ARCHIVIO HOME PAGE

SPECIALI

FLASH NEWS

  • • Ultime News
  • • Archivio News
  • ANTEPRIME

    RITRATTI IN CELLULOIDE

    MOVIES & DVD

  • • In programmazione
  • • Di prossima uscita
  • • New Entry
  • • Archivio
  • • Blu-ray & Dvd
  • CINEMA & PITTURA

    CINESPIGOLATURE

    EVENTI

    TOP 20

  • • Films
  • • Attrici
  • • Attori
  • • Registi
  • LA REDAZIONE

    • Registi

    • Attori

    • Attrici

    • Personaggi

    • L'Intervista

    • Dietro le quinte

    Il professore e il pazzo

    IL PROFESSORE E IL PAZZO

    Aggiornamenti freschi di giornata! (18 febbraio 2019) - Tra i più attesi!!! - .... [continua]

    Cocaine: La vera storia di White Boy Rick

    COCAINE: LA VERA STORIA DI WHITE BOY RICK

    New Entry - La vera storia di Richard Wershe Jr, 'White Boy Rick' (Richie .... [continua]

    Un uomo tranquillo

    UN UOMO TRANQUILLO

    Come Hans Petter Moland, alias 'il Ridley Scott della Norvegia', e Liam Neeson hanno creato .... [continua]

    Copia originale

    COPIA ORIGINALE

    Dal 36. TFF - Dal 21 Febbraio .... [continua]

    The Front Runner - Il vizio del potere

    THE FRONT RUNNER - IL VIZIO DEL POTERE

    Dal 36. Torino Film Festival - Dal 21 Febbraio .... [continua]

    Mia e il leone bianco

    MIA E IL LEONE BIANCO

    Ancora al cinema - RECENSIONE - Dal 17 Gennaio

    "Ho incontrato Gilles de ....
    [continua]

    Home Page > Eventi

    ASPETTANDO LA NOTTE DEGLI OSCAR 2006 (IL PROSSIMO 5 MARZO), ECCO LA LUNGA LISTA DEI NOMINATI

    Se 'Brokeback Mountain' sbaraglia la cornucopia di nominations made in USA (con ben otto candidature), dopo la passata gloriosa conquista di Roberto Benigni, l'ITALIA gongola di nuovo per CRISTINA COMENCINI ('LA BESTIA NEL CUORE')

    01/02/2006 - La redazione di "celluloidportraits.com" aveva già scommesso su Cristina Comencini dopo aver letto il libro La bestia nel cuore che ha preceduto la trasposizione in celluloide, già presentata alla '62a edizione della Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica' al Lido di Venezia, nonchè vincitrice della 'Coppa Volpi' per la ‘Miglior Interprete Femminile’, premio consegnato all’attrice protagonista Giovanna Mezzogiorno.

    Adesso, a seguito di questa Nomination' all'Oscar come 'Miglior Film Straniero', che evidenzia l'ulteriore considerazione rivolta a La bestia nel cuore, questa volta sul piano internazionale, è con grande soddisfazione che la nostra redazione rincara la dose, facendo il tifo più che mai per 'la grande corsa'.
    Se la Comencini riuscirà a portarsi a casa l'ambita statuetta, sarà una vittoria più che meritata: un grande regalo che la Comencini fa al cinema italiano oltre che, naturalmente, alla sua carriera di scrittrice e cineasta sempre più apprezzata. E questo proprio quando, da troppo tempo, ormai, il cinema italiano si deve per lo più appellare a rare perle come queste per ricordarsi che anche lei in un remoto e glorioso passato produceva il suo cinema d'autore.

    Chi non l'avesse ancora fatto, può intanto acquistare il DVD del film, dove sopravvive una sequenza-chiave tagliata dalla versione divulgata con distribuzione nelle sale cinematografiche: la cosiddetta sequenza dell'acqua che inonda il treno proprio quando alla protagonista si sono rotte le acque ed è ormai in procinto di partorire. Una sorta di visione-metafora questa inondazione che sommerge i tragici ricordi familiari riesumati negli ultimi tempi dalla protagonista che la nascita del bambino, la purezza per eccellenza, laverà via, pur lasciando cicatrici profonde. Quanto basta per ricominciare da capo.

