ARCHIVIO HOME PAGE

SPECIALI

FLASH NEWS

  • • Ultime News
  • • Archivio News
  • ANTEPRIME

    RITRATTI IN CELLULOIDE

    MOVIES & DVD

  • • In programmazione
  • • Di prossima uscita
  • • New Entry
  • • Archivio
  • • Blu-ray & Dvd
  • CINEMA & PITTURA

    CINESPIGOLATURE

    EVENTI

    TOP 20

  • • Films
  • • Attrici
  • • Attori
  • • Registi
  • LA REDAZIONE

    • Registi

    • Attori

    • Attrici

    • Personaggi

    • L'Intervista

    • Dietro le quinte

    Cattivissimo Me 4

    RECENSIONE in ANTEPRIMA - Dal 22 Agosto ..

    Felice Estate!

    ..

    Felice Estate!

    ..

    Felice Estate!

    ..

    Felice Estate!

    ..

    Felice Estate!

    ..

    Felice Estate!

    ..

    Felice Estate!

    ..

    Felice Estate!

    ..

    Felice Estate!

    ..

    Home Page > Speciali

    PREMI DAVID DI DONATELLO 2014-15 - CANDIDATI E VINCITORI FILM ITALIANI: MIGLIOR FILM 'ANIME NERE' di FRANCESCO MUNZI che fa incetta dei Premi principali. TUTTI I PREMI

    Cerimonia consegna Premi David venerdì 12 giugno 2015 - Teatro Olimpico, Roma, ore 17:00; tappeto rosso - 18:30 diretta TV


    12/06/2015 - MIGLIOR FILM

    ANIME NERE WINNER
    regia di: Francesco MUNZI

    HUNGRY HEARTS
    regia di: Saverio COSTANZO

    IL GIOVANE FAVOLOSO
    regia di: Mario MARTONE

    MIA MADRE
    regia di: Nanni MORETTI

    TORNERANNO I PRATI
    regia di: Ermanno OLMI

    MIGLIORE REGISTA

    Francesco MUNZI WINNER
    per il film: ANIME NERE

    Saverio COSTANZO
    per il film: HUNGRY HEARTS

    Mario MARTONE
    per il film: IL GIOVANE FAVOLOSO

    Nanni MORETTI
    per il film: MIA MADRE

    Ermanno OLMI
    per il film: TORNERANNO I PRATI

    MIGLIORE REGISTA ESORDIENTE

    Andrea JUBLIN
    per il film: BANANA

    Lamberto SANFELICE
    per il film: CLORO

    Eleonora DANCO
    per il film: N-CAPACE\

    Edoardo FALCONE WINNER
    per il film: SE DIO VUOLE

    Laura BISPURI
    per il film: VERGINE GIURATA

    MIGLIORE SCENEGGIATURA

    Francesco MUNZI, Fabrizio RUGGIRELLO, Maurizio BRAUCCI
    per il film: ANIME NERE WINNER

    Saverio COSTANZO
    per il film: HUNGRY HEARTS

    Mario MARTONE, Ippolita DI MAJO
    per il film: IL GIOVANE FAVOLOSO

    Edoardo LEO, Marco BONINI
    per il film: NOI E LA GIULIA

    Nanni MORETTI, Francesco PICCOLO, Valia SANTELLA
    per il film: MIA MADRE

    MIGLIORE PRODUTTORE

    Cinemaundici e Babe Films, con Rai Cinema WINNER
    per il film: ANIME NERE

    Palomar, Rai Cinema
    per il film: IL GIOVANE FAVOLOSO

    Nicola GIULIANO, Francesca CIMA, Carlotta CALORI per Indigo Film, con Rai Cinema
    per il film: IL RAGAZZO INVISIBILE

    Carlo CRESTO-DINA per il film: LE MERAVIGLIE

    Nanni MORETTI per Sacher Film, Domenico PROCACCI per Fandango, con Rai Cinema
    per il film: MIA MADRE

    MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA

    Alba ROHRWACHER
    per il film: HUNGRY HEARTS

    Virna LISI
    per il film: LATIN LOVER

    Margherita BUY WINNER
    per il film: MIA MADRE

    Jasmine TRINCA
    per il film: NESSUNO SI SALVA DA SOLO

    Paola CORTELLESI
    per il film: SCUSATE SE ESISTO!

