ARCHIVIO HOME PAGE

SPECIALI

FLASH NEWS

  • • Ultime News
  • • Archivio News
  • ANTEPRIME

    RITRATTI IN CELLULOIDE

    MOVIES & DVD

  • • In programmazione
  • • Di prossima uscita
  • • New Entry
  • • Archivio
  • • Blu-ray & Dvd
  • CINEMA & PITTURA

    CINESPIGOLATURE

    EVENTI

    TOP 20

  • • Films
  • • Attrici
  • • Attori
  • • Registi
  • LA REDAZIONE

    • Registi

    • Attori

    • Attrici

    • Personaggi

    • L'Intervista

    • Dietro le quinte

    Official Secrets

    OFFICIAL SECRETS

    Aggiornamenti freschi di giornata! (24 Giugno 2018) - 2019 (?) .... [continua]

    Kedi - La città dei gatti

    KEDI - LA CITTA' DEI GATTI

    New Entry - I recuperati di CelluloidPortraits - Dal 22 Maggio

    "Sono ....
    [continua]

    Echo

    ECHO

    New Entry - 2019 (?) .... [continua]

    Holmes and Watson

    HOLMES AND WATSON

    New Entry - Holmes (Will Ferrell) & Watson (John C. Reilly) riportano al cinema .... [continua]

    Dogman

    DOGMAN

    Ancora al cinema - 71. Cannes - Concorso - Dal 17 maggio

    [continua]

    Solo: A Star Wars Story

    SOLO: A STAR WARS STORY

    Ancora al cinema - Da Cannes 71. - Il film trasporterà il pubblico .... [continua]

    Home Page > Speciali

    Critics' Choice Awards 2018 (23. edizione) - TUTTI I VINCITORI PER IL CINEMA

    'Miglior Film' La forma dell'Acqua di Guillermo del Toro (anche 'Miglior Regista'); 'Miglior Attore' Gary Oldman per L'ora più buia; 'Miglior Attrice' Frances McDormand per Tre manifesti a Ebbing, Missouri


    12/01/2018 - La 23ª edizione dei Critics' Choice Awards, presentata da Olivia Munn, si è tenuta l'11 gennaio 2018 presso il Barker Hangar dell'aeroporto di Santa Monica, premiando le migliori produzioni cinematografiche e televisive del 2017.

    Miglior film

    La forma dell'acqua - The Shape of Water (The Shape of Water), regia di Guillermo del Toro Winner

    The Big Sick - Il matrimonio si può evitare... l'amore no (The Big Sick), regia di Michael Showalter
    Chiamami col tuo nome (Call Me by Your Name), regia di Luca Guadagnino
    Dunkirk, regia di Christopher Nolan
    The Florida Project, regia di Sean Baker
    Lady Bird, regia di Greta Gerwig
    L'ora più buia (Darkest Hour), regia di Joe Wright
    The Post, regia di Steven Spielberg
    Scappa - Get Out (Get Out), regia di Jordan Peele
    Tre manifesti a Ebbing, Missouri (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri), regia di Martin McDonagh

    Miglior attore

    Gary Oldman – L'ora più buia (Darkest Hour) Winner

    Timothée Chalamet – Chiamami col tuo nome (Call Me by Your Name)
    Daniel Day-Lewis – Il filo nascosto (Phantom Thread)
    James Franco – The Disaster Artist
    Jake Gyllenhaal – Stronger
    Tom Hanks – The Post
    Daniel Kaluuya – Scappa - Get Out (Get Out)

    Migliore attrice

    Frances McDormand – Tre manifesti a Ebbing, Missouri (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri) Winner

    Jessica Chastain – Molly's Game
    Sally Hawkins – La forma dell'acqua - The Shape of Water (The Shape of Water)
    Margot Robbie – I, Tonya
    Saoirse Ronan – Lady Bird
    Meryl Streep – The Post

    Miglior attore non protagonista

    Sam Rockwell – Tre manifesti a Ebbing, Missouri (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri) Winner

    Willem Dafoe – The Florida Project
    Armie Hammer – Chiamami col tuo nome (Call Me by Your Name)
    Richard Jenkins – La forma dell'acqua - The Shape of Water (The Shape of Water)
    Patrick Stewart – Logan - The Wolverine (Logan)
    Michael Stuhlbarg – Chiamami col tuo nome (Call Me by Your Name)

