ARCHIVIO HOME PAGE

SPECIALI

FLASH NEWS

  • • Ultime News
  • • Archivio News
  • ANTEPRIME

    RITRATTI IN CELLULOIDE

    MOVIES & DVD

  • • In programmazione
  • • Di prossima uscita
  • • New Entry
  • • Archivio
  • • Blu-ray & Dvd
  • CINEMA & PITTURA

    CINESPIGOLATURE

    EVENTI

    TOP 20

  • • Films
  • • Attrici
  • • Attori
  • • Registi
  • LA REDAZIONE

    • Registi

    • Attori

    • Attrici

    • Personaggi

    • L'Intervista

    • Dietro le quinte

    Rhythm Section

    RHYTHM SECTION

    Aggiornamenti freschi di giornata! (17 Novembre 2019) - Questa 'spy story' al femminile doveva .... [continua]

    The Report

    THE REPORT

    Dalla 14. Festa del Cinema di Roma - Dal Sundance Film Festival 2019; dal .... [continua]

    Frozen II - Il segreto di Arendelle

    FROZEN II - IL SEGRETO DI ARENDELLE

    RECENSIONE in ANTEPRIMA - Dal 27 Novembre .... [continua]

    The Duke

    THE DUKE

    New Entry - 2020 .... [continua]

    Terminator - Destino oscuro

    TERMINATOR - DESTINO OSCURO

    Ancora al cinema - Siete sopravvissuti al Giorno del Giudizio. Benvenuti nel nuovo mondo. .... [continua]

    La famiglia Addams

    LA FAMIGLIA ADDAMS

    Ancora al cinema - Dalla 14. Festa del Cinema di Roma - [continua]

    Maleficent - Signora del male

    MALEFICENT - SIGNORA DEL MALE

    Ancora al cinema - Tra i più attesi!!! - ANTEPRIMA EUROPEA alla [continua]

    Joker

    JOKER

    Ancora al cinema - VINCITORE del LEONE D'ORO DI VENEZIA 76 - [continua]

    Doctor Sleep

    DOCTOR SLEEP

    Ancora al cinema - RECENSIONE - Sequel della storia di Danny Torrance, a 40 .... [continua]

    Home Page > Eventi

    64a edizione dei Premi David di Donatello - TUTTE LE CANDIDATURE!!!

    La cerimonia di premiazione si terrà mercoledì 27 marzo.

    21/02/2019 - ACCADEMIA DEL CINEMA ITALIANO - PREMI DAVID DI DONATELLO - CANDIDATURE FILM 2018

    Queste le candidature ai Premi David di Donatello 2019 dei film usciti al cinema dal 1° gennaio al 31 dicembre 2018, in ordine alfabetico, votate dal 8 al 31 gennaio 2019 dai componenti la Giuria dell'Accademia e trasmesse ufficialmente dallo Studio Notarile Marco Papi. Le ha comunicate, nell'incontro con la stampa (del 19 Febbraio 2019 ), Piera Detassis, Presidente e Direttore Artistico dell'Accademia, sottolineando la presenza di ex-aequo:

    MIGLIOR FILM:

    - Chiamami col tuo nome - prodotto da Luca GUADAGNINO, Emilie GEORGES, Peter SPEARS, Marco MORABITO, Rodrigo TEIXEIRA, James IVORY, Howard ROSENMAN per la regia di Luca GUADAGNINO

    - Dogman - prodotto da ARCHIMEDE, LE PACTE con RAI CINEMA per la regia di Matteo GARRONE

    - Euforia - prodotto da Viola PRESTIERI per HT FILM, Nicola GIULIANO, Francesca CIMA, Carlotta CALORI per INDIGO FILM, con RAI CINEMA per la regia di Valeria GOLINO

    - Lazzaro felice - prodotto da Carlo CRESTO-DINA per TEMPESTA, con RAI CINEMA, in coproduzione con AMKA FILMS PRODUCTIONS, AD VITAM PRODUCTION, KNM, POLA PANDORA per la regia di Alice ROHRWACHER

