ARCHIVIO HOME PAGE

SPECIALI

FLASH NEWS

  • • Ultime News
  • • Archivio News
  • ANTEPRIME

    RITRATTI IN CELLULOIDE

    MOVIES & DVD

  • • In programmazione
  • • Di prossima uscita
  • • New Entry
  • • Archivio
  • • Blu-ray & Dvd
  • CINEMA & PITTURA

    CINESPIGOLATURE

    EVENTI

    TOP 20

  • • Films
  • • Attrici
  • • Attori
  • • Registi
  • LA REDAZIONE

    • Registi

    • Attori

    • Attrici

    • Personaggi

    • L'Intervista

    • Dietro le quinte

    Hustlers

    HUSTLERS

    New Entry - Jennifer Lopez spogliarellista a New York secondo la visione 'sportiva' di .... [continua]

    Hope Gap - Le cose che non ti ho detto

    HOPE GAP - LE COSE CHE NON TI HO DETTO

    New Entry - TIFF 2019 - Prossimamente .... [continua]

    Home Page > Speciali

    GOLDEN GLOBE 2019: AND WINNERS ARE... 'BOHEMIAN RHAPSODY' VINCE come 'Miglior Film Drammatico'

    Miglior film commedia o musicale: Green Book, regia di Peter Farrelly; Miglior Regista: Alfonso Cuarón (Roma); Miglior Film Straniero: Roma di Alfonso Cuarón; Migliore Attrice in un Film Drammatico: Glenn Close (The Wife - Vivere nell'ombra); Migliore Attore in un Film Drammatico: Rami Malek (Bohemian Rhapsody). All'interno tutti i Premi


    18/12/2018 - La 76ª edizione della cerimonia di premiazione dei Golden Globe avrà luogo il 6 gennaio 2019 al Beverly Hilton Hotel di Beverly Hills, California e sarà trasmessa in diretta dalla rete statunitense NBC. A condurre quest'edizione saranno gli attori Sandra Oh e Andy Samberg.

    Le candidature sono state annunciate il 6 dicembre 2018, presentate da Christian Slater, Terry Crews, Danai Gurira e Leslie Mann, insieme alla presidentessa della Hollywood Foreign Press Association Meher Tatna.

    Queste le Nominations:

    Miglior film drammatico

    Bohemian Rhapsody, regia di Bryan Singer WINNER

    Black Panther, regia di Ryan Coogler
    BlacKkKlansman, regia di Spike Lee
    Se la strada potesse parlare (If Beale Street Could Talk), regia di Barry Jenkins
    A Star Is Born, regia di Bradley Cooper

    Miglior film commedia o musicale

    Green Book, regia di Peter Farrelly WINNER

    Crazy & Rich (Crazy Rich Asians), regia di Jon M. Chu
    La favorita (The Favourite), regia di Yorgos Lanthimos
    Il ritorno di Mary Poppins (Mary Poppins Returns), regia di Rob Marshall
    Vice - L'uomo nell'ombra (Vice), regia di Adam McKay

    Miglior regista

    Alfonso Cuarón – Roma WINNER

    Bradley Cooper – A Star Is Born
    Peter Farrelly – Green Book
    Spike Lee – BlacKkKlansman
    Adam McKay – Vice - L'uomo nell'ombra (Vice)

    Migliore attrice in un film drammatico

    Glenn Close – The Wife - Vivere nell'ombra (The Wife) WINNER

    Lady Gaga – A Star Is Born
    Nicole Kidman – Destroyer
    Melissa McCarthy – Copia originale (Can You Ever Forgive Me?)
    Rosamund Pike – A Private War

    Migliore attore in un film drammatico

    Rami Malek – Bohemian Rhapsody WINNER

    Bradley Cooper – A Star Is Born
    Willem Dafoe – Van Gogh - Sulla soglia dell'eternità (At Eternity's Gate)
    Lucas Hedges – Boy Erased - Vite cancellate (Boy Erased)
    John David Washington – BlacKkKlansman

