ARCHIVIO HOME PAGE

SPECIALI

FLASH NEWS

  • • Ultime News
  • • Archivio News
  • ANTEPRIME

    RITRATTI IN CELLULOIDE

    MOVIES & DVD

  • • In programmazione
  • • Di prossima uscita
  • • New Entry
  • • Archivio
  • • Blu-ray & Dvd
  • CINEMA & PITTURA

    CINESPIGOLATURE

    EVENTI

    TOP 20

  • • Films
  • • Attrici
  • • Attori
  • • Registi
  • LA REDAZIONE

    • Registi

    • Attori

    • Attrici

    • Personaggi

    • L'Intervista

    • Dietro le quinte

    Vice-L'uomo nell'ombra

    VICE-L'UOMO NELL'OMBRA

    Aggiornamenti freschi di giornata! (10 Dicembre 2018) - 6 Nominations ai Golden Globes .... [continua]

    Animali fantastici: I crimini di Grindelwald

    ANIMALI FANTASTICI: I CRIMINI DI GRINDELWALD

    Ancora al cinema - RECENSIONE in ANTEPRIMA - Dal 15 Novembre

    "Questa storia ....
    [continua]

    Troppa grazia

    TROPPA GRAZIA

    Ancora al cinema - RECENSIONE - VINCITORE del Premio Label di Europa Cinémas .... [continua]

    Lo schiaccianoci e i Quattro Regni

    LO SCHIACCIANOCI E I QUATTRO REGNI

    Ancora al cinema - RECENSIONE - Il nuovo lungometraggio live action Disney, diretto da .... [continua]

    Morto tra una settimana (o ti ridiamo i soldi)

    MORTO TRA UNA SETTIMANA (O TI RIDIAMO I SOLDI)

    Ancora al cinema - RECENSIONE - Dalla XIII. Festa del Cinema di Roma .... [continua]

    Home Page > Speciali

    75. Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica (29 Agosto-8 Settembre 2018) - Calendario delle proiezioni per il pubblico

    FILM DI APERTURA: FIRST MAN di Damien CHAZELLE (USA, 138’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Ryan Gosling, Jason Clarke, Claire Foy; FILM DI CHIUSURA: DRIVEN di Nick HAMM (UK, USA, Portorico, 108’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Lee Pace, Jason Sudeikis, Judy Greer, Corey Stoll


    09/08/2018 - Calendario delle proiezioni per il pubblico

    Martedě 28 agosto 2018

    21:00 SALA DARSENA
    PREAPERTURA - INVITI IN COLLABORAZIONE CON I QUOTIDIANI VENEZIANI
    LA PROIEZIONE SARŔ SONORIZZATA CON LA MUSICA ORIGINALE DEL MAESTRO ADMIR SHKURTAJ COMMISSIONATA DALLA BIENNALE DI VENEZIA, ESEGUITA DAL VIVO DAL MESIMČR ENSEMBLE
    VENEZIA CLASSICI
    DER GOLEM, WIE ER IN DIE WELT KAM (IL GOLEM - COME VENNE AL MONDO o BUG, L’UOMO D’ARGILLA) di Paul WEGENER (Germania, 76’, intertitoli tedesco s/t italiano/inglese)


    Mercoledě 29 agosto 2018

    19:00 SALA GRANDE
    CERIMONIA DI APERTURA E CONSEGNA DEL LEONE D’ORO ALLA CARRIERA A VANESSA REDGRAVE- INVITI

    A SEGUIRE
    VENEZIA 75 – FILM DI APERTURA
    FIRST MAN di Damien CHAZELLE (USA, 138’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Ryan Gosling, Jason Clarke, Claire Foy

    16:00 SALA DARSENA
    ORIZZONTI - FILM DI APERTURA
    SULLA MIA PELLE di Alessio CREMONINI (Italia, 100’, v.o. italiano s/t inglese) con Alessandro Borghi, Jasmine Trinca, Max Tortora, Milvia Marigliano

    19:00 PALABIENNALE
    DIRETTA DELLA CERIMONIA DI APERTURA E CONSEGNA DEL LEONE D’ORO ALLA CARRIERA A VANESSA REDGRAVE

    A SEGUIRE
    VENEZIA 75 – FILM DI APERTURA
    FIRST MAN di Damien CHAZELLE (USA, 138’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Ryan Gosling, Jason Clarke, Claire Foy

    A SEGUIRE
    ORIZZONTI - FILM DI APERTURA
    SULLA MIA PELLE di Alessio CREMONINI (Italia, 100’, v.o. italiano s/t inglese) con Alessandro Borghi, Jasmine Trinca, Max Tortora, Milvia Marigliano

    14:00 SALA PERLA
    GIORNATE DEGLI AUTORI
    SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
    LES TOMBEAUX SANS NOMS di Rithy PANH (Francia, Cambogia, 115', v.o. khmer s/t italiano/inglese) – V.M. 14*


    Giovedě 30 agosto 2018

    15:00 SALA GRANDE
    FUORI CONCORSO
    ISIS, TOMORROW. THE LOST SOULS OF MOSUL di Francesca MANNOCCHI, Alessio ROMENZI (Italia, Germania, 80’, v.o. arabo s/t italiano/inglese)

    17:00 SALA GRANDE
    VENEZIA 75
    THE MOUNTAIN di Rick ALVERSON (USA, 106’, v.o. inglese/francese s/t italiano/inglese) con Tye Sheridan, Jeff Goldblum, Hannah Gross, Denis Lavant, Udo Kier – V.M. 14*

    19:15 SALA GRANDE
    VENEZIA 75
    ROMA di Alfonso CUARÓN (Messico, 135’, v.o. spagnolo/mixteco s/t italiano/inglese) con Yalitza Aparicio, Marina de Tavira, Marco Graf, Daniela Demesa, Carlos Peralta, Nancy García

    22:00 SALA GRANDE
    VENEZIA 75
    THE FAVOURITE di Yorgos LANTHIMOS (UK, Irlanda, USA, 120’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Olivia Colman, Emma Stone, Rachel Weisz, Nicholas Hoult, Joe Alwyn – V.M. 14*

    14:00 SALA DARSENA
    ORIZZONTI
    SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
    EROM (STRIPPED) di Yaron SHANI (Israele, Germania, 119’, v.o. ebraico s/t italiano/inglese) con Laliv Sivan, Bar Gottfried – V.M. 14*

    17:15 SALA DARSENA
    ORIZZONTI
    SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
    L’ENKAS di Sarah MARX (Francia, 85’, v.o. francese s/t italiano/inglese) con Sandor Funtek, Sandrine Bonnaire, Virginie Acaričs, Alexis Manenti

    14:30 SALA GIARDINO
    VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
    THE GREAT BUSTER di Peter BOGDANOVICH (USA , 102’ v.o. inglese s/t italiano)

    17:00 SALA GIARDINO
    BIENNALE COLLEGE CINEMA
    YUVA di Emre YEKSAN (Turchia, 127’, v.o. turco s/t inglese/italiano) con Kutay Sandikçi, Eray Cezayirlioğlu, İmren Şengel, Okan Bozkuş

    21:00 SALA GIARDINO
    FUORI CONCORSO
    SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
    MI OBRA MAESTRA di Gastón DUPRAT (Argentina, Spagna, 100’, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con Guillermo Francella, Luis Brandoni, Raúl Arévalo, Andrea Frigerio

    14:00 PALABIENNALE
    ORIZZONTI - CORTOMETRAGGI
    V.M. 14*
    BLU di Massimo D’ANOLFI, Martina PARENTI (Italia, 20’, v.o. italiano s/t inglese)
    NA LI (DOWN THERE) di Yang ZHENGFAN (Cina, Francia, 11’, v.o. cinese s/t italiano/inglese) con Anqi Gu Angel, Wang Songhua, Chen Shaokai
    L’ÉTÉ ET TOUT LE RESTE di Sven BRESSER (Paesi Bassi, 18’, v.o. francese s/t italiano/inglese) con Marc Antoine Innocenti, Mickael Danguis Fasolo
    NINFE di Isabella TORRE (Italia, 12’, v.o. senza dialoghi) con Isabella Torre, Franco Arduca, Koudous Seihon, Pantalone Lisotti, Francesca Raffa, Rocco Zito, Daniela Crea
    LEOFOROS PATISION (PATISION AVENUE) di Thanasis NEOFOTISTOS (Grecia, 12’, v.o. greco s/t italiano/inglese) con Marina Symeou
    LOS BASTARDOS di Tomas POSSE (Argentina, 16’, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con Malena Villa, Fernando Malfitano, Juan Ruax, Marta Cosetino
    STRANO TELO (FOREIGN BODY) di Dušan ZORIĆ (Serbia, 20’, v.o. serbo s/t italiano/inglese) con Marko Grabež, Dubravka Kovjanić

    16:30 PALABIENNALE
    ORIZZONTI - CORTOMETRAGGI
    V.M. 14*
    KADO (A GIFT) di Aditya AHMAD (Indonesia, 15’, v.o. indonesiano/dialetto makassarese s/t italiano/inglese) con Isfira Febiana, Anita Aqshary Thamrin
    GLI ANNI di Sara FGAIER (Italia, Francia, 20’, v.o. italiano s/t inglese)
    ALL INCLUSIVE di Corina SCHWINGRUBER ILIĆ (Svizzera, 10’, v.o. senza dialoghi)
    MANILA IS FULL OF MEN NAMED BOY di Andrew STEPHEN LEE (Filippine, USA, 20’, v.o. tagalog/inglese s/t italiano/inglese) con Jon Norman Schneider, Rafael Roco Jr, Reynald Raissel Santos, Lou Veloso, Michael SJ Uy, Nel Estuya
    STAIRCASE di Mohnsen BANIHASHEMI (Iran, 20’, v.o. farsi s/t italiano/inglese) con Sara Bahrami, Toomaj Danesh Behzadi, Faezeh Yousefi, Kamelia Ghazali
    SEX, STRAKH I GAMBURGERY (SEX, FEAR AND HAMBURGERS) di Eldar SHIBANOV (Kazakistan, 19’, v.o. russo s/t italiano/inglese) con Chingiz Kapin, Aissulu Azimbayeva, Victoria Mukhamedzhanova

    20:00 PALABIENNALE
    VENEZIA 75
    ROMA di Alfonso CUARÓN (Messico, 135’, v.o. spagnolo/mixteco s/t italiano/inglese) con Yalitza Aparicio, Marina de Tavira, Marco Graf, Daniela Demesa, Carlos Peralta, Nancy García

    A SEGUIRE
    VENEZIA 75
    THE FAVOURITE di Yorgos LANTHIMOS (UK, Irlanda, USA, 120’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Olivia Colman, Emma Stone, Rachel Weisz, Nicholas Hoult, Joe Alwyn – V.M. 14*

    16:45 SALA VOLPI
    VENEZIA CLASSICI
    EL LUGAR SIN LÍMITES di Arturo RIPSTEIN (Messico, 110’, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) – V.M. 14*

    17:30 SALA CASINO
    VENEZIA CLASSICI
    ADIEU PHILIPPINE di Jacques ROZIER (Francia, Italia, 103’, v.o. francese s/t inglese/italiano)

    14:00 SALA PERLA
    SETTIMANA DELLA CRITICA - SIC@SIC - EVENTO SPECIALE - CORTOMETRAGGIO D'APERTURA
    NESSUNO Č INNOCENTE di Toni D’ANGELO (Italia, 15', v.o. italiano s/t inglese) con Salvatore Esposito, Riccardo Zinna, Loredana Simioli, Giuseppe Cirillo, Pippo Lorusso

    A SEGUIRE
    SETTIMANA DELLA CRITICA – EVENTO SPECIALE – FILM D’APERTURA
    SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
    TUMBBAD di Rahi Anil BARVE, Adesh PRASAD (India, Svezia, 104', v.o. hindi/inglese/marathi s/t inglese/italiano) con Sohum Shah, Deepak Damle, Jyoti Malshe, Anita Date, Ronjini Chakraborty, Mohd Samad

    17:00 SALA PERLA
    GIORNATE DEGLI AUTORI
    SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
    C'EST ÇA L'AMOUR di Claire BURGER (Francia, 98', v.o. francese s/t italiano/inglese) con Bouli Lanners, Justine Lacroix, Sarah Henochsberg, Cécile Remy-Boutang, Antonia Buresi

