ARCHIVIO HOME PAGE

SPECIALI

FLASH NEWS

  • • Ultime News
  • • Archivio News
  • ANTEPRIME

    RITRATTI IN CELLULOIDE

    MOVIES & DVD

  • • In programmazione
  • • Di prossima uscita
  • • New Entry
  • • Archivio
  • • Blu-ray & Dvd
  • CINEMA & PITTURA

    CINESPIGOLATURE

    EVENTI

    TOP 20

  • • Films
  • • Attrici
  • • Attori
  • • Registi
  • LA REDAZIONE

    • Registi

    • Attori

    • Attrici

    • Personaggi

    • L'Intervista

    • Dietro le quinte

    Jumanji - The Next Level

    JUMANJI - THE NEXT LEVEL

    Aggiornamenti freschi di giornata! (15 Dicembre 2019) - RECENSIONE in ANTEPRIMA - Dal 25 .... [continua]

    Playmobil: The Movie

    PLAYMOBIL:THE MOVIE

    Aggiornamenti freschi di giornata! (15 Dicembre 2019) - RECENSIONE in ANTEPRIMA - Dal 31 .... [continua]

    Pinocchio

    PINOCCHIO

    Tra i più attesi!!! - Dopo anni di silenzio cinematografico Roberto Benigni torna al .... [continua]

    Last Christmas

    LAST CHRISTMAS

    Dal 19 Dicembre .... [continua]

    Il terzo omicidio

    IL TERZO OMICIDIO

    Dal 19 Dicembre

    "In primo luogo, volevo rappresentare in modo corretto il lavoro di ....
    [continua]

    Cetto c'è, senzadubbiamente

    CETTO C'E', SENZADUBBIAMENTE

    Ancora al cinema - Il grande ritorno al cinema di Cetto La Qualunque, l'indimenticabile .... [continua]

    L'ufficiale e la spia

    L'UFFICIALE E LA SPIA

    Ancora al cinema - RECENSIONE - VINCITORE del Leone d'Argento - Gran Premio .... [continua]

    Home Page > Speciali

    74. Mostra del Cinema di Venezia (30 Agosto-9 Settembre 2017) - And WINNERS ARE...LEONE D'ORO 'The Shape of Water'

    Tutti i PREMI!


    09/09/2017 - LEONE D'ORO AL MIGLIOR FILM: THE SHAPE OF WATER

    LEONE D'ARGENTO PER LA MIGLIORE REGIA: Xavier Legrand
    per il film JUSQU'A' LA GARDE (Francia)

    LEONE D'ARGENTO - GRAN PREMIO DELLA GIURIA: FOXTROT di Samuel Maoz (Israele, Germania, Francia, Svizzera).

    PREMIO SPECIALE DELLA GIURIA: SWEET COUNTRY di Warwick Thornto

    Coppa Volpi per la Miglior Interpretazione Maschile: Kamel El Basha per il film THE INSULT di Ziad Doueiri (Libano, Francia).

    Coppa Volpi per la migliore interpretazione femminile: Charlotte Rampling per il film HANNAH dell'italiano Andrea Pallaoro (Italia, Belgio, Francia)

    Premio Osella per la migliore sceneggiatura: Tre manifesti a Ebbing, Missouri (Martin McDonagh)

    Premio Marcello Mastroianni ad un attore o attrice emergente: Charlie Plummer per Lean on Pete

    ORIZZONTI

    Premio Orizzonti per il miglior film: Nico, 1988 di Susanna Nicchiarelli
    Premio Orizzonti per la miglior regia: Vahid Jalilvand per Bedoune Tarikh, Bedoune Emza
    Premio Orizzonti per la miglior sceneggiatura: Los versos del olvido di Alireza Khatami
    Premio speciale della giuria di Orizzonti: Caniba di Lucien Castaing-Taylor e Verena Paravel
    Premio Orizzonti per il miglior cortometraggio: Gros chagrin di Céline Devaux
    Premio Orizzonti per la miglior interpretazione maschile: Navid Mohammadzadeh per Bedoune Tarikh, Bedoune Emza
    Premio Orizzonti per la miglior interpretazione femminile: Lyna Khoudri per Les Bienheureux

    Leone del futuro - Premio opera prima "Luigi De Laurentiis"

    Jusqu'à la gard di Xavier Legrand

    PREMI ALLA CARRIERA

    Leone d'oro alla carriera: Robert Redford e Jane Fonda
    Premio Jaeger-LeCoultre Glory to the Filmmaker: a Stephen Frears
    Soundtrack Stars: Andrea Guerra

    PREMI COLLATERALI

    Premio Arca CinemaGiovani: Miglior film italiano: Beautiful Things di Giorgio Ferrero
    Miglior film in concorso: Foxtrot di Samuel Maoz

