ARCHIVIO HOME PAGE

SPECIALI

FLASH NEWS

  • • Ultime News
  • • Archivio News
  • ANTEPRIME

    RITRATTI IN CELLULOIDE

    MOVIES & DVD

  • • In programmazione
  • • Di prossima uscita
  • • New Entry
  • • Archivio
  • • Blu-ray & Dvd
  • CINEMA & PITTURA

    CINESPIGOLATURE

    EVENTI

    TOP 20

  • • Films
  • • Attrici
  • • Attori
  • • Registi
  • LA REDAZIONE

    • Registi

    • Attori

    • Attrici

    • Personaggi

    • L'Intervista

    • Dietro le quinte

    La contessa bianca

    LA CONTESSA BIANCA

    New Entry - 'Celluloid Portraits Vintage' - Dal 10 Febbraio .... [continua]

    Joker: Folie à Deux

    JOKER: FOLIE À DEUX

    New Entry - Joaquin Phoenix torna nei folli panni di Joker nel sequel di .... [continua]

    Elvis

    ELVIS

    Cannes 2022 in Anteprima Mondiale - Tra i più attesi!!! - Dal 22 .... [continua]

    Black Phone

    BLACK PHONE

    Ethan Hawke diretto di nuovo da Scott Derrickson (Sinister) per un altro racconto horror - .... [continua]

    The Menu

    THE MENU

    New Entry - Dal 17 Novembre .... [continua]

    Top Gun: Maverick

    TOP GUN: MAVERICK

    Tra i più attesi!!! - RECENSIONE in ANTEPRIMA - Festival del Cinema di .... [continua]

    Leave The World Behind

    LEAVE THE WORLD BEHIND

    New Entry - Julia Roberts, Ethan Hawke, Kevin Bacon, Mahershala Ali sono i protagonisti .... [continua]

    Indiana Jones V° (Titolo provvisorio)

    INDIANA JONES V°

    Harrison Ford nella prima immagine ufficiale - Il regista James Mangold annuncia il #Fine .... [continua]

    Home Page > Speciali

    Oscar 2022 - AND THE WINNERS ARE...'I SEGNI DEL CUORE' (CODA) 'Miglior Film'. Tutti i VINCITORI

    La 94ª edizione dei premi Oscar si è tenuta a Los Angeles al Dolby Theatre il 27 marzo 2022. La cerimonia è stata presentata da Regina Hall, Amy Schumer e Wanda Sykes


    19/03/2022 - La 94ª edizione dei premi Oscar si è tenuta a Los Angeles al Dolby Theatre il 27 marzo 2022. La cerimonia è stata presentata da Regina Hall, Amy Schumer e Wanda Sykes.

    Le candidature sono state annunciate l'8 febbraio 2022 da Leslie Jordan e Tracee Ellis Ross.

    Tutti i VINCITORI:

    Miglior film

    Belfast, regia di Kenneth Branagh

    I segni del cuore (CODA), regia di Sian Heder WINNER

    Don't Look Up, regia di Adam McKay
    Drive My Car (Doraibu mai kā), regia di Ryūsuke Hamaguchi
    Dune (Dune: Part One), regia di Denis Villeneuve
    Una famiglia vincente - King Richard (King Richard), regia di Reinaldo Marcus Green
    Licorice Pizza, regia di Paul Thomas Anderson
    La fiera delle illusioni - Nightmare Alley (Nightmare Alley), regia di Guillermo del Toro
    Il potere del cane (The Power of the Dog), regia di Jane Campion
    West Side Story, regia di Steven Spielberg

    Miglior regista

    Kenneth Branagh - Belfast
    Ryūsuke Hamaguchi - Drive My Car (Doraibu mai kā)
    Paul Thomas Anderson - Licorice Pizza

    Jane Campion - Il potere del cane (The Power of the Dog) WINNER

    Steven Spielberg - West Side Story

    Miglior attore protagonista

    Javier Bardem - A proposito dei Ricardo (Being the Ricardos)
    Benedict Cumberbatch - Il potere del cane (The Power of the Dog)
    Andrew Garfield - Tick, Tick... Boom!