    22:00 SALA PERLA 2
    GIORNATE DEGLI AUTORI - EVENTI SPECIALI
    AS IF WE WERE TUNA di Francesco ZIZOLA (Italia, 18', v.o. inglese s/t italiano)

    A SEGUIRE
    GIORNATE DEGLI AUTORI – EVENTI SPECIALI
    THE GHOST OF PETER SELLERS di Peter MEDAK (Cipro, 93', v.o. inglese s/t italiano)


    Venerdě 31 agosto 2018

    14:30 SALA GRANDE
    FUORI CONCORSO – EVENTO SPECIALE
    THE OTHER SIDE OF THE WIND di Orson WELLES (USA, 122’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con John Huston, Oja Kodar, Peter Bogdanovich, Susan Strasberg, Norman Foster

    17:00 SALA GRANDE
    VENEZIA 75
    DOUBLES VIES di Olivier ASSAYAS (Francia, 107’, v.o. francese s/t italiano/inglese) con Guillaume Canet, Juliette Binoche, Vincent Macaigne, Nora Hamzawi, Christa Théret, Pascal Greggory

    19:15 SALA GRANDE
    FUORI CONCORSO
    A STAR IS BORN di Bradley COOPER (USA, 135’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Lady Gaga, Bradley Cooper, Andrew Dice Clay, Dave Chappelle, Sam Elliott

    22:00 SALA GRANDE
    VENEZIA 75
    THE BALLAD OF BUSTER SCRUGGS di Ethan COEN, Joel COEN (USA, 132’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Tim Blake Nelson, James Franco, Liam Neeson, Tom Waits, Bill Heck, Zoe Kazan, Tyne Daly, Brendan Gleeson

    14:00 SALA DARSENA
    ORIZZONTI
    SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
    DESLEMBRO di Flavia CASTRO (Brasile, Francia, Qatar, 105’, v.o. portoghese/francese/spagnolo s/t italiano/inglese) con Jeanne Boudier, Hugo Abranches, Arthur Vieira Raynaud, Sara Antunes, Eliane Giardini

    16:30 SALA DARSENA
    ORIZZONTI
    SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
    AMANDA di MIkhaël HERS (Francia, 107’, v.o. francese s/t italiano/inglese) con Vincent Lacoste, Isaure Multrier, Stacy Martin, Ophélia Kolb, Marianne Basler, Jonathan Cohen, Greta Scacchi

    09:00 SALA GIARDINO
    FUORI CONCORSO
    MI OBRA MAESTRA di Gastón DUPRAT (Argentina, Spagna, 100’, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con Guillermo Francella, Luis Brandoni, Raúl Arévalo, Andrea Frigerio

    15:00 SALA GIARDINO
    FUORI CONCORSO
    NI DE LIAN (YOUR FACE) di TSAI Ming-Liang (Taipei Cinese, 76’, v.o. cinese s/t italiano/inglese) con Lee Kang Sheng

    17:00 SALA GIARDINO
    BIENNALE COLLEGE CINEMA
    DEVA di Petra SZÖCS (Ungheria, 80’, v.o. ungherese/rumeno s/t inglese/italiano) con Csengelle Nagy, Fatma Mohamed, Boglárka Komán

    21:00 SALA GIARDINO
    SCONFINI
    SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
    L’HEURE DE LA SORTIE di Sébastien MARNIER (Francia, 94’, v.o. francese s/t italiano/inglese) con Laurent Lafitte, Luana Bajrami, Victor Bonnel, Emmanuelle Bercot, Pascal Greggory, Gringe

    13:30 PALABIENNALE
    ORIZZONTI
    EROM (STRIPPED) di Yaron SHANI (Israele, Germania, 119’, v.o. ebraico s/t italiano/inglese) con Laliv Sivan, Bar Gottfried – V.M. 14*

    16:00 PALABIENNALE
    ORIZZONTI
    L’ENKAS di Sarah MARX (Francia, 85’, v.o. francese s/t italiano/inglese) con Sandor Funtek, Sandrine Bonnaire, Virginie Acaričs, Alexis Manenti

    18:00 PALABIENNALE
    VENEZIA 75
    THE MOUNTAIN di Rick ALVERSON (USA, 106’, v.o. inglese/francese s/t italiano/inglese) con Tye Sheridan, Jeff Goldblum, Hannah Gross, Denis Lavant, Udo Kier – V.M. 14*

    20:15 PALABIENNALE
    FUORI CONCORSO
    A STAR IS BORN di Bradley COOPER (USA, 135’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Lady Gaga, Bradley Cooper, Andrew Dice Clay, Dave Chappelle, Sam Elliott

    A SEGUIRE
    VENEZIA 75
    THE BALLAD OF BUSTER SCRUGGS di Ethan COEN, Joel COEN (USA, 132’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Tim Blake Nelson, James Franco, Liam Neeson, Tom Waits, Bill Heck, Zoe Kazan, Tyne Daly, Brendan Gleeson

    09:00 SALA VOLPI
    VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
    THE GREAT BUSTER di Peter BOGDANOVICH (USA , 102’ v.o. inglese s/t italiano)

    14:00 SALA VOLPI
    VENEZIA CLASSICI
    ADIEU PHILIPPINE di Jacques ROZIER (Francia, Italia, 103’, v.o. francese s/t inglese/italiano)

    16:45 SALA VOLPI
    VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
    FRIEDKIN UNCUT di Francesco ZIPPEL (Italia, 107’, v.o. inglese s/t italiano)

    17:15 SALA CASINO
    VENEZIA CLASSICI
    VOSKHOZHDENIYE (L’ASCESA) di Larisa SHEPITKO (Russia, 110’, v.o. russo s/t italiano/inglese)

    09:00 SALA PERLA
    SETTIMANA DELLA CRITICA - SIC@SIC - EVENTO SPECIALE - CORTOMETRAGGIO D'APERTURA
    NESSUNO Č INNOCENTE di Toni D’ANGELO (Italia, 15', v.o. italiano s/t inglese) con Salvatore Esposito, Riccardo Zinna, Loredana Simioli, Giuseppe Cirillo, Pippo Lorusso

    A SEGUIRE
    SETTIMANA DELLA CRITICA – EVENTO SPECIALE – FILM D’APETURA
    TUMBBAD di Rahi Anil BARVE, Adesh PRASAD (India, Svezia, 104', v.o. hindi/inglese/marathi s/t inglese/italiano) con Sohum Shah, Deepak Damle, Jyoti Malshe, Anita Date, Ronjini Chakraborty, Mohd Samad

    14:00 SALA PERLA
    SETTIMANA DELLA CRITICA - SIC@SIC
    EPICENTRO di Leandro PICARELLA (Italia, 20', v.o. italiano s/t inglese) con Roberto Latini, Filippo Luna, Alessio Piazza, Paolo La Bruna, Bruno Di Chiara, Nunzia Lo Presti, Federico Savonitto

    A SEGUIRE
    SETTIMANA DELLA CRITICA
    SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
    AKASHA (THE ROUNDUP) di Hajooj KUKA (Sudan, Sudafrica, Qatar, Germania, 78', v.o. arabo s/t italiano/inglese) con Ekram Marcus, Kamal Ramadan, Ganja Chakado, Abdallah Alnur

    17:00 SALA PERLA
    GIORNATE DEGLI AUTORI
    SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
    CONTINUER di Joachim LAFOSSE (Belgio, Francia, 84', v.o. francese/russo s/t inglese/italiano) con Virginie Efira, Kacey Mottet-Klein, Diego Martin, Mairambek Kozhoev, Damira Ripert, Belek Mamatkoulov, Mukhit Raikulov, Assel Kuanbayeva – V.M. 14*

    17:30 SALA PERLA 2
    FUORI CONCORSO
    ISIS, TOMORROW. THE LOST SOULS OF MOSUL di Francesca MANNOCCHI, Alessio ROMENZI (Italia, Germania, 80’, v.o. arabo s/t italiano/inglese)

    19:30 SALA PASINETTI
    BIENNALE COLLEGE CINEMA
    YUVA di Emre YEKSAN (Turchia, 127’, v.o. turco s/t inglese/italiano) con Kutay Sandikçi, Eray Cezayirlioğlu, İmren Şengel, Okan Bozkuş

    22:00 SALA PASINETTI
    VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
    THE GREAT BUSTER di Peter BOGDANOVICH (USA , 102’ v.o. inglese s/t italiano)


    Sabato 1 settembre 2018

    14:00 SALA GRANDE
    FUORI CONCORSO
    AQUARELA di Victor KOSSAKOVSKY (UK, Germania, 89’, v.o. russo/inglese s/t inglese/italiano)

    16:00 SALA GRANDE
    VENEZIA 75
    PETERLOO di Mike LEIGH (UK, USA, 154’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Rory Kinnear, Maxine Peake, Pearce Quigley, David Moorst, Rachel Finnegan, Tom Meredith

    19:15 SALA GRANDE
    VENEZIA 75
    SUSPIRIA di Luca GUADAGNINO (Italia, 152’, v.o. inglese/tedesco/francese s/t italiano/inglese) con Dakota Johnson, Tilda Swinton, Mia Goth, Chloë Grace Moretz – V.M. 14*

    22:15 SALA GRANDE
    VENEZIA 75
    FRČRES ENNEMIS di David OELHOFFEN (Francia, Belgio, 111’, v.o. francese s/t italiano/inglese) con Matthias Schoenaerts, Reda Kateb, Adel Bencherif, Sofiane Zermani, Nicolas Giraud, Marc Barbe, Sabrina Ouazani, Gwendolyn Gourvenec

    14:15 SALA DARSENA
    ORIZZONTI
    SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
    ANONS (THE ANNOUNCEMENT) di Mahmut FAZIL COŞKUN (Turchia, Bulgaria, 95’, v.o. turco s/t italiano/inglese) con Ali Seçkiner Alici, Tarhan Karagöz, Murat Kiliç, Şencan Güleryüz

    16:45 SALA DARSENA
    ORIZZONTI
    SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
    LA NOCHE DE 12 AŃOS di Álvaro BRECHNER (Spagna, Argentina, Uruguay, Francia, 123’, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con Antonio de la Torre, Chino Darín, Alfonso Tort

    09:00 SALA GIARDINO
    SCONFINI
    L’HEURE DE LA SORTIE di Sébastien MARNIER (Francia, 94’, v.o. francese s/t italiano/inglese) con Laurent Lafitte, Luana Bajrami, Victor Bonnel, Emmanuelle Bercot, Pascal Greggory, Gringe

    14:30 SALA GIARDINO
    FUORI CONCORSO – EVENTO SPECIALE
    SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
    THEY’LL LOVE ME WHEN I’M DEAD di Morgan NEVILLE (USA, 98’, v.o. inglese s/t italiano/inglese)

    A SEGUIRE
    A FINAL CUT FOR ORSON: 40 YEARS IN THE MAKING di Ryan SUFFERN (38’)

    17:30 SALA GIARDINO
    BIENNALE COLLEGE CINEMA
    ZEN SUL GHIACCIO SOTTILE di Margherita FERRI (Italia, 90’, v.o. italiano s/t inglese) con Eleonora Conti, Susanna Acchiardi, Fabrizia Sacchi

    21:00 SALA GIARDINO
    SCONFINI
    SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
    IL RAGAZZO PIŮ FELICE DEL MONDO di GIPI (Italia, 90’, v.o. italiano s/t inglese) con Gero Arnone, Davide Barbafiera, Francesco Daniele, Gipi

    13:15 PALABIENNALE
    ORIZZONTI
    DESLEMBRO di Flavia CASTRO (Brasile, Francia, Qatar, 105’, v.o. portoghese/francese/spagnolo s/t italiano/inglese) con Jeanne Boudier, Hugo Abranches, Arthur Vieira Raynaud, Sara Antunes, Eliane Giardini

    15:15 PALABIENNALE
    ORIZZONTI
    AMANDA di MIkhaël HERS (Francia, 107’, v.o. francese s/t italiano/inglese) con Vincent Lacoste, Isaure Multrier, Stacy Martin, Ophélia Kolb, Marianne Basler, Jonathan Cohen, Greta Scacchi

    17:30 PALABIENNALE
    VENEZIA 75
    DOUBLES VIES di Olivier ASSAYAS (Francia, 107’, v.o. francese s/t italiano/inglese) con Guillaume Canet, Juliette Binoche, Vincent Macaigne, Nora Hamzawi, Christa Théret, Pascal Greggory

