ARCHIVIO HOME PAGE

SPECIALI

FLASH NEWS

  • • Ultime News
  • • Archivio News
  • ANTEPRIME

    RITRATTI IN CELLULOIDE

    MOVIES & DVD

  • • In programmazione
  • • Di prossima uscita
  • • New Entry
  • • Archivio
  • • Blu-ray & Dvd
  • CINEMA & PITTURA

    CINESPIGOLATURE

    EVENTI

    TOP 20

  • • Films
  • • Attrici
  • • Attori
  • • Registi
  • LA REDAZIONE

    • Registi

    • Attori

    • Attrici

    • Personaggi

    • L'Intervista

    • Dietro le quinte

    Il ritorno di Mary Poppins

    IL RITORNO DI MARY POPPINS

    Aggiornamenti freschi di giornata! (20 Settembre 2018) - Dal 20 Dicembre

    ....
    [continua]

    Il verdetto (già 'La ballata di Adam Henry')

    IL VERDETTO

    Aggiornamenti freschi di giornata! (20 Settembre 2018) - VINCITORE della Palma d'Oro a .... [continua]

    Michelangelo-Infinito

    MICHELANGELO-INFINITO

    Dal 27 Settembre .... [continua]

    BlacKkKlansman

    BLACKKKLANSMAN

    Dal 71. Cannes - Dal 27 Settembre .... [continua]

    L'uomo che uccise Don Chisciotte

    L'UOMO CHE UCCISE DON CHISCIOTTE

    Aggiornamenti freschi di giornata! (21 Settembre 2018) - Dal 27 Settembre
    ....
    [continua]

    Don't Worry

    DON'T WORRY

    Ancora al cinema - Dalla 68. Berlinale (15-25 Febbraio 2018 - Joaquin Phoenix .... [continua]

    Mission: Impossible - Fallout

    MISSION: IMPOSSIBLE - FALLOUT

    Ancora al cinema - RECENSIONE in ANTEPRIMA - Dal 29 Agosto

    "Assisteremo al ....
    [continua]

    Home Page > Speciali

    Critics' Choice Awards 2018 (23. edizione) - TUTTI I VINCITORI PER IL CINEMA

    'Miglior Film' La forma dell'Acqua di Guillermo del Toro (anche 'Miglior Regista'); 'Miglior Attore' Gary Oldman per L'ora più buia; 'Miglior Attrice' Frances McDormand per Tre manifesti a Ebbing, Missouri


    12/01/2018 - La 23ª edizione dei Critics' Choice Awards, presentata da Olivia Munn, si è tenuta l'11 gennaio 2018 presso il Barker Hangar dell'aeroporto di Santa Monica, premiando le migliori produzioni cinematografiche e televisive del 2017.

    Miglior film

    La forma dell'acqua - The Shape of Water (The Shape of Water), regia di Guillermo del Toro Winner

    The Big Sick - Il matrimonio si può evitare... l'amore no (The Big Sick), regia di Michael Showalter
    Chiamami col tuo nome (Call Me by Your Name), regia di Luca Guadagnino
    Dunkirk, regia di Christopher Nolan
    The Florida Project, regia di Sean Baker
    Lady Bird, regia di Greta Gerwig
    L'ora più buia (Darkest Hour), regia di Joe Wright
    The Post, regia di Steven Spielberg
    Scappa - Get Out (Get Out), regia di Jordan Peele
    Tre manifesti a Ebbing, Missouri (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri), regia di Martin McDonagh

    Miglior attore

    Gary Oldman – L'ora più buia (Darkest Hour) Winner

    Timothée Chalamet – Chiamami col tuo nome (Call Me by Your Name)
    Daniel Day-Lewis – Il filo nascosto (Phantom Thread)
    James Franco – The Disaster Artist
    Jake Gyllenhaal – Stronger
    Tom Hanks – The Post
    Daniel Kaluuya – Scappa - Get Out (Get Out)

    Migliore attrice

    Frances McDormand – Tre manifesti a Ebbing, Missouri (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri) Winner

    Jessica Chastain – Molly's Game
    Sally Hawkins – La forma dell'acqua - The Shape of Water (The Shape of Water)
    Margot Robbie – I, Tonya
    Saoirse Ronan – Lady Bird
    Meryl Streep – The Post

    Miglior attore non protagonista

    Sam Rockwell – Tre manifesti a Ebbing, Missouri (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri) Winner

