ARCHIVIO HOME PAGE

SPECIALI

FLASH NEWS

  • • Ultime News
  • • Archivio News
  • ANTEPRIME

    RITRATTI IN CELLULOIDE

    MOVIES & DVD

  • • In programmazione
  • • Di prossima uscita
  • • New Entry
  • • Archivio
  • • Blu-ray & Dvd
  • CINEMA & PITTURA

    CINESPIGOLATURE

    EVENTI

    TOP 20

  • • Films
  • • Attrici
  • • Attori
  • • Registi
  • LA REDAZIONE

    • Registi

    • Attori

    • Attrici

    • Personaggi

    • L'Intervista

    • Dietro le quinte

    A Quiet Place II

    A QUIET PLACE II

    New Entry - Sequel del thriller/horror A Quiet Place - Un posto tranquillo (2018), .... [continua]

    Ghostbusters: Legacy

    GHOSTBUSTERS: LEGACY

    New Entry - Si tratta del terzo capitolo dell'omonima saga, inaugurata nel 1984 con .... [continua]

    My Salinger Year

    MY SALINGER YEAR

    New Entry - .... [continua]

    Un giorno di pioggia a New York

    UN GIORNO DI PIOGGIA A NEW YORK

    Ancora al cinema - Elle Fanning, Jude Law, Rebecca Hall e Selena Gomez nella .... [continua]

    Frozen II - Il segreto di Arendelle

    FROZEN II - IL SEGRETO DI ARENDELLE

    Ancora al cinema - RECENSIONE in ANTEPRIMA - Dal 27 Novembre

    "Elsa è ....
    [continua]

    Cena con delitto - Knives Out

    CENA CON DELITTO - KNIVES OUT

    Ancora al cinema - RECENSIONE in ANTEPRIMA - Dal 37. Torino Film Festival .... [continua]

    Spie sotto copertura

    SPIE SOTTO COPERTURA

    Ancora al cinema - RECENSIONE in ANTEPRIMA - Dal 25 Dicembre .... [continua]

    Playmobil: The Movie

    PLAYMOBIL:THE MOVIE

    Ancora al cinema - RECENSIONE in ANTEPRIMA - Dal 31 Dicembre .... [continua]

    Home Page > Speciali

    OSCAR 2011 - DOMINA 'IL DISCORSO DEL RE' VITTORIOSO DELLE STATUETTE PIU' PRESTIGIOSE (Miglior Film, Miglior Regia, Miglior Sceneggiatura, Miglior Attore)

    'Miglior Attore' COLIN FIRTH (IL DISCORSO DEL RE), 'Miglior Attrice' NATALIE PORTMAN (IL CIGNO NERO-BLACK SWAN), 'Miglior Film Straniero' IN UN MONDO MIGLIORE di SUSANNE BIER


    28/02/2011 - L'83ª edizione della cerimonia di premiazione degli Oscar si è tenuta al Kodak Theatre di Los Angeles il 27 febbraio 2011. A condurre la serata sono stati scelti gli attori statunitensi JAMES FRANCO e ANNE HATHAWAY, proprio perchè entrambi alla loro prima esperienza e giovani con humor in grado di dare una 'svecchiata' d'immagine e conduzione all''atavico' evento.

    Durante la serata sono stati chiamati ad annunciare i vincitori e/o ad esibirsi Annette Bening, Halle Berry, Jeff Bridges, Sandra Bullock, Robert Downey Jr., Hugh Jackman, Zachary Levi, Alan Menken, Mandy Moore, Randy Newman, Gwyneth Paltrow, A.R. Rahman, Marisa Tomei, Florence Welch e Oprah Winfrey. La cerimonia è stata trasmessa in diretta televisiva sul network ABC negli Stati Uniti, mentre in Italia è andata in onda su Sky Cinema.

    I risultati di quest'anno ci sembrano alquanto soddisfacenti, magari senza troppe sorprese - si tratta di vittorie per così dire annunciate - ma meritate, in particolare NATALIE PORTMAN ne IL CIGNO NERO (BLACK SWAN), per la quale personalmente avevamo già considerato che si trattasse della 'Miglior Performance di tutta la sua carriera' e per IN UN MONDO MIGLIORE (IN A BETTER WORLD) di SUSANNE BIER come 'Miglior Film Straniero', in effetti un film di grande valore.

    MIGLIOR FILM:

    WINNER: IL DISCORSO DEL RE

    - IL CIGNO NERO (BLACK SWAN)
    - THE FIGHTER
    - INCEPTION
    - I RAGAZZI STANNO BENE
    - 127 ORE
    - THE SOCIAL NETWORK
    - TOY STORY 3 (*)
    - IL GRINTA
    - WINTER'S BONE.