    20:00 PALABIENNALE
    VENEZIA 75
    di Luca GUADAGNINO (Italia, 152’, v.o. inglese/tedesco/francese s/t italiano/inglese) con Dakota Johnson, Tilda Swinton, Mia Goth, Chloë Grace Moretz – V.M. 14*

    A SEGUIRE
    VENEZIA 75
    FRČRES ENNEMIS di David OELHOFFEN (Francia, Belgio, 111’, v.o. francese s/t italiano/inglese) con Matthias Schoenaerts, Reda Kateb, Adel Bencherif, Sofiane Zermani, Nicolas Giraud, Marc Barbe, Sabrina Ouazani, Gwendolyn Gourvenec

    09:15 SALA VOLPI
    FUORI CONCORSO
    NI DE LIAN (YOUR FACE) di TSAI Ming-Liang (Taipei Cinese, 76’, v.o. cinese s/t italiano/inglese) con Lee Kang Sheng

    11:00 SALA VOLPI
    VENEZIA CLASSICI
    EL LUGAR SIN LÍMITES di Arturo RIPSTEIN (Messico, 110’, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) – V.M. 14*

    14:00 SALA VOLPI
    VENEZIA CLASSICI
    VOSKHOZHDENIYE (L’ASCESA) di Larisa SHEPITKO (Russia, 110’, v.o. russo s/t italiano/inglese)

    17:00 SALA VOLPI
    VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
    WOMEN MAKE FILM: A NEW ROAD MOVIE THROUGH CINEMA – PARTE 1 di Mark COUSINS (UK, 120’, v.o. varie s/t italiano/inglese)

    17:15 SALA CASINO
    VENEZIA CLASSICI
    AKASEN CHITAI (LA STRADA DELLA VERGOGNA) di Kenji MIZOGUCHI (Giappone, 86’, v.o. giapponese s/t italiano/inglese)

    09:00 SALA PERLA
    SETTIMANA DELLA CRITICA - SIC@SIC
    EPICENTRO di Leandro PICARELLA (Italia, 20', v.o. italiano s/t inglese) con Roberto Latini, Filippo Luna, Alessio Piazza, Paolo La Bruna, Bruno Di Chiara, Nunzia Lo Presti, Federico Savonitto

    A SEGUIRE
    SETTIMANA DELLA CRITICA
    AKASHA (THE ROUNDUP) di Hajooj KUKA (Sudan, Sudafrica, Qatar, Germania, 78',v.o. arabo s/t italiano/inglese) con Ekram Marcus, Kamal Ramadan, Ganja Chakado, Abdallah Alnur

    14:00 SALA PERLA
    SETTIMANA DELLA CRITICA - SIC@SIC – EVENTO SPECIALE
    SUGARLOVE di Laura LUCHETTI (Italia, 7', v.o. italiano s/t inglese) – film d’animazione

    A SEGUIRE
    SETTIMANA DELLA CRITICA – SIC@SIC
    FINO ALLA FINE di Giovanni DOTA (Italia, 15', v.o. italiano/dialetto napoletano s/t italiano/inglese) con Lino Musella, Nello Mascia, Vincenzo Nemolato, Riccardo Maria Manera

    A SEGUIRE
    SETTIMANA DELLA CRITICA
    SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
    SAREMO GIOVANI E BELLISSIMI di Letizia LAMARTIRE (Italia, 92', v.o. italiano s/t inglese) con Barbora Bobulova, Alessandro Piavani, Massimiliano Gallo, Federica Sabatini

    17:00 SALA PERLA
    GIORNATE DEGLI AUTORI
    SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
    PEARL di Elsa AMIEL (Svizzera, Francia, 82', v.o. francese/inglese s/t italiano/inglese) con Julia Föry, Peter Mullan, Vidal Arzoni, Arieh Worthalter, Agata Buzek – V.M. 14*

    17:30 SALA PERLA 2
    FUORI CONCORSO
    THE OTHER SIDE OF THE WIND di Orson WELLES (USA, 122’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con John Huston, Oja Kodar, Peter Bogdanovich, Susan Strasberg, Norman Foster

    22:15 SALA PERLA 2
    GIORNATE DEGLI AUTORI – EVENTI SPECIALI
    WHY ARE WE CREATIVE? THE CENTIPEDE'S DILEMMA di Hermann VASKE (Germania, 82', v.o. inglese s/t inglese/italiano)

    20:00 SALA PASINETTI
    BIENNALE COLLEGE CINEMA
    DEVA di Petra SZÖCS (Ungheria, 80’, v.o. ungherese/rumeno s/t inglese/italiano) con Csengelle Nagy, Fatma Mohamed, Boglárka Komán

    22:00 SALA PASINETTI
    VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
    FRIEDKIN UNCUT di Francesco ZIPPEL (Italia, 107’, v.o. inglese s/t italiano)


    Domenica 2 settembre 2018

    14:15 SALA GRANDE
    VENEZIA 75
    WHAT YOU GONNA DO WHEN THE WORLD’S ON FIRE? di Roberto MINERVINI (Italia, USA, Francia, 123’, v.o. inglese s/t italiano) con Judy Hill, Dorothy Hill, Michael Nelson, Ronaldo King, Titus Turner, Ashley King, Kevin Goodman, The New Black Panthers Party for Self Defense

    17:00 SALA GRANDE
    FUORI CONCORSO – PROIEZIONI SPECIALI
    L’AMICA GENIALE di Saverio COSTANZO (Italia, Belgio, 120’, v.o. dialetto napoletano s/t italiano/inglese) con Elisa Del Genio, Ludovica Nasti, Margherita Mazzucco, Gaia Girace

    19:30 SALA GRANDE
    VENEZIA 75
    THE SISTERS BROTHERS di Jacques AUDIARD (Francia, Belgio, Romania, Spagna, 120’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Joaquin Phoenix, John C. Reilly, Jake Gyllenhaal, Riz Ahmed

    22:00 SALA GRANDE
    FUORI CONCORSO
    LA QUIETUD di Pablo TRAPERO (Argentina, 117’, v.o. spagnolo/francese s/t italiano/inglese) con Martina Gusman, Bčrčnice Bčjo, Graciela Borges, Edgard Ramirez, Joaquim Furríel – V.M. 14*

    14:00 SALA DARSENA
    ORIZZONTI
    SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
    TEL AVIV ON FIRE di Sameh ZOABI (Lussemburgo, Francia, Israele, Belgio, 97’, v.o. arabo/ebraico s/t italiano/inglese) con Kais Nashif, Lubna Azabal, Yaniv Biton, Nadim Sawalha, Maisa Abd Elhadi

    16:45 SALA DARSENA
    ORIZZONTI
    SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
    CHARLIE SAYS di Mary HARRON (USA, 104’, v.o. inglese s/t italiano) con Matt Smith, Hannah Murray, Marianne Rendón, Sosie Bacon, Merritt Wever, Suki Waterhouse, Chace Crawford, Annabeth Gish – V.M. 14*

    09:00 SALA GIARDINO
    SCONFINI
    IL RAGAZZO PIŮ FELICE DEL MONDO di GIPI (Italia, 90’, v.o. italiano s/t inglese) con Gero Arnone, Davide Barbafiera, Francesco Daniele, Gipi

    14:30 SALA GIARDINO
    VENEZIA CLASSICI
    LA NOTTE DI SAN LORENZO di Paolo e Vittorio TAVIANI (Italia, 107’, v.o. italiano s/t inglese)

    17:15 SALA GIARDINO
    FUORI CONCORSO – PROIEZIONI SPECIALI
    IL DIARIO DI ANGELA – NOI DUE CINEASTI di Yervant GIANIKIAN (Italia, 90’, v.o. italiano/russo/francese/inglese s/t inglese/italiano) con Yervant Gianikian, Angela Ricci Lucchi

    21:00 SALA GIARDINO
    SCONFINI
    SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
    CAMORRA di Francesco PATIERNO (Italia, 70’, v.o. italiano/dialetto napoletano s/t inglese/italiano)

    13:00 PALABIENNALE
    ORIZZONTI
    ANONS (THE ANNOUNCEMENT) di Mahmut FAZIL COŞKUN (Turchia, Bulgaria, 95’, v.o. turco s/t italiano/inglese) con Ali Seçkiner Alici, Tarhan Karagöz, Murat Kiliç, Şencan Güleryüz

    15:00 PALABIENNALE
    ORIZZONTI
    LA NOCHE DE 12 AŃOS di Álvaro BRECHNER (Spagna, Argentina, Uruguay, Francia, 123’, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con Antonio de la Torre, Chino Darín, Alfonso Tort

    17:30 PALABIENNALE
    VENEZIA 75
    PETERLOO di Mike LEIGH (UK, USA, 154’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Rory Kinnear, Maxine Peake, Pearce Quigley, David Moorst, Rachel Finnegan, Tom Meredith

    20:30 PALABIENNALE
    VENEZIA 75
    THE SISTERS BROTHERS di Jacques AUDIARD (Francia, Belgio, Romania, Spagna, 120’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Joaquin Phoenix, John C. Reilly, Jake Gyllenhaal, Riz Ahmed

    A SEGUIRE
    FUORI CONCORSO
    LA QUIETUD di Pablo TRAPERO (Argentina, 117’, v.o. spagnolo/francese s/t italiano/inglese) con Martina Gusman, Bčrčnice Bčjo, Graciela Borges, Edgard Ramirez, Joaquim Furríel – V.M. 14*

    09:00 SALA VOLPI
    VENEZIA CLASSICI - DOCUMENTARI
    WOMEN MAKE FILM: A NEW ROAD MOVIE THROUGH CINEMA – PARTE 1 di Mark COUSINS (UK, 120’, v.o. varie s/t italiano/inglese)

    A SEGUIRE
    VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
    WOMEN MAKE FILM: A NEW ROAD MOVIE THROUGH CINEMA – PARTE 2 di Mark COUSINS (UK, 120’, v.o. varie s/t italiano/inglese)

    14:30 SALA VOLPI
    VENEZIA CLASSICI
    AKASEN CHITAI (LA STRADA DELLA VERGOGNA) di Kenji MIZOGUCHI (Giappone, 86’, v.o. giapponese s/t italiano/inglese)

    17:00 SALA VOLPI
    VENEZIA CLASSICI - DOCUMENTARI
    WOMEN MAKE FILM: A NEW ROAD MOVIE THROUGH CINEMA – PARTE 2 di Mark COUSINS (UK, 120’, v.o. varie s/t italiano/inglese)

    17:30 SALA CASINO
    VENEZIA CLASSICI
    NOTHING SACRED di William A. WELLMAN (USA, 74’, v.o. inglese s/t italiano)

    09:00 SALA PERLA
    SETTIMANA DELLA CRITICA - SIC@SIC
    SUGARLOVE di Laura LUCHETTI (Italia, 8’, v.o. italiano s/t inglese) – film d’animazione

    A SEGUIRE
    SETTIMANA DELLA CRITICA - SIC@SIC
    FINO ALLA FINE di Giovanni DOTA (Italia, 15’, v.o. italiano/dialetto napoletano s/t italiano/inglese) con Lino Musella, Nello Mascia, Vincenzo Nemolato

    A SEGUIRE
    SETTIMANA DELLA CRITICA
    SAREMO GIOVANI E BELLISSIMI di Letizia LAMARTIRE (Italia, 92’, v.o. italiano s/t inglese) con Barbara Bobulova, Alessandro Piavani, Massimiliano Gallo

    11:30 SALA PERLA
    GIORNATE DEGLI AUTORI
    SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
    HAPPY LAMENTO di Alexander KLUGE (Germania, 93’, v.o. tedesco s/t inglese/italiano) con Helge Schneider, Heiner Müller, Galina Antoschewskaja – V.M. 14*

    14:00 SALA PERLA
    SETTIMANA DELLA CRITICA – SIC@SIC
    FRONTIERA di Alessandro DI GREGORIO (Italia, 14', v.o. senza dialoghi) con Bruno Orlando, Fiorenzo Madonna

    A SEGUIRE
    SETTIMANA DELLA CRITICA
    SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
    ADAM UND EVELYN di Andreas GOLDSTEIN (Germania, 95’, v.o. tedesco s/t italiano/inglese) con Florian Teichtmeister, Anne Kanis, Lena Lauzemis

    17:00 SALA PERLA
    GIORNATE DEGLI AUTORI – MIU MIU WOMEN’S TALES
    V.M. 14*
    HELLO APARTMENT di Dakota FANNING (Italia, Stati Uniti, 11’, v.o. inglese s/t italiano) con Eve Hewson, Tom Sturridge, Christina Rouner

