ARCHIVIO HOME PAGE

SPECIALI

FLASH NEWS

  • • Ultime News
  • • Archivio News
  • ANTEPRIME

    RITRATTI IN CELLULOIDE

    MOVIES & DVD

  • • In programmazione
  • • Di prossima uscita
  • • New Entry
  • • Archivio
  • • Blu-ray & Dvd
  • CINEMA & PITTURA

    CINESPIGOLATURE

    EVENTI

    TOP 20

  • • Films
  • • Attrici
  • • Attori
  • • Registi
  • LA REDAZIONE

    • Registi

    • Attori

    • Attrici

    • Personaggi

    • L'Intervista

    • Dietro le quinte

    Supernova

    SUPERNOVA

    New Entry - REGNO UNITO: Dal 27 Novembre

    "Supernova è il risultato ....
    [continua]

    Come un gatto in tangenziale - Ritorno a Coccia di Morto

    COME UN GATTO IN TANGENZIALE - RITORNO A COCCIA DI MORTO

    New Entry - Al via le riprese a ROMA (della durata di 8 settimane) .... [continua]

    Falling

    FALLING

    New Entry - Esordio alla regia per Viggo Mortensen, qui anche sceneggiatore e musicista .... [continua]

    The Georgetown Project

    THE GEORGETOWN PROJECT

    New Entry - 2021 .... [continua]

    Dear Evan Hansen

    DEAR EVAN HANSEN

    New Entry - Nell'adattamento cinematografico di Stephen Chbosky tratto dall'acclamato musical di Broadway Julianne .... [continua]

    Home Page > Eventi

    66° Festival Internazionale del Film Locarno (7-17 Agosto 2013) - IL PROGRAMMA

    Tra le principali sezioni di raggruppamento dei film in programma: Piazza Grande, Competizione Internazionale, Cineasti del presente, Fuori Concorso (Lungometraggi).

    19/07/2013 - Il Festival del Film di Locarno ha annunciato il programma della sua 66ma edizione, che si terrà dal 7 al 17 agosto 2013.

    PIAZZA GRANDE

    2 Guns di Baltasar Kormákur
    (Stati Uniti)

    About Times di Richard Curtis
    (Regno Unito)

    Blue Ruin di Jeremy Saulnier
    (Stati Uniti)

    Fitzcarraldo di Werner Herzog
    (Germania)

    Gabrielle di Louise Archambault
    (Canada)

    Gloria di Sebastián Lelio
    (Cile)

    The Keeper of Lost Causes di Mikkel Nørgaard
    (Germania/Danimarca/Svezia)

    La variabile umana di Bruno Oliviero
    (Italia)

    L’expérience Blocher di Jean-Stéphane Bron
    (Svizzera/Francia)

    Les grandes ondes (à l’ouest) di Lionel Baier
    (Svizzera/Francia/Portogallo)

    Mr. Morgan’s Last Love di Sandra Nettelbeck
    (Germania/Belgio)

    Ricche e famose di George Cukor
    (Stati Uniti)

    Sur le chemin de l’école di Pascal Plisson
    (Francia)

    Vijay and I di Sam Garbarski
    (Belgio, Lussemburgo, Germania)

    We're the Millers di Rawson Marshall Thurber
    (Stati Uniti)

    Wrong Cops di Quentin Dupieux
    (Stati Uniti)

    COMPETIZIONE INTERNAZIONALE

    What Now? Remind Me di Joaquim Pinto
    (Portogallo)

    Sentimental Education di Júlio Bressane
    (Brasile)

    El mudo di Daniel e Diego Vega
    (Perù/Francia/Messico)

    Exhibition di Joanna Hogg
    (Regno Unito)

    Feuchtgebiete di David Wnendt
    (Germania)

    Gare du Nord di Claire Simon
    (Francia/Canada)

    Historia de la meva mort di Albert Serra
    (Spagna/Francia)

    L’étrange couleur des larmes de ton corps di Hélène Cattet e Bruno Forzani
    (Belgio/Francia/Lussemburgo)

    Mary, Queen of Scots di Thomas Imbach
    (Svizzera/Francia)

    Pays barbare di Yervant Gianikian e Angela Ricci Lucchi
    (Francia)

    Real di Kiyoshi Kurosawa
    (Giappone)

    Sangue di Pippo Delbono
    (Italia/Svizzera)

    Short Term 12 di Destin Cretton
    (Stati Uniti)

