ARCHIVIO HOME PAGE

SPECIALI

FLASH NEWS

  • • Ultime News
  • • Archivio News
  • ANTEPRIME

    RITRATTI IN CELLULOIDE

    MOVIES & DVD

  • • In programmazione
  • • Di prossima uscita
  • • New Entry
  • • Archivio
  • • Blu-ray & Dvd
  • CINEMA & PITTURA

    CINESPIGOLATURE

    EVENTI

    TOP 20

  • • Films
  • • Attrici
  • • Attori
  • • Registi
  • LA REDAZIONE

    • Registi

    • Attori

    • Attrici

    • Personaggi

    • L'Intervista

    • Dietro le quinte

    Il segreto della miniera

    IL SEGRETO DELLA MINIERA

    New Entry - Dal 31 Ottobre

    "Il segreto della miniera è un’opera bella ....
    [continua]

    Hustlers

    HUSTLERS

    New Entry - Jennifer Lopez spogliarellista a New York secondo la visione 'sportiva' di .... [continua]

    Jesus Rolls - Quintana è tornato

    JESUS ROLLS - QUINTANA E' TORNATO

    New Entry - Ecco lo spin-off de Il Grande Lebowski (1998) dei Fratelli Coen .... [continua]

    Hope Gap - Le cose che non ti ho detto

    HOPE GAP - LE COSE CHE NON TI HO DETTO

    New Entry - TIFF 2019 - Prossimamente .... [continua]

    Home Page > Eventi

    65. Mostra del Cinema di Venezia: SVELATO IL CARNET DEI FILM IN PROGRAMMA QUEST’ANNO AL LIDO DI VENEZIA (27 AGOSTO-6 SETTEMBRE 2008)

    SEGUE dalla FLASH NEWS del 29 Luglio 2008

    29/07/2008 - IL PROGRAMMA:

    IN CONCORSO

    Darren Aronofsky The Wrestler – Usa, 105‘
    Mickey Rourke, Marisa Tomei, Evan Rachel Wood

    Guillermo Arriaga The Burning Plain – Usa, 147’
    Charlize Theron, Kim Basinger, Joaquim de Almeida

    Pupi Avati Il papà di Giovanna – Italia, 104’
    Silvio Orlando, Alba Rohrwacher, Francesca Neri, Ezio Greggio, Serena Grandi

    Marco Bechis BirdWatchers – Italia, 108’
    Claudio Santamaria, Alicélia Batista Cabreira, Chiara Caselli, Abrisio Da Silva Pedro

    Patrick Mario Bernard, Pierre Trividic L’Autre – Francia, 97’
    Dominique Blanc, Cyril Gueï, Peter Bonke, Christèle Tual

    Kathryn Bigelow Hurt Locker – Usa, 131’
    Ralph Fiennes, Guy Pearce, David Morse, Jeremy Renner

    Pappi Corsicato Il seme della discordia – Italia, 85’
    Caterina Murino, Alessandro Gassman, Martina Stella, Michele Venitucci, Isabella Ferrari

    Jonathan Demme Rachel Getting Married – Usa, 116‘
    Anne Hathaway, Debra Winger, Rosemarie Dewitt, Bill Irwin, Tunde Adebimpe

    Haile Gerima Teza – Etiopia / Germania / Francia, 140’
    Aron Arefe, Abiye Tedla, Takelech Beyene

    Aleksey German Jr. Bumažnyj soldat (Paper Soldier) – Russia, 116’
    Chulpan Khamatova, Merab Ninidze, Anastasya Shevelyova

    Semih Kaplanoglu Süt – Turchia / Francia / Germania, 102‘
    Melih Selcuk, Basak Koklukaya

    Takeshi Kitano Akires to kame (Achilles and the Tortoise) – Giappone, 119’
    Beat Takeshi, Kanako Higuchi, Yurei Yanagi, Kumiko Aso

    Hayao Miyazaki Gake no ue no Ponyo (Ponyo on Cliff by the Sea) – Giappone, 101’
    animazione

    Amir Naderi Vegas: Based on a True Story – Usa, 102‘
    Mark Greenfield, Nancy La Scala, Zach Thomas

    Mamoru Oshii The Sky Crawlers – Giappone, 122’
    animazione

    Ferzan Özpetek Un giorno perfetto – Italia, 95’
    Isabella Ferrari, Valerio Mastandrea, Valerio Binasco, Nicole Grimaudo, Stefania Sandrelli

    Christian Petzold Jerichow – Germania, 93’
    Nina Hoss, Benno Fürmann, Hilmi Sözer