    A SEGUIRE
    GIORNATE DEGLI AUTORI – MIU MIU WOMEN’S TALES
    THE WEDDING SINGER’S DAUGHTER di Haifaa AL-MANSOUR (Italia, Stati Uniti, 8’, v.o. arabo s/t italiano/inglese) con Haylie Neimann, Adam Neimann, Rotana Tarabzouni

    A SEGUIRE
    GIORNATE DEGLI AUTORI
    SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
    DOMINGO di Clara LINHART, Fellipe BARBOSA (Brasile, Francia, 95’, v.o. portoghese, s/t italiano) con Ítala Nandi, Camila Morgado, Augusto Madeira

    17:00 SALA PERLA 2
    FUORI CONCORSO – EVENTO SPECIALE
    THEY’LL LOVE ME WHEN I’M DEAD di Morgan NEVILLE (USA, 98’, v.o. inglese s/t italiano/inglese)

    A SEGUIRE
    A FINAL CUT FOR ORSON: 40 YEARS IN THE MAKING di Ryan SUFFERN (38’)

    20:00 SALA PASINETTI
    BIENNALE COLLEGE CINEMA
    ZEN SUL GHIACCIO SOTTILE di Margherita FERRI (Italia, 90’, v.o. italiano s/t inglese) con Eleonora Conti, Susanna Acchiardi, Fabrizia Sacchi

    22:00 SALA PASINETTI
    VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
    WOMEN MAKE FILM: A NEW ROAD MOVIE THROUGH CINEMA – PARTE 1 di Mark COUSINS (UK, 120’, v.o. varie s/t italiano/inglese)


    Lunedě 3 Settembre 2018

    14:15 SALA GRANDE
    FUORI CONCORSO
    EL PEPE, UNA VIDA SUPREMA di Emir KUSTURICA (Argentina, Uruguay, Serbia, 74’, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con Pepe Mujica

    16:00 SALA GRANDE
    VENEZIA 75
    NAPSZÁLLTA (SUNSET) di László NEMES (Ungheria, Francia, 142’, v.o. ungherese/tedesco s/t italiano/inglese) con Juli Jakab, Vlad Ivanov

    19:15 SALA GRANDE
    VENEZIA 75
    AT ETERNITY’S GATE di Julian SCHNABEL (USA, Francia, 110’, v.o. inglese/francese s/t italiano/inglese) con Willem Dafoe, Rupert Friend, Oscar Isaac, Mads Mikkelsen, Mathieu Amalric, Emmanuelle Seigner, Niels Arestrup

    22:00 SALA GRANDE
    FUORI CONCORSO
    DRAGGED ACROSS CONCRETE di S. Craig ZAHLER (Canada, USA, 159’, v.o. inglese s/t italiano) con Mel Gibson, Vince Vaughn, Tory Kittles – V.M. 14*

    14:30 SALA DARSENA
    ORIZZONTI
    SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
    YOM ADAATOU ZOULI (THE DAY I LOST MY SHADOW) di Soudade KAADAN (Siria, Libano, Francia, Qatar, 94’, v.o. arabo s/t italiano/inglese) con Sawsan Arsheed, Reham Al Kassar, Samer Ismael, Oweiss Moukhallalati, Ahmad Morhaf Al Ali

    17:00 SALA DARSENA
    ORIZZONTI
    SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
    LA PROFEZIA DELL’ARMADILLO di Emanuele SCARINGI (Italia, 99’, v.o. italiano/francese s/t inglese/italiano) con Simone Liberati, Valerio Aprea, Pietro Castellitto, Laura Morante

    09:15 SALA GIARDINO
    SCONFINI
    CAMORRA di Francesco PATIERNO (Italia, 70’, v.o. italiano/dialetto napoletano s/t inglese/italiano)

    14:30 SALA GIARDINO
    VENEZIA CLASSICI
    SOME LIKE IT HOT di Billy WILDER (USA, 121', v.o. inglese s/t italiano)

    17:15 SALA GIARDINO
    FUORI CONCORSO
    A LETTER TO A FRIEND IN GAZA di Amos GITAI (Israele, 34’, v.o. ebraico/arabo/francese/italiano/yiddish/tedesco/ladino s/t italiano/inglese)

    A SEGUIRE
    FUORI CONCORSO
    A TRAMWAY IN JERUSALEM di Amos GITAI (Israele, Francia, 94’, v.o. ebraico/arabo/francese/italiano/yiddish/tedesco/ladino s/t italiano/inglese) con Noa Ahinoamam Nini, Mathieu Amalric, Hana Laslo, Yael Abecassis, Pippo Delbono, Yuval Scharf, Karen Mor, Lamis Amar , Mustafa Masi

    21:00 SALA GIARDINO
    FUORI CONCORSO
    SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
    CARMINE STREET GUITARS di Ron MANN (Canada, 80’, v.o. inglese s/t italiano/inglese)

    13:15 PALABIENNALE
    ORIZZONTI
    TEL AVIV ON FIRE di Sameh ZOABI (Lussemburgo, Francia, Israele, Belgio, 97’, v.o. arabo/ebraico s/t italiano/inglese) con Kais Nashif, Lubna Azabal, Yaniv Biton, Nadim Sawalha, Maisa Abd Elhadi

    15:15 PALABIENNALE
    ORIZZONTI
    CHARLIE SAYS di Mary HARRON (USA, 104’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Matt Smith, Hannah Murray, Marianne Rendón, Sosie Bacon, Merritt Wever, Suki Waterhouse, Chace Crawford, Annabeth Gish – V.M. 14*

    17:30 PALABIENNALE
    FUORI CONCORSO – PROIEZIONI SPECIALI
    L’AMICA GENIALE di Saverio COSTANZO (Italia, Belgio, 120’, v.o. dialetto napoletano s/t italiano/inglese) con Elisa Del Genio, Ludovica Nasti, Margherita Mazzucco, Gaia Girace

    20:00 PALABIENNALE
    VENEZIA 75
    AT ETERNITY’S GATE di Julian SCHNABEL (USA, Francia, 110’, v.o. inglese/francese s/t italiano/inglese) con Willem Dafoe, Rupert Friend, Oscar Isaac, Mads Mikkelsen, Mathieu Amalric, Emmanuelle Seigner, Niels Arestrup

    A SEGUIRE
    FUORI CONCORSO
    DRAGGED ACROSS CONCRETE di S. Craig ZAHLER (Canada, USA, 159’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Mel Gibson, Vince Vaughn, Tory Kittles – V.M. 14*

    09:00 SALA VOLPI
    VENEZIA CLASSICI
    LA NOTTE DI SAN LORENZO di Paolo e Vittorio TAVIANI (Italia, 107’, v.o. italiano s/t inglese)

    14:45 SALA VOLPI
    VENEZIA CLASSICI
    NOTHING SACRED di William A. WELLMAN (USA, 74’, v.o. inglese s/t italiano)

    17:30 SALA VOLPI
    VENEZIA CLASSICI - DOCUMENTARI
    NICE GIRLS DON’T STAY FOR BREAKFAST di Bruce WEBER (USA, 93’, v.o. inglese s/t italiano)

    16:45 SALA CASINO
    VENEZIA CLASSICI
    KHESHT O AYENEH (BRICK AND MIRROR) di Ebrahim GOLESTAN (Iran, 130’, v.o. farsi s/t italiano/inglese)

    09:00 SALA PERLA
    SETTIMANA DELLA CRITICA – SIC@SIC
    FRONTIERA di Alessandro DI GREGORIO (Italia, 14', v.o. senza dialoghi) con Bruno Orlando, Fiorenzo Madonna

    A SEGUIRE
    SETTIMANA DELLA CRITICA
    ADAM UND EVELYN di Andreas GOLDSTEIN (Germania, 95’, v.o. tedesco s/t italiano/inglese) con Florian Teichtmeister, Anne Kanis, Lena Lauzemis

    11:30 SALA PERLA
    GIORNATE DEGLI AUTORI
    LES TOMBEAUX SANS NOMS di Rithy PANH (Francia, Cambogia, 115', v.o. khmer s/t inglese/italiano) – V.M. 14*

    14:00 SALA PERLA
    SETTIMANA DELLA CRITICA – SIC@SIC
    V.M. 14*
    GAGARIN, MI MANCHERAI di Domenico DE ORSI (Italia, 20', v.o. italiano s/t inglese) con Nicola De Paola, Marina Savino

    A SEGUIRE
    SETTIMANA DELLA CRITICA
    SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
    BĘTES BLONDES di Alexia WALTHER, Maxime MATRAY (Francia, 101', v.o. francese s/t italiano/inglese) con Thomas Scimeca, Basile Meilleurat, Agathe Bonitzer

    17:00 SALA PERLA
    GIORNATE DEGLI AUTORI
    SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
    JOY di Sudabeh MORTEZAI (Austria, 100', v.o. inglese s/t italiano)
    – V.M. 14*

    17:30 SALA PERLA 2
    VENEZIA 75
    WHAT YOU GONNA DO WHEN THE WORLD’S ON FIRE? di Roberto MINERVINI (Italia, USA, Francia, 123’, v.o. inglese s/t italiano) con Judy Hill, Dorothy Hill, Michael Nelson, Ronaldo King, Titus Turner, Ashley King, Kevin Goodman, The New Black Panthers Party for Self Defense

    22:30 SALA PERLA 2
    GIORNATE DEGLI AUTORI
    DEAD WOMEN WALKING di Hagar BEN-ASHER (USA, 100’, v.o. inglese s/t italiano) con June Carryl, Ben Zevelansky, Joy Nash – V.M. 14*

    20:00 SALA PASINETTI
    FUORI CONCORSO – PROIEZIONI SPECIALI
    IL DIARIO DI ANGELA – NOI DUE CINEASTI di Yervant GIANIKIAN (Italia, 90’, v.o. italiano/russo/francese/inglese s/t inglese/italiano) con Yervant Gianikian, Angela Ricci Lucchi

    22:00 SALA PASINETTI
    VENEZIA CLASSICI - DOCUMENTARI
    WOMEN MAKE FILM: A NEW ROAD MOVIE THROUGH CINEMA – PARTE 2 di Mark COUSINS (UK, 120’, v.o. varie s/t italiano/inglese)


    Martedě 4 settembre 2018

    13:45 SALA GRANDE
    FUORI CONCORSO
    MONROVIA, INDIANA di Frederick WISEMAN (USA, 143’, v.o. inglese s/t italiano/inglese)

    16:45 SALA GRANDE
    VENEZIA 75
    ACUSADA di Gonzalo TOBAL (Argentina, Messico, 108’, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con Leonardo Sbaraglia, Lali Espósito, Inés Estevez, Daniel Fanego, Gerardo Romano

    19:00 SALA GRANDE
    VENEZIA 75
    VOX LUX di Brady CORBET (USA, 110’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Natalie Portman, Jude Law, Raffey Cassidy, Stacy Martin, Jennifer Ehle

    21:30 SALA GRANDE
    VENEZIA 75
    WERK OHNE AUTOR (OPERA SENZA AUTORE) di Florian HENCKEL VON DONNERSMARCK (Germania, 188’, v.o. tedesco/russo s/t italiano/inglese) con Tom Schilling, Paula Beer, Sebastian Koch, Saskia Rosendahl, Oliver Masucci

    14:30 SALA DARSENA
    ORIZZONTI
    SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
    JINPA di Pema TSEDEN (Cina, 86’, v.o. tibetano s/t italiano/inglese) con Jinpa, Genden Phuntsok, Sonam Wangmo

    17:00 SALA DARSENA
    ORIZZONTI
    OZEN (THE RIVER) di Emir BAIGAZIN (Kazakistan, Polonia, Norvegia, 108’, v.o. kazako/russo s/t italiano/inglese) con Zhalgas Klanov, Eric Tazabekov, Zhasulan Userbayev, Ruslan Userbayev

    09:00 SALA GIARDINO
    FUORI CONCORSO
    A LETTER TO A FRIEND IN GAZA di Amos GITAI (Israele, 34’, v.o. ebraico/arabo/francese/italiano/yiddish/tedesco/ladino s/t italiano/inglese)

