NOMINATIONS ’BAFTA 2008’: E’ ‘ATONEMENT’/’ESPIAZIONE’ A GUIDARE LA CORSA
16/01/2008
- Ben Quattordici sono le Nominations raccolte nella corsa ai BAFTA 2008 (gli Oscar britannici) dal film ATONEMENT/ESPIAZIONE di JOE WRIGHT presentato alla 64° Mostra del Cinema di Venezia.
I Vincitori saranno premiati il 10 Febbraio al Royal Opera House di Londra.
TUTTE LE NOMINATIONS:
MIGLIOR FILM
FILM
American Gangster — Brian Grazer/Ridley Scott
Atonement — Tim Bevan/Eric Fellner/Paul Webster
The Lives of Others — Quirin Berg/Max Wiedemann
No Country for Old Men — Scott Rudin/Joel Coen/Ethan Coen
There Will Be Blood — JoAnne Sellar/Paul Thomas Anderson/Daniel Lupi
MIGLIOR FILM BRITANNICO
BRITISH FILM
Atonement — Tim Bevan, Eric Fellner, Paul Webster, Joe Wright, Christopher Hampton
The Bourne Ultimatum — Frank Marshall, Patrick Crowley, Paul L. Sandberg, Paul Greengrass, Tony Gilroy, Scott Z. Burns, George Nolfi
Control — Orian Williams, Todd Eckert, Anton Corbijn, Matt Greenhalgh
Eastern Promises — Paul Webster, Robert Lantos, David Cronenberg, Steve Knight
This Is England — Mark Herbert, Shane Meadows
PREMIO CARL FOREMAN PER IL MIGLIOR ESORDIO BRITANNICO DA REGISTA, SCENEGGIATORE O PRODUTTORE
THE CARL FOREMAN AWARD FOR SPECIAL ACHIEVEMENT BY A BRITISH DIRECTOR, WRITER OR PRODUCER FOR THEIR FIRST FEATURE FILM
Chris Atkins (regista/sceneggiatore) — “Taking Liberties”
Mia Bays (produttore) — “Scott Walker: 30 Century Man”
Sarah Gavron (regista) — “Brick Lane”
Matt Greenhalgh (sceneggiatore) — “Control”
Andrew Piddington (regista/sceneggiatore) — “The Killing of John Lennon”
MIGLIOR REGISTA
DIRECTOR
Atonement — Joe Wright
The Bourne Ultimatum — Paul Greengrass
The Lives of Others — Florian Henckel von Donnersmarck
No Country for Old Men — Joel Coen, Ethan Coen
There Will Be Blood — Paul Thomas Anderson
MIGLIOR SCENEGGIATURA ORIGINALE
ORIGINAL SCREENPLAY
American Gangster — Steven Zaillian
Juno — Diablo Cody
The Lives of Others — Florian Henckel von Donnersmarck
Michael Clayton — Tony Gilroy
This Is England — Shane Meadows
MIGLIOR SCENEGGIATURA NON ORIGINALE
ADAPTED SCREENPLAY
Atonement — Christopher Hampton
The Diving Bell and the Butterfly — Ronald Harwood
The Kite Runner — David Benioff
No Country for Old Men — Joel Coen, Ethan Coen
There Will Be Blood — Paul Thomas Anderson
MIGLIOR FILM NON IN LINGUA INGLESE
FILM NOT IN THE ENGLISH LANGUAGE
(Nominations annnunciate il 4 gennaio)
The Diving Bell and the Butterfly — Kathleen Kennedy, Jon Kilik, Julian Schnabel
The Kite Runner — William Horberg, Walter Parkes, Rebecca Yeldham, Marc Foster
The Lives of Others — Quirin Berg, Max Wiedemann, Florian Henckel von Donnersmarck
Lust, Caution — Bill Kong, James Schamus, Ang Lee
La Vie en rose — Alain Goldman, Olivier Dahan
MIGLIOR FILM D’ANIMAZIONE
ANIMATED FILM
Ratatouille — Brad Bird
Shrek the Third — Chris Miller
The Simpsons Movie — Matt Groening, James L. Brooks
MIGLIORE ATTORE PROTAGONISTA
LEADING ACTOR
George Clooney — Michael Clayton
Daniel Day-Lewis — There Will Be Blood
James McAvoy — Atonement
Viggo Mortensen — Eastern Promises
Ulrich Muehe — The Lives of Others
MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA
LEADING ACTRESS
Cate Blanchett — Elizabeth: The Golden Age
Julie Christie — Away From Her
Marion Cotillard — La Vie en rose
Keira Knightley — Atonement
Ellen Page — Juno
MIGLIORE ATTORE NON PROTAGONISTA
SUPPORTING ACTOR
Javier Bardem — No Country for Old Men
Paul Dano — There Will Be Blood
