ARCHIVIO HOME PAGE

SPECIALI

FLASH NEWS

  • • Ultime News
  • • Archivio News
  • ANTEPRIME

    RITRATTI IN CELLULOIDE

    MOVIES & DVD

  • • In programmazione
  • • Di prossima uscita
  • • New Entry
  • • Archivio
  • • Blu-ray & Dvd
  • CINEMA & PITTURA

    CINESPIGOLATURE

    EVENTI

    TOP 20

  • • Films
  • • Attrici
  • • Attori
  • • Registi
  • LA REDAZIONE

    • Registi

    • Attori

    • Attrici

    • Personaggi

    • L'Intervista

    • Dietro le quinte

    Avengers: Endgame

    AVENGERS: ENDGAME

    Dal 24 Aprile

    "È stato un esperimento davvero unico. Sono 10 anni di storytelling ....
    [continua]

    The Song of Names

    THE SONG OF NAMES

    New Entry - Clive Owen e Tim Roth protagonisti di una "storia poliziesca emotiva" .... [continua]

    Il professore e il pazzo

    IL PROFESSORE E IL PAZZO

    Ancora al cinema - Tra i più attesi!!! - La prima volta insieme .... [continua]

    Home Page > Eventi

    64° Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica – Lido di Venezia (29 Agosto - 8 settembre 2007):

    TUTTI I FILM IN PROGRAMMA

    26/07/2007 - IN CONCORSO

    Joe WRIGHT Atonement - Gran Bretagna / Usa, 123’
    Keira Knightley, James McAvoy, Vanessa Redgrave, Romola Garai, Brenda Blethyn
    Film d’apertura della 64. Mostra

    Wes ANDERSON The Darjeeling Limited - Usa, 91’
    Owen Wilson, Adrien Brody, Anjelica Huston, Jason Schwartzman, Bill Murray

    Kenneth BRANAGH Sleuth - Gran Bretagna / Usa, 86’
    Michael Caine, Jude Law

    Youssef CHAHINE Heya fawda (Le Chaos) - Egitto, 122’
    Khaled Saleh, Mena Shalaby, Hala Sedky, Youssef El Cherif

    Brian DE PALMA Redacted - Usa, 90’
    Kel O'Neill, Daniel Stewart Sherman

    Andrew DOMINIK The Assassination of Jesse James by the Coward Robert Ford - Usa, 155’
    Brad Pitt, Casey Affleck, Sam Shepard

    Paolo FRANCHI Nessuna qualità agli eroi - Italia / Svizzera / Francia, 102’
    Elio Germano, Bruno Todeschini, Irène Jacob

    Tony GILROY Michael Clayton - Usa, 119’
    George Clooney, Tilda Swinton, Sydney Pollack

    Peter GREENAWAY Nightwatching - Gran Bretagna / Polonia / Canada / Paesi Bassi, 134’
    Martin Freeman, Emily Holmes, Michael Teigen

    Jose Luis GUERIN En la ciudad de Sylvia - Spagna, 90’
    Pilar Lopez De Ayala, Xavier Lafitte

    Paul HAGGIS In the Valley of Elah - Usa, 120’
    Tommy Lee Jones, Charlize Theron, Susan Sarandon

    Todd HAYNES I’m not There - Usa, 135’
    Richard Gere, Cate Blanchett, Heath Ledger, Julianne Moore, Christian Bale, Charlotte Gainsbourg

    JIANG Wen Taiyang zhaochang shenqi (The Sun Also Rises) - Cina / Hong Kong, 116’
    Jiang Wen, Joan Chen, Zhou Yun, Jaycee Chan, Anthony Wong

    LEE Kang Sheng (LI Kangsheng) Bangbang wo aishen (Help Me Eros) - Taiwan, 107’
    Lee Kang Sheng, Yin Shin

    Abdellatif KECHICHE La Graine et le mulet - Francia, 151’
    Habib Boufares, Marzouk Bouraouïa, Faridah Benkhetache, Sabrina Ouazani

