ARCHIVIO HOME PAGE

SPECIALI

FLASH NEWS

  • • Ultime News
  • • Archivio News
  • ANTEPRIME

    RITRATTI IN CELLULOIDE

    MOVIES & DVD

  • • In programmazione
  • • Di prossima uscita
  • • New Entry
  • • Archivio
  • • Blu-ray & Dvd
  • CINEMA & PITTURA

    CINESPIGOLATURE

    EVENTI

    TOP 20

  • • Films
  • • Attrici
  • • Attori
  • • Registi
  • LA REDAZIONE

    • Registi

    • Attori

    • Attrici

    • Personaggi

    • L'Intervista

    • Dietro le quinte

    Bond 25

    BOND 25

    Aggiornamenti freschi di giornata! (26 Giugno 2019) - L'ultimo Bond con il volto .... [continua]

    Tutto il mio folle amore

    TUTTO IL MIO FOLLE AMORE

    New Entry - Il nuovo film di Gabriele Salvatores ispirato ad una storia vera .... [continua]

    Terminator: Destino oscuro

    TERMINATOR: DESTINO OSCURO

    New Entry - Siete sopravvissuti al Giorno del Giudizio. Benvenuti nel nuovo mondo. James .... [continua]

    Doctor Sleep

    DOCTOR SLEEP

    New Entry - Sequel della storia di Danny Torrance, a 40 anni dalla sua .... [continua]

    Aladdin

    ALADDIN

    Ancora al cinema - Nella versione live-action del classico Disney (1992) Will Smith nel .... [continua]

    Dolor Y Gloria

    DOLOR Y GLORIA

    Ancora al cinema - Tra i piů attesi!!! - RECENSIONE - Cannes .... [continua]

    John Wick 3 - Parabellum

    JOHN WICK 3 - PARABELLUM

    Ancora al cinema - RECENSIONE in ANTEPRIMA - Dal 16 Maggio

    Si vis ....
    [continua]

    Home Page > Eventi

    XXV. edizione EUROPEAN FILM AWARDS (EFA 2012) - 47 I FILM IN LIZZA PER LE NOMINATION, TRA CUI 3 FILM ITALIANI

    31 i Paesi Europei rappresentati

    12/09/2012 - Berlino, 11 Settembre 2012 - E’ con grande piacere che EUROPEAN FILM ACADEMY ed EFA PRODUCTIONS annunciano I titoli dei 47 FILM della lista di selezione di quest’anno, la lista dei film raccomandati per una NOMINATION agli European Film Awards 2012! Con 31 paesi europei rappresentati, la lista ancora una volta č lo specchio della grande varietŕ del cinema europeo.

    Nei 20 paesi con il maggior numero di membri EFA, questi ultimi hanno scelto un film nazionale per l’inserimento diretto nella lista di selezione. Un Comitato di Selezione composto dai membri della direzione dell’EFA e da alcuni esperti - Pierre-Henri Deleau (Francia), Marit Kapla (Svezia), Stefan Kitanov (Bulgaria), Paz Lázaro (Spagna), Derek Malcolm (UK), and Elma Tataragic (Bosnia & Herzegovina) - ha completato la lista.
    Nelle prossime settimane i 2.500 membri dell’European Film Academy, “nomineranno” sulla base della lista di selezione i film candidati a concorrere agli European Film Awards nelle varie categorie. Le nomination saranno poi annunciate il 3 novembre nell’ambito del Sevilla European Film Festival in Spagna.

    La 25. edizione degli EUROPEAN FILM AWARDS con l'annuncio dei vincitori - in streaming live all’indirizzo www.europeanfilmawards.eu - si terrŕ a Malta il 1° dicembre.

