|
68. Mostra del Cinema di Venezia (31 Agosto-10 Settembre 2011) - IL RUGGITO DEL LEONE D'ORO & CO. IL VINCITORE è 'FAUST' di ALEKSANDER SOKUROV, LEONE D'ARGENTO a SHANGJUN CAI per 'REN SHAN REN HAI'
'COPPA VOLPI MASCHILE' a MICHAEL FASSBENDER per SHAME; 'COPPA VOLPI FEMMINILE' a DEANIE YIP per 'A SIMPLE LIFE' di ANN HUI
10/09/2011
- LEONE D'ORO per il 'MIGLIOR FILM':
FAUST di ALEKSANDER SOKUROV
(Russia)
LEONE D'ARGENTO per la 'MIGLIOR REGIA':
- SHANGJUN CAI per 'REN SHAN REN HAI' (PEOPLE MOUNTAIN PEOPLE SEA)
(Cina-Hong Kong)
PREMIO DELLA GIURIA:
TERRAFERMA di EMANUELE CRIALESE
(Italia)
- 'COPPA VOLPI per la 'MIGLIORE INTERPRETAZIONE MASCHILE' a MICHAEL FASSBENDER per SHAME di STEVE MCQUEEN
(Gran Bretagna)
- 'COPPA VOLPI per la 'MIGLIORE INTERPRETAZIONE FEMMINILE' a DEANIE YIP per 'A SIMPLE LIFE' di ANN HUI
(Cina - Hong Kong)
- PREMIO MARCELLO MASTROIANNI a un giovane attore o attrice emergente a Shôta SOMETANI e Fumi NIKAIDâ nel film HIMIZU di Sion SONO (Giappone)
- OSELLA per la miglior fotografia a: Robbie RYAN per il film WUTHERING HEIGHTS di Andrea ARNOLD (Gran Bretagna)
- OSELLA per la migliore sceneggiatura a: Yorgos LANTHIMOS e Efthimis FILIPPOU per il film ALPIS (ALPS) di Yorgos LANTHIMOS (Grecia)
- LEONE DEL FUTURO - PREMIO VENEZIA OPERA PRIMA (LUIGI DE LAURENTIIS) a: L·-BAS di Guido LOMBARDI (Italia)
- SETTIMANA DELLA CRITICA nonché un premio di 100.000 USD, messi a disposizione da Filmauro di Aurelio e Luigi De Laurentiis, che saranno suddivisi in parti uguali tra il regista e il produttore.
PREMI COLLATERALI:
Premio FIPRESCI
miglior film Venezia 68 a Shame di Steve McQueen
miglior film Orizzonti e Settimana Internazionale della Critica a Two Years at Sea di Ben Rivers
Premio SIGNIS
a Faust di Aleksandr Sokurov
Menzione speciale a A Simple Life di Ann Hui
PREMIO DEL PUBBLICO “KINO” – SETTIMANA DELLA CRITICA
a Là-Bas di Guido Lombardi
PREMIO LABEL EUROPA CINEMAS
a Présumé Coupable (Guilty) di Vincent Garenq
LEONCINO D'ORO AGISCUOLA
a Carnage di Roman Polanski
Segnalazione Cinema for UNICEF a Terraferma di Emanuele Crialese
PREMIO FRANCESCO PASINETTI (SNGCI)font>
a Terraferma di Emanuele Crialese
Segnalazione del SNGCI: L’ultimo terrestre di Gian Alfonso Pacinotti
PREMIO BRIAN
a The Ides of March di George Clooney
PREMIO QUEER LION (Associazione Cinemarte)
a Wilde Salomé di Al Pacino
Premio Arca CinemaGiovani
miglior film Venezia 68 a Shame di Steve McQueen
miglior film italiano a L'Ultimo Terrestre di Gian Alfonso Pacinotti
BIOGRAFILM LANCIA AWARD
a Black Block di Carlo Augusto Bachschmidt
PREMIO SPECIALE DELLA GIURIA a Pivano Blues – Sulla strada di Nanda di Teresa Marchesi
Premio CICT - UNESCO “Enrico Fulchignoni”font>
a Tahrir 2011 di Tamer Ezzat, Ayten Amin, Amr Salama
Premio CICAE - Cinema d’Arte e d’Essai
a O le tulafale (The Orator) di Tusi Tamasese
Premio CinemAvvenire
Miglior film Venezia 68 aShame di Steve McQueen
Miglior film - Il cerchio non è rotondo (Cinema per la pace e la ricchezza delle diversità)
aO le tulafale (The Orator) di Tusi Tamasese
Premio FEDIC
a Io sono Li di Andrea Segre
Menzione speciale a Pasta nera di Alessandro Piva
Premio Fondazione Mimmo Rotella
a L'ultimo terrestre di Gian Alfonso Pacinotti
Future Film Festival Digital Award
a Faust di Alexander Sokurov
Menzione speciale a Kotoko di Shinya Tsukamoto
Premio P. Nazareno Taddei
a Tao jie (A Simple Life) di Ann Hui
Premio Lanterna Magica (CGS)font>
a Io sono Li di Andrea Segre
Premio Open
a Marco Müller
Premio La Navicella – Venezia Cinema
a Tao jie (A Simple Life) di Ann Hui
Premio Lina Mangiacapre
a Io sono Li di Andrea Segre
Menzione speciale al regista Fabrizio Cattani per Maternity Blues
Premio Gianni Astrei pro life
a Tao jie (A Simple Life) di Ann Hui
Premio AIF - FORFILMFEST
a Scialla! diFrancesco Bruni
Mouse d'Oro
a Killer Joe di William Friedkin
Mouse d’Argento
a Kotoko di Shinya Tsukamoto
Premio UK - Italy Creative Industries Award – Best Innovative Budget
a L’arrivo di Wang dei Manetti bros.
