ARCHIVIO HOME PAGE

SPECIALI

FLASH NEWS

  • • Ultime News
  • • Archivio News
  • ANTEPRIME

    RITRATTI IN CELLULOIDE

    MOVIES & DVD

  • • In programmazione
  • • Di prossima uscita
  • • New Entry
  • • Archivio
  • • Blu-ray & Dvd
  • CINEMA & PITTURA

    CINESPIGOLATURE

    EVENTI

    TOP 20

  • • Films
  • • Attrici
  • • Attori
  • • Registi
  • LA REDAZIONE

    • Registi

    • Attori

    • Attrici

    • Personaggi

    • L'Intervista

    • Dietro le quinte

    L'uomo dal cuore di ferro

    L'UOMO DAL CUORE DI FERRO

    Aggiornamenti freschi di giornata! (23 Gennaio 2019) - Dal pluripremiato romanzo HHhH di Laurent .... [continua]

    Call of The Wild

    CALL OF THE WILD

    New Entry - USA: Dal 25 Dicembre 2019 .... [continua]

    The Art of Racing in the Rain

    THE ART OF RACING IN THE RAIN

    New Entry - USA: Dal 27 Settembre
    ....
    [continua]

    Schindler's List - La lista di Schindler

    SCHINDLER'S LIST

    25° Anniversario: Dal 24 al 27 Gennaio - Liam Neeson nazista dal cuore d'oro, .... [continua]

    La favorita

    LA FAVORITA

    OSCAR 2019: 10 Nominations - 12 Nominations ai BAFTA 2019; VINCITORE del [continua]

    Se la strada potesse parlare

    SE LA STRADA POTESSE PARLARE

    VINCITORE del GOLDEN GLOBE 2019 alla 'Migliore Attrice Non Protagonista' (Regina King) - 3 .... [continua]

    Aquaman

    AQUAMAN

    Ancora al cinema - Tra i più attesi!!! - RECENSIONE in ANTEPRIMA - .... [continua]

    Ralph Spacca Internet

    RALPH SPACCA INTERNET

    Ancora al cinema - RECENSIONE in ANTEPRIMA - Dal 1° Gennaio .... [continua]

    Bohemian Rhapsody

    BOHEMIAN RHAPSODY

    Ancora al cinema - VINCITORE di 2 GOLDEN GLOBES 2019 al 'Miglior Film .... [continua]

    Home Page > Speciali

    75. Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica (29 Agosto-8 Settembre 2018) - LEONE D'ORO a 'Roma' di Alfonso Cuarón

    Leone d'argento - Miglior regia a Jacques Audiard (The Sisters Brothers; Leone d'argento - Gran premio della giuria La favorita (The Favourite) di Yorgos Lanthimos; Premio Speciale della Giuria The Nightingale di Jennifer Kent; Coppa Volpi 'Migliore Attore' a Willem Dafoe (At Eternity's Gate); Coppa Volpi per la 'Migliore Attrice' a Olivia Colman (La favorita)


    08/09/2018 - I PREMI

    Premi della selezione ufficiale

    Leone d'oro al miglior film: Roma di Alfonso Cuarón

    Leone d'argento per la miglior regia: Jacques Audiard per The Sisters Brothers

    Leone d'argento - Gran premio della giuria: La favorita (The Favourite) di Yorgos Lanthimos

    Premio speciale della giuria: The Nightingale di Jennifer Kent

    Coppa Volpi per la migliore interpretazione maschile: Willem Dafoe per At Eternity's Gate

    Coppa Volpi per la migliore interpretazione femminile: Olivia Colman per La favorita (The Favourite

    Premio Osella per la migliore sceneggiatura: La ballata di Buster Scruggs (The Ballad of Buster Scruggs) di Joel ed Ethan Coen

    Premio Marcello Mastroianni ad un attore o attrice emergente: Baykali Ganambarr per The Nightingale

    Orizzonti

    Premio Orizzonti per il miglior film: Kraben Rahu di Phuttiphong Aroonpheng
    Premio Orizzonti per la miglior regia:
    Premio Orizzonti per la miglior sceneggiatura: Jinpa di Pema Tseden
    Premio speciale della giuria di Orizzonti: Anons di Mahmut Fazil Coşkun
    Premio Orizzonti per il miglior cortometraggio: Kado di Aditya Ahmad
    Premio Orizzonti per la miglior interpretazione maschile: Kais Nashif per Tel Aviv on Fire
    Premio Orizzonti per la miglior interpretazione femminile: Natalya Kudryashowa per Tchelovek kotorij udivil vseht

    Leone del futuro - Premio opera prima "Luigi De Laurentiis"

    Yom adaatou zouli di Soudade Kaadan

    Premi alla carriera

    Leone d'oro alla carriera: David Cronenberg e Vanessa Redgrave

    Premio Jaeger-LeCoultre Glory to the Filmmaker: a Zhang Yimou

    Venezia Classici

    Premio Venezia Classici per il miglior documentario sul cinema: The Great Buster: A Celebration di Peter Bogdanovich
    Premio Venezia Classici per il miglior film restaurato: La notte di San Lorenzo dei fratelli Taviani

