ARCHIVIO HOME PAGE

SPECIALI

FLASH NEWS

  • • Ultime News
  • • Archivio News
  • ANTEPRIME

    RITRATTI IN CELLULOIDE

    MOVIES & DVD

  • • In programmazione
  • • Di prossima uscita
  • • New Entry
  • • Archivio
  • • Blu-ray & Dvd
  • CINEMA & PITTURA

    CINESPIGOLATURE

    EVENTI

    TOP 20

  • • Films
  • • Attrici
  • • Attori
  • • Registi
  • LA REDAZIONE

    • Registi

    • Attori

    • Attrici

    • Personaggi

    • L'Intervista

    • Dietro le quinte

    Downton Abbey

    DOWNTON ABBEY

    Il 19 Ottobre in anteprima alla 14. Festa del Cinema di Roma (17-27 Ottobre .... [continua]

    Honey Boy

    HONEY BOY

    New Entry - Il 20 Ottobre alla 14. Festa del Cinema di Roma .... [continua]

    Pavarotti

    PAVAROTTI

    New Entry - Il 18 Ottobre alla 14. Festa del Cinema di Roma .... [continua]

    The Aeronauts

    THE AERONAUTS

    New Entry - Il 18 Ottobre alla 14. Festa del Cinema di Roma .... [continua]

    Scary Stories to Tell in the Dark

    SCARY STORIES TO TELL IN THE DARK

    Il 18 Ottobre alla 14. Festa del Cinema di Roma (17-27 Ottobre 2019) - .... [continua]

    Military Wives

    MILITARY WIVES

    Il 18 Ottobre alla 14. Mostra del Cinema di Roma (17-27 Ottobre 2019) - .... [continua]

    Motherless Brooklyn - I segreti di una città

    MOTHERLESS BROOKLYN-I SEGRETI DI UNA CITTA'

    FILM di APERTURA alla 14. Festa del Cinema di Roma (Auditorium Parco della Musica, .... [continua]

    The Report

    THE REPORT

    In Pre-Apertura alla 14. Festa del Cinema di Roma (17-27 Ottobre 2019) - Dal .... [continua]

    Bombshell

    BOMBSHELL

    New Entry - Con Charlize Theron, Nicole Kidman, Margot Robbie e John Lithgow, il .... [continua]

    Home Page > Flash News

    BAFTA 2011 - 'IL DISCORSO DEL RE' DOMINA CON BEN 14 NOMINATIONS. LO TALLONANO 'BLACK SWAN' (12) E 'INCEPTION' (9)/ 'KING'S SPEECH' REIGNS AT BAFTA. 'BLACK SWAN', 'INCEPTION' also frontrunners

    18/01/2011 - LONDON - THE KING'S SPEECH/IL DISCORSO DEL RE reigned supreme with 14 nominations as this year's BAFTA shortlist was unveiled on Tuesday.
    BLACK SWAN was nominated in 12 categories while INCEPTION garnered nine noms, 127 HOURS and TRUE GRIT (IL GRINTA) took eight noms each. THE SOCIAL NETWORK took six noms.

    Pics up for best film are BLACK SWAN, INCEPTION," THE KING'S SPEECH/IL DISCORSO DEL RE, THE SOCIAL NETWORK and TRUE GRIT (IL GRINTA).

    JAVIER BARDEM (Biutiful), JEFF BRIDGES (True Grit), JAMES FRANCO (127 Hours), COLIN FIRTH (The King's Speech) and JESSE EISENBERG (The Social Network) are all in the race for 'BEST ACTOR' while ANNETTE BENING (The Kids Are All Right), JULIANNE MOORE (The Kids Are All Right), NATALIE PORTMAN (Black Swan), NOOMI RAPACE ("The Girl with the Dragon Tattoo") and HAILEE STEINFELD (True Grit) all battle it out for 'BEST ACTRESS'.

    In the 'OUTSTANDING BRITISH FILM CATEGORY', "The Arbor," "Exit Through the Gift Shop," "Four Lions," "Monsters" and "Skeletons" are up against each other.

