ARCHIVIO HOME PAGE

SPECIALI

FLASH NEWS

  • • Ultime News
  • • Archivio News
  • ANTEPRIME

    RITRATTI IN CELLULOIDE

    MOVIES & DVD

  • • In programmazione
  • • Di prossima uscita
  • • New Entry
  • • Archivio
  • • Blu-ray & Dvd
  • CINEMA & PITTURA

    CINESPIGOLATURE

    EVENTI

    TOP 20

  • • Films
  • • Attrici
  • • Attori
  • • Registi
  • LA REDAZIONE

    • Registi

    • Attori

    • Attrici

    • Personaggi

    • L'Intervista

    • Dietro le quinte

    Van Gogh-Alla soglia dell'eternità

    VAN GOGH - ALLA SOGLIA DELL'ETERNITA'

    Aggiornamenti freschi di giornata! (14 Dicembre) - NOMINATION ai Golden Globe 2019 per .... [continua]

    Old Man & the Gun

    OLD MAN & THE GUN

    Aggiornamenti freschi di giornata! (14 Dicembre) - Dalla Festa del cinema di Roma .... [continua]

    The Guilty

    THE GUILTY

    New Entry - Remake statunitense dell'omonimo film danese già candidato agli Oscar 2019 come .... [continua]

    Animali fantastici: I crimini di Grindelwald

    ANIMALI FANTASTICI: I CRIMINI DI GRINDELWALD

    Ancora al cinema - RECENSIONE in ANTEPRIMA - Dal 15 Novembre

    "Questa storia ....
    [continua]

    Troppa grazia

    TROPPA GRAZIA

    Ancora al cinema - RECENSIONE - VINCITORE del Premio Label di Europa Cinémas .... [continua]

    Lo schiaccianoci e i Quattro Regni

    LO SCHIACCIANOCI E I QUATTRO REGNI

    Ancora al cinema - RECENSIONE - Il nuovo lungometraggio live action Disney, diretto da .... [continua]

    Home Page > Speciali

    Oscars 2018 - AND WINNERS ARE...'LA FORMA DELL'ACQUA' è il 'MIGLOR FILM'

    'Miglore regia Guillermo del Toro (La forma dell'acqua); Miglior Attore Protagonista Gary Oldman (L'ora più buia); 'Miglior Attrice Protagonista' Frances McDormand (Tre manifesti a Ebbing, Missouri); 'Migliore attore non protagonista' Sam Rockwell (Tre manifesti a Ebbing, Missouri); 'Migliore attrice non protagonista' Allison Janney (I, Tonya)


    04/03/2018 - La 90ª edizione della cerimonia degli Oscar si tiene al Dolby Theatre di Los Angeles, oggi, domenica 4 marzo 2018. Come presentatore è stato nuovamente scelto Jimmy Kimmel, già conduttore della precedente edizione, diventando insieme a Billy Crystal, la seconda persona al mondo a condurre la cerimonia degli Academy Awards per due edizioni consecutive.

    Le candidature sono state annunciate il 23 gennaio 2018, alle ore 5:22 (orario di Los Angeles, le 14:22 italiane), presentate dagli attori Tiffany Haddish e Andy Serkis.

    Dalle NOMINATIONS ai VINCITORI:

    Miglior film

    La forma dell'acqua - The Shape of Water (The Shape of Water), regia di Guillermo del Toro Winner

    Chiamami col tuo nome (Call Me by Your Name), regia di Luca Guadagnino
    Dunkirk, regia di Christopher Nolan
    The Post, regia di Steven Spielberg
    Lady Bird, regia di Greta Gerwig
    Tre manifesti a Ebbing, Missouri (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri), regia di Martin McDonagh
    Scappa - Get Out (Get Out), regia di Jordan Peele
    L'ora più buia (Darkest Hour), regia di Joe Wright
    Il filo nascosto (Phantom Thread), regia di Paul Thomas Anderson

    Migliore regia

    Guillermo del Toro - La forma dell'acqua - The Shape of Water (The Shape of Water) Winner

    Christopher Nolan - Dunkirk
    Jordan Peele - Scappa - Get Out (Get Out)
    Greta Gerwig - Lady Bird
    Paul Thomas Anderson - Il filo nascosto (Phantom Thread)

