ARCHIVIO HOME PAGE

SPECIALI

FLASH NEWS

  • • Ultime News
  • • Archivio News
  • ANTEPRIME

    RITRATTI IN CELLULOIDE

    MOVIES & DVD

  • • In programmazione
  • • Di prossima uscita
  • • New Entry
  • • Archivio
  • • Blu-ray & Dvd
  • CINEMA & PITTURA

    CINESPIGOLATURE

    EVENTI

    TOP 20

  • • Films
  • • Attrici
  • • Attori
  • • Registi
  • LA REDAZIONE

    • Registi

    • Attori

    • Attrici

    • Personaggi

    • L'Intervista

    • Dietro le quinte

    Black Panther: Wakanda Forever

    Dal 1° Febbraio in Streaming su Disney+ - Golden Globes 2023 VINCITORE come 'Miglior Attrice ..

    The Fabelmans

    Oscar 2023: Sette Nominations: 'Miglior Film'; Miglior Regista (Steven Spielberg); Miglior Attrice Protagonista (Michelle Williams); ..

    The Menu

    RECENSIONE - Dal 4 Gennaio in streaming su Disney+ - Dai produttori Adam McKay e ..

    Fratello Sole, Sorella Luna

    New Entry - 'Celluloid Portraits Vintage' - I Bellissimi! - RECENSIONE - Una pietra miliare ..

    The Pale Blue Eye - I delitti di West Point

    RECENSIONE - Christian Bale, Robert Duvall, Gillian Anderson, Charlotte Gainsbourg, Timothy Spall, Toby Jones nel ..

    Quando Dio imparò a scrivere

    RECENSIONE - dal 9 Dicembre su Netflix ..

    Avatar: La via dell'acqua

    Tra i più attesi!!! - RECENSIONE - Sequel del primo Avatar di James Cameron con ..

    Dante

    I recuperati di CelluloidPortraits - RECENSIONE - Pupi Avati narra la vita del padre della ..

    Home Page > Speciali

    Golden Globes 2021 - TUTTE LE NOMINATIONS!!! AND WINNERS ARE...!!! 'NOMADLAND' VINCE come 'Miglior Film Drammatico' e 'Miglior Regista' (Chloé Zhao)

    Chadwick Boseman 'Miglior Attore', Jodie Foster 'Migliore Attrice', Minari 'Miglior Film Straniero', Borat 'Miglior film comico'. TUTTI I PREMI!!!


    28/02/2021 - La cerimonia di premiazione della 78ª edizione dei Golden Globe Awards ha luogo stasera, 28 febbraio 2021, trasmessa in diretta dalla rete statunitense NBC.

    A causa della pandemia di COVID-19 la cerimonia è slittata da inizio gennaio al 28 febbraio 2021 e vede i candidati collegati dalle proprie abitazioni, per seguire i protocolli sanitari. La diretta dell’attesa premiazione in Italia va in onda solo su Sky Atlantic e Sky TG24, nella notte fra 28 febbraio e 1 marzo (in onda da mezzanotte e mezza su Sky Atlantic e dall'1.00 su SkyTG24).

    Nel febbraio 2020, Tina Fey ed Amy Poehler vengono confermate come presentatrici per la quarta volta, ma quest'anno sono divise in due location diverse: la Fey al Rainbow Room (New York) mentre la Poehler al solito Beverly Hilton Hotel di Beverly Hills, dove si svolgono tradizionalmente le cerimonie.

    Le candidature sono state annunciate il 3 febbraio 2021 da Sarah Jessica Parker e Taraji P. Henson.