    In the 'FOREIGN-LANGUAGE CATEGORY' are Mexico's Biutiful, Sweden's "The Girl with the Dragon Tattoo," Italy's "I Am Love," Gaul's "Of Gods and Men" and Argentina's "The Secret in their Eyes."

    The AWARDS will be given out on Feb. 13.

    2010 BAFTA NOMINATIONS

    BEST FILM

    "Black Swan," Mike Medavoy, Brian Oliver, Scott Franklin
    "Inception," Emma Thomas, Christopher Nolan
    "The King's Speech," Iain Canning, Emile Sherman, Gareth Unwin
    "The Social Network," Scott Rudin, Dana Brunetti, Michael De Luca, Cean Chaffin
    "True Grit," Scott Rudin, Ethan Coen, Joel Coen

    DIRECTOR

    "127 Hours," Danny Boyle
    "Black Swan," Darren Aronofsky
    "Inception," Christopher Nolan
    "The King's Speech," Tom Hooper
    "The Social Network," David Fincher

    ORIGINAL SCREENPLAY

    "Black Swan," Mark Heyman, Andres Heinz, John McLaughlin
    "The Fighter," Scott Silver, Paul Tamasy, Eric Johnson
    "Inception," Christopher Nolan
    "The Kids Are All Right," Lisa Cholodenko, Stuart Blumberg
    "The King's Speech," David Seidler

    ADAPTED SCREENPLAY

    "127 Hours," Danny Boyle, Simon Beaufoy
    "The Girl With the Dragon Tattoo," Rasmus Heisterberg, Nikolaj Arcel
    "The Social Network," Aaron Sorkin
    "Toy Story 3," Michael Arndt
    "True Grit," Joel Coen, Ethan Coen

    LEADING ACTOR

    Javier Bardem, "Biutiful"
    Jeff Bridges, "True Grit"
    Jesse Eisenberg, "The Social Network"
    Colin Firth, "The King's Speech"
    James Franco, "127 Hours"

    LEADING ACTRESS

    Annette Bening, "The Kids Are All Right"
    Julianne Moore, "The Kids Are All Right"
    Natalie Portman, "Black Swan"
    Noomi Rapace, "The Girl With the Dragon Tattoo"
    Hailee Steinfeld, "True Grit"

    SUPPORTING ACTOR

    Christian Bale, "The Fighter"
    Andrew Garfield, "The Social Network"
    Pete Postlethwaite, "The Town"
    Mark Ruffalo, "The Kids Are All Right"
    Geoffrey Rush, "The King's Speech"

    SUPPORTING ACTRESS

    Amy Adams, "The Fighter"
    Helena Bonham Carter, "The King's Speech"
    Barbara Hershey, "Black Swan"
    Lesley Manville, "Another Year"
    Miranda Richardson, "Made in Dagenham"

    ORIGINAL MUSIC

    "127 Hours," Ar Rahman
    "Alice in Wonderland," Danny Elfman
    "How to Train Your Dragon," John Powell
    "Inception," Hans Zimmer
    "The King's Speech," Alexandre Desplat

    CINEMATOGRAPHY

    "127 Hours," Anthony Dod Mantle, Enrique Chediak
    "Black Swan," Matthew Libatique
    "Inception," Wally Pfister
    "The King's Speech," Danny Cohen
    "True Grit," Roger Deakins

    EDITING

    "127 Hours," Jon Harris
    "Black Swan," Andrew Weisblum
    "Inception," Lee Smith
    "The King's Speech," Tariq Anwar
    "The Social Network," Angus Wall, Kirk Baxter

    PRODUCTION DESIGN

    "Alice in Wonderland," Robert Stromberg, Karen O'Hara
    "Black Swan," Therese Deprez, Tora Peterson
    "Inception," Guy Hendrix Dyas, Larry Dias, Doug Mowat
    "The King's Speech," Eve Stewart, Judy Farr
    "True Grit," Jess Gonchor, Nancy Haigh

