VII. POPOLI e RELIGIONI – UMBRIA INTERNATIONAL FILM FEST (Terni & Co. 19-27 Novembre 2011) - IL PROGRAMMA
Con Terni anche Narni, Spoleto, Perugia e Amelia tra le città del Festival.
15/11/2011
- Sabato 19/11 Anteprima Festival
17.00 Cenacolo San Marco Inaugurazione video-mostra: 7 anni di festival Popoli e Religioni e 25° anniversario dello spirito di Assisi.
18.00 Evento Speciale: Habemus Papam di Nanni Moretti (100’).
20.30 Recital: L’Italia s’è desta di Stefano De Majo.
21.30 Sezione Uomini di Dio: Uomini di Dio di Xavier Beauvois (120’).
Domenica 20/11
15.00 Palazzo Primavera Inaugurazione mostre: “Identità svelate” (pittura) di Stefania Panelli; “Oujouh – Volti” (fotografia) di Manuela Maffioli; “diSegni” (illustrazione) di Francesca Mezzi. Inaugurazione rassegna di cortometraggi di donne film-maker proposti da “Inventa un film”.
16.45 Cityplex Politeama Documentario: Lo spirito di Assisi a cura dell’ISTESS.
17.00 Cityplex Politeama Inaugurazione del 7° Popoli e Religioni – Umbria International Film Festival alla presenza delle Autorità civili e religiose.
18.00 Cityplex Politeama Evento Speciale: Francesco d’Assisi di Liliana Cavani (134’ - versione restaurata) Riconoscimento alla carriera alla regista.
21.00 Cityplex Politeama Concorso Film: The Mill and the Cross di Lech Majewski (92’), con la presenza del regista.
Lunedì 21/11
09.00 Cityplex Politeama Popoli e Religioni Scuola: I gatti persiani di Bahman Ghobadi (106’).
10.30 Palazzo Primavera Workshop - Pivio: Musica per il cinema e per la Tv.
11.45 BCT, Caffè Letterario Mezzogiorno d’autore: Rosa Romano Toscani “Il sogno di Omàr” (Ed. Riuniti)
15.30 Cityplex Politeama Concorso Doc: Tahrir, Liberation Square di Stefano Savona (91’).
17.30 Cityplex Politeama Concorso Film: Bardsongs di Sander Francken (94’).
19.00 BCT, Caffè Letterario Cocktail delle Arti: Mario Dal Bello “I ricercati. Padri e figli nel cinema italiano contemporaneo” (Effatà editrice).
21.00 Cityplex Politeama Evento Speciale: Incontro con Claudia Koll - Lourdes di Jessica Hausner (99’).
23.00 Cityplex Politeama Sezione Uomini di Dio: Coming Home di Emanuele Pecorari (72’).
Martedì 22/11
09.00 Cityplex Politeama Popoli e Religioni Scuola: All the Invisible Children di Mehdi Charef, Emir
Kusturica, Spike Lee, Katia Lund, Jordan Scott , Ridley Scott, Stefano Veneruso, John Woo (124’).
10.30 Palazzo Primavera Workshop - Rocco Cesareo: Acting teatrale.
11.45 BCT, Caffè Letterario Mezzogiorno d’autore: Fabrizio Di Lalla “Immagini dell’Impero” (Solfanelli)
15.30 Cityplex Politeama Concorso Doc: This is my land… Hebron di Giulia Amati e Stephen Natanson (72’).
17.30 Cityplex Politeama Concorso Film: Prometeo Deportado di Fernando Mieles (112’).
19.00 BCT, Caffè Letterario Cocktail delle Arti: Bijan Zarmandili - “I demoni del deserto”.
21.00 Cityplex Politeama Evento Speciale: Prima la musica: incontro col Maestro Luis Enriquez Bacalov. Con la partecipazione del M° Gabriele Gandini, Silvia Alunni, Manuela Canali (in collaborazione con la Associazione Visioninmusica - Terni). Proiezione film Il cielo cade di Andrea e Antonio Frazzi (94’).