    Migliore attrice in un film commedia o musicale

    Olivia Colman – La favorita (The Favourite) WINNER

    Emily Blunt – Il ritorno di Mary Poppins (Mary Poppins Returns)
    Elsie Fisher – Eighth Grade
    Charlize Theron – Tully
    Constance Wu – Crazy & Rich (Crazy Rich Asians)

    Migliore attore in un film commedia o musicale

    Christian Bale – Vice - L'uomo nell'ombra (Vice) WINNER

    Lin-Manuel Miranda – Il ritorno di Mary Poppins (Mary Poppins Returns)
    Viggo Mortensen – Green Book
    Robert Redford – The Old Man & the Gun
    John C. Reilly – Stan & Ollie

    Migliore attrice non protagonista

    Regina King – Se la strada potesse parlare (If Beale Street Could Talk) WINNER

    Amy Adams – Vice - L'uomo nell'ombra (Vice)
    Claire Foy – First Man - Il primo uomo (First Man)
    Emma Stone – La favorita (The Favourite)
    Rachel Weisz – La favorita (The Favourite)

    Migliore attore non protagonista

    Mahershala Ali – Green Book WINNER

    Timothée Chalamet – Beautiful Boy
    Adam Driver – BlacKkKlansman
    Richard E. Grant – Copia originale (Can You Ever Forgive Me?)
    Sam Rockwell – Vice - L'uomo nell'ombra (Vice)

    Miglior film straniero

    Roma, regia di Alfonso Cuarón (Messico) WINNER

    Capharnaüm (Cafarnaúm), regia di Nadine Labaki (Libano)
    Girl, regia di Lukas Dhont (Belgio)
    Opera senza autore (Werk ohne Autor), regia di Florian Henckel von Donnersmarck (Germania)
    Un affare di famiglia (Manbiki kazoku), regia di Hirokazu Kore'eda (Giappone)

    Miglior film d'animazione

    Spider-Man - Un nuovo universo (Spider-Man: Into the Spider-Verse), regia di Bob Persichetti, Peter Ramsey e Rodney Rothman WINNER

    Gli Incredibili 2 (Incredibles 2), regia di Brad Bird
    L'isola dei cani (Isle of Dogs), regia di Wes Anderson
    Mirai (Mirai no Mirai), regia di Mamoru Hosoda
    Ralph spacca Internet (Ralph Breaks the Internet), regia di Phil Johnston e Rich Moore

    Migliore sceneggiatura

    Brian Hayes, Peter Farrelly e Nick Vallelonga – Green Book WINNER

    Alfonso Cuarón – Roma
    Deborah Davis e Tony McNamara – La favorita (The Favourite)
    Barry Jenkins – Se la strada potesse parlare (If Beale Street Could Talk)
    Adam McKay – Vice - L'uomo nell'ombra (Vice)

    Migliore colonna sonora originale

    Justin Hurwitz – First Man - Il primo uomo (First Man) WINNER

    Marco Beltrami – A Quiet Place - Un posto tranquillo (A Quiet Place)
    Alexandre Desplat – L'isola dei cani (Isle of Dogs)
    Ludwig Göransson – Black Panther
    Marc Shaiman, Scott Wittman – Il ritorno di Mary Poppins (Mary Poppins Returns)

    Migliore canzone originale

    Shallow – A Star Is Born WINNER

    All the Stars – Black Panther
    Girl in the Movies – Dumplin'
    Requiem for a Private War – A Private War
    Revelation – Boy Erased - Vite cancellate (Boy Erased)

    Premi per la televisione

    Miglior serie drammatica

    The Americans Winner

    Bodyguard
    Homecoming
    Killing Eve
    Pose

    Miglior attrice in una serie drammatica

    Sandra Oh – Killing Eve Winner

    Caitriona Balfe – Outlander
    Elisabeth Moss – The Handmaid's Tale
    Julia Roberts – Homecoming
    Keri Russell – The Americans