    A SEGUIRE
    FUORI CONCORSO
    A TRAMWAY IN JERUSALEM di Amos GITAI (Israele, Francia, 94’, v.o. ebraico/arabo/francese/italiano/yiddish/tedesco/ladino s/t italiano/inglese) con Noa Ahinoamam Nini, Mathieu Amalric, Hana Laslo, Yael Abecassis, Pippo Delbono, Yuval Scharf, Karen Mor, Lamis Amar , Mustafa Masi

    14:30 SALA GIARDINO
    VENEZIA CLASSICI
    THE KILLERS (I GANGSTERS) di Robert SIODMAK (USA, 95’, v.o. inglese s/t italiano)

    17:30 SALA GIARDINO
    FUORI CONCORSO
    1938 DIVERSI di Giorgio TREVES (Italia, 62’, v.o. italiano s/t inglese)

    21:00 SALA GIARDINO
    SCONFINI
    BLOOD KIN di Ramin BAHRANI (USA, 26’, v.o. inglese s/t italiano/inglese)

    A SEGUIRE
    SCONFINI
    SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
    MAGIC LANTERN di Amir NADERI (USA, 93’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Monk Serrell-Freed, Sophie Lane Curtis, Robert Beltran, Jacqueline Bisset

    13:15 PALABIENNALE
    ORIZZONTI
    YOM ADAATOU ZOULI (THE DAY I LOST MY SHADOW) di Soudade KAADAN (Siria, Libano, Francia, Qatar, 94’, v.o. arabo s/t italiano/inglese) con Sawsan Arsheed, Reham Al Kassar, Samer Ismael, Oweiss Moukhallalati, Ahmad Morhaf Al Ali

    15:15 PALABIENNALE
    ORIZZONTI
    LA PROFEZIA DELL’ARMADILLO di Emanuele SCARINGI (Italia, 99’, v.o. italiano/francese s/t inglese/italiano) con Simone Liberati, Valerio Aprea, Pietro Castellitto, Laura Morante

    17:30 PALABIENNALE
    VENEZIA 75
    NAPSZÁLLTA (SUNSET) di László NEMES (Ungheria, Francia, 142’, v.o. ungherese/tedesco s/t italiano/inglese) con Juli Jakab, Vlad Ivanov

    20:30 PALABIENNALE
    VENEZIA 75
    VOX LUX di Brady CORBET (USA, 110’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Natalie Portman, Jude Law, Raffey Cassidy, Stacy Martin, Jennifer Ehle

    A SEGUIRE
    VENEZIA 75
    ACUSADA di Gonzalo TOBAL (Argentina, Messico, 108’, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con Leonardo Sbaraglia, Lali Espósito, Inés Estevez, Daniel Fanego, Gerardo Romano

    09:00 SALA VOLPI
    VENEZIA CLASSICI
    SOME LIKE IT HOT di Billy WILDER (USA, 121', v.o. inglese s/t italiano)

    14:00 SALA VOLPI
    VENEZIA CLASSICI
    KHESHT O AYENEH (BRICK AND MIRROR) di Ebrahim GOLESTAN (Iran, 130’, v.o. farsi s/t italiano/inglese)

    17:00 SALA VOLPI
    VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
    LIVING THE LIGHT – ROBBY MÜLLER di Claire PIJMAN (Paesi Bassi, Germania / 86’, v.o. inglese/olandese/tedesco/francese s/t italiano/inglese)

    17:15 SALA CASINO
    VENEZIA CLASSICI
    THE NAKED CITY di Jules DASSIN (USA, 96’, v.o. inglese s/t italiano)

    11:30 SALA PERLA
    SETTIMANA DELLA CRITICA – SIC@SIC
    V.M. 14*
    GAGARIN, MI MANCHERAI di Domenico DE ORSI (Italia, 20', v.o. italiano s/t inglese) con Nicola De Paola, Marina Savino

    A SEGUIRE
    SETTIMANA DELLA CRITICA
    BĘTES BLONDES di Alexia WALTHER, Maxime MATRAY (Francia, 101', v.o. francese s/t italiano/inglese) con Thomas Scimeca, Basile Meilleurat, Agathe Bonitzer

    14:00 SALA PERLA
    SETTIMANA DELLA CRITICA – SIC@SIC
    V.M. 14*
    QUELLE BRUTTE COSE di Loris Giuseppe NESE (Italia, 11', v.o. italiano s/t inglese) con Rossella De Martino, Gerardo Trezza, Margherita Rago

    A SEGUIRE
    SETTIMANA DELLA CRITICA
    SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
    LISSA AMMETSAJJEL (STILL RECORDING) di Saeed AL BATAL, Ghiath AYOUB (Siria, Libano, Qatar, Francia, Germania, 116', v.o. arabo s/t italiano/inglese)

    17:00 SALA PERLA
    GIORNATE DEGLI AUTORI
    SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
    RICORDI? di Valerio Mieli (Italia, Francia, 106', v.o. italiano s/t inglese) con Luca Marinelli, Linda Caridi, Giovanni Anzaldo, Camilla Diana

    17:30 SALA PERLA 2
    FUORI CONCORSO
    EL PEPE, UNA VIDA SUPREMA di Emir KUSTURICA (Argentina, Uruguay, Serbia, 74’, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con Pepe Mujica

    19:30 SALA PASINETTI
    FUORI CONCORSO
    A LETTER TO A FRIEND IN GAZA di Amos GITAI (Israele, 34’, v.o. ebraico/arabo/francese/italiano/yiddish/tedesco/ladino s/t italiano/inglese)

    A SEGUIRE
    FUORI CONCORSO
    A TRAMWAY IN JERUSALEM di Amos GITAI (Israele, Francia, 94’, v.o. ebraico/arabo/francese/italiano/yiddish/tedesco/ladino s/t italiano/inglese) con Noa Ahinoamam Nini, Mathieu Amalric, Hana Laslo, Yael Abecassis, Pippo Delbono, Yuval Scharf, Karen Mor, Lamis Amar , Mustafa Masi

    22:00 SALA PASINETTI
    VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
    NICE GIRLS DON’T STAY FOR BREAKFAST di Bruce WEBER (USA, 93’, v.o. inglese s/t italiano)


    Mercoledě 5 settembre 2018

    13:50 SALA GRANDE
    FUORI CONCORSO
    AMERICAN DHARMA di Errol MORRIS (USA, UK, 95’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Stephen K. Bannon

    16:00 SALA GRANDE
    VENEZIA 75
    NUESTRO TIEMPO di Carlos REYGADAS (Messico, Francia, Germania, Danimarca, Svezia, 173’, v.o. spagnolo/inglese s/t italiano/inglese) con Carlos Reygadas, Natalia López, Eleazar Reygadas, Rut Reygadas, Phil Burgers - V.M. 14*

    19:30 SALA GRANDE
    VENEZIA 75
    22 JULY di Paul GREENGRASS (Norvegia, Islanda, 143’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Anders Danielsen Lie, Jonas Strand Gravli, Jon Řigarden, Isak Bakli Aglen, Seda Witt, Maria Bock, Thorbjř Harr

    22:30 SALA GRANDE
    FUORI CONCORSO
    LES ESTIVANTS di Valeria BRUNI TEDESCHI (Francia, Italia, 126’, v.o. francese/italiano s/t italiano/inglese) con Valeria Bruni Tedeschi, Pierre Arditi, Valeria Golino, Noémie Lvovsky, Yolande Moreau, Laurent Stocker, Riccardo Scamarcio

    14:15 SALA DARSENA
    ORIZZONTI
    SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
    TCHELOVEK KOTORIJ UDIVIL VSEH (THE MAN WHO SURPRISED EVERYONE) di Natasha MERKULOVA, Aleksey CHUPOV (Russia, Estonia, Francia, 105’, v.o. russo s/t italiano/inglese) con Evgeniy Tsiganov, Natalya Kudryashowa – V.M. 14*

    17:00 SALA DARSENA
    ORIZZONTI
    SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
    UN GIORNO ALL’IMPROVVISO di Ciro D’EMILIO (Italia, 89’, v.o. italiano s/t inglese) con Anna Foglietta, Giampiero De Concilio, Massimo De Matteo, Lorenzo Sarcinelli Giuseppe Cirillo, Biagio Forestieri, Fabio De Caro, Alessia Quarantino, Franco Pinelli

    09:00 SALA GIARDINO
    SCONFINI
    BLOOD KIN di Ramin BAHRANI (USA, 26’, v.o. inglese s/t italiano/inglese)

    A SEGUIRE
    SCONFINI
    MAGIC LANTERN di Amir NADERI (USA, 93’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Monk Serrell-Freed, Sophie Lane Curtis, Robert Beltran, Jacqueline Bisset

    11:30 SALA GIARDINO
    FUORI CONCORSO
    CARMINE STREET GUITARS di Ron MANN (Canada, 80’, v.o. inglese s/t italiano/inglese)

    15:00 SALA GIARDINO
    FUORI CONCORSO
    SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
    INTRODUZIONE ALL’OSCURO di Gastón SOLNICKI (Argentina, Austria, 71’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Gastón Solnicki

    18:00 SALA GIARDINO
    VENEZIA CLASSICI
    L'ANNÉE DERNIČRE Ŕ MARIENBAD di Alain RESNAIS (Francia, Italia, 94’, v.o. francese s/t italiano/inglese)

    21:00 SALA GIARDINO
    SCONFINI
    SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
    ARRIVEDERCI SAIGON di Wilma LABATE (Italia, 80’, v.o. italiano/inglese/francese s/t inglese/italiano)

    12:30 PALABIENNALE
    ORIZZONTI
    JINPA di Pema TSEDEN (Cina, 86’, v.o. tibetano s/t italiano/inglese) con Jinpa, Genden Phuntsok, Sonam Wangmo

    14:30 PALABIENNALE
    ORIZZONTI
    OZEN (THE RIVER) di Emir BAIGAZIN (Kazakistan, Polonia, Norvegia, 108’, v.o. kazako/russo s/t italiano/inglese) con Zhalgas Klanov, Eric Tazabekov, Zhasulan Userbayev, Ruslan Userbayev

    16:45 PALABIENNALE
    VENEZIA 75
    WERK OHNE AUTOR (OPERA SENZA AUTORE) di Florian HENCKEL VON DONNERSMARCK (Germania, 188’, v.o. tedesco/russo s/t italiano/inglese) con Tom Schilling, Paula Beer, Sebastian Koch, Saskia Rosendahl, Oliver Masucci

    20:30 PALABIENNALE
    VENEZIA 75
    22 JULY di Paul GREENGRASS (Norvegia, Islanda, 143’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Anders Danielsen Lie, Jonas Strand Gravli, Jon Řigarden, Isak Bakli Aglen, Seda Witt, Maria Bock, Thorbjř Harr

    A SEGUIRE
    FUORI CONCORSO
    LES ESTIVANTS di Valeria BRUNI TEDESCHI (Francia, Italia, 126’, v.o. francese/italiano s/t italiano/inglese) con Valeria Bruni Tedeschi, Pierre Arditi, Valeria Golino, Noémie Lvovsky, Yolande Moreau, Laurent Stocker, Riccardo Scamarcio

    09:00 SALA VOLPI
    VENEZIA CLASSICI
    THE KILLERS (I GANGSTERS) di Robert SIODMAK (USA, 95’, v.o. inglese s/t italiano)

    14:45 SALA VOLPI
    VENEZIA CLASSICI
    THE NAKED CITY di Jules DASSIN (USA, 96’, v.o. inglese s/t italiano)

    17:00 SALA VOLPI
    VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
    HUMBERTO MAURO di André DI MAURO (Brasile, 90’ v.o. portoghese s/t italiano/inglese)

    17:15 SALA CASINO
    VENEZIA CLASSICI
    KOI YA KOI NASUNA KOI (LA VOLPE FOLLE) di Tomu UCHIDA (Giappone, 109’, v.o. giapponese s/t inglese/italiano)

    09:00 SALA PERLA
    SETTIMANA DELLA CRITICA – SIC@SIC
    V.M. 14*
    QUELLE BRUTTE COSE di Loris Giuseppe NESE (Italia, 11', v.o. italiano s/t inglese) con Rossella De Martino, Gerardo Trezza, Margherita Rago

    A SEGUIRE
    SETTIMANA DELLA CRITICA
    LISSA AMMETSAJJEL (STILL RECORDING) di Saeed AL BATAL, Ghiath AYOUB (Siria, Libano, Qatar, Francia, Germania, 116', v.o. arabo s/t italiano/inglese)