    Venice Virtual Reality

    Premio miglior VR: Spheres di Eliza McNitt
    Premio migliore esperienza VR (per contenuto interattivo): Buddy VR di Chuck Chae
    Premio migliore storia VR (per contenuto lineare): L'Ile Des Morts di Benjamin Nuel

    PREMI COLLATERALI

    HFPA Prize (Hollywood Foreing Press Association):
    Casa Wabi - Mantarraya Award (Fundación Casa Wabi – Mantarraya Group):
    Premio FIPRESCI: Concorso: Napszállta di László Nemes
    Settimana Internazionale della Critica: Lissa ammetsajjel di Saaed Al Batal e Ghiath Ayoub

    Premio SIGNIS: Roma di Alfonso Cuarón Menzione speciale : 22 luglio (22 July) di Paul Greengrass

    Leoncino d'oro Agiscuola: Opera senza autore (Werk ohne Autor) di Florian Henckel von Donnersmarck

    Segnalazione Cinema for UNICEF 2018: What You Gonna Do When the World's on Fire? di Roberto Minervini

    Premio Francesco Pasinetti: Capri-Revolution di Mario Martone Premio Pasinetti speciale al film e ai migliori attori: Sulla mia pelle di Alessio Cremonini con Alessandro Borghi e Jasmine Trinca

    Premio Brian: Sulla mia pelle di Alessio Cremonini
    Premio Queer Lion: José di Li Cheng
    Arca Cinemagiovani: Miglior Film: Opera senza autore (Werk ohne Autor) di Florian Henckel von Donnersmarck
    Miglior Film Italiano a Venezia: Capri-Revolution di Mario Martone

    Premio CICT - UNESCO "Enrico Fulchignoni": El Pepe, una vida suprema di Emir Kusturica
    Premio FEDIC: Sulla mia pelle di Alessio Cremonini Menzione speciale: Ricordi? di Valerio Mieli e I villani di Daniele De Michele

    Premio Fondazione Mimmo Rotella: Julian Schnabel e Willem Dafoe per At Eternity's Gate
    Premio Lanterna Magica: Amanda di Mikhaël Hers
    Premio Gillo Pontecorvo Award: The Road Not Taken di Tang Gaopeng
    Premio Smithers Foundation Award: A Star Is Born di Bradley Cooper Menzione speciale: The Mountain di Rick Alverson

    Interfilm Award for Promoting Interreligious Dialogue: Tel Aviv on Fire di Sameh Zoabi
    Premio Green Drop Award: At Eternity's Gate di Julian Schnabel
    Premio Soundtrack Stars: Capri-Revolution di Mario Martone Miglior brano originale 2018: Suspirium di Thom Yorke, da Suspiria di Luca Guadagnino
    Menzione speciale: Judy Hill per What You Gonna Do When the World's on Fire? di Roberto Minervini
    Premio SIAE: Mario Martone per Capri-Revolution e per la sua carriera artistica [13]

    Premio del Pubblico Sun Film Group: Lissa ammetsajjel di Saaed Al Batal e Ghiath Ayoub
    Premio Circolo del Cinema - 33. Settimana Internazionale della Critica: Bêtes blondes di Alexia Walther e Maxime Matray
    Premio Mario Serandrei - Hotel Saturnia: Lissa ammetsajjel di Saaed Al Batal e Ghiath Ayoub
    Premio al miglior cortometraggio SIC@SIC 2018: Malo tempo di Tommaso Perfetti
    Premio alla miglior regia SIC@SIC 2018: Gagarin, mi mancherai di Domenico De Orsi
    Premio al miglior contributo artistico SIC@SIC 2018: Quelle brutte cose di Loris Giuseppe Nese
    Premio Label Europa Cinema: Joy, regia di Sudabeh Mortezai
    Premio del Pubblico BNL: Ricordi? di Valerio Mieli
    Premio GdA Director's Award (Giornate degli Autori): C'est ça l'amour di Claire Burger
    Premio Human Rights Nights: A Letter to a Friend in Gaza di Amos Gitai Menzione speciale: Peterloo di Mike Leigh
    Menzione speciale: 1938 Diversi di Giorgio Treves

    Premio di critica sociale "Sorriso diverso Venezia 2018": Un giorno all'improvviso di Ciro D'Emilio
    Premio NuovoImaie Talent Award: Linda Caridi per Ricordi? e Giampiero De Concilio per Un giorno all'improvviso
    Premio Sfera 1932: Capri-Revolution di Mario Martone
    Premio UNIMED: A Tramway in Jerusalem di Amos Gitai
    Premio La Pellicola d'Oro: Migliori effetti speciali: Franco Ragusa per Suspiria
    Miglior sarta di scena: Katia Schweiggl per Capri-Revolution
    Premio alla carriera: Atelier Nicolao di Stefano Nicolao

    Premio Lizzani: Capri-Revolution di Mario Martone
    Premio Vivere da Sportivi il Fair-play al cinema: What You Gonna Do When the World's on Fire? di Roberto Minervini Menzione speciale: Zen sul ghiaccio sottile di Margherita Ferri e Lissa ammetsajjel di Saaed Al Batal e Ghiath Ayoub

    Premio Edipo Re: Lissa ammetsajjel di Saaed Al Batal e Ghiath Ayoub

    La redazione

    Editoriali recenti

    21/01/2019 - OSCAR 2019 - TUTTE LE NOMINATIONS!: Martedì 22 gennaio dal Samuel Goldwyn Theater di Los Angeles sono stati annunciati tutti i candidati ai prossimi Academy Awards [continua...]