    Willem Dafoe – The Florida Project
    Armie Hammer – Chiamami col tuo nome (Call Me by Your Name)
    Richard Jenkins – La forma dell'acqua - The Shape of Water (The Shape of Water)
    Patrick Stewart – Logan - The Wolverine (Logan)
    Michael Stuhlbarg – Chiamami col tuo nome (Call Me by Your Name)

    Migliore attrice non protagonista

    Allison Janney – I, Tonya Winner

    Mary J. Blige – Mudbound
    Hong Chau – Downsizing - Vivere alla grande (Downsizing)
    Tiffany Haddish – Girls Trip
    Holly Hunter – The Big Sick - Il matrimonio si può evitare... l'amore no (The Big Sick)
    Laurie Metcalf – Lady Bird
    Octavia Spencer – La forma dell'acqua - The Shape of Water (The Shape of Water)

    Miglior giovane interprete

    Brooklynn Prince – The Florida Project Winner

    Mckenna Grace – Gifted - Il dono del talento (Gifted)
    Dafne Keen – Logan - The Wolverine (Logan)
    Millicent Simmonds – Wonderstruck
    Jacob Tremblay – Wonder

    Miglior cast corale

    Tre manifesti a Ebbing, Missouri (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri) Winner

    Dunkirk
    Lady Bird
    Mudbound
    The Post

    Miglior regista

    Guillermo del Toro – La forma dell'acqua - The Shape of Water (The Shape of Water) Winner

    Greta Gerwig – Lady Bird
    Luca Guadagnino – Chiamami col tuo nome (Call Me by Your Name)
    Martin McDonagh – Tre manifesti a Ebbing, Missouri (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
    Christopher Nolan – Dunkirk
    Jordan Peele – Scappa - Get Out (Get Out)
    Steven Spielberg – The Post

    Miglior sceneggiatura originale

    Jordan Peele – Scappa - Get Out (Get Out) Winner

    Guillermo del Toro e Vanessa Taylor – La forma dell'acqua - The Shape of Water (The Shape of Water)
    Greta Gerwig – Lady Bird
    Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani – The Big Sick - Il matrimonio si può evitare... l'amore no (The Big Sick)
    Liz Hannah e Josh Singer – The Post
    Martin McDonagh – Tre manifesti a Ebbing, Missouri (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

    Miglior sceneggiatura non originale

    James Ivory – Chiamami col tuo nome (Call Me by Your Name) Winner

    Scott Neustadter e Michael H. Weber – The Disaster Artist
    Aaron Sorkin – Molly's Game
    Jack Thorne, Steve Conrad e Stephen Chbosky – Wonder
    Virgil Williams e Dee Rees – Mudbound

    Miglior fotografia

    Roger Deakins – Blade Runner 2049 Winner

    Dan Laustsen – La forma dell'acqua - The Shape of Water (The Shape of Water)
    Rachel Morrison – Mudbound
    Sayombhu Mukdeeprom – Chiamami col tuo nome (Call Me by Your Name)
    Hoyte Van Hoytema – Dunkirk

    Miglior scenografia

    Paul D. Austerberry, Shane Vieau e Jeff Melvin – La forma dell'acqua - The Shape of Water (The Shape of Water) Winner

    Jim Clay e Rebecca Alleway – Assassinio sull'Orient Express (Murder on the Orient Express)
    Nathan Crowley e Gary Fettis – Dunkirk
    Dennis Gassner e Alessandra Querzola – Blade Runner 2049
    Sarah Greenwood e Katie Spencer – La bella e la Bestia (Beauty and the Beast)
    Mark Tildesley e Véronique Melery – Il filo nascosto (Phantom Thread)

    Miglior montaggio

    Paul Machliss e Jonathan Amos – Baby Driver - Il genio della fuga (Baby Driver) ex aequo con Lee Smith – Dunkirk Winner

    Michael Kahn e Sarah Broshar – The Post
    Joe Walker – Blade Runner 2049
    Sidney Wolinsky – La forma dell'acqua - The Shape of Water (The Shape of Water)

    Migliori costumi

    Mark Bridges – Il filo nascosto (Phantom Thread) Winner

    Renée April – Blade Runner 2049
    Jacqueline Durran – La bella e la bestia (Beauty and the Beast)
    Lindy Hemming – Wonder Woman
    Luis Sequeira – La forma dell'acqua - The Shape of Water (The Shape of Water)

    Miglior trucco

    L'ora più buia (Darkest Hour) Winner

    La bella e la bestia (Beauty and the Beast)
    La forma dell'acqua – The Shape of Water (The Shape of Water)
    I, Tonya
    Wonder

