David di Donatello 2019 - TRIONFA 'DOGMAN' di MATTEO GARRONE. TUTTI I VINCITORI...!!!
La cerimonia di premiazione stasera, mercoledì 27 marzo, in onda su RAI 1. Già decretati Vincitori Roma di Alfonso Cuaron come 'Miglior Film Straniero'. A casa tutti bene di Gabriele Muccino il David dello spettatore come 'Film più visto'.
27/03/2019
- La cerimonia di premiazione della 64ª edizione dei David di Donatello si svolge stasera, 27 marzo 2019, condotta da Carlo Conti, in onda su Rai 1. Le candidature sono state annunciate il 19 febbraio 2019.
I film che hanno ottenuto il maggior numero di candidature sono stati: Dogman con 15 candidature, Capri-Revolution con 13, Chiamami col tuo nome e Loro con 12.
Questi candidati da cui saranno incoronati i VINCITORI di questa sera:
Miglior film
Dogman, regia di Matteo Garrone Winner
Chiamami col tuo nome (Call Me by Your Name), regia di Luca Guadagnino
Euforia, regia di Valeria Golino
Lazzaro felice, regia di Alice Rohrwacher
Sulla mia pelle, regia di Alessio Cremonini
Miglior regista
Matteo Garrone - Dogman Winner
Mario Martone - Capri-Revolution
Luca Guadagnino - Chiamami col tuo nome (Call Me by Your Name)
Valeria Golino - Euforia
Alice Rohrwacher - Lazzaro felice
Miglior regista esordiente
Alessio Cremonini - Sulla mia pelle Winner
Luca Facchini - Fabrizio De André - Principe libero
Simone Spada - Hotel Gagarin
Fabio e Damiano D'Innocenzo - La terra dell'abbastanza
Valerio Mastandrea - Ride
Migliore sceneggiatura originale
Ugo Chiti, Massimo Gaudioso, Matteo Garrone - Dogman Winner
Francesca Marciano, Valia Santella, Valeria Golino - Euforia
Fabio e Damiano D'Innocenzo - La terra dell'abbastanza
Alice Rohrwacher - Lazzaro felice
Alessio Cremonini, Lisa Nur Sultan - Sulla mia pelle
Migliore sceneggiatura adattata
Luca Guadagnino, Walter Fasano, James Ivory - Chiamami col tuo nome (Call Me by Your Name) Winner
Stephen Amidon, Francesca Archibugi, Paolo Virzì, Francesco Piccolo - Ella & John - The Leisure Seeker (The Leisure Seeker)
Stefano Mordini, Massimiliano Catoni - Il testimone invisibile
Zerocalcare, Oscar Glioti, Valerio Mastandrea, Johnny Palomba - La profezia dell'armadillo
Luca Miniero, Nicola Guaglianone - Sono tornato
Miglior produttore
Cinemaundici, Lucky Red - Sulla mia pelle Winner
Howard Rosenman, Peter Spears, Luca Guadagnino, Emilie Georges, Rodrigo Teixeira, Marco Morabito, James Ivory - Chiamami col tuo nome (Call Me by Your Name)
Archimede, Rai Cinema, Le Pacte - Dogman
Agostino Saccà, Maria Grazia Saccà e Giuseppe Saccà per Pepito Produzioni, con Rai Cinema - La terra dell'abbastanza
Carlo Cresto-Dina per Tempesta con Rai Cinema in coproduzione con Amka Films Productions, Ad Vitam Production, KNM, Pola Pandora - Lazzaro felice
Migliore attrice protagonista
Elena Sofia Ricci - Loro Winner
Marianna Fontana - Capri-Revolution
Pina Turco - Il vizio della speranza
Alba Rohrwacher - Troppa grazia
Anna Foglietta - Un giorno all'improvviso
Miglior attore protagonista
Alessandro Borghi - Sulla mia pelle Winner
Marcello Fonte - Dogman
Riccardo Scamarcio - Euforia
Luca Marinelli - Fabrizio De André - Principe libero
Toni Servillo - Loro
Migliore attrice non protagonista
Marina Confalone - Il vizio della speranza Winner
Donatella Finocchiaro - Capri-Revolution
Nicoletta Braschi - Lazzaro felice
Kasia Smutniak - Loro
Jasmine Trinca - Sulla mia pelle
Miglior attore non protagonista
Edoardo Pesce - Dogman Winner
Massimo Ghini - A casa tutti bene
Valerio Mastandrea - Euforia
Ennio Fantastichini - Fabrizio De André - Principe libero
Fabrizio Bentivoglio - Loro
Migliore autore della fotografia
