ARCHIVIO HOME PAGE

SPECIALI

FLASH NEWS

  • • Ultime News
  • • Archivio News
  • ANTEPRIME

    RITRATTI IN CELLULOIDE

    MOVIES & DVD

  • • In programmazione
  • • Di prossima uscita
  • • New Entry
  • • Archivio
  • • Blu-ray & Dvd
  • CINEMA & PITTURA

    CINESPIGOLATURE

    EVENTI

    TOP 20

  • • Films
  • • Attrici
  • • Attori
  • • Registi
  • LA REDAZIONE

    • Registi

    • Attori

    • Attrici

    • Personaggi

    • L'Intervista

    • Dietro le quinte

    Quello che non uccide

    QUELLO CHE NON UCCIDE

    Aggiornamenti freschi di giornata! (22 Settembre 2018) - Il regista uruguaiano Fede Álvarez (Man .... [continua]

    Il verdetto (già 'La ballata di Adam Henry')

    IL VERDETTO

    Aggiornamenti freschi di giornata! (20 Settembre 2018) - VINCITORE della Palma d'Oro a .... [continua]

    Michelangelo-Infinito

    MICHELANGELO-INFINITO

    Dal 27 Settembre .... [continua]

    BlacKkKlansman

    BLACKKKLANSMAN

    Dal 71. Cannes - Dal 27 Settembre .... [continua]

    L'uomo che uccise Don Chisciotte

    L'UOMO CHE UCCISE DON CHISCIOTTE

    Aggiornamenti freschi di giornata! (21 Settembre 2018) - Dal 27 Settembre
    ....
    [continua]

    Don't Worry

    DON'T WORRY

    Ancora al cinema - Dalla 68. Berlinale (15-25 Febbraio 2018 - Joaquin Phoenix .... [continua]

    Mission: Impossible - Fallout

    MISSION: IMPOSSIBLE - FALLOUT

    Ancora al cinema - RECENSIONE in ANTEPRIMA - Dal 29 Agosto

    "Assisteremo al ....
    [continua]

    Home Page > Speciali

    Oscars 2018 - AND WINNERS ARE...'LA FORMA DELL'ACQUA' è il 'MIGLOR FILM'

    'Miglore regia Guillermo del Toro (La forma dell'acqua); Miglior Attore Protagonista Gary Oldman (L'ora più buia); 'Miglior Attrice Protagonista' Frances McDormand (Tre manifesti a Ebbing, Missouri); 'Migliore attore non protagonista' Sam Rockwell (Tre manifesti a Ebbing, Missouri); 'Migliore attrice non protagonista' Allison Janney (I, Tonya)


    04/03/2018 - La 90ª edizione della cerimonia degli Oscar si tiene al Dolby Theatre di Los Angeles, oggi, domenica 4 marzo 2018. Come presentatore è stato nuovamente scelto Jimmy Kimmel, già conduttore della precedente edizione, diventando insieme a Billy Crystal, la seconda persona al mondo a condurre la cerimonia degli Academy Awards per due edizioni consecutive.

    Le candidature sono state annunciate il 23 gennaio 2018, alle ore 5:22 (orario di Los Angeles, le 14:22 italiane), presentate dagli attori Tiffany Haddish e Andy Serkis.

    Dalle NOMINATIONS ai VINCITORI:

    Miglior film

    La forma dell'acqua - The Shape of Water (The Shape of Water), regia di Guillermo del Toro Winner

    Chiamami col tuo nome (Call Me by Your Name), regia di Luca Guadagnino
    Dunkirk, regia di Christopher Nolan
    The Post, regia di Steven Spielberg
    Lady Bird, regia di Greta Gerwig
    Tre manifesti a Ebbing, Missouri (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri), regia di Martin McDonagh
    Scappa - Get Out (Get Out), regia di Jordan Peele
    L'ora più buia (Darkest Hour), regia di Joe Wright
    Il filo nascosto (Phantom Thread), regia di Paul Thomas Anderson

    Migliore regia

    Guillermo del Toro - La forma dell'acqua - The Shape of Water (The Shape of Water) Winner

    Christopher Nolan - Dunkirk
    Jordan Peele - Scappa - Get Out (Get Out)
    Greta Gerwig - Lady Bird
    Paul Thomas Anderson - Il filo nascosto (Phantom Thread)

    Migliore attore protagonista

    Gary Oldman - L'ora più buia (Darkest Hour) Winner

    Daniel Day-Lewis - Il filo nascosto (Phantom Thread)
    Daniel Kaluuya - Scappa - Get Out (Get Out)
    Denzel Washington - Roman J. Israel, Esq.
    Timothée Chalamet - Chiamami col tuo nome (Call Me by Your Name)