    - Sulla mia pelle - prodotto da CINEMAUNDICI, LUCKY RED per la regia di Alessio CREMONINI

    MIGLIOR REGIA:

    - Capri-Revolution Mario MARTONE
    - Chiamami col tuo nome Luca GUADAGNINO
    - Dogman Matteo GARRONE
    - Euforia Valeria GOLINO
    - Lazzaro felice Alice ROHRWACHER

    MIGLIORE REGISTA ESORDIENTE - PREMIO GIAN LUIGI RONDI

    - Fabrizio De André - Principe libero Luca FACCHINI
    - Hotel Gagarin Simone SPADA
    - La terra dell'abbastanza Fabio e Damiano D'INNOCENZO
    - Ride Valerio MASTANDREA
    - Sulla mia pelle Alessio CREMONINI

    MIGLIORE SCENEGGIATURA ORIGINALE

    - Dogman Matteo GARRONE, Massimo GAUDIOSO, Ugo CHITI
    - Euforia Francesca MARCIANO, Valia SANTELLA, Valeria GOLINO
    - La terra dell'abbastanza Fabio e Damiano D'INNOCENZO
    - Lazzaro felice Alice ROHRWACHER
    - Sulla mia pelle Alessio CREMONINI, Lisa Nur SULTAN

    MIGLIORE SCENEGGIATURA NON ORIGINALE

    - Chiamami col tuo nome James IVORY, Luca GUADAGNINO, Walter FASANO
    - Ella & John (The Leisure Seeker) Stephen AMIDON, Francesca ARCHIBUGI, Francesco PICCOLO, Paolo VIRZÌ
    - Il testimone invisibile Stefano MORDINI, Massimiliano CATONI
    - La profezia dell'armadillo Oscar GLIOTI, Valerio MASTANDREA, Johnny PALOMBA, ZEROCALCARE
    - Sono tornato Nicola GUAGLIANONE, Luca MINIERO

    MIGLIOR PRODUTTORE

    - Chiamami col tuo nome
    - Luca GUADAGNINO, Emilie GEORGES, Peter SPEARS, Marco MORABITO, Rodrigo TEIXEIRA, James IVORY, Howard ROSENMAN

    - Dogman
    - ARCHIMEDE, LE PACTE con RAI CINEMA

    - La terra dell'abbastanza
    - Agostino, Giuseppe e Maria Grazia SACCÀ per PEPITO PRODUZIONI, con RAI CINEMA

    - Lazzaro felice
    - Carlo CRESTO-DINA per TEMPESTA, con RAI CINEMA in coproduzione con AMKA FILMS PRODUCTIONS, AD VITAM PRODUCTION, KNM, POLA PANDORA

    - Sulla mia pelle
    - CINEMAUNDICI, LUCKY RED


    MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA

    - Capri-Revolution Marianna FONTANA
    - Il vizio della speranza Pina TURCO
    - Loro Elena Sofia RICCI
    - Troppa grazia Alba ROHRWACHER
    - Un giorno all'improvviso Anna FOGLIETTA

    MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA

    - Dogman Marcello FONTE
    - Euforia Riccardo SCAMARCIO
    - Fabrizio De André - Principe libero Luca MARINELLI
    - Loro Toni SERVILLO
    - Sulla mia pelle Alessandro BORGHI

    MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA

    - Capri-Revolution Donatella FINOCCHIARO
    - Il vizio della speranza Marina CONFALONE
    - Lazzaro felice Nicoletta BRASCHI
    - Loro Kasia SMUTNIAK
    - Sulla mia pelle Jasmine TRINCA

    MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA

    - A casa tutti bene Massimo GHINI
    - Dogman Edoardo PESCE
    - Euforia Valerio MASTANDREA
    - Fabrizio De André - Principe libero Ennio FANTASTICHINI
    - Loro Fabrizio BENTIVOGLIO