    Migliore attrice non protagonista

    Allison Janney – I, Tonya Winner

    Mary J. Blige – Mudbound
    Hong Chau – Downsizing - Vivere alla grande (Downsizing)
    Tiffany Haddish – Girls Trip
    Holly Hunter – The Big Sick - Il matrimonio si può evitare... l'amore no (The Big Sick)
    Laurie Metcalf – Lady Bird
    Octavia Spencer – La forma dell'acqua - The Shape of Water (The Shape of Water)

    Miglior giovane interprete

    Brooklynn Prince – The Florida Project Winner

    Mckenna Grace – Gifted - Il dono del talento (Gifted)
    Dafne Keen – Logan - The Wolverine (Logan)
    Millicent Simmonds – Wonderstruck
    Jacob Tremblay – Wonder

    Miglior cast corale

    Tre manifesti a Ebbing, Missouri (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri) Winner

    Dunkirk
    Lady Bird
    Mudbound
    The Post

    Miglior regista

    Guillermo del Toro – La forma dell'acqua - The Shape of Water (The Shape of Water) Winner

    Greta Gerwig – Lady Bird
    Luca Guadagnino – Chiamami col tuo nome (Call Me by Your Name)
    Martin McDonagh – Tre manifesti a Ebbing, Missouri (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
    Christopher Nolan – Dunkirk
    Jordan Peele – Scappa - Get Out (Get Out)
    Steven Spielberg – The Post

    Miglior sceneggiatura originale

    Jordan Peele – Scappa - Get Out (Get Out) Winner

    Guillermo del Toro e Vanessa Taylor – La forma dell'acqua - The Shape of Water (The Shape of Water)
    Greta Gerwig – Lady Bird
    Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani – The Big Sick - Il matrimonio si può evitare... l'amore no (The Big Sick)
    Liz Hannah e Josh Singer – The Post
    Martin McDonagh – Tre manifesti a Ebbing, Missouri (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

    Miglior sceneggiatura non originale

    James Ivory – Chiamami col tuo nome (Call Me by Your Name) Winner

    Scott Neustadter e Michael H. Weber – The Disaster Artist
    Aaron Sorkin – Molly's Game
    Jack Thorne, Steve Conrad e Stephen Chbosky – Wonder
    Virgil Williams e Dee Rees – Mudbound

    Miglior fotografia

    Roger Deakins – Blade Runner 2049 Winner

    Dan Laustsen – La forma dell'acqua - The Shape of Water (The Shape of Water)
    Rachel Morrison – Mudbound
    Sayombhu Mukdeeprom – Chiamami col tuo nome (Call Me by Your Name)
    Hoyte Van Hoytema – Dunkirk

    Miglior scenografia

    Paul D. Austerberry, Shane Vieau e Jeff Melvin – La forma dell'acqua - The Shape of Water (The Shape of Water) Winner

    Jim Clay e Rebecca Alleway – Assassinio sull'Orient Express (Murder on the Orient Express)
    Nathan Crowley e Gary Fettis – Dunkirk
    Dennis Gassner e Alessandra Querzola – Blade Runner 2049
    Sarah Greenwood e Katie Spencer – La bella e la Bestia (Beauty and the Beast)
    Mark Tildesley e Véronique Melery – Il filo nascosto (Phantom Thread)

    Miglior montaggio

    Paul Machliss e Jonathan Amos – Baby Driver - Il genio della fuga (Baby Driver) ex aequo con Lee Smith – Dunkirk Winner

    Michael Kahn e Sarah Broshar – The Post
    Joe Walker – Blade Runner 2049
    Sidney Wolinsky – La forma dell'acqua - The Shape of Water (The Shape of Water)

    Migliori costumi

    Mark Bridges – Il filo nascosto (Phantom Thread) Winner

    Renée April – Blade Runner 2049
    Jacqueline Durran – La bella e la bestia (Beauty and the Beast)
    Lindy Hemming – Wonder Woman
    Luis Sequeira – La forma dell'acqua - The Shape of Water (The Shape of Water)