    09/01/2019 - BAFTA Film Awards 2019: TUTTE LE NOMINATION DEGLI OSCAR INGLESI: I più votati sono: con ben 12 Nominatios La favorita, e con 7 ciascuno A Star is Born, First Man, Roma, Vice, Cold War e Bohemian Rhapsody [continua...]

    18/12/2018 - GOLDEN GLOBE 2019: AND WINNERS ARE... 'BOHEMIAN RHAPSODY' VINCE come 'Miglior Film Drammatico': Miglior film commedia o musicale: Green Book, regia di Peter Farrelly; Miglior Regista: Alfonso Cuarón (Roma); Miglior Film Straniero: Roma di Alfonso Cuarón; Migliore Attrice in un Film Drammatico: Glenn Close (The Wife - Vivere nell'ombra); Migliore Attore in un Film Drammatico: Rami Malek (Bohemian Rhapsody). All'interno tutti i Premi [continua...]

    16/12/2018 - EUROPEAN FILM AWARDS – 31ma edizione: I VINCITORI: [continua...]

    06/12/2018 - GOLDEN GLOBE 2019: TUTTE LE NOMINATIONS!!!: Conducono per maggior numero di Nominations A Star is Born, Vice - L'uomo nell'ombra e La favorita. Tra le serie TV dominano invece Killing Eve e The Marvelous Mrs. Maisel [continua...]

    06/12/2018 - GOLDEN GLOBE 2019: OGGI L'ANNUNCIO DELLE NOMINATIONS!!!: La diretta streaming su facebook alle ore 14,00 circa. [continua...]

    23/11/2018 - XXVIII Noir in Festival (Milano-Como 3-9 Dicembre 2018) - Il Programma dei film & Co. al completo: Tutti i film in Concorso; Anteprime, Scoperte, Omaggi; Eventi Speciali; Omaggio a Joe Dante; Premio Caligari 2018; Jo Nesbø Premio Chandler 2018; I libri di Noir in Festival 2018 [continua...]

    07/11/2018 - 36° Torino Film Festival (23 novembre – 1 dicembre 2018) - Il Torino Film Festival annuncia alcune anticipazioni della 36.ma edizione: Tra i titoli internazionali: Colette di Wash Westmoreland; Can you ever forgive me? (Copia originale) di Marielle Heller; Mandy di Panos Cosmatos [continua...]

    30/10/2018 - 36° Torino Film Festival (23 novembre – 1 dicembre 2018) - 'THE FRONT RUNNER' di JASON REITMAN FILM DI APERTURA DEL 36° TORINO FILM FESTIVAL: [continua...]

    27/10/2018 - XIII. Festa del Cinema (18 ottobre-28 ottobre 2018) - Daily, Domenica 28 Ottobre - Alba e Alice Rohrwacher incontrano il pubblico della Festa: 'Cinema in concerto' è l’evento di chiusura della tredicesima edizione [continua...]

    Vai all'archivio completo di tutti gli editoriali -->

    Maria regina di Scozia

    MARIA REGINA DI SCOZIA

    RECENSIONE - La regista teatrale e direttrice del 'Donmar Warehouse' di Londra Josie Rourke, qui .... [continua]

    Glass

    GLASS

    Samuel L. Jackson, James Mcavoy e Bruce Willis sono i protagonisti dell'action thriller - che .... [continua]

    Benvenuti a Marwen

    BENVENUTI A MARWEN

    RECENSIONE - Steve Carell perde la memoria per Robert Zemeckis andando a ritrarre la storia .... [continua]

    City of Lies - L'ora della verità

    CITY OF LIES - L'ORA DELLA VERITÀ

    Dal XXVIII Noir in Festival (Milano-Como 3-9 Dicembre 2018) - Ispirato al personaggio realmente .... [continua]

    Vice - L'uomo nell'ombra

    VICE - L'UOMO NELL'OMBRA

    OSCAR 2019: 8 Nominations, al 'Miglior Film'; 'Miglior Regista' (Adam McKay); 'Miglior Attore Protagonista' .... [continua]

    Van Gogh - Sulla soglia dell'eternità

    VAN GOGH - SULLA SOGLIA DELL'ETERNITA'

    RECENSIONE - NOMINATION ai Golden Globe 2019 per il 'Miglior Attore in un Film .... [continua]

    Suspiria

    SUSPIRIA

    Tra i più attesi!!! - RECENSIONE - VINCITORE del Premio Robert Altman Award agli .... [continua]