ARCHIVIO HOME PAGE

SPECIALI

FLASH NEWS

  • • Ultime News
  • • Archivio News
  • ANTEPRIME

    RITRATTI IN CELLULOIDE

    MOVIES & DVD

  • • In programmazione
  • • Di prossima uscita
  • • New Entry
  • • Archivio
  • • Blu-ray & Dvd
  • CINEMA & PITTURA

    CINESPIGOLATURE

    EVENTI

    TOP 20

  • • Films
  • • Attrici
  • • Attori
  • • Registi
  • LA REDAZIONE

    • Registi

    • Attori

    • Attrici

    • Personaggi

    • L'Intervista

    • Dietro le quinte

    Parthenope

    Cannes 77. (Concorso) - Paolo Sorrentino torna nella sua Napoli e porta sul grande schermo ..

    Horizon: An American Saga- Capitolo 1

    Cannes 77. - Fuori Concorso: Anteprima Mondiale domenica 19 Maggio - Ancora alle prese con ..

    The Substance

    Cannes 77. - Un 'Body Horror' per Demi Moore, Dennis Quaid e Margaret Qualley (C’era ..

    The Shrouds

    Cannes 77. In Concorso - Dopo Crimes of the Future (2022) David Cronenberg ingaggia di ..

    I tradimenti

    Aggiornamenti freschi di giornata! (19 Maggio 2024) -Cannes 77. - Concorso - Jacob Elordi, Richard ..

    Megalopolis

    Aggiornamenti freschi di giornata! (17 Maggio 2024) - Cannes 77. - Concorso - Nel dramma ..

    The Surfer

    Cannes 77. - Midnight Screening - Nicolas Cage surfista perseguitato. ..

    The Idea of You

    Da 2 Maggio su Prime Video - RECENSIONE - E' la storia d'amore di Solène ..

    Official Secrets - Segreto di Stato

    I ‘RECUPERATI’ di ‘CelluloidPortraits’ - RECENSIONE - Uscito in Home Video il 18 Novembre 2020 ..

    Home Page > Speciali

    69. Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica (Lido di Venezia, 29 agosto – 8 settembre 2012) - ECCO IL CALENDARIO DELLE PROIEZIONI PUBBLICHE

    In pre apertura Giuseppe De Santis con Roma ore 11. Come da copione invece, l'APERTURA UFFICIALE è delegata a THE RELUCTANT FUNDAMENTALIST di MIRA NAIR il 29 Agosto.


    09/08/2012 - Martedì 28 agosto 2012

    20:30 ARENA DI CAMPO SAN POLO
    PREAPERTURA - INVITI IN COLLABORAZIONE CON I QUOTIDIANI LOCALI
    ROMA ORE 11 di Giuseppe De Santis (Italia, 108’, v.o. italiano s/t inglese)

    Mercoledì 29 agosto 2012

    19:00 SALA GRANDE
    CERIMONIA DI APERTURA - INVITI

    A SEGUIRE
    FUORI CONCORSO - FILM D’APERTURA
    THE RELUCTANT FUNDAMENTALIST di Mira Nair (India, Pakistan, Usa, 128’, v.o. inglese/urdu s/t inglese/italiano) con Riz Ahmed, Kate Hudson, Kiefer Sutherland, Liev Schreiber, Martin Donovan

    22:30 SALA GRANDE
    FUORI CONCORSO
    ENZO AVITABILE MUSIC LIFE di Jonathan Demme (Italia, Usa, 80‘, v.o. italiano/dialetto napoletano s/t inglese) con Enzo Avitabile, Eliades Ochoa, Luigi Lai, Trilok Gurtu

    17:30 PALABIENNALE
    FUORI CONCORSO - PROIEZIONI SPECIALI
    MEDICI CON L’AFRICA di Carlo Mazzacurati (Italia, 89’, v.o. italiano/ portoghese s/t inglese)

    20:00 PALABIENNALE
    FUORI CONCORSO - FILM D’APERTURA
    THE RELUCTANT FUNDAMENTALIST di Mira Nair (India, Pakistan, Usa, 128’, v.o. inglese/urdu s/t inglese/italiano) con Riz Ahmed, Kate Hudson, Kiefer Sutherland, Liev Schreiber , Martin Donovan

    A SEGUIRE
    FUORI CONCORSO
    ENZO AVITABILE MUSIC LIFE di Jonathan Demme (Italia, Usa, 80‘, v.o. italiano/dialetto napoletano s/t inglese) con Enzo Avitabile, Eliades Ochoa, Luigi Lai, Trilok Gurtu

    09:00 SALA PASINETTI
    EVENTI COLLATERALI - PREMIO CITTA’ DI VENEZIA
    SON OF BABYLON di Mohamed Al-Daraji (Iraq, 90’, v.o. arabo/curdo s/t inglese/italiano) con Shazada Hussein, Yasser Talib, Bashir Al Majid
    SUR LA ROUTE DU PARADIS di Uda Benyamina (Marocco, 43’, v.o. francese/arabo s/t inglese/italiano) con Majdouline Idrissi, Sanna Marouk, Yanis Siraj, Mounir Margoum
    AUJOURD’HUI di Alain Gomis (Senegal, 86’, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Saul Williams, Djolof Mbengue, Anisia Uzeyman

    Giovedì 30 agosto 2012

    09:00 SALA GRANDE
    FUORI CONCORSO - PROIEZIONI SPECIALI
    EL IMPENETRABLE di Daniele Incalcaterra, Fausta Quattrini (Argentina, Francia, 95’, v.o. italiano/spagnolo/guarani s/t inglese/italiano)

    11:15 SALA GRANDE
    ORIZZONTI
    TANGO LIBRE di Frédéric Fonteyne (Belgio, Francia, Lussemburgo, 105', v.o. francese s/t inglese/italiano) con François Damiens, Sergi Lopez, Jan Hammenecker, Anne Paulevich, Zacharie Chasseriaud

    14:00 SALA GRANDE
    ORIZZONTI
    GLI EQUILIBRISTI di Ivan De Matteo (Italia, Francia, 100', v.o. italiano s/t inglese) con Valerio Mastandrea, Barbora Bobulova

    16:45 SALA GRANDE
    VENEZIA 69
    IZMENA (BETRAYAL) di Kirill Serebrennikov (Russia, 115’, v.o. russo s/t inglese/italiano) con Franziska Petri, Dejan Lilic, Albina Dzhanabaeva, Arturs Skrastins

    19:30 SALA GRANDE
    VENEZIA 69
    SUPERSTAR di Xavier Giannoli (Francia, Belgio, 112’, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Kad Merad, Cecile De France

    22:15 SALA GRANDE
    FUORI CONCORSO
    THE ICEMAN di Ariel Vromen (Usa, 98’, v.o. inglese s/t italiano) con Michael Shannon, Winona Ryder, Chris Evans, Ray Liotta, James Franco

    14:30 PALABIENNALE
    FUORI CONCORSO
    SHOKUZAI (PENANCE) di Kiyoshi Kurosawa (Giappone, 270’, v.o. giapponese s/t inglese/italiano) con Kyoko Koizumi, Yu Aoi, Eiko Koike, Sakura Ando, Chizuru Ikewaki

    20:00 PALABIENNALE
    VENEZIA 69
    SUPERSTAR di Xavier Giannoli (Francia, Belgio, 112’, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Kad Merad, Cecile De France

    A SEGUIRE
    VENEZIA 69
    IZMENA (BETRAYAL) di Kirill Serebrennikov (Russia, 115’, v.o. russo s/t inglese/italiano) con Franziska Petri, Dejan Lilic, Albina Dzhanabaeva, Arturs Skrastins

    14:00 SALA DARSENA
    SETTIMANA DELLA CRITICA - EVENTO SPECIALE FUORI CONCORSO
    WATER di Nir Sa'ar, Maya Sarfaty, Mohammad Fuad, Yona Rozenkier, Mohammad Bakri, Ahmad Bargouthi, Pini Tavger, Tal Haring (Israele, Palestina, Francia, 116’, v.o. ebraico/arabo/inglese s/t inglese/italiano)

    16:45 SALA DARSENA
    GIORNATE DEGLI AUTORI
    WOMEN’S TALES di Zoe Cassavetes, Giada Colagrande, Lucrecia Martel, Massy Tadjedin, (25’, v.o. senza dialoghi) con Pearl Marsland, Audrey Marnay, Line Ghost, Sophie Vlaming, Caroline De Maigret, María Alché, Julia Anderson, Cecilia Barrios, Emilienne de Souza, Piren Larrieu Iturre, Maya Sansa, Heather D´Angelo, Erika Forster, Annie Hart

    A SEGUIRE
    GIORNATE DEGLI AUTORI
    PINOCCHIO di Enzo D’Alò (Italia, Francia, Belgio, Lussemburgo, 78’, v.o. italiano s/t inglese)

    14:30 SALA PERLA
    VENEZIA CLASSICI - FILM RESTAURATI
    HEAVEN’S GATE (1980) di Michael Cimino (Usa, 219’, v.o. inglese s/t italiano) con Kris Kristofferson, Christopher Walken, John Hurt, Sam Waterston, Isabelle Huppert

    17:30 SALA PERLA 2
    EVENTI SPECIALI
    CONVITTO FALCONE di Pasquale Scimeca (Italia, 30’, v.o. italiano s/t inglese) con Pietro D’Agostino, Marcello Mazzarella, Donatella Finocchiaro, Guja Jelo, David Coco, Enrico Lo Verso

    20:00 SALA PERLA 2
    EVENTI SPECIALI
    OMAGGIO A SIMONE MASSI

    22:00 SALA PERLA 2
    VENEZIA CLASSICI - DOCUMENTARI
    MIRADAS MULTIPLES (LA MAQUINA LOCA) di Emilio Maillé (Messico, Francia, Spagna, 90’, v.o. inglese/spagnolo/francese/italiano/portoghese/ giapponese s/t inglese/italiano)

    14:30 SALA VOLPI
    VENEZIA CLASSICI - DOCUMENTARI
    MONICELLI. LA VERSIONE DI MARIO di Mario Canale, Felice Farina, Mario Gianni, Wilma Labate, Annarosa Morri (Italia, 83’, v.o. italiano s/t inglese)

    17:00 SALA VOLPI
    RETROSPETTIVA 80!
    PAGINE CHIUSE (1968) di Gianni Da Campo (Italia, 98’, v.o. italiano s/t inglese) con Duilio Laurenti