    MIGLIORE ATTORE PROTAGONISTA

    Fabrizio FERRACANE
    per il film: ANIME NERE

    Elio GERMANO WINNER
    per il film: IL GIOVANE FAVOLOSO

    Alessandro GASSMANN
    per il film: IL NOME DEL FIGLIO

    Riccardo SCAMARCIO
    per il film: NESSUNO SI SALVA DA SOLO

    Marco GIALLINI
    per il film: SE DIO VUOLE

    MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA

    Barbora BOBULOVA
    per il film: ANIME NERE

    Micaela RAMAZZOTTI
    per il film: IL NOME DEL FIGLIO

    Valeria GOLINO
    per il film: IL RAGAZZO INVISIBILE

    Giulia LAZZARINI WINNER
    per il film: MIA MADRE

    Anna FOGLIETTA
    per il film: NOI E LA GIULIA

    MIGLIORE ATTORE NON PROTAGONISTA

    Luigi LO CASCIO
    per il film: IL NOME DEL FIGLIO

    Fabrizio BENTIVOGLIO
    per il film: IL RAGAZZO INVISIBILE

    Nanni MORETTI
    per il film: MIA MADRE

    Claudio AMENDOLA
    per il film: NOI E LA GIULIA

    Carlo BUCCIROSSO WINNER
    per il film: NOI E LA GIULIA

    MIGLIORE AUTORE DELLA FOTOGRAFIA

    Vladan RADOVIC WINNER
    per il film: ANIME NERE

    Fabio CIANCHETTI
    per il film: HUNGRY HEARTS

    Renato BERTA
    per il film: IL GIOVANE FAVOLOSO

    Italo PETRICCIONE
    per il film: IL RAGAZZO INVISIBILE

    Fabio OLMI
    per il film: TORNERANNO I PRATI

    MIGLIORE MUSICISTA

    Giuliano TAVIANI WINNER
    per il film: ANIME NERE

    Nicola PIOVANI
    per il film: HUNGRY HEARTS

    Sascha RING (Apparat)
    per il film: IL GIOVANE FAVOLOSO

    Ezio BOSSO, Federico DE ROBERTIS
    per il film: IL RAGAZZO INVISIBILE

    Paolo FRESU
    per il film: TORNERANNO I PRATI

    MIGLIORE CANZONE ORIGINALE

    "ANIME NERE" interpretata da M. DE LORENZO, musica e testi di G. TAVIANI
    per il film: ANIME NERE WINNER

    "WRONG SKIN" musica, testi e interpretazione di M. CIPOLLA
    per il film: IL RAGAZZO INVISIBILE

    "ELIS" musica e testi di A. ANNECCHINO, inter. da C. CUTAIA e M. SCIUCCHINO <
    per il film: NESSUNO SI SALVA DA SOLO

    "SEI MAI STATA SULLA LUNA?" musica, testi e interpretazione di F. DE GREGORI
    per il film: SEI MAI STATA SULLA LUNA?

    BONESEMPIO musica e testi di G. CORAPI e R. SERRETIELLO, inter. R. SERRETIELLO
    per il film: TAKE FIVE