    MIGLIOR AUTORE DELLA FOTOGRAFIA

    - Capri-Revolution Michele D'ATTANASIO
    - Chiamami col tuo nome Sayombhu MUKDEEPROM
    - Dogman Nicolaj BRÜEL
    - La terra dell'abbastanza Paolo CARNERA
    - Lazzaro felice Hélène LOUVART

    MIGLIORE MUSICISTA

    - A casa tutti bene Nicola PIOVANI
    - Capri-Revolution Sascha RING, Philipp THIMM
    - Dogman Michele BRAGA
    - Euforia Nicola TESCARI
    - Loro Lele MARCHITELLI
    - Sulla mia pelle MOKADELIC

    MIGLIOR CANZONE ORIGINALE

    - A casa tutti bene
    " L'INVENZIONE DI UN POETA "
    musica di Nicola PIOVANI
    testo di Aisha CERAMI, Nicola PIOVANI
    interpretata da TOSCA

    - Capri-Revolution
    " ARACEAE "
    musica di Sascha RING, Philipp THIMM
    testo di Simon BRAMBELL
    interpretata da Sascha RING

    - Chiamami col tuo nome
    " MISTERY OF LOVE "
    musica, testo e interpretazione di Sufjan STEVENS

    - Il vizio della speranza
    " 'A SPERANZA "
    musica, testo e interpretazione di Enzo Avitabile

    - Loro
    " 'NA GELOSIA "
    musica di Lele MARCHITELLI
    testo di Peppe SERVILLO
    interpretata da Toni SERVILLO

    MIGLIORE SCENOGRAFO

    - Capri-Revolution Giancarlo MUSELLI
    - Chiamami col tuo nome Samuel DESHORS
    - Dogman Dimitri CAPUANI
    - Lazzaro felice Emita FRIGATO
    - Loro Stefania CELLA

    MIGLIORE COSTUMISTA

    - Capri-Revolution Ursula PATZAK
    - Chiamami col tuo nome Giulia PIERSANTI
    - Dogman Massimo CANTINI PARRINI
    - Lazzaro felice Loredana BUSCEMI
    - Loro Carlo POGGIOLI

    MIGLIOR TRUCCATORE

    - Capri-Revolution Alessandro D'ANNA
    - Chiamami col tuo nome Fernanda PEREZ
    - Dogman Dalia COLLI, Lorenzo TAMBURINI
    - Loro Maurizio SILVI
    - Sulla mia pelle Roberto PASTORE

    MIGLIOR ACCONCIATORE

    - Capri-Revolution Gaetano PANICO
    - Chiamami col tuo nome Manolo GARCIA
    - Dogman Daniela TARTARI
    - Loro Aldo SIGNORETTI
    - Moschettieri del re - La penultima missione Massimo GATTABRUSI

    MIGLIORE MONTATORE

    - Capri-Revolution Jacopo QUADRI, Natalie CRISTIANI
    - Chiamami col tuo nome Walter FASANO
    - Dogman Marco SPOLETINI
    - Euforia Giogiò FRANCHINI
    - Sulla mia pelle Chiara VULLO

    MIGLIOR SUONO

    - Capri-Revolution
    Presa diretta: Alessandro ZANON – Microfonista: Alessandro PALMERINI – Montaggio: Marta BILLINGSLEY – Creazione suoni: Stefano GROSSO, Marzia CORDÒ, Giancarlo RUTIGLIANO – Mix: Paolo SEGAT

    - Chiamami col tuo nome
    Presa diretta: Yves-Marie OMNES – Microfonista: Yves-Marie OMNES – Montaggio: Davide FAVARGIOTTI – Creazione suoni: Studio 16 Sound Group – Mix: Jean-Pierre LAFORCE

    - Dogman
    Presa diretta: Maricetta LOMBARDO – Microfonista: Alessandro MOLAIOLI – Montaggio: Davide FAVARGIOTTI – Creazione suoni: Mauro EUSEPI, Mirko PERRI – Mix: Michele MAZZUCCO