Mercoledì 23/11
09.00 Cityplex Politeama Popoli e Religioni Scuola: Tutti per uno di Roman Goupil (90’) Segue dibattito/testimonianza con gruppo di studenti Master Università Gregoriana.
10.30 Palazzo Primavera Workshop - Mirco Garrone: Montaggio Cinematografico.
11.45 BCT, Caffè Letterario Mezzogiorno d’autore: Morando Morandini, “I Morandini delle donne. 60 anni di cinema italiano al femminile” (Ed. Iacobelli).
15.00 Cityplex Politeama Concorso Doc: La chiesa galleggiante di Nello Correale (52’) - Ritals di Sophie e Anna-Lisa Chiarello (78’)
17.30 Cityplex Politeama Concorso Film: Io sono Li di Andrea Segre (100’).
19.00 BCT, Caffè Letterario Cocktail delle Arti: Rossella Postorino, “L’estate che perdemmo Dio” (Einaudi Stile Libero).
21.00 Cityplex Politeama Evento Speciale: Incontro con Maria Grazia Cucinotta - Il Maestro di Maria Grazia Cucinotta (12’) - Il Rito di Mikael Håfström (112’), con videointervista all’esorcista Padre Amorth.
Giovedì 24/11
09.00 Cityplex Politeama Popoli e Religioni Scuola: In un mondo migliore di Susanne Bier (113’).
10.30 Palazzo Primavera Workshop - Nino Bizzarri: Regia del Documentario Cinematografico.
11.45 BCT, Caffè Letterario Mezzogiorno d’autore: Monica Zornetta, “Ludwig” (Edizioni Dalai).
15.30 Cityplex Politeama Concorso Doc : 18 Jus Soli di Fred Kudjo Kuwornu (54’) - Casco in volo di Gianluca Greco (51’).
17.00 Palazzo Primavera Incontro con Arnaldo Colasanti: “Enzo Siciliano. Quel giorno di indimenticabile bellezza” (Fandango Libri, 2011).
17.30 Cityplex Politeama Concorso Film: Intouchables di Eric Toledano e Olivier Nakache (109’).
19.00 BCT, Caffè Letterario Cocktail delle Arti: Peter Ciaccio, “Il Vangelo secondo Harry Potter” (Claudiana).
21.00 Cityplex Politeama Evento Speciale: Incontro col Maestro Krzysztof Zanussi, Presidente onorario del Festival Popoli e Religioni. Proiezione del film Persona non grata (117’).
23.00 Cityplex Politeama Sezione Uomini di Dio: I segreti di Medjugorje di Elisabetta Castana (58’).
Venerdì 25/11
09.00 Cityplex Politeama Popoli e Religioni Scuola: Nuovomondo di Emanuele Crialese(114’).
10.30 Palazzo Primavera ANICA - Road Show Tax Credit cinematografico (riservato).
11.45 BCT, Caffè Letterario Mezzogiorno d’autore: Francesca Melandri, “Eva dorme” (Mondadori).
15.00 Cityplex Politeama Concorso Doc: Vera di Francesca Melandri (48’) - Io sono. Storie di schiavitù di Barbara Cupisti (61’).
17.30 Cityplex Politeama Concorso Film: Il Console Italiano di Antonio Falduto (90’). Sarà presente il regista.
18.00 BCT, Caffè Letterario Giornata contro la violenza sulle donne con interventi di Francesca Melandri (scrittrice e sceneggiatrice); Isokè Aikpitanyi, autrice del libro “Le ragazze di Benin City” e fondatrice dell’Associazione Vittime ed ex Vittime della Tratta); Vincenza Rando (avvocato, responsabile ufficio legale di “Libera”).
