ARCHIVIO HOME PAGE

SPECIALI

FLASH NEWS

  • • Ultime News
  • • Archivio News
  • ANTEPRIME

    RITRATTI IN CELLULOIDE

    MOVIES & DVD

  • • In programmazione
  • • Di prossima uscita
  • • New Entry
  • • Archivio
  • • Blu-ray & Dvd
  • CINEMA & PITTURA

    CINESPIGOLATURE

    EVENTI

    TOP 20

  • • Films
  • • Attrici
  • • Attori
  • • Registi
  • LA REDAZIONE

    • Registi

    • Attori

    • Attrici

    • Personaggi

    • L'Intervista

    • Dietro le quinte

    Vice-L'uomo nell'ombra

    VICE-L'UOMO NELL'OMBRA

    Aggiornamenti freschi di giornata! (10 Dicembre 2018) - 6 Nominations ai Golden Globes .... [continua]

    Animali fantastici: I crimini di Grindelwald

    ANIMALI FANTASTICI: I CRIMINI DI GRINDELWALD

    Ancora al cinema - RECENSIONE in ANTEPRIMA - Dal 15 Novembre

    "Questa storia ....
    [continua]

    Troppa grazia

    TROPPA GRAZIA

    Ancora al cinema - RECENSIONE - VINCITORE del Premio Label di Europa Cinémas .... [continua]

    Lo schiaccianoci e i Quattro Regni

    LO SCHIACCIANOCI E I QUATTRO REGNI

    Ancora al cinema - RECENSIONE - Il nuovo lungometraggio live action Disney, diretto da .... [continua]

    Morto tra una settimana (o ti ridiamo i soldi)

    MORTO TRA UNA SETTIMANA (O TI RIDIAMO I SOLDI)

    Ancora al cinema - RECENSIONE - Dalla XIII. Festa del Cinema di Roma .... [continua]

    Home Page > Speciali

    Critics' Choice Awards 2018 (23. edizione) - TUTTI I VINCITORI PER IL CINEMA

    'Miglior Film' La forma dell'Acqua di Guillermo del Toro (anche 'Miglior Regista'); 'Miglior Attore' Gary Oldman per L'ora più buia; 'Miglior Attrice' Frances McDormand per Tre manifesti a Ebbing, Missouri


    12/01/2018 - La 23ª edizione dei Critics' Choice Awards, presentata da Olivia Munn, si è tenuta l'11 gennaio 2018 presso il Barker Hangar dell'aeroporto di Santa Monica, premiando le migliori produzioni cinematografiche e televisive del 2017.

    Miglior film

    La forma dell'acqua - The Shape of Water (The Shape of Water), regia di Guillermo del Toro Winner

    The Big Sick - Il matrimonio si può evitare... l'amore no (The Big Sick), regia di Michael Showalter
    Chiamami col tuo nome (Call Me by Your Name), regia di Luca Guadagnino
    Dunkirk, regia di Christopher Nolan
    The Florida Project, regia di Sean Baker
    Lady Bird, regia di Greta Gerwig
    L'ora più buia (Darkest Hour), regia di Joe Wright
    The Post, regia di Steven Spielberg
    Scappa - Get Out (Get Out), regia di Jordan Peele
    Tre manifesti a Ebbing, Missouri (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri), regia di Martin McDonagh

    Miglior attore

    Gary Oldman – L'ora più buia (Darkest Hour) Winner

    Timothée Chalamet – Chiamami col tuo nome (Call Me by Your Name)
    Daniel Day-Lewis – Il filo nascosto (Phantom Thread)
    James Franco – The Disaster Artist
    Jake Gyllenhaal – Stronger
    Tom Hanks – The Post
    Daniel Kaluuya – Scappa - Get Out (Get Out)

    Migliore attrice

    Frances McDormand – Tre manifesti a Ebbing, Missouri (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri) Winner

    Jessica Chastain – Molly's Game
    Sally Hawkins – La forma dell'acqua - The Shape of Water (The Shape of Water)
    Margot Robbie – I, Tonya
    Saoirse Ronan – Lady Bird
    Meryl Streep – The Post

    Miglior attore non protagonista

    Sam Rockwell – Tre manifesti a Ebbing, Missouri (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri) Winner