    19:15 SALA VOLPI
    VENEZIA CLASSICI - FILM RESTAURATI
    TERRA ANIMATA (1967) di Luca Patella (Italia, 7’, v.o. italiano s/t inglese) con Rosa Foschi, Cristina Gigante, Claudio Meldolesi
    SKMP2 (1968) di Luca Patella (Italia, 30’, v.o. italiano s/t inglese) con Rosa Foschi, Jannis Kounellis, Eliseo Mattiacci, Pino Pascali, Luca Maria Patella, Fabio Sargentini
    CAMICIE ROSSE (1952) di Goffredo Alessandrini, Francesco Rosi (Italia, 99’, v.o. italiano s/t inglese) con Anna Magnani, Raf Vallone, Alain Cuny, Carlo Ninchi, Serge Reggiani

    22:15 SALA VOLPI
    VENEZIA CLASSICI - FILM RESTAURATI
    SUNSET BOULEVARD di Billy Wilder (Usa, 110’, v.o. inglese s/t italiano) con William Holden, Gloria Swanson, Erich von Stroheim, Nancy Olson, Fred Clark, Lloyd Gough
    11:00 SALA PASINETTI
    EVENTI SPECIALI
    OMAGGIO A SIMONE MASSI

    14:30 SALA PASINETTI
    FUORI CONCORSO - PROIEZIONI SPECIALI
    COME VOGLIO CHE SIA IL MIO FUTURO? UN PROGETTO DI ERMANNO OLMI di Maurizio Zaccaro (Italia, 70’, v.o. italiano s/t inglese)

    20:00 SALA PASINETTI
    GIORNATE DEGLI AUTORI
    STORIES WE TELL di Sarah Polley (Canada, 108’, v.o. inglese s/t italiano)

    Venerdì 31 agosto 2012

    09:30 SALA GRANDE
    FUORI CONCORSO - PROIEZIONI SPECIALI
    SFIORANDO IL MURO di Silvia Giralucci, Luca Ricciardi (Italia, 51’, v.o italiano s/t inglese) con Guido Petter, Raul Franceschi, Antonio Romito, Pietro Calogero, Stefania Paternò, Silvia Giralucci

    11:15 SALA GRANDE
    ORIZZONTI
    WADJDA di Haifaa Al Mansour (Arabia Saudita, Germania, 98', v.o. arabo s/t inglese/italiano) con Waad Al-Masanif, Abdullrahman Algohani, Reem Abdullah, Sultan Al Assaf, Ahd Kamel

    14:00 SALA GRANDE
    LEONE D’ORO ALLA CARRIERA - CERIMONIA DI PREMIAZIONE

    A SEGUIRE
    VENEZIA CLASSICI - FILM RESTAURATI
    IL CASO MATTEI (1972) di Francesco Rosi (Italia, 116’, v.o. italiano s/t inglese) con Gian Maria Volonté, Luigi Squarzina, Gianfranco Ombuen, Edda Ferronao

    17:00 SALA GRANDE
    VENEZIA 69
    PARADIES: GLAUBE (PARADISE: FAITH) di Ulrich Seidl (Austria, Francia, Germania, 113’, v.o. austriaco s/t inglese/italiano) con Maria Hofstätter, Nabil Saleh

    19:30 SALA GRANDE
    VENEZIA 69
    AT ANY PRICE di Ramin Bahrani (Usa, 105', v.o. inglese s/t italiano) con Dennis Quaid, Zac Efron, Kim Dickens, Heather Graham

    21:45 SALA GRANDE
    FUORI CONCORSO
    BAD 25 di Spike Lee (Usa, 123’, v.o. inglese s/t italiano)

    00:15 SALA GRANDE
    FUORI CONCORSO
    TAI CHI 0 di Stephen Fung (Cina, 95’, v.o. cinese s/t inglese/italiano) con Yuan Xiaochao, Angela Yueng, Eddie Peng, Tony Leung Ka-fai, William Feng, Shu Qi

    13:15 PALABIENNALE
    ORIZZONTI
    TANGO LIBRE di Frédéric Fonteyne (Belgio, Francia, Lussemburgo, 105', v.o. francese s/t inglese/italiano) con François Damiens, Sergi Lopez, Jan Hammenecker, Anne Paulevich, Zacharie Chasseriaud

    15:30 PALABIENNALE
    ORIZZONTI
    GLI EQUILIBRISTI di Ivan De Matteo (Italia, Francia, 100', v.o. italiano s/t inglese) con Valerio Mastandrea, Barbora Bobulova

    17:45 PALABIENNALE
    FUORI CONCORSO
    THE ICEMAN di Ariel Vromen (Usa, 98’, v.o. inglese s/t italiano) con Michael Shannon, Winona Ryder, Chris Evans, Ray Liotta, James Franco

    20:00 PALABIENNALE
    VENEZIA 69
    AT ANY PRICE di Ramin Bahrani (Usa, 105', v.o. inglese s/t italiano) con Dennis Quaid, Zac Efron, Kim Dickens, Heather Graham

    A SEGUIRE
    VENEZIA 69
    PARADIES: GLAUBE (PARADISE: FAITH) di Ulrich Seidl (Austria, Francia, Germania, 113’, v.o. austriaco s/t inglese/italiano) con Maria Hofstätter, Nabil Saleh
    14:00 SALA DARSENA
    SETTIMANA DELLA CRITICA
    LA CITTA’ IDEALE di Luigi Lo Cascio (Italia, 105’, v.o. italiano s/t inglese) con Luigi Lo Cascio, Catrinel Marlon, Luigi Maria Burruano, Massimo Foschi, Alfonso Santagata, Aida Burruano, Roberto Herliztka

    17:00 SALA DARSENA
    GIORNATE DEGLI AUTORI
    QUEEN OF MONTREUIL di Sólveig Anspach (Francia, 87’, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Florence Loiret Caille, Didda Jonsdottir, Úlfur Aegisson, Eric Caruso, Samir Guesmi, Alexandre Steiger

    14:30 SALA PERLA
    FUORI CONCORSO - PROIEZIONI SPECIALI
    EL IMPENETRABLE di Daniele Incalcaterra, Fausta Quattrini (Argentina, Francia, 95’, v.o. italiano/spagnolo/guarani s/t inglese/italiano)

    17:00 SALA PERLA
    VENEZIA CLASSICI - FILM RESTAURATI
    KARUMEN KOKYŌ NI KAERU (CARMEN COMES HOME) (1951) di Kinoshita Keisuke (Giappone, 86’, v.o. giapponese s/t inglese/italiano) con Hideko Takamine, Toshiko Kobayashi, Shuji Sano, Kuniko Igawa, Chishu Ryu

    15:00 SALA PERLA 2
    EVENTI COLLATERALI - COE
    MARE CHIUSO di Andrea Segre (Italia, 65’, v.o. italiano s/t inglese) con Ermias Berhane, Omer Ibrahim, Roman Amore, Jemal Mohammed Omer

    A SEGUIRE
    INCONTRO COE

    18:00 SALA PERLA 2
    FUORI CONCORSO - PROIEZIONI SPECIALI
    MEDICI CON L’AFRICA di Carlo Mazzacurati (Italia, 89’, v.o. italiano/ portoghese s/t inglese)

    20:00 SALA PERLA 2
    RETROSPETTIVA 80!
    PAGINE CHIUSE (1968) di Gianni Da Campo (Italia, 98’, v.o. italiano s/t inglese) con Duilio Laurenti

    22:00 SALA PERLA 2
    VENEZIA CLASSICI - DOCUMENTARI
    MONICELLI. LA VERSIONE DI MARIO di Mario Canale, Felice Farina, Mario Gianni, Wilma Labate, Annarosa Morri (Italia, 83’, v.o. italiano s/t inglese)

    14:30 SALA VOLPI
    VENEZIA CLASSICI - DOCUMENTARI
    DAI NOSTRI INVIATI – LA RAI E L’ISTITUTO LUCE RACCONTANO LA MOSTRA DEL CINEMA DI VENEZIA 1932-1953 di Giuseppe Giannotti, Davide Savelli, Enrico Salvatori (Italia, 52’, v.o. italiano s/t inglese)

    17:00 SALA VOLPI
    RETROSPETTIVA 80!
    POSLEDNYAYA NOCH (THE LAST NIGHT) (1936) di Julij Jakovlevič Rajzman (Urss, 100’, v.o. russo s/t inglese/italiano) con Nikolai Dorokhin Ivan Peltsee, Mariya Yarotskaya, Vladimir Popov, Alexey Konsovski, Vladimir Gribkov, Mikolai Rybnikov

    19:30 SALA VOLPI
    VENEZIA CLASSICI - FILM RESTAURATI
    PORCILE (1969) di Pier Paolo Pasolini (Italia, 98’, v.o. italiano s/t inglese) con Pierre Clémenti, Jean-Pierre Léaud, Julian Klotz, Alberto Lionello, Ugo Tognazzi, Anne Wiazemsky

    22:00 SALA VOLPI
    FUORI CONCORSO - PROIEZIONI SPECIALI
    COME VOGLIO CHE SIA IL MIO FUTURO? UN PROGETTO DI ERMANNO OLMI di Maurizio Zaccaro (Italia, 70’, v.o. italiano s/t inglese)

    17:00 SALA PASINETTI
    VENEZIA CLASSICI - FILM RESTAURATI
    TERRA ANIMATA (1967) di Luca Patella (Italia, 7’, v.o. italiano s/t inglese) con Rosa Foschi, Cristina Gigante, Claudio Meldolesi
    SKMP2 (1968) di Luca Patella (Italia, 30’, v.o. italiano s/t inglese) con Rosa Foschi, Jannis Kounellis, Eliseo Mattiacci, Pino Pascali, Luca Maria Patella, Fabio Sargentini
    CAMICIE ROSSE (1952) di Goffredo Alessandrini, Francesco Rosi (Italia, 99’, v.o. italiano s/t inglese) con Anna Magnani, Raf Vallone, Alain Cuny, Carlo Ninchi, Serge Reggiani

    Sabato 1 settembre 2012

    09:30 SALA GRANDE
    FUORI CONCORSO - PROIEZIONI SPECIALI
    WITNESS: LIBYA di Abdallah Omeish (Usa, 57’, v.o. inglese/arabo s/t inglese/italiano)

