ARCHIVIO HOME PAGE

SPECIALI

FLASH NEWS

  • • Ultime News
  • • Archivio News
  • ANTEPRIME

    RITRATTI IN CELLULOIDE

    MOVIES & DVD

  • • In programmazione
  • • Di prossima uscita
  • • New Entry
  • • Archivio
  • • Blu-ray & Dvd
  • CINEMA & PITTURA

    CINESPIGOLATURE

    EVENTI

    TOP 20

  • • Films
  • • Attrici
  • • Attori
  • • Registi
  • LA REDAZIONE

    • Registi

    • Attori

    • Attrici

    • Personaggi

    • L'Intervista

    • Dietro le quinte

    Grazie a Dio

    GRAZIE A DIO

    New Entry - Una storia vera di pedofilia nell'obiettivo di François Ozon - Dal .... [continua]

    Hustlers

    HUSTLERS

    New Entry - Jennifer Lopez spogliarellista a New York secondo la visione 'sportiva' di .... [continua]

    Jesus Rolls - Quintana è tornato

    JESUS ROLLS - QUINTANA E' TORNATO

    New Entry - Ecco lo spin-off de Il Grande Lebowski (1998) dei Fratelli Coen .... [continua]

    Il segreto della miniera

    IL SEGRETO DELLA MINIERA

    New Entry - Dal 31 Ottobre

    "Il segreto della miniera è un’opera bella ....
    [continua]

    Hope Gap - Le cose che non ti ho detto

    HOPE GAP - LE COSE CHE NON TI HO DETTO

    New Entry - TIFF 2019 - Prossimamente .... [continua]

    Home Page > Speciali

    76. Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica - Lido di Venezia, 28 Agosto-7 Settembre 2019 - LEONE D'ORO a JOKER di TODD PHILLIPS con JOAQUIN PHOENIX...

    Leone d'argento - Gran premio della giuria a J'accuse (L'ufficiale e la spia) di Roman Polanski - Tutti i Premi al completo


    07/09/2019 - PREMI

    Premi della selezione ufficiale

    Leone d'oro al Miglior Film: Joker di Todd Phillips con Joaquin Phoenix

    Leone d'Argento per la Miglior Regia: Roy Andersson per il film Om Det Oandliga (About Endlessness) (Svezia, Germania, Norvegia)

    Leone d'argento - Gran premio della giuria: J'accuse (L'ufficiale e la spia) di Roman Polanski

    Premio speciale della giuria: La mafia non è più quella di una volta
    di Franco Maresco (Italia)

    Coppa Volpi per la migliore interpretazione maschile: Luca Marinelli (Martin Eden di Pietro Marcello)

    Coppa Volpi per la migliore interpretazione femminile: Ariane Ascaride (Gloria Mundi di Robert Guédiguian)

    Premio per la migliore sceneggiatura: JI yuan tai qi hao (no.7 cherry lane) di Yonfan (Hong Kong SAR, Cina)

    Premio Marcello Mastroianni ad un attore o attrice emergente: Toby Wallace
    nel film BABYTEETH di Shannon Murphy (Australia)

    Orizzonti

    Premio Orizzonti per il miglior film: ATLANTIS
    di Valentyn Vasyanovych (Ucraina)

    Premio Orizzonti per la miglior regia: Théo Court
    per il film BLANCO EN BLANCO (Spagna, Cile, Francia, Germania)

    Premio Orizzonti per la miglior sceneggiatura: Jessica Palud, Philippe Lioret, Diastème
    per il film REVENIR di Jessica Palud (Francia)

    Premio speciale della giuria di Orizzonti: VERDICT
    di Raymund Ribay Gutierrez (Filippine)

    Premio Orizzonti per il miglior cortometraggio: DARLING
    di Saim Sadiq (Pakistan, USA)

    Premio Orizzonti per la miglior interpretazione maschile: Sami Bouajila
    nel film BIK ENEICH – UN FILS di Mehdi M. Barsaoui (Tunisia, Francia, Libano, Qatar)

    Premio Orizzonti per la miglior interpretazione femminile: Marta Nieto
    nel film Madre di Rodrigo Sorogoyen (Spagna, Francia)

    Leone del futuro - Premio opera prima "Luigi De Laurentiis" : YOU WILL DIE AT 20
    di Amjad Abu Alala (Sudan, Francia, Egitto, Germania, Norvegia, Qatar)
    nonché un premio di 100.000 USD, messi a disposizione da Filmauro, che sarà suddiviso in parti uguali tra il regista e il produttore.