    Ang LEE (LI An) Se, jie (Lust, Caution) - Taiwan, 135’
    Tony Leung, Joan Chen, Tang Wei

    Ken LOACH It’s a Free World… - Gran Bretagna / Italia / Germania / Spagna, 96’
    Juliet Ellis, Leslaw Zurek, Kierston Wareing

    Vincenzo MARRA L’ora di punta - Italia, 96’
    Fanny Ardant, Michele Lastella, Giulia Bevilacqua

    MIIKE Takashi Sukiyaki Western Django - Giappone, 121’
    Quentin Tarantino, Hideaki Ito, Kaori Momoi, Yoshino Rimura

    Nikita MIKHALKOV 12 - Fed. Russa, 153’
    Nikita Mikhalkov, Sergey Makovezkij, Mikhail Yefremov, Sergei Garmash

    Andrea PORPORATI Il dolce e l’amaro - Italia, 98’
    Fabrizio Gifuni, Luigi Lo Cascio, Donatella Finocchiaro

    Eric ROHMER Les Amours d’Astrée et Céladon - Francia / Italia / Spagna, 109’
    Stéphanie Crayencour, Andy Gillet, Cécile Cassel

    FUORI CONCORSO - Venezia Maestri

    Woody ALLEN Cassandra’s Dream - Gran Bretagna / Usa, 108’
    Colin Farrell, Sally Hawkins, Ewan McGregor, Tom Wilkinson

    Julio BRESSANE Cleópatra - Brasile, 116’
    Alessandra Negrini, Bruno Garcia, Miguel Falabella

    Claude CHABROL La Fille coupée en deux - Francia, 105’
    Ludivine Saignier, Benoît Magimel, Mathilda May, Marie Bunel

    IM Kwon Taek Chun-nyun-hack (Beyond the Years) - Corea del Sud, 106’
    Jae-hyun Jo, Jung-hae Oh

    KITANO Takeshi Kantoku banzai! (Glory to the Filmmaker!) - Giappone, 104’
    “Beat” Takeshi Kitano, Tohru Emori, Kayoko Kishimoto, Anne Suzuki, Kazuko Yoshiyuki

    Manoel de OLIVEIRA Cristovão Colombo - O enigma - Portogallo / Francia, 100’
    Ricardo Trêpa, Leonor Baldaque, Manoel de Oliveira, Maria Isabel de Oliveira

    FUORI CONCORSO - Venezia Notte-Apertura e chiusura

    Sergio LEONE Per un pugno di dollari (1964) - versione restaurata - Italia / Spagna / Germania, 100’
    Clint Eastwood, Gian Maria Volontè, Marianne Koch

    Alexi TAN Tiantang kou (Blood Brothers) - Taiwan / Cina / Hong Kong, 95’
    Daniel Wu, Zhang Zhen, Shu Qi, Sun Honglei

    Paco PLAZA, Jaume BALAGUERÓ REC - Spagna, 85’
    Manuela Velasco, Ferran Terrazza, Jorge-Yamam Serrano, Carlos Lasarte

    FUORI CONCORSOVenezia Notte

    Asif KAPADIA Far North - Gran Bretagna / Francia, 89’
    Michelle Yeoh, Sean Bean, Michelle Krusiec

    Richard SHEPARD The Hunting Party - Usa / Croazia / Bosnia-Erzegovina, 103’
    Richard Gere, Terrence Howard, Diane Kruger

    Shari SPRINGER BERMAN, Robert PULCINI The Nanny Diaries - Usa, 107’
    Scarlett Johansson, Laura Linney, Paul Giamatti, Chris Evans

    Adrià GARCÍA, Víctor MALDONADO Nocturna - Spagna / Francia, 83’
    animazione

    FUORI CONCORSO EVENTO SPECIALE

    Wes ANDERSON Hotel Chevalier - Usa, 12’
    Jason Schwartzman, Natalie Portman

    FUORI CONCORSOBERNARDO BERTOLUCCI: LEONE D'ORO del 75°

    Bernardo BERTOLUCCI La via del petrolio (1967) - versione restaurata - Italia, 135’
    documentario