    Migliore attore protagonista

    Gary Oldman - L'ora più buia (Darkest Hour) Winner

    Daniel Day-Lewis - Il filo nascosto (Phantom Thread)
    Daniel Kaluuya - Scappa - Get Out (Get Out)
    Denzel Washington - Roman J. Israel, Esq.
    Timothée Chalamet - Chiamami col tuo nome (Call Me by Your Name)

    Migliore attrice protagonista

    Frances McDormand – Tre manifesti a Ebbing, Missouri (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
    Winner

    Sally Hawkins – La forma dell'acqua - The Shape of Water (The Shape of Water)
    Meryl Streep – The Post
    Margot Robbie – I, Tonya
    Saoirse Ronan – Lady Bird

    Migliore attore non protagonista

    Sam Rockwell - Tre manifesti a Ebbing, Missouri (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri) Winner

    Willem Dafoe – The Florida Project
    Richard Jenkins – La forma dell'acqua - The Shape of Water (The Shape of Water)
    Christopher Plummer – Tutti i soldi del mondo (All the Money in the World)
    Woody Harrelson - Tre manifesti a Ebbing, Missouri (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

    Migliore attrice non protagonista

    Allison Janney – I, Tonya Winner

    Mary J. Blige – Mudbound
    Lesley Manville – Il filo nascosto (Phantom Thread)
    Laurie Metcalf – Lady Bird
    Octavia Spencer – La forma dell'acqua - The Shape of Water (The Shape of Water)

    Migliore sceneggiatura originale

    Jordan Peele – Scappa - Get Out (Get Out) Winner

    Greta Gerwig – Lady Bird
    Guillermo del Toro e Vanessa Taylor – La forma dell'acqua - The Shape of Water (The Shape of Water)
    Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani - The Big Sick - Il matrimonio si può evitare... l'amore no (The Big Sick)
    Martin McDonagh – Tre manifesti a Ebbing, Missouri (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

    Migliore sceneggiatura non originale

    James Ivory - Chiamami col tuo nome (Call Me by Your Name) Winner

    Scott Frank, James Mangold e Michael Green - Logan - The Wolverine (Logan)
    Aaron Sorkin - Molly's Game
    Dee Rees e Virgil Williams - Mudbound
    Scott Neustadter e Michael H. Weber - The Disaster Artist

    Miglior film straniero

    Una donna fantastica (Una mujer fantástica), regia di Sebastián Leilo (Cile) Winner

    Corpo e anima (Testről és lélekről), regia di Ildikó Enyedi (Ungheria)
    L'insulto (L'insulte), regia di Ziad Doueiri (Libano)
    Loveless (Neljubov), regia di Andrej Zvjagincev (Russia)
    The Square, regia di Ruben Östlund (Svezia)

    Miglior film d'animazione

    Coco, regia di Lee Unkrich e Adrian Molina Winner

    Baby Boss (The Boss Baby), regia di Tom McGrath
    The Breadwinner, regia di Nora Twomey
    Ferdinand, regia di Carlos Saldanha
    Loving Vincent, regia di Dorota Kobiela e Hugh Welchman

    Migliore fotografia

    Roger A. Deakins - Blade Runner 2049 Winner

    Bruno Delbonnel - L'ora più buia (Darkest hour)
    Hoyte Van Hoytema - Dunkirk
    Rachel Morrison - Mudbound
    Dan Laustsen - La forma dell'acqua - The Shape of Water (The shape of water)

    Migliore scenografia

    Paul Denham Austerberry, Shane Vieau e Jeff Melvin - La forma dell'acqua - The Shape of Water (The shape of water) Winner

    Sarah Greenwood e Katie Spencer - La bella e la bestia (Beauty and the Beast)
    Dennis Gassner e Alessandra Querzola - Blade Runner 2049
    Sarah Greenwood e Katie Spencer - L'ora più buia (Darkest hour)
    Nathan Crowley e Gary Fettis - Dunkirk

    Miglior montaggio

    Lee Smith - Dunkirk Winner

    Jonathan Amos e Paul Machliss - Baby Driver - Il genio della fuga (Baby Driver)
    John Axelrad e Lee Haugen - I, Tonya
    Sidney Wolinsky - La forma dell'acqua - The Shape of Water (The shape of water)
    Jon Gregory - Tre manifesti a Ebbing, Missouri (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

    Migliore colonna sonora

    Alexandre Desplat - La forma dell'acqua - The Shape of Water (The shape of water) Winner

    Hans Zimmer - Dunkirk
    Jonny Greenwood - Il filo nascosto (Phantom Thread)
    John Williams - Star Wars: Gli ultimi Jedi (Star Wars: The Last Jedi)
    Carter Burwell - Tre manifesti a Ebbing, Missouri (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