    Ulteriori informazioni sui film:
    http://europeanfilmawards.eu/en_EN/selection/films
    L’European Film Award o č su Facebook: Facebook

    THE SELECTION LIST:

    A PERDRE LA RAISON
    OUR CHILDREN
    Belgio/Francia/Svizzera/Lussemburgo, 111 min
    DIRETTO DA: Joachim Lafosse
    SCRITTO DA: Joachim Lafosse, Thomas Bidegain & Matthieu Reynaert
    PRODOTTO DA: Jacques-Henri Bronckart, Olivier Bronckart, Jani Thiltges, Sylvie Pialat, Thierry Spicher, Elena Tatti & Antonino Lombardo

    AΔΙΚΟΣ ΚΟΣΜΟΣ (ADIKOS KOSMOS)
    UNFAIR WORLD
    Grecia/Germania, 107 min
    DIRETTO DA: Filippos Tsitos
    SCRITTO DA: Filippos Tsitos & Dora Masklavanou
    PRODOTTO DA: Alexandra Boussiou

    AZ AJTÓ
    THE DOOR
    Ungheria/Germania, 98 min
    DIRETTO DA: István Szabó
    SCRITTO DA: Andrea Vészits & István Szabó
    PRODOTTO DA: Jenő Hábermann & Sándor Soeth

    ALPEIS
    ALPS
    Grecia, 93 min
    DIRETTO DA: Yorgos Lanthimos
    SCRITTO DA: Yorgos Lanthimos & Efthimis Filippou
    PRODOTTO DA: Athina Rachel Tsangari & Yorgos Lanthimos

    AMOUR
    LOVE
    Austria/Francia/Germania, 127 min
    SCRITTO E DIRETTO DA: Michael Haneke
    PRODOTTO DA: Margaret Menegoz, Stefan Arndt, Veit Heiduschka & Michael Katz

    THE ANGELS’ SHARE
    UK/Francia/Belgio/Italia, 102 min
    DIRETTO DA: Ken Loach
    SCRITTO DA: Paul Laverty
    PRODOTTO DA: Rebecca O’Brien

    AVALON
    Svezia, 78 min
    SCRITTO E DIRETTO DA: Axel Petersén
    PRODOTTO DA: Erika Wasserman & Jesper Kurlandsky

    BARBARA
    Germania, 105 min
    SCRITTO E DIRETTO DA: Christian Petzold
    PRODOTTO DA: Florian Koerner von Gustorf & Michael Weber

    BİR ZAMANLAR ANADOLU’DA
    C’ERA UNA VOLTA IN ANATOLIA
    Turchia, 157 min
    DIRETTO DA: Nuri Bilge Ceylan
    SCRITTO DA: Ercan Kesal, Ebru Ceylan & Nuri Bilge Ceylan
    PRODOTTO DA: Zeynep Özbatur Atakan

    CARNAGE
    Francia/Germania/Polonia/Spagna, 80 min
    DIRETTO DA: Roman Polanski
    SCRITTO DA: Roman Polanski & Yasmina Reza
    PRODOTTO DA: Saďd Ben Saďd, Martin Moszkowicz, Oliver Berben, Piotr Reisch & Jaume Roures

    CESARE DEVE MORIRE
    Italia, 76 min
    DIRETTO DA: Paolo & Vittorio Taviani
    SCRITTO DA: Paolo & Vittorio Taviani, in collaborazione con Fabio Cavalli
    PRODOTTO DA: Grazia Volpi

    CIGÁN
    GYPSY
    Repubblica Ceca/Slovacchia, 107 min
    DIRETTO DA: Martin Šulík
    SCRITTO DA: Marek Lescak & Martin Šulík
    PRODOTTO DA: Rudolf Biermann & Martin Šulík

    CSAK A SZÉL
    JUST THE WIND
    Ungheria/Germania/Francia, 86 min
    SCRITTO E DIRETTO DA: Bence Fliegauf
    PRODOTTO DA: Mónika Mécs, András Muhi & Ernö Mesterházy

    DE ROUILLE ET D’OS
    RUGGINE E OSSA
    Francia, 120 min
    DIRETTO DA: Jacques Audiard
    SCRITTO DA: Thomas Bidegain & Jacques Audiard
    PRODOTTO DA: Pascal Caucheteux & Grégoire Sorlat