    - Lazzaro felice
    Presa diretta: Christophe GIOVANNONI – Microfonista: Julien D'ESPOSITO – Montaggio: Marta BILLINGSLEY – Mix: François MUSY

    - Loro
    Presa diretta: Emanuele CECERE – Microfonista: Francesco SABEZ, Paolo TESTA – Montaggio: Silvia MORAES, Alessandro FELETTI, Alessandro QUAGLIO – Creazione suoni: Mirko PERRI, Mauro EUSEPI – Mix: Marco SAITTA

    MIGLIORI EFFETTI VISIVI

    - Capri-Revolution Sara PAESANI, Rodolfo MIGLIARI
    - Dogman Rodolfo MIGLIARI
    - Il ragazzo invisibile - Seconda generazione Victor PEREZ
    - La befana vien di notte Rodolfo MIGLIARI, Monica GALANTUCCI
    - Loro Simone COCO, James WOODS
    - Michelangelo - Infinito Giuseppe SQUILLACI

    MIGLIOR DOCUMENTARIO

    - Arrivederci Saigon di Wilma LABATE
    - Friedkin Uncut di Francesco ZIPPEL
    - L'arte viva di Julian Schnabel di Pappi CORSICATO
    - La strada dei Samouni di Stefano SAVONA
    - Santiago, Italia di Nanni MORETTI

    MIGLIOR FILM STRANIERO

    - Bohemian Rapsody di Dexter Fletcher, Bryan Singer (20th Century Fox)
    - Cold War di Pawel Pawlikowski (Lucky Red)
    - Il filo nascosto di Paul Thomas Anderson (Universal Pictures International Italy)
    - Roma di Alfonso Cuarón (Netflix)
    - Tre manifesti a Ebbing, Missouri di Martin McDonagh (20th Century Fox)

    ###

    L'apposita Giuria, composta dal presidente Andrea Piersanti, Giada Calabria, Leonardo Diberti, Paolo Fondato, Elisabetta Lodoli, Enrico Magrelli, Lamberto Mancini, Mario Mazzetti, Paolo Mereghetti comunica la cinquina del miglior cortometraggio.


    MIGLIOR CORTOMETRAGGIO


    - Frontiera di Alessandro DI GREGORIO
    - Il nostro concerto di Francesco PIRAS
    - Im Bären di Lilian SASSANELLI
    - Magic Alps di Andrea BRUSA e Marco SCOTUZZI
    - Yousef di Mohamed HOSSAMELDIN


    Il miglior cortometraggio Premio David di Donatello 2019 è: FRONTIERA di Alessandro Di Gregorio


    3.000 studenti degli ultimi due anni di corso delle scuole secondarie di II grado stanno votando per il David Giovani.
    I risultati saranno annunciati i primi di marzo.


    CONTEGGIO TOTALE FILM:

    DOGMAN: 15
    CAPRI-REVOLUTION: 13
    CHIAMAMI COL TUO NOME: 12
    LORO: 12
    LAZZARO FELICE: 9
    SULLA MIA PELLE: 9
    EUFORIA: 7
    LA TERRA DELL'ABBASTANZA: 4
    A CASA TUTTI BENE: 3
    FABRIZIO DE ANDRE' - PRINCIPE LIBERO: 3
    IL VIZIO DELLA SPERANZA: 3
    ELLA&JOHN (The Leisure Seeker): 1
    HOTEL GAGARIN: 1
    IL RAGAZZO INVISIBILE - SECONDA GENERAZIONE: 1
    IL TESTIMONE INVISIBILE: 1
    LA BEFANA VIEN DI NOTTE: 1
    LA PROFEZIA DELL'ARMADILLO: 1
    MOSCHETTIERI DEL RE - LA PENULTIMA MISSIONE: 1
    RIDE: 1
    SONO TORNATO: 1
    TROPPA GRAZIA: 1
    UN GIORNO ALL'IMPROVVISO: 1
    MICHELANGELO - INFINITO: 1

    presentano

    La 64ᵃ edizione dei Premi David Di Donatello

    Mercoledì 27 marzo la cerimonia di premiazione in diretta su RAI 1 in prima serata condotta da Carlo Conti