    PREMI PER IL CINEMA

    Miglior film drammatico

    Nomadland, regia di Chloé Zhao WINNER

    The Father, regia di Florian Zeller
    Mank, regia di David Fincher
    Una donna promettente (Promising Young Woman), regia di Emerald Fennell
    Il processo ai Chicago 7 (The Trial of the Chicago 7), regia di Aaron Sorkin

    Miglior film commedia o musicale

    Borat - Seguito di film cinema (Borat Subsequent Moviefilm: Delivery of Prodigious Bribe to American Regime for Make WINNER

    Benefit Once Glorious Nation of Kazakhstan), regia di Jason Woliner
    Hamilton, regia di Thomas Kail
    Music, regia di Sia
    Palm Springs - Vivi come se non ci fosse un domani (Palm Springs), regia di Max Barbakow
    The Prom, regia di Ryan Murphy

    Miglior regista

    Chloé Zhao – Nomadland WINNER

    Emerald Fennell – Una donna promettente (Promising Young Woman)
    David Fincher – Mank
    Regina King – Quella notte a Miami... (One night in Miami...)
    Aaron Sorkin – Il processo ai Chicago 7 (The Trial of the Chicago 7)


    Migliore attore in un film drammatico

    Chadwick Boseman – Ma Rainey's Black Bottom WINNER

    Riz Ahmed – Sound of Metal
    Anthony Hopkins – The Father
    Gary Oldman – Mank
    Tahar Rahim – The Mauritanian

    Migliore attrice in un film drammatico

    Andra Day – The United States vs. Billie Holiday WINNER

    Viola Davis – Ma Rainey's Black Bottom
    Vanessa Kirby – Pieces of a Woman
    Frances McDormand – Nomadland
    Carey Mulligan – Una donna promettente (Promising Young Woman)

    Migliore attore in un film commedia o musicale

    Sacha Baron Cohen – Borat - Seguito di film cinema (Borat Subsequent Moviefilm: Delivery of Prodigious Bribe to American Regime for Make Benefit Once Glorious Nation of Kazakhstan) WINNER

    James Corden – The Prom
    Lin-Manuel Miranda – Hamilton
    Dev Patel – La vita straordinaria di David Copperfield (The Personal History of David Copperfield)
    Andy Samberg – Palm Springs - Vivi come se non ci fosse un domani (Palm Springs)

    Migliore attrice in un film commedia o musicale

    Rosamund Pike – I Care a Lot WINNER

    Marija Bakalova – Borat - Seguito di film cinema (Borat Subsequent Moviefilm: Delivery of Prodigious Bribe to American Regime for Make Benefit Once Glorious Nation of Kazakhstan)
    Kate Hudson – Music
    Michelle Pfeiffer – French Exit
    Anya Taylor-Joy – Emma.

    Migliore attore non protagonista

    Daniel Kaluuya – Judas and the Black Messiah WINNER

    Sacha Baron Cohen – Il processo ai Chicago 7 (The Trial of the Chicago 7)
    Jared Leto – Fino all'ultimo indizio (The Little Things)
    Bill Murray – On the Rocks
    Leslie Odom Jr. – Quella notte a Miami... (One night in Miami...)

    Migliore attrice non protagonista

    Jodie Foster – The Mauritanian WINNER

    Glenn Close – Elegia americana (Hillbilly Elegy)
    Olivia Colman – The Father
    Amanda Seyfried – Mank
    Helena Zengel – Notizie dal mondo (News of the World)

    Miglior film in lingua straniera

    Minari, regia di Lee Isaac Chung (Stati Uniti d'America) WINNER

    Un altro giro (Druk), regia di Thomas Vinterberg (Danimarca)
    La llorona, regia di Jayro Bustamante (Guatemala)
    La vita davanti a sé (The Life Ahead), regia di Edoardo Ponti (Italia)
    Due (Deux), regia di Filippo Meneghetti (Francia)

    Miglior film d'animazione

    Soul, regia di Pete Docter e Kemp Powers WINNER

    I Croods 2 - Una nuova era (The Croods: A New Age), regia di Joel Crawford
    Onward - Oltre la magia (Onward), regia di Dan Scanlon
    Over the Moon - Il fantastico mondo di Lunaria (Over the Moon), regia di Glen Keane
    Wolfwalkers - Il popolo dei lupi (Wolfwalkers), regia di Tomm Moore e Ross Stewart

    Migliore sceneggiatura

    Aaron Sorkin – Il processo ai Chicago 7 (The Trial of the Chicago 7) WINNER

    Emerald Fennell – Una donna promettente (Promising Young Woman)
    Jack Fincher – Mank
    Florian Zeller e Christopher Hampton – The Father
    Chloé Zhao – Nomadland