    Bernardo BERTOLUCCI Strategia del ragno (1970) - versione restaurata - Italia, 100’
    Giulio Brogi, Alida Valli, Tino Scotti

    FUORI CONCORSOTIM BURTON: LEONE D'ORO ALLA CARRIERA 2007

    Tim BURTON e Henry SELICK Tim Burton's The Nightmare Before Christmas 3-D - Usa, 76’
    animazione - voci di Chris Sarandon, Catherine O'Hara, William Hicke, Carmen Twillie

    FUORI CONCORSOALEXANDRE KLUGE: Eventi Speciali del 75°

    Mein Jahrhundert, mein Tier! (Mio secolo, mio mostro!) - 96’
    Das Phänomen der Oper (Il fenomeno dell’opera) - 71’
    Im Sturm der Zeit /Facts and Fakes (Nella tempesta del tempo/Facts and Fakes) - 89’
    Die poetische Kraft der Theorie (La forza poetica della teoria) - 110’
    Der Zauber der verdunkelten Seele (La magia dell’anima oscurata) - 106’

    Evento Fuori Concorso - Venezia Giubileo (1932-2007): Omaggio a Carlo Lizzani

    Carlo LIZZANI Hotel Meina - Italia, 110’
    Benjamin Sadler, Ursula Buschhorn, Ivana Lotto

    Evento Fuori Concorso - Venezia Giubileo (1932-2007):

    Mario CAMERINI Gli uomini che mascalzoni... (1932) - Italia, 67’
    Vittorio De Sica, Lia Franca

    FUORI CONCORSO EVENTI SPECIALI:

    Luigi COMENCINI L’ospedale del delitto (1950 – inedito) - Italia, 12’
    corto/documentario

    Roberto GAVIOLI Putiferio va alla guerra (1968) - Italia, 88’
    animazione

    Emanuele LUZZATI, Giulio GIANINI Duetto dei gatti (Opera buffa) (1985 - inedito) - Italia, 2’
    animazione

    Emanuele LUZZATI, Giulio GIANINI Pulcinella (1973) - Italia, 12’
    animazione

    Emanuele LUZZATI, Giulio GIANINI Pulcinella e il gioco dell’oca (1961 - inedito) - Italia, 2’
    animazione

    Emanuele LUZZATI, Giulio GIANINI Pulcinella e il pesce magico (1981) - Italia, 10’
    animazione

    Emanuele LUZZATI, Giulio GIANINI La tarantella di Pulcinella (1959 - inedito) – Pubblicità Barilla - Italia, 2’
    animazione

    Ousmane SEMBÈNE Manda bi – Le Mandat (1968) - Senegal, 90’
    Makhouredia Gueye, Ynousse N'Diaye, Isseu Niang, Serigne N'Diayes

    FUORI CONCORSO EVENTI SPECIALINuove Versioni Restaurate

    David Wark GRIFFITH Intolerance (1917) - Usa / Francia / Danimarca, 180’
    Lillian Gish, Mae Marsh, Robert Harron, Elmer Clifton, Constance Talmadge

    Glauber ROCHA A Idade da Terra (1980) - Brasile, 160’
    Maurício do Valle, Jece Valadão, Tarcísio Meira, Antonio Pitanga, Ana Maria Magalhães

    ORIZZONTI:

    AOYAMA Shinji Sad Vacation - Giappone, 136’
    Tadanobu Asano, Aoi Miyazaki, Joe Odagiri, Ken Mitsuishi

    João CANIJO Mal nascida - Portogallo, 117’
    Márcia Breia, Anabela Moreira, Fernando Luís, Gonçalo Waddington, Tiago Rodrigues

    Alex COX Searchers 2.0 - Usa, 90’
    Del Zamora, Jaclyn Jonet, Ed Pansullo

    Tonino DE BERNARDI Médée Miracle - Italia / Francia, 80’
    Isabelle Huppert, Tommaso Ragno, Giulietta De Bernardi

