ARCHIVIO HOME PAGE

SPECIALI

FLASH NEWS

  • • Ultime News
  • • Archivio News
  • ANTEPRIME

    RITRATTI IN CELLULOIDE

    MOVIES & DVD

  • • In programmazione
  • • Di prossima uscita
  • • New Entry
  • • Archivio
  • • Blu-ray & Dvd
  • CINEMA & PITTURA

    CINESPIGOLATURE

    EVENTI

    TOP 20

  • • Films
  • • Attrici
  • • Attori
  • • Registi
  • LA REDAZIONE

    • Registi

    • Attori

    • Attrici

    • Personaggi

    • L'Intervista

    • Dietro le quinte

    Pinocchio

    PINOCCHIO

    Aggiornamenti freschi di giornata! (22 Ottobre 2019) - Dopo anni di silenzio cinematografico Roberto .... [continua]

    Dolittle

    DOLITTLE

    New Entry - Il regista e sceneggiatore Stephen Gaghan (script di Traffic e script .... [continua]

    L'uomo invisibile

    L'UOMO INVISIBILE

    New Entry - Dal 20 Marzo .... [continua]

    Jojo Rabbit

    JOJO RABBIT

    37° Torino Film Festival (22-30 Novembre 2019) - VINCITORE del People's Choice Award al .... [continua]

    Le ragazze di Wall Street

    LE RAGAZZE DI WALL STREET

    RECENSIONE - Dalla 14. Festa del Cinema di Roma (Auditorium Parco della Musica, 17-27 .... [continua]

    L'uomo del labirinto

    L'UOMO DEL LABIRINTO

    Ancora al cinema - Tra i più attesi!!! - Dustin Hoffman e Toni .... [continua]

    La famiglia Addams

    LA FAMIGLIA ADDAMS

    Ancora al cinema - Dalla 14. Festa del Cinema di Roma - [continua]

    Maleficent - Signora del male

    MALEFICENT - SIGNORA DEL MALE

    Ancora al cinema - Tra i più attesi!!! - ANTEPRIMA EUROPEA alla [continua]

    Joker

    JOKER

    Ancora al cinema - VINCITORE del LEONE D'ORO DI VENEZIA 76 - [continua]

    Doctor Sleep

    DOCTOR SLEEP

    Ancora al cinema - RECENSIONE - Sequel della storia di Danny Torrance, a 40 .... [continua]

    Home Page > Flash News

    NOMINATIONS ’BAFTA 2008’: E’ ‘ATONEMENT’/’ESPIAZIONE’ A GUIDARE LA CORSA

    16/01/2008 - Ben Quattordici sono le Nominations raccolte nella corsa ai BAFTA 2008 (gli Oscar britannici) dal film ATONEMENT/ESPIAZIONE di JOE WRIGHT presentato alla 64° Mostra del Cinema di Venezia.

    I Vincitori saranno premiati il 10 Febbraio al Royal Opera House di Londra.

    TUTTE LE NOMINATIONS:

    MIGLIOR FILM
    FILM

    American Gangster — Brian Grazer/Ridley Scott
    Atonement — Tim Bevan/Eric Fellner/Paul Webster
    The Lives of Others — Quirin Berg/Max Wiedemann
    No Country for Old Men — Scott Rudin/Joel Coen/Ethan Coen
    There Will Be Blood — JoAnne Sellar/Paul Thomas Anderson/Daniel Lupi

    MIGLIOR FILM BRITANNICO
    BRITISH FILM

    Atonement — Tim Bevan, Eric Fellner, Paul Webster, Joe Wright, Christopher Hampton
    The Bourne Ultimatum — Frank Marshall, Patrick Crowley, Paul L. Sandberg, Paul Greengrass, Tony Gilroy, Scott Z. Burns, George Nolfi
    Control — Orian Williams, Todd Eckert, Anton Corbijn, Matt Greenhalgh
    Eastern Promises — Paul Webster, Robert Lantos, David Cronenberg, Steve Knight
    This Is England — Mark Herbert, Shane Meadows

    PREMIO CARL FOREMAN PER IL MIGLIOR ESORDIO BRITANNICO DA REGISTA, SCENEGGIATORE O PRODUTTORE
    THE CARL FOREMAN AWARD FOR SPECIAL ACHIEVEMENT BY A BRITISH DIRECTOR, WRITER OR PRODUCER FOR THEIR FIRST FEATURE FILM

    Chris Atkins (regista/sceneggiatore) — “Taking Liberties”
    Mia Bays (produttore) — “Scott Walker: 30 Century Man”
    Sarah Gavron (regista) — “Brick Lane”
    Matt Greenhalgh (sceneggiatore) — “Control”
    Andrew Piddington (regista/sceneggiatore) — “The Killing of John Lennon”

    MIGLIOR REGISTA
    DIRECTOR

    Atonement — Joe Wright
    The Bourne Ultimatum — Paul Greengrass
    The Lives of Others — Florian Henckel von Donnersmarck
    No Country for Old Men — Joel Coen, Ethan Coen
    There Will Be Blood — Paul Thomas Anderson