    Willem Dafoe – The Florida Project
    Armie Hammer – Chiamami col tuo nome (Call Me by Your Name)
    Richard Jenkins – La forma dell'acqua - The Shape of Water (The Shape of Water)
    Patrick Stewart – Logan - The Wolverine (Logan)
    Michael Stuhlbarg – Chiamami col tuo nome (Call Me by Your Name)

    Migliore attrice non protagonista

    Allison Janney – I, Tonya Winner

    Mary J. Blige – Mudbound
    Hong Chau – Downsizing - Vivere alla grande (Downsizing)
    Tiffany Haddish – Girls Trip
    Holly Hunter – The Big Sick - Il matrimonio si può evitare... l'amore no (The Big Sick)
    Laurie Metcalf – Lady Bird
    Octavia Spencer – La forma dell'acqua - The Shape of Water (The Shape of Water)

    Miglior giovane interprete

    Brooklynn Prince – The Florida Project Winner

    Mckenna Grace – Gifted - Il dono del talento (Gifted)
    Dafne Keen – Logan - The Wolverine (Logan)
    Millicent Simmonds – Wonderstruck
    Jacob Tremblay – Wonder

    Miglior cast corale

    Tre manifesti a Ebbing, Missouri (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri) Winner

    Dunkirk
    Lady Bird
    Mudbound
    The Post

    Miglior regista

    Guillermo del Toro – La forma dell'acqua - The Shape of Water (The Shape of Water) Winner

    Greta Gerwig – Lady Bird
    Luca Guadagnino – Chiamami col tuo nome (Call Me by Your Name)
    Martin McDonagh – Tre manifesti a Ebbing, Missouri (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
    Christopher Nolan – Dunkirk
    Jordan Peele – Scappa - Get Out (Get Out)
    Steven Spielberg – The Post

    Miglior sceneggiatura originale

    Jordan Peele – Scappa - Get Out (Get Out) Winner

    Guillermo del Toro e Vanessa Taylor – La forma dell'acqua - The Shape of Water (The Shape of Water)
    Greta Gerwig – Lady Bird
    Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani – The Big Sick - Il matrimonio si può evitare... l'amore no (The Big Sick)
    Liz Hannah e Josh Singer – The Post
    Martin McDonagh – Tre manifesti a Ebbing, Missouri (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

    Miglior sceneggiatura non originale

    James Ivory – Chiamami col tuo nome (Call Me by Your Name) Winner

    Scott Neustadter e Michael H. Weber – The Disaster Artist
    Aaron Sorkin – Molly's Game
    Jack Thorne, Steve Conrad e Stephen Chbosky – Wonder
    Virgil Williams e Dee Rees – Mudbound

    Miglior fotografia

    Roger Deakins – Blade Runner 2049 Winner

    Dan Laustsen – La forma dell'acqua - The Shape of Water (The Shape of Water)
    Rachel Morrison – Mudbound
    Sayombhu Mukdeeprom – Chiamami col tuo nome (Call Me by Your Name)
    Hoyte Van Hoytema – Dunkirk

    Miglior scenografia

    Paul D. Austerberry, Shane Vieau e Jeff Melvin – La forma dell'acqua - The Shape of Water (The Shape of Water) Winner

    Jim Clay e Rebecca Alleway – Assassinio sull'Orient Express (Murder on the Orient Express)
    Nathan Crowley e Gary Fettis – Dunkirk
    Dennis Gassner e Alessandra Querzola – Blade Runner 2049
    Sarah Greenwood e Katie Spencer – La bella e la Bestia (Beauty and the Beast)
    Mark Tildesley e Véronique Melery – Il filo nascosto (Phantom Thread)

    Miglior montaggio

    Paul Machliss e Jonathan Amos – Baby Driver - Il genio della fuga (Baby Driver) ex aequo con Lee Smith – Dunkirk Winner

    Michael Kahn e Sarah Broshar – The Post
    Joe Walker – Blade Runner 2049
    Sidney Wolinsky – La forma dell'acqua - The Shape of Water (The Shape of Water)

    Migliori costumi

    Mark Bridges – Il filo nascosto (Phantom Thread) Winner

    Renée April – Blade Runner 2049
    Jacqueline Durran – La bella e la bestia (Beauty and the Beast)
    Lindy Hemming – Wonder Woman
    Luis Sequeira – La forma dell'acqua - The Shape of Water (The Shape of Water)