    MIGLIORE SCENOGRAFO

    Luca SERVINO
    per il film: ANIME NERE

    Giancarlo MUSELLI WINNER
    per il film: IL GIOVANE FAVOLOSO

    Emita FRIGATO
    per il film: MARAVIGLIOSO BOCCACCIO

    Paki MEDURI
    per il film: NOI E LA GIULIA

    Giuseppe PIRROTTA
    per il film: TORNERANNO I PRATI

    MIGLIORE COSTUMISTA

    Marina ROBERTI
    per il film: ANIME NERE

    Ursula PATZAK WINNER
    per il film: IL GIOVANE FAVOLOSO

    Alessandro LAI
    per il film: LATIN LOVER

    Lina NERLI TAVIANI
    per il film: MARAVIGLIOSO BOCCACCIO

    Andrea CAVALLETTO
    per il film: TORNERANNO I PRATI

    MIGLIORE TRUCCATORE

    Sonia MAIONE
    per il film: ANIME NERE

    Maurizio SILVI WINNER
    per il film: IL GIOVANE FAVOLOSO

    Maurizio FAZZINI
    per il film: IL RAGAZZO INVISIBILE

    Ermanno SPERA
    per il film: LATIN LOVER

    Enrico IACOPONI
    per il film: MIA MADRE

    MIGLIORE ACCONCIATORE

    Rodolfo SIFARI
    per il film: ANIME NERE

    Daniela TARTARI
    per il film: HO UCCISO NAPOLEONE

    Aldo SIGNORETTI, Alberta GIULIANI WINNER
    per il film: IL GIOVANE FAVOLOSO

    Alberta GIULIANI
    per il film: LATIN LOVER

    Carlo BARUCCI
    per il film: MARAVIGLIOSO BOCCACCIO

    MIGLIORE MONTATORE

    Cristiano TRAVAGLIOLI WINNER
    per il film: ANIME NERE

    Francesca CALVELLI
    per il film: HUNGRY HEARTS

    Jacopo QUADRI
    per il film: IL GIOVANE FAVOLOSO

    Massimo FIOCCHI, Chiara GRIZIOTTI
    per il film: ITALY IN A DAY

    Clelio BENEVENTO
    per il film: MIA MADRE

    MIGLIOR FONICO DI PRESA DIRETTA

    Stefano CAMPUS WINNER
    per il film: ANIME NERE

    Remo UGOLINELLI
    per il film: IL NOME DEL FIGLIO

    Gilberto MARTINELLI
    per il film: IL RAGAZZO INVISIBILE

    Alessandro ZANON
    per il film: MIA MADRE

    Francesco LIOTARD
    per il film: TORNERANNO I PRATI

    Alessandro Zanon sarebbe entrato in cinquina anche per il film Il giovane favoloso, ma da Regolamento viene candidato solo per il film più votato.

    MIGLIORI EFFETTI DIGITALI

    Chromatica
    per il film: IL GIOVANE FAVOLOSO

    Visualogie WINNER
    per il film: IL RAGAZZO INVISIBILE

    Reset VFX
    per il film: LA BUCA

    Reset VFX, Visualogie
    per il film: NOI E LA GIULIA

    Rumblefish
    per il film: TORNERANNO I PRATI

    Chromatica sarebbe entrata in cinquina anche per il film #La trattativa – stato mafia, ma da Regolamento viene candidata solo per il film più votato.

    DAVID GIOVANI

    ANIME NERE
    di Francesco Munzi

    I NOSTRI RAGAZZI
    di Ivano De Matteo

    IL GIOVANE FAVOLOSO
    di Mario Martone

    IL RAGAZZO INVISIBILE
    di Gabriele Salvatores

    NOI E LA GIULIA WINNER
    di Edoardo Leo

    ***

    MIGLIOR DOCUMENTARIO DI LUNGOMETRAGGIO

    - Belluscone. Una storia siciliana di Franco Maresco

    MIGLIOR FILM DELL’UNIONE EUROPEA

    - La teoria del tutto di James Marsh (Universal Pictures)

    MIGLIOR FILM STRANIERO

    - Birdman di Alejandro GONZÁLES IÑÁRRITU (20th Century Fox)

    MIGLIOR CORTOMETRAGGIO

    - Thriller di Giuseppe Marco Albano

    LA REDAZIONE

    Nota: Si ringrazia Cristiana Caimmi.

    Editoriali recenti

    10/07/2024 - 81. Mostra Internazionale del Cinema di Venezia (28 Agosto-7 Settembre 2024) - COMPLETATA LA GIURIA INTERNAZIONALE DEL CONCORSO VENEZIA 81: La Giuria è presieduta da Isabelle Huppert e composta da James Gray, Andrew Haigh, Agnieszka Holland, Kleber Mendonça Filho, Abderrahmane Sissako, Giuseppe Tornatore, Julia von Heinz, Zhang Ziyi. [continua...]