Nicolai Brüel - Dogman Winner
Michele D'Attanasio - Capri-Revolution
Sayombhu Mukdeeprom - Chiamami col tuo nome (Call Me by Your Name)
Paolo Carnera - La terra dell'abbastanza
Hélène Louvart - Lazzaro felice
Miglior musicista
Apparat e Philipp Thimm - Capri-Revolution Winner
Nicola Piovani - A casa tutti bene
Nicola Tescari - Euforia
Lele Marchitelli - Loro
Mokadelic - Sulla mia pelle
Migliore canzone originale
Mystery of Love (musica e testo di Sufjan Stevens, interpretata da Sufjan Stevens) - Chiamami col tuo nome (Call Me by Your Name) Winner
L'invenzione di un poeta (musica di Nicola Piovani, testo di Aisha Cerami e Nicola Piovani, interpretata da Tosca) - A casa tutti bene
Araceae (musica di Apparat e Philipp Thimm, testo di Simon Brambell, interpretata dai Apparat) - Capri-Revolution
'A speranza (musica e testo di Enzo Avitabile, interpretata da Enzo Avitabile) - Il vizio della speranza
'Na gelosia (musica di Lele Marchitelli, testo di Peppe Servillo, interpretata da Toni Servillo) - Loro
Miglior scenografo
Dimitri Capuani - Dogman Winner
Giancarlo Muselli - Capri-Revolution
Samuel Deshors - Chiamami col tuo nome (Call Me by Your Name)
Emita Frigato - Lazzaro felice
Stefania Cella - Loro
Miglior costumista
Ursula Patzak - Capri-Revolution Winner
Giulia Piersanti - Chiamami col tuo nome (Call Me by Your Name)
Massimo Cantini Parrini - Dogman
Loredana Buscemi - Lazzaro felice
Carlo Poggioli - Loro
Miglior truccatore
Dalia Colli, Lorenzo Tamburini - Dogman Winner
Alessandro D'Anna - Capri-Revolution
Fernanda Perez - Chiamami col tuo nome (Call Me by Your Name)
Maurizio Silvi - Loro
Roberto Pastore - Sulla mia pelle
Miglior acconciatore
Aldo Signoretti - Loro Winner
Gaetano Panico - Capri-Revolution
Manolo Garcia - Chiamami col tuo nome (Call Me by Your Name)
Daniela Tartari - Dogman
Massimo Gattabrusi - Moschettieri del re - La penultima missione
Miglior montatore
Marco Spoletini - Dogman Winner
Jacopo Quadri, Natalie Cristiani - Capri-Revolution
Walter Fasano - Chiamami col tuo nome (Call Me by Your Name)
Giogiò Franchini - Euforia
Chiara Vullo - Sulla mia pelle
Miglior suono
Dogman Winner
Capri-Revolution
Chiamami col tuo nome (Call Me by Your Name)
Lazzaro felice
Loro
Migliori effetti speciali visivi
Victor Perez - Il ragazzo invisibile - Seconda generazione Winner
Sara Paesani, Rodolfo Migliari - Capri-Revolution
Rodolfo Migliari - Dogman
Rodolfo Migliari, Monica Galantucci - La Befana vien di notte
Simone Coco, James Woods - Loro
Giuseppe Squillaci - Michelangelo - Infinito
Miglior documentario
Santiago, Italia, regia di Nanni Moretti Winner
Arrivederci Saigon, regia di Wilma Labate
Friedkin Uncut, regia di Francesco Zippel
L'arte viva di Julian Schnabel, regia di Pappi Corsicato
La strada dei Samouni, regia di Stefano Savona
Miglior film straniero
Roma, regia di Alfonso Cuarón Winner
Bohemian Rhapsody, regia di Bryan Singer
Cold War (Zimna wojna), regia di Paweł Pawlikowski
Il filo nascosto (Phantom Thread), regia di Paul Thomas Anderson
Tre manifesti a Ebbing, Missouri (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri), regia di Martin McDonagh
Miglior cortometraggio
Frontiera, regia di Alessandro Di Gregorio Winner
Il nostro concerto, regia di Francesco Piras
Im Bären, regia di Lilian Sassanelli
Magic Alps, regia di Andrea Brusa e Marco Scotuzzi
Yousef, regia di Mohamed Hossameldin
David dello spettatore
A casa tutti bene, regia di Gabriele Muccino Winner
David speciale
Tim Burton - alla carriera Winner
Dario Argento Winner
Francesca Lo Schiavo Winner
Uma Thurman Winner
La redazione
|