    Will Smith - Una famiglia vincente - King Richard (King Richard) WINNER

    Denzel Washington - Macbeth (The Tragedy of Macbeth)

    Miglior attrice protagonista

    Jessica Chastain - Gli occhi di Tammy Faye (The Eyes of Tammy Faye) WINNER

    Olivia Colman - La figlia oscura (The Lost Daughter)
    Penélope Cruz - Madres paralelas
    Nicole Kidman - A proposito dei Ricardo (Being the Ricardos)
    Kristen Stewart - Spencer

    Miglior attore non protagonista

    Ciarán Hinds - Belfast

    Troy Kotsur - I segni del cuore (CODA) WINNER

    Jesse Plemons - Il potere del cane (The Power of the Dog)
    J. K. Simmons - A proposito dei Ricardo (Being the Ricardos)
    Kodi Smit-McPhee - Il potere del cane (The Power of the Dog)

    Miglior attrice non protagonista

    Jessie Buckley - La figlia oscura (The Lost Daughter)

    Ariana DeBose - West Side Story WINNER

    Judi Dench - Belfast
    Kirsten Dunst - Il potere del cane (The Power of the Dog)
    Aunjanue Ellis - Una famiglia vincente - King Richard (King Richard)

    Migliore sceneggiatura originale

    Kenneth Branagh - Belfast WINNER

    Adam McKay, soggetto di Adam McKay e David Sirota - Don't Look Up
    Zach Baylin - Una famiglia vincente - King Richard (King Richard)
    Paul Thomas Anderson - Licorice Pizza
    Eskil Vogt e Joachim Trier - La persona peggiore del mondo (Verdens verste menneske)

    Migliore sceneggiatura non originale

    Sian Heder - I segni del cuore (CODA) WINNER

    Ryusuke Hamaguchi e Takamasa Oe - Drive My Car (Doraibu mai kā)
    Jon Spaihts e Denis Villeneuve e Eric Roth - Dune (Dune: Part One)
    Maggie Gyllenhaal - La figlia oscura (The Lost Daughter)
    Jane Campion - Il potere del cane (The Power of the Dog)

    Miglior film internazionale

    Drive My Car (Doraibu mai kā), regia di Ryūsuke Hamaguchi (Giappone) WINNER

    Flee (Flugt), regia di Jonas Poher Rasmussen (Danimarca)
    È stata la mano di Dio, regia di Paolo Sorrentino (Italia)
    Lunana: il villaggio alla fine del mondo (লুনানা: অ্যা ইয়াক ইন দ্য ক্লাসরুম), regia di Pawo Choyning Dorji (Bhutan)
    La persona peggiore del mondo (Verdens verste menneske), regia di Joachim Trier (Norvegia)

    Miglior film d'animazione

    Encanto, regia di Byron Howard e Jared Bush WINNER

    Flee (Flugt), regia di Jonas Poher Rasmussen
    Luca, regia di Enrico Casarosa
    I Mitchell contro le macchine (The Mitchells vs the Machines), regia di Mike Rianda e Jeff Rowe
    Raya e l'ultimo drago (Raya and the Last Dragon), regia di Don Hall e Carlos López Estrada

    Miglior montaggio

    Hank Corwin - Don't Look Up

    Joe Walker - Dune (Dune: Part One) WINNER

    Pamela Martin - Una famiglia vincente - King Richard (King Richard)
    Peter Sciberras - Il potere del cane (The Power of the Dog)
    Myron Kerstein e Andrew Weisblum - Tick, Tick... Boom!

    Miglior scenografia

    Patrice Vermette - Dune (Dune: Part One) WINNER

    Tamara Deverell - La fiera delle illusioni - Nightmare Alley (Nightmare Alley)
    Grant Major - Il potere del cane (The Power of the Dog)
    Stefan Dechant - Macbeth (The Tragedy of Macbeth)
    Adam Stockhausen - West Side Story

    Miglior fotografia

    Greig Fraser - Dune (Dune: Part One) WINNER

    Dan Laustsen - La fiera delle illusioni - Nightmare Alley (Nightmare Alley)
    Ari Wegner - Il potere del cane (The Power of the Dog)
    Bruno Delbonnel - Macbeth (The Tragedy of Macbeth)
    Janusz Kaminski - West Side Story

    Migliori costumi

    Jenny Beavan - Crudelia (Cruella) WINNER

    Massimo Cantini Parrini e Jacqueline Durran - Cyrano
    Jacqueline West e Bob Morgan - Dune (Dune: Part One)
    Luis Sequeira - La fiera delle illusioni - Nightmare Alley (Nightmare Alley)
    Paul Tazewell - West Side Story

