ARCHIVIO HOME PAGE

SPECIALI

FLASH NEWS

  • • Ultime News
  • • Archivio News
  • ANTEPRIME

    RITRATTI IN CELLULOIDE

    MOVIES & DVD

  • • In programmazione
  • • Di prossima uscita
  • • New Entry
  • • Archivio
  • • Blu-ray & Dvd
  • CINEMA & PITTURA

    CINESPIGOLATURE

    EVENTI

    TOP 20

  • • Films
  • • Attrici
  • • Attori
  • • Registi
  • LA REDAZIONE

    • Registi

    • Attori

    • Attrici

    • Personaggi

    • L'Intervista

    • Dietro le quinte

    Home Page > Speciali

    OSCAR 2020 - And the WINNERS are... trionfa il coreano 'PARASITE' come 'MIGLIOR FILM'. Joaquin Phoenix (Joker) 'MIGLIOR ATTORE'; Renee Zellweger (Judy) 'MIGLIOR ATTRICE'... - TUTTI I PREMI!!!

    La PREMIAZIONE si è tenuta al Dolby Theatre di Los Angeles, California, il 9 febbraio 2020. 'PARASITE' con quattro vittorie, tra cui quella per il 'Miglior Film', è stato il film più premiato e il primo in lingua non inglese a vincere il premio.


    07/02/2020 - La 92ª edizione dei premi Oscar si terrà al Dolby Theatre di Los Angeles, California, il 9 febbraio 2020. Così come l'edizione precedente, la cerimonia non avrà un presentatore ufficiale e verrà trasmessa in diretta negli Stati Uniti da ABC. A partire da questa edizione, il premio per il miglior film in lingua straniera viene rinominato Premio Oscar al miglior film internazionale e quello per il miglior trucco e acconciatura passa da tre candidati a cinque, come la maggior parte delle categorie.

    In attesa dei VINCITORI ecco tutti i Nominati e i Premi Speciali già assegnati:

    Miglior film

    Parasite (Gisaengchung), regia di Bong Joon-ho WINNER

    1917, regia di Sam Mendes
    C'era una volta a... Hollywood (Once Upon a Time... in Hollywood), regia di Quentin Tarantino
    The Irishman, regia di Martin Scorsese
    Jojo Rabbit, regia di Taika Waititi
    Joker, regia di Todd Phillips
    Le Mans '66 - La grande sfida (Ford v Ferrari), regia di James Mangold
    Piccole donne (Little Women), regia di Greta Gerwig
    Storia di un matrimonio (Marriage Story), regia di Noah Baumbach

    Migliore regia

    Bong Joon-ho - Parasite (Gisaengchung) WINNER

    Sam Mendes - 1917
    Todd Phillips - Joker
    Martin Scorsese - The Irishman
    Quentin Tarantino - C'era una volta a... Hollywood (Once Upon a Time... in Hollywood)

    Migliore attore protagonista

    Joaquin Phoenix - Joker WINNER

    Antonio Banderas - Dolor y gloria
    Leonardo DiCaprio - C'era una volta a... Hollywood (Once Upon a Time... in Hollywood)
    Adam Driver - Storia di un matrimonio (Marriage Story)
    Jonathan Pryce - I due papi (The Two Popes)

    Migliore attrice protagonista

    Renée Zellweger - Judy Joaquin Phoenix - Joker WINNER

    Cynthia Erivo - Harriet
    Scarlett Johansson - Storia di un matrimonio (Marriage Story)
    Saoirse Ronan - Piccole donne (Little Women)
    Charlize Theron - Bombshell

    Migliore attore non protagonista

    Brad Pitt - C'era una volta a... Hollywood (Once Upon a Time... in Hollywood) WINNER

    Tom Hanks - Un amico straordinario (A Beautiful Day in the Neighborhood)
    Anthony Hopkins - I due papi (The Two Popes)
    Al Pacino - The Irishman
    Joe Pesci - The Irishman

