ARCHIVIO HOME PAGE

SPECIALI

FLASH NEWS

  • • Ultime News
  • • Archivio News
  • ANTEPRIME

    RITRATTI IN CELLULOIDE

    MOVIES & DVD

  • • In programmazione
  • • Di prossima uscita
  • • New Entry
  • • Archivio
  • • Blu-ray & Dvd
  • CINEMA & PITTURA

    CINESPIGOLATURE

    EVENTI

    TOP 20

  • • Films
  • • Attrici
  • • Attori
  • • Registi
  • LA REDAZIONE

    • Registi

    • Attori

    • Attrici

    • Personaggi

    • L'Intervista

    • Dietro le quinte

    Dune - Parte 2

    Denis Villeneuve torna su Dune dirigendo l'atto secondo della saga sci-fi tratta dal romanzo di ..

    Estranei

    Dalla 21. Festa del Cinema di Roma - Alice nella Città - Dal 29 Febbraio ..

    Spaceman

    Berlinale 2024 il 20 Febbraio - Dal 1° Marzo in streaming su Netflix ..

    Ci sei Dio? Sono io, Margaret

    RECENSIONE in ANTEPRIMA - Dal 2 Marzo - Rachel McAdams, Kathy Bates alle prese con ..

    The Old Oak

    I ‘RECUPERATI’ di ‘CelluloidPortraits’ - Dal 76. Locarno Film Festival e dal 76. Festival del ..

    Yesterday

    I ‘RECUPERATI’ di ‘CelluloidPortraits’ - RECENSIONE - Dal Taormina Film Festival 2019 - Dal 26 ..

    Wild Four O'Clocks

    New Entry - Michelle Pfeiffer nonna vivace di due giovani ragazzi per Peter Craig, qui ..

    Home Page > Speciali

    BAFTA 2023 - VINCITORI e CANDIDATI

    Niente di nuovo sul fronte Occidentale trionfa con Sette Statuette su Quattordici Nominations


    20/02/2023 - La 76ª edizione dei premi BAFTA, conferiti dalla British Academy of Film and Television Arts alle migliori produzioni cinematografiche del 2022, si è tenuta il 19 febbraio 2023 alla Royal Festival Hall di Londra.

    Le candidature sono state annunciate il 19 gennaio 2023 dagli attori Hayley Atwell e Toheeb Jimoh.

    VINCITORI E CANDIDATI


    MIGLIOR FILM

    Niente di nuovo sul fronte occidentale (Im Westen nichts Neues), regia di Edward Berger Winner

    Gli spiriti dell'isola (The Banshees of Inisherin), regia di Martin McDonagh
    Elvis, regia di Baz Luhrmann
    Everything Everywhere All at Once, regia di Daniel Kwan e Daniel Scheinert
    Tár, regia di Todd Field

    MIGLIOR FILM BRITANNICO

    Gli spiriti dell'isola (The Banshees of Inisherin), regia di Martin McDonagh Winner

    Aftersun, regia di Charlotte Wells
    Brian e Charles (Brian and Charles), regia di Jim Archer
    Empire of Light, regia di Sam Mendes
    Il piacere è tutto mio (Good Luck To You, Leo Grande), regia di Sophie Hyde
    Living, regia di Oliver Hermanus
    Matilda The Musical di Roald Dahl (Roald Dahl's Matilda the Musical), regia di Matthew Warchus
    Omicidio nel West End (See How They Run), regia di Tom George
    Le nuotatrici (The Swimmers), regia di Sally El Hosaini
    Il prodigio (The Wonder), regia di Sebastián Lelio

    MIGLIOR DEBUTTO DI UN REGISTA, SCENEGGIATORE O PRODUTTORE BRITANNICO

    Charlotte Wells (regista/sceneggiatrice) - Aftersun Winner

    Georgia Oakley (regista/sceneggiatore) ed Hélène Sifre (produttore) - Blue Jean
    Marie Lidén (regista) - Electric Malady
    Katy Brand (sceneggiatore) - Il piacere è tutto mio (Good Luck To You, Leo Grande)
    Elena Sánchez Bellot (regista) e Maia Kenworthy (regista) - Rebellion

    MIGLIOR FILM IN LINGUA STRANIERA

    Niente di nuovo sul fronte occidentale (Im Westen nichts Neues), regia di Edward Berger e Malte Grunert Winner

    Santiago Mitre - Argentina, 1985
    Marie Kreutzer - Il corsetto dell'imperatrice (Corsage)
    Park Chan-wook e Ko Dae-seok - Decision to Leave
    Colm Bairéad e Cleona Ní Chrualaoí - The Quiet Girl