    Miglior trucco e acconciatura

    Mike Marino, Stacey Morris e Carla Farmer - Il principe cerca figlio (Coming 2 America)
    Nadia Stacey, Naomi Donne e Julia Vernon - Crudelia (Cruella)
    Donald Mowat, Love Larson e Eva von Bahr - Dune (Dune: Part One)

    Linda Dowds, Stephanie Ingram e Justin Raleigh - Gli occhi di Tammy Faye (The Eyes of Tammy Faye) WINNER

    Göran Lundström, Anna Carin Lock e Frederic Aspiras - House of Gucci

    Migliori effetti speciali

    Paul Lambert, Tristen Myles, Brian Connor e Gerd Nefzer - Dune (Dune: Part One) WINNER

    Swen Gillberg, Bryan Grill, Nikos Kalaitzidis e Dan Sudick - Free Guy - Eroe per gioco (Free Guy)
    Charlie Noble, Joel Green, Jonathan Fawkner e Chris Corbould - No Time to Die
    Christopher Townsend, Joe Farrell, Sean Noel Walker e Dan Oliver - Shang Chi e la leggenda dei dieci anelli (Shang-Chi and the Legend of the Ten Rings)
    Kelly Port, Chris Waegner, Scott Edelstein e Dan Sudick - Spider-Man: No Way Home

    Miglior sonoro

    Denise Yarde, Simon Chase, James Mather, Niv Adiri - Belfast

    Mac Ruth, Mark Mangini, Theo Green, Doug Hemphill, Ron Bartlett - Dune (Dune: Part One) WINNER

    Simon Hayes, Oliver Tarney, James Harrison, Paul Massey, Mark Taylor - No Time To Die
    Richard Flynn, Robert Mackenzie, Tara Webb - Il potere del cane (The Power of the Dog)
    Tod A. Maitland, Gary Rydstrom, Brian Chumney, Andy Nelson, Shawn Murphy - West Side Story

    Migliore colonna sonora originale

    Nicholas Britell - Don't Look Up

    Hans Zimmer - Dune (Dune: Part One) WINNER

    Germaine Franco - Encanto
    Alberto Iglesias - Madres paralelas
    Jonny Greenwood - Il potere del cane (The Power of the Dog)

    Migliore canzone originale

    Be Alive (musiche e testo di Beyoncé e DIXSON) - Una famiglia vincente - King Richard (King Richard)
    Dos Oruguitas (musiche e testo di Lin-Manuel Miranda) - Encanto
    Down to Joy (musiche e testo di Van Morrison) - Belfast

    No Time To Die (musiche di Billie Eilish; testo di Billie Eilish e Finneas O'Connell) - No Time To Die WINNER

    Somehow You Do (musiche e testo di Diane Warren) - Quattro buone giornate (Four Good Days)

    Miglior documentario

    Ascension, regia di Jessica Kingdon, Kira Simon-Kennedy e Nathan Truesdell
    Attica, regia di Stanley Nelson e Traci A. Curry
    Flee (Flugt), regia di Jonas Poher Rasmussen, Monica Hellström, Signe Byrge Sørensen e Charlotte De La Gournerie

    Summer of Soul, regia di Questlove, Joseph Patel, Robert Fyvolent e David Dinerstein WINNER

    Writing with Fire, regia di Rintu Thomas e Sushmit Ghosh

    Miglior cortometraggio documentario

    Audible, regia di Matthew Ogens e Geoff McLean
    Lead Me Home, regia di Pedro Kos e Jon Shenk

    The Queen of Basketball, regia di Ben Proudfoot WINNER

    Three Songs for Benazir, regia di Elizabeth Mirzaei e Gulistan Mirzaei
    When We Were Bullies, regia di Jay Rosenblatt

    Miglior cortometraggio

    Ala Kachuu - Take and Run, regia di Maria Brendle e Nadine Lüchinger
    The Dress, regia di Tadeusz Łysiak e Maciej Ślesicki

    The Long Goodbye, regia di Aneil Karia e Riz Ahmed WINNER

    On My Mind, regia di Martin Strange-Hansen e Kim Magnusson
    Please Hold, regia di K.D. Dávila e Levin Menekse

    Miglior cortometraggio d'animazione

    Affairs of the art, regia di Joanna Quinn e Les Mills
    Bestia, regia di Hugo Covarrubias e Tevo Díaz
    Boxballet, regia di Anton Dyakov
    Robin Robin, regia di Dan Ojari e Mikey Please

    The Windshield Wiper, regia di Alberto Mielgo e Leo Sanchez WINNER

    PREMI SPECIALI

    Oscar onorario

    Samuel L. Jackson
    Elaine May
    Liv Ullmann

    Premio umanitario Jean Hersholt

    Danny Glover

    Editoriali recenti

    02/06/2022 - 79. Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica (31 agosto-10 settembre 2022) - Catherine Deneuve Leone d’oro alla carriera: [continua...]