    11:15 SALA GRANDE
    ORIZZONTI
    EL SHEITA ELLI FAT (WINTER OF DISCONTENT) di Ibrahim El Batout (Egitto, 94', v.o. egiziano s/t inglese/italiano) con Amr Waked, Salah Al Hanafy, Farah Youssef

    14:00 SALA GRANDE
    FUORI CONCORSO - PROIEZIONI SPECIALI
    CLARISSE di Liliana Cavani (Italia, 21‘, v.o. italiano s/t inglese)

    A SEGUIRE
    FUORI CONCORSO
    LULLABY TO MY FATHER di Amos Gitai (Israele, Francia, Svizzera, 90’, v.o. ebraico s/t inglese/italiano) con Yael Abecassis, Jeanne Moreau, Hanna Schygulla, Keren Gitai, Ben Gitai

    16:45 SALA GRANDE
    VENEZIA 69
    E’ STATO IL FIGLIO di Daniele Ciprì (Italia, Francia, 90’, v.o. italiano s/t inglese) con Toni Servillo, Giselda Volodi, Alfredo Castro, Fabrizio Falco

    19:00 SALA GRANDE
    VENEZIA 69
    THE MASTER di Paul Thomas Anderson (Usa, 138’, v.o. inglese s/t italiano) con Joaquin Phoenix, Philip Seymour Hoffman, Amy Adams

    22:00 SALA GRANDE
    FUORI CONCORSO
    CHERCHEZ HORTENSE di Pascal Bonitzer (Francia, 110’, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Jean-Pierre Bacri, Isabelle Carré, Kristin Scott Thomas

    00:30 SALA GRANDE
    FUORI CONCORSO
    BAIT 3D di Kimble Rendall (Australia, 93’, v.o. inglese/mandarino s/t inglese/italiano) con Xavier Samuel, Sharni Vinson, Julian McMahon, Adrian Pang

    13:00 PALABIENNALE
    VENEZIA CLASSICI - FILM RESTAURATI
    IL CASO MATTEI (1972) di Francesco Rosi (Italia, 116’, v.o. italiano s/t inglese) con Gian Maria Volonté, Luigi Squarzina, Gianfranco Ombuen, Edda Ferronao
    15:30 PALABIENNALE
    ORIZZONTI
    WADJDA di Haifaa Al Mansour (Arabia Saudita, Germania, 98', v.o. arabo s/t inglese/italiano) con Waad Al-Masanif, Abdullrahman Algohani, Reem Abdullah, Sultan Al Assaf, Ahd Kamel

    17:30 PALABIENNALE
    FUORI CONCORSO
    BAD 25 di Spike Lee (Usa, 123’, v.o. inglese s/t italiano)

    20:00 PALABIENNALE
    VENEZIA 69
    THE MASTER di Paul Thomas Anderson (Usa, 138’, v.o. inglese s/t italiano) con Joaquin Phoenix, Philip Seymour Hoffman, Amy Adams

    A SEGUIRE
    VENEZIA 69
    E’ STATO IL FIGLIO di Daniele Ciprì (Italia, Francia, 90’, v.o. italiano s/t inglese) con Toni Servillo, Giselda Volodi, Alfredo Castro, Fabrizio Falco

    14:00 SALA DARSENA
    SETTIMANA DELLA CRITICA
    WELCOME HOME di Tom Heene (Belgio, 72', v.o. inglese/francese/olandese s/t inglese/italiano) con Manah Depaw, Kurt Vandendriessche, Nader Farman, Felipe Mafasoli

    17:00 SALA DARSENA
    GIORNATE DEGLI AUTORI - WOMEN’S TALE
    MESHES OF THE AFTERNOON (1943) di Maya Deren (Usa, 15’, v.o. inglese s/t italiano) con Maya Deren, Alexander Hamid

    A SEGUIRE
    GIORNATE DEGLI AUTORI - EVENTI SPECIALI
    BOB WILSON´S LIFE AND DEATH OF MARINA ABRAMOVIC di Giada Colagrande (Italia, 57’, v.o. italiano s/t inglese) con Bob Wilson, Marina Abramovic, Willem Dafoe, Antony Hegarty

    14:30 SALA PERLA
    FUORI CONCORSO - PROIEZIONI SPECIALI
    SFIORANDO IL MURO di Silvia Giralucci, Luca Ricciardi (Italia, 51’, v.o italiano s/t inglese) con Guido Petter, Raul Franceschi, Antonio Romito, Pietro Calogero, Stefania Paternò, Silvia Giralucci

    17:00 SALA PERLA
    VENEZIA CLASSICI - FILM RESTAURATI
    AVOIR 20 ANS DANS LES AURÈS (1972) di René Vautier (Francia, 100’, v.o. francese/arabo s/t inglese/italiano) con Philippe Leotard, Jacques Cancelier, Alexandre Arcady, Jean-Michel Ribes, Hamid Djellouli

    17:30 SALA PERLA 2
    FUORI CONCORSO - PROIEZIONI SPECIALI
    EL IMPENETRABLE di Daniele Incalcaterra, Fausta Quattrini (Argentina, Francia, 95’, v.o. italiano/spagnolo/guarani s/t inglese/italiano)

    20:00 SALA PERLA 2
    VENEZIA CLASSICI - FILM RESTAURATI
    PORCILE (1969) di Pier Paolo Pasolini (Italia, 98’, v.o. italiano s/t inglese) con Pierre Clémenti, Jean-Pierre Léaud, Julian Klotz, Alberto Lionello, Ugo Tognazzi, Anne Wiazemsky

    22:00 SALA PERLA 2
    VENEZIA CLASSICI - DOCUMENTARI
    DAI NOSTRI INVIATI – LA RAI E L’ISTITUTO LUCE RACCONTANO LA MOSTRA DEL CINEMA DI VENEZIA 1932-1953 di Giuseppe Giannotti, Davide Savelli, Enrico Salvatori (Italia, 52’, v.o. italiano s/t inglese)

    14:30 SALA VOLPI
    VENEZIA CLASSICI - DOCUMENTARI
    LA GUERRA DEI VULCANI di Francesco Patierno (Italia, 55’, v.o. italiano s/t inglese)

    16:00 SALA VOLPI
    RETROSPETTIVA 80!
    IL BRIGANTE (1961) di Renato Castellani (Italia, 174’, v.o. italiano s/t inglese) con Francesco Seminario, Adelmo Di Fraia, Mario Ierard, Serena Vergano, Anna Filippini, Giovanni Basile

    19:30 SALA VOLPI
    VENEZIA CLASSICI - FILM RESTAURATI
    THE GHOST AND MRS. MUIR (1947) di Joseph L. Mankiewicz (Usa, 104’, v.o. inglese s/t italiano) con Gene Tierney, Rex Harrison, George Sanders, Miles Fairley

    22:00 SALA VOLPI
    VENEZIA CLASSICI - FILM RESTAURATI
    KARUMEN KOKYŌ NI KAERU (CARMEN COMES HOME) (1951) di Kinoshita Keisuke (Giappone, 86’, v.o. giapponese s/t inglese/italiano) con Hideko Takamine, Toshiko Kobayashi, Shuji Sano, Kuniko Igawa, Chishu Ryu

    11:30 SALA PASINETTI
    EVENTI SPECIALI
    CARMEL di Amos Gitai (Israele, Francia, Italia, 93‘, v.o. ebraico s/t inglese/italiano) con Keren Mor, Efratia Gitai, Keren Gitai, Ben Gitai, Makram Khoury, Amos Gitai

    17:30 SALA PASINETTI
    RETROSPETTIVA 80!
    POSLEDNYAYA NOCH (THE LAST NIGHT) (1936) di Julij Jakovlevič Rajzman (Urss, 100’, v.o. russo s/t inglese/italiano) con Nikolai Dorokhin Ivan Peltsee, Mariya Yarotskaya, Vladimir Popov, Alexey Konsovski, Vladimir Gribkov, Mikolai Rybnikov

    22:30 SALA PASINETTI
    GIORNATE DEGLI AUTORI
    KINSHASA KIDS di Marc-Henri Wajnberg (Belgio, Francia, 85’, v.o. lingala/francese s/t inglese/italiano) con José Mawanda, Rachel Mwanza, Emmanuel Fakoko, Bebson "de la rue" Elemba, Gabi Bolenge

    Domenica 2 settembre 2012

    09:00 SALA GRANDE
    FUORI CONCORSO - PROIEZIONI SPECIALI
    LA NAVE DOLCE di Daniele Vicari (Italia, Albania, 90’, v.o. italiano/albanese s/t inglese/italiano)

    11:15 SALA GRANDE
    ORIZZONTI
    BOXING DAY di Bernard Rose (Gran Bretagna, Usa, 91', v.o. inglese s/t italiano) con Danny Huston, Matthew Jacobs

    14:30 SALA GRANDE
    ORIZZONTI
    LOW TIDE di Roberto Minervini (Usa, Italia, Belgio, 92', v.o. inglese s/t italiano) con Daniel Blanchard, Melissa Blanchard, Vernon Wildbanks

    16:45 SALA GRANDE
    VENEZIA 69
    LEMALE ET HA’CHALAL (FILL THE VOID) di Rama Burshtein (Israele, 90’, v.o. ebraico s/t inglese/italiano) con Hadas Yaron, Yiftach Klein, Irit Sheleg, Chaim Sharir

    19:30 SALA GRANDE
    VENEZIA 69
    TO THE WONDER di Terrence Malick (Usa, 112’, v.o. inglese s/t italiano) con Ben Affleck, Olga Kurylenko, Rachel McAdams, Javier Bardem

    22:15 SALA GRANDE
    FUORI CONCORSO
    DEN SKALDEDE FRISØR (LOVE IS ALL YOU NEED) di Susanne Bier (Danimarca, Svezia, 112’, v.o. danese/inglese/italiano s/t inglese/italiano) con Pierce Brosnan, Trine Dyrholm, Sebastian Jessen, Molly Blixt Engelind

    13:15 PALABIENNALE
    ORIZZONTI
    EL SHEITA ELLI FAT (WINTER OF DISCONTENT) di Ibrahim El Batout (Egitto, 94', v.o. egiziano s/t inglese/italiano) con Amr Waked, Salah Al Hanafy, Farah Youssef

    15:15 PALABIENNALE
    FUORI CONCORSO - PROIEZIONI SPECIALI
    CLARISSE di Liliana Cavani (Italia, 21‘, v.o. italiano s/t inglese)