    MIGLIOR DOCUMENTARIO

    Navalny, regia di Daniel Roher Winner

    All That Breathes, regia di Shaunak Sen
    All the Beauty and the Bloodshed, regia di Laura Poitras
    Fire of Love, regia di Sara Dosa
    Moonage Daydream, regia di Brett Morgen

    MIGLIOR FILM D'ANIMAZIONE

    Pinocchio di Guillermo del Toro (Guillermo del Toro's Pinocchio), regia di Guillermo del Toro e Mark Gustafson Winner

    Marcel the Shell, regia di Dean Fleischer-Camp
    Il gatto con gli stivali 2 - L'ultimo desiderio (Puss in Boots: The Last Wish), regia di Joel Crawford
    Red (Turning Red), regia di Domee Shi

    MIGLIOR REGISTA

    Edward Berger - Niente di nuovo sul fronte occidentale (Im Westen nichts Neues) Winner

    Park Chan-wook - Decision to Leave (헤어질 결심)
    Todd Field - Tár
    Daniel Kwan e Daniel Scheinert - Everything Everywhere All at Once
    Martin McDonagh - Gli spiriti dell'isola (The Banshees of Inisherin)
    Gina Prince-Bythewood - The Woman King

    MIGLIOR SCENEGGIATURA ORIGINALE

    Martin McDonagh - Gli spiriti dell'isola (The Banshees of Inisherin) Winner

    Daniel Kwan e Daniel Scheinert - Everything Everywhere All at Once
    Tony Kushner e Steven Spielberg - The Fabelmans
    Todd Field - Tár
    Ruben Östlund - Triangle of Sadness

    MIGLIOR SCENEGGIATURA NON ORIGINALE

    Edward Berger, Lesley Paterson ed Ian Stokell - Niente di nuovo sul fronte occidentale (Im Westen nichts Neues) Winner

    Kazuo Ishiguro - Living
    Colm Bairéad - The Quiet Girl
    Rebecca Lenkiewicz - Anche io (She Said)
    Samuel D. Hunter - The Whale

    MIGLIOR ATTRICE PROTAGONISTA

    Cate Blanchett - Tár Winner

    Viola Davis - The Woman King
    Ana de Armas - Blonde
    Danielle Deadwyler - Till
    Emma Thompson - Il piacere è tutto mio (Good Luck To You, Leo Grande)
    Michelle Yeoh - Everything Everywhere All at Once

    MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA

    Austin Butler - Elvis Winner

    Colin Farrell - Gli spiriti dell'isola (The Banshees of Inisherin)
    Brendan Fraser - The Whale
    Daryl McCormack - Il piacere è tutto mio (Good Luck To You, Leo Grande)
    Paul Mescal - Aftersun
    Bill Nighy - Living

    MIGLIOR ATTRICE NON PROTAGONISTA

    Kerry Condon - Gli spiriti dell'isola (The Banshees of Inisherin) Winner

    Angela Bassett - Black Panther: Wakanda Forever
    Hong Chau - The Whale
    Jamie Lee Curtis - Everything Everywhere All at Once
    Dolly de Leon - Triangle of Sadness
    Carey Mulligan - Anche io (She Said)

    MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA

    Barry Keoghan - Gli spiriti dell'isola (The Banshees of Inisherin) Winner

    Brendan Gleeson - Gli spiriti dell'isola (The Banshees of Inisherin)
    Ke Huy Quan - Everything Everywhere All at Once
    Eddie Redmayne - The Good Nurse
    Albrecht Schuch - Niente di nuovo sul fronte occidentale (Im Westen nichts Neues)
    Micheal Ward - Empire of Light

    MIGLIOR COLONNA SONORA

    Volker Bertelmann - Niente di nuovo sul fronte occidentale (Im Westen nichts Neues) Winner

    Justin Hurwitz - Babylon
    Carter Burwell - Gli spiriti dell'isola (The Banshees of Inisherin)
    Son Lux - Everything Everywhere All at Once
    Alexandre Desplat - Pinocchio di Guillermo del Toro (Guillermo del Toro's Pinocchio)

    MIGLIOR CASTING

    Nikki Barrett e Denise Chamian - Elvis Winner

    Lucy Pardee - Aftersun
    Simone Bär - Niente di nuovo sul fronte occidentale (Im Westen nichts Neues)
    Sarah Halley Finn - Everything Everywhere All at Once
    Pauline Hansson - Triangle of Sadness

