ARCHIVIO HOME PAGE

SPECIALI

FLASH NEWS

  • • Ultime News
  • • Archivio News
  • ANTEPRIME

    RITRATTI IN CELLULOIDE

    MOVIES & DVD

  • • In programmazione
  • • Di prossima uscita
  • • New Entry
  • • Archivio
  • • Blu-ray & Dvd
  • CINEMA & PITTURA

    CINESPIGOLATURE

    EVENTI

    TOP 20

  • • Films
  • • Attrici
  • • Attori
  • • Registi
  • LA REDAZIONE

    • Registi

    • Attori

    • Attrici

    • Personaggi

    • L'Intervista

    • Dietro le quinte

    Indiana Jones e la Ruota del Destino

    Aggiornamenti freschi di giornata! (2 Dicembre 2022) - Primo trailer Ufficiale, poster e titolo del ..

    2030 - Fuga per il futuro

    I recuperati di CelluloidPortraits - Nicolas Cage torna alla fantascienza dopo oltre un ventennio da ..

    Longing

    New Entry - Richard Gere protagonista della pluripremiata dramedy - Longing alla lettera 'bramosia' ..

    Francis and the Goodfather

    New Entry - Jake Gyllenhaal, Oscar Isaac, Elisabeth Moss, ed Elle Fanning nel film di ..

    The Making of

    New Entry - Richard Gere in una storia romantica che intreccia vita reale e set ..

    Proxy

    New Entry - Blake Lively protagonista in un Sci-Fi che inscena una nuova vita 'proxy', ..

    Poker Face

    Dalla 17. Festa del Cinema di Roma (13-23 Ottobre, Auditorium della Musica) - Alice nella ..

    Black Beauty: Autobiografia di un cavallo

    I recuperati di CelluloidPortraits - Nell'ennesimo adattamento di un romanzo del 1877 scritto da Anna ..

    Black Panther: Wakanda Forever

    RECENSIONE in ANTEPRIMA - Dal 9 Novembre "Distruggi una cosa che non conta solo nella storia ..

    Home Page > Speciali

    79. Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica (31 agosto-10 settembre 2022) - Il programma completo sezione per sezione


    03/09/2022 - Concorso

    White Noise di Noah Baumbach – film di apertura
    Il signore delle formiche di Gianni Amelio
    The Whale di Darren Aronofsky
    L’immensità di Emanuele Crialese
    Saint Omer di Alice Diop
    Blonde di Andrew Dominik
    Tàr di Todd Field
    Love Life di Koji Fukada
    Bardo di Alejandro Gonzalez Inarritu
    Athena di Romain Gavras
    Bones and All di Luca Guadagnino
    The Eternal Daughter di Joanna Hogg
    Beyond The Wall di Vahid Jalilvand
    The Banshees of Inisherin di Martin McDonagh
    Argentina 1985 di Santiago Mitra
    Chiara di Susanna Nicchiarelli
    Monica di Andrea Pallaoro
    No Bears di Jafar Panahi
    All the Beauty and the Bloodshed di Laura Potras
    Un couple di Frederick Wiseman
    The Son di Florian Zeller
    Les Miens di Roschdy Zem
    Les Enfants des Autres di Rebecca Zlotowski

    Fuori Concorso

    The Hanging Sun, di Francesco Cozzini – film di chiusura
    Kapag Wala Nang Mga Alon (When the Waves are Gone) di Lav Diaz
    Living di Oliver Hermanus
    Dead for a Dollar di Walter Hill
    Kone Taevast (Call of God) di Kim Ki-Duk
    Dreamin’ Wild di Bill Pohlad
    Master Gardener di Paul Schrader
    Siccità di Paolo Virzì
    Pearl di Ti West
    Don’t Worry Darling di Olivia Wilde

    Documentari

    Freedom on Fire: Ukraine’s Fight for Freedom di Evgeny Afineevsky
    The Matchmaker di Benedetta Argentieri
    Gli ultimi giorni dell’umanità di Enrico Ghezzi e Alessandro Gagliardo
    A Compassionate Spy di Steve James
    Music for Black Pigeons di Jorgen Leth e Andreas Koefoed
    The Kiev Trial di Sergei Loznitsa
    In viaggio di Gianfranco Rosi
    Bobi Wine Ghetto President di Christopher Sharp e Moses Bwayo
    Nuclear di Oliver Stone

    Cortometraggi

    Camarera de Piso (Maid) di Lucrecia Martel
    Look at Me di Sally Potter
    In quanto a noi di Simone Massi
    A guerra finita di Simone Massi

    Serie

    Riget Exodus (The Kingdom Exodus) – episodi 1-5 di Lars von Trier
    Copenhagen Cowboy – episodi 1-6 di Nicolas Winding Ref

    Orizzonti

    Princess di Roberto De Paolis – Film d’apertura
    Obet’ (Victim) di Michal Blaško
    En Los Margenes (On the Fringe) di Juan Diego Botto
    Trenque Lauquen di Laura Citarella
    Vera di Tizza Covi e Rainer Frimmel
    Innocence di Guy Davidi
    Blanquita di Fernando Guzzoni
    Pour la France (For My Country) di Rachid Hami
    Aru Otoko (A Man) di Kei Ishikawa
    Chleb I Sol (Bread and Salt) di Damian Kocur
    Luxembourg, Luxembourg di Antonio Lukich
    Ti mangio il cuore di Pippo Mezzapesa
    Spre Nord (To The North) di Mihai Mincan
    Autobiography di Makbul Mubarak
    The Syndacaliste (The Sitting Duck) di Jean-Paul Salomé
    Jang-E Jahani Sevom (World War III) di Houman Seyedi
    Najsrekniot Čovek Na Svetot (The Happiest Man in the World) di Teona Strugar Mitevska
    A Noiva (The Bride) di Sergio Trefaut

