ARCHIVIO HOME PAGE

SPECIALI

FLASH NEWS

  • • Ultime News
  • • Archivio News
  • ANTEPRIME

    RITRATTI IN CELLULOIDE

    MOVIES & DVD

  • • In programmazione
  • • Di prossima uscita
  • • New Entry
  • • Archivio
  • • Blu-ray & Dvd
  • CINEMA & PITTURA

    CINESPIGOLATURE

    EVENTI

    TOP 20

  • • Films
  • • Attrici
  • • Attori
  • • Registi
  • LA REDAZIONE

    • Registi

    • Attori

    • Attrici

    • Personaggi

    • L'Intervista

    • Dietro le quinte

    Men in Black: International

    MEN IN BLACK: INTERNATIONAL

    New Entry - Dal 25 luglio .... [continua]

    Bohemian Rhapsody

    BOHEMIAN RHAPSODY

    Cinema sotto le stelle 2019 - VINCITORE agli OSCAR 2019 di 4 Statuette: .... [continua]

    Ma cosa ci dice il cervello

    MA COSA CI DICE IL CERVELLO

    Cinema sotto le stelle 2019 - Nuova commedia per la coppia, di vita e .... [continua]

    Il re leone

    IL RE LEONE

    New Entry - RECENSIONE in ANTEPRIMA - Dal 21 Agosto .... [continua]

    Stanlio e Ollio

    STANLIO E OLLIO

    Cinema sotto le stelle 2019 - RECENSIONE - Dalla XIII. Festa del Cinema .... [continua]

    Avengers: Endgame

    AVENGERS: ENDGAME

    Cinema sotto le stelle 2019 - RECENSIONE in ANTEPRIMA - Dal 24 Aprile

    [continua]

    Book Club - Tutto può succedere

    BOOK CLUB - TUTTO PUO' SUCCEDERE

    Cinema sotto le stelle 2019 - RECENSIONE - Dal 4 Aprile

    "A Hollywood, ....
    [continua]

    Il corriere - The Mule

    IL CORRIERE-THE MULE

    Cinema sotto le stelle 2019 - Tra i più attesi!!! - RECENSIONE - .... [continua]

    Dolor Y Gloria

    DOLOR Y GLORIA

    Cinema sotto le stelle 2019 - Tra i più attesi!!! - RECENSIONE - .... [continua]

    Home Page > Speciali

    OSCAR 2019 - And the WINNER is...'GREEN BOOK' è il 'MIGLIOR FILM'!!! Tutti i VINCITORI!!!

    Roma di Alfonso Cuaron vince: 'Miglior Regia', 'Miglior Film Straniero' e 'Miglior Fotografia'; Rami malek (Bohemian Rhapsody) è il 'Miglior Attore' mentre la 'Miglior Attrice' è Olivia Colman (La favorita)


    18/02/2019 - La 91ª edizione della cerimonia degli Oscar si terrà al Dolby Theatre di Los Angeles il 24 febbraio 2019. Per la prima volta dopo 30 anni, la cerimonia non avrà alcun presentatore ufficiale,dopo la rinuncia di Kevin Hart in seguito alle polemiche generatesi per via di alcune frasi omofobe che l'attore aveva pubblicato su Twitter nove anni prima.

    Le candidature sono state annunciate il 22 gennaio 2019 dagli attori Kumail Nanjiani e Tracee Ellis Ross. I film che hanno totalizzato più candidature sono a pari merito Roma di Alfonso Cuarón e La favorita di Yorgos Lanthimos con 10 candidature a testa, seguiti da A Star Is Born e Vice - L'uomo nell'ombra con 8 candidature ciascuno.