    Migliore colonna sonora originale

    Trent Reznor, Atticus Ross e Jon Batiste – Soul WINNER

    Trent Reznor e Atticus Ross – Mank
    James Newton Howard – Notizie dal mondo (News of the World)
    Alexandre Desplat – The Midnight Sky
    Ludwig Göransson – Tenet

    Migliore canzone originale

    Io sì (Seen) (Diane Warren, Laura Pausini e Niccolò Agliardi) – La vita davanti a sé (The Life Ahead) WINNER

    Fight for You (H.E.R., D'Mile e Tiara Thomas) – Judas and the Black Messiah
    Hear My Voice (Daniel Pemberton e Celeste) – Il processo ai Chicago 7 (The Trial of the Chicago 7)
    Speak Now (Leslie Odom Jr. e Sam Ashworth) – Quella notte a Miami... (One night in Miami...)
    Tigress & Tweed (Andra Day e Raphael Saadiq) – The United States vs. Billie Holiday

    PREMI PER LA TELEVISIONE

    Miglior serie drammatica

    The Crown WINNER

    Lovecraft Country - La terra dei demoni (Lovecraft Country)
    The Mandalorian
    Ozark
    Ratched

    Migliore attore in una serie drammatica

    Josh O'Connor – The Crown WINNER

    Jason Bateman – Ozark
    Bob Odenkirk – Better Call Saul
    Al Pacino – Hunters
    Matthew Rhys – Perry Mason

    Miglior attrice in una serie drammatica

    Emma Corrin – The Crown WINNER

    Olivia Colman – The Crown
    Jodie Comer – Killing Eve
    Laura Linney – Ozark
    Sarah Paulson – Ratched

    Miglior serie commedia o musicale

    Schitt's Creek WINNER

    Emily in Paris
    The Flight Attendant
    The Great
    Ted Lasso

    Migliore attore in una serie commedia o musicale

    Jason Sudeikis – Ted Lasso WINNER

    Don Cheadle – Black Monday
    Nicholas Hoult – The Great
    Eugene Levy – Schitt's Creek
    Ramy Youssef – Ramy

    Migliore attrice in una serie commedia o musicale

    Catherine O'Hara – Schitt's Creek WINNER

    Lily Collins – Emily in Paris
    Kaley Cuoco – The Flight Attendant
    Elle Fanning – The Great
    Jane Levy – Lo straordinario mondo di Zoey (Zoey's Extraordinary Playlist)

    Miglior miniserie o film televisivo

    La regina degli scacchi (The Queen's Gambit) WINNER

    Normal People
    Small Axe
    The Undoing - Le verità non dette (The Undoing)
    Unorthodox

    Migliore attore in una miniserie o film televisivo

    Mark Ruffalo – Un volto, due destini - I Know This Much Is True (I Know This Much Is True) WINNER

    Bryan Cranston – Your Honor
    Jeff Daniels – Sfida al presidente - The Comey Rule (The Comey Rule)
    Hugh Grant – The Undoing - Le verità non dette (The Undoing)
    Ethan Hawke – The Good Lord Bird - La storia di John Brown (The Good Lord Bird)

    Migliore attrice in una miniserie o film televisivo

    Anya Taylor-Joy – La regina degli scacchi (The Queen's Gambit) WINNER

    Nicole Kidman – The Undoing - Le verità non dette (The Undoing)
    Cate Blanchett – Mrs. America
    Daisy Edgar-Jones – Normal People
    Shira Haas – Unorthodox


    Migliore attore non protagonista in una serie, miniserie o film televisivo

    John Boyega – Small Axe WINNER

    Brendan Gleeson – Sfida al presidente - The Comey Rule (The Comey Rule)
    Dan Levy – Schitt's Creek
    Jim Parsons – Hollywood
    Donald Sutherland – The Undoing - Le verità non dette (The Undoing)

    Migliore attrice non protagonista in una serie, miniserie o film televisivo

    Gillian Anderson – The Crown WINNER

    Helena Bonham Carter – The Crown
    Julia Garner – Ozark
    Annie Murphy – Schitt's Creek
    Cynthia Nixon – Ratched

    PREMI ONORARI:

    Golden Globe alla carriera

    Jane Fonda

    Golden Globe alla carriera televisiva

    Norman Lear

    Golden Globe Ambassador

    Jackson Lee e Satchel Lee (figli di Spike Lee e Tonya Lewis Lee)

    La redazione

    Editoriali recenti

    20/01/2023 - OSCAR 2023 - ANNUNCIATE le NOMINATIONS!!!: La 95ª edizione dei premi Oscar si terrà a Los Angeles al Dolby Theatre il 12 marzo 2023 [continua...]