    DIAZ: DON’T CLEAN UP THIS BLOOD
    Italia/Romania/Francia, 120 min
    DIRETTO DA: Daniele Vicari
    SCRITTO DA: Daniele Vicari & Laura Paolucci
    PRODOTTO DA: Domenico Procacci

    DJECA
    CHILDREN OF SARAJEVO
    Bosnia & Herzegovina/Germania/Francia/Turchia, 90 min
    SCRITTO E DIRETTO DA: Aida Begić
    PRODOTTO DA: Aida Begić

    DUPĂ DEALURI
    BEYOND THE HILLS
    Romania/Francia/Belgio, 150 min
    DIRETTO DA: Cristian Mungiu
    SCRITTO DA: Cristian Mungiu, ispirato al romanzo veritŕ di Tatiana Niculescu Bran
    PRODOTTO DA: Cristian Mungiu, Pascal Caucheteux e Grégoire Sorlat, Vincent Maraval, Jean-Pierre Dardenne e Luc Dardenne & Bobby Păunescu

    L’ENFANT D’EN HAUT
    SISTER
    Svizzera/Francia, 97 min
    DIRETTO DA: Ursula Meier
    SCRITTO DA: Ursula Meier, Antoine Jaccoud & Gilles Taurand
    PRODOTTO DA: Denis Freyd & Ruth Waldburger

    FAUST
    Russia, 134 min
    DIRETTO DA: Alexander Sokurov
    SCRITTO DA: Yuri Arabov
    PRODOTTO DA: Andrey Sigle

    GRUPO 7
    UNIT 7
    Spagna, 96 min
    DIRETTO DA: Alberto Rodriguez
    SCRITTO DA: Rafael Cobos & Alberto Rodriguez
    PRODOTTO DA: Jose Antonio Felez & Gervasio Iglesias

    (HAHITHALFUT)
    THE EXCHANGE
    Israele/Germania, 95 min
    SCRITTO E DIRETTO DA: Eran Kolirin
    PRODOTTO DA: Eilon Ratzkovsky, Yossi Uzrad, Guy Jacoel, Karl Baumgartner & Raimond Goebel

    השוטר (HASHOTER)
    POLICEMAN
    Israele, 105 min
    SCRITTO E DIRETTO DA: Nadav Lapid
    PRODOTTO DA: Itai Tamir

    HASTA LA VISTA
    COME AS YOU ARE
    Belgio, 115 min
    DIRETTO DA: Geoffrey Enthoven
    SCRITTO DA: Pierre de Clercq
    PRODOTTO DA: Mariano Vanhoof

    IN DARKNESS
    Germania/Polonia/Canada, 144 min
    DIRETTO DA: Agnieszka Holland
    SCRITTO DA: David F. Shamoon
    PRODOTTO DA: Steffen Reuter, Patrick Knippel, Marc-Daniel Dichant, Leander Carell, Juliusz Machulski, Eric Jordan & Paul Stephens

    INTOUCHABLES
    QUASI AMICI
    Francia, 108 min
    SCRITTO E DIRETTO DA: Olivier Nakache & Eric Toledano
    PRODOTTO DA: Nicolas Duval Adassovsky, Yann Zenou & Laurent Zeitoun

    IO SONO LI
    Italia, 96 min
    DIRETTO DA: Andrea Segre
    SCRITTO DA: Marco Pettenello & Andrea Segre
    PRODOTTO DA: Francesco Bonsembiante

    IRON SKY
    Finlandia/Germania/Australia, 93 min
    DIRETTO DA: Timo Vuorensola
    SCRITTO DA: Timo Vuorensola & Michael Kalesniko
    PRODOTTO DA: Tero Kaukomaa, Oliver Damian, Cathy Overett, Mark Overett & Samuli Torssonen

