ARCHIVIO HOME PAGE

SPECIALI

FLASH NEWS

  • • Ultime News
  • • Archivio News
  • ANTEPRIME

    RITRATTI IN CELLULOIDE

    MOVIES & DVD

  • • In programmazione
  • • Di prossima uscita
  • • New Entry
  • • Archivio
  • • Blu-ray & Dvd
  • CINEMA & PITTURA

    CINESPIGOLATURE

    EVENTI

    TOP 20

  • • Films
  • • Attrici
  • • Attori
  • • Registi
  • LA REDAZIONE

    • Registi

    • Attori

    • Attrici

    • Personaggi

    • L'Intervista

    • Dietro le quinte

    Under the Silver Lake

    UNDER THE SILVER LAKE

    Aggiornamenti freschi di giornata! (19 febbraio 2019) - Dal 71. Festival del Cinema .... [continua]

    Cocaine: La vera storia di White Boy Rick

    COCAINE: LA VERA STORIA DI WHITE BOY RICK

    New Entry - La vera storia di Richard Wershe Jr, 'White Boy Rick' (Richie .... [continua]

    Un uomo tranquillo

    UN UOMO TRANQUILLO

    Come Hans Petter Moland, alias 'il Ridley Scott della Norvegia', e Liam Neeson hanno creato .... [continua]

    Copia originale

    COPIA ORIGINALE

    Dal 36. TFF - Dal 21 Febbraio .... [continua]

    The Front Runner - Il vizio del potere

    THE FRONT RUNNER - IL VIZIO DEL POTERE

    Dal 36. Torino Film Festival - Dal 21 Febbraio .... [continua]

    Mia e il leone bianco

    MIA E IL LEONE BIANCO

    Ancora al cinema - RECENSIONE - Dal 17 Gennaio

    "Ho incontrato Gilles de ....
    [continua]

    Home Page > Eventi

    66° Festival Internazionale del Film Locarno (7-17 Agosto 2013) - IL PROGRAMMA

    Tra le principali sezioni di raggruppamento dei film in programma: Piazza Grande, Competizione Internazionale, Cineasti del presente, Fuori Concorso (Lungometraggi).

    19/07/2013 - Il Festival del Film di Locarno ha annunciato il programma della sua 66ma edizione, che si terrà dal 7 al 17 agosto 2013.

    PIAZZA GRANDE

    2 Guns di Baltasar Kormákur
    (Stati Uniti)

    About Times di Richard Curtis
    (Regno Unito)

    Blue Ruin di Jeremy Saulnier
    (Stati Uniti)

    Fitzcarraldo di Werner Herzog
    (Germania)

    Gabrielle di Louise Archambault
    (Canada)

    Gloria di Sebastián Lelio
    (Cile)

    The Keeper of Lost Causes di Mikkel Nørgaard
    (Germania/Danimarca/Svezia)

    La variabile umana di Bruno Oliviero
    (Italia)

    L’expérience Blocher di Jean-Stéphane Bron
    (Svizzera/Francia)

    Les grandes ondes (à l’ouest) di Lionel Baier
    (Svizzera/Francia/Portogallo)

    Mr. Morgan’s Last Love di Sandra Nettelbeck
    (Germania/Belgio)

    Ricche e famose di George Cukor
    (Stati Uniti)

    Sur le chemin de l’école di Pascal Plisson
    (Francia)

    Vijay and I di Sam Garbarski
    (Belgio, Lussemburgo, Germania)

    We're the Millers di Rawson Marshall Thurber
    (Stati Uniti)

    Wrong Cops di Quentin Dupieux
    (Stati Uniti)

    COMPETIZIONE INTERNAZIONALE

    What Now? Remind Me di Joaquim Pinto
    (Portogallo)

    Sentimental Education di Júlio Bressane
    (Brasile)

    El mudo di Daniel e Diego Vega
    (Perù/Francia/Messico)

    Exhibition di Joanna Hogg
    (Regno Unito)

    Feuchtgebiete di David Wnendt
    (Germania)

    Gare du Nord di Claire Simon
    (Francia/Canada)

    Historia de la meva mort di Albert Serra
    (Spagna/Francia)

    L’étrange couleur des larmes de ton corps di Hélène Cattet e Bruno Forzani
    (Belgio/Francia/Lussemburgo)

    Mary, Queen of Scots di Thomas Imbach
    (Svizzera/Francia)

    Pays barbare di Yervant Gianikian e Angela Ricci Lucchi
    (Francia)

    Real di Kiyoshi Kurosawa
    (Giappone)

    Sangue di Pippo Delbono
    (Italia/Svizzera)