    Migliori effetti speciali Winner

    The War - Il pianeta delle scimmie (War for the Planet of the Apes)
    Blade Runner 2049
    Dunkirk
    La forma dell'acqua - The Shape of Water (The Shape of Water)
    Thor: Ragnarok
    Wonder Woman

    Miglior film d'animazione

    Coco, regia di Lee Unkrich e Adrian Molina Winner

    The Breadwinner, regia di Nora Twomey
    Cattivissimo me 3 (Despicable Me 3), regia di Pierre Coffin, Kyle Balda ed Eric Guillon
    LEGO Batman - Il film (The Lego Batman Movie), regia di Chris McKay
    Loving Vincent, regia di Dorota Kobiela e Hugh Welchman

    Miglior film d'azione

    Wonder Woman, regia di Patty Jenkins Winner

    Baby Driver - Il genio della fuga (Baby Driver), regia di Edgar Wright
    Logan - The Wolverine (Logan), regia di James Mangold
    Thor: Ragnarok, regia di Taika Waititi
    The War - Il pianeta delle scimmie (War for the Planet of the Apes), regia di Matt Reeves

    Miglior film commedia

    The Big Sick - Il matrimonio si può evitare... l'amore no (The Big Sick), regia di Michael Showalter Winner

    The Disaster Artist, regia di James Franco
    Girls Trip, regia di Malcolm D. Lee
    I, Tonya, regia di Craig Gillespie
    Lady Bird, regia di Greta Gerwig

    Miglior attore in un film commedia

    James Franco – The Disaster Artist Winner
    Steve Carell – La battaglia dei sessi (Battle of the Sexes)
    Chris Hemsworth – Thor: Ragnarok
    Kumail Nanjiani – The Big Sick - Il matrimonio si può evitare... l'amore no (The Big Sick)
    Adam Sandler – The Meyerowitz Stories

    Miglior attrice in un film commedia

    Margot Robbie – I, Tonya Winner

    Tiffany Haddish – Girls Trip
    Zoe Kazan – The Big Sick - Il matrimonio si può evitare... l'amore no (The Big Sick)
    Saoirse Ronan – Lady Bird
    Emma Stone – La battaglia dei sessi (Battle of the Sexes)

    Miglior film sci-fi/horror

    Scappa - Get Out (Get Out), regia di Jordan Peele Winner

    Blade Runner 2049, regia di Denis Villeneuve
    La forma dell'acqua - The Shape of Water (The Shape of Water), regia di Guillermo del Toro
    It, regia di Andrés Muschietti

    Miglior film straniero

    Oltre la notte (Aus dem Nichts), regia di Fatih Akın • Germania Winner

    120 battiti al minuto (120 battements par minute), regia di Robin Campillo • Francia
    Una donna fantastica (Una mujer fantástica), regia di Sebastián Lelio • Cile
    Per primo hanno ucciso mio padre (First They Killed My Father), regia di Angelina Jolie • Cambogia
    The Square, regia di Ruben Östlund • Svezia
    Thelma, regia di Joachim Trier • Norvegia

    Miglior canzone

    Remember Me – Coco Winner

    Evermore – La bella e la bestia (Beauty and the Beast)
    Mystery of Love – Chiamami col tuo nome (Call Me by Your Name)
    Stand Up for Something – Marshall
    This Is Me – The Greatest Showman

    Miglior colonna sonora

    Alexandre Desplat – La forma dell'acqua - The Shape of Water (The Shape of Water) Winner

    Jonny Greenwood – Il filo nascosto (Phantom Thread)
    Dario Marianelli – L'ora più buia (Darkest Hour)
    Benjamin Wallfisch e Hans Zimmer – Blade Runner 2049
    John Williams – The Post
    Hans Zimmer – Dunkirk

    LA REDAZIONE

    Editoriali recenti

    08/09/2018 - 75. Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica (29 Agosto-8 Settembre 2018) - LEONE D'ORO a 'Roma' di Alfonso Cuarón: Leone d'argento - Miglior regia a Jacques Audiard (The Sisters Brothers; Leone d'argento - Gran premio della giuria La favorita (The Favourite) di Yorgos Lanthimos; Premio Speciale della Giuria The Nightingale di Jennifer Kent; Coppa Volpi 'Migliore Attore' a Willem Dafoe (At Eternity's Gate); Coppa Volpi per la 'Migliore Attrice' a Olivia Colman (La favorita) [continua...]