    Porgendo così ancora una volta a Cristina Comencini i nostri migliori auguri per questa nuova corsa di La bestia nel cuore, indichiamo di seguito la lista delle Nominations:

    BEST PICTURE/MIGLIOR FILM:


    - Brokeback Mountain/I segreti di Brokeback Mountain (i produttori Diana Ossana e James Schamus)

    - Capote/Capote (i produttori Caroline BAron, William Vince, Michael Ohoven)

    - Crash/Crash-Contatto fisico (i produttori Paul Haggis e Cathy Schulman)

    - Good Night, and Good Luck/Good Night and Good Luck (il produttore Grant Heslov)

    - Munich/Munich ( i produttori Kathleen Kennedy, Steven Spielberg, Barry Mendel)


    BEST ACTOR/MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA:


    - Philip Seymour Hoffman per Capote (Capote)

    - Terrence Howard per Hustle & Flow (Hustle & Flow)

    - Heath Ledger per Brokeback Mountain (I segreti di Brokeback Mountain)

    - Joaquin Phoenix per Walk the Line (Quando l'amore brucia l'anima)

    - David Strathairn per Good Night, and Good Luck (Good Night, and Good Luck)


    BEST ACTRESS/MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA:


    - Judi Dench per Mrs. Henderson Presents (Lady Henderson presenta)

    - Felicity Huffman per Transamerica (Transamerica)

    - Keira Knightley per Pride & Prejudice (Orgoglio e pregiudizio)

    - Charlize Theron per North Country (North Country)

    - Reese Witherspoon per Walk the Line (Quando brucia l'anima)


    SUPPORTING ACTOR/MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA:


    - George Clooney per Syriana (Syriana)

    - Matt Dillon per Crash (Crash-Contatto fisico)

    - Paul Giamatti per Cinderella Man (Cinderella Man-Una ragione per lottare)

    - Jake Gyllenhaal per Brokeback Mountain (I segreti di Brokeback Mountain)

    - William Hurt per A History of Violence (A History of Violence)


    SUPPORTING ACTRESS/MIGLIOR ATTRICE NON PROTAGONISTA:


    - Amy Adams per Junebug (Junebug)

    - Catherine Keener per Capote (Capote)

    - Frances McDormand per North Country (North Country)

    - Rachel Weisz per The Constant Gardner (The Constant Gardner-La cospirazione)

    - Michelle Williams per Brokeback Mountain (I segreti di Brokeback Mountain)


    BEST DIRECTOR/MIGLIORE REGIA:


    - George Clooney per Good Night, and Good Luck (Good Night, and Good Luck)

    - Paul Haggis per Crash (Crash-Contatto fisico)

    - Ang Lee per Brokeback Mountain (I segreti di Brokeback Mountain)

    - Bennett Miller per Capote

    - Steven Spielberg per Munich (Munich)


    ORIGINAL SCREENPLAY/MIGLIORE SCENEGGIATURA ORIGINALE:


    - Paul Haggis, Bobby Moresco (Crash/Crash-Contatto fisico)

    - George Clooney, Grant Heslov (Good Night, and Good Luck/Good Night, and Good Luck)

    - Woody Allen (Match Point/Match Point)

    - Noah Baumbach (The Squid and the Whale/The Squid and the Whale)

    - Stephen Gaghan (Syriana/Syriana)


    ADAPTED SCREENPLAY/MIGLIORE SCENEGGIATURA NON ORIGINALE:


    - Larry McMurthy, Diana Ossana (Brokeback Mountain/I segreti di Brokeback Mountain)

    - Dan Futterman (Capote/Capote)

    - Jeffrey Caine (The Constant Gardner/The Constant Gardner-La cospirazione)

    - Josh Olson (A History of Violence/A History of Violence)

    - Tony Kushner, Eric Roth (Munich/Munich)


    ANIMATED FUTURE/MIGLIOR FILM DI ANIMAZIONE:


    - Howl's Moving Castle/Il castello errante di Howl di Hayao Miyazaki

    - Tim Burton's Corpse Bride/La sposa cadavere di Tim Burton (Mike Johnson)

    - Wallace & Gromit: The Curse of the Were-Rabbit/Wallace & Gromit: La maledizione del coniglio mannaro di Nick Park (Steve Box)


    FOREIGN LANGUAGE FILM/MIGLIOR FILM STRANIERO:


    - La bestia nel cuore/Don't Tell di Cristina Comencini (ITALIA)

    - Joeaux Noel/Joeaux Noel-Una verità dimenticata dalla storia di Christian Carion (FRANCIA)

    - Paradise Now/Paradise Now di Hany Abu-Assad (PALESTINA)

    - Sophie Scholl - Die letzten Tage/Sophie Scholl-The Final Days/La rosa bianca Sophie Scholl di Marc Rothemund (GERMANIA)

    - Tsotsi/Tsotsi di Gavin Hood (SUD AFRICA)


    CINEMATOGRAPHY/MIGLIORE FOTOGRAFIA:


    - Wally Pfister (Batman Begins/Batman Begins)

    - Rodrigo Prieto (Brokeback Mountain/I segreti di Brokeback Mountain)

    - Robert Elswit (Good Night, and Good Luck/Good Night, and Good Luck)

    - Dion Beebe (Memoirs of a Geisha/Memorie di una geisha)

    - Emmanuel Lubezki (The New World/The New World)


    FILM EDITING/MIGLIOR MONTAGGIO:


    - Mike Hill e Dan Hanley (Cinderella Man/Cinderella Man-Una ragione per lottare)

    - Claire Simpson (The Constant Gardner/The Constant Gardner-La cospirazione)

    - Hughes Winborne (Crash/Crash-Contatto fisico)

    - Michael Kahn (Munich/Munich)

    - Michael McCusker (Walk the Line/Quando brucia l'anima)


    ORIGINAL SCORE/MIGLIORE COLONNA SONORA ORIGINALE:


    - Gustavo Santaolalla (Brokeback Mountain/I segreti di Brokeback Mountain)

    - Alberto Iglesias (The Constant Gardner/The Constant Gardner-La cospirazione)

    - John Williams (Memoirs of a Geisha/Memorie di una geisha)

    - John Williams (Munich/Munich)

    - Dario Marianelli (Pride & Prejudice/Orgoglio e pregiudizio)


    ORIGINAL SONG/MIGLIOR CANZONE ORIGINALE:


    - In The Deep (Crash/Crash-Contatto fisico)

    - It's Hard Out Here for a Pimp (Hustle & Flow/Hustle & Flow)

    - Travelin' Thru (Transamerica/Transamerica)


    DOCUMENTARY FEATURE/MIGLIOR DOCUMENTARIO:


    - Darwin's Nightmare/L'incubo di Darwin

    - Enron: The Smartest Guys in the Room/Enron l'economia della truffa

    - March of the Penguins/La marcia dei pinguini

    - Murderball/Murderball

    - Street Fight


    ART DIRECTION/MIGLIOR SCENOGRAFIA


    - Jim Bissell (Jan Pascale - Set Decoration) per Good Night, and Good Luck (Good Night, and Good Luck)

    - Stuart Craig (Stephenie MicMillan - Set Decoration) per Harry Potter and the Goblet of Fire (Harry Potter e il calice di fuoco)

    - Grant Major (Dan Hennah e Simon Bright - Set Decoration) per King Kong (King Kong)

    - John Myhre (Gretchen Rau - Set Decoration) per Memoirs of a Geisha (Memorie di una geisha)

    - Sarah Greenwood (Katie Spencer - Set Decoration) per Pride & Prejudice (Orgoglio e pregiudizio)


    COSTUME DESIGN/MIGLIORI COSTUMI:


    - Gabriella Pescucci (Charlie and the Chocolate Factory/La fabbrica di cioccolato)

    - Colleen Atwood (Memoirs of a Geisha/Memorie di una geisha)