    16/01/2023 - ADDIO A GINA LOLLOBRIGIDA, BERSAGLIERA PER SEMPRE!: L'Omaggio di 'CelluloidPortraits' con Pane, amore e fantasia di Luigi Comencini (1953) VIDEO [continua...]

    11/01/2023 - Golden Globes 2023 - TUTTI I VINCITORI: Miglior Film drammatico (The Fabelmans); Miglior Commedia (Gli spiriti dell'isola); Miglior Regista (Steven Spielberg, The Fabelmans); Miglior Attore: Austin Butler (Elvis); Migliore Attrice: Cate Blanchett (TAR) [continua...]

    04/01/2023 - Golden Globes 2023 - La cerimonia delle premiazioni è prevista il 10 Gennaio: La cerimonia di premiazione degli 80esimi Golden Globe Awards è stata fissata per il 10 gennaio 2023 presso il Beverly Hilton Hotel in Beverly Hills, Los Angeles, e andrà nuovamente in onda in diretta sul network NBC. [continua...]

    29/12/2022 - CelluloidPortraits Award 2022 - Miglior Film dell'Anno 2022: 'BELFAST' di KENNETH BRANAGH: La valutazione è stata applicata sui film visti dalla redazione, che, approdati al cinema nel corso dell'anno 2022, hanno ottenuto la votazione di 5/5 [continua...]

    25/12/2022 - MERRY CHRISTMAS!!! - 'MAY YOUR DAYS BE MERRY AND BRIGHT AND MAY YOUR CHRISTMAS BE WHITE!' BUON NATALE!!!: [continua...]

    12/12/2022 - Golden Globes 2023 - ANNUNCIATE le NOMINATIONS!!!: La cerimonia di premiazione è prevista per l'11 gennaio. [continua...]

    02/11/2022 - 'AVATAR - LA VIA DELL'ACQUA' ci riporta su Pandora ma non solo - Ecco il NUOVO TRAILER ITALIANO: Per celebrare l’uscita del trailer, uno straordinario spettacolo di luci con alcune immagini del film sarà proiettato sulle cascate del Niagara [continua...]

    30/10/2022 - FELICE HALLOWEEN 2022 - Remember ... A QUIET PLACE?: Tutto, meno che... Un posto tranquillo!!!! [continua...]

    22/10/2022 - 17. Festa del Cinema di Roma (13-23 Ottobre, Auditorium della Musica) - TUTTI I VINCITORI: JANVĀRIS (JANUARY) Vince come 'Miglior Film', 'Miglior Regia'; CAUSEWAY Vince come 'Miglior Opera Prima BNL BNP PARIBAS' [continua...]

    Vai all'archivio completo di tutti gli editoriali -->

    Poker Face

    I recuperati di CelluloidPortraits - Dalla 17. Festa del Cinema di Roma (13-23 ..

    Asterix & Obelix - Il regno di mezzo

    RECENSIONE - Dal 2 Febbraio ..

    Un matrimonio esplosivo

    RECENSIONE - Dal 27 Gennaio su Prime Video ..

    Babylon

    Tra i più attesi!!! - Brad Pitt e Margot Robbie per Damien Chazelle (La ..

    Lamborghini - L'uomo dietro la leggenda

    Dalla 17. Festa del Cinema di Roma (13-23 Ottobre, Auditorium della Musica) - Alice ..

    Siccità

    I ‘RECUPERATI’ di ‘CelluloidPortraits’ - RECENSIONE - Da Venezia 79 Fuori Concorso - ..

    Everything Everywhere All At Once

    RECENSIONE - Golden Globes 2023: VINCITORE come 'Miglior Attrice in una Commedia o Musical ..