    COSTUME DESIGN

    "Alice in Wonderland," Colleen Atwood
    "Black Swan," Amy Westcott
    "The King's Speech," Jenny Beavan
    "Made in Dagenham," Louise Stjernsward
    "True Grit," Mary Zophres

    SOUND

    "127 Hours," Glenn Freemantle, Ian Tapp, Richard Pryke, Steven C. Laneri, Douglas Cameron
    "Black Swan," Ken Ishii, Craig Henighan, Dominick Tavella
    "Inception," Richard King, Lora Hirschberg, Gary A. Rizzo, Ed Novick
    "The King's Speech," John Midgley, Lee Walpole, Paul Hamblin
    "True Grit," Skip Lievsay, Craig Berkey, Greg Orloff, Peter F. Kurland, Douglas Axtell

    SPECIAL VISUAL EFFECTS

    "Alice in Wonderland," Nominees TBC
    "Black Swan," Dan Schrecker
    "Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 1," Tim Burke, John Richardson, Nicolas Ait'hadi, Christian Manz
    "Inception," Chris Corbould, Paul Franklin, Andrew Lockley, Peter Bebb
    "Toy Story 3," Nominees TBC

    MAKE UP AND HAIR

    "Alice in Wonderland," Nominees TBC
    "Black Swan," Judy Chin, Geordie Sheffer
    "Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 1," Amanda Knight, Lisa Tomblin
    "The King's Speech," Frances Hannon
    "Made in Dagenham," Lizzie Yianni Georgiou

    FILM NOT IN THE ENGLISH LANGUAGE

    "Biutiful," Alejandro Gonzalez Inarritu, Jon Kilik, Fernando Bovaira
    "The Girl With the Dragon Tattoo," Soren Stærmose, Niels Arden Oplev
    "I Am Love," Luca Guadagnino, Francesco Melzi D'Eril, Marco Morabito, Massimiliano Violante
    "Of Gods and Men," Xavier Beauvois
    "The Secret in Their Eyes," Mariela Besuievsky, Juan Jose Campanella

    ANIMATED FILM

    "Despicable Me," Chris Renaud, Pierre Coffin
    "How to Train Your Dragon," Chris Sanders, Dean Deblois
    "Toy Story 3," Lee Unkrich

    OUTSTANDING BRITISH FILM
    "127 Hours," Danny Boyle, Simon Beaufoy, Christian Colson, John Smithson
    "Another Year," Mike Leigh, Georgina Lowe
    "Four Lions," Chris Morris, Jesse Armstrong, Sam Bain, Mark Herbert, Derrin Schlesinger
    "The King's Speech," Tom Hooper, David Seidler, Iain Canning, Emile Sherman, Gareth Unwin
    "Made in Dagenham," Nigel Cole, William Ivory, Elizabeth Karlsen, Stephen Woolley

    OUTSTANDING DEBUT BY A BRITISH WRITER, DIRECTOR OR PRODUCER

    "The Arbor," Clio Barnard (director), Tracy O'Riordan (producer)
    "Exit Through the Gift Shop," Banksy (director), Jaimie D'Cruz (producer)
    "Four Lions," Chris Morris (director/writer)
    "Monsters," Gareth Edwards (director/writer)
    "Skeletons," Nick Whitfield (director/writer)

    SHORT ANIMATION

    "The Eagleman," Stag Michael Please
    "Matter Fisher," David Prosser
    "Thursday," Matthias Hoegg

    SHORT FILM

    "Connect," Samuel Abrahams, Beau Gordon
    "Lin," Piers Thompson, Simon Hessel
    "Rite," Michael Pearce, Ross Mckenzie
    "Turning," Karni Arieli, Saul Freed, Alison Sterling, Kat Armour-Brown
    "Until the River Runs Red," Paul Wright, Poss Kondeatis

    THE ORANGE WEDNESDAYS RISING STAR AWARD (VOTED FOR BY THE PUBLIC)

    Gemma Arterton
    Andrew Garfield
    Tom Hardy
    Aaron Johnson
    Emma Stone

    LA REDAZIONE

    News by: Diana Lodderhose, www.variety.com

    Flash News recenti

    19/10/2019 - 14. Festa del Cinema di Roma (Auditorium Parco della Musica, 17-27 Ottobre 2019) - Downtown Abbey, epoca di persone d'onore. Film da serie cult a Festa Roma, esce il 24. Verso nuovo sequel [leggi...]