    Barbet Schroeder Inju, la Bête dans l’ombre – Francia, 105’
    Magimel Benoît, Minamoto Lika, Shun Sugata, Maurice Bénichou, Ryo Ishibashi

    Werner Schroeter Nuit de chien – Francia / Germania / Portogallo, 110’
    Pascal Greggory, Bruno Todeschini, Amira Casar, Jean-François Stevenin

    Tariq Teguia Gabbla (Inland) – Algeria / Francia, 140’
    Kader Affak, Ines Rose Djakou, Ahmed Benaïssa, Fethi Ghares, Kouider Medjahed, Djalila Kadi-Hanifi

    YU Lik-wai Dangkou (Plastic City) – Brasile / Cina / Hong Kong/Cina / Giappone, 118’
    Joe Odagiri, Anthony Wong, Huang Yi, Jeff Chen

    FUORI CONCORSO

    Paolo Benvenuti Puccini e la fanciulla – Italia, 84’
    Riccardo Moretti, Tania Squillarlo, Giovanna Daddi, Debora Mattiello, Federica Chezzi

    Adriano Celentano Yuppi Du – Italia, 125’
    Adriano Celentano, Charlotte Rampling, Claudia Mori, Gino Santercole

    Joel Coen, Ethan Coen Burn After Reading – Usa, 95’
    George Clooney, Brad Pitt, Frances McDormand, John Malkovich, Tilda Swinton

    Claire Denis 35 Rhums – Francia / Spagna, 100‘
    Alex Descas, Grégoire Colin, Nicole Dogue, Mati Diop

    JIA Zhangke Heshang aiqing (Cry me a river) (cortometraggio) – Cina / Spagna / Francia, 19’
    Tao Zhao / Hongmei Wang

    Abbas Kiarostami Shirin – Iran, 94’
    Juliette Binoche, Mahnaz Afshar, Niki Karimi

    Domenico Modugno Tutto è musica (1963) – Italia, 97’
    Domenico Modugno, Franco Franchi, Ciccio Ingrassia

    Mario Monicelli Vicino al Colosseo… c’è Monti (cortometraggio) – Italia, 22’
    (documentario)

    Manoel de Oliveira Do Visível ao Invisível (cortometraggio) – Brasile / Portogallo, 7‘
    Leon Cakoff, Ricardo Trepa

    Tito Schipa Jr. Orfeo 9 (1973) – Italia, 82’
    Tito Schipa Jr., Renato Zero, Loredana Bertè

    Agnés Varda Les Plages d’Agnès – Francia, 100’
    (documentario)

    Fabrice Du Welz Vinyan – Francia / Gran Bretagna / Belgio, 95’
    Emmanuelle Béart, Rufus Sewell

    José Mojica Marins Encarnação do demonio – Brasile, 90’
    José Mojica Marins, Débora Muniz, Raymond Castile

    Piero Tellini Nel blu dipinto di blu (Volare) (1959) – Italia, 104‘
    Domenico Modugno, Giovanna Ralli, Vittorio De Sica, Franco Migliacci

    EVENTI FUORI CONCORSO

    Ferrán Alberich Bajo el Signo de las Sombras (1984) – Spagna, 31‘
    (documentario)

    Lorenzo Llbobet Gracia Vida en Sombras (1947) – Spagna, 90‘
    Fernando Fernán Gómez, María Dolores Pradera, Isabel de Pomés, Alfonso Estela

    Masahiro Makino, Hiroshi Inagaki Kettô Takadanobaba (1937) – Giappone, 64’
    Tsumasaburo Bando, Tokuma Dan, Ryosuke Kagawa, Takashi Shimura

    Pier Paolo Pasolini La rabbia (1963) (versione inedita) – Italia, 84‘
    (documentario)

    In collaborazione con il 'Far East Film Festival' di Udine

    Minoru Kawasaki Girara no gyakushu / Samitto kiki ippatsu! (Monster X Strikes Back: Attack the G8 Summit!) – Giappone, 98’
    Natsuki Kato, Kazuki Kato, Hirohisa Nakata, Susumu Kurobe

    Nonzee Nimibutr Puen yai jom sa lad (Queens of Langkasuka) – Tailandia, 147’
    Ananda Everingham, Jarunee Suksawat, Sorapong Chatri

    ORIZZONTI

    Ramin Bahrani Goodbye Solo – Usa, 91‘
    Souleymane Sy Savane, Red West, Diana Franco Galindo