    A SEGUIRE
    FUORI CONCORSO
    LULLABY TO MY FATHER di Amos Gitai (Israele, Francia, Svizzera, 90’, v.o. ebraico s/t inglese/italiano) con Yael Abecassis, Jeanne Moreau, Hanna Schygulla, Keren Gitai, Ben Gitai

    17:30 PALABIENNALE
    FUORI CONCORSO
    CHERCHEZ HORTENSE di Pascal Bonitzer (Francia, 110’, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Jean-Pierre Bacri, Isabelle Carré, Kristin Scott Thomas

    20:00 PALABIENNALE
    VENEZIA 69
    TO THE WONDER di Terrence Malick (Usa, 112’, v.o. inglese s/t italiano) con Ben Affleck, Olga Kurylenko, Rachel McAdams, Javier Bardem

    A SEGUIRE
    VENEZIA 69
    LEMALE ET HA’CHALAL (FILL THE VOID) di Rama Burshtein (Israele, 90’, v.o. ebraico s/t inglese/italiano) con Hadas Yaron, Yiftach Klein, Irit Sheleg, Chaim Sharir

    14:00 SALA DARSENA
    SETTIMANA DELLA CRITICA
    KÜF (MOLD) di Ali Aydın (Turchia, Germania, 94', v.o. turco s/t inglese/italiano) con Ercan Kesal, Muhammet Uzuner, Tansu Biçer

    17:00 SALA DARSENA
    GIORNATE DEGLI AUTORI
    BLONDIE di Jesper Ganslandt (Svezia, 88', v.o. svedese s/t inglese/italiano) con Marie Göranzon, Carolina Gynning, Helena af Sandeberg, Alexandra Dahlström, Olle Sarri

    14:30 SALA PERLA
    FUORI CONCORSO - PROIEZIONI SPECIALI
    WITNESS: LIBYA di Abdallah Omeish (Usa, 57’, v.o. inglese/arabo s/t inglese/italiano)

    17:00 SALA PERLA
    VENEZIA CLASSICI - FILM RESTAURATI
    GENTLEMEN PREFER BLONDES (1953) di Howard Hawks (Usa, 91’, v.o. inglese s/t italiano) con Jane Russell, Marilyn Monroe, Charles Coburn, Elliott Reid, Tommy Noonan

    17:30 SALA PERLA 2
    FUORI CONCORSO - PROIEZIONI SPECIALI
    SFIORANDO IL MURO di Silvia Giralucci, Luca Ricciardi (Italia, 51’, v.o italiano s/t inglese) con Guido Petter, Raul Franceschi, Antonio Romito, Pietro Calogero, Stefania Paternò, Silvia Giralucci

    19:00 SALA PERLA 2
    RETROSPETTIVA 80!
    IL BRIGANTE (1961) di Renato Castellani (Italia, 174’, v.o. italiano s/t inglese) con Francesco Seminario, Adelmo Di Fraia, Mario Ierard, Serena Vergano, Anna Filippini, Giovanni Basile

    22:30 SALA PERLA 2
    VENEZIA CLASSICI - DOCUMENTARI
    LA GUERRA DEI VULCANI di Francesco Patierno (Italia, 55’, v.o. italiano s/t inglese)

    11:30 SALA VOLPI
    GIORNATE DEGLI AUTORI - EVENTI SPECIALI
    6 SULL´AUTOBUS di Simone Dante Antonelli, Giacomo Bisordi, Rita de Donato, Irene di Lelio, Antonio Ligas, Emiliano Russo (Italia, 39’, v.o. italiano s/t inglese)

    A SEGUIRE
    GIORNATE DEGLI AUTORI - EVENTI SPECIALI
    L´UOMO CHE AMAVA IL CINEMA di Marco Segato (Italia, 68´, v.o. italiano s/t inglese) con Gian Piero Brunetta, Ornella Buratto, Mario Carraro, Lorenzo Codelli, Piero Colussi, Carl Davis

    14:30 SALA VOLPI
    VENEZIA CLASSICI - DOCUMENTARI
    CONTEURS D’IMAGES di Noelle Deschamps (Francia, 90’, v.o. francese s/t inglese/italiano)

    17:00 SALA VOLPI
    RETROSPETTIVA 80!
    -STRESS-ES TRES-TRES- (1968) di Carlos Saura (Spagna, 94’, v.o. spagnolo s/t inglese/italiano) con Geraldine Chaplin, Juan Luis Galiardo, Fernando Cebrián, Porfiria Sanchíz

    19:30 SALA VOLPI
    VENEZIA CLASSICI - FILM RESTAURATI
    LA DECIMA VITTIMA (1965) di Elio Petri (Italia, 93’, v.o. italiano s/t inglese) con Marcello Mastroianni, Ursula Andress, Elsa Martinelli

    22:00 SALA VOLPI
    VENEZIA CLASSICI - FILM RESTAURATI
    AVOIR 20 ANS DANS LES AURÈS (1972) di René Vautier (Francia, 100’, v.o. francese/arabo s/t inglese/italiano) con Philippe Leotard, Jacques Cancelier, Alexandre Arcady, Jean-Michel Ribes, Hamid Djellouli

    11:00 SALA PASINETTI
    EVENTI COLLATERALI - PREMIO BIANCHI (INVITI)
    COLPIRE AL CUORE (1983) di Gianni Amelio (Italia, 98’, v.o. italiano s/t inglese) con Jean-Louis Trintignant, Laura Morante, Sonia Gessner, Laura Nucci, Vanni Corbellini

    14:30 SALA PASINETTI
    EVENTI COLLATERALI - YOUTUBE - YOURFILMFESTIVAL

    17:30 SALA PASINETTI
    VENEZIA CLASSICI - FILM RESTAURATI
    THE GHOST AND MRS. MUIR (1947) di Joseph L. Mankiewicz (Usa, 104’, v.o. inglese s/t italiano) con Gene Tierney, Rex Harrison, George Sanders, Miles Fairley


    Lunedì 3 settembre 2012

    09:00 SALA GRANDE
    FUORI CONCORSO - PROIEZIONI SPECIALI
    ANTON TUT RYADOM (ANTON’S RIGHT HERE) di Lyubov Arkus (Russia, 110’, v.o. russo s/t inglese/italiano) con Anton Kharitonov, Rinata Kharitonova, Vladimir Kharitonov

    11:30 SALA GRANDE
    ORIZZONTI
    LEONES di Jazmin Lopez (Argentina, Francia, Paesi Bassi, 80', v.o. spagnolo s/t inglese/italiano) con Julia Volpato, Pablo Sigal, Macarena Del Corro, Diego Vegezzi, Tomas Mackinlay

    14:00 SALA GRANDE
    ORIZZONTI
    KAPRINGEN (A HIJACKING) di Tobias Lindholm (Danimarca, 99', v.o. danese/inglese/somalo s/t inglese/italiano) con Pilou Asbæk, Søren Malling

    16:30 SALA GRANDE
    VENEZIA 69
    OUTRAGE BEYOND di Takeshi Kitano (Giappone, 110’, v.o. giapponese s/t inglese/italiano) con Tomokazu Miura, Ryo Kase, Fumiyo Kohinata, Toshiyuki Nishida

    19:00 SALA GRANDE
    VENEZIA 69
    APRES MAI (SOMETHING IN THE AIR) di Olivier Assayas (Francia, 122', v.o. francese s/t inglese/italiano) con Clément Métayer, Lola Créton, Félix Armand

    22:00 SALA GRANDE
    FUORI CONCORSO
    DISCONNECT di Henry Alex Rubin (Usa, 115’, v.o. inglese s/t italiano) con Alexander Skarsgård, Michael Nyqvist, Jason Bateman, Andrea Riseborough

    13:00 PALABIENNALE
    ORIZZONTI
    BOXING DAY di Bernard Rose (Gran Bretagna, Usa, 91', v.o. inglese s/t italiano) con Danny Huston, Matthew Jacobs

    15:15 PALABIENNALE
    ORIZZONTI
    LOW TIDE di Roberto Minervini (Usa, Italia, Belgio, 92', v.o. inglese s/t italiano) con Daniel Blanchard, Melissa Blanchard, Vernon Wildbanks

    17:30 PALABIENNALE
    FUORI CONCORSO
    DEN SKALDEDE FRISØR (LOVE IS ALL YOU NEED) di Susanne Bier (Danimarca, Svezia, 112’, v.o. danese/inglese/italiano s/t inglese/italiano) con Pierce Brosnan, Trine Dyrholm, Sebastian Jessen, Molly Blixt Engelind

    20:00 PALABIENNALE
    VENEZIA 69
    APRES MAI (SOMETHING IN THE AIR) di Olivier Assayas (Francia, 122', v.o. francese s/t inglese/italiano) con Clément Métayer, Lola Créton, Félix Armand

    A SEGUIRE
    VENEZIA 69
    OUTRAGE BEYOND di Takeshi Kitano (Giappone, 110’, v.o. giapponese s/t inglese/italiano) con Tomokazu Miura, Ryo Kase, Fumiyo Kohinata, Toshiyuki Nishida

    14:00 SALA DARSENA
    SETTIMANA DELLA CRITICA
    ÄTA SOVA DÖ (EAT SLEEP DIE) di Gabriela Pichler (Svezia, 104', v.o. svedese, montenegrino, serbo s/t inglese/italiano) con Nermina Lukač, Milan Dragišić, Jonathan Lampinen, Peter Fält, Ružica Pichler

    17:00 SALA DARSENA
    GIORNATE DEGLI AUTORI
    ACCIAIO di Stefano Mordini (Italia, 95', v.o. italiano s/t inglese) con Michele Riondino, Vittoria Puccini, Matilde Giannini, Anna Bellezza, Francesco Turbanti

    14:15 SALA PERLA
    FUORI CONCORSO - PROIEZIONI SPECIALI
    LA NAVE DOLCE di Daniele Vicari (Italia, Albania, 90’, v.o. italiano/albanese s/t inglese/italiano)

    17:00 SALA PERLA
    VENEZIA CLASSICI - FILM RESTAURATI
    LAS VERSIONES DE CAMPANADAS A MEDIANOCHE DE ORSON WELLES di Luciano Berriatúa (Spagna, 17’, v.o. spagnolo s/t inglese/italiano)