    MIGLIOR FOTOGRAFIA

    James Friend - Niente di nuovo sul fronte occidentale (Im Westen nichts Neues) Winner

    Greig Fraser - The Batman
    Mandy Walker - Elvis
    Roger Deakins - Empire of Light
    Claudio Miranda - Top Gun: Maverick

    MIGLIOR MONTAGGIO

    Paul Rogers - Everything Everywhere All at Once Winner

    Sven Budelmann - Niente di nuovo sul fronte occidentale (Im Westen nichts Neues)
    Mikkel E. G. Nielsen - Gli spiriti dell'isola (The Banshees of Inisherin)
    Jonathan Redmond e Matt Villa - Elvis
    Eddie Hamilton - Top Gun: Maverick

    MIGLIOR SCENOGRAFIA

    Florencia Martin ed Anthony Carlino - Babylon Winner

    Christian M. Goldbeck ed Ernestine Hipper - Niente di nuovo sul fronte occidentale (Im Westen nichts Neues)
    James Chinlund e Lee Sandales - The Batman
    Catherine Martin, Karen Murphy e Bev Dunn - Elvis
    Curt Enderle e Guy Davis - Pinocchio di Guillermo del Toro (Guillermo del Toro's Pinocchio)

    MIGLIORI COSTUMI

    Catherine Martin - Elvis Winner

    Lisy Christl - Niente di nuovo sul fronte occidentale (Im Westen nichts Neues)
    J.R. Hawbaker ed Albert Wolsky - Amsterdam
    Mary Zophres - Babylon
    Jenny Beavan - La signora Harris va a Parigi (Mrs. Harris Goes to Paris)

    MIGLIOR TRUCCO E ACCONCIATURA

    Jason Baird, Mark Coulier, Louise Coulston e Shane Thomas - Elvis Winner

    Heike Merker - Niente di nuovo sul fronte occidentale (Im Westen nichts Neues)
    Naomi Donne, Mike Marino e Zoe Tahir - The Batman
    Naomi Donne, Barrie Gower e Sharon Martin - Matilda The Musical di Roald Dahl (Roald Dahl's Matilda the Musical)
    Anne Marie Bradley, Judy Chin ed Adrien Morot - The Whale

    MIGLIOR SONORO

    Lars Ginzsel, Frank Kruse, Viktor Prášil e Markus Stemler - Niente di nuovo sul fronte occidentale (Im Westen nichts Neues) Winner

    Christopher Boyes, Michael Hedges, Julian Howarth, Gary Summers e Gwendolyn Yates Whittle - Avatar - La via dell'acqua (Avatar: The way of water)
    Michael Keller, David Lee, Andy Nelson and Wayne Pashley - Elvis
    Deb Adair, Stephen Griffiths, Andy Shelley, Steve Single e Roland Winke - Tár
    Chris Burdon, James H. Mather, Al Nelson, Mark Taylor e Mark Weingarten - Top Gun: Maverick

    MIGLIOR EFFETTI SPECIALI

    Richard Baneham, Daniel Barrett, Joe Letteri ed Eric Saindon - Avatar - La via dell'acqua (Avatar: The way of water) Winner

    Markus Frank, Kamil Jafar, Viktor Müller e Frank Petzold - Niente di nuovo sul fronte occidentale (Im Westen nichts Neues)
    Russell Earl, Dan Lemmon, Anders Langlands e Dominic Tuohy - The Batman
    Benjamin Brewer, Ethan Feldbau, Jonathan Kombrinck e Zak Stoltz - Everything Everywhere All at Once
    Seth Hill, Scott R. Fisher, Bryan Litson e Ryan Tudhope - Top Gun: Maverick

    MIGLIOR CORTOMETRAGGIO ANIMATO

    The Boy, the Mole, the Fox and the Horse, regia di Charlie Mackesy e Peter Baynton
    Middle Watch, regia di John Stevenson ed Aiesha Penwarden
    Your Mountain Is Waiting, regia di Hannah Jacobs

    MIGLIOR CORTOMETRAGGIO

    An Irish Goodbye, regia di Tom Berkeley e Ross White Winner

    The Ballad of Olive Morris, regia di Alex Kayode-Kay
    Bazigaga, regia di Jo Ingabire Moys
    Bus Girl, regia di Jessica Henwick
    A Drifting Up, regia di Jacob Lee

    MIGLIOR STELLA EMERGENTE

    Emma Mackey Winner

    Naomi Ackie
    Sheila Atim
    Daryl McCormack
    Aimee Lou Wood

    La redazione

    Editoriali recenti

    27/02/2024 - OSCAR 2024 - And the WINNERS are... (Coming Soon...): La 96ª edizione dei premi Oscar si terrà a Los Angeles al Dolby Theatre nella notte tra domenica 10 e lunedì 11 marzo, a partire dalle ore 01:00 italiane. [continua...]

