76. Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica - Lido di Venezia, 28 Agosto-7 Settembre 2019 - LEONE D'ORO e gli altri Premi. Annunciati TUTTI I PREMI COLLATERALI
Aspettando il Leone d'Oro e gli altri Premi! I favoriti tra i film in Concorso
06/09/2019
- Aspettando il Leone d'Oro e gli altri Premi! I favoriti tra i film in Concorso:
In concorso
Ad Astra, regia di James Gray (Stati Uniti d'America)
° Babyteeth, regia di Shannon Murphy (Australia) (*) tra i favoriti
° Ema, regia di Pablo Larraín (Cile) (*) tra i favoriti
Gloria Mundi, regia di Robert Guédiguian (Francia, Italia)
Guest of Honour, regia di Atom Egoyan (Canada)
A herdade, regia di Tiago Guedes (Portogallo, Francia)
Jìyuántái qīhào, regia di Yonfan (Hong Kong)
° Joker, regia di Todd Phillips (Stati Uniti d'America) (*) tra i favoriti
La mafia non è più quella di una volta, regia di Franco Maresco (Italia)
Martin Eden, regia di Pietro Marcello (Italia, Francia)
° Nabarvené ptáče (Painted Bird), regia di Václav Marhoul (Repubblica Ceca, Slovacchia, Ucraina) (*) tra i favoriti
Om det oändliga, regia di Roy Andersson (Svezia, Germania, Norvegia)
Panama Papers (The Laundromat), regia di Steven Soderbergh (Stati Uniti d'America)
The Perfect Candidate, regia di Haifaa Al-Mansour (Arabia Saudita, Germania)
Il sindaco del rione Sanità, regia di Mario Martone (Italia)
Storia di un matrimonio (Marriage Story), regia di Noah Baumbach (Stati Uniti d'America)
Teatro Lyceum (Lán xīn dà jùyuàn), regia di Lou Ye (Cina)
° L'ufficiale e la spia (J'accuse), regia di Roman Polański (Francia, Italia) (*) tra i favoriti
Le verità (La vérité), regia di Hirokazu Kore'eda (Francia, Giappone) - film d'apertura
Waiting for the Barbarians, regia di Ciro Guerra (Italia, Stati Uniti d'America)
Wasp Network, regia di Olivier Assayas (Brasile, Francia, Spagna, Belgio)
PREMI
Premi della selezione ufficiale
Leone d'oro al Miglior Film:
Leone d'Argento per la Miglior Regia:
Leone d'argento - Gran premio della giuria:
Premio speciale della giuria:
Coppa Volpi per la migliore interpretazione maschile:
Coppa Volpi per la migliore interpretazione femminile:
Premio Osella per la migliore sceneggiatura:
Premio Marcello Mastroianni ad un attore o attrice emergente:
Orizzonti
Premio Orizzonti per il miglior film:
Premio Orizzonti per la miglior regia:
Premio Orizzonti per la miglior sceneggiatura:
Premio speciale della giuria di Orizzonti:
Premio Orizzonti per il miglior cortometraggio:
Premio Orizzonti per la miglior interpretazione maschile:
Premio Orizzonti per la miglior interpretazione femminile:
Leone del futuro - Premio opera prima "Luigi De Laurentiis"
Premi alla carriera
Leone d'oro alla carriera: Julie Andrews e Pedro Almodóvar
Premio Jaeger-LeCoultre Glory to the Filmmaker: Costa-Gavras
Venezia Classici
Premio Venezia Classici per il miglior documentario sul cinema:
Premio Venezia Classici per il miglior film restaurato:
Venice Virtual Reality
Premio miglior VR:
Premio migliore esperienza VR (per contenuto interattivo):
Premio migliore storia VR (per contenuto lineare):
TUTTI I PREMI COLLATERALI:
Premio Campari Passion for Film: Luca Bigazzi
Kinéo International Award 2019: Sienna Miller
Queer Lion: El príncipe di Sebastián Muñoz
Premio FIPRESCI:
Concorso: L'ufficiale e la spia (J'accuse) di Roman Polanski
Orizzonti e delle sezioni parallele: Blanco en blanco di Théo Court
Premio SIGNIS: Babyteeth di Shannon Murphy
Menzione speciale : Waiting for the Barbarians di Ciro Guerra
Leoncino d'oro Agiscuola: Il sindaco del rione Sanità di Mario Martone
Segnalazione Cinema For Unicef: Nabarvené ptáče di Václav Marhoul