    08/09/2018 - 75. Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica (29 Agosto-8 Settembre 2018) - LEONE D'ORO e gli altri Premi... Coming soon oggi: In attesa della premiazione di stasera ecco tutti i film delle principali sezioni della 75. Mostra [continua...]

    09/08/2018 - 75. Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica (29 Agosto-8 Settembre 2018) - Calendario delle proiezioni per il pubblico: FILM DI APERTURA: FIRST MAN di Damien CHAZELLE (USA, 138’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Ryan Gosling, Jason Clarke, Claire Foy; FILM DI CHIUSURA: DRIVEN di Nick HAMM (UK, USA, Portorico, 108’, v.o. inglese s/t italiano/inglese) con Lee Pace, Jason Sudeikis, Judy Greer, Corey Stoll [continua...]

    25/07/2018 - 75. Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica (29 Agosto-8 Settembre 2018) - Tutti i film in Concorso, Fuori Concorso, eventi e proiezioni speciali, Orizzonti: Completano il programma la sezione 'Venezia Classici', 'Sconfini' e 'Venice Virtual Reality' [continua...]

    25/07/2018 - 75. Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica (29 Agosto-8 Settembre 2018) - L’attrice Vanessa Redgrave 'Leone d’oro alla carriera' della 75. Mostra: Vanessa Redgrave è da 60 anni una delle più amate e ricercate attrici del cinema d’autore internazionale. [continua...]

    23/07/2018 - 75. Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica (29 Agosto-8 Settembre 2018) - 'A STAR IS BORN' IN PRIMA MONDIALE ALLA 75. MOSTRA: A Star is Born è scritto e diretto da Bradley Cooper e vede come interpreti lo stesso Cooper e Lady Gaga. [continua...]

    19/07/2018 - 75. Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica (29 Agosto-8 Settembre 2018) - 'FIRST MAN' ('IL PRIMO UOMO') DI DAMIEN CHAZELLE FILM APERTURA VENEZIA 75: [continua...]

    19/07/2018 - 75. Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica (29 Agosto-8 Settembre 2018) - 'IL GOLEM-COME VENNE AL MONDO' (1920) di Paul Wagener è il film (muto) di PRE-APERTURA 75. MOSTRA: Serata di Pre-apertura (martedì 28 agosto) in Sala Darsena al Lido. Un restauro in 4K presentato in prima mondiale. Sonorizzazione con musica originale del maestro Admir Shkurtaj [continua...]

    12/07/2018 - 64. Taormina FilmFest (14 / 20 luglio 2018) - Tra gli ospiti Marion Cotillard, Rupert Everett, Richard Dreyfuss, Matthew Modine, Terry Gilliam, Maurizio Millenotti, Michele Placido, Sabina Guzzanti, Monica Guerritore e tanti altri: [continua...]

    06/07/2018 - 71. Locarno Film Festival (1° all’ 11 agosto 2018) - Locarno Festival omaggia Kyle Cooper: Il premio Vision Award Ticinomoda al regista e graphic designer statunitense Kyle Cooper che sarà ospite in Piazza Grande domenica 5 agosto. L'oomaggio sarà accompagnato dalla proiezione del film Se7en [continua...]

    Vai all'archivio completo di tutti gli editoriali -->

    Un affare di famiglia

    UN AFFARE DI FAMIGLIA

    New Entry - VINCITORE della Palma d'Oro a Cannes 2018 - RECENSIONE - .... [continua]

    Gotti - Il primo padrino

    GOTTI - IL PRIMO PADRINO

    Quelli che... ci fermano a TRAILER e CLIP - Al pubblico l'ardua sentenza - .... [continua]

    Mamma Mia! Ci risiamo

    MAMMA MIA! CI RISIAMO

    Nel sequel del musical in commedia Mamma Mia! del 2008, tornano Meryl Streep, Amanda Seyfried, .... [continua]

    Loro

    LORO

    New Entry - Versione unica del film uscito nelle sale in due parti: [continua]

    La ragazza dei tulipani

    LA RAGAZZA DEI TULIPANI

    RECENSIONE - Passione, amori proibiti e un cast d’eccezione: Alicia Vikander, Dane DeHaan, Christoph Waltz .... [continua]

    Le Fidele

    LE FIDELE

    New Entry - Dalla 74. Mostra del Cinema di Venezia e dal Toronto International .... [continua]

    Hotel Transylvania 3 - Una vacanza mostruosa

    HOTEL TRANSYLVANIA 3 - UNA VACANZA MOSTRUOSA

    Ancora al cinema - RECENSIONE in ANTEPRIMA - Dal 22 Agosto

    "I nostri ....
    [continua]