    Miglior attore in una serie drammatica

    Richard Madden – Bodyguard Winner

    Jason Bateman – Ozark
    Stephan James – Homecoming
    Billy Porter – Pose
    Matthew Rhys – The Americans

    Miglior serie commedia o musicale

    Il metodo Kominsky (The Kominsky Method) Winner

    Kidding - Il fantastico mondo di Mr. Pickles (Kidding)
    Barry
    The Good Place
    La fantastica signora Maisel (The Marvelous Mrs. Maisel)

    Miglior attrice in una serie commedia o musicale

    Rachel Brosnahan – La fantastica signora Maisel (The Marvelous Mrs. Maisel) Winner

    Kristen Bell – The Good Place
    Candice Bergen – Murphy Brown
    Alison Brie – GLOW
    Debra Messing – Will & Grace

    Miglior attore in una serie commedia o musicale

    Michael Douglas – Il metodo Kominsky (The Kominsky Method) Winner

    Sacha Baron Cohen – Who Is America?
    Jim Carrey – Kidding - Il fantastico mondo di Mr. Pickles (Kidding)
    Donald Glover – Atlanta
    Bill Hader – Barry

    Miglior miniserie o film per la televisione

    L'assassinio di Gianni Versace - American Crime Story (The Assassination of Gianni Versace - American Crime Story) Winner

    L'alienista (The Alienist)
    Escape at Dannemora
    Sharp Objects
    A Very English Scandal

    Miglior attrice in una mini-serie o film per la televisione

    Patricia Arquette – Escape at Dannemora Winner
    Amy Adams – Sharp Objects
    Connie Britton – Dirty John
    Laura Dern – The Tale
    Regina King – Seven Seconds

    Miglior attore in una mini-serie o film per la televisione

    Darren Criss – L'assassinio di Gianni Versace - American Crime Story (The Assassination of Gianni Versace - American Crime Story) Winner

    Antonio Banderas – Genius: Picasso
    Daniel Brühl – L'alienista (The Alienist)
    Benedict Cumberbatch – Patrick Melrose
    Hugh Grant – A Very English Scandal

    Migliore attrice non protagonista in una serie, mini-serie o film per la televisione

    Patricia Clarkson – Sharp Objects Winner

    Alex Borstein – La fantastica signora Maisel (The Marvelous Mrs. Maisel)
    Penélope Cruz – L'assassinio di Gianni Versace - American Crime Story (The Assassination of Gianni Versace - American Crime Story)
    Thandie Newton – Westworld - Dove tutto è concesso (Westworld)
    Yvonne Strahovski – The Handmaid's Tale

    Miglior attore non protagonista in una serie, mini-serie o film per la televisione

    Ben Whishaw – A Very English Scandal Winner

    Alan Arkin – Il metodo Kominsky (The Kominsky Method)
    Kieran Culkin – Succession
    Edgar Ramirez – L'assassinio di Gianni Versace - American Crime Story (The Assassination of Gianni Versace - American Crime Story)
    Henry Winkler – Barry

    Golden Globe alla carriera

    Jeff Bridges

    Carol Burnett Award

    Carol Burnett

    Golden Globe Ambassador

    Isan Elba

    La redazione

    Editoriali recenti

    12/09/2019 - 14. Festa del Cinema di Roma (Auditorium Parco della Musica, 17-27 Ottobre 2019) - Greta Garbo immagine della 14. edizione della Festa del Cinema di Roma. Nel poster magnetismo diva de 'Il Bacio' : La perfezione dei suoi lineamenti e il fascino conturbante e misterioso della sua figura valsero a Greta Garbo l'appellativo di 'divina'. [continua...]

    07/09/2019 - 76. Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica - Lido di Venezia, 28 Agosto-7 Settembre 2019 - LEONE D'ORO a JOKER di TODD PHILLIPS con JOAQUIN PHOENIX...: Leone d'argento - Gran premio della giuria a J'accuse (L'ufficiale e la spia) di Roman Polanski - Tutti i Premi al completo [continua...]