    Migliore attrice protagonista

    Frances McDormand – Tre manifesti a Ebbing, Missouri (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
    Winner

    Sally Hawkins – La forma dell'acqua - The Shape of Water (The Shape of Water)
    Meryl Streep – The Post
    Margot Robbie – I, Tonya
    Saoirse Ronan – Lady Bird

    Migliore attore non protagonista

    Sam Rockwell - Tre manifesti a Ebbing, Missouri (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri) Winner

    Willem Dafoe – The Florida Project
    Richard Jenkins – La forma dell'acqua - The Shape of Water (The Shape of Water)
    Christopher Plummer – Tutti i soldi del mondo (All the Money in the World)
    Woody Harrelson - Tre manifesti a Ebbing, Missouri (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

    Migliore attrice non protagonista

    Allison Janney – I, Tonya Winner

    Mary J. Blige – Mudbound
    Lesley Manville – Il filo nascosto (Phantom Thread)
    Laurie Metcalf – Lady Bird
    Octavia Spencer – La forma dell'acqua - The Shape of Water (The Shape of Water)

    Migliore sceneggiatura originale

    Jordan Peele – Scappa - Get Out (Get Out) Winner

    Greta Gerwig – Lady Bird
    Guillermo del Toro e Vanessa Taylor – La forma dell'acqua - The Shape of Water (The Shape of Water)
    Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani - The Big Sick - Il matrimonio si può evitare... l'amore no (The Big Sick)
    Martin McDonagh – Tre manifesti a Ebbing, Missouri (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

    Migliore sceneggiatura non originale

    James Ivory - Chiamami col tuo nome (Call Me by Your Name) Winner

    Scott Frank, James Mangold e Michael Green - Logan - The Wolverine (Logan)
    Aaron Sorkin - Molly's Game
    Dee Rees e Virgil Williams - Mudbound
    Scott Neustadter e Michael H. Weber - The Disaster Artist

    Miglior film straniero

    Una donna fantastica (Una mujer fantástica), regia di Sebastián Leilo (Cile) Winner

    Corpo e anima (Testről és lélekről), regia di Ildikó Enyedi (Ungheria)
    L'insulto (L'insulte), regia di Ziad Doueiri (Libano)
    Loveless (Neljubov), regia di Andrej Zvjagincev (Russia)
    The Square, regia di Ruben Östlund (Svezia)

    Miglior film d'animazione

    Coco, regia di Lee Unkrich e Adrian Molina Winner

    Baby Boss (The Boss Baby), regia di Tom McGrath
    The Breadwinner, regia di Nora Twomey
    Ferdinand, regia di Carlos Saldanha
    Loving Vincent, regia di Dorota Kobiela e Hugh Welchman

    Migliore fotografia

    Roger A. Deakins - Blade Runner 2049 Winner

    Bruno Delbonnel - L'ora più buia (Darkest hour)
    Hoyte Van Hoytema - Dunkirk
    Rachel Morrison - Mudbound
    Dan Laustsen - La forma dell'acqua - The Shape of Water (The shape of water)

    Migliore scenografia

    Paul Denham Austerberry, Shane Vieau e Jeff Melvin - La forma dell'acqua - The Shape of Water (The shape of water) Winner

    Sarah Greenwood e Katie Spencer - La bella e la bestia (Beauty and the Beast)
    Dennis Gassner e Alessandra Querzola - Blade Runner 2049
    Sarah Greenwood e Katie Spencer - L'ora più buia (Darkest hour)
    Nathan Crowley e Gary Fettis - Dunkirk

    Miglior montaggio

    Lee Smith - Dunkirk Winner

    Jonathan Amos e Paul Machliss - Baby Driver - Il genio della fuga (Baby Driver)
    John Axelrad e Lee Haugen - I, Tonya
    Sidney Wolinsky - La forma dell'acqua - The Shape of Water (The shape of water)
    Jon Gregory - Tre manifesti a Ebbing, Missouri (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

    Migliore colonna sonora

    Alexandre Desplat - La forma dell'acqua - The Shape of Water (The shape of water) Winner

    Hans Zimmer - Dunkirk
    Jonny Greenwood - Il filo nascosto (Phantom Thread)
    John Williams - Star Wars: Gli ultimi Jedi (Star Wars: The Last Jedi)
    Carter Burwell - Tre manifesti a Ebbing, Missouri (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

    Migliore canzone

    Remember me (Miguel) e (Natalia Lafourcade) - ''Coco'' Winner

    Mighty River (Mary J. Blige) - ''Mudbound''
    Mystery of Love (Sufjan Stevens) - Call Me by Your Name
    Stand Up for Something (Andra Day) e Common - ''Marshall''
    This is me (Kesha) - ''The Greatest Showman''