Tommy Lee Jones — No Country for Old Men
Philip Seymour Hoffman — Charlie Wilson’s War
Tom Wilkinson — Michael Clayton
MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA
SUPPORTING ACTRESS
Cate Blanchett — I’m Not There
Kelly Macdonald — No Country for Old Men
Samantha Morton — Control
Saoirse Ronan — Atonement
Tilda Swinton — Michael Clayton
MIGLIORI MUSICHE
MUSIC
American Gangster — Marc Streitenfeld
Atonement — Dario Marianelli
The Kite Runner — Alberto Iglesias
There Will Be Blood — Jonny Greenwood
La Vie en rose — Christopher Gunning
MIGLIORE FOTOGRAFIA
CINEMATOGRAPHY
American Gangster — Harris Savides
Atonement — Seamus McGarvey
The Bourne Ultimatum — Oliver Wood
No Country for Old Men — Roger Deakins
There Will Be Blood — Robert Elswit
MIGLIORE MONTAGGIO
EDITING
American Gangster — Pietro Scalia
Atonement — Paul Tothill
The Bourne Ultimatum — Christopher Rouse
Michael Clayton — John Gilroy
No Country for Old Men — Roderick Jaynes
MIGLIORE SCENOGRAFIA
PRODUCTION DESIGN
Atonement — Sarah Greenwood, Katie Spencer
Elizabeth: The Golden Age — Guy Hendrix Dyas, Richard Roberts
Harry Potter and the Order of the Phoenix — Stuart Craig, Stephenie McMillan
There Will Be Blood — Jack Fisk, Jim Erickson
La Vie en rose — Olivier Raoux
MIGLIORI COSTUMI
COSTUME DESIGN
Atonement — Jacqueline Durran
Elizabeth: The Golden Age — Alexandra Byrne
Lust, Caution — Pan Lai
Sweeney Todd: The Demon Barber of Fleet Street — Colleen Atwood
La Vie en rose — Marit Allen
MIGLIOR SONORO
SOUND
Atonement — Danny Hambrook, Paul Hamblin, Catherine Hodgson
The Bourne Ultimatum — Kirk Francis, Scott Millan, Dave Parker, Karen Baker Landers, Per Hallberg
No Country for Old Men — Peter Kurland, Skip Lievsay, Craig Berkey, Greg Orloff
There Will Be Blood — Christopher Scarabosio, Matthew Wood, John Pritchett, Michael Semanick, Tom Johnson
La Vie en rose — Laurent Zeilig, Pascal Villard, Jean-Paul Hurier, Marc Doisne
MIGLIORI EFFETTI SPECIALI
SPECIAL VISUAL EFFECTS
The Bourne Ultimatum — Peter Chiang, Charlie Noble, Mattias Lindahl, Joss Williams
The Golden Compass — Michael Fink, Bill Westenhofer, Ben Morris, Trevor Woods
Harry Potter and the Order of the Phoenix — Tim Burke, John Richardson, Emma Norton, Chris Shaw
Pirates of the Caribbean: At World’s End — John Knoll, Charles Gibson, Hal Hickel, John Frazier
Spider-Man 3 – Scott Stokdyk, Peter Nofz, Kee-Suk Ken Hahn, Spencer Cook
MIGLIOR MAKE-UP
MAKE UP & HAIR
Atonement — Ivana Primorac
Elizabeth: The Golden Age — Jenny Shircore
Hairspray – Nominees to be confirmed
Sweeney Todd: The Demon Barber of Fleet Street — Ivana Primorac
La Vie en rose — Jan Archibald, Didier Lavergne
MIGLIOR CORTOMETRAGGIO D’ANIMAZIONE
SHORT ANIMATION
The Pearce Sisters — Jo Allen, Luis Cook
Head Over Heels — Osbert Parker, Fiona Pitkin, Ian Gouldstone
The Crumblegiant — Pearse Moore, John McCloskey
MIGLIOR CORTOMETRAGGIO
SHORT FILM
Dog Altogether — Diarmid Scrimshaw, Paddy Considine
Hesitation – Julien Berlan, Michelle Eastwood, Virginia Gilbert
The One and Only Herb McGwyer Plays Wallis Island — Charlie Henderson, James Griffiths, Tim Key, Tom Basden
Soft — Jane Hooks, Simon Ellis
The Stronger — Dan McCulloch, Lia Williams, Frank McGuinness
THE ORANGE RISING STAR AWARD PER LA MIGLIORE STELLA EMERGENTE (votato dal pubblico) — Nominations annunciate l’8 gennaio
THE ORANGE RISING STAR AWARD
Shia Labeouf
Sienna Miller
Ellen Page
Sam Riley
Tang Wei
LA REDAZIONE
Nota: Si ringrazia "www.variety com".
|