    Migliore attrice non protagonista

    Laura Dern - Storia di un matrimonio (Marriage Story) WINNER

    Kathy Bates - Richard Jewell
    Scarlett Johansson - Jojo Rabbit
    Florence Pugh - Piccole donne (Little Women)
    Margot Robbie - Bombshell

    Migliore sceneggiatura originale

    Bong Joon-ho e Han Jin-won - Parasite (Gisaengchung) WINNER

    Noah Baumbach - Storia di un matrimonio (Marriage Story)
    Rian Johnson - Cena con delitto - Knives Out
    Sam Mendes e Krysty Wilson-Cairns - 1917
    Quentin Tarantino - C'era una volta a... Hollywood (Once Upon a Time... in Hollywood)

    Migliore sceneggiatura non originale

    Taika Waititi - Jojo Rabbit WINNER

    Greta Gerwig - Piccole donne (Little Women)
    Anthony McCarten - I due papi (The Two Popes)
    Todd Phillips e Scott Silver - Joker
    Steven Zaillian - The Irishman

    Miglior film internazionale

    Parasite (Gisaengchung), regia di Bong Joon-ho (Corea del Sud) WINNER

    Corpus Christi (Boże Ciało), regia di Jan Komasa (Polonia)
    Dolor y gloria, regia di Pedro Almodóvar (Spagna)
    Medena zemja, regia di Tamara Kotevska e Ljubomir Stefanov (Macedonia del Nord)
    I miserabili (Les Misérables), regia di Ladj Ly (Francia)

    Miglior film d'animazione

    Toy Story 4, regia di Josh Cooley WINNER

    Dov'è il mio corpo? (J'ai perdu mon corps), regia di Jérémy Clapin
    Dragon Trainer - Il mondo nascosto (How to Train Your Dragon: The Hidden World), regia di Dean DeBlois
    Klaus - I segreti del Natale (Klaus), regia di Sergio Pablos
    Missing Link, regia di Chris Butler

    Migliore fotografia

    Roger Deakins - 1917 WINNER

    Jarin Blaschke - The Lighthouse
    Rodrigo Prieto - The Irishman
    Robert Richardson - C'era una volta a... Hollywood (Once Upon a Time... in Hollywood)
    Lawrence Sher - Joker

    Migliore scenografia

    Barbara Ling e Nancy Haigh - C'era una volta a... Hollywood (Once Upon a Time... in Hollywood) WINNER

    Dennis Gassner e Lee Sandales - 1917
    Lee Ha-jun e Cho Won-woo - Parasite (Gisaengchung)
    Bob Shaw e Regina Graves - The Irishman
    Ra Vincent e Nora Sopková - Jojo Rabbit

    Miglior montaggio

    Andrew Buckland e Michael McCusker - Le Mans '66 - La grande sfida (Ford v Ferrari) WINNER

    Tom Eagles - Jojo Rabbit
    Jeff Groth - Joker
    Thelma Schoonmaker - The Irishman
    Yang Jin-mo - Parasite (Gisaengchung)

    Migliore colonna sonora

    Hildur Guðnadóttir – Joker WINNER

    Alexandre Desplat – Piccole donne (Little Women)
    Randy Newman – Storia di un matrimonio (Marriage Story)
    Thomas Newman – 1917
    John Williams – Star Wars: L'ascesa di Skywalker (Star Wars: The Rise of Skywalker)

    Migliore canzone

    (I'm Gonna) Love Me Again (Elton John, Bernie Taupin) - Rocketman WINNER

    I Can’t Let You Throw Yourself Away (Randy Newman) - Toy Story 4
    I'm Standing With You (Diane Warren) - Atto di fede (Breakthrough)
    Into the Unknown (Kristen Anderson-Lopez e Robert Lopez) Frozen II - Il segreto di Arendelle (Frozen II)
    Stand Up (Joshuah Brian Campbell, Cynthia Erivo) - Harriet