    Short Term 12 di Destin Cretton
    (Stati Uniti)

    A Time in Quchi di Tso chi Chang
    (Taiwan)

    Tableau noir di Yves Yersin
    (Svizzera)

    Backwater di Shinji Aoyama
    (Giappone)

    Tonnerre di Guillaume Brac
    (Francia)

    Une autre vie di Emmanuel Mouret
    (Francia)

    When Evening Falls on Bucharest or Metabolism di Corneliu Porumboiu
    (Romania)

    CINEASTI DEL PRESENTE

    Chameleon di Elvin Adigozel e Ru Hasanov
    (Azerbaijan/Francia/Russia)

    Costa da amore di Lois Patiño
    (Spagna)

    Forty Years From Yesterday di Robert Machoian e Rodrigo Ojeda-Beck
    (Stati Uniti)

    L’harmonie di Blaise Harrison
    (Francia/Svizzera)

    Le sens de l’humour di Marilyne Canto
    The Amazing Cat Fish di Claudia Sainte-Luce
    (Messico)

    Manakamana di Stephanie Spray e Pacho Velez
    (Nepal)

    Mouton di Gilles Deroo e Marianne Pistone
    (Francia)

    Roxanne di Valentin Hotea
    (Romania/Ungheria)

    By the River di Nontawat Numbenchapol
    (Thailandia)

    The Dirties di Matt Johnson
    (Canada/Stati Uniti)

    The Special Need di Carlo Zoratti
    (Germania/Italia)

    The Stone di Cho Se-rae
    (Corea del sud)

    The Ugly One di Eric Baudelaire
    (Francia/Libano/Giappone)

    The Unity of All Things di Alex Carver e Daniel Schmidt
    (Stati Uniti)

    Distant di Zhengfan Yang
    (Cina)

    FUORI CONCORSO (LUNGOMETRAGGI)

    Géographie humaine di Calire Simon
    (Francia)

    Héritage di David Induni
    (Svizzera)

    The Passion of Erto di Penelope Bortoluzzi
    (Francia/Italia)

    Que d’amour di Valérie Donzelli
    (Francia)

    If I Were a Thief… I’d Steal di Paulo Rocha
    (Portogallo)

    Fuori concorso: Signs of Life
    A Spell to Ward OFF the Darkness di Ben Rivers e Ben Russell
    (Francia/Estonia)

    Cherry Pie di Lorenz Merz
    (Svizzera)

    Dignity di James Fotopoulos
    (Stati Uniti)

    El futuro di Luis Lopez Carrasco
    (Spagna)

    How to Disappear Completely di Raya Martin
    (Filippine)

    Death Row II – Portrait: Baline Milam di Werner Herzog
    (Stati Uniti)

    Death Row II – Portrait: Darlie Routier di Werner Herzog
    (Stati Uniti)

    Death Row II – Portrait: Douglas Feldman di Werner Herzog
    (Stati Uniti)

    Death Row II – Portrait: Robert Fratta di Werner Herzog
    (Stati Uniti)

    LA REDAZIONE

    Nota: Si ringrazia lo Studio Sottocorno.


    <- Torna all'elenco degli eventi

    Alita - Angelo della battaglia

    ALITA - ANGELO DELLA BATTAGLIA

    RECENSIONE in ANTEPRIMA - Dal 14 Febbraio

    "Abbiamo costruito tutto dalle nostre precedenti esperienze ....
    [continua]

    Il corriere - The Mule

    IL CORRIERE-THE MULE

    Tra i più attesi!!! - RECENSIONE - Dal 7 Febbraio

    "Earl è stato ....
    [continua]

    Green Book

    GREEN BOOK

    RECENSIONE - OSCAR 2019: Nominations al 'Miglior film'; 'Miglior Attore Protagonista' (Viggo Mortensen); Miglior .... [continua]

    L'esorcismo di Hannah Grace

    L'ESORCISMO DI HANNAH GRACE

    RECENSIONE - Dal 31 Gennaio .... [continua]

    Dragon Trainer – Il mondo nascosto

    DRAGON TRAINER – IL MONDO NASCOSTO

    RECENSIONE in ANTEPRIMA - Dal 31 Gennaio

    "Perennemente schivo, Hiccup è ora il capo ....
    [continua]

    La favorita

    LA FAVORITA

    RECENSIONE - OSCAR 2019: 10 Nominations - 12 Nominations ai BAFTA 2019; VINCITORE .... [continua]

    Bohemian Rhapsody

    BOHEMIAN RHAPSODY

    Ancora al cinema - VINCITORE di 2 GOLDEN GLOBES 2019 al 'Miglior Film .... [continua]