ARCHIVIO HOME PAGE

SPECIALI

FLASH NEWS

  • • Ultime News
  • • Archivio News
  • ANTEPRIME

    RITRATTI IN CELLULOIDE

    MOVIES & DVD

  • • In programmazione
  • • Di prossima uscita
  • • New Entry
  • • Archivio
  • • Blu-ray & Dvd
  • CINEMA & PITTURA

    CINESPIGOLATURE

    EVENTI

    TOP 20

  • • Films
  • • Attrici
  • • Attori
  • • Registi
  • LA REDAZIONE

    • Registi

    • Attori

    • Attrici

    • Personaggi

    • L'Intervista

    • Dietro le quinte

    Home

    HOME

    New Entry - Kathy Bates affronta l'inedito ruolo di un'ex criminale che tornando a .... [continua]

    Midnight in the Switchgrass

    MIDNIGHT IN THE SWITCHGRASS

    New Entry - Bruce Willis di nuovo alle prese con un thriller d'azione nelle .... [continua]

    Silent Night

    SILENT NIGHT

    New Entry - Keira Knightley protagonista nel film d'esordio di Camille Griffin .... [continua]

    Home Page > Flash News

    67° Festival del film Locarno (6 - 16 agosto 2014) - ECCO TUTTI I VINCITORI DEI PREMI UFFICIALI. 'PARDO D'ORO' a 'MULA SA KUNG ANO ANG NOON' (From What Is Before) di Lav Diaz, Filippine

    16/08/2014 - 67° Festival del film Locarno (6 - 16 agosto 2014) - PALMARÈS - PREMI UFFICIALI:

    Concorso internazionale

    PARDO D’ORO

    MULA SA KUNG ANO ANG NOON (From What Is Before) di Lav Diaz, Filippine

    PREMIO SPECIALE DELLA GIURIA

    LISTEN UP PHILIP di Alex Ross Perry, Stati Uniti

    PARDO PER LA MIGLIOR REGIA

    PEDRO COSTA per CAVALO DINHEIRO, Portogallo

    PARDO PER LA MIGLIOR INTERPRETAZIONE FEMMINILE

    ARIANE LABED per FIDELIO, L’ODYSSÉE D’ALICE di Lucie Borleteau, Francia

    PARDO PER LA MIGLIOR INTERPRETAZIONE MASCHILE

    ARTEM BYSTROV per DURAK (The Fool) di Yury Bykov, Russia

    MENZIONE SPECIALE

    VENTOS DE AGOSTO di Gabriel Mascaro, Brasile

    CONCORSO CINEASTI DEL PRESENTE

    Pardo d’oro Cineasti del presente – Premio Nescens

    NAVAJAZO di Ricardo Silva, Messico

    Premio speciale della giuria Ciné+ Cineasti del presente

    LOS HONGOS di Oscar Ruiz Navia, Colombia/Francia/Argentina/Germania

    Premio per il miglior regista emergente

    LA CREAZIONE DI SIGNIFICATO di Simone Rapisarda Casanova, Canada/Italia

    Menzione speciale

    UN JEUNE POETE di Damien Manivel, Francia

    Opera Prima

    Pardo per la migliore opera prima

    SONGS FROM THE NORTH di Soon-mi YOO, Stati Uniti/Corea del Sud /Portogallo

    Menzione speciale

    PAROLE DE KAMIKAZE di SAWADA Masa, Francia

    Pardi di domani

    Concorso internazionale

    Pardino d’oro per il miglior cortometraggio internazionale – Premio SRG SSR

    ABANDONED GOODS di Pia Borg e Edward Lawrenson, Gran Bretagna

    Pardino d’argento SRG SSR per il Concorso internazionale

    SHIPWRECK di Morgan Knibbe, Paesi Bassi

    Nomination di Locarno agli European Film Awards – Premio Pianifica

    SHIPWRECK di Morgan Knibbe, Paesi Bassi

    Premio Film und Video Untertitelung

    HOLE di Martin Edralin, Canada

    Menzione speciale

    MUERTE BLANCA di Roberto Collío, Cile

    Concorso nazionale

    Pardino d’oro per il miglior cortometraggio svizzero – Premio Swiss Life

    TOTEMS di Sarah Arnold, Francia
    Pardino d’argento Swiss Life per il Concorso nazionale