    JAGTEN
    THE HUNT
    Danimarca, 111 min
    DIRETTO DA: Thomas Vinterberg
    SCRITTO DA: Thomas Vinterberg & Tobias Lindholm
    PRODOTTO DA: Morten Kaufmann & Sisse Graum Jřrgensen

    KAUWBOY
    Olanda, 81 min
    DIRETTO DA: Boudewijn Koole
    SCRITTO DA: Boudewijn Koole & Jolein Laarman
    PRODOTTO DA: Jan van der Zanden & Wilant Boekelman

    КЕЦОВЕ (KETCOVE)
    SNEAKERS
    Bulgaria, 111 min.
    DIRETTO DA: Ivan Vladimirov & Valery Yordanov
    SCRITTO DA: Valery Yordanov
    PRODOTTO DA: Galina Toneva & Kiril Kirilov

    EN KONGELIG AFFĆRE
    A ROYAL AFFAIR
    Danimarca, 132 min
    DIRETTO DA: Nikolaj Arcel
    SCRITTO DA: Nikolaj Arcel & Rasmus Heisterberg
    PRODOTTO DA: Louise Vesth, Sisse Graum Jřrgensen & Meta Louise Foldager

    KRIEGERIN
    COMBAT GIRLS
    Germania, 103 min
    SCRITTO E DIRETTO DA: David Wnendt
    PRODOTTO DA: Eva-Marie Martens

    PARADA
    THE PARADE
    Serbia, 115 min
    SCRITTO E DIRETTO DA: Srđjan Dragojević
    PRODOTTO DA: Biljana Prvanović

    PARADIES: LIEBE
    PARADISE: LOVE
    Austria/Germania/Francia, 120 min
    DIRETTO DA: Ulrich Seidl
    SCRITTO DA: Ulrich Seidl & Veronika Franz
    PRODOTTO DA: Ulrich Seidl, Philippe Bober & Gabriel Kranzelbinder

    POUPATA
    FLOWER BUDS
    Repubblica Ceca, 91 min
    SCRITTO E DIRETTO DA: Zdeněk Jiráský
    PRODOTTO DA: Viktor Schwarcz, Jaroslav Kucera & Jordi Niubo

    RÓŻA
    ROSE
    Polonia, 94 min
    DIRETTO DA: Wojciech Smarzowski
    SCRITTO DA: Michał Szczerbic
    PRODOTTO DA: Włodzimierz Niderhaus, Krzysztof Zanussi, Tadeusz Chmielewski, Janusz Morgenstern, Daniel Markowicz &Wojtek Pałys

    SHAME
    UK, 96 min
    DIRETTO DA: Steve McQueen
    SCRITTO DA: Steve McQueen & Abi Morgan
    PRODOTTO DA: Iain Canning & Emile Sherman

    SMRT ČOVEKA NA BALKANU
    DEATH OF A MAN IN BALKANS
    Serbia, 80 min
    SCRITTO E DIRETTO DA: Miroslav Momčilović
    PRODOTTO DA: Miroslav Momčilović

    SŘNNER AV NORGE
    SONS OF NORWAY
    Norvegia, 88 min
    DIRETTO DA: Jens Lien
    SCRITTO DA: Nikolaj Frobenius
    PRODOTTO DA: Christian Fredrik Martin, Antoine Simkine, Bo Erhardt, Maja Dyekjćr, Tomas Eskilsson & Christer Nilssen

    SUEŃO Y SILENCIO
    THE DREAM AND THE SILENCE
    Spagna/Francia, 110 min
    DIRETTO DA: Jaime Rosales
    SCRITTO DA: Jaime Rosales & Enric Rifas
    PRODOTTO DA: Jaime Rosales, José MŞ Morales, Jérôme Dopffer

    TABU
    Portogallo/Germania/Brasile/Francia, 118 min
    DIRETTO DA: Miguel Gomes
    SCRITTO DA: Miguel Gomes & Mariana Ricardo
    PRODOTTO DA: Luís Urbano & Sandro Aguilar