    Migliori effetti speciali

    John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert e Richard R. Hoover - Blade Runner 2049 Winner

    Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner e Dan Sudick - Guardiani della galassia Vol. 2 (Guardians of the Galaxy Vol. 2)
    Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza e Mike Meinardus - Kong: Skull Island
    Ben Morris, Mike Mulholland, Neal Scanlan e Chris Corbould - Star Wars: Gli ultimi Jedi (Star Wars: The Last Jedi)
    Joe Letteri, Daniel Barrett, Dan Lemmon e Joel Whist - The War - il pianeta delle scimmie (War for the Planet of the Apes)

    Miglior sonoro

    Mark Weingarten, Gregg Landaker e Gary A. Rizzo - Dunkirk Winner

    Julian Slater, Tim Cavagin e Mary H. Ellis - Baby Driver - Il genio della fuga (Baby Driver)
    Ron Bartlett, Doug Hemphill e Mac Ruth - Blade Runner 2049
    Christian Cooke, Brad Zoern e Glen Gauthier - La forma dell'acqua - The Shape of Water (The shape of water)
    David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce e Stuart Wilson - Star Wars: Gli ultimi Jedi (Star Wars: The Last Jedi)

    Miglior montaggio sonoro

    Richard King e Alex Gibson - Dunkirk Winner

    Julian Slater - Baby Driver - Il genio della fuga (Baby Driver)
    Mark Mangini e Theo Green - Blade Runner 2049
    Nathan Robitaille e Nelson Ferreira - La forma dell'acqua - The Shape of Water (The shape of water)
    Matthew Wood e Ren Klyce - Star Wars: Gli ultimi Jedi (Star Wars: The Last Jedi)

    Migliori costumi

    Mark Bridges - Il filo nascosto (Phantom Thread) Winner

    Jacqueline Durran - La bella e la bestia (Beauty and the Beast)
    Jacqueline Durran - L'ora più buia (Darkest Hour)
    Luis Sequeira - La forma dell'acqua - The Shape of Water (The shape of water)
    Consolata Boyle - Vittoria e Abdul (Victoria & Abdul)

    Miglior trucco e acconciatura

    Kazuhiro Tsuji, David Malinowski e Lucy Sibbick - L'ora più buia (Darkest Hour) Winner

    Daniel Phillips Lou Sheppard - Vittoria e Abdul (Victoria & Abdul)
    Arjen Tuiten - Wonder

    Miglior documentario

    Icarus, regia di Bryan Fogel Winner

    Abacus: Small Enough to Jail, regia di Steve James
    Visages Villages, regia di Agnès Varda e JR
    Strong Island, regia di Yance Ford
    Last man in Aleppo, regia di Firas Fayyad

    Miglior cortometraggio documentario

    Heaven is a Traffic Jam on the 405, regia di Frank Stiefel Winner

    Edith+Eddie, regia di Laura Checkoway e Thomas Lee Wright
    Heroin(e), regia di Elaine McMillion Sheldon e Kerrin Sheldon
    Knife Skills, regia di Thomas Lennon
    Traffic Stop, regia di Kate Davis e David Heilbroner

    Miglior cortometraggio

    The silent child - Chris Overton e Rachel Shenton Winner

    DeKalb Elementary - Reed Van Dyk
    The eleven o'clock - Derin Seale e Josh Lawson
    Watu wote/All of us - Katja Benrath e Tobias Rosen

    Miglior cortometraggio d'animazione

    Dear Basketball - Glen Keane e Kobe Bryant Winner

    Garden Party - Victor Caire e Gabriel Grapperon
    Lou - Dave Mullins e Dana Murray
    Negative Space - Max Portner e Ru Kuwahata
    Revolting Rhymes - Jakob Schuh e Jan Lachauer

    Premi speciali

    Oscar onorario

    Charles Burnett
    Owen Roizman
    Donald Sutherland
    Agnès Varda

    Oscar Special Achievement Award

    Alejandro González Iñárritu (Carne y Arena)

    La redazione

    Editoriali recenti

    08/09/2018 - 75. Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica (29 Agosto-8 Settembre 2018) - LEONE D'ORO a 'Roma' di Alfonso Cuarón: Leone d'argento - Miglior regia a Jacques Audiard (The Sisters Brothers; Leone d'argento - Gran premio della giuria La favorita (The Favourite) di Yorgos Lanthimos; Premio Speciale della Giuria The Nightingale di Jennifer Kent; Coppa Volpi 'Migliore Attore' a Willem Dafoe (At Eternity's Gate); Coppa Volpi per la 'Migliore Attrice' a Olivia Colman (La favorita) [continua...]