    MIGLIOR SCENEGGIATURA ORIGINALE
    ORIGINAL SCREENPLAY

    American Gangster — Steven Zaillian
    Juno — Diablo Cody
    The Lives of Others — Florian Henckel von Donnersmarck
    Michael Clayton — Tony Gilroy
    This Is England — Shane Meadows

    MIGLIOR SCENEGGIATURA NON ORIGINALE
    ADAPTED SCREENPLAY

    Atonement — Christopher Hampton
    The Diving Bell and the Butterfly — Ronald Harwood
    The Kite Runner — David Benioff
    No Country for Old Men — Joel Coen, Ethan Coen
    There Will Be Blood — Paul Thomas Anderson

    MIGLIOR FILM NON IN LINGUA INGLESE
    FILM NOT IN THE ENGLISH LANGUAGE
    (Nominations annnunciate il 4 gennaio)

    The Diving Bell and the Butterfly — Kathleen Kennedy, Jon Kilik, Julian Schnabel
    The Kite Runner — William Horberg, Walter Parkes, Rebecca Yeldham, Marc Foster
    The Lives of Others — Quirin Berg, Max Wiedemann, Florian Henckel von Donnersmarck
    Lust, Caution — Bill Kong, James Schamus, Ang Lee
    La Vie en rose — Alain Goldman, Olivier Dahan

    MIGLIOR FILM D’ANIMAZIONE
    ANIMATED FILM

    Ratatouille — Brad Bird
    Shrek the Third — Chris Miller
    The Simpsons Movie — Matt Groening, James L. Brooks

    MIGLIORE ATTORE PROTAGONISTA
    LEADING ACTOR

    George Clooney — Michael Clayton
    Daniel Day-Lewis — There Will Be Blood
    James McAvoy — Atonement
    Viggo Mortensen — Eastern Promises
    Ulrich Muehe — The Lives of Others

    MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA
    LEADING ACTRESS

    Cate Blanchett — Elizabeth: The Golden Age
    Julie Christie — Away From Her
    Marion Cotillard — La Vie en rose
    Keira Knightley — Atonement
    Ellen Page — Juno

    MIGLIORE ATTORE NON PROTAGONISTA
    SUPPORTING ACTOR

    Javier Bardem — No Country for Old Men
    Paul Dano — There Will Be Blood
    Tommy Lee Jones — No Country for Old Men
    Philip Seymour Hoffman — Charlie Wilson’s War
    Tom Wilkinson — Michael Clayton

    MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA
    SUPPORTING ACTRESS

    Cate Blanchett — I’m Not There
    Kelly Macdonald — No Country for Old Men
    Samantha Morton — Control
    Saoirse Ronan — Atonement
    Tilda Swinton — Michael Clayton

    MIGLIORI MUSICHE
    MUSIC

    American Gangster — Marc Streitenfeld
    Atonement — Dario Marianelli
    The Kite Runner — Alberto Iglesias
    There Will Be Blood — Jonny Greenwood
    La Vie en rose — Christopher Gunning

    MIGLIORE FOTOGRAFIA
    CINEMATOGRAPHY

    American Gangster — Harris Savides
    Atonement — Seamus McGarvey
    The Bourne Ultimatum — Oliver Wood
    No Country for Old Men — Roger Deakins
    There Will Be Blood — Robert Elswit

    MIGLIORE MONTAGGIO
    EDITING

    American Gangster — Pietro Scalia
    Atonement — Paul Tothill
    The Bourne Ultimatum — Christopher Rouse
    Michael Clayton — John Gilroy
    No Country for Old Men — Roderick Jaynes

    MIGLIORE SCENOGRAFIA
    PRODUCTION DESIGN

    Atonement — Sarah Greenwood, Katie Spencer
    Elizabeth: The Golden Age — Guy Hendrix Dyas, Richard Roberts
    Harry Potter and the Order of the Phoenix — Stuart Craig, Stephenie McMillan
    There Will Be Blood — Jack Fisk, Jim Erickson
    La Vie en rose — Olivier Raoux

    MIGLIORI COSTUMI
    COSTUME DESIGN

    Atonement — Jacqueline Durran
    Elizabeth: The Golden Age — Alexandra Byrne
    Lust, Caution — Pan Lai
    Sweeney Todd: The Demon Barber of Fleet Street — Colleen Atwood
    La Vie en rose — Marit Allen

    MIGLIOR SONORO
    SOUND

    Atonement — Danny Hambrook, Paul Hamblin, Catherine Hodgson
    The Bourne Ultimatum — Kirk Francis, Scott Millan, Dave Parker, Karen Baker Landers, Per Hallberg
    No Country for Old Men — Peter Kurland, Skip Lievsay, Craig Berkey, Greg Orloff
    There Will Be Blood — Christopher Scarabosio, Matthew Wood, John Pritchett, Michael Semanick, Tom Johnson
    La Vie en rose — Laurent Zeilig, Pascal Villard, Jean-Paul Hurier, Marc Doisne