    TUTTI I VINCITORI

    Miglior film

    Green Book - Jim Burke, Charles B. Wessler, Brian Currie, Peter Farrelly e Nick Vallelonga WINNER

    A Star Is Born - Bill Gerber, Bradley Cooper e Lynette Howell Taylor
    Black Panther - Kevin Feige
    BlacKkKlansman - Sean McKittrick, Jason Blum, Raymond Mansfield, Jordan Peele e Spike Lee
    Bohemian Rhapsody - Graham King
    La favorita (The Favourite) - Ceci Dempsey, Ed Guiney, Lee Magiday e Yorgos Lanthimos
    Roma - Gabriela Rodríguez e Alfonso Cuarón
    Vice - L'uomo nell'ombra (Vice) - Dede Gardner, Jeremy Kleiner, Adam McKay e Kevin J. Messick

    Migliore regia

    Alfonso Cuarón – Roma WINNER

    Yorgos Lanthimos – La favorita (The Favourite)
    Spike Lee – BlacKkKlansman
    Adam McKay – Vice - L'uomo nell'ombra (Vice)
    Paweł Pawlikowski – Cold War (Zimna wojna)

    Migliore attore protagonista

    Rami Malek – Bohemian Rhapsody WINNER

    Christian Bale – Vice - L'uomo nell'ombra (Vice)
    Bradley Cooper – A Star Is Born
    Willem Dafoe – Van Gogh - Sulla soglia dell'eternità (At Eternity's Gate)
    Viggo Mortensen – Green Book

    Migliore attrice protagonista

    Olivia Colman – La favorita (The Favourite) WINNER

    Yalitza Aparicio – Roma
    Glenn Close – The Wife - Vivere nell'ombra (The Wife)
    Lady Gaga – A Star Is Born
    Melissa McCarthy – Copia originale (Can You Ever Forgive Me?)

    Migliore attore non protagonista

    Mahershala Ali – Green Book WINNER

    Adam Driver – BlacKkKlansman
    Sam Elliott – A Star Is Born
    Richard E. Grant – Copia originale (Can You Ever Forgive Me?)
    Sam Rockwell – Vice - L'uomo nell'ombra (Vice)

    Migliore attrice non protagonista

    Regina King – Se la strada potesse parlare (If Beale Street Could Talk) WINNER

    Amy Adams – Vice - L'uomo nell'ombra (Vice)
    Marina de Tavira – Roma
    Emma Stone – La favorita (The Favourite)
    Rachel Weisz – La favorita (The Favourite)

    Migliore sceneggiatura originale

    Nick Vallelonga, Brian Currie e Peter Farrelly – Green Book WINNER

    Deborah Davis e Tony McNamara – La favorita (The Favourite)
    Paul Schrader – First Reformed - La creazione a rischio (First Reformed)
    Alfonso Cuarón – Roma
    Adam McKay – Vice - L'uomo nell'ombra (Vice)

    Migliore sceneggiatura non originale

    Charlie Wachtel, David Rabinowitz, Kevin Willmott e Spike Lee – BlacKkKlansman WINNER

    Joel ed Ethan Coen – La ballata di Buster Scruggs (The Ballad of Buster Scruggs)
    Nicole Holofcener e Jeff Whitty – Copia originale (Can You Ever Forgive Me?)
    Barry Jenkins – Se la strada potesse parlare (If Beale Street Could Talk)
    Eric Roth, Bradley Cooper e Will Fetters – A Star Is Born

    Miglior film straniero

    Roma, regia di Alfonso Cuarón (Messico) WINNER

    Un affare di famiglia (万引き家族 Manbiki kazoku?), regia di Hirokazu Kore'eda (Giappone)
    Cafarnao (کفرناحوم), regia di Nadine Labaki (Libano)
    Cold War (Zimna wojna), regia di Paweł Pawlikowski (Polonia)
    Opera senza autore (Werk ohne Autor), regia di Florian Henckel von Donnersmarck (Germania)

    Miglior film d'animazione

    Spider-Man - Un nuovo universo (Spider-Man - Into the Spider Verse), regia di Bob Persichetti, Peter Ramsey e Rodney Rothman WINNER