    GIORNATE DEGLI AUTORI

    Premi alla carriera

    Leone d'oro alla carriera: Julie Andrews e Pedro Almodóvar

    Premio Jaeger-LeCoultre Glory to the Filmmaker: Costa-Gavras

    Venezia Classici

    Premio Venezia Classici per il miglior documentario sul cinema: BABENCO – ALGUÉM TEM QUE OUVIR O CORAÇÃO E DIZER: PAROU (BABENCO – TELL ME WHEN I DIE)
    di Bárbara Paz (Brasile)
    Premio Venezia Classici per il miglior film restaurato: EXTASE (ECTASY)
    di Gustav Machatý (Cecoslovacchia, 1932)

    Venice Virtual Reality

    Premio miglior VR: THE KEY
    di Céline Tricart (USA)
    Premio migliore esperienza VR (per contenuto interattivo): A LINHA
    di Ricardo Laganaro (Brasile)
    Premio migliore storia VR (per contenuto lineare): DAUGHTERS OF CHIBOK
    di Joel Kachi Benson (Nigeria)

    TUTTI I PREMI COLLATERALI:

    Premio Campari Passion for Film: Luca Bigazzi
    Kinéo International Award 2019: Sienna Miller
    Queer Lion: El príncipe di Sebastián Muñoz

    Premio FIPRESCI:

    Concorso: L'ufficiale e la spia (J'accuse) di Roman Polanski
    Orizzonti e delle sezioni parallele: Blanco en blanco di Théo Court
    Premio SIGNIS: Babyteeth di Shannon Murphy
    Menzione speciale : Waiting for the Barbarians di Ciro Guerra
    Leoncino d'oro Agiscuola: Il sindaco del rione Sanità di Mario Martone
    Segnalazione Cinema For Unicef: Nabarvené ptáče di Václav Marhoul
    Premio Francesco Pasinetti: Il sindaco del rione Sanità di Mario Martone
    Premio speciale ai migliori attori: Francesco Di Leva, Massimiliano Gallo per Il sindaco del rione Sanità
    Premio speciale per la miglior attrice: Valeria Golino per 5 è il numero perfetto, Adults in the Room e Tutto il mio folle amore
    Premio speciale: Citizen Rosi di Didi Gnocchi e Carolina Rosi
    Premio Brian: The Perfect Candidate di Haifaa Al Mansour
    Premio per l'inclusione Edipo Re: Boże Ciało di Jan Komasa
    Premio Fanheart3:
    Graffetta d'oro al miglior film: Joker di Todd Phillips
    Nave d'argento alla migliore OTP: Milla/Moses per Babyteeth di Shannon Murphy
    VR Fan Experience: Wolves in the Walls di Pete Billington
    Arca Cinemagiovani:
    Miglior Film: Ema di Pablo Larraín
    Miglior Film Italiano a Venezia: Martin Eden di Pietro Marcello
    Premio CICT - UNESCO "Enrico Fulchignoni": 45 Seconds of Laughter di Tim Robbins
    Premio FEDIC: Sole di Carlo Sironi
    Menzione speciale: Nevia di Nunzia De Stefano
    Menzione speciale per il miglior cortometraggio: Supereroi senza superpoteri di Beatrice Baldacci
    Premio Filming Italy: American Skin di Nate Parker
    Premio Fondazione Mimmo Rotella: Giuseppee Capotondi, Donald Sutherland e Mick Jagger per The Burnt Orange Heres
    Premio Lanterna Magica: Sole di Carlo Sironi
    Premio Gillo Pontecorvo Award: Miao Xiaotian
    Premio Smithers Foundation Award: Babyteeth di Shannon Murphy
    Premio INTERFILM per la Promozione del Dialogo Interreligioso: Bik eneich - Un fils di Mehdi M. Barsaoui
    Premio Green Drop Award: L'ufficiale e la spia (J'accuse) di Roman Polanski
    Premio alla carriera: Stefania Sandrelli
    Edizione speciale Ecologia e Cultura: Claudio Bonivento
    Premio Soundtrack Stars: Joker di Todd Phillips per le musiche di Hildur Guðnadóttir
    Premio speciale: Babyteeth di Shannon Murphy
    Premio speciale: Ferzan Özpetek[16]
    Premio Circolo del Cinema - 34. Settimana Internazionale della Critica: Jeedar El Sot di Ahmad Ghossein
    Premio Circolo del Cinema di Verona: Sayidat Al Bahr di Shahad Ameen
    Premio Mario Serandrei - Hotel Saturnia & International per il Miglior Contributo Tecnico: Jeedar El Sot di Ahmad Ghossein
    Premio Label Europa Cinema: Boże Ciało di Jan Komasa
    Premio al miglior cortometraggio SIC@SIC 2019: Veronica non sa fumare di Chiara Marotta
    Premio alla miglior regia SIC@SIC 2019: Il nostro tempo di Veronica Spedicati
    Premio al miglior contributo artistico SIC@SIC 2019: Los océanos son los verdaderos continentes di Tommaso Santambrogio
    Premio del Pubblico BNL (Gruppo BNP Paribas): Un monde plus grand di Fabienne Berthaud
    Premio GdA Director's Award (Giornate degli Autori): La Llorona di Jayro Bustamante
    Premio Human Rights Nights: Les épouvantails di Nouri Bouzid
    Menzione speciale: Blanco en blanco di Théo Court
    Premio NuovoImaie Talent Award: Virginia Apicella per Nevia di Nunzia De Stefano e Claudio Segaluscio per il Sole di Carlo Sironi
    Premio Sfera 1932: Woman di Anastasia Mikova e Yann Arthus-Bertrand
    Menzione d'onore: Balloon di Pema Tseden
    Premio UNIMED (Unione delle Università del Mediterraneo): Ema di Pablo Larraín
    Premio La Pellicola d'Oro:
    Miglior maestro d'armi: Emiliano Novelli per Martin Eden di Pietro Marcello
    Miglior sarta di scena: Gabriella Lo Faro per Martin Eden di Pietro Marcello
    Miglior capo elettricista: Ettore Abate per Il sindaco del rione Sanità di Mario Martone
    Premio Lizzani: Nevia di Nunzia De Stefano
    Premio di critica sociale "Sorriso diverso Venezia 2019":
    Miglior film straniero: L'ufficiale e la spia (J'accuse) di Roman Polanski
    Miglior film italiano: Mio fratello rincorre i dinosauri di Stefano Cipani
    Menzione speciale: Lorenzo Sisto per Mio fratello rincorre i dinosauri

    La redazione

    Editoriali recenti

    12/09/2019 - 14. Festa del Cinema di Roma (Auditorium Parco della Musica, 17-27 Ottobre 2019) - Greta Garbo immagine della 14. edizione della Festa del Cinema di Roma. Nel poster magnetismo diva de 'Il Bacio' : La perfezione dei suoi lineamenti e il fascino conturbante e misterioso della sua figura valsero a Greta Garbo l'appellativo di 'divina'. [continua...]

    07/09/2019 - 76. Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica - Lido di Venezia, 28 Agosto-7 Settembre 2019 - LEONE D'ORO a JOKER di TODD PHILLIPS con JOAQUIN PHOENIX...: Leone d'argento - Gran premio della giuria a J'accuse (L'ufficiale e la spia) di Roman Polanski - Tutti i Premi al completo [continua...]