    11:45 SALA PERLA
    GIORNATE DEGLI AUTORI – EVENTI SPECIALI
    IL BENE MIO di Pippo Mezzapesa (Italia, 95', v.o. italiano s/t inglese) con Sergio Rubini, Sonya Mellah, Dino Abbrescia, Francesco De Vito, Michele Sinisi, Caterina Valente, Teresa Saponangelo

    14:00 SALA PERLA
    SETTIMANA DELLA CRITICA – SIC@SIC
    CRONACHE DAL CREPUSCOLO di Luca CAPPONI (Italia, 18', v.o. italiano s/t inglese) con Davide Orgonauta, Beatrix Alende, Giuseppe Ragusa

    A SEGUIRE
    SETTIMANA DELLA CRITICA
    SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
    TI IMAŠ NOĆ (YOU HAVE THE NIGHT) di Ivan SALATIĆ (Montenegro, Serbia, Qatar, 81', v.o. serbo/croato s/t italiano/inglese) con Vana Vuković, Momo Pićurić, Nikola Stojanović, Luka Petrone, Jasna Djuričić, Boris Isaković

    17:00 SALA PERLA
    GIORNATE DEGLI AUTORI
    SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
    MAFAK – SCREWDRIVER di Bassam JARBAWI (Palestina, USA, Qatar, 108', v.o. arabo/ebraico s/t italiano/inglese) Ziad Bakri, Areen Omari, Jameel Khoury, Yasmine Qaddumi, Mariam Basha, Amir Khoury

    19:30 SALA PERLA
    FUORI CONCORSO
    INTRODUZIONE ALL’OSCURO di Gastón SOLNICKI (Argentina, Austria, 71’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Gastón Solnicki

    15:00 SALA PERLA 2
    MASTERCLASS DI DAVID CRONENBERG - Conduce Giulia D’Agnolo Vallan

    17:00 SALA PERLA 2
    FUORI CONCORSO
    MONROVIA, INDIANA di Frederick WISEMAN (USA, 143’, v.o. inglese s/t italiano/inglese)

    22:15 SALA PERLA 2
    GIORNATE DEGLI AUTORI
    JOY di Sudabeh MORTEZAI (Austria, 100', v.o. inglese/tedesco/pidgin s/t italiano) con Alphonsus, Precious Mariam Sanusi, Angela Ekeleme Pius, Gift Igweh, Sandra John, Chika Kipo, Ella Osagie, Christian Ludwig – V.M. 14*

    14:00 SALA PASINETTI
    GIORNATE DEGLI AUTORI
    CONTINUER di Joachim LAFOSSE (Belgio, Francia, 84', v.o. francese/russo s/t inglese/italiano) con Virginie Efira, Kacey Mottet-Klein, Diego Martin, Mairambek Kozhoev, Damira Ripert, Belek Mamatkoulov, Mukhit Raikulov, Assel Kuanbayeva – V.M. 14*

    20:00 SALA PASINETTI
    FUORI CONCORSO
    1938 DIVERSI di Giorgio TREVES (Italia, 62’, v.o. italiano s/t inglese)

    22:00 SALA PASINETTI
    VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
    LIVING THE LIGHT – ROBBY MÜLLER di Claire PIJMAN (Paesi Bassi, Germania / 86’, v.o. inglese/olandese/tedesco/francese s/t italiano/inglese)


    Giovedě 6 settembre 2018

    14:00 SALA GRANDE
    CERIMONIA DI PREMIAZIONE DEL LEONE D’ORO ALLA CARRIERA A DAVID CRONENBERG

    A SEGUIRE
    M. BUTTERFLY di David CRONENBERG (USA, 95’, v.o. inglese s/t italiano) con Jeremy Irons, John Lone, Barbara Sukowa, Ian Richardson

    16:45 SALA GRANDE
    VENEZIA 75
    THE NIGHTINGALE di Jennifer KENT (Australia, 136’, v.o. inglese/palawa kani/gaelico s/t italiano/inglese) con Aisling Franciosi, Sam Claflin, Baykali Ganambarr, Damon Herriman, Harry Greenwood, Ewen Leslie, Michael Sheasby, Charlie Shotwell – V.M. 14*

    19:30 SALA GRANDE
    VENEZIA 75
    CAPRI-REVOLUTION di Mario MARTONE (Italia, Francia, 122’, v.o. italiano/dialetto napoletano/inglese/francese/tedesco/russo s/t italiano /inglese) con Marianna Fontana, Reinout Scholten van Aschat, Antonio Folletto, Gianluca Di Gennaro, Eduardo Scarpetta, Jenna Thiam, Ludovico Girardello, Lola Klamroth, Maximilian Dirr, Donatella Finocchiaro - V.M. 14*

    22:00 SALA GRANDE
    CERIMONIA DI CONSEGNA DEL PREMIO JAEGER-LECOULTRE GLORY TO THE FILMAKER 2018 A ZHANG YIMOU

    A SEGUIRE

    FUORI CONCORSO
    YING (SHADOW) di ZHANG Yimou (Cina, 116’, v.o. cinese s/t italiano/inglese) con Deng Chao, Sun Li, Zheng Kai, Wang Qianyuan, Wang Jingchun, Hu Jun, Guan Xiaotong, Wu Leo

    14:30 SALA DARSENA
    ORIZZONTI
    SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
    HAMCHENAN KE MIMORDAM (AS I LAY DYING) di Mostafa SAYYARI (Iran, 73’, v.o. farsi s/t italiano/inglese) con Nader Fallah, Elham Korda, Majid Aghakarimi, Vahid Rad, Mohammad Rabbani

    17:00 SALA DARSENA
    ORIZZONTI
    SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
    SONI di Ivan AYR (India, 97’, v.o. hindi s/t italiano/inglese) con Geetika Vidya Ohlyan, Saloni Batra

    09:00 SALA GIARDINO
    SCONFINI
    ARRIVEDERCI SAIGON di Wilma LABATE (Italia, 80’, v.o. italiano/inglese/francese s/t inglese/italiano)

    14:30 SALA GIARDINO
    VENEZIA CLASSICI
    IL PORTIERE DI NOTTE di Liliana CAVANI (Italia, 120’, v.o. inglese s/t italiano) – V.M. 14*

    17:15 SALA GIARDINO
    ORIZZONTI - CORTOMETRAGGI
    V.M. 14*
    BLU di Massimo D’ANOLFI, Martina PARENTI (Italia, 20’, v.o. italiano s/t inglese)
    NA LI (DOWN THERE) di Yang ZHENGFAN (Cina, Francia, 11’, v.o. cinese s/t italiano/inglese) con Anqi Gu Angel, Wang Songhua, Chen Shaokai
    L’ÉTÉ ET TOUT LE RESTE di Sven BRESSER (Paesi Bassi, 18’, v.o. francese s/t italiano/inglese) con Marc Antoine Innocenti, Mickael Danguis Fasolo
    NINFE di Isabella TORRE (Italia, 12’, v.o. senza dialoghi) con Isabella Torre, Franco Arduca, Koudous Seihon, Pantalone Lisotti, Francesca Raffa, Rocco Zito, Daniela Crea
    LEOFOROS PATISION (PATISION AVENUE) di Thanasis NEOFOTISTOS (Grecia, 12’, v.o. greco s/t italiano/inglese) con Marina Symeou
    LOS BASTARDOS di Tomas POSSE (Argentina, 16’, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con Malena Villa, Fernando Malfitano, Juan Ruax, Marta Cosetino
    STRANO TELO (FOREIGN BODY) di Dušan ZORIĆ (Serbia, 20’, v.o. serbo s/t italiano/inglese) con Marko Grabež, Dubravka Kovjanić

    21:00 SALA GIARDINO
    SCONFINI
    SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
    IL BANCHIERE ANARCHICO di Giulio BASE (Italia, 82’, v.o. italiano s/t inglese) con Giulio Base, Paolo Fosso

    12:50 PALABIENNALE
    ORIZZONTI
    TCHELOVEK KOTORIJ UDIVIL VSEH (THE MAN WHO SURPRISED EVERYONE) di Natasha MERKULOVA, Aleksey CHUPOV (Russia, Estonia, Francia, 105’, v.o. russo s/t italiano/inglese) con Evgeniy Tsiganov, Natalya Kudryashowa – V.M. 14*

    15:00 PALABIENNALE
    ORIZZONTI
    UN GIORNO ALL’IMPROVVISO di Ciro D’EMILIO (Italia, 88’, v.o. italiano s/t inglese) con Anna Foglietta, Giampiero De Concilio, Massimo De Matteo, Lorenzo Sarcinelli Giuseppe Cirillo, Biagio Forestieri, Fabio De Caro, Alessia Quarantino, Franco Pinelli

    17:00 PALABIENNALE
    VENEZIA 75
    NUESTRO TIEMPO di Carlos REYGADAS (Messico, Francia, Germania, Danimarca, Svezia, 173’, v.o. spagnolo/inglese s/t italiano/inglese) con Carlos Reygadas, Natalia López, Eleazar Reygadas, Rut Reygadas, Phil Burgers – V.M. 14*

    20:30 PALABIENNALE
    VENEZIA 75
    CAPRI-REVOLUTION di Mario MARTONE (Italia, Francia, 122’, v.o. italiano/dialetto napoletano/inglese/francese/tedesco/russo s/t italiano/ inglese) con Marianna Fontana, Reinout Scholten van Aschat, Antonio Folletto, Gianluca Di Gennaro, Eduardo Scarpetta, Jenna Thiam, Ludovico Girardello, Lola Klamroth, Maximilian Dirr, Donatella Finocchiaro – V.M. 14*

    A SEGUIRE
    VENEZIA 75
    THE NIGHTINGALE di Jennifer KENT (Australia, 136’, v.o. inglese/palawa kani/gaelico s/t italiano/inglese) con Aisling Franciosi, Sam Claflin, Baykali Ganambarr, Damon Herriman, Harry Greenwood, Ewen Leslie, Michael Sheasby, Charlie Shotwell – V.M. 14*

    09:00 SALA VOLPI
    VENEZIA CLASSICI
    L'ANNÉE DERNIČRE Ŕ MARIENBAD di Alain RESNAIS (Francia, Italia, 94’, v.o. francese s/t italiano/inglese)

    15:00 SALA VOLPI
    VENEZIA CLASSICI
    KOI YA KOI NASUNA KOI (LA VOLPE FOLLE) di Tomu UCHIDA (Giappone, 109’, v.o. giapponese s/t inglese/italiano)

    17:15 SALA VOLPI
    VENEZIA CLASSICI
    IL POSTO di Ermanno OLMI (Italia, 95’, v.o. italiano s/t inglese)

    17:30 SALA CASINO
    VENEZIA CLASSICI
    THEY LIVE di John CARPENTER (USA, 94’, v.o. inglese s/t italiano)

    09:00 SALA PERLA
    SETTIMANA DELLA CRITICA – SIC@SIC
    CRONACHE DAL CREPUSCOLO di Luca CAPPONI (Italia, 18', v.o. italiano s/t inglese) con Davide Orgonauta, Beatrix Alende, Giuseppe Ragusa

    A SEGUIRE
    SETTIMANA DELLA CRITICA
    TI IMAŠ NOĆ (YOU HAVE THE NIGHT) di Ivan SALATIĆ (Montenegro, Serbia, Qatar, 81', v.o. serbo-croato/inglese/italiano s/t italiano/inglese) con Vana Vuković, Momo Pićurić, Nikola Stojanović, Luka Petrone, Jasna Djuričić, Boris Isaković

    11:30 SALA PERLA
    GIORNATE DEGLI AUTORI
    SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
    JOSÉ di Li CHENG (Guatemala, 85', v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con Enrique Salanic, Manolo Herrera, Ana Cecilia Mota – V.M. 14*

    14:00 SALA PERLA
    SETTIMANA DELLA CRITICA – SIC@SIC
    V.M. 14*
    MALO TEMPO di Tommaso PERFETTI (Italia, 19’, v.o. italiano/dialetto napoletano s/t inglese/italiano) con Luciano La Montagna

    A SEGUIRE
    SETTIMANA DELLA CRITICA
    SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
    M di Anna ERIKSSON (Finlandia, 90’, v.o. inglese s/t italiano) con Anna Eriksson, Petri Salo, Gail Ferguson, Axel Sutinen, Ari Vieno

    17:00 SALA PERLA
    GIORNATE DEGLI AUTORI
    SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
    THREE ADVENTURES OF BROOKE di Yuan QING (Cina, Malaysia, 100', v.o. cinese s/t inglese/italiano) con Xu Fangyi, Pascal Greggory, Ribbon, Kam Kia Kee, Allan Toh Wei Lun, Lim Yi Xin, Zhan Zizhen, Andrew Lok