    Mercoledì 27 marzo si terrà la cerimonia di premiazione della 64ᵃ edizione dei Premi David di Donatello, in diretta in prima serata su Rai1. La conduzione dell’edizione 2019 è nuovamente affidata a Carlo Conti. Nel corso della cerimonia, numerosi protagonisti del cinema italiano e internazionale consegneranno venticinque Premi David di Donatello e i David Speciali.

    Rai Movie, il canale di cinema del servizio pubblico, accompagnerà il pubblico al David 2019 con un ciclo di film dedicati e mercoledì 20 febbraio, in seconda serata, manderà in onda il cortometraggio vincitore di quest’anno. Nella serata di premiazione Rai Movie trasmetterà la diretta dal red carpet con le interviste ai protagonisti dell’evento.

    I Premi David di Donatello sono organizzati dalla Fondazione Accademia del Cinema Italiano – Premi David di Donatello e dalla RAI: Piera Detassis è il Presidente e Direttore Artistico della Fondazione, il Consiglio Direttivo è composto da Francesco Rutelli, Carlo Fontana, Nicola Borrelli, Francesca Cima, Luigi Lonigro, Mario Lorini, Domenico Dinoia, Edoardo De Angelis, Francesco Ranieri Martinotti, Giancarlo Leone.

    La 64esima edizione della manifestazione si svolge sotto l'Alto Patronato del Presidente della Repubblica, con il contributo del MiBAC Ministero per i Beni e le Attività Culturali – Direzione Generale per il Cinema, d'intesa con AGIS e ANICA e con la partecipazione, in qualità di partner istituzionali, di SIAE e Nuovo IMAIE.

    L’edizione del 2019 ha introdotto una serie di importanti riforme del regolamento dei premi. Fra le numerose novità, una nuova giuria e la modifica del sistema di voto, entrambi adeguati ai modelli proposti dai grandi riconoscimenti internazionali; nuove regole di ammissione dei film che concorrono all’assegnazione dei premi; la nascita del David dello Spettatore. Attraverso questa serie di rilevanti modifiche, l’Accademia del Cinema Italiano punta a rinnovarsi proponendosi come una realtà ancor più autorevole e incisiva nell’ambito del panorama cinematografico italiano e internazionale, al passo con le rapide trasformazioni in atto nell’intero sistema dell’audiovisivo.

    I PREMI DELLA 64ᵃ EDIZIONE

    La nuova Giuria dell'Accademia del Cinema Italiano – Premi David di Donatello assegna:

    20 Premi David per il cinema italiano: film, regia, regista esordiente, sceneggiatura originale, sceneggiatura non originale, produttore, attrice protagonista, attore protagonista, attrice non protagonista, attore non protagonista, autore della fotografia, musicista, canzone originale, scenografo, costumista, truccatore, acconciatore, montatore, suono, effetti visivi VFX.
    1 Premio per il Documentario di lungometraggio: da quest’anno, una commissione formata da sette esperti in carica per due anni – Guido Albonetti, Pedro Armocida, Osvaldo Bargero, Raffaella Giancristofaro, Stefania Ippoliti, Paola Jacobbi, Giacomo Ravesi – ha il compito di preselezionare le quindici opere da sottoporre al voto della giuria per poi arrivare alla cinquina. Si intende in questo modo favorire una visione più sostenibile, informata e attenta del “cinema del reale” da parte della giuria.
    1 Premio David per il cinema straniero: dal 2019 i Premi David al Miglior film straniero e al Miglior film della Comunità Europea si fondono in un unico premio, il David per il Miglior film straniero.