    PETIT HOMME di Jean-Guillaume Sonnier, Svizzera

    Premio Action Light per la miglior speranza svizzera

    ABSEITS DER AUTOBAHN di Rhona Mühlebach, Svizzera

    Prix du Public UBS

    SCHWEIZER HELDEN di Peter Luisi, Svizzera

    Variety Piazza Grande Award

    MARIE HEURTIN di Jean-Pierre Améris, Francia

    GIURIE INDIPENDENTI E PREMI

    Premio ecumenico

    La Giuria

    Presidente: Andreas Engelschalk (Germania)
    Alyda Faber (Canada)
    Blanca María Monzón (Argentina)
    Milja Radovic (Regno Unito/Croazia)
    Ingrid Ruillat (Francia)
    Florin-Ioan Silaghi (Romania)

    ha deciso di assegnare il suo Premio del valore di 20’000 CHF, messo a disposizione dalla Chiesa
    evangelico-riformata e dalla Chiesa cattolico-romana svizzera e legato alla distribuzione in
    Svizzera del film premiato, a:

    DURAK (The Fool) di Yury Bykov, Russia

    Premio FIPRESCI
    (Federazione internazionale dei critici cinematografici)

    La Giuria
    Alberto Castellano (Italia)
    Alison Frank (Regno Unito)
    Peter Kremski (Germania)
    Alexandra Zawia (Austria)
    Monika Schärer (Svizzera)

    ha deciso di assegnare il Premio della critica internazionale (Premio FIPRESCI) a:

    MULA SA KUNG ANO ANG NOON (From What Is Before) di Lav Diaz, Filippine
    Europa Cinemas Label

    La Giuria
    Jon Barrenechea (Regno Unito)
    André Ceuterick (Belgio)
    Clive Fisher (Sudafrica)
    Gosia Kuzdra (Polonia)

    ha deciso di assegnare il Premio Europa Cinemas Label, volto a favorire la distribuzione sugli
    schermi dell’associazione Europa Cinemas di un film scelto tra quelli del Concorso
    internazionale e del Concorso Cineasti del presente, a:

    FIDELIO, L’ODYSSÉE D’ALICE di Lucie Borleteau, Francia

    Premio Giuria dei giovani

    La Giuria designata tra i partecipanti all’iniziativa Cinema & Gioventù e composta da Aïcha
    Belkhodja, Mattia Calabrese, Giada Crivelli, Davide Ferrari, Tania Griscom, Laura Monte,
    Domenico Pedroli, Antonio Recchia, Laura Riget, Zeno Tamagni-Lazzari e Viviane Urio ha
    deciso di assegnare ai tre miglior registi dei lungometraggi presentati nel Concorso
    internazionale i seguenti premi offerti dal Dipartimento dell’educazione, della cultura e dello
    sport (DECS) del Cantone Ticino:

    Primo Premio (6’000 CHF)

    DURAK (The Fool) di Yury Bykov, Russia

    Secondo Premio (4’000 CHF)

    ALIVE di PARK Jungbum, Corea del Sud

    Terzo Premio (2’000 CHF)

    PERFIDIA di Bonifacio Angius, Italia

    Premio “L’ambiente è qualità di vita” (3’000 CHF)

    MULA SA KUNG ANO ANG NOON (From What Is Before) di Lav Diaz, Filippine

    Menzione speciale

    L’ABRI di Fernand Melgar, Svizzera

    La seconda Giuria dei giovani composta da Chloé Battisti, Lisa Boscolo, Valeria Botto, Jole
    Fontanesi, Sarah Imsand, Alexandre Jordan, Alexis Marin, Delphine Mouly, Linda Perren e
    Letizia Petrino ha deciso di attribuire un premio del valore di 2’000 CHF al miglior film del
    Concorso Cineasti del presente:

    FRÈRE ET SOEUR di Daniel Touati, Francia

    Menzione speciale

    BUZZARD di Joel Potrykus, Stati Uniti

    La terza Giuria dei giovani composta da Maya Barenstein, Thanid Bossi, Filippo Gabutti, Giulio
    Gamba, Roberta Grazie, Jacopo Giulini, Elisa Liengme, Mara Manzolini, Charlotte Meyer,
    Lucrezia Perrig, Giacomo Poli e Federico Talarico ha deciso di assegnare due Premi del valore di
    1’500 CHF ai migliori cortometraggi del Concorso nazionale ed internazionale della sezione
    Pardi di domani.