    24/02/2024 - Berlinale 2024 - Orso d'Oro a Dahomedy di Mati Diop. Tutti i Vincitori!: Dahomey di Mati Diop ha vinto l’Orso d’oro alla 74esima edizione del Festival Internazionale del Cinema di Berlino. Premiati Matthias Glarner per la miglior interpretazione da protagonista ed Emily Watson per quella da non protagonista. L’orso d’argento per la miglior regia è andato a Nelson Carlos De Los Santos Arias per il film Pepe. [continua...]

    21/02/2024 - Berlinale 2024 - Orso d'Oro alla carriera a Martin Scorsese: 'Il suo sguardo ci aiuta a capire chi siamo': Il suo ultimo film, Killers of the Flower Moon, è una testimonianza vivida e avvincente del potere del cinema di trasformarsi in quella che il critico Roger Ebert ha definito una 'macchina dell’empatia', un canale telepatico tra regista e pubblico. [continua...]

    19/02/2024 - Bafta 2024 - OPPENHEIMER TRIONFA con 7 PREMI, EMMA STONE MIGLIOR ATTRICE. TUTTI I VINCITORI: Il film di Cristopher Nolan fa incetta di statuette anche alla cerimonia della British Academy of Film and Television Arts e si porta a casa il titolo di miglior pellicola. Nolan è il miglior regista, Murphy il miglior attore protagonista. Niente premi per Barbie [continua...]

    04/02/2024 - 74. Berlinale (15-24 Febbraio 2024) - In prossimità dell'Apertura della Kermesse, un ripasso del Programma: Film d'Apertura Small Things Like These (Kleine Dinge wie diese) di Tim Mielants con Cillian Murphy, Eileen Walsh, Michelle Fairley, Emily Watson. Tutti i film in Concorso, tra cui molti in Prima Mondiale, e nelle varie altre sezioni (Encounters, Berlinale Special, Panorama) [continua...]

    25/01/2024 - César 2024 - 'Anatomia di una caduta' e 'The Animal Kingdom' in testa alle nomination: [continua...]

    23/01/2024 - OSCAR 2024 - TUTTE LE NOMINATIONS: La 96ª edizione dei premi Oscar si terrà a Los Angeles al Dolby Theatre il 10 marzo 2024 e verrà presentata nuovamente da Jimmy Kimmel, che torna alla conduzione del celebre evento per la quarta volta dopo le edizioni del 2017, 2018 e 2023. [continua...]

    22/01/2024 - 74. Berlinale (15-24 Febbraio 2024) - Il Programma Completo: [continua...]

    18/01/2024 - Bafta 2024: Tutte le Nominations dei film: Ben tredici Nominations le incassa 'Oppenheimer'. Lo segue 'Povere creature!' con 11. [continua...]

    17/01/2024 - 74. Berlinale (15-24 Febbraio 2024) - Il Programma: Il 22 Gennaio l'annuncio di tutti i titoli dei film in programma [continua...]

    Vai all'archivio completo di tutti gli editoriali -->

    La zona d'interesse

    RECENSIONE - Bafta 2024: 'Miglior Film Britannico'; 'Miglior Film in Lingua Straniera'; 'Miglior Sonoro' ..

    The Boys in the Boat

    RECENSIONE in ANTEPRIMA - George Clooney torna alla regia con biopic sportivo degli anni Trenta ..

    L'imprevedibile viaggio di Harold Fry

    I ‘RECUPERATI’ di ‘CelluloidPortraits’ - RECENSIONE - Una celebrazione della vita, un ritratto sincero ..

    Sound of Freedom - Il canto della libertà

    RECENSIONE in ANTEPRIMA - Quando il cinema fa eco ad una storia vera! Alejandro Monteverde ..

    Land of Bad

    RECENSIONE - Russell Crowe nella terra dei cattivi con Liam e Luke Hemsworth - Dal ..

    Emma e il giaguaro nero

    Dai creatori dei successi Il lupo e il leone e Mia e il leone bianco ..

    Madame Web

    RECENSIONE in ANTEPRIMA - Spin-off di Spider-Man incentrato su una mutante chiaroveggente di nome Madame ..