    A Time in Quchi di Tso chi Chang
    (Taiwan)

    Tableau noir di Yves Yersin
    (Svizzera)

    Backwater di Shinji Aoyama
    (Giappone)

    Tonnerre di Guillaume Brac
    (Francia)

    Une autre vie di Emmanuel Mouret
    (Francia)

    When Evening Falls on Bucharest or Metabolism di Corneliu Porumboiu
    (Romania)

    CINEASTI DEL PRESENTE

    Chameleon di Elvin Adigozel e Ru Hasanov
    (Azerbaijan/Francia/Russia)

    Costa da amore di Lois Patiño
    (Spagna)

    Forty Years From Yesterday di Robert Machoian e Rodrigo Ojeda-Beck
    (Stati Uniti)

    L’harmonie di Blaise Harrison
    (Francia/Svizzera)

    Le sens de l’humour di Marilyne Canto
    The Amazing Cat Fish di Claudia Sainte-Luce
    (Messico)

    Manakamana di Stephanie Spray e Pacho Velez
    (Nepal)

    Mouton di Gilles Deroo e Marianne Pistone
    (Francia)

    Roxanne di Valentin Hotea
    (Romania/Ungheria)

    By the River di Nontawat Numbenchapol
    (Thailandia)

    The Dirties di Matt Johnson
    (Canada/Stati Uniti)

    The Special Need di Carlo Zoratti
    (Germania/Italia)

    The Stone di Cho Se-rae
    (Corea del sud)

    The Ugly One di Eric Baudelaire
    (Francia/Libano/Giappone)

    The Unity of All Things di Alex Carver e Daniel Schmidt
    (Stati Uniti)

    Distant di Zhengfan Yang
    (Cina)

    FUORI CONCORSO (LUNGOMETRAGGI)

    Géographie humaine di Calire Simon
    (Francia)

    Héritage di David Induni
    (Svizzera)

    The Passion of Erto di Penelope Bortoluzzi
    (Francia/Italia)

    Que d’amour di Valérie Donzelli
    (Francia)

    If I Were a Thief… I’d Steal di Paulo Rocha
    (Portogallo)

    Fuori concorso: Signs of Life
    A Spell to Ward OFF the Darkness di Ben Rivers e Ben Russell
    (Francia/Estonia)

    Cherry Pie di Lorenz Merz
    (Svizzera)

    Dignity di James Fotopoulos
    (Stati Uniti)

    El futuro di Luis Lopez Carrasco
    (Spagna)

    How to Disappear Completely di Raya Martin
    (Filippine)

    Death Row II – Portrait: Baline Milam di Werner Herzog
    (Stati Uniti)

    Death Row II – Portrait: Darlie Routier di Werner Herzog
    (Stati Uniti)

    Death Row II – Portrait: Douglas Feldman di Werner Herzog
    (Stati Uniti)

    Death Row II – Portrait: Robert Fratta di Werner Herzog
    (Stati Uniti)

    LA REDAZIONE

    Nota: Si ringrazia lo Studio Sottocorno.


    <- Torna all'elenco degli eventi

    Aspettando i barbari

    ASPETTANDO I BARBARI

    Tra i più attesi!!! - 76. Mostra del Cinema di Venezia - CONCORSO .... [continua]

    Roubaix, una luce

    ROUBAIX, UNA LUCE

    New Entry - Dal Festival del Cinema di Cannes 2019 - VINCITORE del Premio .... [continua]

    Greenland

    GREENLAND

    Gerard Butler torna a lavorare con il regista Ric Roman Waugh, dopo il successo di .... [continua]

    The Secret - Le verità nascoste

    THE SECRET - LE VERITA' NASCOSTE

    New Entry - Nel thriller di Yuval Adler (Bethlehem, The Operative) Noomi Rapace (trilogia .... [continua]

    The Witches

    THE WITCHES

    Le streghe sono tornate e questa volta hanno una nuova Strega Suprema (Anne Hathaway). Nel .... [continua]

    Gauguin - Voyage de Tahiti

    GAUGUIN - VOYAGE DE TAHITI

    New Entry - Dal 17 Settembre

    "Questo film nasce dalla mia scoperta di ....
    [continua]

    Balto e Togo - La leggenda

    BALTO E TOGO - LA LEGGENDA

    RECENSIONE - Dal 3 Settembre

    "Il percorso che abbiamo attraversato per creare 'Balto e ....
    [continua]