) – Sing
    Gold (Brian Burton, Stephen Gaghan, Daniel Pemberton e Iggy Pop) – Gold
    How Far I'll Go (Lin-Manuel Miranda) – Oceania (Moana)

    Premi per la TELEVISIONE:

    Miglior serie drammatica

    - The Crown Winner

    Stranger Things
    This Is Us
    Il Trono di Spade (Game of Thrones)
    Westworld - Dove tutto è concesso (Westworld)

    Miglior attrice in una serie drammatica

    Caitriona Balfe – Outlander

    - Claire Foy – The Crown Winner

    Keri Russell – The Americans
    Winona Ryder – Stranger Things
    Evan Rachel Wood – Westworld - Dove tutto è concesso (Westworld)

    Miglior attore in una serie drammatica

    Rami Malek – Mr. Robot
    Bob Odenkirk – Better Call Saul
    Matthew Rhys – The Americans
    Liev Schreiber – Ray Donovan

    - Billy Bob Thornton – Goliath Winner

    Miglior serie commedia o musicale

    - Atlanta Winner

    Black-ish
    Mozart in the Jungle
    Transparent
    Veep - Vicepresidente incompetente (Veep)

    Miglior attrice in una serie commedia o musicale

    Rachel Bloom – Crazy Ex-Girlfriend

    - Tracee Ellis Ross – Black-ish Winner

    Julia Louis-Dreyfus – Veep - Vicepresidente incompetente (Veep)
    Sarah Jessica Parker – Divorce
    Issa Rae – Insecure
    Gina Rodriguez – Jane the Virgin

    Miglior attore in una serie commedia o musicale

    Anthony Anderson – Black-ish
    Gael García Bernal – Mozart in the Jungle

    - Donald Glover – Atlanta Winner

    Nick Nolte – Graves
    Jeffrey Tambor – Transparent

    Miglior miniserie o film per la televisione

    American Crime
    The Dresser
    The Night Manager
    The Night Of - Cos'è successo quella notte? (The Night Of)

    - The People v. O. J. Simpson: American Crime Story Winner

    Miglior attrice in una mini-serie o film per la televisione

    Felicity Huffman – American Crime
    Riley Keough – The Girlfriend Experience

    - Sarah Paulson – The People v. O. J. Simpson: American Crime Story Winner

    Charlotte Rampling – London Spy
    Kerry Washington – Confirmation

    Miglior attore in una mini-serie o film per la televisione

    Riz Ahmed – The Night Of - Cos'è successo quella notte? (The Night Of)
    Bryan Cranston – All the Way

    - Tom Hiddleston – The Night Manager Winner

    John Turturro – The Night Of - Cos'è successo quella notte? (The Night Of)
    Courtney B. Vance – The People v. O. J. Simpson: American Crime Story

    Migliore attrice non protagonista in una serie, mini-serie o film per la televisione

    - Olivia Colman – The Night Manager Winner

    Lena Headey – Il Trono di Spade (Game of Thrones)
    Chrissy Metz – This Is Us
    Mandy Moore – This Is Us
    Thandie Newton – Westworld - Dove tutto è concesso (Westworld)

    Miglior attore non protagonista in una serie, mini-serie o film per la televisione

    Sterling K. Brown – The People v. O. J. Simpson: American Crime Story

    - Hugh Laurie – The Night Manager Winner

    John Lithgow – The Crown
    Christian Slater – Mr. Robot
    John Travolta – The People v. O. J. Simpson: American Crime Story

    Golden Globe alla carriera

    Meryl Streep

    Miss Golden Globe

    Sophia Stallone
    Sistine Stallone
    Scarlett Stallone

    LA REDAZIONE

    1

    Editoriali recenti

    27/02/2024 - OSCAR 2024 - And the WINNERS are... (Coming Soon...): La 96ª edizione dei premi Oscar si terrà a Los Angeles al Dolby Theatre nella notte tra domenica 10 e lunedì 11 marzo, a partire dalle ore 01:00 italiane. [continua...]