    Miglior trucco

    L'ora più buia (Darkest Hour) Winner

    La bella e la bestia (Beauty and the Beast)
    La forma dell'acqua – The Shape of Water (The Shape of Water)
    I, Tonya
    Wonder

    Migliori effetti speciali Winner

    The War - Il pianeta delle scimmie (War for the Planet of the Apes)
    Blade Runner 2049
    Dunkirk
    La forma dell'acqua - The Shape of Water (The Shape of Water)
    Thor: Ragnarok
    Wonder Woman

    Miglior film d'animazione

    Coco, regia di Lee Unkrich e Adrian Molina Winner

    The Breadwinner, regia di Nora Twomey
    Cattivissimo me 3 (Despicable Me 3), regia di Pierre Coffin, Kyle Balda ed Eric Guillon
    LEGO Batman - Il film (The Lego Batman Movie), regia di Chris McKay
    Loving Vincent, regia di Dorota Kobiela e Hugh Welchman

    Miglior film d'azione

    Wonder Woman, regia di Patty Jenkins Winner

    Baby Driver - Il genio della fuga (Baby Driver), regia di Edgar Wright
    Logan - The Wolverine (Logan), regia di James Mangold
    Thor: Ragnarok, regia di Taika Waititi
    The War - Il pianeta delle scimmie (War for the Planet of the Apes), regia di Matt Reeves

    Miglior film commedia

    The Big Sick - Il matrimonio si può evitare... l'amore no (The Big Sick), regia di Michael Showalter Winner

    The Disaster Artist, regia di James Franco
    Girls Trip, regia di Malcolm D. Lee
    I, Tonya, regia di Craig Gillespie
    Lady Bird, regia di Greta Gerwig

    Miglior attore in un film commedia

    James Franco – The Disaster Artist Winner
    Steve Carell – La battaglia dei sessi (Battle of the Sexes)
    Chris Hemsworth – Thor: Ragnarok
    Kumail Nanjiani – The Big Sick - Il matrimonio si può evitare... l'amore no (The Big Sick)
    Adam Sandler – The Meyerowitz Stories

    Miglior attrice in un film commedia

    Margot Robbie – I, Tonya Winner

    Tiffany Haddish – Girls Trip
    Zoe Kazan – The Big Sick - Il matrimonio si può evitare... l'amore no (The Big Sick)
    Saoirse Ronan – Lady Bird
    Emma Stone – La battaglia dei sessi (Battle of the Sexes)

    Miglior film sci-fi/horror

    Scappa - Get Out (Get Out), regia di Jordan Peele Winner

    Blade Runner 2049, regia di Denis Villeneuve
    La forma dell'acqua - The Shape of Water (The Shape of Water), regia di Guillermo del Toro
    It, regia di Andrés Muschietti

    Miglior film straniero

    Oltre la notte (Aus dem Nichts), regia di Fatih Akın • Germania Winner

    120 battiti al minuto (120 battements par minute), regia di Robin Campillo • Francia
    Una donna fantastica (Una mujer fantástica), regia di Sebastián Lelio • Cile
    Per primo hanno ucciso mio padre (First They Killed My Father), regia di Angelina Jolie • Cambogia
    The Square, regia di Ruben Östlund • Svezia
    Thelma, regia di Joachim Trier • Norvegia

    Miglior canzone

    Remember Me – Coco Winner

    Evermore – La bella e la bestia (Beauty and the Beast)
    Mystery of Love – Chiamami col tuo nome (Call Me by Your Name)
    Stand Up for Something – Marshall
    This Is Me – The Greatest Showman

    Miglior colonna sonora

    Alexandre Desplat – La forma dell'acqua - The Shape of Water (The Shape of Water) Winner

    Jonny Greenwood – Il filo nascosto (Phantom Thread)
    Dario Marianelli – L'ora più buia (Darkest Hour)
    Benjamin Wallfisch e Hans Zimmer – Blade Runner 2049
    John Williams – The Post
    Hans Zimmer – Dunkirk

    LA REDAZIONE

    Editoriali recenti

    24/06/2018 - 71. Locarno Film Festival (1° all’ 11 agosto 2018) - LOCARNO FESTIVAL OMAGGIA I FRATELLI TAVIANI: L'omaggio alla straordinaria carriera dei fratelli Taviani ricordando Vittorio, scomparso lo scorso aprile. [continua...]