    Julio Bressane, Rosa Dias A Erva do Rato – Brasile, 80’
    Alessandra Negrini, Selton Mello

    Arnaud des Pallières Parc – Francia, 149‘
    Sergi Lopez, Jean-Marc Barr, Nathalie Richard, Laurent Delbecque, Delphine Chuillot

    Lav Diaz Melancholia – Filippine, 450‘
    Roeder Camanag, Angeli Bayani, Perry Dizon

    Philippe Grandrieux Un lac – Francia, 90’
    Dmitry Kubasov, Natalie Rehorova, Alexei Solonchev

    Mikhail Kalatozishvili Dikoe Pole (Wild Field) – Russia, 104‘
    Oleg Dolin

    Mirko Locatelli Il primo giorno d’inverno – Italia, 88’
    Michela Cova, Mattia De Gasperi, Andrea Semeghini

    Gerardo Naranjo Voy a explotar – Messico, 106’
    Maria Deschamps, Juan Pablo De Santiago, Daniel Giménez Cacho

    Francis Xavier Pasion Jay – Filippine, 96‘
    Baron Geisler, Flor Salanga, Coco Martin

    Marco Pontecorvo Pa-ra-da – Italia / Francia / Romania, 100‘
    Jalil Lespert, Evita Ciri, Daniele Formica

    Tariq Tapa Zero Bridge – India / Usa, 96’
    Emran Tapa, Ali Muhammed, Taniya Bhat

    Jean-Pierre Duret, Andréa Santana Puisque nous sommes nés - Francia / Brasile, 90’
    (documentario)

    HUANG Wenhai Women - Cina / Svizzera, 102’
    (documentario)

    Ross McElwee In Paraguay – Usa, 78’
    (documentario)

    Avi Mograbi Z32 – Israele / Francia, 81’
    (documentario)

    Gianfranco Rosi Below Sea Level – Italia / Usa, 110‘
    (documentario)

    Eugenio Polgovsky Los Herederos – Messico, 90‘
    (documentario)

    Andreï Schtakleff, Jonathan Le Fourn L’Exil et le royaume – Francia, 165‘
    (documentario)

    + 2 Film Sorpresa

    EVENTI ORIZZONTI

    Laura Angiulli Verso Est – Italia / Bosnia Erzegovina, 70‘
    (documentario)
    Predrag Matvejevic, Hatidza Mehmedovic, Alessandra D’Elia

    Pietro Balla, Monica Repetto ThyssenKrupp Blues – Italia, 73’
    (documentario)

    Mimmo Calopresti La fabbrica dei tedeschi – Italia, 90‘
    (documentario)
    Valeria Golino, Monica Guerritore, Luca Lionello, Silvio Orlando, Rosalia Porcaro, Vincenzo Russo, Giuseppe Zeno

    Daniele Di Biasio Soltanto un nome nei titoli di testa – Italia, 52’
    (documentario)

    Carlo Di Carlo Antonioni su Antonioni – Italia, 55’
    (documentario)

    Antonello Sarno Venezia ‘68 – Italia, 39’
    (documentario)

    Matt Tyrnauer Valentino: The Last Emperor – Usa, 96’
    (documentario)
    Valentino Garavani, Giancarlo Giammetti

    LA REDAZIONE


    <- Torna all'elenco degli eventi

    C'era una volta a... Hollywood

    C'ERA UNA VOLTA A... HOLLYWOOD

    Da Cannes 72 - Tra i più attesi!!! - Dopo Django Unchained si .... [continua]

    Tutta un'altra vita

    TUTTA UN'ALTRA VITA

    Dal 12 Settembre .... [continua]

    Vox Lux

    VOX LUX

    Dalla 75. Mostra del Cinema di Venezia - Dal 12 Settembre

    "Il mio ....
    [continua]

    It - Capitolo 2

    IT - CAPITOLO 2

    RECENSIONE - Dal 5 Settembre

    "La prima volta che ho interpretato Pennywise nessuno sapeva ....
    [continua]

    Il re leone

    IL RE LEONE

    RECENSIONE in ANTEPRIMA - Dal 21 Agosto

    "È una storia davvero molto amata da ....
    [continua]

    La fattoria dei nostri sogni

    LA FATTORIA DEI NOSTRI SOGNI

    Tra i più attesi!!! - Realizzare il sogno di una vita si può? Si. .... [continua]

    Maleficent - Signora del male

    MALEFICENT - SIGNORA DEL MALE

    Tra i più attesi!!! - ANTEPRIMA EUROPEA alla Festa del Cinema di Roma .... [continua]