    Una giuria nazionale di tremila studenti degli ultimi due anni delle scuole secondarie di II grado sceglie fra trenta film e vota solo per via telematica:

    1 Premio David Giovani, destinato al miglior film italiano.

    Un’apposita commissione, nominata dal Presidente e formata da Andrea Piersanti, Giada Calabria, Leonardo Diberti, Paolo Fondato, Elisabetta Lodoli, Enrico Magrelli, Lamberto Mancini, Mario Mazzetti, Paolo Mereghetti, assegna:

    1 Premio David di Donatello per il Miglior cortometraggio italiano


    Fra le più importanti novità dell’edizione 2019 c’è il David dello Spettatore, un premio che intende manifestare l’attenzione e il ringraziamento dell’Accademia ai film e agli autori che hanno fortemente contribuito al successo industriale dell’intera filiera cinematografica. Il riconoscimento andrà al film, uscito entro il 31 dicembre, che avrà totalizzato il maggior numero di spettatori e presenze calcolate entro la fine di febbraio.

    I David Speciali, che verranno annunciati successivamente, vengono designati da Presidenza e Consiglio Direttivo e sono assegnati a personalità del mondo del cinema che ne hanno segnato storia ed evoluzione.

    LA STORIA DEI DAVID DI DONATELLO

    La storia dei David di Donatello inizia nel 1950, quando a Roma viene fondato l'Open Gate Club. Dato il rilievo sempre maggiore assunto dal cinema in quegli anni, tra il 1953 e il 1955 nasce il Comitato per l'Arte e la Cultura e il Circolo Internazionale del Cinema, che dà origine ai Premi David di Donatello destinati alla migliore produzione cinematografica italiana e straniera.
    Il 5 luglio del 1956 ha luogo la prima cerimonia di premiazione dei David di Donatello: le pellicole Pane amore e… e Le grandi manovre sono premiate per la produzione italiana, Vittorio De Sica e Gina Lollobrigida sono i Migliori attori protagonisti rispettivamente per le loro interpretazioni in Pane, amore e... e La donna più bella del mondo, Walt Disney è il Miglior produttore straniero per Lilli e il vagabondo. Nel corso degli anni si alternano le sedi delle premiazioni: Roma, Taormina, Firenze, poi dal 1981 ancora Roma.

    Vittorio Gassman e Alberto Sordi sono gli attori che per il maggior numero di volte, sette per la precisione, hanno ricevuto il Premio David di Donatello nella categoria Miglior attore protagonista; lo stesso riconoscimento è stato assegnato cinque volte a Marcello Mastroianni, quattro a Toni Servillo, Nino Manfredi e Giancarlo Giannini, tre a Elio Germano e Ugo Tognazzi. Due premi a Carlo Verdone, Roberto Benigni, Sergio Castellitto, Stefano Accorsi, Valerio Mastandrea, Adriano Celentano, Francesco Nuti, Gian Maria Volonté.
    Sofia Loren è la primatista nella categoria Miglior attrice protagonista, con sei statuette; seguono Monica Vitti e Margherita Buy, cinque volte insignite del riconoscimento. Quattro Premi David sono andati a Mariangela Melato e Valeria Bruni Tedeschi, tre a Gina Lollobrigida e Silvana Mangano, due ad Anna Magnani, Claudia Cardinale, Giuliana De Sio, Lina Sastri, Florinda Bolkan e Asia Argento.

    Tra i registi è Francesco Rosi ad aver ottenuto il maggior numero di statuette per la Miglior regia: a lui, infatti, sono andati ben sei David. Quattro poi a Mario Monicelli e Giuseppe Tornatore, tre a Ettore Scola, Ermanno Olmi, Federico Fellini. Due David a Paolo Sorrentino, Luchino Visconti, Vittorio De Sica, Franco Zeffirelli, Matteo Garrone, Marco Bellocchio, Gillo Pontecorvo, Pietro Germi e ai fratelli Taviani.