    Gli Incredibili 2 (Incredibles 2), regia di Brad Bird
    Ralph spacca Internet (Ralph Breaks the Internet), regia di Phil Johnston e Rich Moore
    Mirai (未来のミライ|Mirai no Mirai), regia di Mamoru Hosoda
    L'isola dei cani (Isle of Dogs), regia di Wes Anderson

    Migliore fotografia

    Alfonso Cuarón – Roma WINNER

    Łukasz Żal – Cold War (Zimna wojna)
    Robbie Ryan – La favorita (The Favourite)
    Caleb Deschanel – Opera senza autore (Werk ohne Autor)
    Matthew Libatique – A Star Is Born

    Migliore scenografia

    Hannah Beachler e Jay Hart – Black Panther WINNER

    Fiona Crombie e Alice Felton – La favorita (The Favourite)
    Nathan Crowley e Kathy Lucas – First Man - Il primo uomo (First Man)
    John Myhre e Gordon Sim – Il ritorno di Mary Poppins (Mary Poppins Returns)
    Eugenio Caballero e Barbara Enriquez – Roma

    Miglior montaggio

    John Ottman – Bohemian Rhapsody WINNER

    Barry Alexander Brown – BlacKkKlansman
    Yorgos Mavropsaridis – La favorita (The Favourite)
    Patrick J. Don Vito – Green Book
    Hank Corwin – Vice - L'uomo nell'ombra (Vice)

    Migliore colonna sonora

    Ludwig Göransson – Black Panther WINNER

    Terence Blanchard – BlacKkKlansman
    Alexandre Desplat – L'isola dei cani (Isle of Dogs)
    Marc Shaiman – Il ritorno di Mary Poppins (Mary Poppins Returns)
    Nicholas Britell – Se la strada potesse parlare (If Beale Street Could Talk)

    Migliore canzone

    Shallow (musica e testi di Lady Gaga, Mark Ronson, Anthony Rossomando e Andrew Wyatt) - A Star Is Born WINNER

    All the Stars (musica e testi di Kendrick Lamar, SZA, Sounwave e Al Shux) - Black Panther
    I'll Fight (musica e testi di Diane Warren) - RBG
    The Place Where Lost Things Go (musica di Marc Shaiman, testi di Marc Shaiman e Scott Wittman) - Il ritorno di Mary Poppins (Mary Poppins Returns)
    When a Cowboy Trades His Spurs for Wings (musica e testi di David Rawlings e Gillian Welch) - La ballata di Buster Scruggs (The ballad of Buster Scruggs)

    Migliori effetti speciali

    Paul Lambert, Ian Hunter, Tristan Myles e J. D. Schwalm – First Man - Il primo uomo (First Man) WINNER

    Dan DeLeeuw, Kelly Port, Russell Earl e Dan Sudick – Avengers: Infinity War
    Christopher Lawrence, Michael Eames, Theo Jones e Chris Corbould – Ritorno al Bosco dei 100 Acri (Christopher Robin)
    Roger Guyett, Grady Cofer, Matthew E. Butler e David Shirk – Ready Player One
    Rob Bredow, Patrick Tubach, Neal Scanlan e Dominic Tuohy – Solo: A Star Wars Story

    Miglior sonoro

    Paul Massey, Tim Cavagin e John Casali – Bohemian Rhapsody WINNER

    Steve Boeddeker, Brandon Proctor e Peter Devlin – Black Panther
    Jon Taylor, Frank A. Montaño, Ai-Ling Lee e Mary H. Ellis – First Man - Il primo uomo (First Man)
    Skip Lievsay, Craig Henighan e José Antonio García – Roma
    Tom Ozanich, Dean Zupancic, Jason Ruder e Steve Morrow – A Star Is Born

    Miglior montaggio sonoro

    John Warhurst e Nina Hartstone – Bohemian Rhapsody WINNER

    Benjamin A. Burtt e Steve Boeddeker – Black Panther
    Ai-Ling Lee e Mildred Iatrou Morgan – First Man - Il primo uomo (First Man)
    Ethan Van der Ryn e Erik Aadahl – A Quiet Place - Un posto tranquillo (A Quiet Place)
    Sergio Díaz e Skip Lievsay – Roma

