ARCHIVIO HOME PAGE

SPECIALI

FLASH NEWS

  • • Ultime News
  • • Archivio News
  • ANTEPRIME

    RITRATTI IN CELLULOIDE

    MOVIES & DVD

  • • In programmazione
  • • Di prossima uscita
  • • New Entry
  • • Archivio
  • • Blu-ray & Dvd
  • CINEMA & PITTURA

    CINESPIGOLATURE

    EVENTI

    TOP 20

  • • Films
  • • Attrici
  • • Attori
  • • Registi
  • LA REDAZIONE

    • Registi

    • Attori

    • Attrici

    • Personaggi

    • L'Intervista

    • Dietro le quinte

    Under the Silver Lake

    UNDER THE SILVER LAKE

    Aggiornamenti freschi di giornata! (19 febbraio 2019) - Dal 71. Festival del Cinema .... [continua]

    Cocaine: La vera storia di White Boy Rick

    COCAINE: LA VERA STORIA DI WHITE BOY RICK

    New Entry - La vera storia di Richard Wershe Jr, 'White Boy Rick' (Richie .... [continua]

    Un uomo tranquillo

    UN UOMO TRANQUILLO

    Come Hans Petter Moland, alias 'il Ridley Scott della Norvegia', e Liam Neeson hanno creato .... [continua]

    Copia originale

    COPIA ORIGINALE

    Dal 36. TFF - Dal 21 Febbraio .... [continua]

    The Front Runner - Il vizio del potere

    THE FRONT RUNNER - IL VIZIO DEL POTERE

    Dal 36. Torino Film Festival - Dal 21 Febbraio .... [continua]

    Mia e il leone bianco

    MIA E IL LEONE BIANCO

    Ancora al cinema - RECENSIONE - Dal 17 Gennaio

    "Ho incontrato Gilles de ....
    [continua]

    Home Page > Eventi

    III. Festival Internazionale del Cinema Patologico (Roma, 11 - 15 aprile 2012 - Teatro Patologico - Via Cassia 472) - AL VIA IL 3° FESTIVAL INTERNAZIONALE DEL CINEMA PATOLOGICO

    Ospiti: Simone Cristicchi, Filippo Timi, Marco Giallini, Stefano Rulli, Stefano Sollima, Paolo Carnera, l’Orchestraccia dal vivo con il cast della serie tv ‘Romanzo Criminale’ e il Direttore d'orchestra Gerardo di Lella.

    05/04/2012 - Presentata oggi (5 Aprile) a Roma la 3a edizione del Festival Internazionale del Cinema Patologico che si terrà dall’11 al 15 aprile 2012 presso il Teatro Patologico (Via Cassia, 472 - Roma). Prodotto e diretto da Dario D'Ambrosi e dall'Associazione del Teatro Patologico O.n.l.u.s, da sempre vicini attraverso la ricerca teatrale alle tematiche del disagio mentale. Il Festival propone opere non necessariamente legate alla materia della disabilità ma che spaziano attraverso i più svariati contesti. Lo scopo è quello di attivare una sinergia tra il mondo del cinema e l’ambiente in cui si lavora sul disagio mentale e sociale. L’incontro tra queste due realtà vuole contribuire da un lato a un arricchimento del linguaggio cinematografico e della libertà creativa e dall’altro vuole offrire una possibilità d’integrazione e di partecipazione alle persone con disabilità coinvolte nel progetto, che per la prima volta diventano protagoniste ricoprendo un ruolo primario all’interno di un evento culturale.

    Elemento innovativo dal punto di vista artistico e sociale di questo Festival è la giuria: presieduta dall’attore diversamente abile Stefano Nicolò Amati e composta da 20 ragazzi disabili psichici.

    Una giuria veramente particolare, unica al mondo, che si mette alla prova come un’équipe di valutazione, adottando parametri e criteri lontani dai canoni comuni per assegnare i premi per il Miglior film, la Miglior regia, il Miglior attore protagonista, la Miglior attrice protagonista dei cortometraggi e lungometraggi selezionati dalla direzione artistica. I ragazzi coinvolti hanno svolto un periodo di formazione cinematografica all’interno del programma didattico della Scuola di Formazione Teatrale per Ragazzi Diversamente Abili “La Magia del Teatro”, che ha cominciato le sue attività a partire da gennaio 2012.