    28/05/2022 - Cannes 2022 - And the WINNERS are...Palma d'oro a Triangle of sadness di Ruben Ostlund: TUTTI I PREMI!!! [continua...]

    15/04/2022 - Cannes 2022 (17-28 Maggio ) - ANNUNCIATI I TITOLI DEI FILM: ECCO LA SELEZIONE UFFICIALE: Z (COMME Z) di Michel Hazanavicius il Film di Apertura. La lista dei film 'In Concorso', 'Fuori Concorso', 'Un Certain Regard', 'Midnight Screenings', 'Cannes Premiere' [continua...]

    01/04/2022 - Cannes 2022 (17-28 Maggio ) - Tom Cruise festeggiato speciale 30 anni dopo. 18 maggio tributo a star e proiezione speciale 'Top Gun: Maverick': Cannes renderà a Tom Cruise un tributo eccezionale per i suoi successi di una vita [continua...]

    19/03/2022 - Oscar 2022 - AND THE WINNERS ARE...'I SEGNI DEL CUORE' (CODA) 'Miglior Film'. Tutti i VINCITORI: La 94ª edizione dei premi Oscar si è tenuta a Los Angeles al Dolby Theatre il 27 marzo 2022. La cerimonia è stata presentata da Regina Hall, Amy Schumer e Wanda Sykes [continua...]

    17/03/2022 - Oscar 2022 - Ecco la lista dei presentatori: [continua...]

    13/03/2022 - BAFTA 2022 - And the WINNER is... 'IL POTERE DEL CANE'; 'Miglior Film Britannico' 'BELFAST'... TUTTI I VINCITORI!!!: La 75ª edizione dei premi BAFTA si è tenuta oggi, 13 marzo 2022, alla Royal Albert Hall di Londra [continua...]

    13/03/2022 - BREAKING NEWS - DGA 2022 - Jane Campion VINCE ai 'DGA Award' per 'The Power Of The Dog' - La lista completa dei vincitori: Maggie Gyllenhaal Takes First-Time Feature Prize; ‘Attica’, Barry Jenkins, ‘Succession’, ‘Hacks’ Among Winners [continua...]

    10/03/2022 - CDGA 2022 - Costume Designers Guild Awards: 'Dune', 'Cruella' e 'Coming 2 America' prendono premi cinematografici - Elenco dei vincitori: [continua...]

    04/03/2022 - Oscar 2022 - Lady Gaga e Kevin Costner tra i presentatori: [continua...]

    Vai all'archivio completo di tutti gli editoriali -->

    Storia di un fantasma

    STORIA DI UN FANTASMA

    I ‘RECUPERATI’ di ‘CelluloidPortraits’ - RECENSIONE - In Home Video Dal 18 Aprile 2018 .... [continua]

    Il quinto set

    IL QUINTO SET

    I ‘RECUPERATI’ di ‘CelluloidPortraits’ - RECENSIONE - Uscito in Italia in streaming il 27 .... [continua]

    L'uomo dei sogni

    L'UOMO DEI SOGNI

    In onda questa sera (2 Giugno 2022) alle 21.09 su La5 - 'Celluloid Portraits .... [continua]

    The Walker

    THE WALKER

    I ‘RECUPERATI’ di ‘CelluloidPortraits’ - RECENSIONE - Dal Festival del Cinema di Berlino 2007 .... [continua]

    Paradise Beach - Dentro l'incubo

    PARADISE BEACH-DENTRO L'INCUBO

    I ‘RECUPERATI’ di ‘CelluloidPortraits’ - RECENSIONE ITALIANA e PREVIEW in ENGLISH by PETER .... [continua]

    Jurassic World: Il dominio

    JURASSIC WORLD: IL DOMINIO

    RECENSIONE - Nel terzo episodio della saga Jurassic World Chris Pratt torna a vestire i .... [continua]

    Page Eight

    PAGE EIGHT

    I ‘RECUPERATI’ di ‘CelluloidPortraits’ - RECENSIONE - Dal VI. Festival Internazionale del Film .... [continua]