    Orizzonti Extra

    L’origine du mal (Origin of Evil) di Sebastien Marnier – film d’apertura
    Hanging Gardens di Ahmed Yassin Al Daradji
    Amanda di Carolina Cavalli
    Zapatos Rojos (Red Shoes) di Carlo Eichelmann Kaiser
    Nezouh di Soudade Kaadan
    Notte Fantasma di Fulvio Risuleo
    Bi Roya (Without Her) di Arian Vazirdaftari
    Valeria Mithatenet (Valeria is Getting Married) di Michal Vinik
    Goliath di Adilkhan Yerzhanov

    Venezia Classici – Documentari

    Ragtag di Giuseppe Boccasini
    Desperate Souls, Dark City and the Legend of The Midnight Cowboy di Nancy Buirski
    Fragments of Paradise di K.D Davison
    Conformista ribelle di Anselma Dell’Olio
    Jerry Schatzberg Portrait Paysage di Pierre Filmon
    Godard Seul le cinema di Cyril Leuthi
    The Ghost of Richard Harris di Adrian Sibley
    Bonnie di Simon Wallon
    Sergio Leone, l’italiano che inventò l’America di Francesco Zippel
    La giuria della selezione ufficiale è presieduta dall’attrice Julienne Moore e composta da Mariano Cohn, Leonardo Di Costanzo, Audrey Diwan, Leila Hatami, Kazuo Ishiguro e Rodrigo Sorogoyen.

    La redazione

    Editoriali recenti

    02/11/2022 - 'AVATAR - LA VIA DELL'ACQUA' ci riporta su Pandora ma non solo - Ecco il NUOVO TRAILER ITALIANO: Per celebrare l’uscita del trailer, uno straordinario spettacolo di luci con alcune immagini del film sarà proiettato sulle cascate del Niagara [continua...]

    30/10/2022 - FELICE HALLOWEEN 2022 - Remember ... A QUIET PLACE?: Tutto, meno che... Un posto tranquillo!!!! [continua...]

    22/10/2022 - 17. Festa del Cinema di Roma (13-23 Ottobre, Auditorium della Musica) - TUTTI I VINCITORI: JANVĀRIS (JANUARY) Vince come 'Miglior Film', 'Miglior Regia'; CAUSEWAY Vince come 'Miglior Opera Prima BNL BNP PARIBAS' [continua...]

    21/10/2022 - 17. Festa del Cinema di Roma (13-23 Ottobre, Auditorium della Musica) - Daily Program - 21 Ottobre 2022): Nella sezione Grand Public, viene presentato Amsterdam di David O. Russell [continua...]

    19/10/2022 - 17. Festa del Cinema di Roma (13-23 Ottobre, Auditorium della Musica) - Daily Program - 20 Ottobre 2022): Fra finzione e realtà, teatro e vita: arriva La stranezza, il nuovo film di Roberto Andò [continua...]

    18/10/2022 - 17. Festa del Cinema di Roma (13-23 Ottobre, Auditorium della Musica) - Daily Program - 19 Ottobre 2022): [continua...]

    17/10/2022 - 17. Festa del Cinema di Roma (13-23 Ottobre, Auditorium della Musica) - Daily Program - 18 Ottobre 2022): Il giorno de L'ombra di Caravaggio di Michele Placido con Riccardo Scamarcio (Caravaggio), l'ombra (Louis Garrel) & Co.! [continua...]

    16/10/2022 - 17. Festa del Cinema di Roma (13-23 Ottobre, Auditorium della Musica) - Daily Program - 17 Ottobre 2022): Francesca Comencini e Gabe Polsky, registi di Django e di Butcher’s Crossing, in un incontro con il pubblico sul futuro del genere western. E ancora, Raymond & Ray di Rodrigo García [continua...]

    15/10/2022 - 17. Festa del Cinema di Roma (13-23 Ottobre, Auditorium della Musica) - Daily Program - 16 Ottobre 2022): Stephen Frears racconta il suo esordio come regista con My Beautiful Laundrette [continua...]

    14/10/2022 - 17. Festa del Cinema di Roma (13-23 Ottobre, Auditorium della Musica) - Daily Program - 15 Ottobre 2022): Proiezione stampa di Poker Face e Red carpet di Russell Crowe [continua...]

    Vai all'archivio completo di tutti gli editoriali -->

    Il gatto con gli stivali 2 - L'ultimo desiderio

    RECENSIONE in ANTEPRIMA - Dal 7 Dicembre ..

    The Woman King

    RECENSIONE in ANTEPRIMA - Con Viola Davis nel ruolo di Nasisca, generale dell’unità militare tutta ..

    The Menu

    RECENSIONE - Dai produttori Adam McKay e Betsy Koch di Don't Look Up e Fresh, ..

    Una notte violenta e silenziosa

    RECENSIONE in ANTEPRIMA - Dal 1° Dicembre ..

    Silent Night

    RECENSIONE in ANTEPRIMA - Keira Knightley protagonista - al fianco di Lily-Rose Depp, Annabelle Wallis, ..

    Spirited - Magia di Natale

    Dal 18 Novembre su Apple TV+ - RECENSIONE - Nell'adattamento in chiave musicale del racconto ..

    Come per disincanto - E vissero infelici e scontenti

    Dal 18 Novembre in streaming su Disney+ - Sequel metà animato e metà live action ..