ARCHIVIO HOME PAGE

SPECIALI

FLASH NEWS

  • • Ultime News
  • • Archivio News
  • ANTEPRIME

    RITRATTI IN CELLULOIDE

    MOVIES & DVD

  • • In programmazione
  • • Di prossima uscita
  • • New Entry
  • • Archivio
  • • Blu-ray & Dvd
  • CINEMA & PITTURA

    CINESPIGOLATURE

    EVENTI

    TOP 20

  • • Films
  • • Attrici
  • • Attori
  • • Registi
  • LA REDAZIONE

    • Registi

    • Attori

    • Attrici

    • Personaggi

    • L'Intervista

    • Dietro le quinte

    A Private War

    A PRIVATE WAR

    Dalla XIII. Festa del Cinema di Roma e dal Toronto International Film Festival .... [continua]

    Troppa grazia

    TROPPA GRAZIA

    VINCITORE del Premio Label di Europa Cinémas al Festival del Cinema di Cannes .... [continua]

    Morto tra una settimana... O ti ridiamo i soldi

    MORTO TRA UNA SETTIMANA... O TI RIDIAMO I SOLDI

    Dalla XIII. Festa del Cinema di Roma (18 - 28 ottobre 2018 - sez. .... [continua]

    The Children Act - Il verdetto (già 'La ballata di Adam Henry')

    THE CHILDREN ACT - IL VERDETTO

    Ancora al cinema - VINCITORE della Palma d'Oro a Cannes 2017 - Diretto .... [continua]

    Lo schiaccianoci e i Quattro Regni

    LO SCHIACCIANOCI E I QUATTRO REGNI

    Ancora al cinema - RECENSIONE - Il nuovo lungometraggio live action Disney, diretto da .... [continua]

    Il mistero della casa del tempo

    IL MISTERO DELLA CASA DEL TEMPO

    Ancora al cinema - XIII. Festa del Cinema di Roma (18 ottobre-28 ottobre .... [continua]

    Home Page > Speciali

    75. Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica (29 Agosto-8 Settembre 2018) - LEONE D'ORO a 'Roma' di Alfonso Cuarón

    Leone d'argento - Miglior regia a Jacques Audiard (The Sisters Brothers; Leone d'argento - Gran premio della giuria La favorita (The Favourite) di Yorgos Lanthimos; Premio Speciale della Giuria The Nightingale di Jennifer Kent; Coppa Volpi 'Migliore Attore' a Willem Dafoe (At Eternity's Gate); Coppa Volpi per la 'Migliore Attrice' a Olivia Colman (La favorita)


    08/09/2018 - I PREMI

    Premi della selezione ufficiale

    Leone d'oro al miglior film: Roma di Alfonso Cuarón

    Leone d'argento per la miglior regia: Jacques Audiard per The Sisters Brothers

    Leone d'argento - Gran premio della giuria: La favorita (The Favourite) di Yorgos Lanthimos

    Premio speciale della giuria: The Nightingale di Jennifer Kent

    Coppa Volpi per la migliore interpretazione maschile: Willem Dafoe per At Eternity's Gate

    Coppa Volpi per la migliore interpretazione femminile: Olivia Colman per La favorita (The Favourite

    Premio Osella per la migliore sceneggiatura: La ballata di Buster Scruggs (The Ballad of Buster Scruggs) di Joel ed Ethan Coen

    Premio Marcello Mastroianni ad un attore o attrice emergente: Baykali Ganambarr per The Nightingale

    Orizzonti

    Premio Orizzonti per il miglior film: Kraben Rahu di Phuttiphong Aroonpheng
    Premio Orizzonti per la miglior regia:
    Premio Orizzonti per la miglior sceneggiatura: Jinpa di Pema Tseden
    Premio speciale della giuria di Orizzonti: Anons di Mahmut Fazil Coşkun
    Premio Orizzonti per il miglior cortometraggio: Kado di Aditya Ahmad
    Premio Orizzonti per la miglior interpretazione maschile: Kais Nashif per Tel Aviv on Fire
    Premio Orizzonti per la miglior interpretazione femminile: Natalya Kudryashowa per Tchelovek kotorij udivil vseht

    Leone del futuro - Premio opera prima "Luigi De Laurentiis"

    Yom adaatou zouli di Soudade Kaadan

    Premi alla carriera

    Leone d'oro alla carriera: David Cronenberg e Vanessa Redgrave

    Premio Jaeger-LeCoultre Glory to the Filmmaker: a Zhang Yimou

    Venezia Classici

    Premio Venezia Classici per il miglior documentario sul cinema: The Great Buster: A Celebration di Peter Bogdanovich
    Premio Venezia Classici per il miglior film restaurato: La notte di San Lorenzo dei fratelli Taviani