    A SEGUIRE
    VENEZIA CLASSICI - FILM RESTAURATI
    CAMPANADAS A MEDIANOCHES (CHIMES AT MIDNIGHT) (1965) di Orson Welles (Spagna, 117’, v.o. spagnolo/inglese s/t inglese/italiano) con Orson Welles, Jeanne Moreau, Margaret Rutherford, John Gielgud, Fernando Rey, Marina Vlady, Walter Chiari

    17:30 SALA PERLA 2
    FUORI CONCORSO - PROIEZIONI SPECIALI
    WITNESS: LIBYA di Abdallah Omeish (Usa, 57’, v.o. inglese/arabo s/t inglese/italiano)

    20:00 SALA PERLA 2
    RETROSPETTIVA 80!
    ZABLÁCENÉ MĚSTO (MUD COVERED CITY) (1963) di Václav Táborský (Cecoslovacchia, 8’, v.o. senza dialoghi)
    PYTEL BLECH (A BAG OF FLEAS) (1963) di Věra Chytilová (Cecoslovacchia, 44’, v.o. ceco s/t inglese/italiano)
    AHORA TE VAMOS A LLAMAR HERMANO (NOW WE ‘RE GOING TO CALL YOU BROTHER) (1971) di Raoul Ruiz (Cile, 13’, v.o. mapuche/spagnolo s/t inglese/italiano)

    22:00 SALA PERLA 2
    VENEZIA CLASSICI - DOCUMENTARI
    CONTEURS D’IMAGES di Noelle Deschamps (Francia, 90’, v.o. francese s/t inglese/italiano)

    14:30 SALA VOLPI
    VENEZIA CLASSICI - DOCUMENTARI
    VALENTINO’S GHOST di Michael Singh (Usa, 95’, v.o. inglese s/t italiano)

    17:00 SALA VOLPI
    RETROSPETTIVA 80!
    ZABLÁCENÉ MĚSTO (MUD COVERED CITY) (1963) di Václav Táborský (Cecoslovacchia, 8’, v.o. senza dialoghi)
    PYTEL BLECH (A BAG OF FLEAS) (1963) di Věra Chytilová (Cecoslovacchia, 44’, v.o. ceco s/t inglese/italiano)
    AHORA TE VAMOS A LLAMAR HERMANO (NOW WE ‘RE GOING TO CALL YOU BROTHER) (1971) di Raoul Ruiz (Cile, 13’, v.o. mapuche/spagnolo s/t inglese/italiano)

    19:30 SALA VOLPI
    VENEZIA CLASSICI - FILM RESTAURATI
    INDAGINE SU UN CITTADINO AL DI SOPRA DI OGNI SOSPETTO (1970) di Elio Petri (Italia, 112’, v.o. italiano s/t inglese) con Gian Maria Volonté, Florinda Bolkan, Gianni Santuccio, Orzio Orlando, Sergio Tramonti

    22:00 SALA VOLPI
    VENEZIA CLASSICI - FILM RESTAURATI
    GENTLEMEN PREFER BLONDES (1953) di Howard Hawks (Usa, 91’, v.o. inglese s/t italiano) con Jane Russell, Marilyn Monroe, Charles Coburn, Elliott Reid, Tommy Noonan


    Martedì 4 settembre 2012

    09:30 SALA GRANDE
    FUORI CONCORSO - PROIEZIONI SPECIALI
    YA MAN AACH (IT WAS BETTER TOMORROW) di Hinde Boujemaa (Tunisia, 74’, v.o. arabo s/t inglese/italiano) con Aida Kaabi

    11:30 SALA GRANDE
    ORIZZONTI
    SENNEN NO YURAKU (THE MILLENNIAL RAPTURE) di Koji Wakamatsu (Giappone, 118', v.o. giapponese s/t inglese/italiano) con Shinobu Terajima, Shiro Sano, Kengo Kora, Sosuke Takaoka, Shota Sometani

    14:30 SALA GRANDE
    ORIZZONTI
    MENATEK HA-MAIM (THE CUTOFF MAN) di Idan Hubel (Israele, 76', v.o. ebraico s/t inglese/italiano) con Moshe Ivgy, Naama Shapira, Tom Yefet

    16:30 SALA GRANDE
    VENEZIA 69
    PIETA di KIM Ki-duk (Corea del Sud, 104’, v.o. coreano s/t inglese/italiano) con Cho Min-soo, Lee Jung-jin
    19:00 SALA GRANDE
    VENEZIA 69
    LINHAS DE WELLINGTON di Valeria Sarmiento (Portogallo, Francia, 151’, v.o. portoghese s/t inglese/italiano) con Nuno Lopes, Soraia Chaves, John Malkovich, Marisa Paredes, Melvil Poupaud, Mathieu Amalric

    22:15 SALA GRANDE
    ORIZZONTI
    L’INTERVALLO di Leonardo Di Costanzo (Italia, Svizzera, Germania, 86', v.o. italiano s/t inglese) con Francesca Riso, Alessio Gallo, Carmine Paternoster, Salvatore Ruocco

    13:15 PALABIENNALE
    ORIZZONTI
    LEONES di Jazmin Lopez (Argentina, Francia, Paesi Bassi, 80', v.o. spagnolo s/t inglese/italiano) con Julia Volpato, Pablo Sigal, Macarena Del Corro, Diego Vegezzi, Tomas Mackinlay

    15:15 PALABIENNALE
    ORIZZONTI
    KAPRINGEN (A HIJACKING) di Tobias Lindholm (Danimarca, 99', v.o. danese, inglese, somalo s/t inglese/italiano) con Pilou Asbæk, Søren Malling

    17:30 PALABIENNALE
    FUORI CONCORSO
    DISCONNECT di Henry Alex Rubin (Usa, 115’, v.o. inglese s/t italiano) con Alexander Skarsgård, Michael Nyqvist, Jason Bateman, Andrea Riseborough

    20:00 PALABIENNALE
    VENEZIA 69
    LINHAS DE WELLINGTON di Valeria Sarmiento (Portogallo, Francia, 151’, v.o. portoghese s/t inglese/italiano) con Nuno Lopes, Soraia Chaves, John Malkovich, Marisa Paredes, Melvil Poupaud, Mathieu Amalric

    A SEGUIRE
    VENEZIA 69
    PIETA di KIM Ki-duk (Corea del Sud, 104’, v.o. coreano s/t inglese/italiano) con Cho Min-soo, Lee Jung-jin

    14:00 SALA DARSENA
    SETTIMANA DELLA CRITICA
    O LUNA IN THAILANDA (A MONTH IN THAILAND) di Paul Negoescu (Romania, 90', v.o. rumeno s/t inglese/italiano) con Andrei Mateiu, Ioana Anastasia Anton, Sinziana Nicola, Tudor Aaron Istodor, Raluca Aprodu, Victoria Raileanu

    17:00 SALA DARSENA
    GIORNATE DEGLI AUTORI
    IL GEMELLO di Vincenzo Marra (Italia, 88', v.o. italiano/dialetto s/t inglese)

    14:00 SALA PERLA
    FUORI CONCORSO - PROIEZIONI SPECIALI
    ANTON TUT RYADOM (ANTON’S RIGHT HERE) di Lyubov Arkus (Russia, 110’, v.o. russo s/t inglese/italiano) con Anton Kharitonov, Rinata Kharitonova, Vladimir Kharitonov

    17:00 SALA PERLA
    VENEZIA CLASSICI - FILM RESTAURATI
    TELL ME LIES (1968) di Peter Brook (Regno Unito, 108’, v.o. inglese s/t italiano) con Mark Jones, Pauline Munro, Robert Lloyd, Glenda Jackson

    17:30 SALA PERLA 2
    FUORI CONCORSO - PROIEZIONI SPECIALI
    LA NAVE DOLCE di Daniele Vicari (Italia, Albania, 90’, v.o. italiano/albanese s/t inglese/italiano)

    19:30 SALA PERLA 2
    VENEZIA CLASSICI - FILM RESTAURATI
    INDAGINE SU UN CITTADINO AL DI SOPRA DI OGNI SOSPETTO (1970) di Elio Petri (Italia, 112’, v.o. italiano s/t inglese) con Gian Maria Volonté, Florinda Bolkan, Gianni Santuccio, Orzio Orlando, Sergio Tramonti

    22:00 SALA PERLA 2
    VENEZIA CLASSICI - DOCUMENTARI
    VALENTINO’S GHOST di Michael Singh (Usa, 95’, v.o. inglese s/t italiano)

    15:00 SALA VOLPI
    VENEZIA CLASSICI - DOCUMENTARI
    HARRY DEAN STANTON: PARTLY FICTION di Sophie Huber (Usa, Svizzera, 77’, v.o. inglese s/t italiano)

    17:00 SALA VOLPI
    RETROSPETTIVA 80!
    FREE AT LAST (1968) di Gregory Shuker, James Desmond, Nicholas Proferes (Usa, 73’, v.o. inglese s/t italiano)

    19:30 SALA VOLPI
    VENEZIA CLASSICI - FILM RESTAURATI
    AMERICAN DREAMS (LOST AND FOUND) (1984) di James Benning (Usa, 55’, v.o. inglese s/t italiano)

    22:00 SALA VOLPI
    VENEZIA CLASSICI - FILM RESTAURATI
    LAS VERSIONES DE CAMPANADAS A MEDIANOCHE DE ORSON WELLES di Luciano Berriatúa (Spagna, 17’, v.o. spagnolo s/t inglese/italiano)

    A SEGUIRE
    VENEZIA CLASSICI - FILM RESTAURATI
    CAMPANADAS A MEDIANOCHES (CHIMES AT MIDNIGHT) (1965) di Orson Welles (Spagna, 117’, v.o. spagnolo/inglese s/t inglese/italiano) con Orson Welles, Jeanne Moreau, Margaret Rutherford, John Gielgud, Fernando Rey, Marina Vlady, Walter Chiari

    14:30 SALA PASINETTI
    EVENTI COLLATERALI - PREMIO LUX
    IO SONO LI di Andrea Segre (Italia, Francia, 96’, v.o. italiano/cinese s/t inglese/italiano) con Zhao Tao, Rade Sherbedgia, Marco Paolini, Roberto Citran, Giuseppe Battiston

    17:30 SALA PASINETTI
    VENEZIA CLASSICI - FILM RESTAURATI
    LA DECIMA VITTIMA (1965) di Elio Petri (Italia, 93’, v.o. italiano s/t inglese) con Marcello Mastroianni, Ursula Andress, Elsa Martinelli