    Premio del Pubblico BNL: Longing di Savi Gabizon
    Premio Brian: Les Bienheureux di Sofia Djama
    Premio Civitas Vitae: Silvio Soldini per Il colore nascosto delle cose
    Premio del Pubblico - Circolo del Cinema di Verona – 31. Settimana internazionale della critica: Team Hurricane di Annika Berg
    Premio Fair Play cinema: Ex Libris - The New York Public Library di Frederick Wiseman Menzione speciale a Human Flow di Ai Weiwei

    Premi FEDEORA: Miglior film: Eye on Juliet di Kim Nguyen
    Miglior regista esordiente: Sara Forestier per M
    Miglior attrice: Redouanne Harjane per M

    Premio FEDIC: La vita in comune di Edoardo Winspeare Menzione Speciale FEDIC: Nico, 1988 di Susanna Nicchiarelli
    Menzione FEDIC – Il giornale del cibo: Le visite di Elio Di Pace

    Premio FIPRESCI: Miglior film Venezia 72 a Ex Libris - The New York Public Library di Frederick Wiseman
    Miglior film d'esordio: Los versos del olvido di Alireza Khatami

    Premio Fondazione Mimmo Rotella: George Clooney, Michael Caine e Ai Weiwei
    Premio Enrico Fulchignoni – CICT-UNESCO: Human Flow di Ai Weiwei
    Premio Future Film Festival Digital Award: The Shape of Water di Guillermo Del Toro Menzione Speciale: Gatta Cenerentola di Alessandro Rak

    GdA Director's Award - Giornate degli Autori: Candelaria di Jhonny Hendrix Hinestroza
    Premio Green Drop: First Reformed di Paul Schrader
    Premio Human Rights Nights al Cinema dei Diritti Umani: Premio Speciale Diritti Umani - HRNs Award: The Rape of Racy Taylor di Nancy Buirski
    Menzione speciale: L'ordine delle cose di Andrea Segre
    Menzione Speciale: Human Flow di Ai Weiwei

    Premio Interfilm: Los versos del olvido di Alireza Khatami
    Premio Label Europa Cinema: M di Sara Forestier
    Premio Lanterna Magica (CGS): L'equilibrio di Vincenzo Marra
    Premio La Pellicola d'Oro: Migliore direttore di produzione film italiano in concorso: Daniele Spinozzi per Ammore e malavita
    Migliore direttore di produzione film internazionale in concorso: Riccardo Marchegiani per Mektoub My Love: Canto Uno
    Miglior macchinista: Roberto Di Pietro per Hannah

    Premio Leoncino d'oro Agiscuola: Leoncino d'oro: Ella & John (The Leisure Seeker) di Paolo Virzì
    Segnalazione Cinema for UNICEF 2017: Human Flow di Ai Weiwei
    Premio Mouse d'oro: Mouse d'oro – Concorso: Mektoub My Love: Canto Uno di Abdellatif Kechiche
    Mouse d'argento – Fuori concorso: Gatta Cenerentola di Alessandro Rak

    Premio NuovoImaie Talent Award: Federica Rosellini per Dove cadono le ombre e Mimmo Borrelli per L'equilibrio
    Premio Open: Gatta Cenerentola di Alessandro Rak
    Premio Francesco Pasinetti: Miglior film a Ammore e malavita dei Manetti Bros.
    Migliori attori: Il cast di Ammore e malavita
    Premio speciale: Gatta Cenerentola di Alessandro Rak e Nico, 1988 di Susanna Nicchiarelli

    Premio Gillo Pontecorvo - Arcobaleno Latino: Miao Xiaotian, Ceo di China Film Coproduction Corporation
    Queer Lion: Marvin di Anne Fontaine
    Premio Mario Serandrei - Hotel Saturnia & International per il Miglior contributo tecnico – 32. Settimana internazionale della critica: Les garçons sauvages di Bertrand Mandico
    Premio Sfera 1932: La mélodie di Rachid Hami
    Premio del Pubblico SIAE - 32. Settimana internazionale della critica: Temporada de caza di Natalia Garagiola
    Premio SIGNIS: La villa di Robert Guédiguian Menzione Speciale: Foxtrot di Samuel Maoz

    Premio C. Smithers Foundation – CICT-UNESCO: The Shape of Water di Guillermo Del Toro
    Premio Sorriso Diverso Venezia 2017 - Ass Ucl: Il colore nascosto delle cose di Silvio Soldini
    Premio UNIMED: La villa di Robert Guédiguian Menzione speciale a Brutti e cattivi di Cosimo Gomez

    Premio Lina Mangiacapre: Les Bienheureux di Sofia Djama
    Premio Soundtrack Stars: Alexandre Desplat per la colonna sonora di The Shape of Water Menzione speciale alle musiche di Ammore e malavita dei Manetti Bros.
    Premio SIAE: Paola Turci

    LA REDAZIONE

    Editoriali recenti

    09/12/2019 - Golden Globes 2020 - LE NOMINATIONS!!!: Conducono la gara Storia di un matrimonio (6), The Irishman (5) e C'era una volta a... Hollywood (5) con il maggior numero di Candidature [continua...]