    Migliori effetti speciali

    1917 – Guillaume Rocheron, Greg Butler, e Dominic Tuohy WINNER

    Avengers: Endgame – Dan DeLeeuw, Matt Aitken, Russell Earl e Dan Sudick
    The Irishman – Pablo Helman, Leandro Estebecorena, Stephane Grabli, e Nelson Sepulveda
    Il re leone – Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones e Elliot Newman
    Star Wars: L'ascesa di Skywalker – Roger Guyett, Neal Scanlan, Patrick Tubach e Dominic Tuohy

    Miglior sonoro

    1917, Oliver Tarney, Rachel Tate WINNER

    Ford v Ferrari, Don Sylvester
    Joker, Alan Robert Murray
    Once Upon a Time in Hollywood, Wylie Stateman
    Star Wars: The Rise of SkyWalker, Matthew Wood, David Acord

    Miglior montaggio sonoro

    Ford v Ferrari WINNER

    Ad Astra
    Joker
    1917
    Once Upon a Time in Hollywood

    Migliori costumi

    Jacqueline Durran – Piccole donne (Little Women) WINNER

    Mark Bridges – Joker
    Arianne Phillips – C'era una volta a... Hollywood (Once Upon a Time... in Hollywood)
    Sandy Powell e Christopher Peterson – The Irishman
    Mayes C. Rubeo – Jojo Rabbit

    Miglior trucco e acconciatura

    Bombshell – Kazu Hiro, Anne Morgan e Vivian Baker WINNER

    Joker – Nicki Ledermann e Kay Georgiou
    Judy – Jeremy Woodhead
    Maleficent: Signora del male – Paul Gooch, Arjen Tuiten e David White
    1917 – Naomi Donne, Tristan Versluis e Rebecca Cole

    Miglior documentario

    Made in USA - Una fabbrica in Ohio (American Factory), Julia Rieichert, Steven Bognar WINNER

    The Cave, Feras Fayyad
    The Edge of Democracy, Petra Costa
    For Sama, Waad Al-Kateab, Edward Watts
    Honeyland, Tamara Kotevska, Ljubo Stefanov

    Miglior cortometraggio documentario

    Learning to Skateboard in a Warzone (If You're a Girl), regia di Carol Dysinger WINNER

    In the Absence, regia di Yi Seung-jun
    Life Overtakes Me, regia di Kristine Samuelson e John Haptas
    St. Louis Superman, regia di Smriti Mundhra e Sami Khan
    Walk Run Cha-Cha, regia di Laura Nix

    Miglior cortometraggio

    The Neighbors’ Window, Marshall Curry WINNER

    Brotherhood, Meryam Joobeur
    Nefta Football Club, Yves Piat
    Saria, Bryan Buckley
    A Sister, Delphine Girard

    Miglior cortometraggio d'animazione

    Hair Love, Matthew A. Cherry WINNER

    Dcera, Daria Kashcheeva
    Kitbull, Rosana Sullivan
    Memorable, Bruno Collet
    Sister, Siqi Song

    Premi speciali

    Oscar onorario

    David Lynch
    Wes Studi
    Lina Wertmüller

    Premio umanitario Jean Hersholt

    Geena Davis

    La redazione

    Editoriali recenti

    15/06/2020 - 'ALBERTO SORDI Anniversary' a 100 anni dalla nascita: 15 Giugno 1920: Si celebra un artista senza limiti e confini, infinito ed unico, l'italiano medio eppure eccezionale, talmente versatile e geniale da attraversare epoche e generi diversi tra radio, teatro, cinema e tv, tra dramma e commedia [continua...]

    04/06/2020 - Cannes 2020 - SELEZIONE UFFICIALE 2020//Official Selection 2020: Cannes svela la sua bella Selezione ufficiale 'in absentia' [continua...]

    04/06/2020 - Giornate degli Autori: Gaia Furrer firma la selezione 2020: [continua...]