    22:30 SALA PASINETTI
    GIORNATE DEGLI AUTORI
    HAYUTA VE BERL (EPILOGUE) di Amir Manor (Israele, 96', v.o. ebraico, arabo, inglese s/t inglese/italiano) con Yosef Carmon, Rivka Gur, Efrat Ben Zur, Itay Turgeman, Shai Avivi, Natan Zehavi, Yaron Brovinski


    Mercoledì 5 settembre 2012

    9:00 SALA GRANDE
    FUORI CONCORSO
    THE TIGHTROPE di Simon Brook (Francia, Italia, 86’, v.o. francese/inglese s/t inglese/italiano) con Peter Brook, Yoshi Oida, Shantala Shivalingappa, Marcello Magni

    11:15 SALA GRANDE
    ORIZZONTI
    ARAF (ARAF – SOMEWHERE IN BETWEEN) di Yeşim Ustaoglu (Turchia, Francia, Germania, 124', v.o. turco s/t inglese/italiano) con Neslihan Atagül, Baris Hacihan, Özcan Denis, Nihal Yalçin, Ilgaz Kocatürk

    14:15 SALA GRANDE
    ORIZZONTI
    GAOSU TAMEN, WO CHENG BAIHE QU LE (FLY WITH THE CRANE) di LI Ruijun (Cina, 99', v.o. mandarino s/t inglese/italiano) con Ma Xingehun, Tang Long, Wang Siyi

    17:00 SALA GRANDE
    FUORI CONCORSO
    O GEBO E A SOMBRA di Manoel de Oliveira (Portogallo, Francia, 95’, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Michael Lonsdale, Claudia Cardinale, Jeanne Moreau, Leonor Silvera, Ricardo Trêpa, Luís Miguel Cintra

    19:30 SALA GRANDE
    VENEZIA 69
    BELLA ADDORMENTATA di Marco Bellocchio (Italia, 115', v.o. italiano s/t inglese) con Toni Servillo, Isabelle Huppert, Alba Rohrwacher, Michele Riondino, Maya Sansa

    22:15 SALA GRANDE
    VENEZIA 69
    SPRING BREAKERS di Harmony Korine (Usa, 92’, v.o. inglese s/t italiano)
    con James Franco, Selena Gomez, Vanessa Hudgens, Ashley Benson, Heather Morris

    14:00 PALABIENNALE
    ORIZZONTI
    SENNEN NO YURAKU (THE MILLENNIAL RAPTURE) di Koji Wakamatsu (Giappone, 118', v.o. giapponese s/t inglese/italiano) con Shinobu Terajima, Shiro Sano, Kengo Kora, Sosuke Takaoka, Shota Sometani

    16:30 PALABIENNALE
    ORIZZONTI
    MENATEK HA-MAIM (THE CUTOFF MAN) di Idan Hubel (Israele, 76', v.o. ebraico s/t inglese/italiano) con Moshe Ivgy, Naama Shapira, Tom Yefet

    18:15 PALABIENNALE
    ORIZZONTI
    L’INTERVALLO di Leonardo Di Costanzo (Italia, Svizzera, Germania, 86', v.o. italiano s/t inglese) con Francesca Riso, Alessio Gallo, Carmine Paternoster, Salvatore Ruocco

    20:15 PALABIENNALE
    VENEZIA 69
    BELLA ADDORMENTATA di Marco Bellocchio (Italia, 115', v.o. italiano s/t inglese) con Toni Servillo, Isabelle Huppert, Alba Rohrwacher, Michele Riondino, Maya Sansa

    A SEGUIRE
    VENEZIA 69
    SPRING BREAKERS di Harmony Korine (Usa, 92’, v.o. inglese s/t italiano) con James Franco, Selena Gomez, Vanessa Hudgens, Ashley Benson, Heather Morris

    14:00 SALA DARSENA
    SETTIMANA DALLA CRITICA
    NO QUIERO DORMIR SOLA (SHE DOESN’T WANT TO SLEEP ALONE) di Natalia Beristain (Messico, 83’, v.o. spagnolo s/t inglese/italiano) con Mariana Gajá, Adriana Roel

    17:00 SALA DARSENA
    GIORNATE DEGLI AUTORI
    HERITAGE (INHERITANCE) di Hiam Abbass (Francia, Israele, Turchia, 88´, v.o. arabo/ebraico/inglese s/t inglese/italiano)

    14:30 SALA PERLA
    FUORI CONCORSO - PROIEZIONI SPECIALI
    YA MAN AACH (IT WAS BETTER TOMORROW) di Hinde Boujemaa (Tunisia, 74’, v.o. arabo s/t inglese/italiano) con Aida Kaabi

    17:00 SALA PERLA
    FUORI CONCORSO
    THE TIGHTROPE di Simon Brook (Francia, Italia, 86’, v.o. francese/inglese s/t inglese/italiano) con Peter Brook, Yoshi Oida, Shantala Shivalingappa, Marcello Magni

    17:30 SALA PERLA 2
    FUORI CONCORSO - PROIEZIONI SPECIALI
    ANTON TUT RYADOM (ANTON’S RIGHT HERE) di Lyubov Arkus (Russia, 110’, v.o. russo s/t inglese/italiano) con Anton Kharitonov, Rinata Kharitonova, Vladimir Kharitonov

    20:00 SALA PERLA 2
    RETROSPETTIVA 80!
    FREE AT LAST (1968) di Gregory Shuker, James Desmond e Nicholas Proferes (Usa, 73’, v.o. inglese s/t italiano)

    22:00 SALA PERLA 2
    VENEZIA CLASSICI - DOCUMENTARI
    HARRY DEAN STANTON: PARTLY FICTION di Sophie Huber (Usa, Svizzera, 77’, v.o. inglese s/t italiano)

    14:30 SALA VOLPI
    VENEZIA CLASSICI - DOCUMENTARI
    SEDIA ELETTRICA- Il making-of di IO e TE di Monica Stambrini (Italia, 50’, v.o. italiano s/t inglese)

    17:00 SALA VOLPI
    RETROSPETTIVA 80!
    DIEU A BÉSOIN DES HOMMES (1950) di Jean Delonnay (Francia, 100’, v.o. francese s/t inglese/italiano)

    19:15 SALA VOLPI
    VENEZIA CLASSICI - FILM RESTAURATI
    HIMALA (MIRACLE) (1982) di Ishmael Bernal (Filippine, 124’, v.o. filippino s/t inglese/italiano)

    22:00 SALA VOLPI
    EVENTI SPECIALI
    CARMEL di Amos Gitai (Israele, Francia, Italia, 93‘, v.o. ebraico s/t inglese/italiano) con Keren Mor, Efratia Gitai, Keren Gitai, Ben Gitai, Makram Khoury, Amos Gitai

    09:00 SALA PASINETTI
    EVENTI COLLATERALI - PREMIO LUX
    TABÚ di Miguel Gomes (Portogallo, Germania, Brasile, Francia, 110’, v.o. portoghese s/t inglese/italiano)

    11:30 SALA PASINETTI
    EVENTI COLLATERALI - PREMIO LUX
    CSAK A SZÉL (JUST THE WIND) di Bence Fliegauf (Ungheria, Germania, Francia, 87´, v.o. ungherese s/t inglese/italiano)

    15:00 SALA PASINETTI
    MASTERCLASS: CINERAMA RESTAURATION IN THE DIGITAL AGE

    17:30 SALA PASINETTI
    VENEZIA CLASSICI - FILM RESTAURATI
    AMERICAN DREAMS (LOST AND FOUND) (1984) di James Benning (Usa, 55’, v.o. inglese s/t italiano)


    Giovedì 6 settembre 2012

    09:00 SALA GRANDE
    FUORI CONCORSO
    DU HAST ES VERSPROCHEN (FORGOTTEN) di Alex Schmidt (Germania, 102’, v.o. tedesco s/t inglese/italiano) con Mina Tander, Laura de Boer, Katharina Thalbach, Thomas Sarbacher, Clemens Schick, Max Riemelt

    11:30 SALA GRANDE
    ORIZZONTI
    YEMA di Djamila Sahraoui (Algeria, Francia, 90', v.o. arabo s/t inglese/italiano) con Djamila Sahraoui, Samir Yahia, Ali Zarif

    14:00 SALA GRANDE
    ORIZZONTI
    BELLAS MARIPOSAS di Salvatore Mereu (Italia, 100', v.o. italiano, sardo s/t inglese) con Sara Podda, Maya Mulas, Micaela Ramazzotti

    16:30 SALA GRANDE
    VENEZIA 69
    SINAPUPUNAN (THY WOMB) di Brillante Mendoza (Filippine, 100’, v.o. filippino s/t inglese/italiano) con Nora Aunor, Bembol Rocco

    19:00 SALA GRANDE
    FUORI CONCORSO
    THE COMPANY YOU KEEP di Robert Redford (Usa, 125’, v.o. inglese s/t italiano) con Robert Redford, Shia LaBeouf, Julie Christie, Sam Elliott, Jackie Evancho, Brendan Gleeson, Terrence Howard

    22:00 SALA GRANDE
    VENEZIA 69
    LA CINQUIÈME SAISON di Peter Brosens, Jessica Woodworth (Belgio, Paesi Bassi, Francia, 93', v.o. francese s/t inglese/italiano) con Aurélia Poirier, Django Schrevens, Sam Louwyck, Gill Vancompernolle

    13:00 PALABIENNALE
    ORIZZONTI
    ARAF (ARAF – SOMEWHERE IN BETWEEN) di Yeşim Ustaoglu (Turchia, Francia, Germania, 124', v.o. turco s/t inglese/italiano) con Neslihan Atagül, Baris Hacihan, Özcan Denis, Nihal Yalçin, Ilgaz Kocatürk

    15:30 PALABIENNALE
    ORIZZONTI
    GAOSU TAMEN, WO CHENG BAIHE QU LE (FLY WITH THE CRANE) di LI Ruijun (Cina, 99', v.o. mandarino s/t inglese/italiano)
    con Ma Xingehun, Tang Long, Wang Siyi
    17:45 PALABIENNALE
    FUORI CONCORSO
    O GEBO E A SOMBRA di Manoel de Oliveira (Portogallo, Francia, 95’, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Michael Lonsdale, Claudia Cardinale, Jeanne Moreau, Leonor Silvera, Ricardo Trêpa, Luís Miguel

