ARCHIVIO HOME PAGE

SPECIALI

FLASH NEWS

  • • Ultime News
  • • Archivio News
  • ANTEPRIME

    RITRATTI IN CELLULOIDE

    MOVIES & DVD

  • • In programmazione
  • • Di prossima uscita
  • • New Entry
  • • Archivio
  • • Blu-ray & Dvd
  • CINEMA & PITTURA

    CINESPIGOLATURE

    EVENTI

    TOP 20

  • • Films
  • • Attrici
  • • Attori
  • • Registi
  • LA REDAZIONE

    • Registi

    • Attori

    • Attrici

    • Personaggi

    • L'Intervista

    • Dietro le quinte

    Rhythm Section

    RHYTHM SECTION

    Aggiornamenti freschi di giornata! (17 Novembre 2019) - Questa 'spy story' al femminile doveva .... [continua]

    The Report

    THE REPORT

    Dalla 14. Festa del Cinema di Roma - Dal Sundance Film Festival 2019; dal .... [continua]

    Frozen II - Il segreto di Arendelle

    FROZEN II - IL SEGRETO DI ARENDELLE

    RECENSIONE in ANTEPRIMA - Dal 27 Novembre .... [continua]

    The Duke

    THE DUKE

    New Entry - 2020 .... [continua]

    Terminator - Destino oscuro

    TERMINATOR - DESTINO OSCURO

    Ancora al cinema - Siete sopravvissuti al Giorno del Giudizio. Benvenuti nel nuovo mondo. .... [continua]

    La famiglia Addams

    LA FAMIGLIA ADDAMS

    Ancora al cinema - Dalla 14. Festa del Cinema di Roma - [continua]

    Maleficent - Signora del male

    MALEFICENT - SIGNORA DEL MALE

    Ancora al cinema - Tra i più attesi!!! - ANTEPRIMA EUROPEA alla [continua]

    Joker

    JOKER

    Ancora al cinema - VINCITORE del LEONE D'ORO DI VENEZIA 76 - [continua]

    Doctor Sleep

    DOCTOR SLEEP

    Ancora al cinema - RECENSIONE - Sequel della storia di Danny Torrance, a 40 .... [continua]

    Home Page > Eventi

    66° Festival Internazionale del Film Locarno (7-17 Agosto 2013) - IL PROGRAMMA

    Tra le principali sezioni di raggruppamento dei film in programma: Piazza Grande, Competizione Internazionale, Cineasti del presente, Fuori Concorso (Lungometraggi).

    19/07/2013 - Il Festival del Film di Locarno ha annunciato il programma della sua 66ma edizione, che si terrà dal 7 al 17 agosto 2013.

    PIAZZA GRANDE

    2 Guns di Baltasar Kormákur
    (Stati Uniti)

    About Times di Richard Curtis
    (Regno Unito)

    Blue Ruin di Jeremy Saulnier
    (Stati Uniti)

    Fitzcarraldo di Werner Herzog
    (Germania)

    Gabrielle di Louise Archambault
    (Canada)

    Gloria di Sebastián Lelio
    (Cile)

    The Keeper of Lost Causes di Mikkel Nørgaard
    (Germania/Danimarca/Svezia)

    La variabile umana di Bruno Oliviero
    (Italia)

    L’expérience Blocher di Jean-Stéphane Bron
    (Svizzera/Francia)

    Les grandes ondes (à l’ouest) di Lionel Baier
    (Svizzera/Francia/Portogallo)

    Mr. Morgan’s Last Love di Sandra Nettelbeck
    (Germania/Belgio)

    Ricche e famose di George Cukor
    (Stati Uniti)

    Sur le chemin de l’école di Pascal Plisson
    (Francia)

    Vijay and I di Sam Garbarski
    (Belgio, Lussemburgo, Germania)

    We're the Millers di Rawson Marshall Thurber
    (Stati Uniti)

    Wrong Cops di Quentin Dupieux
    (Stati Uniti)

    COMPETIZIONE INTERNAZIONALE

    What Now? Remind Me di Joaquim Pinto
    (Portogallo)

    Sentimental Education di Júlio Bressane
    (Brasile)

    El mudo di Daniel e Diego Vega
    (Perù/Francia/Messico)

    Exhibition di Joanna Hogg
    (Regno Unito)

    Feuchtgebiete di David Wnendt
    (Germania)

    Gare du Nord di Claire Simon
    (Francia/Canada)

    Historia de la meva mort di Albert Serra
    (Spagna/Francia)

    L’étrange couleur des larmes de ton corps di Hélène Cattet e Bruno Forzani
    (Belgio/Francia/Lussemburgo)

    Mary, Queen of Scots di Thomas Imbach
    (Svizzera/Francia)

