ARCHIVIO HOME PAGE

SPECIALI

FLASH NEWS

  • • Ultime News
  • • Archivio News
  • ANTEPRIME

    RITRATTI IN CELLULOIDE

    MOVIES & DVD

  • • In programmazione
  • • Di prossima uscita
  • • New Entry
  • • Archivio
  • • Blu-ray & Dvd
  • CINEMA & PITTURA

    CINESPIGOLATURE

    EVENTI

    TOP 20

  • • Films
  • • Attrici
  • • Attori
  • • Registi
  • LA REDAZIONE

    • Registi

    • Attori

    • Attrici

    • Personaggi

    • L'Intervista

    • Dietro le quinte

    Vice-L'uomo nell'ombra

    VICE-L'UOMO NELL'OMBRA

    Aggiornamenti freschi di giornata! (10 Dicembre 2018) - 6 Nominations ai Golden Globes .... [continua]

    Un piccolo favore

    UN PICCOLO FAVORE

    Colpi di scena a cavallo di un mistero: una blogger e madre single (Anna Kendrick) .... [continua]

    Macchine mortali

    MACCHINE MORTALI

    Dal 13 Dicembre .... [continua]

    Animali fantastici: I crimini di Grindelwald

    ANIMALI FANTASTICI: I CRIMINI DI GRINDELWALD

    Ancora al cinema - RECENSIONE in ANTEPRIMA - Dal 15 Novembre

    "Questa storia ....
    [continua]

    First Man - Il primo uomo

    FIRST MAN - IL PRIMO UOMO

    Ancora al cinema - RECENSIONE - Dalla 75. Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica (29 .... [continua]

    The Children Act - Il verdetto (già 'La ballata di Adam Henry')

    THE CHILDREN ACT - IL VERDETTO

    Ancora al cinema - VINCITORE della Palma d'Oro a Cannes 2017 - Diretto .... [continua]

    Lo schiaccianoci e i Quattro Regni

    LO SCHIACCIANOCI E I QUATTRO REGNI

    Ancora al cinema - RECENSIONE - Il nuovo lungometraggio live action Disney, diretto da .... [continua]

    Home Page > Speciali

    71. Cannes (8-19 Maggio 2108) - Il programma completo

    Il daily program di venerdì 18 Maggio e sabato 19 Maggio (cerimonia Palmares)


    06/05/2018 - SELETION OFFICIELLE

    GRAND THÉÂTRE LUMIÈRE

    18 Maggio

    8.30 UN COUTEAU DANS LE COEUR
    (KNIFE + HEART) DE/BY YANN GONZALEZ 1H40
    11.30 CAPHARNAÜM DE/BY NADINE LABAKI 2H
    16.00 AYKA DE/BY SERGEY DVORTSEVOY 1H40
    18.30 AHLAT AGACI (LE POIRIER SAUVAGE /
    THE WILD PEAR TREE ) DE/BY NURI BILGE CEYLAN 3H10

    19 Maggio

    19.15 CÉRÉMONIE DU PALMARÈS
    AWARD CEREMONY
    FILM DE CLÔTURE / CLOSING FILM (HC)
    20.45 THE MAN WHO KILLED DON QUIXOTE
    (L’HOMME QUI TUA DON QUICHOTTE) DE/BY TERRY GILLIAM

    La Lista completa dei film in Programma:

    Concorso

    TODOS LO SABEN (EVERYBODY KNOWS) di Asghar Farhadi (film d’apertura)
    EN GUERRE (AT WAR) di Stéphane Brizé
    DOGMAN di Matteo Garrone
    LE LIVRE D’IMAGE di Jean-Luc Godard
    NETEMO SAMETEMO (ASAKO I & II) di Ryusuke Hamaguchi
    PLAIRE AIMER ET COURIR VITE (SORRY ANGEL) di Christophe Honoré
    LES FILLES DU SOLEIL (GIRLS OF THE SUN) di Eva Husson
    ASH IS PUREST WHITE di Jia Zhang-Ke
    SHOPLIFTERS di Kore-Eda Hirokazu
    CAPHARNAÜM (CAPERNAUM) di Nadine Labaki
    BUH-NING (BURNING) di Lee Chang-Dong
    BLACKKKLANSMAN di Spike Lee
    UNDER THE SILVER LAKE di David Robert Mitchell
    THREE FACES di Jafar Panahi
    ZIMNA WOJNA (COLD WAR) di Pawel Pawlikowski
    LAZZARO FELICE di Alice Rohrwacher
    YOMEDDINE di A.B Shawky
    LETO (L’ÉTÉ) di Kirill Serebrennikov

    Un Certain Regard

    GRÄNS (BORDER) di Ali Abbasi
    SOFIA by Meyem Benm’Barek
    LES CHATOUILLES (LITTLE TICKLES) di Andréa Bescond & Eric Métayer
    LONG DAY’S JOURNEY INTO NIGHT di Bi Gan
    MANTO by Nandita Das
    À GENOUX LES GARS (SEXTAPE) di Antoine Desrosières
    GIRL di Lukas Dhont
    GUEULE D’ANGE (ANGEL FACE) di Vanessa Filho
    EUPHORIA di Valeria Golino
    RAFIKI (FRIEND) di Wanuri Kahiu
    MON TISSU PRÉFÉRÉ (MY FAVORITE FABRIC) di Gaya Jiji
    DIE STROPERS (THE HARVESTERS) di Etienne Kallos
    IN MY ROOM di Ulrich Köhler
    EL ANGEL di Luis Ortega
    THE GENTLE INDIFFERENCE OF THE WORLD di Adilkhan Yerzhanov