    06/09/2019 - 76. Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica - Lido di Venezia, 28 Agosto-7 Settembre 2019 - LEONE D'ORO e gli altri Premi. Annunciati TUTTI I PREMI COLLATERALI: Aspettando il Leone d'Oro e gli altri Premi! I favoriti tra i film in Concorso [continua...]

    06/09/2019 - 76. Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica - Lido di Venezia, 28 Agosto-7 Settembre 2019 - Calendario Proiezioni per il pubblico - Daily: sabato 7 Settembre 2019: [continua...]

    05/09/2019 - 76. Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica - Lido di Venezia, 28 Agosto-7 Settembre 2019 - Calendario Proiezioni per il pubblico - Daily: Venerdì 6 Settembre 2019: In Concorso l'atteso WAITING FOR THE BARBARIANS di Ciro GUERRA, con Mark Rylance, Johnny Depp, Robert Pattinson, Gana Bayarsaikhan, Greta Scacchi. Pure molto atteso Fuori Concorso Tutto il mio folle amore di Gabriele Salvatores [continua...]

    04/09/2019 - 76. Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica - Lido di Venezia, 28 Agosto-7 Settembre 2019 - Calendario Proiezioni per il pubblico - Daily: Giovedì 5 Settembre 2019: [continua...]

    03/09/2019 - 76. Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica - Lido di Venezia, 28 Agosto-7 Settembre 2019 - Calendario Proiezioni per il pubblico - Daily: Mercoledì 4 Settembre 2019: [continua...]

    02/09/2019 - 76. Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica - Lido di Venezia, 28 Agosto-7 Settembre 2019 - Calendario Proiezioni per il pubblico - Daily: Martedì 3 Settembre 2019: [continua...]

    01/09/2019 - 76. Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica - Lido di Venezia, 28 Agosto-7 Settembre 2019 - Calendario Proiezioni per il pubblico - Daily: Lunedì 2 Settembre 2019: [continua...]

    31/08/2019 - 76. Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica - Lido di Venezia, 28 Agosto-7 Settembre 2019 - Calendario Proiezioni per il pubblico - Daily: Domenica 1° Settembre 2019: Sono di scena WASP NETWORK di Olivier ASSAYAS e THE LAUNDROMAT di Steven SODERBERGH con un cast all star: Meryl Streep, Gary Oldman, Antonio Banderas, Jeffrey Wright, Nonso Anozie, Matthias Schoenaerts, James Cromwell, Sharon Stone [continua...]

    Vai all'archivio completo di tutti gli editoriali -->

    E poi c'è Katherine

    E POI C'E' KATHERINE

    Tra i più attesi!!! - Soprannominato da "Vanity Fair" 'Il nuovo 'Diavolo veste Prada' .... [continua]

    Tutta un'altra vita

    TUTTA UN'ALTRA VITA

    Dal 12 Settembre .... [continua]

    Vox Lux

    VOX LUX

    Dalla 75. Mostra del Cinema di Venezia - Dal 12 Settembre

    "Il mio ....
    [continua]

    It - Capitolo 2

    IT - CAPITOLO 2

    RECENSIONE - Dal 5 Settembre

    "La prima volta che ho interpretato Pennywise nessuno sapeva ....
    [continua]

    Il re leone

    IL RE LEONE

    RECENSIONE in ANTEPRIMA - Dal 21 Agosto

    "È una storia davvero molto amata da ....
    [continua]

    La fattoria dei nostri sogni

    LA FATTORIA DEI NOSTRI SOGNI

    Tra i più attesi!!! - Realizzare il sogno di una vita si può? Si. .... [continua]

    Maleficent - Signora del male

    MALEFICENT - SIGNORA DEL MALE

    Tra i più attesi!!! - ANTEPRIMA EUROPEA alla Festa del Cinema di Roma .... [continua]