    Pays barbare di Yervant Gianikian e Angela Ricci Lucchi
    (Francia)

    Real di Kiyoshi Kurosawa
    (Giappone)

    Sangue di Pippo Delbono
    (Italia/Svizzera)

    Short Term 12 di Destin Cretton
    (Stati Uniti)

    A Time in Quchi di Tso chi Chang
    (Taiwan)

    Tableau noir di Yves Yersin
    (Svizzera)

    Backwater di Shinji Aoyama
    (Giappone)

    Tonnerre di Guillaume Brac
    (Francia)

    Une autre vie di Emmanuel Mouret
    (Francia)

    When Evening Falls on Bucharest or Metabolism di Corneliu Porumboiu
    (Romania)

    CINEASTI DEL PRESENTE

    Chameleon di Elvin Adigozel e Ru Hasanov
    (Azerbaijan/Francia/Russia)

    Costa da amore di Lois Patiño
    (Spagna)

    Forty Years From Yesterday di Robert Machoian e Rodrigo Ojeda-Beck
    (Stati Uniti)

    L’harmonie di Blaise Harrison
    (Francia/Svizzera)

    Le sens de l’humour di Marilyne Canto
    The Amazing Cat Fish di Claudia Sainte-Luce
    (Messico)

    Manakamana di Stephanie Spray e Pacho Velez
    (Nepal)

    Mouton di Gilles Deroo e Marianne Pistone
    (Francia)

    Roxanne di Valentin Hotea
    (Romania/Ungheria)

    By the River di Nontawat Numbenchapol
    (Thailandia)

    The Dirties di Matt Johnson
    (Canada/Stati Uniti)

    The Special Need di Carlo Zoratti
    (Germania/Italia)

    The Stone di Cho Se-rae
    (Corea del sud)

    The Ugly One di Eric Baudelaire
    (Francia/Libano/Giappone)

    The Unity of All Things di Alex Carver e Daniel Schmidt
    (Stati Uniti)

    Distant di Zhengfan Yang
    (Cina)

    FUORI CONCORSO (LUNGOMETRAGGI)

    Géographie humaine di Calire Simon
    (Francia)

    Héritage di David Induni
    (Svizzera)

    The Passion of Erto di Penelope Bortoluzzi
    (Francia/Italia)

    Que d’amour di Valérie Donzelli
    (Francia)

    If I Were a Thief… I’d Steal di Paulo Rocha
    (Portogallo)

    Fuori concorso: Signs of Life
    A Spell to Ward OFF the Darkness di Ben Rivers e Ben Russell
    (Francia/Estonia)

    Cherry Pie di Lorenz Merz
    (Svizzera)

    Dignity di James Fotopoulos
    (Stati Uniti)

    El futuro di Luis Lopez Carrasco
    (Spagna)

    How to Disappear Completely di Raya Martin
    (Filippine)

    Death Row II – Portrait: Baline Milam di Werner Herzog
    (Stati Uniti)

    Death Row II – Portrait: Darlie Routier di Werner Herzog
    (Stati Uniti)

    Death Row II – Portrait: Douglas Feldman di Werner Herzog
    (Stati Uniti)

    Death Row II – Portrait: Robert Fratta di Werner Herzog
    (Stati Uniti)

    LA REDAZIONE

    Nota: Si ringrazia lo Studio Sottocorno.


    <- Torna all'elenco degli eventi

    Zombieland - Doppio colpo

    ZOMBIELAND - DOPPIO COLPO

    RECENSIONE in ANTEPRIMA - Dal 14 Novembre .... [continua]

    Parasite

    PARASITE

    VINCITORE della PALMA d'ORO al 72. Festival del Cinema di Cannes - RECENSIONE .... [continua]

    Motherless Brooklyn - I segreti di una città

    MOTHERLESS BROOKLYN-I SEGRETI DI UNA CITTA'

    RECENSIONE - Dalla 14. Festa del Cinema di Roma - Edward Norton si fa .... [continua]

    Le ragazze di Wall Street

    LE RAGAZZE DI WALL STREET

    Dalla 14. Festa del Cinema di Roma (Auditorium Parco della Musica, 17-27 Ottobre 2019) .... [continua]

    The Irishman

    THE IRISHMAN

    Dalla 14. Festa del Cinema di Roma - Tra i più attesi!!! - .... [continua]

    L'uomo del labirinto

    L'UOMO DEL LABIRINTO

    Ancora al cinema - Tra i più attesi!!! - Dustin Hoffman e Toni .... [continua]

    Downton Abbey

    DOWNTON ABBEY

    Ancora al cinema - Dalla 14. Festa del Cinema di Roma (17-27 Ottobre .... [continua]