    - Sandy Powell (Mrs. Henderson Presents - Lady Henderson presenta)

    - Jacqueline Durran (Pride & Prejudice/Orgoglio e pregiudizio)

    - Arianne Phillips (Walk the Line/Quando l'amore brucia l'anima)


    MAKEUP/MIGLIOR TRUCCO:


    - Howard Berger e Tami Lane per The Chronicles of Narnia: The Lion, the Witch and the Wardrobe (Le cronache di Narnia: il leone, la strega e l'armadio)

    - David Leroy Anderson e Lance Anderson per Cinderella Man (Cinderella Man- Una ragione per lottare)

    - Dave Elsey e Nikki Gooley per Star Wars: Episode III-Revenge of the Sith (Star Wars: episodio III-La vendetta dei Sith)


    SOUND EDITING/MIGLIOR MONTAGGIO SONORO:


    - Mike Hopkins e Ethan Van der Ryn per King Kong (King Kong)

    - Wylie Stateman per Memoirs of a Geisha (Memorie di una geisha)

    - Richard King per War of the Worlds (La guerra dei mondi)


    SOUND MIXING/MIGLIOR SONORO:


    - Terry Porter, Dean A. Zupancic e Tony Johnson per The Chronicles of Narnia: The Lion, the Witch and the Wardrobe (Le cronache di Narnia: il leone, la strega e l'armadio)

    - Christopher Boyes, Michael Semanick, Michael Hedges, Hammond Peek per King Kong (King Kong)

    - Kevin O'Connell, Greg P. Russell, Rick Kline, John Pritchett per Memoirs of a Geisha (Memorie di una geisha)

    - Paul Massey, D. M. Hemphill e Peter F. Kurland per Walk the Line (Quando l'amore brucia l'anima)

    - Andy Nelson, Anna Behlmer e Ronald Judkins per War of the Worlds (La guerra dei mondi)


    VISUAL EFFECTS/MIGLIORI EFFETTI SPECIALI:


    - Dean Wright, Bill Westenhofer, Jim Berney e Scott Farrar per
    The Chronicles of Narnia: The Lion, the Witch and the Wardrobe (Le cronache di Narnia: il leone, la strega e l'armadio)

    - Joe Letteri, Brian Van't Hul, Christian Rivers e Richard Taylor per King Kong (King Kong)

    - Dennis Muren, Pablo Helman, Randy Dutra e Daniel Sudick per War of the Worlds (La guerra dei mondi)


    PREMIO ALLA CARRIERA a ROBERT ALTMAN



    (A cura di Patrizia Ferretti)


    <- Torna all'elenco degli eventi

    Alita - Angelo della battaglia

    ALITA - ANGELO DELLA BATTAGLIA

    RECENSIONE in ANTEPRIMA - Dal 14 Febbraio

    "Abbiamo costruito tutto dalle nostre precedenti esperienze ....
    [continua]

    Il corriere - The Mule

    IL CORRIERE-THE MULE

    Tra i più attesi!!! - RECENSIONE - Dal 7 Febbraio

    "Earl è stato ....
    [continua]

    Green Book

    GREEN BOOK

    RECENSIONE - OSCAR 2019: Nominations al 'Miglior film'; 'Miglior Attore Protagonista' (Viggo Mortensen); Miglior .... [continua]

    L'esorcismo di Hannah Grace

    L'ESORCISMO DI HANNAH GRACE

    RECENSIONE - Dal 31 Gennaio .... [continua]

    Dragon Trainer – Il mondo nascosto

    DRAGON TRAINER – IL MONDO NASCOSTO

    RECENSIONE in ANTEPRIMA - Dal 31 Gennaio

    "Perennemente schivo, Hiccup è ora il capo ....
    [continua]

    La favorita

    LA FAVORITA

    RECENSIONE - OSCAR 2019: 10 Nominations - 12 Nominations ai BAFTA 2019; VINCITORE .... [continua]

    Bohemian Rhapsody

    BOHEMIAN RHAPSODY

    Ancora al cinema - VINCITORE di 2 GOLDEN GLOBES 2019 al 'Miglior Film .... [continua]