ARCHIVIO HOME PAGE

SPECIALI

FLASH NEWS

  • • Ultime News
  • • Archivio News
  • ANTEPRIME

    RITRATTI IN CELLULOIDE

    MOVIES & DVD

  • • In programmazione
  • • Di prossima uscita
  • • New Entry
  • • Archivio
  • • Blu-ray & Dvd
  • CINEMA & PITTURA

    CINESPIGOLATURE

    EVENTI

    TOP 20

  • • Films
  • • Attrici
  • • Attori
  • • Registi
  • LA REDAZIONE

    • Registi

    • Attori

    • Attrici

    • Personaggi

    • L'Intervista

    • Dietro le quinte

    Come un gatto in tangenziale - Ritorno a Coccia di Morto

    COME UN GATTO IN TANGENZIALE - RITORNO A COCCIA DI MORTO

    New Entry - Al via le riprese a ROMA (della durata di 8 settimane) .... [continua]

    Falling

    FALLING

    New Entry - Esordio alla regia per Viggo Mortensen, qui anche sceneggiatore e musicista .... [continua]

    The Georgetown Project

    THE GEORGETOWN PROJECT

    New Entry - 2021 .... [continua]

    Dear Evan Hansen

    DEAR EVAN HANSEN

    New Entry - Nell'adattamento cinematografico di Stephen Chbosky tratto dall'acclamato musical di Broadway Julianne .... [continua]

    Home Page > Speciali

    77. Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica (2-12 settembre 2020) - IL PROGRAMMA COMPLETO


    28/07/2020 - Annunciati i film che verranno presentati in anteprima dal 2 al 12 settembre 2020: 62 film più 15 cortometraggi che verranno proiettati tra il Lido di Venezia e Mestre.

    Concorso:

    In Between Dying di Hilal Baydarov;
    Le Sorelle Macaluso di Emma Dante;
    The World to Come di Mona Fastvold;
    Nuevo Orden di Michel Franco;
    Amants (Lovers) di Nicole Garcia;
    Laila In Haifa di Amos Gitai;
    Dorogie Tovarischi (Dear Comrades) di Andrei Konchalovsky;
    Spy No Tsuma (Wife of a Spy) di Kiyoshi Kurosawa;
    Khorshid (Sun Children) di Majid Majidi;
    Pieces of a Woman di Kornél Mundruczo;
    Miss Marx di Susanna Nicchiarelli;
    Padrenostro di Claudio Noce;
    Notturno di Gianfranco Rosi;
    Never Gonna Snow Again di Malgorzata Szumowska;
    The Disciple di Chaitanya Tamhane;
    Und Morgen Die Ganze Welt (And Tomorrow The Entire World) di Julia Von Heinz;
    Quo Vadis, Aida? di Jasmila Zbanic;
    Nomadland di Chloé Zhao;

    Fuori concorso:

    Sportin’ Life di Abel Ferrara con Willem Dafoe e Christina Chiriac
    Crazy, Not Insane di Alex Gibney
    Greta di Nathan Grossman (documentario su Greta Thunberg)
    Salvatore – Shoemaker of dreams di Guadagnino (documentario biopic)
    Final Account di Luke Holland (testimonianze sull’Olocausto)
    La verità su La Dolce Vita di Giuseppe Pedersoli (sulla realizzazione del film di Fellini nell’anno del centenario)
    Molecole di Andrea Segre
    Narciso Em Férias di Renato Terra e Ricardo Calil
    Paolo Conte, Via con me di Giorgio Verdelli
    Hopper / Welles di Orson Welles (con Dennis Hopper e Orson Welles)
    City Hall di Frederick Wiseman
    Lasciami Andare di Stefano Mordini (con Stefano Accorsi, Valeria Golino, Serena Rossi e Maya Sansa) che sarà il film di chiusura del Festival di Venezia 2020;
    Mandibules di Quentin Dupieux;
    Di Yi Lu Xiang (Love After Love) di Ann Hui;
    Assandira di Salvatore Mereu;

    The Duke di Roger Michell;

    Night in Paradise di Park Hoon-Jung (un gangster movie);
    Mosquito State di Filip Jan Rymsza;

    Proiezioni speciali:

    30 Monedas (episodio 1 della serie TV) di Alex de la Iglesia;
    Princesse Europe di Camille Lotteau;
    Omelia Contadina di Alice Rohrwacher.

    Sezione Orizzonti (Cortometraggi):

    Nattaget (The Night Train) di Jerry Carlsson; The Shift di Laura Carreira; Workshop di Judah Finnigan; Sogni al Campo di Magda Guidi; What Probably Would Have Happened If I Hadn’t Stayed at Home di Willy Hans; Das Spiel (The Game) di Roman Hodel; Miegamasis Rajonas (Places) di Vytautas Katkus; Anita di Sushma Khadepaun; A Fleur De Peau di Meriem Mesraoua; Entre Tu Y Milagros di Mariana Saffon; Being My Mom di Jasmine Trinca; Live in Clud Cuckoo Land di Nghia Vu Minh;

    Fuori Concorso, sempre nella sezione Orizzonti, i due cortometraggi: Sì di Luca Ferri e The Return of Tragedy di Bertrand Mandico;

    Sezione Orizzonti (Lungometraggi):

    La Troisième Guerre di Giovanni Aloi;
    Mila (Apples) di Christos Nikou;
    Meel Patthar (Milestone) di Ivan Ayr;
    The Wasteland Ahmad Bahrami;
    The Man Who Sold His Skin di Kaouther Ben Hania;
    I Predatori di Pietro Castellitto;
    Mainstream di Gia Coppola;
    Genus Pan di Lav Diaz;
    Zanka Contact di Ismael El Iraki;
    Guerra e Pace di Martina Parenti e Massimo D’Anolfi;
    La Nuit de Rois di Philippe Lacote;
    The Furnace di Roderick Mackay;
    Careless Crime di Shahram Mokri;
    Gaza, Mon Amour di Tarzan Nasser e Arab Nasser;
    Selva Tragica di Yulene Olaizola;
    Nowhere Special di Uberto Pasolini;
    Listen di Ana Rocha De Sousa;
    The Best is Yet to Come di Wang Jing;
    Yellow Cat di Adilkhan Yerzhanov.