    Migliore canzone

    Remember me (Miguel) e (Natalia Lafourcade) - ''Coco'' Winner

    Mighty River (Mary J. Blige) - ''Mudbound''
    Mystery of Love (Sufjan Stevens) - Call Me by Your Name
    Stand Up for Something (Andra Day) e Common - ''Marshall''
    This is me (Kesha) - ''The Greatest Showman''

    Migliori effetti speciali

    John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert e Richard R. Hoover - Blade Runner 2049 Winner

    Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner e Dan Sudick - Guardiani della galassia Vol. 2 (Guardians of the Galaxy Vol. 2)
    Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza e Mike Meinardus - Kong: Skull Island
    Ben Morris, Mike Mulholland, Neal Scanlan e Chris Corbould - Star Wars: Gli ultimi Jedi (Star Wars: The Last Jedi)
    Joe Letteri, Daniel Barrett, Dan Lemmon e Joel Whist - The War - il pianeta delle scimmie (War for the Planet of the Apes)

    Miglior sonoro

    Mark Weingarten, Gregg Landaker e Gary A. Rizzo - Dunkirk Winner

    Julian Slater, Tim Cavagin e Mary H. Ellis - Baby Driver - Il genio della fuga (Baby Driver)
    Ron Bartlett, Doug Hemphill e Mac Ruth - Blade Runner 2049
    Christian Cooke, Brad Zoern e Glen Gauthier - La forma dell'acqua - The Shape of Water (The shape of water)
    David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce e Stuart Wilson - Star Wars: Gli ultimi Jedi (Star Wars: The Last Jedi)

    Miglior montaggio sonoro

    Richard King e Alex Gibson - Dunkirk Winner

    Julian Slater - Baby Driver - Il genio della fuga (Baby Driver)
    Mark Mangini e Theo Green - Blade Runner 2049
    Nathan Robitaille e Nelson Ferreira - La forma dell'acqua - The Shape of Water (The shape of water)
    Matthew Wood e Ren Klyce - Star Wars: Gli ultimi Jedi (Star Wars: The Last Jedi)

    Migliori costumi

    Mark Bridges - Il filo nascosto (Phantom Thread) Winner

    Jacqueline Durran - La bella e la bestia (Beauty and the Beast)
    Jacqueline Durran - L'ora più buia (Darkest Hour)
    Luis Sequeira - La forma dell'acqua - The Shape of Water (The shape of water)
    Consolata Boyle - Vittoria e Abdul (Victoria & Abdul)

    Miglior trucco e acconciatura

    Kazuhiro Tsuji, David Malinowski e Lucy Sibbick - L'ora più buia (Darkest Hour) Winner

    Daniel Phillips Lou Sheppard - Vittoria e Abdul (Victoria & Abdul)
    Arjen Tuiten - Wonder

    Miglior documentario

    Icarus, regia di Bryan Fogel Winner

    Abacus: Small Enough to Jail, regia di Steve James
    Visages Villages, regia di Agnès Varda e JR
    Strong Island, regia di Yance Ford
    Last man in Aleppo, regia di Firas Fayyad

    Miglior cortometraggio documentario

    Heaven is a Traffic Jam on the 405, regia di Frank Stiefel Winner

    Edith+Eddie, regia di Laura Checkoway e Thomas Lee Wright
    Heroin(e), regia di Elaine McMillion Sheldon e Kerrin Sheldon
    Knife Skills, regia di Thomas Lennon
    Traffic Stop, regia di Kate Davis e David Heilbroner

    Miglior cortometraggio

    The silent child - Chris Overton e Rachel Shenton Winner

    DeKalb Elementary - Reed Van Dyk
    The eleven o'clock - Derin Seale e Josh Lawson
    Watu wote/All of us - Katja Benrath e Tobias Rosen

    Miglior cortometraggio d'animazione

    Dear Basketball - Glen Keane e Kobe Bryant Winner

    Garden Party - Victor Caire e Gabriel Grapperon
    Lou - Dave Mullins e Dana Murray
    Negative Space - Max Portner e Ru Kuwahata
    Revolting Rhymes - Jakob Schuh e Jan Lachauer

    Premi speciali

    Oscar onorario

    Charles Burnett
    Owen Roizman
    Donald Sutherland
    Agnès Varda

    Oscar Special Achievement Award

    Alejandro González Iñárritu (Carne y Arena)

    La redazione

    Editoriali recenti

    06/12/2018 - GOLDEN GLOBE 2019: TUTTE LE NOMINATIONS!!!: Conducono per maggior numero di Nominations A Star is Born, Vice - L'uomo nell'ombra e La favorita. Tra le serie TV dominano invece Killing Eve e The Marvelous Mrs. Maisel [continua...]