    Fuori concorso

    SOLO: A STAR WARS STORY di Ron Howard
    LE GRAND BAIN di Gilles Lellouche

    Séance de Minuit

    ARCTIC di Joe Penna
    GONGJAK (The Spy Gone North) di Yoon Jong-Bing

    Séance Spéciale

    10 YEARS IN THAILAND di Aditya Assarat, Wisit Sasanatieng, Chulayarnon Sriphol & Apichatpong Weerasethakul
    THE STATE AGAINST MANDELA AND THE OTHERS di Nicolas Champeaux & Gilles Porte
    O GRANDE CIRCO MÍSTICO (LE GRAND CIRQUE MYSTIQUE) di Carlo Diegues
    LES ÂMES MORTES (DEAD SOULS) di Wang Bing
    À TOUS VENTS (TO THE FOUR WINDS) di Michel Toesca
    LA TRAVERSÉE di Romain Goupil
    LE PAPE FRANÇOIS – UN HOMME DE PAROLE (POPE FRANCIS – A MAN OF HIS WORD) di Wim Wenders

    La redazione

    Editoriali recenti

    06/12/2018 - GOLDEN GLOBE 2019: TUTTE LE NOMINATIONS!!!: Conducono per maggior numero di Nominations A Star is Born, Vice - L'uomo nell'ombra e La favorita. Tra le serie TV dominano invece Killing Eve e The Marvelous Mrs. Maisel [continua...]

    06/12/2018 - GOLDEN GLOBE 2019: OGGI L'ANNUNCIO DELLE NOMINATIONS!!!: La diretta streaming su facebook alle ore 14,00 circa. [continua...]

    23/11/2018 - XXVIII Noir in Festival (Milano-Como 3-9 Dicembre 2018) - Il Programma dei film & Co. al completo: Tutti i film in Concorso; Anteprime, Scoperte, Omaggi; Eventi Speciali; Omaggio a Joe Dante; Premio Caligari 2018; Jo Nesbø Premio Chandler 2018; I libri di Noir in Festival 2018 [continua...]

    07/11/2018 - 36° Torino Film Festival (23 novembre – 1 dicembre 2018) - Il Torino Film Festival annuncia alcune anticipazioni della 36.ma edizione: Tra i titoli internazionali: Colette di Wash Westmoreland; Can you ever forgive me? (Copia originale) di Marielle Heller; Mandy di Panos Cosmatos [continua...]

    30/10/2018 - 36° Torino Film Festival (23 novembre – 1 dicembre 2018) - 'THE FRONT RUNNER' di JASON REITMAN FILM DI APERTURA DEL 36° TORINO FILM FESTIVAL: [continua...]

    27/10/2018 - XIII. Festa del Cinema (18 ottobre-28 ottobre 2018) - Daily, Domenica 28 Ottobre - Alba e Alice Rohrwacher incontrano il pubblico della Festa: 'Cinema in concerto' è l’evento di chiusura della tredicesima edizione [continua...]

    27/10/2018 - XIII. Festa del Cinema (18 ottobre-28 ottobre 2018) - Daily, 27 Ottobre - 'Il vizio della speranza' di Edoardo De Angelis vince il 'Premio del Pubblico BNL': 27 ottobre: 'Notti magiche' alla Festa, il film di chiusura della tredicesima edizione - Red Carpet [continua...]

    26/10/2018 - XIII. Festa del Cinema (18 ottobre-28 ottobre 2018) - Daily: venerdì 26 Ottobre - Sei film della Selezione Ufficiale, Mario Martone incontra il pubblico: Red Carpet [continua...]

    25/10/2018 - XIII. Festa del Cinema (18 ottobre-28 ottobre 2018) - Daily: giovedì 25 Ottobre - Il premio Oscar® Giuseppe Tornatore protagonista di un Incontro Ravvicinato con il pubblico: Red Carpet [continua...]

    24/10/2018 - XIII. Festa del Cinema (18 ottobre-28 ottobre 2018) - Daily: mercoledì 24 Ottobre - Alla Festa l’anteprima mondiale di 'The Girl in the Spider’s Web': Red Carpet [continua...]

    Vai all'archivio completo di tutti gli editoriali -->

    Alpha - Un'amicizia forte come la vita

    ALPHA - UN'AMICIZIA FORTE COME LA VITA

    RECENSIONE - Ambientato 20mila anni fa, durante l'ultima Era glaciale, Alpha racconta un'avvincente storia di .... [continua]

    Colette

    COLETTE

    36. TFF - Keira Knightley nei panni dell'iconica scrittrice francese Colette - RECENSIONE - .... [continua]

    Bohemian Rhapsody

    BOHEMIAN RHAPSODY

    Tra i più attesi!!! - Un racconto realistico ed elettrizzante degli anni precedenti alla .... [continua]

    Roma

    ROMA

    RECENSIONE - LEONE d'ORO alla 75. Mostra del Cinema di Venezia - Con .... [continua]

    Se son rose

    SE SON ROSE

    RECENSIONE - Dal 29 Novembre

    "... una figlia quindicenne vede che il padre ha ....
    [continua]

    Troppa grazia

    TROPPA GRAZIA

    RECENSIONE - VINCITORE del Premio Label di Europa Cinémas al Festival del Cinema .... [continua]

    Morto tra una settimana (o ti ridiamo i soldi)

    MORTO TRA UNA SETTIMANA (O TI RIDIAMO I SOLDI)

    RECENSIONE - Dalla XIII. Festa del Cinema di Roma (18 - 28 ottobre 2018 .... [continua]