Premio Francesco Pasinetti: Il sindaco del rione Sanità di Mario Martone
Premio speciale ai migliori attori: Francesco Di Leva, Massimiliano Gallo per Il sindaco del rione Sanità
Premio speciale per la miglior attrice: Valeria Golino per 5 è il numero perfetto, Adults in the Room e Tutto il mio folle amore
Premio speciale: Citizen Rosi di Didi Gnocchi e Carolina Rosi
Premio Brian: The Perfect Candidate di Haifaa Al Mansour
Premio per l'inclusione Edipo Re: Boże Ciało di Jan Komasa
Premio Fanheart3:
Graffetta d'oro al miglior film: Joker di Todd Phillips
Nave d'argento alla migliore OTP: Milla/Moses per Babyteeth di Shannon Murphy
VR Fan Experience: Wolves in the Walls di Pete Billington
Arca Cinemagiovani:
Miglior Film: Ema di Pablo Larraín
Miglior Film Italiano a Venezia: Martin Eden di Pietro Marcello
Premio CICT - UNESCO "Enrico Fulchignoni": 45 Seconds of Laughter di Tim Robbins
Premio FEDIC: Sole di Carlo Sironi
Menzione speciale: Nevia di Nunzia De Stefano
Menzione speciale per il miglior cortometraggio: Supereroi senza superpoteri di Beatrice Baldacci
Premio Filming Italy: American Skin di Nate Parker
Premio Fondazione Mimmo Rotella: Giuseppee Capotondi, Donald Sutherland e Mick Jagger per The Burnt Orange Heres
Premio Lanterna Magica: Sole di Carlo Sironi
Premio Gillo Pontecorvo Award: Miao Xiaotian
Premio Smithers Foundation Award: Babyteeth di Shannon Murphy
Premio INTERFILM per la Promozione del Dialogo Interreligioso: Bik eneich - Un fils di Mehdi M. Barsaoui
Premio Green Drop Award: L'ufficiale e la spia (J'accuse) di Roman Polanski
Premio alla carriera: Stefania Sandrelli
Edizione speciale Ecologia e Cultura: Claudio Bonivento
Premio Soundtrack Stars: Joker di Todd Phillips per le musiche di Hildur Guðnadóttir
Premio speciale: Babyteeth di Shannon Murphy
Premio speciale: Ferzan Özpetek[16]
Premio Circolo del Cinema - 34. Settimana Internazionale della Critica: Jeedar El Sot di Ahmad Ghossein
Premio Circolo del Cinema di Verona: Sayidat Al Bahr di Shahad Ameen
Premio Mario Serandrei - Hotel Saturnia & International per il Miglior Contributo Tecnico: Jeedar El Sot di Ahmad Ghossein
Premio Label Europa Cinema: Boże Ciało di Jan Komasa
Premio al miglior cortometraggio SIC@SIC 2019: Veronica non sa fumare di Chiara Marotta
Premio alla miglior regia SIC@SIC 2019: Il nostro tempo di Veronica Spedicati
Premio al miglior contributo artistico SIC@SIC 2019: Los océanos son los verdaderos continentes di Tommaso Santambrogio
Premio del Pubblico BNL (Gruppo BNP Paribas): Un monde plus grand di Fabienne Berthaud
Premio GdA Director's Award (Giornate degli Autori): La Llorona di Jayro Bustamante
Premio Human Rights Nights: Les épouvantails di Nouri Bouzid
Menzione speciale: Blanco en blanco di Théo Court
Premio NuovoImaie Talent Award: Virginia Apicella per Nevia di Nunzia De Stefano e Claudio Segaluscio per il Sole di Carlo Sironi
Premio Sfera 1932: Woman di Anastasia Mikova e Yann Arthus-Bertrand
Menzione d'onore: Balloon di Pema Tseden
Premio UNIMED (Unione delle Università del Mediterraneo): Ema di Pablo Larraín
Premio La Pellicola d'Oro:
Miglior maestro d'armi: Emiliano Novelli per Martin Eden di Pietro Marcello
Miglior sarta di scena: Gabriella Lo Faro per Martin Eden di Pietro Marcello
Miglior capo elettricista: Ettore Abate per Il sindaco del rione Sanità di Mario Martone
Premio Lizzani: Nevia di Nunzia De Stefano
Premio di critica sociale "Sorriso diverso Venezia 2019":
Miglior film straniero: L'ufficiale e la spia (J'accuse) di Roman Polanski
Miglior film italiano: Mio fratello rincorre i dinosauri di Stefano Cipani
Menzione speciale: Lorenzo Sisto per Mio fratello rincorre i dinosauri
(Segue...)
La redazione
|