|
73. Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica di Venezia (31 agosto - 10 settembre 2016) - LEONE D'ORO a (ANG BABAENG HUMAYO) 'THE WOMAN WHO LEFT' di LAV DIAZ - LEONE D'ARGENTO - Gran premio della giuria a TOM FORD (NOCTURNAL ANIMALS)- Diretta Streaming
LEONE D'ARGENTO 'Miglior Regia' LA REGION SALVAJE di AMAT ESCALANTE (ex Aequo con) PARADISE di ANDREI KONCHALOVSKY; Coppa Volpi Maschile a OSCAR MARTINEZ (El Ciudadano Ilustre - The Distinguished Citizen); COPPA VOLPI FEMMINILE a EMMA STONE (LA LA LAND di Damien Chazelle). Tutti i PREMI COLLATERALI
10/09/2016
- TUTTI I PREMI in Diretta Streaming
PREMI DELLA SELEZIONE UFFICIALE:
LEONE D'ORO al miglior film: ANG BABAENG HUMAYO ('THE WOMAN WHO LEFT' di LAV DIAZ
LEONE D'ARGENTO per la miglior regia: LA REGION SALVAJE (The Untamed) di AMAT ESCALANTE (ex Aequo con) PARADISE di ANDREI KONCHALOVSKY
LEONE D'ARGENTO - Gran premio della giuria: TOM FORD per NOCTURNAL ANIMALS
Premio speciale della giuria: THE BAD BATCH di Ana Lily Amirpour
COPPA VOLPI per la migliore interpretazione maschile: OSCAR MARTINEZ (El Ciudadano Ilustre - The Distinguished Citizen)
COPPA VOLPI per la migliore interpretazione femminile: EMMA STONE (LA LA LAND di Damien Chazelle)
Premio Osella per la migliore sceneggiatura: Noah Oppenheim per JACKIE di Pablo Lorrain
Premio Marcello Mastroianni ad un attore o attrice emergente: PAULA BEER (FRANTZ di Francois Ozon)
ORIZZONTI
Premio Orizzonti per il miglior film: Liberami di Federica Di Giacomo
Premio Orizzonti per la miglior regia: Fien Troch per Home
Premio Orizzonti per la miglior sceneggiatura: Bitter Money di Wang Bing
Premio speciale della giuria di Orizzonti: Koca Dünya di Reha Erdem
Premio Orizzonti per il miglior cortometraggio: La Voz Perdida
Premio Orizzonti per la miglior interpretazione maschile: Nuno Lopes per São Jorge
Premio Orizzonti per la miglior interpretazione femminile: Ruth Díaz per Tarde Para la Ira
PREMI ALLA CARRIERA
Leone d'oro alla carriera: Jean-Paul Belmondo e Jerzy Skolimowski
Premio Jaeger-LeCoultre Glory to the Filmmaker: a Amir Naderi
Persol Tribute To Visionary Talent Award: Liev Schreiber
PREMI COLLATERALI:
Premio Arca CinemaGiovani: Miglior film italiano: Orecchie di Alessandro Aronadio
Miglior film in concorso: Arrival di Denis Villeneuve
Premio del Pubblico BNL: A Pamilya ordinaryo di Eduardo Roy Jr.
Premio Brian: La ragazza del mondo di Marco Danieli
Premio Civitas Vitae: Piuma di Roan Johnson
Premio del Pubblico - Circolo del Cinema di Verona – 31. Settimana internazionale della critica: Los nadie di Juan Sebastián Mesa
Premi FEDEORA: Miglior film: The Road to Mandalay di Midi Z
Miglior regista esordiente: Amanda Kernell per Sami Blood
Miglior attrice: Ashleigh Cummings per Hounds of Love
Miglior film europeo: Ne gledaj mi u pijat di Hana Jušić
Premio FEDIC: Indivisibili di Edoardo De Angelis Menzione Speciale FEDIC: Il più grande sogno di Michele Vannucci
Menzione FEDIC - Il Giornale del Cibo: Orecchie di Alessandro Aronadio
Premio FIPRESCI: Miglior film Venezia 72 a Une vie di Stéphane Brizé
Miglior film Orizzonti a Kékszakállú di Gastón Solnicki
Premio Fondazione Mimmo Rotella: Premio Regia a James Franco
Premio Produzione ad Andrea Iervolino per In Dubious Battle
Premio Enrico Fulchignoni – CICT-UNESCO a Mukti Bhawan di Shubhashish Bhutiani
Premio Future Film Festival Digital Award: Arrival di Denis Villeneuve
Menzione Speciale: Voyage of Time di Terrence Malick
Premio Giovani Giurati del Vittorio Veneto Film Festival: El Ciudadano Ilustre di Mariano Cohn e Gastón Duprat
Premio Green Drop: ex aequo a Spira Mirabilis e Voyage of Time
Premio Human Rights Nights al Cinema dei Diritti Umani: Premio Speciale Diritti Umani - HRNs Award: Ku qian di Wang Bing
Menzione Speciale: Robinù di Michele Santoro
Premio Interfilm: White Sun di Deepak Rauniyar
Premio Label Europa Cinema: Sameblod di Amanda Kernell
Premio Lanterna Magica (CGS): Dark Night di Tim Sutton
Premio Leoncino d'oro Agiscuola: Leoncino d'oro: On the Milky Road di Emir Kusturica
Segnalazione Cinema for UNICEF 2016: Paradise di Andrei Konchalovsky
Premio Lizzani a La ragazza del mondo di Marco Danieli
Premio Lina Mangiacapre: Indivisibili di Edoardo De Angelis
Premio Mouse d'oro: Mouse d'oro – Concorso: Jackie di Pablo Larraín
Mouse d'argento – Fuori concorso: Austerlitz di Sergei Loznitsa
Premio NuovoImaie Talent Award: Miglior attore esordiente: Daniele Parisi in Orecchie di Alessandro Aronadio
