ARCHIVIO HOME PAGE

SPECIALI

FLASH NEWS

  • • Ultime News
  • • Archivio News
  • ANTEPRIME

    RITRATTI IN CELLULOIDE

    MOVIES & DVD

  • • In programmazione
  • • Di prossima uscita
  • • New Entry
  • • Archivio
  • • Blu-ray & Dvd
  • CINEMA & PITTURA

    CINESPIGOLATURE

    EVENTI

    TOP 20

  • • Films
  • • Attrici
  • • Attori
  • • Registi
  • LA REDAZIONE

    • Registi

    • Attori

    • Attrici

    • Personaggi

    • L'Intervista

    • Dietro le quinte

    Felice Estate!

    FELICE ESTATE/HAPPY SUMMER!

    .... [continua]

    Felice Estate!

    FELICE ESTATE/HAPPY SUMMER!

    .... [continua]

    Felice Estate!

    FELICE ESTATE/HAPPY SUMMER!

    .... [continua]

    Felice Estate!

    FELICE ESTATE/HAPPY SUMMER!

    .... [continua]

    Felice Estate!

    FELICE ESTATE/HAPPY SUMMER!

    .... [continua]

    Felice Estate!

    FELICE ESTATE/HAPPY SUMMER!

    .... [continua]

    Felice Estate!

    FELICE ESTATE/HAPPY SUMMER!

    .... [continua]

    Felice Estate!

    FELICE ESTATE/HAPPY SUMMER!

    .... [continua]

    Felice Estate!

    FELICE ESTATE/HAPPY SUMMER!

    .... [continua]

    Felice Estate!

    FELICE ESTATE/HAPPY SUMMER!

    .... [continua]

    Home Page > Speciali

    Berlinale 2020 - IL PROGRAMMA COMPLETO

    My Salinger Year, con Sigourney Weaver e Margaret Qualley apre la Kermesse: dal 20 Febbraio al 1° Marzo


    29/01/2020 - Annunciati i film in competizione alla Berlinale 2020 (20 febbraio-1° Marzo): in corsa sei registe donne su 18 film complessivi. My Salinger Year, con Sigourney Weaver e Margaret Qualley apre la Kermesse.

    La LISTA COMPLETA dei film in CONCORSO

    In CONCORSO:

    Berlin Alexanderplatz (Germany/Netherlands) – Burhan Qurbani

    DAU. Natasha (Germany/Ukraine/UK/Russia) – Ilya Khrzhanovskiy e Jekaterina Oertel

    The Woman Who Ran (Korea) – Hong Sangsoo

    Delete History (France/Belgium) – Benoît Delépine e Gustave Kervern

    The Intruder (Argentina/Mexico) – Natalia Meta

    Bad Tales (Italy/Switzerland) – Damiano D’Innocenzo and Fabio D’Innocenzo

    First Cow (USA) – Kelly Reichardt

    Irradiated (France/Cambodia) – Rithy Panh

    The Salt Of Tears (France/Switzerland) – Philippe Garrel

    Never Rarely Sometimes Always (USA) – Eliza Hittman

    Days (Taiwan) – Ming-Liang Tsai

    The Roads Not Taken (UK) – Sally Potter

    My Little Sister (Switzerland) – Stéphanie Chuat and Véronique Reymond

    There Is No Evil (Germany/Czech Republic/Iran) – Mohammad Rasoulof

    Siberia (Italy/Germany/Mexico) – Abel Ferrara

    All the Dead Ones (Brazil/France) – Caetano Gotardo and Marco Dutra

    Undine (Germany/France) – Christian Petzold

    Hidden Away (Italy) – Giorgio Diritti

    Berlinale Special Gala at Berlinale Palast

    Onward (USA) – Dan Scanlon

    Berlinale Special Gala at Friedrichstadt-Palast

    Curveball (Germany)- Johannes Naber

    Berlinale Special at Haus der Berliner Festspiele

    DAU. Degeneration (Germany/Ukraine/UK/Russia) – Ilya Khrzhanovskiy, Ilya Permyakov (series)
    Speer Goes to Hollywood (Israel) – Vanessa Lapa (documentario)

    Berlinale Special Gala

    Pinocchio - Matteo Garrone (Italy/France)

    Panorama

    The Assistant - Kitty Green (USA)
    Notes from the Underworld - Tizza Covi, Rainer Frimmel (Austria) (documentary)
    Bloody Nose, Empty Pockets - Bill Ross, Turner Ross (USA)
    Shine Your Eyes - Matias Mariani (Brazil/France)
    Digger - Georgis Grigorakis (Greece/France)
    Eeb Allay Ooo! - Prateek Vats (India)
    Exile - Visar Morina (Germany/Belgium/Kosovo)
    No Hard Feelings - Faraz Shariat (Germany)
    Hope - Maria Sødahl (Norway/Sweden)
    Running on Empty - Lisa Weber (Austria) (documentary)
    Wildland - Jeanette Nordahl (Denmark)
    One in a Thousand - Clarisa Navas (Argentina/Germany)
    Pari - Siamak Etemadi (Greece/France/Netherlands/Bulgaria)
    Little Girl - Sébastien Lifshitz (France) (documentary)
    Black Milk - Uisenma Borchu (Germany/Mongolia)
    If It Were Love - Patric Chiha (France) (documentary)
    Suk Suk - Ray Yeung (Hong Kong/China)
    Welcome to Chechnya - David France (USA) (documentary)