    02/12/2019 - 'Goya Awards 2020': ‘Pain and Glory,’ ‘While at War,’ ‘’Endless Trench’ Lead Goya Nominations: A condurre le Nominations ai 'Goya Awards 2020' sono: Dolor Y Gloria (16 Nominations) di Pedro Almodovar, While at War (17) di Alejandro Amenabar e The Endless Trench (15) di Aitor Aguirre, Jon Garaño e José Mari Goenaga [continua...]

    29/11/2019 - 29. Noir in Festival (Como e Milano, 6-12 dicembre 2019) - Il Programma dei Film in Concorso: [continua...]

    27/11/2019 - 37° Torino Film Festival (22-30 Novembre 2019) - Consegnato a Teona Strugar Mitevska il Premio LUX 2019 del Parlamento Europeo per il film Dio è donna e si chiama Petrunya: Il film è stato presentato al TFF nella sezione FESTA MOBILE. [continua...]

    22/11/2019 - 37° Torino Film Festival (22-30 Novembre 2019) - Al VIA LA KERMESSE TORINESE: IL PROGRAMMA COMPLETO DEI FILM: In dettaglio il programma della giornata di oggi, venerdì 22 Ottobre 2019: atteso Jojo Rabbit di Taika Waititi con Scarlett Johansson, Rebel Wilson e Sam Rockwell [continua...]

    19/11/2019 - The 32nd European Film Awards: Berlin, 7 December 2019 - Annunciati i primi 8 VINCITORI degli European Film Awards 2019: Ben quattro premi a LA FAVORITA di Yorgos Lanthimos [continua...]

    10/11/2019 - The 32nd European Film Awards: Berlin, 7 December 2019 - Annunciate a Siviglia le nomination agli European Film Awards 2019: Quattro le nomination per IL TRADITORE di Marco Bellocchio: FILM EUROPEO, REGISTA EUROPEO, ATTORE EUROPEO, SCENEGGIATORE EUROPEO [continua...]

    04/11/2019 - 37° Torino Film Festival (22-30 Novembre 2019) - ALCUNE ANTCIPAZIONI: Tra i film anche 'The Good Liar diretto da Bill Condon con Helen Mirren e Ian McKellen [continua...]

    31/10/2019 - HAPPY HALLOWEEN 2019 - 'CelluloidPortraits' rende omaggio al cult 'Shining' di Stanley Kubrick con l'invito di andare al cinema per il 'Doctor Sleep' di Mike Flanagan: Doctor Sleep di Stephen King è il seguito della storia di Danny Torrance, a 40 anni dalla sua terrificante permanenza all'Overlook Hotel in Shining [continua...]

    26/10/2019 - 14. Festa del Cinema di Roma (Auditorium Parco della Musica, 17-27 Ottobre 2019) - Daily: Sabato 26 Ottobre - 'Santa subito' di Alessandro Piva vince il 'Premio del Pubblico BNL': [continua...]

    Vai all'archivio completo di tutti gli editoriali -->

    Che fine ha fatto Bernadette?

    CHE FINE HA FATTO BERNADETTE?

    Tra i più attesi!!! - RECENSIONE - Dal 12 Dicembre

    "È un ritratto ....
    [continua]

    L'inganno perfetto

    L'INGANNO PERFETTO

    RECENSIONE - Dal Torino Film Festival 2019 - I leggendari attori Helen Mirren e .... [continua]

    Qualcosa di meraviglioso

    QUALCOSA DI MERAVIGLIOSO

    RECENSIONE - Dal 5 Dicembre .... [continua]

    Un giorno di pioggia a New York

    UN GIORNO DI PIOGGIA A NEW YORK

    Elle Fanning, Jude Law, Rebecca Hall e Selena Gomez nella nuova commedia di Woody Allen .... [continua]

    Frozen II - Il segreto di Arendelle

    FROZEN II - IL SEGRETO DI ARENDELLE

    RECENSIONE in ANTEPRIMA - Dal 27 Novembre

    "Elsa è un personaggio affascinante con la ....
    [continua]

    Le Mans '66 - La grande sfida

    LE MANS '66 - LA GRANDE SFIDA

    Ancora al cinema - RECENSIONE - Dal 14 Novembre

    "'Le Mans ’66 – ....
    [continua]

    Parasite

    PARASITE

    Ancora al cinema - VINCITORE della PALMA d'ORO al 72. Festival del .... [continua]