    04/07/2024 - 81. Mostra Internazionale del Cinema di Venezia (28 Agosto-7 Settembre 2024) - BEETLEJUICE BEETLEJUICE DI TIM BURTON È IL FILM D’APERTURA DELL’81. MOSTRA: Con Michael Keaton, Winona Ryder, Catherine O’Hara, Justin Theroux, Monica Bellucci, e con Jenna Ortega, e Willem Dafoe [continua...]

    28/06/2024 - 81. Mostra Internazionale del Cinema di Venezia (28 Agosto-7 Settembre 2024) - SIGOURNEY WEAVER LEONE D’ORO ALLA CARRIERA: Il riconoscimento all’attrice statunitense verrà consegnato nel corso dell’81. Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica (28 agosto-7 settembre). [continua...]

    20/06/2024 - 81. Mostra Internazionale del Cinema di Venezia (28 Agosto-7 Settembre 2024) - L’ORO DI NAPOLI (1954) DI VITTORIO DE SICA FILM DI PREAPERTURA DELL’81. MOSTRA: Martedì 27 agosto ore 21 in Sala Darsena (Lido di Venezia), in occasione dei 50 anni dalla scomparsa del grande regista. [continua...]

    03/06/2024 - 81. Mostra Internazionale del Cinema di Venezia (28 Agosto-7 Settembre 2024) - L'attrice Sveva Alviti madrina e il regista Peter Weir Leone d'Oro alla Carriera: Sveva Alviti condurrà le serate di apertura e chiusura mentre si attende il regista e sceneggiatore australiano Peter Weir (L'attimo fuggente, The Truman Show, Master & Commander) per la speciale premiazione con il Leone d'Oro alla Carriera [continua...]

    25/05/2024 - 77. Cannes (14-25 Maggio 2024) - Palma d'Oro per il Miglior Film ad 'ANORA' di SEAN BAKER. Tutti i VINCITORI: tutti i premi: Si è conclusa la 77esima edizione della kermesse di cinema [continua...]

    24/05/2024 - 77. Cannes (14-25 Maggio 2024) - IL PROGRAMMA - Daily 25 Maggio 2024: Cerimonia di chiusura dalle 18,45 alle 20,05 [continua...]

    23/05/2024 - 77. Cannes (14-25 Maggio 2024) - IL PROGRAMMA - Daily 24 Maggio 2024: [continua...]

    22/05/2024 - 77. Cannes (14-25 Maggio 2024) - IL PROGRAMMA - Daily 23 Maggio 2024: Palma d'Oro d'Onore a George Lucas [continua...]

    21/05/2024 - 77. Cannes (14-25 Maggio 2024) - IL PROGRAMMA - Daily 22 Maggio 2024: [continua...]

    Vai all'archivio completo di tutti gli editoriali -->

    Padre Pio

    Da Venezia 79. - Il regista americano Abel Ferrara (da tempo residente a Roma) ..

    Fly Me To The Moon - Le due facce della luna

    Una storia d'amore ambientata negli anni Sessanta, durante la corsa allo spazio tra gli Stati ..

    Cult Killer

    In Anteprima al Filming Italy Sardegna Festival 2024 - Antonio Banderas ed Alice Eve ..

    La memoria dell'assassino

    Dal 4 Luglio - Dal Toronto Film Festival 2023 - Michael Keaton si mette ..

    Inside Out 2

    RECENSIONE in ANTEPRIMA - Dal 19 Giugno

    "... personalmente provo molta ansia, come penso ..

    Hit Man - Killer per caso

    Dal 27 Giugno - Designato 'Film della Critica dal Sindacato Nazionale Critici Cinematografici Italiani – ..

    Il diritto di uccidere

    I ‘RECUPERATI’ di ‘CelluloidPortraits’ - Helen Mirren, colonnello militare dell'intelligence, conduce un'operazione remota con ..