    MIGLIORI EFFETTI SPECIALI
    SPECIAL VISUAL EFFECTS

    The Bourne Ultimatum — Peter Chiang, Charlie Noble, Mattias Lindahl, Joss Williams
    The Golden Compass — Michael Fink, Bill Westenhofer, Ben Morris, Trevor Woods
    Harry Potter and the Order of the Phoenix — Tim Burke, John Richardson, Emma Norton, Chris Shaw
    Pirates of the Caribbean: At World’s End — John Knoll, Charles Gibson, Hal Hickel, John Frazier
    Spider-Man 3 – Scott Stokdyk, Peter Nofz, Kee-Suk Ken Hahn, Spencer Cook

    MIGLIOR MAKE-UP
    MAKE UP & HAIR

    Atonement — Ivana Primorac
    Elizabeth: The Golden Age — Jenny Shircore
    Hairspray – Nominees to be confirmed
    Sweeney Todd: The Demon Barber of Fleet Street — Ivana Primorac
    La Vie en rose — Jan Archibald, Didier Lavergne

    MIGLIOR CORTOMETRAGGIO D’ANIMAZIONE
    SHORT ANIMATION

    The Pearce Sisters — Jo Allen, Luis Cook
    Head Over Heels — Osbert Parker, Fiona Pitkin, Ian Gouldstone
    The Crumblegiant — Pearse Moore, John McCloskey

    MIGLIOR CORTOMETRAGGIO
    SHORT FILM

    Dog Altogether — Diarmid Scrimshaw, Paddy Considine
    Hesitation – Julien Berlan, Michelle Eastwood, Virginia Gilbert
    The One and Only Herb McGwyer Plays Wallis Island — Charlie Henderson, James Griffiths, Tim Key, Tom Basden
    Soft — Jane Hooks, Simon Ellis
    The Stronger — Dan McCulloch, Lia Williams, Frank McGuinness

    THE ORANGE RISING STAR AWARD PER LA MIGLIORE STELLA EMERGENTE (votato dal pubblico) — Nominations annunciate l’8 gennaio
    THE ORANGE RISING STAR AWARD

    Shia Labeouf
    Sienna Miller
    Ellen Page
    Sam Riley
    Tang Wei

    LA REDAZIONE

    Nota: Si ringrazia "www.variety com".

    Flash News recenti

    22/11/2019 - Garrone, la favola di Pinocchio in sala dal 19 dicembre. Benigni poetico Geppetto nel film dal romanzo di Collodi [leggi...]

    22/11/2019 - 37° Torino Film Festival (22-30 Novembre 2019) - I volti del cinema, taglio del nastro per l'installazione. Orchestra del Teatro Regio dedica concerto a colonne sonore film [leggi...]

    21/11/2019 - 'Il Traditore' in sala a Ny, prove da Oscar. Pierfrancesco Favino, film profondamente italiano sulla mafia [leggi...]

    21/11/2019 - ‘Star Wars’ Composer John Williams Nabs 71st Grammy Nom 58 Years After His First [leggi...]

    21/11/2019 - Morto a 62 anni il regista brasiliano Fabio Barreto. Era in coma dal 2009. Diresse 'Lula, il figlio del Brasile' [leggi...]

    21/11/2019 - Un sequel per 'Joker'? Rumors da Hollywood. Incontro Todd Phillips con Emmerich di Warner Bros [leggi...]

    20/11/2019 - 'Ravenna Strikes Back', evento per fan di Star Wars. Modelli scala reale e costumi ufficiali. Ospite d'onore Tim Rose [leggi...]

    20/11/2019 - Ecco manifesto 'Tolo Tolo', Zalone in cammino nel deserto. Il film uscirà nelle sale il primo gennaio 2020 [leggi...]

    19/11/2019 - 'Cetto c'è' e questa volta è sovranista'. Albanese: 'Ormai la mia maschera superata dalla realtà' [leggi...]

    18/11/2019 - Successo a Hollywood per 'Il Traditore', parte la campagna. Anche Sorrentino a premiere del film di Bellocchio con Favino [leggi...]

    L'ufficiale e la spia

    L'UFFICIALE E LA SPIA

    VINCITORE del Leone d'Argento - Gran Premio della Giuria - a Venezia 76. .... [continua]

    Light of My Life

    LIGHT OF MY LIFE

    Dalla 14. Festa del Cinema di Roma - Sez. Alice nella Città - .... [continua]

    Le Mans '66 - La grande sfida

    LE MANS '66 - LA GRANDE SFIDA

    RECENSIONE - Dal 14 Novembre

    "'Le Mans ’66 – La grande sfida' è il ....
    [continua]

    The Report

    THE REPORT

    RECENSIONE - Dalla 14. Festa del Cinema di Roma - Dal Sundance Film Festival .... [continua]

    Storia di un matrimonio

    STORIA DI UN MATRIMONIO

    Dalla 76. Mostra del Cinema di Venezia - Si direbbe un nuova versione di .... [continua]

    Zombieland - Doppio colpo

    ZOMBIELAND - DOPPIO COLPO

    RECENSIONE in ANTEPRIMA - Dal 14 Novembre .... [continua]

    Parasite

    PARASITE

    VINCITORE della PALMA d'ORO al 72. Festival del Cinema di Cannes - RECENSIONE .... [continua]