    Miglior trucco

    L'ora più buia (Darkest Hour) Winner

    La bella e la bestia (Beauty and the Beast)
    La forma dell'acqua – The Shape of Water (The Shape of Water)
    I, Tonya
    Wonder

    Migliori effetti speciali Winner

    The War - Il pianeta delle scimmie (War for the Planet of the Apes)
    Blade Runner 2049
    Dunkirk
    La forma dell'acqua - The Shape of Water (The Shape of Water)
    Thor: Ragnarok
    Wonder Woman

    Miglior film d'animazione

    Coco, regia di Lee Unkrich e Adrian Molina Winner

    The Breadwinner, regia di Nora Twomey
    Cattivissimo me 3 (Despicable Me 3), regia di Pierre Coffin, Kyle Balda ed Eric Guillon
    LEGO Batman - Il film (The Lego Batman Movie), regia di Chris McKay
    Loving Vincent, regia di Dorota Kobiela e Hugh Welchman

    Miglior film d'azione

    Wonder Woman, regia di Patty Jenkins Winner

    Baby Driver - Il genio della fuga (Baby Driver), regia di Edgar Wright
    Logan - The Wolverine (Logan), regia di James Mangold
    Thor: Ragnarok, regia di Taika Waititi
    The War - Il pianeta delle scimmie (War for the Planet of the Apes), regia di Matt Reeves

    Miglior film commedia

    The Big Sick - Il matrimonio si può evitare... l'amore no (The Big Sick), regia di Michael Showalter Winner

    The Disaster Artist, regia di James Franco
    Girls Trip, regia di Malcolm D. Lee
    I, Tonya, regia di Craig Gillespie
    Lady Bird, regia di Greta Gerwig

    Miglior attore in un film commedia

    James Franco – The Disaster Artist Winner
    Steve Carell – La battaglia dei sessi (Battle of the Sexes)
    Chris Hemsworth – Thor: Ragnarok
    Kumail Nanjiani – The Big Sick - Il matrimonio si può evitare... l'amore no (The Big Sick)
    Adam Sandler – The Meyerowitz Stories

    Miglior attrice in un film commedia

    Margot Robbie – I, Tonya Winner

    Tiffany Haddish – Girls Trip
    Zoe Kazan – The Big Sick - Il matrimonio si può evitare... l'amore no (The Big Sick)
    Saoirse Ronan – Lady Bird
    Emma Stone – La battaglia dei sessi (Battle of the Sexes)

    Miglior film sci-fi/horror

    Scappa - Get Out (Get Out), regia di Jordan Peele Winner

    Blade Runner 2049, regia di Denis Villeneuve
    La forma dell'acqua - The Shape of Water (The Shape of Water), regia di Guillermo del Toro
    It, regia di Andrés Muschietti

    Miglior film straniero

    Oltre la notte (Aus dem Nichts), regia di Fatih Akın • Germania Winner

    120 battiti al minuto (120 battements par minute), regia di Robin Campillo • Francia
    Una donna fantastica (Una mujer fantástica), regia di Sebastián Lelio • Cile
    Per primo hanno ucciso mio padre (First They Killed My Father), regia di Angelina Jolie • Cambogia
    The Square, regia di Ruben Östlund • Svezia
    Thelma, regia di Joachim Trier • Norvegia

    Miglior canzone

    Remember Me – Coco Winner

    Evermore – La bella e la bestia (Beauty and the Beast)
    Mystery of Love – Chiamami col tuo nome (Call Me by Your Name)
    Stand Up for Something – Marshall
    This Is Me – The Greatest Showman

    Miglior colonna sonora

    Alexandre Desplat – La forma dell'acqua - The Shape of Water (The Shape of Water) Winner

    Jonny Greenwood – Il filo nascosto (Phantom Thread)
    Dario Marianelli – L'ora più buia (Darkest Hour)
    Benjamin Wallfisch e Hans Zimmer – Blade Runner 2049
    John Williams – The Post
    Hans Zimmer – Dunkirk

    LA REDAZIONE

    Editoriali recenti

    06/12/2018 - GOLDEN GLOBE 2019: TUTTE LE NOMINATIONS!!!: Conducono per maggior numero di Nominations A Star is Born, Vice - L'uomo nell'ombra e La favorita. Tra le serie TV dominano invece Killing Eve e The Marvelous Mrs. Maisel [continua...]