    Migliori costumi

    Ruth Carter – Black Panther WINNER

    Mary Zophres – La ballata di Buster Scruggs (The Ballad of Buster Scruggs)
    Sandy Powell – La favorita (The Favourite)
    Sandy Powell – Il ritorno di Mary Poppins (Mary Poppins Returns)
    Alexandra Byrne – Maria regina di Scozia (Mary Queen of Scots)

    Miglior trucco e acconciatura

    Greg Cannom, Kate Biscoe e Patricia DeHaney – Vice - L'uomo nell'ombra (Vice) WINNER

    Göran Lundström e Pamela Goldammer – Border - Creature di confine (Border)
    Jenny Shircore, Marc Pilcher e Jessica Brooks – Maria regina di Scozia (Mary Queen of Scots)


    Miglior documentario

    Free Solo, regia di Jimmy Chin e Elizabeth Chai Vasarhelyi WINNER
    Hale County This Morning, This Evening, regia di RaMell Ross
    Minding the Gap, regia di Bing Liu
    Of Fathers and Sons, regia di Talal Derki
    RBG, regia di Betsy West e Julie Cohen

    Miglior cortometraggio documentario

    Period. End of Sentence., regia di Rayka Zehtabchi WINNER

    Black Sheep, regia di Ed Perkins
    End Game, regia di Rob Epstein e Jeffrey Friedman
    Lifeboat, regia di Skye Fitzgerald
    A Night at the Garden, regia di Marshall Curry


    Miglior cortometraggio

    Skin, regia di Guy Nattiv WINNER

    Detainment, regia di Vincent Lambe
    Fauve, regia di Jeremy Comte
    Marguerite, regia di Marianne Farley
    Madre, regia di Rodrigo Sorogoyen


    Miglior cortometraggio d'animazione

    Bao, regia di Domee Shi WINNER

    Animal Behaviour, regia di Alison Snowden, David Fine
    Late Afternoon, regia di Louise Bagnall
    One Small Step, regia di Andrew Chesworth e Bobby Pontillas
    Weekends, regia di Trevor Jimenez

    Premi speciali

    Oscar onorario

    Marvin Levy
    Lalo Schifrin
    Cicely Tyson

    Premio alla memoria Irving G. Thalberg

    Kathleen Kennedy
    Frank Marshall

    La redazione

    Editoriali recenti

    11/07/2019 - 76. Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica - Lido di Venezia, 28 Agosto-7 Settembre 2019 - Estasi (1934) film di Pre-apertura 76. Mostra: In Sala Darsena al Lido il film–scandalo della Mostra di Venezia 1934 Extase (Estasi) di Gustav Machatý, con Hedy Kiesler (Hedy Lamarr), in una nuova copia digitale restaurata in 4K presentata in prima mondiale [continua...]

    08/07/2019 - NASTRI D'ARGENTO 2019 - Una ‘notte delle stelle’ condotta da Anna Ferzetti. Anche un ricordo di Carlo Vanzina nel gran finale su Rai 1 in seconda serata con la regia di Marco Brigliadori: Serata di grande cinema con Pierfrancesco Favino, Paola Cortellesi, Anna Foglietta, Noemi, Serena Rossi, Stefano Fresi e tutti i protagonisti di una bellissima edizione del premio, con il successo di Marco Bellocchio per ‘Il traditore’ miglior film dell’anno, un ‘en plein’ con ben 7 Nastri. [continua...]

    07/07/2019 - TAORMINA FILM FEST 2019 (30 Giugno-6 Luglio) - I PREMI FINALI DEL TAORMINA FILM FEST 2019 : Cariddi d'Oro, Cariddi d'Argento e tutti gli altri Premi! [continua...]

