ARCHIVIO HOME PAGE

SPECIALI

FLASH NEWS

  • • Ultime News
  • • Archivio News
  • ANTEPRIME

    RITRATTI IN CELLULOIDE

    MOVIES & DVD

  • • In programmazione
  • • Di prossima uscita
  • • New Entry
  • • Archivio
  • • Blu-ray & Dvd
  • CINEMA & PITTURA

    CINESPIGOLATURE

    EVENTI

    TOP 20

  • • Films
  • • Attrici
  • • Attori
  • • Registi
  • LA REDAZIONE

    • Registi

    • Attori

    • Attrici

    • Personaggi

    • L'Intervista

    • Dietro le quinte

    Home Page > Flash News

    DAVID di DONATELLO 2015 - TUTTE LE CANDIDATURE DELLA 59. EDIZIONE

    11/05/2015 - Ecco tutte le CANDIDATURE della 59a edizione dei Premi David di Donatello. La cerimonia di premiazione si terrà venerdì 12 giugno in diretta su Rai Movie alle 18:30 dal Teatro Olimpico di Roma e in differita su Rai 1, in seconda serata.

    ACCADEMIA DEL CINEMA ITALIANO, PREMI DAVID DI DONATELLO - CANDIDATURE 2014-2015

    MIGLIOR FILM

    - ANIME NERE - coproduzione Cinemaundici e Babe Films, con Rai Cinema per la regia di Francesco MUNZI

    - HUNGRY HEARTS - prodotto da Mario GIANANI e Lorenzo MIELI per Wildside, con Rai Cinema per la regia di Saverio COSTANZO

    - IL GIOVANE FAVOLOSO - prodotto da Palomar, Rai Cinema per la regia di Mario MARTONE

    - MIA MADRE - prodotto da Nanni MORETTI per Sacher Film, Domenico PROCACCI per Fandango, con Rai Cinema per la regia di Nanni MORETTI

    - TORNERANNO I PRATI - prodotto da Luigi MUSINI per Cinemaundici, Elisabetta OLMI per Ipotesi Cinema, Rai Cinema per la regia di Ermanno OLMI

    MIGLIORE REGISTA

    - Anime nere < Francesco MUNZI

    - Hungry Hearts < Saverio COSTANZO

    - Il giovane favoloso < Mario MARTONE

    - Mia madre < Nanni MORETTI

    - Torneranno i prati < Ermanno OLMI

    MIGLIORE REGISTA ESORDIENTE

    - Banana < Andrea JUBLIN

    - Cloro < Lamberto SANFELICE

    - N-capace < Eleonora DANCO

    - Se Dio vuole < Edoardo FALCONE

    - Vergine giurata < Laura BISPURI

    MIGLIORE SCENEGGIATURA

    - Anime nere < Francesco MUNZI, Fabrizio RUGGIRELLO, Maurizio BRAUCCI

    - Hungry Hearts < Saverio COSTANZO

    - Il giovane favoloso < Mario MARTONE, Ippolita DI MAJO

    - Noi e la Giulia < Edoardo LEO, Marco BONINI

    - Mia madre < Nanni MORETTI, Francesco PICCOLO, Valia SANTELLA

    MIGLIORE PRODUTTORE

    - Anime nere < Cinemaundici e Babe Films, con Rai Cinema

    - Il giovane favoloso < Palomar, Rai Cinema

    - Il ragazzo invisibile < Nicola GIULIANO, Francesca CIMA, Carlotta CALORI per Indigo Film, con Rai Cinema

    - Le meraviglie < Carlo CRESTO-DINA

    - Mia madre < Nanni MORETTI per Sacher Film, Domenico PROCACCI per Fandango, con Rai Cinema

    MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA

    - Hungry Hearts < Alba ROHRWACHER

    - Latin Lover < Virna LISI

    - Mia madre < Margherita BUY

    - Nessuno si salva da solo < Jasmine TRINCA

    - Scusate se esisto! < Paola CORTELLESI

    ALBA ROHRWACHER sarebbe entrata in cinquina anche per il film VERGINE GIURATA, ma da Regolamento viene candidata solo per il film più votato.