    20:00 PALABIENNALE
    VENEZIA 69
    SINAPUPUNAN (THY WOMB) di Brillante Mendoza (Filippine, 100’, v.o. filippino s/t inglese/italiano) con Nora Aunor, Bembol Rocco

    A SEGUIRE
    VENEZIA 69
    LA CINQUIÈME SAISON di Peter Brosens, Jessica Woodworth (Belgio, Paesi Bassi, Francia, 93', v.o. francese s/t inglese/italiano) con Aurélia Poirier, Django Schrevens, Sam Louwyck, Gill Vancompernolle

    14:00 SALA DARSENA
    SETTIMANA DELLA CRITICA
    XIAO HE (LOTUS) di Liu Shu (Cina, 90’, v.o. cinese s/t inglese/italiano) con Tan Zhuo, Luo Kang, Guo Zhongyu, Xu Mingzhe

    17:00 SALA DARSENA
    GIORNATE DEGLI AUTORI
    KEEP SMILING di Rusudan Chkonia (Francia, Georgia, Lussemburgo, 91', v.o. georgiano/francese s/t inglese/italiano)

    14:00 SALA PERLA
    ORIZZONTI CORTOMETRAGGI
    MIRACLE BOY di Jake Mahaffy (Usa, 17’, v.o. inglese s/t italiano) con Cameron Cannon, Carter Taylor, Adam DeLany, Tyler Cook
    CHO-DE (INVITATION) di Min-young YOO (Corea del Sud, 16’, v.o. coreano s/t inglese/italiano) con Lee Sang-hee
    RESISTENTE di Renate Costa, Salla Sorri (Danimarca, Finlandia, Paraguay, 20’, v.o. spagnolo/italiano/portoghese s/t inglese/italiano) con Alberto Bonnet
    I’M THE ONE di Paola Morabito (Australia, 14’, v.o. inglese s/t italiano) con James Fraser, Maya Stange, Alan Dukes
    O AFINADOR di Fernando Camargo, Matheus Parizi (Brasile, 15’, v.o. portoghese s/t inglese/italiano) con Lui Seixas, Norival Rizzo, Sandra Corveloni
    LIVING STILL LIFE di Bertrand Mandico (Francia, Belgio, Germania, 15’, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Elina Löwensohn
    CARGO di Carlo Sironi (Italia, 15’, v.o. italiano/rumeno/ucraino s/t inglese/italiano) con Lidiya Liberman, Flavius Gordea, Marius Bizau, Inga Chiriac

    16:30 SALA PERLA
    VENEZIA CLASSICI - FILM RESTAURATI
    CINERAMA SOUTH SEAS ADVENTURE (1958) di Francis D. Lvon, Walter Thompson, Basil Wrangler, Richard Goldstone, Carl Dudley (Usa, 143’, v.o. inglese s/t italiano)

    17:30 SALA PERLA 2
    FUORI CONCORSO- PROIEZIONI SPECIALI
    YA MAN AACH (IT WAS BETTER TOMORROW) di Hinde Boujemaa (Tunisia, 74’, v.o. arabo s/t inglese/italiano) con Aida Kaabi

    19:45 SALA PERLA 2
    RETROSPETTIVA 80!
    DIEU A BÉSOIN DES HOMMES (1950) di Jean Delonnay (Francia, 100’, v.o. francese s/t inglese/italiano)

    22:00 SALA PERLA 2
    VENEZIA CLASSICI - DOCUMENTARI
    GLI ANNI DELLE IMMAGINI PERDUTE di Adolfo Conti (Italia, 87’, v.o. italiano s/t inglese)

    14:30 SALA VOLPI
    VENEZIA CLASSICI - DOCUMENTARI
    GLI ANNI DELLE IMMAGINI PERDUTE di Adolfo Conti (Italia, 87’, v.o. italiano s/t inglese)

    17:00 SALA VOLPI
    RETROSPETTIVA 80!
    GENGIS KHAN (1950) di Manuel Conde, Salvador Lou (Filippine, 91’, v.o. filippino s/t inglese/italiano)

    19:30 SALA VOLPI
    VENEZIA CLASSICI - FILM RESTAURATI
    STROMBOLI TERRA DI DIO (1950) di Roberto Rossellini (Italia, 107’, v.o. italiano s/t inglese) con Ingmar Bergman, Mario Vitale

    22:00 SALA VOLPI
    FUORI CONCORSO
    THE TIGHTROPE di Simon Brook (Francia, Italia, 86’, v.o. francese/inglese s/t inglese/italiano) con Peter Brook, Yoshi Oida, Shantala Shivalingappa, Marcello Magni

    14:30 SALA PASINETTI
    VENEZIA CLASSICI - FILM RESTAURATI
    TELL ME LIES (1968) di Peter Brook (Regno Unito, 108’, v.o. inglese s/t italiano)

    17:15 SALA PASINETTI
    VENEZIA CLASSICI - FILM RESTAURATI
    HIMALA (MIRACLE) (1982) di Ishmael Bernal (Filippine, 124’, v.o. filippino s/t inglese/italiano)

    22:00 SALA PASINETTI
    GIORNATE DEGLI AUTORI - EVENTI SPECIALI
    TERRA MATTA IL NOVECENTO ITALIANO DI VINCENZO RABITO ANALFABETA SICILIANO di Costanza Quatriglio (Italia, 75', v.o. italiano s/t inglese)

    A SEGUIRE
    GIORNATE DEGLI AUTORI – EVENTI SPECIALI
    NON MI AVETE CONVINTO di Filippo Vendemmiati (Italia 75', v.o. italiano s/t inglese) con Pietro Ingrao, Giulia Ingrao, Giacomo Tanghellini, Marta Gilmore


    Venerdì 7 settembre 2012

    11:00 SALA GRANDE
    ORIZZONTI
    SAN ZIMEI (THREE SISTERS) di Wang Bing (Francia, Hong Kong-Cina, 153', v.o. cinese s/t inglese/italiano)

    14:30 SALA GRANDE
    ORIZZONTI
    KHANEH PEDARI (THE PATERNAL HOUSE) di Kianoosh Ayari (Iran, 99', v.o. iraniano s/t inglese/italiano) con Mehdi Hashemi, Mehran Rajabi, Nasser Hashemi, Shahab Hosseini

    17:00 SALA GRANDE
    ORIZZONTI
    JA TOZHE HOCHU (ME TOO) di Alexey Balabanov (Russia, 83', v.o. russo s/t inglese/italiano) con Yrii Matveev, Alexander Mosin, Oleg Garkusha, Alisa Shitikova

    19:30 SALA GRANDE
    VENEZIA 69
    PASSION di Brian De Palma (Francia, Germania, 100’, v.o. inglese s/t italiano) con Rachel McAdams, Noomi Rapace, Paul Anderson, Karoline Herfurth

    22:00 SALA GRANDE
    VENEZIA 69
    UN GIORNO SPECIALE di Francesca Comencini (Italia, 90’, v.o. italiano s/t inglese) con Filippo Scicchitano, Giulia Valentini
    00:15 SALA GRANDE
    FUORI CONCORSO
    DU HAST ES VERSPROCHEN (FORGOTTEN) di Alex Schmidt (Germania, 102’, v.o. tedesco s/t inglese/italiano) con Mina Tander, Laura de Boer, Katharina Thalbach, Thomas Sarbacher, Clemens Schick, Max Riemelt

    13:00 PALABIENNALE
    ORIZZONTI
    YEMA di Djamila Sahraoui (Algeria, Francia, 90', v.o. arabo s/t inglese/italiano) con Djamila Sahraoui, Samir Yahia, Ali Zarif

    15:00 PALABIENNALE
    ORIZZONTI
    BELLAS MARIPOSAS di Salvatore Mereu (Italia, 100', v.o. italiano/sardo s/t inglese) con Sara Podda, Maya Mulas, Micaela Ramazzotti

    17:15 PALABIENNALE
    FUORI CONCORSO
    THE COMPANY YOU KEEP di Robert Redford (Usa, 125’, v.o. inglese s/t italiano) con Robert Redford, Shia LaBeouf, Julie Christie, Sam Elliott, Jackie Evancho, Brendan Gleeson, Terrence Howard

    20:00 PALABIENNALE
    VENEZIA 69
    PASSION di Brian De Palma (Francia, Germania, 100’, v.o. inglese s/t italiano) con Rachel McAdams, Noomi Rapace, Paul Anderson, Karoline Herfurth

    A SEGUIRE
    VENEZIA 69
    UN GIORNO SPECIALE di Francesca Comencini (Italia, 90’, v.o. italiano s/t inglese) con Filippo Scicchitano, Giulia Valentini

    14:00 SALA DARSENA
    GIORNATE DEGLI AUTORI
    THE WEIGHT di Jeon Kyu-hwan (Corea del Sud, 107', v.o. coreano s/t inglese/italiano) con Cho Jae-hyun, Zia

    16:45 SALA DARSENA
    SETTIMANA DELLA CRITICA - FILM DI CHIUSURA - EVENTO SPECIALE FUORI CONCORSO
    KISS OF THE DAMNED di Xan Cassavetes (Usa, 97’, v.o. inglese s/t italiano) con Josephine de la Baume, Milo Ventimiglia, Roxane Mesquida, Mike Rapaport, Anna Mouglalis, Riley Keuogh, Jonathan Caouette, Jay Brannan

    14:30 SALA PERLA
    ORIZZONTI CORTOMETRAGGI
    MARLA di Nick King (Australia, 15’, v.o. inglese s/t italiano) con Eddie Ritchard, Dale March, Lani Tupu
    FRANK-ÉTIENNE VERS LA BÉATITUDE di Constance Meyer (Francia, 12’, v.o. francese s/t inglese/italiano) con Gérard Depardieu, Marina Foïs
    TITLOI TELOUS (OUT OF FRAME) di Yorgos Zois (Grecia, 11’, v.o. senza dialoghi)
    LUISA NO ESTÁ EN CASA di Celia Rico Clavellino (Spagna, 19’, v.o. spagnolo s/t inglese/italiano) con Asunción Balaguer, Fernando Guillén, María Alfonsa Rosso
    BANSULLI (THE FLUTE) di Min Bham (Nepal, 15’, v.o. nepalese s/t inglese/italiano) con Nikita Budhthapa, Ghanashyam Giri, Naresh Bhandari LAS MANOS LIMPIAS di Carlos Armella (Messico, 11’, v.o. spagnolo s/t inglese/italiano) con Con Sonia Couoh, Francisco Godínez
    LA SALA di Alessio Giannone (Italia, 16’, v.o. italiano s/t inglese) con Nicola Valenzano, Ketty Volpe , Gianfranco Gengari, Filomena La Vacca
    ORIZZONTI CORTOMETRAGGI - FILM DI CHIUSURA