    Tra gli sceneggiatori cinque riconoscimenti sono andati a Sandro Petraglia, quattro a Stefano Rulli e Ugo Chiti, tre a Furio Scarpelli, Leonardo Benvenuti e Piero De Bernardi, due a Francesco Bruni, Paolo Virzì, Giancarlo de Cataldo, Massimo Gaudioso, Maurizio Braucci, Daniele Lucchetti, Francesco Piccolo, Francesca Archibugi, Carlo Verdone.

    Ennio Morricone ha ricevuto nove David come Miglior musicista, lo scenografo e costumista Danilo Donati si è aggiudicato otto premi, mentre quattro premi sono stati assegnati a Dante Ferretti come Miglior scenografo. Luca Bigazzi ha ricevuto sette David come Miglior autore della fotografia, Tonino Delli Colli quattro. Cinque statuette sono state assegnate a Ruggero Mastroianni come Miglior montatore.

    La ragazza del lago di Andrea Molaioli ha ottenuto dieci David di Donatello, nove per La grande bellezza di Paolo Sorrentino, Anime nere di Francesco Munzi, La vita è bella di Roberto Benigni, L’ultimo imperatore di Bernardo Bertolucci, Pane e tulipani di Silvio Soldini e Il mestiere delle armi di Ermanno Olmi. Otto riconoscimenti per Romanzo Criminale di Michele Placido e Vincere di Marco Bellocchio. Sette premi sono andati a Lo chiamavano Jeeg Robot di Gabriele Mainetti, Il racconto dei racconti di Matteo Garrone, Il capitale umano di Paolo Virzì, Noi credevamo di Mario Martone, Il divo di Paolo Sorrentino, Gomorra di Matteo Garrone e Speriamo che sia femmina di Mario Monicelli.

    Di grande prestigio anche i numerosi David Speciali assegnati nel corso dei decenni: fra gli altri, a Steven Spielberg, Diane Keaton e Stefania Sandrelli, premiati nella scorsa edizione; alle star del cinema internazionale, da Martin Scorsese ad Al Pacino, da Sean Connery a Tom Cruise; agli interpreti del miglior cinema europeo, come Isabelle Huppert e Alain Delon; a tanti amati protagonisti del nostro cinema, che si aggiungono ai nomi già citati sopra, da Alida Valli a Virna Lisi, da Lina Wertmüller a Liliana Cavani, da Dino Risi a Carlo Lizzani, da Paolo Villaggio a Bud Spencer e Terence Hill.

    Per ulteriori informazioni http://www.daviddidonatello.it

    La redazione

    Nota: Si ringrazia Cristiana Caimmi.


    <- Torna all'elenco degli eventi

    Zombieland - Doppio colpo

    ZOMBIELAND - DOPPIO COLPO

    RECENSIONE in ANTEPRIMA - Dal 14 Novembre .... [continua]

    Parasite

    PARASITE

    VINCITORE della PALMA d'ORO al 72. Festival del Cinema di Cannes - RECENSIONE .... [continua]

    Motherless Brooklyn - I segreti di una città

    MOTHERLESS BROOKLYN-I SEGRETI DI UNA CITTA'

    RECENSIONE - Dalla 14. Festa del Cinema di Roma - Edward Norton si fa .... [continua]

    Le ragazze di Wall Street

    LE RAGAZZE DI WALL STREET

    Dalla 14. Festa del Cinema di Roma (Auditorium Parco della Musica, 17-27 Ottobre 2019) .... [continua]

    The Irishman

    THE IRISHMAN

    Dalla 14. Festa del Cinema di Roma - Tra i più attesi!!! - .... [continua]

    L'uomo del labirinto

    L'UOMO DEL LABIRINTO

    Ancora al cinema - Tra i più attesi!!! - Dustin Hoffman e Toni .... [continua]

    Downton Abbey

    DOWNTON ABBEY

    Ancora al cinema - Dalla 14. Festa del Cinema di Roma (17-27 Ottobre .... [continua]