    MIGLIORE ATTORE PROTAGONISTA

    - Anime nere < Fabrizio FERRACANE

    - Il giovane favoloso < Elio GERMANO

    - Il nome del figlio < Alessandro GASSMANN

    - Nessuno si salva da solo < Riccardo SCAMARCIO

    - Se Dio vuole < Marco GIALLINI

    MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA

    - Anime nere < Barbora BOBULOVA

    - Il nome del figlio < Micaela RAMAZZOTTI

    - Il ragazzo invisibile < Valeria GOLINO

    - Mia madre < Giulia LAZZARINI

    - Noi e la Giulia < Anna FOGLIETTA

    MIGLIORE ATTORE NON PROTAGONISTA

    - Il nome del figlio < Luigi LO CASCIO

    - Il ragazzo invisibile < Fabrizio BENTIVOGLIO

    - Mia madre < Nanni MORETTI

    - Noi e la Giulia < Claudio AMENDOLA

    - Noi e la Giulia < Carlo BUCCIROSSO

    MIGLIORE AUTORE DELLA FOTOGRAFIA

    - Anime nere < Vladan RADOVIC

    - Hungry Hearts < Fabio CIANCHETTI

    - Il giovane favoloso < Renato BERTA

    - Il ragazzo invisibile < Italo PETRICCIONE

    - Torneranno i prati < Fabio OLMI

    MIGLIORE MUSICISTA

    - Anime nere < Giuliano TAVIANI

    - Hungry Hearts < Nicola PIOVANI

    - Il giovane favoloso < Sascha RING (Apparat)

    - Il ragazzo invisibile < Ezio BOSSO, Federico DE ROBERTIS

    - Torneranno i prati < Paolo FRESU

    MIGLIORE CANZONE ORIGINALE

    - Anime nere < “ANIME NERE” interpretata da Massimo DE LORENZO, musica e testi di Giuliano TAVIANI

    - Il ragazzo invisibile < “WRONG SKIN” musica, testi e interpretazione di Marialuna CIPOLLA

    - Nessuno si salva da solo < “ELIS” musica e testi di Arturo ANNECCHINO, interpretata da Costanza CUTAIA e Martina SCIUCCHINO

    - Sei mai stata sulla luna ? < “SEI MAI STATA SULLA LUNA ?” musica, testi e interpretazione di Francesco DE GREGORI

    - Take Five < “BONESEMPIO” musica e testi di Giordano CORAPI e Roberta SERRETIELLO, interpretata da Roberta SERRETIELLO

    MIGLIORE SCENOGRAFO

    - Anime nere < Luca SERVINO

    - Il giovane favoloso < Giancarlo MUSELLI

    - Maraviglioso Boccaccio < Emita FRIGATO

    - Noi e la Giulia < Paki MEDURI

    - Torneranno i prati < Giuseppe PIRROTTA

    MIGLIORE COSTUMISTA

    - Anime nere < Marina ROBERTI

    - Il giovane favoloso < Ursula PATZAK

    - Latin Lover < Alessandro LAI

    - Maraviglioso Boccaccio < Lina NERLI TAVIANI

    - Torneranno i prati < Andrea CAVALLETTO

    MIGLIORE TRUCCATORE

    - Anime nere < Sonia MAIONE

    - Il giovane favoloso < Maurizio SILVI

    - Il ragazzo invisibile < Maurizio FAZZINI

    - Latin Lover < Ermanno SPERA

    - Mia madre < Enrico IACOPONI

    MIGLIORE ACCONCIATORE

    - Anime nere < Rodolfo SIFARI

    - Ho ucciso Napoleone < Daniela TARTARI

    - Il giovane favoloso < Aldo SIGNORETTI, Alberta GIULIANI

    - Latin Lover < Alberta GIULIANI

    - Maraviglioso Boccaccio < Carlo BARUCCI

    MIGLIORE MONTATORE

    - Anime nere < Cristiano TRAVAGLIOLI

    - Hungry Hearts < Francesca CALVELLI

    - Il giovane favoloso < Jacopo QUADRI

    - Italy in a Day < Massimo FIOCCHI, Chiara GRIZIOTTI

    - Mia madre < Clelio BENEVENTO

    MIGLIOR FONICO DI PRESA DIRETTA

    - Anime nere < Stefano CAMPUS

    - Il nome del figlio < Remo UGOLINELLI

    - Il ragazzo invisibile < Gilberto MARTINELLI

    - Mia madre < Alessandro ZANON

    - Torneranno i prati < Francesco LIOTARD

    ALESSANDRO ZANON sarebbe entrato in cinquina anche per il film IL GIOVANE FAVOLOSO, ma da Regolamento viene candidato solo per il film più votato.

    MIGLIORI EFFETTI DIGITALI

    - Il giovane favoloso < Chromatica

    - Il ragazzo invisibile < Visualogie

    - La buca < Reset VFX

    - Noi e la Giulia < Reset VFX, Visualogie

    - Torneranno i prati < Rumblefish

    CHROMATICA sarebbe entrata in cinquina anche per il film #La trattativa – stato mafia, ma da Regolamento viene candidata solo per il film più votato.