    JINGANG JING (DIAMOND SUTRA) di Tsai Ming-liang (Taipei cinese, 20’, v.o. senza dialoghi) con Lee Kang-sheng

    17:15 SALA PERLA
    VENEZIA CLASSICI - FILM RESTAURATI
    SUNSET BOULEVARD di Billy Wilder (Usa, 110’, v.o. inglese s/t italiano) con William Holden, Gloria Swanson, Erich von Stroheim, Nancy Olson, Fred Clark, Lloyd Gough
    17:30 SALA PERLA 2
    FUORI CONCORSO - PROIEZIONI SPECIALI
    COME VOGLIO CHE SIA IL MIO FUTURO? UN PROGETTO DI ERMANNO OLMI di Maurizio Zaccaro (Italia, 70’, v.o. italiano s/t inglese)

    20:00 SALA PERLA 2
    RETROSPETTIVA 80!
    GENGIS KHAN (1950) di Manuel Conde, Salvador Lou (Filippine, 91’, v.o. filippino s/t inglese/italiano)

    22:00 SALA PERLA 2
    VENEZIA CLASSICI - DOCUMENTARI
    SEDIA ELETTRICA (IL MAKING-OF DI IO e TE) di Monica Stambrini (Italia, 50’, v.o. italiano s/t inglese)

    14:30 SALA VOLPI
    VENEZIA CLASSICI - DOCUMENTARI
    MIRADAS MULTIPLES (LA MAQUINA LOCA) di Emilio Maillé (Messico, Francia, Spagna, 90’, v.o. inglese/spagnolo/francese/italiano/portoghese/ giapponese s/t inglese/italiano)

    17:00 SALA VOLPI
    VENEZIA CLASSICI - FILM RESTAURATI
    FANNY OCH ALEXANDER (1982) di Ingmar Bergman (Svezia, 188’, v.o. svedese s/t inglese/italiano)

    21:00 SALA VOLPI
    VENEZIA CLASSICI - FILM RESTAURATI
    CINERAMA SOUTH SEAS ADVENTURE (1958) di Francis D. Lvon, Walter Thompson, Basil Wrangler, Richard Goldstone, Carl Dudley (Usa, 143’, v.o. inglese s/t italiano)

    14:30 SALA PASINETTI
    VENEZIA CLASSICI – Film Restaurati
    TELL ME LIES (1968) di Peter Brook (Regno Unito, 108’, v.o. inglese s/t italiano)

    17:30 SALA PASINETTI
    VENEZIA CLASSICI – FILM RESTAURATI
    STROMBOLI TERRA DI DIO (1950) di Roberto Rossellini (Italia, 107’, v.o. italiano s/t inglese) con Ingmar Bergman, Mario Vitale

    20:00 SALA PASINETTI
    GIORNATE DEGLI AUTORI
    CRAWL di Hervé Lasgouttes (Francia, 95', v.o. francese s/t inglese/italiano)


    Sabato 8 settembre 2012

    20:00 SALA GRANDE
    FUORI CONCORSO
    L’HOMME QUI RIT di Jean-Pierre Ameris (Francia, Repubblica Ceca, 95', v.o. francese s/t inglese/italiano) con Gérard Depardieu, Marc-André Grondin, Christa Theret, Emmanuelle Seigner

    22:30 SALA GRANDE
    VENEZIA 69
    PROIEZIONE DI UN FILM PREMIATO

    12:45 PALABIENNALE
    ORIZZONTI
    SAN ZIMEI (THREE SISTERS) di Wang Bing (Francia, Hong Kong-Cina, 153', v.o. cinese s/t inglese/italiano)

    15:45 PALABIENNALE
    ORIZZONTI
    KHANEH PEDARI (THE PATERNAL HOUSE) di Kianoosh Ayari (Iran, 99', v.o. iraniano s/t inglese/italiano) con Mehdi Hashemi, Mehran Rajabi, Nasser Hashemi, Shahab Hosseini

    18:00 PALABIENNALE
    ORIZZONTI
    JA TOZHE HOCHU (ME TOO) di Alexey Balabanov (Russia, 83', v.o. russo s/t inglese/italiano) con Yrii Matveev, Alexander Mosin, Oleg Garkusha, Alisa Shitikova

    20:00 PALABIENNALE
    FUORI CONCORSO
    L’HOMME QUI RIT di Jean-Pierre Ameris (Francia, Repubblica Ceca, 95', v.o. francese s/t inglese/italiano) con Gérard Depardieu, Marc-André Grondin, Christa Theret, Emmanuelle Seigner

    A SEGUIRE
    ORIZZONTI
    PROIEZIONE DI UN FILM PREMIATO

    14:00 SALA DARSENA
    VENEZIA CLASSICI - FILM RESTAURATI
    HEAVEN’S GATE (1980) di Michael Cimino (Usa, 219’, v.o. inglese s/t italiano) con Kris Kristofferson, Christopher Walken, John Hurt, Sam Waterston, Isabelle Huppert
    18:30 SALA DARSENA
    GIORNATE DEGLI AUTORI
    PREMIO LABEL EUROPA CINEMAS - PROIEZIONE DEL FILM VINCITORE

    21:00 SALA DARSENA
    PROIEZIONE DI UN FILM PREMIATO

    09:00 SALA PERLA
    VENEZIA CLASSICI - FILM RESTAURATI
    CINERAMA SOUTH SEAS ADVENTURE (1958) di Francis D. Lvon, Walter Thompson, Basil Wrangler, Richard Goldstone, Carl Dudley (Usa, 143’, v.o. inglese s/t italiano)

    21:30 SALA PERLA
    PROIEZIONE DI UN FILM PREMIATO

    11:30 SALA VOLPI
    SETTIMANA DELLA CRITICA
    PROIEZIONE DEL FILM VINCITORE

    14:30 SALA VOLPI
    VENEZIA CLASSICI - FILM RESTAURATI
    FANNY OCH ALEXANDER (1982) di Ingmar Bergman (Svezia, 188’, v.o. svedese s/t inglese/italiano)

    LA REDAZIONE

    Nota: Si ringrazia l'Ufficio Stampa de 'La Biennale di Venezia'

    Editoriali recenti

    20/05/2024 - 77. Cannes (14-25 Maggio 2024) - IL PROGRAMMA - Daily 21 Maggio 2024: E' il giorno di Parthenope di Paolo Sorrentino con Stefania Sandrelli, Gary Oldman, Silvio Orlando, Luisa Ranieri [continua...]

    19/05/2024 - 77. Cannes (14-25 Maggio 2024) - IL PROGRAMMA - Daily 20 Maggio 2024: E' il giorno 'riflesso' dopo la premiere serale di domenica di The Sustance di Coralie Fargeat con Demi Moore ed è pure il giorno del The Shrouds di David Cronenberg, entrambi in Concorso. [continua...]

    18/05/2024 - 77. Cannes (14-25 Maggio 2024) - IL PROGRAMMA - Daily 19 Maggio 2024: Il grande giorno di Kevin Costner con Horizon: An American Saga - capitolo 1° (Fuori Concorso) [continua...]

    17/05/2024 - 77. Cannes (14-25 Maggio 2024) - IL PROGRAMMA - Daily 18 Maggio 2024: Fuori Concorso, nella sezione Midnight Screenings, arriva il The Surfer di Lorcan Einnegan con Nicolas Cage [continua...]

    16/05/2024 - 77. Cannes (14-25 Maggio 2024) - IL PROGRAMMA - Daily 17 Maggio 2024: Il giorno di Oh Canada di Paul Schrader con Richard Gere e Uma Thurman; Kinds of Kindness di Yorgos Lanthimos; The Damned di Roberto Minervini [continua...]

    16/05/2024 - 77. Cannes (14-25 Maggio 2024) - IL PROGRAMMA - Daily 16 Maggio 2024: Il giorno di Furiosa: A Mad Max Saga di George Miller (Fuori Concorso) e di Megalopolis di Francis Ford Coppola [continua...]

    25/04/2024 - 77. Cannes (14-25 Maggio 2024) - IL PROGRAMMA COMPLETO DI OGNI SEZIONE: Le varie sezioni: In Concorso; Fuori Concorso; Un Certain Regard; Cannes Premiere; Special Screenings; Midnight Screenings. [continua...]

    20/04/2024 - 77. Cannes (14-25 Maggio 2024) - Il POSTER ufficiale è 'Rapsodia in Agosto' di Akira Kurosawa: Un manifesto di pacifismo. [continua...]

    11/04/2024 - 77. Cannes (14-25 Maggio 2024) - Il programma completo: Sorrentino in concorso con Parthenope [continua...]

    09/04/2024 - 77. Cannes (14-25 Maggio 2024) - Kevin Costner and Horizon, An American Saga at the 77th Festival de Cannes - Kevin Costner, An American Saga al 77 festival di Cannes, con ANTEPRIMA MONDIALE domenica 19 Maggio: The Festival de Cannes is delighted to welcome Kevin Costner to present his latest film Horizon, An American Saga which will be screened on Sunday, May 19, 2024. [continua...]

    Vai all'archivio completo di tutti gli editoriali -->

    Sotto accusa

    'Celluloid Portraits Vintage' - Jodie Foster e Kelly McGillis Retrò - RECENSIONE - VINCITORE ..

    Eileen

    RECENSIONE in ANTEPRIMA - Dalla 18. Festa del Cinema di Roma (18-29 Ottobre 2023) ..

    L'esorcismo - Ultimo atto

    Horror su un esorcismo interpretato da Russell Crowe e Sam Worthington - Dal 30 Maggio ..

    The Penitent

    Da Venezia 80. - Di nuovo insieme Luca Barbareschi e David Mamet con un film ..

    Il regno del pianeta delle scimmie

    Dal'8 Maggio - Recommended Reviews - Il regista Wes Ball (trilogia di Maze Runner) dà ..

    Mothers' Instinct

    Dal 9 Maggio - Jessica Chastain (Gli occhi di Tammy Faye, Zero Dark City, The ..

    The Fall Guy

    RECENSIONE - (il 26 Aprile l'Anteprima Nazionale) - Dal 1° Maggio - Nella storia di ..