21.00 Cityplex Politeama Evento Speciale: Young Europe di Matteo Vicino (91’), con la partecipazione del regista Matteo Vicino e dell’attore Riccardo Leonelli.
23.00 Cityplex Politeama Evento Speciale: Pasta Nera di Alessandro Piva (60’ - in collaborazione con Cinecittà-Luce).
Sabato 26/11
09.00 Cityplex Politeama Popoli e Religioni Scuola: Corpo celeste di Alice Rohrwacher (100’).
09.30 Palazzo Primavera Tavola Rotonda “Donne d’Oriente e donne d’Occidente” con Lina Ben Mhenni
(blogger), Lilia Zaouali (storica e scrittrice), Leila Kilani (regista), Izza Genini (regista), Nadia Khiari
(disegnatrice satirica), Toni Maraini (scrittrice), Gabriella Ambrosio (scrittrice), Manuela Maffioli (fotografa). Coordina Monica Maggioni, giornalista.
11.45 BCT, Caffè Letterario Mezzogiorno d’autore: incontro con Lina Ben Mhenni, blogger (Tunisia)
15.00 Cityplex Politeama Concorso Doc: Laicité Inch’Allah di Nadia El Fani (75’) - Yasmine et la Révolution di Karin Albou (8’).
16.30 Cityplex Politeama Concorso Film: Sur la planche di Leila Kilani (105’).
18.00 Cityplex Politeama Evento Speciale: Incontro con Guido Chiesa e Nicoletta Micheli. Proiezione del film Io sono con te (102’).
19.00 BCT, Caffè Letterario Cocktail delle Arti: Mariolina Venezia, “Da dove viene il Vento” (Einaudi)
21.15 Cityplex Politeama Premiazione opere vincitrici del 7° Popoli e Religioni. Sarà presente il Maestro Pupi Avati, il regista Francesco Patierno e l’attrice Valentina Lodovini.
21.45 Cityplex Politeama Evento Speciale: Cose dell’altro mondo di Francesco Patierno, con la presenza in sala del regista e di Valentina Lodovini.
Domenica 27/11
16.00 Teatro Secci Festa dei Popoli: musiche e danze dal mondo. Intervengono le associazioni delle comunità presenti a Terni e il gruppo di danza “Donne d’Oriente e d’Occidente”.
17.00 Popoli e Religioni Poesia: Davide Rondoni ed Elio Pecora, con Angela Chermaddi e Gabriella Sica.
18.00 Concerto col soprano Loredana Birocci e Andrea Francescangeli, Fabrizio Orlandi, Marco Macciò.
18.30 Anteprima del film Il sole dentro di Paolo Bianchini e incontro col regista e Francesco Salvi; Incontro con Daniela Poggi e proiezione della docu-fiction Non si paga Social Theatre, girata a Maputo, Mozambico; Campagna NOPPAW per il Nobel alle donne africane; Fair Tales, documentario sul mercato equo-solidale di Nicola Moruzzi e Giovanni Pompili.
21.00 Evento Speciale 150°: Ma che storia… di Gianfranco Pannone (78’, in collaborazione con Cinecittà-Luce).
Le città del Festival
Narni - presso il Cinema Mario Monicelli
Spoleto - presso la Sala Frau
Perugia - presso il Cinema Zenith
Amelia - sala da definire
I luoghi del Festival a Terni
Cityplex Politeama Lucioli - Piazza Falchi, 3 - tel. 0744-400240
Palazzo Primavera - Via Giordano Bruno 3 - tel. 0744-402199
Cenacolo San Marco - Via Del Leone 12 - tel. 0744-424786
BCT-Caffe’ Letterario - Piazza della Repubblica, 1 - tel. 0744-549054
Teatro Secci - CAOS Centro Arti Opificio Siri - Via Campofregoso 98 - tel. 0744-285946 / 0744-425153
LA REDAZIONE
Nota: Si ringrazia Paolo Piersanti.
|