    Laura Amelia GUZMAN, Israel CARDENAS Cochochi - Messico / Gran Bretagna / Canada, 87’
    Louis A. Lerma Torres, Evaristo C. Lerma Torres

    JEON Soo-il Geomen tangyi sonyeo oi (With the Girl of Black Soil) - Corea del Sud / Francia, 90’
    Yu Yun-Mi, Jo Yung-Jin, Hyun-Woo Park

    Damien ODOUL L'Histoire de Richard O. - Francia, 74’
    Mathieu Amalric, Stéphane Terpereau

    Veiko ÕUNPUU Sügisball (Autumn Ball) - Estonia, 123’
    Rain Tolk, Taavi Eelmaa, Tiina Tauraite

    Pere PORTABELLA Die Stille vor Bach (The Silence Before Bach) - Spagna, 102’
    Àlex Brendemühl, Feodor Atkine, Christian Brembeck, Daniel Ligorio, Georg C.Biler

    Penny WOOLCOCK Exodus - Gran Bretagna, 111’
    Daniel Percival, Anthony Johnson, Ger Ryan

    LÜ Yue Xiaoshuo (The Obscure) - Cina, 84’
    Wang Shuo, Ah Cheng, Wang Zhiwen, Wang Tong

    ORIZZONTI DOC:

    Hartmut BITOMSKY Staub (Dust) - Germania, 90‘

    Barbara CUPISTI Madri - Italia, 90’

    Lav DIAZ Kagadanan sa banwaan ning mga engkanto (Death in the Land of Encantos) - Filippine, 480’
    Roeder Camanag, Perry Dizon, Anglei Bayani, Dante Perez, Sophia Aves

    Jonathan DEMME Man from Plains - Usa, 120’
    Jimmy Carter

    Arnaud DESPLECHIN L’Aimée - Francia, 70’
    Robert Desplechin, Arnaud Desplechin, Fabrice Desplechin

    DU Haibin San (Umbrella) - Cina, 100’

    Cao GUIMARÃES Andarilho - Brasile, 81’

    JIA Zhangke Wuyong (Useless) - Cina, 80’
    Ma Ke

    Pietro MARCELLO Il passaggio della linea - Italia, 60’

    Joel PIZZINI, Paloma ROCHA Anabazys - Brasile, 140’
    Glauber Rocha, Norma Bengell, Orlando Senna

    Julian SCHNABEL Berlin - Usa, 80’
    Lou Reed, Emmanuelle Seigner


    La Redazione

    New by: “www.labiennale.org”


    <- Torna all'elenco degli eventi

    Torna a casa, Jimi! 10 cose da non fare quando perdi il tuo cane a Cipro

    TORNA A CASA, JIMI! 10 cose da non fare quando perdi il tuo cane a Cipro

    RECENSIONE - Un padrone pronto a tutto per il suo amico a quattro zampe nel .... [continua]

    Shazam!

    SHAZAM!

    RECENSIONE in ANTEPRIMA - Dal 3 Aprile

    "Per me la grande attrazione del personaggio ....
    [continua]

    Cafarnao - Caos e miracoli

    CAFARNAO - CAOS E MIRACOLI

    VINCITORE del Premio della Giuria a Cannes 2018 - Dall'11 Aprile

    "'Cafarnao' ....
    [continua]

    Book Club - Tutto può succedere

    BOOK CLUB - TUTTO PUO' SUCCEDERE

    RECENSIONE - Dal 4 Aprile

    "A Hollywood, nella società, c'è una fortissima discriminazione dell'età ....
    [continua]

    Dumbo

    DUMBO

    Ancora al cinema - RECENSIONE in ANTEPRIMA - Dal 28 Marzo

    "L’idea di ....
    [continua]

    Bentornato Presidente

    BENTORNATO PRESIDENTE

    Ancora al cinema - RECENSIONE - Il Presidente Peppino Garibaldi (Claudio Bisio) torna a .... [continua]

    Green Book

    GREEN BOOK

    Ancora al cinema - VINCITORE agli OSCAR 2019 di 3 statuette: 'Miglior Film', .... [continua]