    19/10/2019 - 14. Festa del Cinema di Roma (Auditorium Parco della Musica, 17-27 Ottobre 2019) - 'The Irishman', esce libro diventato film. 24 ottobre per Fazi Editore, il 21 proiezione a Festa di Roma [leggi...]

    19/10/2019 - Jane Fonda in manette, mi ispiro a Greta. Icona del no a guerra in Vietnam,a 81 anni torna a 'disobbedire' [leggi...]

    19/10/2019 - 14. Festa del Cinema di Roma (Auditorium Parco della Musica, 17-27 Ottobre 2019) - La famiglia cinese secondo Lulu Wang. 'The Farewell. Una bugia buona', in sala dal primo gennaio [leggi...]

    18/10/2019 - 14. Festa del Cinema di Roma (Auditorium Parco della Musica, 17-27 Ottobre 2019) - Pavarotti secondo Ron Howard. Il biopic su big Luciano in sala dal 28 al 30 ottobre [leggi...]

    18/10/2019 - 14. Festa del Cinema di Roma (Auditorium Parco della Musica, 17-27 Ottobre 2019) - Scary Stories, horror amato da Del Toro. Il film di André vredal tratto dai libri di Schwartz [leggi...]

    18/10/2019 - 14. Festa del Cinema di Roma (Auditorium Parco della Musica, 17-27 Ottobre 2019) - Jones e Redmayne tra le nuvole. 'The Aeronauts', l'avventura da record in mongolfiera del 1862 [leggi...]

    17/10/2019 - 14. Festa del Cinema di Roma (Auditorium Parco della Musica, 17-27 Ottobre 2019) - Norton, io detective ricco di sindromi. In Motherless Brooklyn racconto anche ombre di oggi [leggi...]

    16/10/2019 - 14. Festa del Cinema di Roma (Auditorium Parco della Musica, 17-27 Ottobre 2019) - Al via con due star Usa, Norton e Coen. 14/a edizione tra donne e musica, attesa per 'The Irishman' [leggi...]

    16/10/2019 - 'The Irishman' in sala dal 4 al 6 novembre. Proiezione evento, in distribuzione dalla Cineteca di Bologna [leggi...]

    Maleficent - Signora del male

    MALEFICENT - SIGNORA DEL MALE

    Tra i più attesi!!! - ANTEPRIMA EUROPEA alla Festa del Cinema di Roma .... [continua]

    Il mio profilo migliore

    IL MIO PROFILO MIGLIORE

    Dalla Berlinale 2019 - Juliette Binoche si sente libera di sondare un personaggio sofisticato e .... [continua]

    The Informer - Tre secondi per sopravvivere

    THE INFORMER - TRE SECONDI PER SOPRAVVIVERE

    Dal 17 Ottobre .... [continua]

    Joker

    JOKER

    VINCITORE del LEONE D'ORO DI VENEZIA 76 - Tra i più attesi!!! - .... [continua]

    Jesus Rolls - Quintana è tornato

    JESUS ROLLS - QUINTANA E' TORNATO

    In Pre-Apertura alla 14. Festa del Cinema di Roma (17-27 Ottobre 2019) - Ecco .... [continua]

    Ad Astra

    AD ASTRA

    Ancora al cinema - Dalla 76. Mostra del Cinema di Venezia - [continua]

    C'era una volta a... Hollywood

    C'ERA UNA VOLTA A... HOLLYWOOD

    Ancora al cinemaDa -Cannes 72 - Tra i più attesi!!! - .... [continua]