    Venice Virtual Reality

    Premio miglior VR: Spheres di Eliza McNitt
    Premio migliore esperienza VR (per contenuto interattivo): Buddy VR di Chuck Chae
    Premio migliore storia VR (per contenuto lineare): L'Ile Des Morts di Benjamin Nuel

    PREMI COLLATERALI

    HFPA Prize (Hollywood Foreing Press Association):
    Casa Wabi - Mantarraya Award (Fundación Casa Wabi – Mantarraya Group):
    Premio FIPRESCI: Concorso: Napszállta di László Nemes
    Settimana Internazionale della Critica: Lissa ammetsajjel di Saaed Al Batal e Ghiath Ayoub

    Premio SIGNIS: Roma di Alfonso Cuarón Menzione speciale : 22 luglio (22 July) di Paul Greengrass

    Leoncino d'oro Agiscuola: Opera senza autore (Werk ohne Autor) di Florian Henckel von Donnersmarck

    Segnalazione Cinema for UNICEF 2018: What You Gonna Do When the World's on Fire? di Roberto Minervini

    Premio Francesco Pasinetti: Capri-Revolution di Mario Martone Premio Pasinetti speciale al film e ai migliori attori: Sulla mia pelle di Alessio Cremonini con Alessandro Borghi e Jasmine Trinca

    Premio Brian: Sulla mia pelle di Alessio Cremonini
    Premio Queer Lion: José di Li Cheng
    Arca Cinemagiovani: Miglior Film: Opera senza autore (Werk ohne Autor) di Florian Henckel von Donnersmarck
    Miglior Film Italiano a Venezia: Capri-Revolution di Mario Martone

    Premio CICT - UNESCO "Enrico Fulchignoni": El Pepe, una vida suprema di Emir Kusturica
    Premio FEDIC: Sulla mia pelle di Alessio Cremonini Menzione speciale: Ricordi? di Valerio Mieli e I villani di Daniele De Michele

    Premio Fondazione Mimmo Rotella: Julian Schnabel e Willem Dafoe per At Eternity's Gate
    Premio Lanterna Magica: Amanda di Mikhaël Hers
    Premio Gillo Pontecorvo Award: The Road Not Taken di Tang Gaopeng
    Premio Smithers Foundation Award: A Star Is Born di Bradley Cooper Menzione speciale: The Mountain di Rick Alverson

    Interfilm Award for Promoting Interreligious Dialogue: Tel Aviv on Fire di Sameh Zoabi
    Premio Green Drop Award: At Eternity's Gate di Julian Schnabel
    Premio Soundtrack Stars: Capri-Revolution di Mario Martone Miglior brano originale 2018: Suspirium di Thom Yorke, da Suspiria di Luca Guadagnino
    Menzione speciale: Judy Hill per What You Gonna Do When the World's on Fire? di Roberto Minervini
    Premio SIAE: Mario Martone per Capri-Revolution e per la sua carriera artistica [13]

    Premio del Pubblico Sun Film Group: Lissa ammetsajjel di Saaed Al Batal e Ghiath Ayoub
    Premio Circolo del Cinema - 33. Settimana Internazionale della Critica: Bêtes blondes di Alexia Walther e Maxime Matray
    Premio Mario Serandrei - Hotel Saturnia: Lissa ammetsajjel di Saaed Al Batal e Ghiath Ayoub
    Premio al miglior cortometraggio SIC@SIC 2018: Malo tempo di Tommaso Perfetti
    Premio alla miglior regia SIC@SIC 2018: Gagarin, mi mancherai di Domenico De Orsi
    Premio al miglior contributo artistico SIC@SIC 2018: Quelle brutte cose di Loris Giuseppe Nese
    Premio Label Europa Cinema: Joy, regia di Sudabeh Mortezai
    Premio del Pubblico BNL: Ricordi? di Valerio Mieli
    Premio GdA Director's Award (Giornate degli Autori): C'est ça l'amour di Claire Burger
    Premio Human Rights Nights: A Letter to a Friend in Gaza di Amos Gitai Menzione speciale: Peterloo di Mike Leigh
    Menzione speciale: 1938 Diversi di Giorgio Treves

    Premio di critica sociale "Sorriso diverso Venezia 2018": Un giorno all'improvviso di Ciro D'Emilio
    Premio NuovoImaie Talent Award: Linda Caridi per Ricordi? e Giampiero De Concilio per Un giorno all'improvviso
    Premio Sfera 1932: Capri-Revolution di Mario Martone
    Premio UNIMED: A Tramway in Jerusalem di Amos Gitai
    Premio La Pellicola d'Oro: Migliori effetti speciali: Franco Ragusa per Suspiria
    Miglior sarta di scena: Katia Schweiggl per Capri-Revolution
    Premio alla carriera: Atelier Nicolao di Stefano Nicolao