    Generation 14plus

    Black Sheep Boy - James Molle (France) (short film)
    Clebs - Halima Ouardiri (Canada)
    The Flame - Nick Waterman (Australia)
    Goodbye Golovin - Mathieu Grimard (Canada)
    Cocoon - Leonie Krippendorff (Germany)
    My Name is Baghdad (Meu nome é Bagdá) - Caru Alves de Souza (Brazil)
    Something to Remember (Något att minnas) - Niki Lindroth von Bahr (Sweden) (short film)
    Our Lady of the Nile - Atiq Rahimi (France/Belgium/Rwanda)
    Paradise Drifters - Mees Peijnenburg (Netherlands)
    Pompei - Anna Falguères, John Shank (Belgium/France/Canada)
    White Riot - Rubika Shah (UK)

    Generation Kplus

    Death of Nintendo - Raya Martin (Philippines/USA)
    Un diable dans la poche - Antoine Bonnet, Mathilde Loubes (France) (short film)
    A Fool God - Hiwot Admasu Getaneh (France) (short film)
    H is for Happiness - John Sheedy (Australia)
    Los lobos - Samuel Kishi Leopo (Mexico)
    Cuties - Maïmouna Doucouré (France)
    Perro - Lin Sternal (Germany) (documentary)
    Sweet Thing - Alexandre Rockwell (USA)
    Veins of the World - Byambasuren Davaa (Germany/Mongolia)
    Perspektive Deutsches Kino
    Kids Run - Barbara Ott (Germany) (opening film)
    A Fish Swimming Upside Down - Eliza Petkova (Germany)
    Garage People - Natalija Yefimkina (Germany) (documentary)
    Walchensee Forever - Janna Ji Wonders (Germany)

    La redazione

    Editoriali recenti

    28/07/2020 - 77. Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica (2-12 settembre 2020) - IL PROGRAMMA COMPLETO: [continua...]

    26/07/2020 - 77. Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica (2-12 settembre 2020) - Annunciate le quattro Giurie internazionali: Le quattro Giurie di :Venezia 77; Orizzonti; Premio Venezia Opera Prima 'Luigi De Laurentiis'; Venice Virtual Reality [continua...]

    25/07/2020 - 77. Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica : 2-12 settembre 2020 - 'Lacci' di Daniele Luchetti con Alba Rohrwacher, Luigi Lo Cascio, Laura Morante, Silvio Orlando, Giovanna Mezzogiorno, Adriano Giannini, Linda Caridi è il film di apertura della 77. Mostra di Venezia: [continua...]

    20/07/2020 - 77. Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica : 2-12 settembre 2020 - ANN HUI E TILDA SWINTON LEONI D’ORO ALLA CARRIERA: [continua...]

    16/07/2020 - 77. Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica : 2-12 settembre 2020 - Mostra fotografica DIVINE / Ritratto d’attrici dalla Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica 1932 – 2018 (Venezia Mestre, Forte Marghera, 16 luglio – 1 novembre): La mostra fotografica Divine si avvale dei materiali dell’Archivio Storico della Biennale di Venezia [continua...]

    08/07/2020 - 77. Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica : 2-12 settembre 2020 - Anna Foglietta condurrà le serate di apertura e chiusura della 77. Mostra del Cinema di Venezia: L'attrice ha in prossima uscita al cinema il film di genere e opera prima Il talento del calabrone, all’interno del quale Anna è protagonista femminile al fianco di Sergio Castellitto [continua...]

    07/07/2020 - 77. Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica : 2-12 settembre 2020 - TUTTE LE NOVITA' NELL'EDIZIONE POST COVID: Venezia 77, Orizzonti e Fuori Concorso le sezioni presentate al Lido della 77. Mostra del Cinema / Il Concorso di Realtà Virtuale sarà interamente online / Venezia Classici verrà ospitata al Cinema Ritrovato di Bologna [continua...]

    06/07/2020 - Nastri d'Argento 2020 - DEDICATA STASERA AL GRANDE ENNIO MORRICONE LA 74ma EDIZIONE DEI NASTRI D’ARGENTO: Questa sera in diretta su Rai Movie alle 21.10 . Tutti i PREMI!!! [continua...]

    05/07/2020 - La TOP 20 di CelluloidPortraits - Ecco la classifica dei più votati: Abbiamo estratto ed evidenziato la 'cinquina' (i primi 5) di Film, Attrici, Attori e Registi in seno alla stessa 'Top 20' [continua...]

    04/07/2020 - HAPPY 4 Luglio!!! - 4 LUGLIO: 'THE INDEPENDENCE DAY', LA FESTA NAZIONALE USA: La Storia insegna se solo si vuole imparare!!! [continua...]

    Vai all'archivio completo di tutti gli editoriali -->

    Onward - Oltre la magia

    ONWARD - OLTRE LA MAGIA

    RECENSIONE in ANTEPRIMA - Dal 19 Agosto

    "Dopo 'Monsters University', volevo fare qualcosa di ....
    [continua]

    Tenet

    TENET

    Dal 26 Agosto - "Partiremo dal punto di vista di un film di spionaggio, ma .... [continua]

    The Turning

    THE TURNING

    I ‘RECUPERATI’ di ‘CelluloidPortraits’ - RECENSIONE - Dall'11 Agosto

    "Mi è piaciuto interpretare ....
    [continua]

    High Life

    HIGH LIFE

    Robert Pattinson, Mia Goth e Juliette Binoche protagonisti in un'avventura Sci-Fi diretta da Claire Denis .... [continua]

    The Lighthouse

    THE LIGHTHOUSE

    I ‘RECUPERATI’ di ‘CelluloidPortraits’ - RECENSIONE - 1 Nomination agli Oscar 2020 per .... [continua]

    Le strade del male

    LE STRADE DEL MALE

    New Entry - USA: Dal 16 Settembre .... [continua]

    Lei mi parla ancora

    LEI MI PARLA ANCORA

    New Entry - INIZIO RIPRESE dal 3 Agosto 2020 - Pupi Avati torna dietro .... [continua]