OSCAR 2021 - I film europei in lizza per la corsa agli Oscar
Nonostante la situazione fuori dal comune, i paesi europei annunciano i titoli che concorreranno per il miglior lungometraggio internazionale agli Academy Awards 2021.
09/01/2021
- 07/01/2021 - Nonostante quest'anno rappresenti una situazione fuori dal comune, i paesi europei stanno iniziando ad annunciare i titoli che concorerrano per il miglior lungometraggio internazionale alla 93° edizione degli Academy Awards. Inizialmente prevista per il 28 febbraio, la cerimonia di premiazione è stata posticipata al 25 aprile a causa del coronavirus, che avrà sicuramente un impatto sul calendario di quest'anno.
Quest'anno i film candidati devono essere nelle sale del suo Paese di origine dall'1 ottobre 2019 al 31 dicembre 2020. Tra tutti i candidati verranno selezionati 10 finalisti, che saranno annunciati il 9 febbraio, e che l'Academy ridurrà a cinque, che verranno annunciati come nomination finali il 15 marzo.
L'anno scorso si sono registrate 93 candidature (un record), 40 delle quali provenivano da paesi europei. Il successo senza precedenti di un film straniero, ovvero Parasite del sudcoreano Bong Joon-ho, ha generato molte aspettative riguardo alle candidature internazionali, soprattutto ora che gli studi di Hollywood paiono essere bloccati per la pandemia.
Qui la lista aggiornata delle candidature europee:
Paesi europei:
Albania: Open Door, Florenc Papas (Albania/Kosovo/Italia/Macedonia del Nord)
Armenia: Songs of Solomon, Arman Nshanian (Armenia)
Austria: What We Wanted, Ulrike Kofler (Austria)
Belgio: Filles de joie, Frédéric Fonteyne, Anne Paulicevich (Belgio/Francia)
Bielorussia: Lezioni di persiano, Vadim Perelman (Russia/Germania/Bielorussia)
Bosnia-Erzegovina: Quo Vadis, Aïda?, Jasmila Žbanić (Bosnia-Erzegovina/Austria/Romania/Francia/Paesi Bassi/Germania/Polonia/Norvegia/Turchia)
Bulgaria: The Father, Kristina Grozeva, Petar Valchanov (Bulgaria/Grecia)
Croazia: Extracurricular, Ivan-Goran Vitez (Croazia)
Repubblica Ceca: Charlatan, Agnieszka Holland (Repubblica Ceca/Irlanda/Polonia/Slovacchia)
Danimarca: Another Round, Thomas Vinterberg (Danimarca/Svezia/Paesi Bassi)
Estonia: The Last Ones, Veiko Õunpuu (Estonia/Finlandia/Paesi Bassi)
Finlandia: Tove, Zaida Bergroth (Finlandia/Svezia)
Francia: Deux, Filippo Meneghetti (Francia/Lussemburgo/Belgio)
Georgia: Beginning, Dea Kulumbegashvili (Georgia/Francia)
Germania: And Tomorrow the Entire World [+], Julia von Heinz (Germania/Francia)
Grecia: Apples, Christos Nikou (Grecia/Polonia/Slovenia)
Ungheria: Preparations to be Together for an Unknown Period of Time [+], Lili Horvát (Ungheria)
Italia: Notturno, Gianfranco Rosi (Italia/Germania/Francia)
Irlanda: Arracht, Tom Sullivan (Irlanda)
Islanda: Agnes Joy, Silja Hauksdóttir (Islanda)
Kosovo: Exile, Visar Morina (Germania/Belgio/Kosovo)
Lettonia: Blizzard of Souls, Dzintars Dreibergs (Lettonia)
Lituania: Nova Lituania, Karolis Kaupinis (Lituania)
Lussemburgo: River Tales, Julie Schroell (Lussemburgo)
Montenegro: Breasts, Marija Perović (Serbia/Croazia/Montenegro)
Norvegia: Hope, Maria Sødahl (Noruega/Suecia)
Macedonia del Nord: Willow, Milcho Manchevski (Macedonia del Nord/Ungheria/Belgio)
Paesi Bassi: Buladó, Eché Janga (Paesi Bassi)
Polonia: Never Gonna Snow Again, Małgorzata Szumowska, Michał Englert (Polonia/Germania)
Portogallo: Vitalina Varela, Pedro Costa (Portogallo)
Romania: Collective, Alexander Nanau (Romania/Lussemburgo)
Russia: Cari compagni!, Andrey Konchalovskiy (Russia)
Serbia: Dara in Jasenovac, Predrag Antonijević (Serbia)
Slovacchia: The Report, Peter Bebjak (Slovacchia/Repubblica Ceca/Polonia/Germania)
Slovenia: Stories From The Chestnut Woods, Gregor Božič (Slovenia/Italia)
Spagna: La trinchera infinita, Aitor Arregi, Jon Garaño, Jose Mari Goenaga (Spagna/Francia)
Svezia: Charter, Amanda Kernell (Svezia/Danimarca/Norvegia)
Svizzera: My Little Sister, Stéphanie Chuat, Véronique Reymond (Svizzera)
Ucraina: Atlantis, Valentyn Vasyanovych (Ucraina)
Paesi non europei, con produzione europea:
Cile: El agente topo, Maite Alberdi (Cile/Stati Uniti/Germania/Paesi Bassi/Spagna)
Costa Rica: Ceniza negra, Sofía Quirós Úbeda (Costa Rica/Cile/Argentina/Francia)
Costa d'Avorio: Night of the Kings, Philippe Lacôte (Francia/Costa d'Avorio/Canada/Senegal)
Guatemala: La Llorona, Jayro Bustamante (Guatemala/Francia)
Giordania: 200 Meters, Ameen Nayfeh (Palestine/Giordania/Italia/Qatar/Svezia)
Lesotho: This Is Not a Burial, It's a Resurrection, Lemohang Jeremiah Mosese (Lesotho/Sudafrica/Italia)
Marocco: The Unknown Saint, Alaa Eddine Aljem (Marocco/Francia/Qatar)
Palestina: Gaza mon amour, Arab Nasser, Tarzan Nasser (Palestina/Francia/Germania/Portogallo/Qatar)
Perù: Canción sin nombre, Melina León (Perù/Spagna/Svizzera)
Sudan: You Will Die at 20, Amjad Abu Alala (Sudan/Francia/Egitto/Norvegia/Germania/Qatar)
Tunisia: The Man Who Sold His Skin, Kaouther Ben Hania (Tunisia/Francia/Belgio/Germania/Svezia)
Venezuela: Once Upon a Time in Venezuela, Anabel Rodríguez Ríos (Venezuela/Regno Unito/Brasile/Austria)
Fonte: cineuropa.org
|