Premio Pari Opportunità
a Tao jie (A Simple Life) di Ann Hui
Premio Gillo Pontecorvo - Arcobaleno Latino
a Gaetano Blandini, Nicola Borrelli, Gian Marco Committeri
Roberto Lo Surdo, Mario La Torre
Premio Christopher D. Smithers Foundation
a Himizu di Sono Sion
Interfilm Award for Promoting Interreligious Dialogue
a Girimunho (Swirl) di Helvécio Marins Jr. e Clarissa Campolina
Premio Vittorio Veneto Film Festival
a Scialla! di Francesco Bruni
Menzione speciale a Eva di Kike Maillo
(SEGUE il LEONE D'ORO e gli altri PRIMI PREMI...)
LA REDAZIONE
|
|
|
Editoriali recenti
|
|
17/03/2024 - 77. Cannes (14-25 Maggio 2024) - Prime indiscrezioni: Giurie, Madrina e annuncio Selezione Ufficiale:
La regista e attrice americana Greta Gerwig sarà presidente della giuria del concorso principale. Camille Cottin la madrina, mentre la selezione ufficiale sarà annunciata l'11 Aprile [continua...]
|
|
27/02/2024 - OSCAR 2024 - And the WINNERS are... OPPENHEIMER SBANCA!!! Con 7 statuette!!!:
'Miglior Film Internazionale' e 'Miglior Sonoro' La zona di interesse; 'Miglior Sceneggiatura Originale' a Justine Triet e Arthur Harari per Anatomia di una caduta [continua...]
|
|
24/02/2024 - Berlinale 2024 - Orso d'Oro a Dahomedy di Mati Diop. Tutti i Vincitori!:
Dahomey di Mati Diop ha vinto l’Orso d’oro alla 74esima edizione del Festival Internazionale del Cinema di Berlino. Premiati Matthias Glarner per la miglior interpretazione da protagonista ed Emily Watson per quella da non protagonista. L’orso d’argento per la miglior regia è andato a Nelson Carlos De Los Santos Arias per il film Pepe. [continua...]
|
|
21/02/2024 - Berlinale 2024 - Orso d'Oro alla carriera a Martin Scorsese: 'Il suo sguardo ci aiuta a capire chi siamo':
Il suo ultimo film, Killers of the Flower Moon, è una testimonianza vivida e avvincente del potere del cinema di trasformarsi in quella che il critico Roger Ebert ha definito una 'macchina dell’empatia', un canale telepatico tra regista e pubblico. [continua...]
|
|
19/02/2024 - Bafta 2024 - OPPENHEIMER TRIONFA con 7 PREMI, EMMA STONE MIGLIOR ATTRICE. TUTTI I VINCITORI:
Il film di Cristopher Nolan fa incetta di statuette anche alla cerimonia della British Academy of Film and Television Arts e si porta a casa il titolo di miglior pellicola. Nolan è il miglior regista, Murphy il miglior attore protagonista. Niente premi per Barbie [continua...]
|
|
04/02/2024 - 74. Berlinale (15-24 Febbraio 2024) - In prossimità dell'Apertura della Kermesse, un ripasso del Programma:
Film d'Apertura Small Things Like These (Kleine Dinge wie diese) di Tim Mielants con Cillian Murphy, Eileen Walsh, Michelle Fairley, Emily Watson. Tutti i film in Concorso, tra cui molti in Prima Mondiale, e nelle varie altre sezioni (Encounters, Berlinale Special, Panorama) [continua...]
|
|
25/01/2024 - César 2024 - 'Anatomia di una caduta' e 'The Animal Kingdom' in testa alle nomination:
[continua...]
|
|
23/01/2024 - OSCAR 2024 - TUTTE LE NOMINATIONS:
La 96ª edizione dei premi Oscar si terrà a Los Angeles al Dolby Theatre il 10 marzo 2024 e verrà presentata nuovamente da Jimmy Kimmel, che torna alla conduzione del celebre evento per la quarta volta dopo le edizioni del 2017, 2018 e 2023. [continua...]
|
|
22/01/2024 - 74. Berlinale (15-24 Febbraio 2024) - Il Programma Completo:
[continua...]
|
|
18/01/2024 - Bafta 2024: Tutte le Nominations dei film:
Ben tredici Nominations le incassa 'Oppenheimer'. Lo segue 'Povere creature!' con 11. [continua...]
|
Vai all'archivio completo di tutti gli editoriali
-->
|
|
|