    06/09/2019 - 76. Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica - Lido di Venezia, 28 Agosto-7 Settembre 2019 - LEONE D'ORO e gli altri Premi. Annunciati TUTTI I PREMI COLLATERALI: Aspettando il Leone d'Oro e gli altri Premi! I favoriti tra i film in Concorso [continua...]

    06/09/2019 - 76. Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica - Lido di Venezia, 28 Agosto-7 Settembre 2019 - Calendario Proiezioni per il pubblico - Daily: sabato 7 Settembre 2019: [continua...]

    05/09/2019 - 76. Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica - Lido di Venezia, 28 Agosto-7 Settembre 2019 - Calendario Proiezioni per il pubblico - Daily: Venerdì 6 Settembre 2019: In Concorso l'atteso WAITING FOR THE BARBARIANS di Ciro GUERRA, con Mark Rylance, Johnny Depp, Robert Pattinson, Gana Bayarsaikhan, Greta Scacchi. Pure molto atteso Fuori Concorso Tutto il mio folle amore di Gabriele Salvatores [continua...]

    04/09/2019 - 76. Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica - Lido di Venezia, 28 Agosto-7 Settembre 2019 - Calendario Proiezioni per il pubblico - Daily: Giovedì 5 Settembre 2019: [continua...]

    03/09/2019 - 76. Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica - Lido di Venezia, 28 Agosto-7 Settembre 2019 - Calendario Proiezioni per il pubblico - Daily: Mercoledì 4 Settembre 2019: [continua...]

    02/09/2019 - 76. Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica - Lido di Venezia, 28 Agosto-7 Settembre 2019 - Calendario Proiezioni per il pubblico - Daily: Martedì 3 Settembre 2019: [continua...]

    01/09/2019 - 76. Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica - Lido di Venezia, 28 Agosto-7 Settembre 2019 - Calendario Proiezioni per il pubblico - Daily: Lunedì 2 Settembre 2019: [continua...]

    31/08/2019 - 76. Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica - Lido di Venezia, 28 Agosto-7 Settembre 2019 - Calendario Proiezioni per il pubblico - Daily: Domenica 1° Settembre 2019: Sono di scena WASP NETWORK di Olivier ASSAYAS e THE LAUNDROMAT di Steven SODERBERGH con un cast all star: Meryl Streep, Gary Oldman, Antonio Banderas, Jeffrey Wright, Nonso Anozie, Matthias Schoenaerts, James Cromwell, Sharon Stone [continua...]

    Vai all'archivio completo di tutti gli editoriali -->

    Maleficent - Signora del male

    MALEFICENT - SIGNORA DEL MALE

    Tra i più attesi!!! - ANTEPRIMA EUROPEA alla Festa del Cinema di Roma .... [continua]

    Tutta un'altra vita

    TUTTA UN'ALTRA VITA

    Dal 12 Settembre .... [continua]

    Vox Lux

    VOX LUX

    Dalla 75. Mostra del Cinema di Venezia - Dal 12 Settembre

    "Il mio ....
    [continua]

    It - Capitolo 2

    IT - CAPITOLO 2

    RECENSIONE - Dal 5 Settembre

    "La prima volta che ho interpretato Pennywise nessuno sapeva ....
    [continua]

    Il re leone

    IL RE LEONE

    RECENSIONE in ANTEPRIMA - Dal 21 Agosto

    "È una storia davvero molto amata da ....
    [continua]

    La fattoria dei nostri sogni

    LA FATTORIA DEI NOSTRI SOGNI

    Tra i più attesi!!! - Realizzare il sogno di una vita si può? Si. .... [continua]

    C'era una volta a... Hollywood

    C'ERA UNA VOLTA A... HOLLYWOOD

    Da Cannes 72 - Tra i più attesi!!! - Dopo Django Unchained si .... [continua]