    24/02/2024 - Berlinale 2024 - Orso d'Oro a Dahomedy di Mati Diop. Tutti i Vincitori!: Dahomey di Mati Diop ha vinto l’Orso d’oro alla 74esima edizione del Festival Internazionale del Cinema di Berlino. Premiati Matthias Glarner per la miglior interpretazione da protagonista ed Emily Watson per quella da non protagonista. L’orso d’argento per la miglior regia è andato a Nelson Carlos De Los Santos Arias per il film Pepe. [continua...]

    21/02/2024 - Berlinale 2024 - Orso d'Oro alla carriera a Martin Scorsese: 'Il suo sguardo ci aiuta a capire chi siamo': Il suo ultimo film, Killers of the Flower Moon, è una testimonianza vivida e avvincente del potere del cinema di trasformarsi in quella che il critico Roger Ebert ha definito una 'macchina dell’empatia', un canale telepatico tra regista e pubblico. [continua...]

    19/02/2024 - Bafta 2024 - OPPENHEIMER TRIONFA con 7 PREMI, EMMA STONE MIGLIOR ATTRICE. TUTTI I VINCITORI: Il film di Cristopher Nolan fa incetta di statuette anche alla cerimonia della British Academy of Film and Television Arts e si porta a casa il titolo di miglior pellicola. Nolan è il miglior regista, Murphy il miglior attore protagonista. Niente premi per Barbie [continua...]

    04/02/2024 - 74. Berlinale (15-24 Febbraio 2024) - In prossimità dell'Apertura della Kermesse, un ripasso del Programma: Film d'Apertura Small Things Like These (Kleine Dinge wie diese) di Tim Mielants con Cillian Murphy, Eileen Walsh, Michelle Fairley, Emily Watson. Tutti i film in Concorso, tra cui molti in Prima Mondiale, e nelle varie altre sezioni (Encounters, Berlinale Special, Panorama) [continua...]

    25/01/2024 - César 2024 - 'Anatomia di una caduta' e 'The Animal Kingdom' in testa alle nomination: [continua...]

    23/01/2024 - OSCAR 2024 - TUTTE LE NOMINATIONS: La 96ª edizione dei premi Oscar si terrà a Los Angeles al Dolby Theatre il 10 marzo 2024 e verrà presentata nuovamente da Jimmy Kimmel, che torna alla conduzione del celebre evento per la quarta volta dopo le edizioni del 2017, 2018 e 2023. [continua...]

    22/01/2024 - 74. Berlinale (15-24 Febbraio 2024) - Il Programma Completo: [continua...]

    18/01/2024 - Bafta 2024: Tutte le Nominations dei film: Ben tredici Nominations le incassa 'Oppenheimer'. Lo segue 'Povere creature!' con 11. [continua...]

    17/01/2024 - 74. Berlinale (15-24 Febbraio 2024) - Il Programma: Il 22 Gennaio l'annuncio di tutti i titoli dei film in programma [continua...]

    Vai all'archivio completo di tutti gli editoriali -->

    La zona d'interesse

    RECENSIONE - Bafta 2024: 'Miglior Film Britannico'; 'Miglior Film in Lingua Straniera'; 'Miglior Sonoro' ..

    The Boys in the Boat

    RECENSIONE in ANTEPRIMA - George Clooney torna alla regia con biopic sportivo degli anni Trenta ..

    L'imprevedibile viaggio di Harold Fry

    I ‘RECUPERATI’ di ‘CelluloidPortraits’ - RECENSIONE - Una celebrazione della vita, un ritratto sincero ..

    Sound of Freedom - Il canto della libertà

    RECENSIONE in ANTEPRIMA - Quando il cinema fa eco ad una storia vera! Alejandro Monteverde ..

    Land of Bad

    RECENSIONE - Russell Crowe nella terra dei cattivi con Liam e Luke Hemsworth - Dal ..

    Emma e il giaguaro nero

    Dai creatori dei successi Il lupo e il leone e Mia e il leone bianco ..

    Madame Web

    RECENSIONE in ANTEPRIMA - Spin-off di Spider-Man incentrato su una mutante chiaroveggente di nome Madame ..