    06/12/2018 - GOLDEN GLOBE 2019: OGGI L'ANNUNCIO DELLE NOMINATIONS!!!: La diretta streaming su facebook alle ore 14,00 circa. [continua...]

    23/11/2018 - XXVIII Noir in Festival (Milano-Como 3-9 Dicembre 2018) - Il Programma dei film & Co. al completo: Tutti i film in Concorso; Anteprime, Scoperte, Omaggi; Eventi Speciali; Omaggio a Joe Dante; Premio Caligari 2018; Jo Nesbø Premio Chandler 2018; I libri di Noir in Festival 2018 [continua...]

    07/11/2018 - 36° Torino Film Festival (23 novembre – 1 dicembre 2018) - Il Torino Film Festival annuncia alcune anticipazioni della 36.ma edizione: Tra i titoli internazionali: Colette di Wash Westmoreland; Can you ever forgive me? (Copia originale) di Marielle Heller; Mandy di Panos Cosmatos [continua...]

    30/10/2018 - 36° Torino Film Festival (23 novembre – 1 dicembre 2018) - 'THE FRONT RUNNER' di JASON REITMAN FILM DI APERTURA DEL 36° TORINO FILM FESTIVAL: [continua...]

    27/10/2018 - XIII. Festa del Cinema (18 ottobre-28 ottobre 2018) - Daily, Domenica 28 Ottobre - Alba e Alice Rohrwacher incontrano il pubblico della Festa: 'Cinema in concerto' è l’evento di chiusura della tredicesima edizione [continua...]

    27/10/2018 - XIII. Festa del Cinema (18 ottobre-28 ottobre 2018) - Daily, 27 Ottobre - 'Il vizio della speranza' di Edoardo De Angelis vince il 'Premio del Pubblico BNL': 27 ottobre: 'Notti magiche' alla Festa, il film di chiusura della tredicesima edizione - Red Carpet [continua...]

    26/10/2018 - XIII. Festa del Cinema (18 ottobre-28 ottobre 2018) - Daily: venerdì 26 Ottobre - Sei film della Selezione Ufficiale, Mario Martone incontra il pubblico: Red Carpet [continua...]

    25/10/2018 - XIII. Festa del Cinema (18 ottobre-28 ottobre 2018) - Daily: giovedì 25 Ottobre - Il premio Oscar® Giuseppe Tornatore protagonista di un Incontro Ravvicinato con il pubblico: Red Carpet [continua...]

    24/10/2018 - XIII. Festa del Cinema (18 ottobre-28 ottobre 2018) - Daily: mercoledì 24 Ottobre - Alla Festa l’anteprima mondiale di 'The Girl in the Spider’s Web': Red Carpet [continua...]

    Vai all'archivio completo di tutti gli editoriali -->

    Macchine mortali

    MACCHINE MORTALI

    Dal 13 Dicembre .... [continua]

    Un piccolo favore

    UN PICCOLO FAVORE

    Colpi di scena a cavallo di un mistero: una blogger e madre single (Anna Kendrick) .... [continua]

    Alpha - Un'amicizia forte come la vita

    ALPHA - UN'AMICIZIA FORTE COME LA VITA

    RECENSIONE - Ambientato 20mila anni fa, durante l'ultima Era glaciale, Alpha racconta un'avvincente storia di .... [continua]

    Colette

    COLETTE

    36. TFF - Keira Knightley nei panni dell'iconica scrittrice francese Colette - RECENSIONE - .... [continua]

    Bohemian Rhapsody

    BOHEMIAN RHAPSODY

    Tra i più attesi!!! - Un racconto realistico ed elettrizzante degli anni precedenti alla .... [continua]

    Roma

    ROMA

    RECENSIONE - LEONE d'ORO alla 75. Mostra del Cinema di Venezia - Con .... [continua]

    Se son rose

    SE SON ROSE

    RECENSIONE - Dal 29 Novembre

    "... una figlia quindicenne vede che il padre ha ....
    [continua]