    17:30 SALA PERLA 2
    FUORI CONCORSO
    AMERICAN DHARMA di Errol MORRIS (USA, UK, 95’, v.o. inglese s/t italiano) con Stephen K. Bannon

    22:15 SALA PERLA 2
    GIORNATE DEGLI AUTORI – EVENTI SPECIALI
    THE GHOST OF PETER SELLERS di Peter MEDAK (Cipro, 93', v.o. inglese s/t italiano)

    20:00 SALA PASINETTI
    VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
    HUMBERTO MAURO di André DI MAURO (Brasile, 90’ v.o. portoghese s/t italiano/inglese)


    Venerdě 7 settembre 2018

    14:15 SALA GRANDE
    FUORI CONCORSO
    PROCESS di Sergei LOZNITSA (Paesi Bassi, 127’, v.o. russo s/t italiano/inglese)

    17:00 SALA GRANDE
    VENEZIA 75
    ZAN (KILLING) di Shinya TSUKAMOTO (Giappone, 80’, v.o. giapponese s/t italiano/inglese) con Sousuke Ikematsu, Yu Aoi, Tatsuya Nakamura, Shinya Tsukamoto, Ryusei Maeda

    19:15 SALA GRANDE
    FUORI CONCORSO
    UN PEUPLE ET SON ROI di Pierre SCHOELLER (Francia, Belgio, 121’, v.o. francese s/t italiano/inglese) con Gaspard Ulliel, Adčle Haenel, Olivier Gourmet, Luis Garrel, Izďa Higelin, Noémie Lvovsky, Céline Sallette, Denis Lavant

    22:00 SALA GRANDE
    FUORI CONCORSO
    UNA STORIA SENZA NOME di Roberto ANDŇ (Italia, Francia, 110’, v.o. italiano/inglese s/t italiano/inglese) con Micaela Ramazzotti, Renato Carpentieri, Laura Morante, Alessandro Gassmann

    14:00 SALA DARSENA
    ORIZZONTI
    SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
    KUCUMBU TUBUH INDAHKU (MEMORIES OF MY BODY) di Garin NUGROHO (Indonesia, 106’, v.o. indonesiano/giavanese s/t italiano/inglese) con Muhammad Khan, Raditya Evandra, Rianto, Randy Pangalila, Whani Darmawan – V.M. 14*

    17:15 SALA DARSENA
    ORIZZONTI
    SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
    KRABEN RAHU (MANTA RAY) di Phuttiphong AROONPHENG (Thailandia, Francia, Cina, 105’, v.o. thailandese s/t italiano/inglese) con Wanlop Rungkamjad, Aphisit Hama, Rasmee Wayrana

    22:15 SALA DARSENA
    FUORI CONCORSO
    INTRODUZIONE ALL’OSCURO di Gastón SOLNICKI (Argentina, Austria, 71’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Gastón Solnicki

    09:00 SALA GIARDINO
    SCONFINI
    IL BANCHIERE ANARCHICO di Giulio BASE (Italia, 82’, v.o. italiano s/t inglese) con Giulio Base, Paolo Fosso

    14:30 SALA GIARDINO
    VENEZIA CLASSICI
    MORTE A VENEZIA di Luchino VISCONTI (Italia, Francia, USA, 130’, v.o. inglese/italiano/polacco/francese/russo/tedesco s/t italiano/inglese)

    17:15 SALA GIARDINO
    ORIZZONTI - CORTOMETRAGGI
    V.M. 14*
    KADO (A GIFT) di Aditya AHMAD (Indonesia, 15’, v.o. indonesiano/dialetto makassarese s/t italiano/inglese) con Isfira Febiana, Anita Aqshary Thamrin
    GLI ANNI di Sara FGAIER (Italia, Francia, 20’, v.o. italiano s/t inglese)
    ALL INCLUSIVE di Corina SCHWINGRUBER ILIĆ (Svizzera, 10’, v.o. senza dialoghi)
    MANILA IS FULL OF MEN NAMED BOY di Andrew STEPHEN LEE (Filippine, USA, 20’, v.o. tagalog/inglese s/t italiano/inglese) con Jon Norman Schneider, Rafael Roco Jr, Reynald Raissel Santos, Lou Veloso, Michael SJ Uy, Nel Estuya
    STAIRCASE di Mohnsen BANIHASHEMI (Iran, 20’, v.o. farsi s/t italiano/inglese) con Sara Bahrami, Toomaj Danesh Behzadi, Faezeh Yousefi, Kamelia Ghazali
    SEX, STRAKH I GAMBURGERY (SEX, FEAR AND HAMBURGERS) di Eldar SHIBANOV (Kazakistan, 19’, v.o. russo s/t italiano/inglese) con Chingiz Kapin, Aissulu Azimbayeva, Victoria Mukhamedzhanova

    21:00 SALA GIARDINO
    SCONFINI
    THE TREE OF LIFE (EXTENDED CUT) di Terrence MALICK (USA, 188’, v.o. inglese s/t italiano) con Brad Pitt, Sean Penn, Jessica Chastain, Hunter McCracken, Laramie Eppler, Tye Sheridan, Fiona Shaw

    13:30 PALABIENNALE
    ORIZZONTI
    HAMCHENAN KE MIMORDAM (AS I LAY DYING) di Mostafa SAYYARI (Iran, 73’, v.o. farsi s/t italiano/inglese) con Nader Fallah, Elham Korda, Majid Aghakarimi, Vahid Rad, Mohammad Rabbani

    15:15 PALABIENNALE
    ORIZZONTI
    SONI di Ivan AYR (India, 97’, v.o. hindi s/t italiano/inglese) con Geetika Vidya Ohlyan, Saloni Batra

    17:30 PALABIENNALE
    FUORI CONCORSO
    YING (SHADOW) di ZHANG Yimou (Cina, 116’, v.o. cinese s/t italiano/inglese) con Deng Chao, Sun Li, Zheng Kai, Wang Qianyuan, Wang Jingchun, Hu Jun, Guan Xiaotong, Wu Leo

    20:00 PALABIENNALE
    FUORI CONCORSO
    UN PEUPLE ET SON ROI di Pierre SCHOELLER (Francia, Belgio, 121’, v.o. francese s/t italiano/inglese) con Gaspard Ulliel, Adčle Haenel, Olivier Gourmet, Luis Garrel, Izďa Higelin, Noémie Lvovsky, Céline Sallette, Denis Lavant

    A SEGUIRE
    VENEZIA 75
    ZAN (KILLING) di Shinya TSUKAMOTO (Giappone, 80’, v.o. giapponese s/t italiano/inglese) con Sousuke Ikematsu, Yu Aoi, Tatsuya Nakamura, Shinya Tsukamoto, Ryusei Maeda

    09:00 SALA VOLPI
    VENEZIA CLASSICI
    IL PORTIERE DI NOTTE di Liliana CAVANI (Italia, 120’, v.o. inglese s/t italiano) – V.M. 14*

    15:00 SALA VOLPI
    VENEZIA CLASSICI
    THEY LIVE di John CARPENTER (USA, 94’, v.o. inglese s/t italiano)

    17:30 SALA VOLPI
    VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
    24/25 IL FOTOGRAMMA IN PIŮ di Giancarlo ROLANDI, Federico PONTIGGIA (Italia, 50’, v.o. italiano s/t inglese)

    17:15 SALA CASINO
    VENEZIA CLASSICI
    THE KILLERS (CONTRATTO PER UCCIDERE) di Don SIEGEL (USA, 102’, v.o. inglese s/t italiano)

    09:00 SALA PERLA
    SETTIMANA DELLA CRITICA – SIC@SIC
    V.M. 14*
    MALO TEMPO di Tommaso PERFETTI (Italia, 19’, v.o. italiano/dialetto napoletano s/t inglese/italiano) con Luciano La Montagna

    A SEGUIRE
    SETTIMANA DELLA CRITICA
    M di Anna ERIKSSON (Finlandia, 90’, v.o. inglese s/t italiano) con Anna Eriksson, Petri Salo, Gail Ferguson, Axel Sutinen, Ari Vieno

    11:30 SALA PERLA
    GIORNATE DEGLI AUTORI
    C’EST ÇA L’AMOUR di Claire BURGER (Francia, 98', v.o. francese s/t italiano/inglese) con Bouli Lanners, Justine Lacroix, Sarah Henochsberg, Cécile Remy-Boutang, Antonia Buresi, Tiago Gandra, Célia Mayer, Lorenzo Demanget, Yasmina Douair, Gaëtan Terrana

    14:00 SALA PERLA
    SETTIMANA DELLA CRITICA – SIC@SIC - EVENTO SPECIALE - CORTOMETRAGGIO DI CHIUSURA
    V.M. 14*
    SI SOSPETTA IL MOVENTE PASSIONALE CON L’AGGRAVANTE DEI FUTILI MOTIVI di Cosimo ALEMŔ (Italia, 15', v.o. italiano s/t inglese) con Irene Ferri, Anna Ferraioli, Pilar Fogliati, Nina Fotaras, Marco Giuliani, Marco Giallini

    A SEGUIRE
    SETTIMANA DELLA CRITICA - EVENTO SPECIALE - FILM DI CHIUSURA
    SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
    DACHRA di Abdelhamid BOUCHNAK (Tunisia, 113', v.o. arabo/francese s/t italiano/inglese) con Yassmine Dimassi, Aziz Jbali, Bilel Slatnia, Hela Ayed, Hedi Majri, Bahri Rahali

    17:00 SALA PERLA
    GIORNATE DEGLI AUTORI - EVENTI SPECIALI
    GOODBYE MARILYN di Maria DI RAZZA (Italia, 13', v.o. italiano s/t inglese) con Maria Pia Di Meo, Gianni Canova, Lucia Rocco

    A SEGUIRE
    GIORNATE DEGLI AUTORI
    SEGUE Q&A DOPO LA PROIEZIONE
    VILLE NEUVE di Félix DUFOUR-LAPERRIČRE (Canada, 76’, v.o. francese s/t italiano/inglese) con Robert Lalonde, Johanne-Marie Tremblay, Théodore Pellerin, Gildor Roy, Paul Ahmarani

    20:00 SALA PERLA
    GIORNATE DEGLI AUTORI
    DOMINGO di Clara LINHART, Fellipe BARBOSA (Brasile, Francia, 95', v.o. portoghese s/t italiano/inglese) con Ítala Nandi, Camila Morgado, Augusto Madeira, Martha Nowill, Michael Wahrmann, Ismael Caneppele, Chay Suede, Silvana Silvia – V.M. 14*

    22:00 SALA PERLA
    FUORI CONCORSO
    NI DE LIAN (YOUR FACE) di TSAI Ming-Liang (Taipei Cinese, 76’, v.o. cinese s/t italiano/inglese) con Lee Kang Sheng

    20:00 SALA PERLA 2
    GIORNATE DEGLI AUTORI
    JOSÉ di Li CHENG (Guatemala, 85', v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con Enrique Salanic, Manolo Herrera, Ana Cecilia Mota – V.M. 14*

    22:00 SALA PERLA 2
    GIORNATE DEGLI AUTORI
    THREE ADVENTURES OF BROOKE di Yuan QING (Cina, Malaysia, 100', v.o. cinese s/t inglese/italiano) con Xu Fangyi, Pascal Greggory, Ribbon, Kam Kia Kee, Allan Toh Wei Lun, Lim Yi Xin, Zhan Zizhen, Andrew Lok


    Sabato 8 settembre 2018

    19:00 SALA GRANDE
    CERIMONIA DI PREMIAZIONE – INVITI

    21:00 SALA GRANDE
    FUORI CONCORSO – FILM DI CHIUSURA
    DRIVEN di Nick HAMM (UK, USA, Portorico, 108’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Lee Pace, Jason Sudeikis, Judy Greer, Corey Stoll

    14:00 SALA DARSENA
    FUORI CONCORSO
    AQUARELA di Victor KOSSAKOVSKY (UK, Germania, 89’, v.o. russo/inglese s/t inglese/italiano)

    16:00 SALA DARSENA
    FUORI CONCORSO
    PROCESS di Sergei LOZNITSA (Paesi Bassi, 127’, v.o. russo s/t italiano/inglese)