    07/07/2019 - TAORMINA FILM FEST 2019 (30 Giugno-6 Luglio) - VINCE COME MIGLIOR FILM 'SHOW ME WHAT YOU GOT' della regista premio Oscar® SVETLANA CVETKO: Si tratta di un film prodotto dal regista hollywoodiano Phillip Noyce, cui è stato assegnato il PREMIO CARIDDI D'ORO al 'Miglior Film' [continua...]

    01/07/2019 - TAORMINA FILM FEST 2019 (30 Giugno-6 Luglio) - Nicole Kidman protagonista oggi, 1 luglio: La masterclass e il Taormina Arte Award a Nicole Kidman, le proiezioni di lungometraggi, documentari e cortometraggi e la serata al Teatro Antico animano la seconda giornata del festival [continua...]

    29/06/2019 - NASTRI D'ARGENTO - A MARCO BELLOCCHIO I NASTRI 2019 - TUTTI I PREMI: Sette premi per Il traditore, miglior film, regia, sceneggiatura, montaggio, colonna sonora e Nastro d’Argento per il protagonista, Pierfrancesco Favino e i ‘non protagonisti’ Luigi Lo Cascio e Fabrizio Ferracane [continua...]

    26/06/2019 - NASTRI D'ARGENTO - PER NOEMI E SERENA ROSSI I NASTRI d’ARGENTO SPECIALI 2019: A Taormina sul palcoscenico del Teatro Antico Sabato prossimo 29 giugno nella serata finale della 73.ma edizione del Premio che andrà in onda su Rai 1 lunedì 8 Luglio, in seconda serata dopo le anticipazioni su Rai Movie, poi nel mondo con Rai Italia [continua...]

    24/06/2019 - 76. Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica di Venezia (28 agosto - 7 settembre 2019) - La regista Lucrecia Martel - Presidente della Giuria internazionale del Concorso Venezia 76: [continua...]

    14/06/2019 - 76. Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica di Venezia (28 agosto - 7 settembre 2019) - Al regista Pedro Almodóvar il Leone d’oro alla carriera della 76. Mostra: [continua...]

    13/06/2019 - NASTRI D'ARGENTO - Nastro della legalità a 'Sembra mio figlio' di Costanza Quatriglio: Con il premio a A mano disarmata sulla vita sotto scorta di Federica Angeli ancora un riconoscimento al cinema che racconta l’impegno civile e sociale dai Giornalisti Cinematografici insieme al Festival ‘Trame’ diretto da Gaetano Savatteri. La consegna e le due opere in programma a Lamezia Terme [continua...]

    Vai all'archivio completo di tutti gli editoriali -->

    Serenity - L'isola dell'inganno

    SERENITY - L'ISOLA DELL'INGANNO

    Tra i più attesi!!! - Un thriller noir scritto e diretto da Steven Knight .... [continua]

    Bentornato Presidente

    BENTORNATO PRESIDENTE

    Cinema sotto le stelle 2019 - RECENSIONE - Il Presidente Peppino Garibaldi (Claudio Bisio) .... [continua]

    Roma

    ROMA

    Cinema sotto le stelle 2019 - VINCITORE agli OSCAR 2019 di 3 statuette: .... [continua]

    Arrivederci professore

    ARRIVEDERCI PROFESSORE

    Cinema sotto le stelle 2019 - Anteprima all'Italy Sardegna Festival (13-16 giugno) - Johnny .... [continua]

    Green Book

    GREEN BOOK

    Cinema sotto le stelle 2019 - VINCITORE agli OSCAR 2019 di 3 statuette: .... [continua]

    Aladdin

    ALADDIN

    Cinema sotto le stelle 2019 - Nella versione live-action del classico Disney (1992) Will .... [continua]

    X-Men: Dark Phoenix

    X-MEN: DARK PHOENIX

    Cinema sotto le stelle 2019 - RECENSIONE in ANTEPRIMA - Dal 6 Giugno

    [continua]