    MIGLIOR DOCUMENTARIO DI LUNGOMETRAGGIO

    - BELLUSCONE. UNA STORIA SICILIANA < di Franco MARESCO

    - ENRICO LUCHERINI – NE HO FATTE DI TUTTI I COLORI < di Marco SPAGNOLI

    - IO STO CON LA SPOSA < di Antonio AUGUGLIARO, Gabriele DEL GRANDE, Khaled SOLIMAN AL NASSIRY

    - QUANDO C’ERA BERLINGUER < di Walter VELTRONI

    - SUL VULCANO < di Gianfranco PANNONE

    MIGLIOR FILM DELL’UNIONE EUROPEA

    - ALABAMA MONROE – UNA STORIA D’AMORE < di Felix van GROENINGEN (Satine Film)

    - LA TEORIA DEL TUTTO < di James MARSH (Universal Pictures)

    - LOCKE < di Steven KNIGHT (Good Films)

    - PRIDE < di Matthew WARCHUS (Teodora Film)

    - STORIE PAZZESCHE < di Damián SZIFRON (Lucky Red)

    MIGLIOR FILM STRANIERO

    - AMERICAN SNIPER < di Clint EASTWOOD (Warner Bros. Italia)

    - BIRDMAN < di Alejandro GONZÁLES IÑÁRRITU (20th Century Fox)

    - BOYHOOD < di Richard LINKLATER (Universal Pictures)

    - IL SALE DELLA TERRA < di Wim WENDERS (Officine UBU)

    - MOMMY < di Xavier DOLAN (Good Films)

    ###

    L’apposita Giuria, composta da Andrea Piersanti, Presidente, Francesca Calvelli, Enzo Decaro, Leonardo Diberti, Paolo Fondato, Enrico Magrelli, Lamberto Mancini, Mario Mazzetti, Paolo Mereghetti, comunica le cinquine del miglior cortometraggio.

    MIGLIOR CORTOMETRAGGIO

    - DUE PIEDI SINISTRI < di Isabella Salvetti

    - L’ERRORE < di Brando De Sica

    - LA VALIGIA < di Pier Paolo Paganelli

    - SINUARIA < di Roberto Carta

    - THRILLER < di Giuseppe Marco Albano WINNER

    Il MIGLIOR CORTOMETRAGGIO PREMIO DAVID DI DONATELLO 2015 è: THRILLER di Giuseppe Marco Albano

    Oltre 6000 giovani delle scuole superiori di tutta Italia votano per il DAVID GIOVANI

    - ANIME NERE < di Francesco Munzi

    - I NOSTRI RAGAZZI < di Ivano De Matteo

    - IL GIOVANE FAVOLOSO < di Mario Martone

    - IL RAGAZZO INVISIBILE < di Gabriele Salvatores

    - NOI E LA GIULIA < di Edoardo Leo

    LA REDAZIONE

    Nota: Si ringrazia Cristiana Caimmi.

    Flash News recenti

    10/04/2020 - Scorsese tratta con Apple e Netflix per prossimo film. Cerca nuova società per produrre pellicola con DiCaprio, De Niro [leggi...]

    10/04/2020 - EXCLUSIVE: Julianne Moore & Finn Wolfhard To Star ‘When You Finish Saving The World’ For Writer-Director Jesse Eisenberg; Emma Stone Producing//Julianne Moore e Finn Wolfhard reciteranno in 'Quando finirai di salvare il mondo' per lo sceneggiatore e regista Jesse Eisenberg; Produzione di Emma Stone [leggi...]

    10/04/2020 - In prima tv su Sky il documentario su Sordi. Su Sky Cinema Comedy 4 giorni h 24 con i suoi film più belli [leggi...]

    10/04/2020 - Lady Gaga in un film di Ridley Scott sul delitto Gucci. Dopo 'A Star is Born' diva tratta con MGM parte Patrizia Reggiani [leggi...]

    09/04/2020 - EXCLUSIVE: George & Amal Clooney Personally Donate Over $1 Million Towards Coronavirus Relief/George & Amal Clooney donano personalmente oltre $ 1 milione verso il sollievo del coronavirus [leggi...]

    08/04/2020 - 'Il virus cambierà il cinema come la spagnola'. Lo storico Mann, nel '21 industria non sembrava affatto quella del '18 [leggi...]

    08/04/2020 - Bruce Willis e Demi Moore uniti dal Coronavirus. La coppia divorziata nel 2000 insieme in casa con figlie [leggi...]

    08/04/2020 - Venezia: italiano 'Vajont' a Mostra Cinema Virtual Reality. Film selezionato da Biennale College Cinema [leggi...]

    07/04/2020 - Coronavirus, da Cicutto 7 proposte per rilanciare il cinema. Il presidente della Biennale, ripartire insieme subito [leggi...]

    07/04/2020 - Il film di Luca e Paolo esce direttamente in streaming. Un Figlio di Nome Erasmus, da Pasqua su principali piattaforme [leggi...]