Miglior attrice esordiente: Camilla Diana in Tommaso di Kim Rossi Stuart
Premio Open: Pippo Delbono per Vangelo
Premio Francesco Pasinetti: Miglior film a Indivisibili di Edoardo De Angelis, con menzione speciale a Angela Fontana e Marianna Fontana
Migliori attori: Michele Riondino e Sara Serraiocco per La ragazza del mondo
Premio speciale al cast di Piuma di Roan Johnson
Queer Lion: Hjartasteinn di Guðmundur Arnar Guðmundsson
Premio Mario Serandrei - Hotel Saturnia – Miglior contributo tecnico – 31. Settimana internazionale della critica: Akher wahed fina di Ala Eddine Slim
Premio Sfera 1932: Spira Mirabilis di Massimo D'Anolfi e Martina Parenti
Premio SIGNIS: Piuma di Roan Johnson Menzione Speciale: On the Milky Road di Emir Kusturica
Premio C. Smithers Foundation – CICT-UNESCO: The Bleeder di Philippe Falardeau
Premio Soundtrack Stars: L'estate addosso di Gabriele Muccino
Premio Sorriso Diverso Venezia 2016 - Ass Ucl: Miglior film italiano: ex aequo a Questi giorni di Giuseppe Piccioni e Il più grande sogno di Michele Vannucci
Miglior film straniero: Ang Babaeng Humayo di Lav Diaz
Premio Padre Nazareno Taddei: Paradise di Andrei Konchalovsky
Premio Venice Days Award: The War Show di Andreas Dalsgaard e Obaidah Zytoon
Premio "Gianni Astrei" a Indivisibili di Edoardo De Angelis
LA REDAZIONE
|
|
Photo Gallery:
1
|
Editoriali recenti
|
|
25/04/2024 - 77. Cannes (14-25 Maggio 2024) - IL PROGRAMMA COMPLETO DI OGNI SEZIONE:
Le varie sezioni: In Concorso; Fuori Concorso; Un Certain Regard; Cannes Premiere; Special Screenings; Midnight Screenings. [continua...]
|
|
20/04/2024 - 77. Cannes (14-25 Maggio 2024) - Il POSTER ufficiale è 'Rapsodia in Agosto' di Akira Kurosawa:
Un manifesto di pacifismo. [continua...]
|
|
11/04/2024 - 77. Cannes (14-25 Maggio 2024) - Il programma completo:
Sorrentino in concorso con Parthenope [continua...]
|
|
09/04/2024 - 77. Cannes (14-25 Maggio 2024) - Kevin Costner and Horizon, An American Saga at the 77th Festival de Cannes - Kevin Costner, An American Saga al 77 festival di Cannes, con ANTEPRIMA MONDIALE domenica 19 Maggio:
The Festival de Cannes is delighted to welcome Kevin Costner to present his latest film Horizon, An American Saga which will be screened on Sunday, May 19, 2024. [continua...]
|
|
04/04/2024 - 77. Cannes (14-25 Maggio 2024) - Annunciato il film d'apertura: è 'The Second Act' con Léa Seydoux e Louis Garrel:
La pellicola del regista e sceneggiatore francese Quentin Dupieux debutterà il 14 maggio nella sezione Fuori Concorso della 77ª edizione della kermesse cinematografica [continua...]
|
|
17/03/2024 - 77. Cannes (14-25 Maggio 2024) - Prime indiscrezioni: Giurie, Madrina e annuncio Selezione Ufficiale:
La regista e attrice americana Greta Gerwig sarà presidente della giuria del concorso principale. Camille Cottin la madrina, mentre la selezione ufficiale sarà annunciata l'11 Aprile [continua...]
|
|
27/02/2024 - OSCAR 2024 - And the WINNERS are... OPPENHEIMER SBANCA!!! Con 7 statuette!!!:
'Miglior Film Internazionale' e 'Miglior Sonoro' La zona di interesse; 'Miglior Sceneggiatura Originale' a Justine Triet e Arthur Harari per Anatomia di una caduta [continua...]
|
|
24/02/2024 - Berlinale 2024 - Orso d'Oro a Dahomedy di Mati Diop. Tutti i Vincitori!:
Dahomey di Mati Diop ha vinto l’Orso d’oro alla 74esima edizione del Festival Internazionale del Cinema di Berlino. Premiati Matthias Glarner per la miglior interpretazione da protagonista ed Emily Watson per quella da non protagonista. L’orso d’argento per la miglior regia è andato a Nelson Carlos De Los Santos Arias per il film Pepe. [continua...]
|
|
21/02/2024 - Berlinale 2024 - Orso d'Oro alla carriera a Martin Scorsese: 'Il suo sguardo ci aiuta a capire chi siamo':
Il suo ultimo film, Killers of the Flower Moon, è una testimonianza vivida e avvincente del potere del cinema di trasformarsi in quella che il critico Roger Ebert ha definito una 'macchina dell’empatia', un canale telepatico tra regista e pubblico. [continua...]
|
|
19/02/2024 - Bafta 2024 - OPPENHEIMER TRIONFA con 7 PREMI, EMMA STONE MIGLIOR ATTRICE. TUTTI I VINCITORI:
Il film di Cristopher Nolan fa incetta di statuette anche alla cerimonia della British Academy of Film and Television Arts e si porta a casa il titolo di miglior pellicola. Nolan è il miglior regista, Murphy il miglior attore protagonista. Niente premi per Barbie [continua...]
|
Vai all'archivio completo di tutti gli editoriali
-->
|
|
|