    Premio Lizzani: Capri-Revolution di Mario Martone
    Premio Vivere da Sportivi il Fair-play al cinema: What You Gonna Do When the World's on Fire? di Roberto Minervini Menzione speciale: Zen sul ghiaccio sottile di Margherita Ferri e Lissa ammetsajjel di Saaed Al Batal e Ghiath Ayoub

    Premio Edipo Re: Lissa ammetsajjel di Saaed Al Batal e Ghiath Ayoub

    La redazione

    Editoriali recenti

    07/11/2018 - 36° Torino Film Festival (23 novembre – 1 dicembre 2018) - Il Torino Film Festival annuncia alcune anticipazioni della 36.ma edizione: Tra i titoli internazionali: Colette di Wash Westmoreland; Can you ever forgive me? (Copia originale) di Marielle Heller; Mandy di Panos Cosmatos [continua...]

    30/10/2018 - 36° Torino Film Festival (23 novembre – 1 dicembre 2018) - 'THE FRONT RUNNER' di JASON REITMAN FILM DI APERTURA DEL 36° TORINO FILM FESTIVAL: [continua...]

    27/10/2018 - XIII. Festa del Cinema (18 ottobre-28 ottobre 2018) - Daily, Domenica 28 Ottobre - Alba e Alice Rohrwacher incontrano il pubblico della Festa: 'Cinema in concerto' è l’evento di chiusura della tredicesima edizione [continua...]

    27/10/2018 - XIII. Festa del Cinema (18 ottobre-28 ottobre 2018) - Daily, 27 Ottobre - 'Il vizio della speranza' di Edoardo De Angelis vince il 'Premio del Pubblico BNL': 27 ottobre: 'Notti magiche' alla Festa, il film di chiusura della tredicesima edizione - Red Carpet [continua...]

    26/10/2018 - XIII. Festa del Cinema (18 ottobre-28 ottobre 2018) - Daily: venerdì 26 Ottobre - Sei film della Selezione Ufficiale, Mario Martone incontra il pubblico: Red Carpet [continua...]

    25/10/2018 - XIII. Festa del Cinema (18 ottobre-28 ottobre 2018) - Daily: giovedì 25 Ottobre - Il premio Oscar® Giuseppe Tornatore protagonista di un Incontro Ravvicinato con il pubblico: Red Carpet [continua...]

    24/10/2018 - XIII. Festa del Cinema (18 ottobre-28 ottobre 2018) - Daily: mercoledì 24 Ottobre - Alla Festa l’anteprima mondiale di 'The Girl in the Spider’s Web': Red Carpet [continua...]

    23/10/2018 - XIII. Festa del Cinema (18 ottobre-28 ottobre 2018) - Daily: martedì 23 Ottobre - Cinema da tutto il mondo, due Eventi Speciali e un Incontro Ravvicinato: Red Carpet [continua...]

    22/10/2018 - XIII. Festa del Cinema (18 ottobre-28 ottobre 2018) - Daily: lunedì 22 Ottobre - La Festa del Cinema celebra Martin Scorsese: [continua...]

    21/10/2018 - XIII. Festa del Cinema (18 ottobre-28 ottobre 2018) - Daily: domenica 21 Ottobre - Alla Festa torna il premio Oscar® Barry Jenkins: Red Carpet [continua...]

    Vai all'archivio completo di tutti gli editoriali -->

    Animali fantastici: I crimini di Grindelwald

    ANIMALI FANTASTICI: I CRIMINI DI GRINDELWALD

    RECENSIONE in ANTEPRIMA - Dal 15 Novembre

    "Questa storia è più stratificata e intricata ....
    [continua]

    Chesil Beach - Il segreto di una notte

    CHESIL BEACH - IL SEGRETO DI UNA NOTTE

    RECENSIONE - Dal 15 Novembre

    "L'idea che anima il film è che i due ....
    [continua]

    Senza lasciare traccia

    SENZA LASCIARE TRACCIA

    Categoria 'film da non perdere'!!! - RECENSIONE - Dal Sundance Film Festival 2018 e .... [continua]

    Notti magiche

    NOTTI MAGICHE

    RECENSIONE - Dalla XIII. Festa del Cinema di Roma (18-28 Ottobre 2018) - Film .... [continua]

    Tutti lo sanno

    TUTTI LO SANNO

    RECENSIONE - Da Cannes 71. - Coppia nella vita e nuovamente sul set (dopo .... [continua]

    Hunter Killer - Caccia negli abissi

    HUNTER KILLER - CACCIA NEGLI ABISSI

    Dopo Nella tana dei lupi, Geostorm e i due film di Attacco al Potere, Gerard .... [continua]

    First Man - Il primo uomo

    FIRST MAN - IL PRIMO UOMO

    Ancora al cinema - RECENSIONE - Dalla 75. Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica (29 .... [continua]