    Per il Concorso internazionale

    SLEEPING GIANT di Andrew Cividino, Canada

    Per il Concorso nazionale

    ABSEITS DER AUTOBAHN di Rhona Mühlebach, Svizzera

    Menzione speciale

    MATKA ZIEMIA (Mother Earth) di Piotr Zlotorowicz, Polonia

    Premio FICC/IFFS
    (International Federation of Film Societies)

    La Giuria
    Sebastiano Caroni (Svizzera)
    Krisztina Tajta (Ungheria)
    Øystein Egge (Norvegia)
    ha deciso di assegnare il Premio Don Quijote al film:

    MULA SA KUNG ANO ANG NOON (From What Is Before) di Lav Diaz, Filippine

    Menzioni speciali

    CAVALO DINHEIRO di Pedro Costa, Portogallo

    DURAK (The Fool) di Yury Bykov, Russia

    Semaine de la critique

    La Giuria
    Nadia Roch (Svizzera)
    Nicola Falcinella (Italia)
    Francisco Ferreira (Portogallo)
    ha deciso di assegnare il Premio SRG SSR/Semaine de la critique del valore di 8’000 CHF
    ex aequo ai film:

    15 CORNERS OF THE WORLD di Zuzanna Solakiewicz, Polonia/Germania

    LA MORT DU DIEU SERPENT di Damien Froidevaux, Francia

    e il Premio Zonta Club Locarno per la promozione della giustizia e dell’etica sociale al film:

    LA MORT DU DIEU SERPENT di Damien Froidevaux, Francia

    LA REDAZIONE

    Nota: Si ringrazia Lorena Borghi (Ufficio Stampa FIFL).

    Flash News recenti

    05/08/2020 - 'High Life', un'astronave-prigione verso il nulla. Dal 6 agosto il film della Denis con Pattinson e Binoche [leggi...]

    04/08/2020 - Oscar 2021 - Al via l'iter della candidatura italiana per il 2021. Proposte entro 12 novembre. Nomination il 15/3, cerimonia 25/4 [leggi...]

    03/08/2020 - 77. Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica : 2-12 settembre 2020 - Il nuovo Almodovar e Regina King fuori concorso. 'The Human Voice' da Cocteau interpretato da Tilda Swinton [leggi...]

    02/08/2020 - Fellini: sindaco Chianciano, gli dedichiamo mese avvenimenti. 'Spero davvero ripartenza nostro Comune' [leggi...]

    31/07/2020 - E' morto il regista Alan Parker. 76 anni, firmò 'Fuga di mezzanotte', 'Mississippi Burning', 'Evita' [leggi...]

    29/07/2020 - 77. Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica : 2-12 settembre 2020 - Venezia poco glam, meno divi nell'anno del covid. La divina Blanchett, Helen Mirren, tanti italiani e forse Greta [leggi...]

    29/07/2020 - 77. Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica : 2-12 settembre 2020 - A Pupi Avati il Premio Bresson 2020. Gli sarà conferito durante la Mostra del Cinema a Venezia [leggi...]

    29/07/2020 - 77. Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica : 2-12 settembre 2020 - Venezia 'miracolosa', edizione d'autore e donna. Barbera, c'è panico nel cinema, ci vuole più coraggio [leggi...]

    28/07/2020 - 77. Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica : 2-12 settembre 2020 - Nomadland in condivisione con Toronto, Telluride e New York. Frances McDormand nel terzo film di Chloé Zhao presentato 11/9 a Lido [leggi...]

    27/07/2020 - 'Volevo nascondermi' con Germano in sala dal 19 agosto. Giorgio Diritti: 'Ligabue è stanco di stare nascosto' [leggi...]

    The Turning

    THE TURNING

    I ‘RECUPERATI’ di ‘CelluloidPortraits’ - RECENSIONE - Dall'11 Agosto

    "Mi è piaciuto interpretare ....
    [continua]

    Volevo nascondermi

    VOLEVO NASCONDERMI

    Nuova uscita il 19 Agosto - Dalla Berlinale 2020: VINCITORE dell'Orso d'Argento al .... [continua]

    Onward - Oltre la magia

    ONWARD - OLTRE LA MAGIA

    RECENSIONE in ANTEPRIMA - Dal 19 Agosto

    "Dopo 'Monsters University', volevo fare qualcosa di ....
    [continua]

    Tenet

    TENET

    Dal 26 Agosto - "Partiremo dal punto di vista di un film di spionaggio, ma .... [continua]

    High Life

    HIGH LIFE

    Robert Pattinson, Mia Goth e Juliette Binoche protagonisti in un'avventura Sci-Fi diretta da Claire Denis .... [continua]

    The Old Guard

    THE OLD GUARD

    Dalla regista Gina Prince-Bythewood, Charlize Theron e Kiki Layne guidano un gruppo segreto di mercenari .... [continua]

    Lei mi parla ancora

    LEI MI PARLA ANCORA

    New Entry - INIZIO RIPRESE dal 3 Agosto 2020 - Pupi Avati torna dietro .... [continua]