    08/09/2018 - 75. Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica (29 Agosto-8 Settembre 2018) - LEONE D'ORO e gli altri Premi... Coming soon oggi: In attesa della premiazione di stasera ecco tutti i film delle principali sezioni della 75. Mostra [continua...]

    09/08/2018 - 75. Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica (29 Agosto-8 Settembre 2018) - Calendario delle proiezioni per il pubblico: FILM DI APERTURA: FIRST MAN di Damien CHAZELLE (USA, 138’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Ryan Gosling, Jason Clarke, Claire Foy; FILM DI CHIUSURA: DRIVEN di Nick HAMM (UK, USA, Portorico, 108’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Lee Pace, Jason Sudeikis, Judy Greer, Corey Stoll [continua...]

    25/07/2018 - 75. Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica (29 Agosto-8 Settembre 2018) - Tutti i film in Concorso, Fuori Concorso, eventi e proiezioni speciali, Orizzonti: Completano il programma la sezione 'Venezia Classici', 'Sconfini' e 'Venice Virtual Reality' [continua...]

    25/07/2018 - 75. Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica (29 Agosto-8 Settembre 2018) - L’attrice Vanessa Redgrave 'Leone d’oro alla carriera' della 75. Mostra: Vanessa Redgrave è da 60 anni una delle più amate e ricercate attrici del cinema d’autore internazionale. [continua...]

    23/07/2018 - 75. Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica (29 Agosto-8 Settembre 2018) - 'A STAR IS BORN' IN PRIMA MONDIALE ALLA 75. MOSTRA: A Star is Born è scritto e diretto da Bradley Cooper e vede come interpreti lo stesso Cooper e Lady Gaga. [continua...]

    19/07/2018 - 75. Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica (29 Agosto-8 Settembre 2018) - 'FIRST MAN' ('IL PRIMO UOMO') DI DAMIEN CHAZELLE FILM APERTURA VENEZIA 75: [continua...]

    19/07/2018 - 75. Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica (29 Agosto-8 Settembre 2018) - 'IL GOLEM-COME VENNE AL MONDO' (1920) di Paul Wagener è il film (muto) di PRE-APERTURA 75. MOSTRA: Serata di Pre-apertura (martedì 28 agosto) in Sala Darsena al Lido. Un restauro in 4K presentato in prima mondiale. Sonorizzazione con musica originale del maestro Admir Shkurtaj [continua...]

    12/07/2018 - 64. Taormina FilmFest (14 / 20 luglio 2018) - Tra gli ospiti Marion Cotillard, Rupert Everett, Richard Dreyfuss, Matthew Modine, Terry Gilliam, Maurizio Millenotti, Michele Placido, Sabina Guzzanti, Monica Guerritore e tanti altri: [continua...]

    06/07/2018 - 71. Locarno Film Festival (1° all’ 11 agosto 2018) - Locarno Festival omaggia Kyle Cooper: Il premio Vision Award Ticinomoda al regista e graphic designer statunitense Kyle Cooper che sarà ospite in Piazza Grande domenica 5 agosto. L'oomaggio sarà accompagnato dalla proiezione del film Se7en [continua...]

    Vai all'archivio completo di tutti gli editoriali -->

    Un affare di famiglia

    UN AFFARE DI FAMIGLIA

    New Entry - VINCITORE della Palma d'Oro a Cannes 2018 - RECENSIONE - .... [continua]

    Gotti - Il primo padrino

    GOTTI - IL PRIMO PADRINO

    Quelli che... ci fermano a TRAILER e CLIP - Al pubblico l'ardua sentenza - .... [continua]

    Mamma Mia! Ci risiamo

    MAMMA MIA! CI RISIAMO

    Nel sequel del musical in commedia Mamma Mia! del 2008, tornano Meryl Streep, Amanda Seyfried, .... [continua]

    Loro

    LORO

    New Entry - Versione unica del film uscito nelle sale in due parti: [continua]

    La ragazza dei tulipani

    LA RAGAZZA DEI TULIPANI

    RECENSIONE - Passione, amori proibiti e un cast d’eccezione: Alicia Vikander, Dane DeHaan, Christoph Waltz .... [continua]

    Le Fidele

    LE FIDELE

    New Entry - Dalla 74. Mostra del Cinema di Venezia e dal Toronto International .... [continua]

    Hotel Transylvania 3 - Una vacanza mostruosa

    HOTEL TRANSYLVANIA 3 - UNA VACANZA MOSTRUOSA

    Ancora al cinema - RECENSIONE in ANTEPRIMA - Dal 22 Agosto

    "I nostri ....
    [continua]