    06/12/2018 - GOLDEN GLOBE 2019: OGGI L'ANNUNCIO DELLE NOMINATIONS!!!: La diretta streaming su facebook alle ore 14,00 circa. [continua...]

    23/11/2018 - XXVIII Noir in Festival (Milano-Como 3-9 Dicembre 2018) - Il Programma dei film & Co. al completo: Tutti i film in Concorso; Anteprime, Scoperte, Omaggi; Eventi Speciali; Omaggio a Joe Dante; Premio Caligari 2018; Jo Nesbø Premio Chandler 2018; I libri di Noir in Festival 2018 [continua...]

    07/11/2018 - 36° Torino Film Festival (23 novembre – 1 dicembre 2018) - Il Torino Film Festival annuncia alcune anticipazioni della 36.ma edizione: Tra i titoli internazionali: Colette di Wash Westmoreland; Can you ever forgive me? (Copia originale) di Marielle Heller; Mandy di Panos Cosmatos [continua...]

    30/10/2018 - 36° Torino Film Festival (23 novembre – 1 dicembre 2018) - 'THE FRONT RUNNER' di JASON REITMAN FILM DI APERTURA DEL 36° TORINO FILM FESTIVAL: [continua...]

    27/10/2018 - XIII. Festa del Cinema (18 ottobre-28 ottobre 2018) - Daily, Domenica 28 Ottobre - Alba e Alice Rohrwacher incontrano il pubblico della Festa: 'Cinema in concerto' è l’evento di chiusura della tredicesima edizione [continua...]

    27/10/2018 - XIII. Festa del Cinema (18 ottobre-28 ottobre 2018) - Daily, 27 Ottobre - 'Il vizio della speranza' di Edoardo De Angelis vince il 'Premio del Pubblico BNL': 27 ottobre: 'Notti magiche' alla Festa, il film di chiusura della tredicesima edizione - Red Carpet [continua...]

    26/10/2018 - XIII. Festa del Cinema (18 ottobre-28 ottobre 2018) - Daily: venerdì 26 Ottobre - Sei film della Selezione Ufficiale, Mario Martone incontra il pubblico: Red Carpet [continua...]

    25/10/2018 - XIII. Festa del Cinema (18 ottobre-28 ottobre 2018) - Daily: giovedì 25 Ottobre - Il premio Oscar® Giuseppe Tornatore protagonista di un Incontro Ravvicinato con il pubblico: Red Carpet [continua...]

    24/10/2018 - XIII. Festa del Cinema (18 ottobre-28 ottobre 2018) - Daily: mercoledì 24 Ottobre - Alla Festa l’anteprima mondiale di 'The Girl in the Spider’s Web': Red Carpet [continua...]

    Vai all'archivio completo di tutti gli editoriali -->

    Un piccolo favore

    UN PICCOLO FAVORE

    Aggiornamenti freschi di giornata! (14 Dicembre) - Colpi di scena a cavallo di un .... [continua]

    Il castello di vetro

    IL CASTELLO DI VETRO

    RECENSIONE - Dal 6 Dicembre

    "Questa è la magia della narrazione: se una persona ....
    [continua]

    Alpha - Un'amicizia forte come la vita

    ALPHA - UN'AMICIZIA FORTE COME LA VITA

    RECENSIONE - Ambientato 20mila anni fa, durante l'ultima Era glaciale, Alpha racconta un'avvincente storia di .... [continua]

    Colette

    COLETTE

    36. TFF - Keira Knightley nei panni dell'iconica scrittrice francese Colette - RECENSIONE - .... [continua]

    Bohemian Rhapsody

    BOHEMIAN RHAPSODY

    Tra i più attesi!!! - Un racconto realistico ed elettrizzante degli anni precedenti alla .... [continua]

    Roma

    ROMA

    RECENSIONE - LEONE d'ORO alla 75. Mostra del Cinema di Venezia - Con .... [continua]

    Se son rose

    SE SON ROSE

    RECENSIONE - Dal 29 Novembre

    "... una figlia quindicenne vede che il padre ha ....
    [continua]