    (*) TOY STORY 3 di Lee Unkrich compare anche nella categoria 'Migliori Film di Animazione' con DRAGON TRAINER di Chris Sanders e Dean DeBlois e L'ILLUSIONISTA di Sylvain Chomet.

    MIGLIOR REGIA (I 5 Registi candidati all'Oscar):

    WINNER : TOM HOOPER (Il Discorso del re)

    - DAVID FINCHER (The Social Network)
    - DARREN ARONOFSKY (Il cigno nero - Black Swan)
    - JOEL e ETHAN COEN (Il Grinta)
    - DAVID O. RUSSEL (The Fighter)

    MIGLIORE ATTRICE (Le 5 attrici candidate all'Oscar):

    WINNER : NATALIE PORTMAN per Il cigno nero

    - NICOLE KIDMAN per Rabbit Hole
    - ANNETTE BENNING per I ragazzi stanno bene
    - JENNIFER LAWRENCE per Winter's Bone
    - MICHELLE WILLIAMS per Blue Valentine.

    MIGLIOR ATTORE (I 5 Attori Protagonisti candidati all'Oscar):

    WINNER : COLIN FIRTH per Il discorso del re

    - JAVIER BARDEM per Biutiful
    - JEFF BRIDGES per Il grinta
    - JESSE EISENBERG per The social network
    - JAMES FRANCO per 127 hours.

    MIGLIORE ATTORE NON PROTAGONISTA (I 5 Attori Non protagonisti candidati all'Oscar):

    WINNER : CHRISTIAN BALE per The Fighter

    - JOHN HAWKES per Winter's Bone
    - JEREMY RENNER per The Town
    - MARK RUFFALO per I ragazzi stanno bene
    - GEOFFREY RUSH per Il discorso del re

    MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA (Le 5 Attrici Non Protagoniste candidate all'Oscar):

    WINNER : MELISSA LEO per The Fighter

    - AMY ADAMS per The Fighter
    - HELENA BONHAM CARTER per Il discorso del re
    - HAILEE STEINFELD per Il grinta
    - JACKI WEAVER per Animal Kingdom

    MIGLIOR SCENEGGIATURA ORIGINALE:

    WINNER : DAVID SEIDLER IL DISCORSO DEL RE

    - MIKE LEIGH - ANOTHER YEAR
    - SCOTT SILVER, PAUL TAMASY e ERIC JOHNSON - THE FIGHTER
    - CHRISTOPHER NOLAN - INCEPTION
    - LISA CHOLODENKO e STUART BLUMBERG - I RAGAZZI STANNO BENE (THE KIDS ARE ALL RIGHT)

    MIGLIOR SCENEGGIATURA NON ORIGINALE:

    WINNER : AARON SORKIN - THE SOCIAL NETWORK

    - DANNY BOYLE e SIMON BEAUFOY - 127 ORE
    - MICHAEL ARNDT, JOHN LASSETER, ANDREW STANTON e LEE UNKRICH TOY STORY - LA GRANDE FUGA
    - JOEL e ETHAN COEN - IL GRINTA (TRUE GRIT)
    - DEBRA GRANIK e ANNE ROSELLINI - UN GELIDO INVERNO (WINTER'S BONE)

    MIGLIOR FILM STRANIERO:

    WINNER: IN A BETTER WORLD (Danimarca)

    - BIUTIFUL (Messico)
    - HORS LA LOI (Algeria)
    - DOGTOOTH (Grecia)
    - INCENDIES (Canada)

    MIGLIOR FILM D'ANIMAZIONE

    WINNER : TOY STORY 3 - LA GRANDE FUGA (Regia di Lee Unkrich)

    - DRAGON TRAINER (Regia di Chris Sanders e Dean DeBlois)
    - L'ILLUSIONISTA (Regia di Sylvain Chomet)

    MIGLIOR FOTOGRAFIA:

    WINNER : WALLY PFISTER - INCEPTION

    - MATTHEW LIBATIQUE - IL CIGNO NERO (BLACK SWAN)
    - DANNY COHEN - IL DISCORSO DEL RE
    - JEFF CRONENWETH - THE SOCIAL NETWORK
    - ROGER DEAKINS - IL GRINTA (TRUE GRIT)

    MIGLIOR MONTAGGIO:

    WINNER : KIRK BAXTER E ANGUS WALL - THE SOCIAL NETWORK

    - JON HARRIS - 127 ORE
    - ANDREW WEISBLUM - IL CIGNO NERO (BLACK SWAN)
    - PAMELA MARTIN - THE FIGHTER
    - TARIQ ANWAR - IL DISCORSO DEL RE

    MIGLIOR SCENOGRAFIA:

    WINNER : ROBERT STROMBERG e KAREN O'HARA - ALICE IN WONDERLAND

    - Stuart Craig e Stephenie McMillan - Harry Potter e i Doni della Morte: Parte I
    - Guy Hendrix Dyas, Larry Dias e Douglas A. Mowat - Inception
    Eve Stewart e Judy Farr - Il discorso del re
    - Jess Gonchor e Nancy Haigh - Il Grinta (True Grit)

    MIGLIORI COSTUMI:

    WINNER : COLLEEN ATWOOD - ALICE IN WONDERLAND

    - Antonella Cannarozzi - Io sono l'amore
    - Jenny Beavan - Il discorso del re
    - Sandy Powell - The Tempest
    - Mary Zophres - Il Grinta (True Grit)

    MIGLIOR TRUCCO:

    WINNER : RICK BAKER e DAVE ELSEY - WOLFMAN (The Wolfman)

    - Adrien Morot - La versione di Barney (Barney's Version)
    - Edouard F. Henriques, Greg Funk e Yolanda Toussieng - The Way Back (The Way Back)

    MIGLIORI EFFETTI SPECIALI:

    WINNER : CHRIS CORBOULD, ANDREW LOCKLEY, PETE BEBB e PAUL J. FRANKLIN - INCEPTION

    - Ken Ralston, David Schaub, Carey Villegas e Sean Phillips - Alice in Wonderland (Alice in Wonderland)
    - Tim Burke, John Richardson, Christian Manz e Nicolas Aithadi - Harry Potter e i Doni della Morte: Parte I
    - Michael Owens, Bryan Grill, Stephan Trojansky e Joe Farrell - Hereafter (Hereafter)
    - Janek Sirrs, Ben Snow, Ged Wright e Daniel Sudick - Iron Man 2 (Iron Man 2)

    MIGLIORE COLONNA SONORA:

    WINNER : TRENT REZNOR e ATTICUS ROSS - THE SOCIAL NETWORK

    - Allah Rakha Rahman - 127 ore (127 Hours)
    - John Powell - Dragon Trainer (How to Train Your Dragon)
    - Hans Zimmer - Inception (Inception)
    - Alexandre Desplat - Il discorso del re (The King's Speech)

    MIGLIOR CANZONE:

    WINNER : WE BELONG TOGETHER, scritta ed eseguita da RANDY NEWMAN - TOY STORY 3 - LA GRANDE FUGA

    - If I Rise, di Allah Rakha Rahman (musiche), Rollo Armstrong e Dido (testi), eseguita da Rollo Armstrong e Dido - 127 ore
    - Coming Home, di Bob DiPiero, Tom Douglas, Hillary Lindsey e Troy Verges, eseguita da Leighton
    - Meester - Country Strong (Country Strong)
    - I See the Light, di Alan Menken (musiche) e Glenn Slater (testi), eseguita da Mandy Moore e Zachary Levi - Rapunzel - L'intreccio della torre (Tangled)

    MIGLIOR SONORO:

    WINNER : LORA HIRSCHBERG, GARY RIZZO e ED NOVICK - INCEPTION

    - Paul Hamblin, Martin Jensen e John Midgley - Il discorso del re (The King's Speech)
    - Jeffrey J. Haboush, William Sarokin, Scott Millan e Greg P. Russell - Salt (Salt)
    - Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick e Mark Weingarten - The Social Network (The Social Network)
    - Skip Lievsay, Craig Berkey, Greg Orloff e Peter F. Kurland - Il Grinta (True Grit)

    MIGLIOR MONTAGGIO SONORO:

    WINNER : RICHARD KING - INCEPTION

    - Tom Myers e Michael Silvers - Toy Story 3 - La grande fuga
    - Gwendolyn Yates Whittle e Addison Teague - Tron - Legacy
    - Skip Lievsay e Craig Berkey - Il Grinta (True Grit)
    - Mark P. Stoeckinger - Unstoppable - Fuori controllo

    MIGLIOR DOCUMENTARIO:

    WINNER : INSIDE JOB, regia di CHARLES FERGUSON

    - Exit Through the Gift Shop (Exit Through the Gift Shop), regia di Banksy
    - GasLand (GasLand), regia di Josh Fox
    - Restrepo (Restrepo), regia di Tim Hetherington e Sebastian Junger
    - Waste Land (Waste Land), regia di Lucy Walker


    LA REDAZIONE

    Editoriali recenti

    12/01/2020 - Oscar 2020 - Annunciate le NOMINATIONS!!!: Le candidature sono state annunciate il 13 gennaio 2020 dagli attori John Cho e Issa Rae al Samuel Goldwyn Theater di Beverly Hills. La PREMIAZIONE si terrà al Dolby Theatre di Los Angeles, California, il 9 febbraio 2020. [continua...]