    20:00 SALA DARSENA
    PROIEZIONE DEL FILM VINCITORE DEL LEONE D’ORO

    22:30 SALA DARSENA
    PROIEZIONE DEL FILM VINCITORE DEL LEONE D’ARGENTO - GRAN PREMIO DELLA GIURIA

    11:00 SALA GIARDINO
    ORIZZONTI - CORTOMETRAGGI
    V.M. 14*
    BLU di Massimo D’ANOLFI, Martina PARENTI (Italia, 20’, v.o. italiano s/t inglese)
    NA LI (DOWN THERE) di Yang ZHENGFAN (Cina, Francia, 11’, v.o. cinese s/t italiano/inglese) con Anqi Gu Angel, Wang Songhua, Chen Shaokai
    L’ÉTÉ ET TOUT LE RESTE di Sven BRESSER (Paesi Bassi, 18’, v.o. francese s/t italiano/inglese) con Marc Antoine Innocenti, Mickael Danguis Fasolo
    NINFE di Isabella TORRE (Italia, 12’, v.o. senza dialoghi) con Isabella Torre, Franco Arduca, Koudous Seihon, Pantalone Lisotti, Francesca Raffa, Rocco Zito, Daniela Crea
    LEOFOROS PATISION (PATISION AVENUE) di Thanasis NEOFOTISTOS (Grecia, 12’, v.o. greco s/t italiano/inglese) con Marina Symeou
    LOS BASTARDOS di Tomas POSSE (Argentina, 16’, v.o. spagnolo s/t italiano/inglese) con Malena Villa, Fernando Malfitano, Juan Ruax, Marta Cosetino
    STRANO TELO (FOREIGN BODY) di Dušan ZORIĆ (Serbia, 20’, v.o. serbo s/t italiano/inglese) con Marko Grabež, Dubravka Kovjanić

    15:00 SALA GIARDINO
    ORIZZONTI - CORTOMETRAGGI
    V.M. 14*
    KADO (A GIFT) di Aditya AHMAD (Indonesia, 15’, v.o. indonesiano/dialetto makassarese s/t italiano/inglese) con Isfira Febiana, Anita Aqshary Thamrin
    GLI ANNI di Sara FGAIER (Italia, Francia, 20’, v.o. italiano s/t inglese)
    ALL INCLUSIVE di Corina SCHWINGRUBER ILIĆ (Svizzera, 10’, v.o. senza dialoghi)
    MANILA IS FULL OF MEN NAMED BOY di Andrew STEPHEN LEE (Filippine, USA, 20’, v.o. tagalog/inglese s/t italiano/inglese) con Jon Norman Schneider, Rafael Roco Jr, Reynald Raissel Santos, Lou Veloso, Michael SJ Uy, Nel Estuya
    STAIRCASE di Mohnsen BANIHASHEMI (Iran, 20’, v.o. farsi s/t italiano/inglese) con Sara Bahrami, Toomaj Danesh Behzadi, Faezeh Yousefi, Kamelia Ghazali
    SEX, STRAKH I GAMBURGERY (SEX, FEAR AND HAMBURGERS) di Eldar SHIBANOV (Kazakistan, 19’, v.o. russo s/t italiano/inglese) con Chingiz Kapin, Aissulu Azimbayeva, Victoria Mukhamedzhanova

    20:15 SALA GIARDINO
    PROIEZIONE DEL FILM VINCITORE DEL LEONE D’ARGENTO PER LA MIGLIORE REGIA

    22:30 SALA GIARDINO
    PROIEZIONE DEL FILM VINCITORE DEL LEONE DEL FUTURO – PREMIO VENEZIA OPERA PRIMA “LUIGI DE LAURENTIIS”

    12:00 PALABIENNALE
    ORIZZONTI
    KUCUMBU TUBUH INDAHKU (MEMORIES OF MY BODY) di Garin NUGROHO (Indonesia, 106’, v.o. indonesiano/giavanese s/t italiano/inglese) con Muhammad Khan, Raditya Evandra, Rianto, Randy Pangalila, Whani Darmawan – V.M. 14*

    14:15 PALABIENNALE
    ORIZZONTI
    KRABEN RAHU (MANTA RAY) di Phuttiphong AROONPHENG (Thailandia, Francia, Cina, 105’, v.o. thailandese s/t italiano/inglese) con Wanlop Rungkamjad, Aphisit Hama, Rasmee Wayrana

    16:30 PALABIENNALE
    FUORI CONCORSO
    UNA STORIA SENZA NOME di Roberto ANDŇ (Italia, Francia, 110’, v.o. italiano/inglese s/t italiano/inglese) con Micaela Ramazzotti, Renato Carpentieri, Laura Morante, Alessandro Gassmann

    19:00 PALABIENNALE
    DIRETTA CERIMONIA DI PREMIAZIONE

    A SEGUIRE
    FUORI CONCORSO – FILM DI CHIUSURA
    DRIVEN di Nick HAMM (UK, USA, Portorico, 108’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Lee Pace, Jason Sudeikis, Judy Greer, Corey Stoll

    09:00 SALA VOLPI
    VENEZIA CLASSICI
    MORTE A VENEZIA di Luchino VISCONTI (Italia, Francia, USA, 130’, v.o. inglese/italiano/polacco/francese/russo/tedesco s/t italiano/inglese)

    12:00 SALA VOLPI
    VENEZIA CLASSICI – DOCUMENTARI
    24/25 IL FOTOGRAMMA IN PIŮ di Giancarlo ROLANDI, Federico PONTIGGIA (Italia, 50’, v.o. italiano s/t inglese)

    15:00 SALA VOLPI
    VENEZIA CLASSICI
    THE KILLERS (CONTRATTO PER UCCIDERE) di Don SIEGEL (USA, 102’, v.o. inglese s/t italiano)

    09:00 SALA PERLA
    SETTIMANA DELLA CRITICA – SIC@SIC - EVENTO SPECIALE - CORTOMETRAGGIO DI CHIUSURA
    V.M. 14*
    SI SOSPETTA IL MOVENTE PASSIONALE CON L’AGGRAVANTE DEI FUTILI MOTIVI di Cosimo ALEMŔ (Italia, 15', v.o. italiano s/t inglese) con Irene Ferri, Anna Ferraioli, Pilar Fogliati, Nina Fotaras, Marco Giuliani, Marco Giallini

    A SEGUIRE
    SETTIMANA DELLA CRITICA - EVENTO SPECIALE - FILM DI CHIUSURA
    DACHRA di Abdelhamid BOUCHNAK (Tunisia, 113', v.o. arabo/francese s/t italiano/inglese) con Yassmine Dimassi, Aziz Jbali, Bilel Slatnia, Hela Ayed, Hedi Majri, Bahri Rahali

    11:45 SALA PERLA
    GIORNATE DEGLI AUTORI
    EMMA PEETERS di Nicole PALO (Belgio, Canada, 87', v.o. giapponese s/t italiano/inglese) con Monia Chokri, Fabrice Adde, Stéphanie Crayencour, Andréa Ferréol, Anne Sylvain, Jean-Henri Compčre, Thomas Mustin, Jean-Noël Delfanne – V.M. 14*

    14:00 SALA PERLA
    PROIEZIONE DEL FILM VINCITORE DELLA SETTIMANA DELLA CRITICA

    17:00 SALA PERLA
    GIORNATE DEGLI AUTORI
    PEARL di Elsa AMIEL (Svizzera, Francia, 82’, v.o. francese/inglese s/t italiano/inglese) con Julia Föry, Peter Mullan, Vidal Arzoni, Arieh Worthalter, Agata Buzek – V.M. 14*

    20:30 SALA PERLA
    PROIEZIONE DEL PREMIO ORIZZONTI PER IL MIGLIOR FILM

    22:30 SALA PERLA
    PROIEZIONE DEL FILM VINCITORE DEL PREMIO ORIZZONTI PER LA MIGLIORE REGIA

    V.M. 14*: L’accesso alle proiezioni V.M.14 non č consentito ai minori di 14 anni (anni 12 se accompagnati da genitore o da chi esercita la potestŕ genitoriale, muniti entrambi di documento di identitŕ). Si ricorda inoltre che alle proiezioni della Mostra non sono ammessi i minori di anni 6.

    La redazione

    Nota: Si ringrazia l'ufficio Stampa de La Biennale di Venezia.

    Editoriali recenti

    06/12/2018 - GOLDEN GLOBE 2019: TUTTE LE NOMINATIONS!!!: Conducono per maggior numero di Nominations A Star is Born, Vice - L'uomo nell'ombra e La favorita. Tra le serie TV dominano invece Killing Eve e The Marvelous Mrs. Maisel [continua...]

    06/12/2018 - GOLDEN GLOBE 2019: OGGI L'ANNUNCIO DELLE NOMINATIONS!!!: La diretta streaming su facebook alle ore 14,00 circa. [continua...]

    23/11/2018 - XXVIII Noir in Festival (Milano-Como 3-9 Dicembre 2018) - Il Programma dei film & Co. al completo: Tutti i film in Concorso; Anteprime, Scoperte, Omaggi; Eventi Speciali; Omaggio a Joe Dante; Premio Caligari 2018; Jo Nesbř Premio Chandler 2018; I libri di Noir in Festival 2018 [continua...]

    07/11/2018 - 36° Torino Film Festival (23 novembre – 1 dicembre 2018) - Il Torino Film Festival annuncia alcune anticipazioni della 36.ma edizione: Tra i titoli internazionali: Colette di Wash Westmoreland; Can you ever forgive me? (Copia originale) di Marielle Heller; Mandy di Panos Cosmatos [continua...]

    30/10/2018 - 36° Torino Film Festival (23 novembre – 1 dicembre 2018) - 'THE FRONT RUNNER' di JASON REITMAN FILM DI APERTURA DEL 36° TORINO FILM FESTIVAL: [continua...]

    27/10/2018 - XIII. Festa del Cinema (18 ottobre-28 ottobre 2018) - Daily, Domenica 28 Ottobre - Alba e Alice Rohrwacher incontrano il pubblico della Festa: 'Cinema in concerto' č l’evento di chiusura della tredicesima edizione [continua...]

    27/10/2018 - XIII. Festa del Cinema (18 ottobre-28 ottobre 2018) - Daily, 27 Ottobre - 'Il vizio della speranza' di Edoardo De Angelis vince il 'Premio del Pubblico BNL': 27 ottobre: 'Notti magiche' alla Festa, il film di chiusura della tredicesima edizione - Red Carpet [continua...]

    26/10/2018 - XIII. Festa del Cinema (18 ottobre-28 ottobre 2018) - Daily: venerdě 26 Ottobre - Sei film della Selezione Ufficiale, Mario Martone incontra il pubblico: Red Carpet [continua...]

    25/10/2018 - XIII. Festa del Cinema (18 ottobre-28 ottobre 2018) - Daily: giovedě 25 Ottobre - Il premio Oscar® Giuseppe Tornatore protagonista di un Incontro Ravvicinato con il pubblico: Red Carpet [continua...]

    24/10/2018 - XIII. Festa del Cinema (18 ottobre-28 ottobre 2018) - Daily: mercoledě 24 Ottobre - Alla Festa l’anteprima mondiale di 'The Girl in the Spider’s Web': Red Carpet [continua...]

    Vai all'archivio completo di tutti gli editoriali -->

    Macchine mortali

    MACCHINE MORTALI

    Dal 13 Dicembre .... [continua]

    Un piccolo favore

    UN PICCOLO FAVORE

    Colpi di scena a cavallo di un mistero: una blogger e madre single (Anna Kendrick) .... [continua]

    Alpha - Un'amicizia forte come la vita

    ALPHA - UN'AMICIZIA FORTE COME LA VITA

    RECENSIONE - Ambientato 20mila anni fa, durante l'ultima Era glaciale, Alpha racconta un'avvincente storia di .... [continua]

    Colette

    COLETTE

    36. TFF - Keira Knightley nei panni dell'iconica scrittrice francese Colette - RECENSIONE - .... [continua]

    Bohemian Rhapsody

    BOHEMIAN RHAPSODY

    Tra i piů attesi!!! - Un racconto realistico ed elettrizzante degli anni precedenti alla .... [continua]

    Roma

    ROMA

    RECENSIONE - LEONE d'ORO alla 75. Mostra del Cinema di Venezia - Con .... [continua]

    Se son rose

    SE SON ROSE

    RECENSIONE - Dal 29 Novembre

    "... una figlia quindicenne vede che il padre ha ....
    [continua]