    Il PROGRAMMA della Manifestazione prevede:

    - mercoledì 11 aprile alle 21,00 performance del cantante SIMONE CRISTICCHI;

    - giovedì 12 aprile alle 21,00 per la sezione “I mestieri del cinema”, incontro con lo sceneggiatore STEFANO RULLI e con il direttore della fotografia PAOLO CARNERA;

    - venerdì 13 aprile dalle 21,00, sempre per “I mestieri del cinema”, incontro con il regista STEFANO SOLLIMA e con l’attore MARCO GIALLINI;

    - sabato 14 aprile dalle 20,30 performance di teatro-canzone dell’ORCHESTRACCIA con Marco Conidi, Giorgio Caputo ed Edoardo Pesce del cast della serie tv “Romanzo Criminale”;

    - domenica 15 aprile, dopo le premiazioni, concerto con il Direttore d’orchestra GERARDO DI LELLA;

    Numerosi saranno anche i dibattiti che affronteranno tematiche legate alla disabilità mentale ai quali prenderanno parte rappresentanti politici, istituzionali e professori universitari (sociologia, cinema e psicologia).

    Completano il programma proiezioni di filmati inediti: un’anteprima di “Dalla Cassia a New York”, documentario di Antonio Messia, Donatella Querci e Fabrizio Croce, realizzato da Uil Web Tv, che ha seguito lo svolgersi delle lezioni della Scuola di Formazione Teatrale per Ragazzi Diversamente Abili “La Magia del Teatro”, per poi documentare le emozioni della preparazione e della realizzazione dello spettacolo “Medea”, che ha visto i ragazzi della scuola recitare sul glorioso palcoscenico del Teatro Cafè La MaMa di New York lo scorso dicembre; “Attraverso lo specchio”, documentario di Giovanni Sansone, con la collaborazione di Mascia Kachan, Ivan Krasnik, Misha Krasnik, Serghej Maksimau, Ruslan Shulhat, Anja Svistunova, Olga Tsikhamirava, Gaia Carletti, Donatella Venia, Luca Valerio – prodotto da Cooperativa Sociale Integrata MATRIOSKA – la storia di giovani bielorussi con un passato di Orfanotrofio "speciale" alla ricerca di una concreta integrazione sociale e culturale in Italia, attraverso la scelta di lavorare e continuare a sognare e inventare in una Cooperativa Sociale; inoltre un documentario inedito realizzato da Insania Teatro sui degenti dell’ospedale psichiatrico criminale di Aversa; e infine il lungometraggio vincitore, selezionato dalla giuria in un periodo di formazione precedente al Festival, e le proiezioni di tutti i cortometraggi in competizione. Hanno partecipato alla competizione dei lungometraggi: "Disancorati" di Simonetta Ottone, "Seguendo il sangue" di Alberto Antonini, "La vita malata" di Andrea Fucà, “Fortuna” di Eleonora Khajeh e Francesca Rossi Brunori.

    La serata di premiazione si terrà in compagnia di FILIPPO TIMI - Ogni serata prevede un buffet in compagnia degli ospiti. Ingresso: 10 euro.

    LA REDAZIONE

    Nota: Si ringrazia Vera Usai & Lucrezia Viti (V I C – Communication)


    <- Torna all'elenco degli eventi

    Alita - Angelo della battaglia

    ALITA - ANGELO DELLA BATTAGLIA

    RECENSIONE in ANTEPRIMA - Dal 14 Febbraio

    "Abbiamo costruito tutto dalle nostre precedenti esperienze ....
    [continua]

    Il corriere - The Mule

    IL CORRIERE-THE MULE

    Tra i più attesi!!! - RECENSIONE - Dal 7 Febbraio

    "Earl è stato ....
    [continua]

    Green Book

    GREEN BOOK

    RECENSIONE - OSCAR 2019: Nominations al 'Miglior film'; 'Miglior Attore Protagonista' (Viggo Mortensen); Miglior .... [continua]

    L'esorcismo di Hannah Grace

    L'ESORCISMO DI HANNAH GRACE

    RECENSIONE - Dal 31 Gennaio .... [continua]

    Dragon Trainer – Il mondo nascosto

    DRAGON TRAINER – IL MONDO NASCOSTO

    RECENSIONE in ANTEPRIMA - Dal 31 Gennaio

    "Perennemente schivo, Hiccup è ora il capo ....
    [continua]

    La favorita

    LA FAVORITA

    RECENSIONE - OSCAR 2019: 10 Nominations - 12 Nominations ai BAFTA 2019; VINCITORE .... [continua]

    Bohemian Rhapsody

    BOHEMIAN RHAPSODY

    Ancora al cinema - VINCITORE di 2 GOLDEN GLOBES 2019 al 'Miglior Film .... [continua]