    TINKER TAILOR SOLDIER SPY
    Francia/UK/Germania, 128 min
    DIRETTO DA: Tomas Alfredson
    SCRITTO DA: Bridget O’Connor & Peter Straughan
    PRODOTTO DA: Tim Bevan, Eric Fellner & Robyn Slovo

    В ТУМАНΕ (V TUMANE)
    IN THE FOG
    Germania/Russia/Lettonia/Olanda /Bielorussia, 127 min
    SCRITTO E DIRETTO DA: Sergei Loznitsa
    PRODOTTO DA: Heino Deckert

    LA VOZ DORMIDA
    THE SLEEPING VOICE
    Spagna, 128 min
    DIRETTO DA: Benito Zambrano
    SCRITTO DA: Benito Zambrano, based on the novel by Dulce Chacón
    PRODOTTO DA: Benito Zambrano & Antonio Pérez Pérez

    VUOSAARI
    NAKED HARBOUR
    Finlandia, 118 min
    DIRETTO DA: Aku Louhimies
    SCRITTO DA: Aku Louhimies, Mikko Kouki & Niina Repo
    PRODOTTO DA: Pauli Pentti & Liisa Penttilä

    Жената која ги избриша своите солзи (ZENATA KOJA GI IZBRISA SOLZITE)
    THE WOMAN WHO BRUSHED OFF HER TEARS
    FYR Macedonia/Belgio/Slovenia/Germania, 102 min
    SCRITTO E DIRETTO DA: Teona Strugar Mitevska
    PRODOTTO DA: Labina Mitevska

    ЖИЛА-БЫЛА ОДНА БАБА (ZHILA-BYLA ODNA BABA)
    ONCE UPON A TIME THERE LIVED A SIMPLE WOMAN
    Russia, 150 min
    SCRITTO E DIRETTO DA: Andrey Smirnov
    PRODOTTO DA: Elena Smirnova & Andrey Smirnov

    25t^ edizione degli EUROPEAN FILM AWARDS: Malta, 1 Dicembre 2012
    Live on www.europeanfilmawards.eu
    Join us on Facebook

    The European Film Awards 2012 are presented by the European Film Academy e.V. and EFA Productions gGmbH with the support of the Maltese Ministry of Finance, Economy and Investment, the Malta Film Commission, FFA German Federal Film Board, the German State Lottery Berlin, the German State Minister for Culture and the Media, the MEDIA Programme of the EU, Medienboard Berlin-Brandenburg and GLS.

    LA REDAZIONE

    Nota: Si ringrazia Lorena Borghi (Studio Sottocorno)


    <- Torna all'elenco degli eventi

    La mia vita con John F. Donovan

    LA MIA VITA CON JOHN F. DONOVAN

    Cast stellare per Xavier Dolan: ad affiancare la star de Il trono di spade Kit .... [continua]

    Atto di fede

    ATTO DI FEDE

    Dal 27 Giugno

    "Spesso nei film i ritratti delle persone di fede sono poco ....
    [continua]

    Arrivederci professore

    ARRIVEDERCI PROFESSORE

    Anteprima all'Italy Sardegna Festival (13-16 giugno) - Johnny Depp professore di 'sregolatezze' questa volta per .... [continua]

    Rapina a Stoccolma

    RAPINA A STOCCOLMA

    Dal 20 Giugno .... [continua]

    Beautiful Boy

    BEAUTIFUL BOY

    RECENSIONE - Dalla XIII. Festa del Cinema di Roma - Un padre (Steve Carell) .... [continua]

    I morti non muoiono

    I MORTI NON MUOIONO

    72. Cannes - Dal 13 Giugno .... [continua]

    X-Men: Dark Phoenix

    X-MEN: DARK PHOENIX

    RECENSIONE in ANTEPRIMA - Dal 6 Giugno

    "La saga di Fenice Nera č una ....
    [continua]