    31/05/2018 - NASTRI D'ARGENTO 2018 - TUTTE LE CANDIDATURE: Sfida a cinque per il ‘miglior film’ fra Paolo Sorrentino con ben 12 candidature, Matteo Garrone, Luca Guadagnino, Alice Rohrwacher e Jonas Carpignano. Anche Gabriele Muccino, Ferzan Ozpetek, Paolo Franchi, Susanna Nicchiarelli candidati per la migliore regia. I vincitori a Taormina il 30 Giugno [continua...]

    28/05/2018 - NASTRI D'ARGENTO: I NASTRI SPECIALI - ANTICIPAZIONI 2018 : Domani sera (29 Maggio 2018) i Nastri Speciali. Grande festa di cinema al MAXXI dalle 19,30 [continua...]

    19/05/2018 - 71. Cannes (8-19 Maggio 2108) - And the WINNERS are...: La Palma d’Oro è andata a Hirokazu Kore-eda per Shoplifters. L’Italia è stata premiata con due riconoscimenti: 'Miglior Sceneggiatura' a Alice Rohrwacher per Lazzaro Felice e 'Miglior Interpretazione Maschile' a Marcello Fonte per Dogman. [continua...]

    18/05/2018 - 71. Cannes (8-19 Maggio 2108) - Un Certain Regard: and WINNERS are...: Un Certain Regard winners 2018 [continua...]

    06/05/2018 - 71. Cannes (8-19 Maggio 2108) - Il programma completo: Il daily program di venerdì 18 Maggio e sabato 19 Maggio (cerimonia Palmares) [continua...]

    02/05/2018 - 71. Locarno Film Festival (1° all’ 11 agosto 2018) - A ETHAN HAWKE l’Excellence Award 2018 : L’attore, regista, sceneggiatore e scrittore statunitense sarà ospite in Piazza Grande mercoledì 8 agosto in occasione della prima internazionale del film BLAZE, da lui diretto, presentato al Sundance Film Festival 2018. [continua...]

    20/04/2018 - 71. Cannes (8-19 Maggio 2108) - Updated Selection Line-up of the 71st Festival de Cannes: I film che vanno ad aggiungersi alla selezione ufficiale [continua...]

    19/04/2018 - 75. Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica di Venezia (29 Agosto-8 Settembre) - Il regista David Cronenberg Leone d’oro alla carriera della 75. Mostra: [continua...]

    18/04/2018 - 71. Cannes (8-19 Maggio 2108) - Ed ecco la GIURIA: The Jury of the 71st Festival de Cannes [continua...]

    Vai all'archivio completo di tutti gli editoriali -->

    Il sacrificio del cervo sacro

    IL SACRIFICIO DEL CERVO SACRO

    Aggiornamenti freschi di giornata! (24 Giugno 2018) - Dal 70. Festival del Cinema .... [continua]

    Sea Sorrow - Il dolore del mare

    SEA SORROW - IL DOLORE DEL MARE

    Dal Festival di Cannes 2017 - Debutto alla regia per Vanessa Redgrave con un .... [continua]

    211 Rapina in corso

    211 RAPINA IN CORSO

    Ancora al cinema - RECENSIONE in ANTEPRIMA - Nicolas Cage poliziotto alle prese con .... [continua]

    La stanza delle meraviglie

    LA STANZA DELLE MERAVIGLIE

    Ancora al cinema - Dal 70. Festival del Cinema di Cannes (17-28 Maggio .... [continua]

    Jurassic World - Il regno distrutto

    JURASSIC WORLD - IL REGNO DISTRUTTO

    Ancora al cinema - RECENSIONE in ANTEPRIMA - Dal 7 Giugno

    "Questi dinosauri ....
    [continua]

    Lazzaro felice

    LAZZARO FELICE

    Ancora al cinema - RECENSIONE - VINCITORE della Palma d'Oro alla 'Migliore Sceneggiatura' .... [continua]

    La truffa dei Logan

    LA TRUFFA DEI LOGAN

    Ancora al cinema - RECENSIONE - Dalla XII. Festa del Cinema - Dal .... [continua]