    29/05/2020 - Cannes 2020 - I film del festival che non c'è. Il 3/6 a Parigi la selezione.Tre Piani di Moretti verso Venezia: Il Covid-19 ha bloccato il Palais du festival dove ora, al posto di uno di quei poster vintage che fanno sognare il cinema passato, c'è un gigantesco 'Mercie' rivolto ai sanitari che anche lì sono gli eroi di questi tempi bui. Malgrado tutto si preannuncia, al di là della forma, un cartellone ricco di ben 50 i titoli destinati a ricevere il bollino dorato di Cannes 2020. [continua...]

    27/05/2020 - La Biennale di Venezia/La Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica partecipa al festival digitale 'We Are One: A Global Film Festival' con tre cortometraggi della 76. Mostra 2019, sei film VR e due lungometraggi di Biennale College: We Are One: A Global Film Festival, il festival digitale prodotto e organizzato da Tribeca Enterprises e YouTube, a cui collaborano 21 festival cinematografici internazionali [continua...]

    25/05/2020 - DA OGGI I CINEMA ITALIANI DI QUALITÀ SARANNO ANCHE VIRTUALI!: #IoRestoInSala | Martedì 26 inaugura con Favolacce [continua...]

    22/05/2020 - IN ATTESA DELLA RIAPERTURA DEI CINEMA, NASCE SULLA RETE #IORESTOINSALA: DAL 26 MAGGIO, UN NUOVISSIMO CIRCUITO NAZIONALE DI SALE DI QUALITÀ: Perché il cinema senza i cinema non può esistere! [continua...]

    20/05/2020 - I cinema riaperti del Giappone proiettano i classici 'Ben-Hur', 'Il mago di Oz', 'Blade Runner': I cinema in Giappone, il terzo più grande botteghino del mondo, hanno subito il mese peggiore degli ultimi decenni ad aprile, quando i guadagni sono diminuiti del 96% [continua...]

    19/05/2020 - Nastri d'Argento 2020 - Il Nastro dell’Anno 2020 al film di Giorgio Diritti VOLEVO NASCONDERMI: La notizia dà ufficialmente il via ai Nastri 2020: appuntamento per l’annuncio delle candidature in streaming alla fine di Maggio e alla fine di Giugno consegna dei Nastri con mascherina e distanziamento ma ‘live’ [continua...]

    18/05/2020 - Heat Vision - Perché la prossima storia 'Mission: Impossible' è stata divisa in due: Apparendo sul podcast 'Light the Fuse', Christopher McQuarrie, Simon Pegg e il nuovo arrivato in franchising Hayley Atwell hanno tirato indietro il sipario sulle nuove puntate: 'Voglio solo che il film abbia più feeling su tutta la linea'. [continua...]

    Vai all'archivio completo di tutti gli editoriali -->

    La sfida delle mogli

    LA SFIDA DELLE MOGLI

    Al cinema: le uscite della settimana 29 Giugno-5 Luglio: (dal 1° Luglio) - RECENSIONE .... [continua]

    Inception

    INCEPTION: MODERNISSIMO THRILLER AMBIENTATO NEI MEANDRI DELLA MENTE UMANA

    10° Anniversario: nuova uscita al cinema: il 17 Luglio 2020 - RECENSIONE IN ANTEPRIMA .... [continua]

    Onward - Oltre la magia

    ONWARD - OLTRE LA MAGIA

    RECENSIONE in ANTEPRIMA - Dal 22 Luglio .... [continua]

    High Life

    HIGH LIFE

    Robert Pattinson, Mia Goth e Juliette Binoche protagonisti in un'avventura Sci-Fi diretta da Claire Denis .... [continua]

    The Turning

    THE TURNING

    I ‘RECUPERATI’ di ‘CelluloidPortraits’ - RECENSIONE - Dall'11 Agosto

    "Mi è piaciuto interpretare ....
    [continua]

    Tenet

    TENET

    Dal 26 Agosto

    "Partiremo dal punto di vista di un film di spionaggio, ma ....
    [continua]

    Resistance - La voce del silenzio

    RESISTANCE - LA VOCE DEL SILENZIO

    RECENSIONE in ANTEPRIMA - Storia della salvezza di migliaia di orfani ai tempi dell'Olocausto e .... [continua]