    12/01/2020 - Oscar 2020 - Siamo ormai prossimi all'annuncio delle NOMINATIONS!!!: Domani, Lunedì 13 gennaio (in mattina negli USA, alle ore 14, 20 circa in Italia) saranno svelati tutti i candidati ai Premi Oscar di questo 2020. [continua...]

    03/01/2020 - Golden Globes 2020 - And the WINNERS are '1917' di Sam Mendes 'Miglior Film Drammatico', 'Joaquin Phoenix (Joker) 'Miglior Attore' (tutti i premi inside article): La premiazione è avvenuta nella notte tra il 5 e il 6 Gennaio 2020 al Beverly Hilton Hotel di Beverly Hills, California [continua...]

    29/12/2019 - CELLULOIDPORTRAITS AWARD 2019 - MIGLIOR FILM DELL'ANNO 2019!!!!!!: 'JOKER' di TODD PHILLIPS : 'Miglior Regista' (Martin Scorsese, The Irishman); 'Miglior Attore' (Joaquin Phoenix, Joker); 'Miglior Attrice' (in attesa di definizione con l'uscita ai primi dell'anno di film 2019); 'Menzione Speciale ex aequo' (Robert De Niro, Al Pacino, Joe Pesci, The Irishman) [continua...]

    16/12/2019 - 'STAR WARS: L'ASCESA DI SKYWALKER', capitolo conclusivo della trilogia 'Star Wars', omaggia l'indimenticabile Leia Organa di CARRIE FISHER. Non riusciamo a dirle addio mentre vogliamo ancora ringraziarla - NEW!!! Le dichiarazioni del regista J. J. Abrams: Il cameo a lei dedicato nel film è pura emozione mentre l'omaggio si raddoppia con la presenza nel cast della figlia Billie Lourd [continua...]

    09/12/2019 - Golden Globes 2020 - LE NOMINATIONS!!!: Conducono la gara Storia di un matrimonio (6), The Irishman (5) e C'era una volta a... Hollywood (5) con il maggior numero di Candidature [continua...]

    02/12/2019 - 'Goya Awards 2020': ‘Pain and Glory,’ ‘While at War,’ ‘’Endless Trench’ Lead Goya Nominations: A condurre le Nominations ai 'Goya Awards 2020' sono: Dolor Y Gloria (16 Nominations) di Pedro Almodovar, While at War (17) di Alejandro Amenabar e The Endless Trench (15) di Aitor Aguirre, Jon Garaño e José Mari Goenaga [continua...]

    29/11/2019 - 29. Noir in Festival (Como e Milano, 6-12 dicembre 2019) - Il Programma dei Film in Concorso: [continua...]

    27/11/2019 - 37° Torino Film Festival (22-30 Novembre 2019) - Consegnato a Teona Strugar Mitevska il Premio LUX 2019 del Parlamento Europeo per il film Dio è donna e si chiama Petrunya: Il film è stato presentato al TFF nella sezione FESTA MOBILE. [continua...]

    22/11/2019 - 37° Torino Film Festival (22-30 Novembre 2019) - Al VIA LA KERMESSE TORINESE: IL PROGRAMMA COMPLETO DEI FILM: In dettaglio il programma della giornata di oggi, venerdì 22 Ottobre 2019: atteso Jojo Rabbit di Taika Waititi con Scarlett Johansson, Rebel Wilson e Sam Rockwell [continua...]

    Vai all'archivio completo di tutti gli editoriali -->

    Jojo Rabbit

    JOJO RABBIT

    Oscar 2020 - Sei Nominations tra cui 'Miglior Film' - Dal 37° Torino .... [continua]

    Piccole donne

    PICCOLE DONNE

    Tra i più attesi!!! - Nel nuovo adattamento del romanzo di Louisa May Alcott .... [continua]

    Tolo Tolo

    TOLO TOLO

    Dopo quattro anni di attesa Checco Zalone colpisce ancora, questa volta giocando al raddoppio: come .... [continua]

    Sorry We Missed You

    SORRY WE MISSED YOU

    RECENSIONE - Da 72. Cannes - Dal 2 Gennaio

    "Dopo 'Io, Daniel Blake', ....
    [continua]

    Pinocchio

    PINOCCHIO

    Tra i più attesi!!! - RECENSIONE - Dopo anni di silenzio cinematografico Roberto Benigni .... [continua]

    Jumanji - The Next Level

    JUMANJI - THE NEXT LEVEL

    RECENSIONE in ANTEPRIMA - Dal 25 Dicembre .... [continua]

    Star Wars: L'ascesa di Skywalker

    STAR WARS: L'ASCESA DI SKYWALKER

    Tra i più attesi!!! - RECENSIONE in ANTEPRIMA - La celebre saga volge al .... [continua]