    La redazione

    Editoriali recenti

    22/09/2020 - Lucca Film Festival e Europa Cinema (Lucca e Viareggio, dal 25 Settembre al 4 Ottobre 2020) - Annunciate le star Matt Dillon, Vinicio Marchioni, Elio Germano e Sandra Milo // Omaggi a Boris (la serie), a Vinterberg e a Fellini tra mostra e ospiti: Tra gli eventi la masterclass del maestro del cinema Thomas Vinterberg, tra i fondatori di 'Dogma 95', e l’anteprima di Valley of Gods del regista polacco Lech Majewski [continua...]

    12/09/2020 - 77. Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica (2-12 settembre 2020) - AND WINNER IS: LEONE D'ORO per il Miglior Film a NOMADLAND di Chloè Zhao con Frances McDormand. Tutti i Premi: LEONE D'ORO a Venezia 77. e gli altri PREMI [continua...]

    28/07/2020 - 77. Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica (2-12 settembre 2020) - IL PROGRAMMA COMPLETO: [continua...]

    26/07/2020 - 77. Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica (2-12 settembre 2020) - Annunciate le quattro Giurie internazionali: Le quattro Giurie di :Venezia 77; Orizzonti; Premio Venezia Opera Prima 'Luigi De Laurentiis'; Venice Virtual Reality [continua...]

    25/07/2020 - 77. Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica : 2-12 settembre 2020 - 'Lacci' di Daniele Luchetti con Alba Rohrwacher, Luigi Lo Cascio, Laura Morante, Silvio Orlando, Giovanna Mezzogiorno, Adriano Giannini, Linda Caridi è il film di apertura della 77. Mostra di Venezia: [continua...]

    20/07/2020 - 77. Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica : 2-12 settembre 2020 - ANN HUI E TILDA SWINTON LEONI D’ORO ALLA CARRIERA: [continua...]

    16/07/2020 - 77. Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica : 2-12 settembre 2020 - Mostra fotografica DIVINE / Ritratto d’attrici dalla Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica 1932 – 2018 (Venezia Mestre, Forte Marghera, 16 luglio – 1 novembre): La mostra fotografica Divine si avvale dei materiali dell’Archivio Storico della Biennale di Venezia [continua...]

    08/07/2020 - 77. Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica : 2-12 settembre 2020 - Anna Foglietta condurrà le serate di apertura e chiusura della 77. Mostra del Cinema di Venezia: L'attrice ha in prossima uscita al cinema il film di genere e opera prima Il talento del calabrone, all’interno del quale Anna è protagonista femminile al fianco di Sergio Castellitto [continua...]

    07/07/2020 - 77. Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica : 2-12 settembre 2020 - TUTTE LE NOVITA' NELL'EDIZIONE POST COVID: Venezia 77, Orizzonti e Fuori Concorso le sezioni presentate al Lido della 77. Mostra del Cinema / Il Concorso di Realtà Virtuale sarà interamente online / Venezia Classici verrà ospitata al Cinema Ritrovato di Bologna [continua...]

    06/07/2020 - Nastri d'Argento 2020 - DEDICATA STASERA AL GRANDE ENNIO MORRICONE LA 74ma EDIZIONE DEI NASTRI D’ARGENTO: Questa sera in diretta su Rai Movie alle 21.10 . Tutti i PREMI!!! [continua...]

    Vai all'archivio completo di tutti gli editoriali -->

    Aspettando i barbari

    ASPETTANDO I BARBARI

    Tra i più attesi!!! - 76. Mostra del Cinema di Venezia - CONCORSO .... [continua]

    Roubaix, una luce

    ROUBAIX, UNA LUCE

    New Entry - Dal Festival del Cinema di Cannes 2019 - VINCITORE del Premio .... [continua]

    Greenland

    GREENLAND

    Gerard Butler torna a lavorare con il regista Ric Roman Waugh, dopo il successo di .... [continua]

    The Secret - Le verità nascoste

    THE SECRET - LE VERITA' NASCOSTE

    New Entry - Nel thriller di Yuval Adler (Bethlehem, The Operative) Noomi Rapace (trilogia .... [continua]

    The Witches

    THE WITCHES

    Le streghe sono tornate e questa volta hanno una nuova Strega Suprema (Anne Hathaway). Nel .... [continua]

    Gauguin - Voyage de Tahiti

    GAUGUIN - VOYAGE DE TAHITI

    New Entry - Dal 17 Settembre

    "Questo film nasce dalla mia scoperta di ....
    [continua]

    Balto e Togo - La leggenda

    BALTO E TOGO - LA LEGGENDA

    RECENSIONE - Dal 3 Settembre

    "Il percorso che abbiamo attraversato per creare 'Balto e ....
    [continua]