ARCHIVIO HOME PAGE

SPECIALI

FLASH NEWS

  • • Ultime News
  • • Archivio News
  • ANTEPRIME

    RITRATTI IN CELLULOIDE

    MOVIES & DVD

  • • In programmazione
  • • Di prossima uscita
  • • New Entry
  • • Archivio
  • • Blu-ray & Dvd
  • CINEMA & PITTURA

    CINESPIGOLATURE

    EVENTI

    TOP 20

  • • Films
  • • Attrici
  • • Attori
  • • Registi
  • LA REDAZIONE

    • Registi

    • Attori

    • Attrici

    • Personaggi

    • L'Intervista

    • Dietro le quinte

    Ricomincio da me

    RICOMINCIO DA ME

    Film di APERTURA in Prima Mondiale al 35. Torino Film Festival - Commedia brillante .... [continua]

    La signora dello zoo di Varsavia

    LA SIGNORA DELLO ZOO DI VARSAVIA

    Uno zoo può rappresentare una via di salvezza, soprattutto quando si è ebrei in tempo .... [continua]

    Ogni tuo respiro

    OGNI TUO RESPIRO

    RECENSIONE - Dal Toronto International Film Festival 2017 e dal 61. BFI London .... [continua]

    Justice League

    JUSTICE LEAGUE

    RECENSIONE - Dal 16 Novembre .... [continua]

    The Broken Key

    THE BROKEN KEY

    Geraldine Chaplin, Rutger Hauer, Christopher Lambert, Franco Nero e Kabir Bedi - nel thriller .... [continua]

    Borg McEnroe

    BORG MCENROE

    RECENSIONE - VINCITORE del Premio del Pubblico BNL alla XII. Festa del Cinema .... [continua]

    50 primavere

    50 PRIMAVERE

    New Entry - Dal 21 Dicembre .... [continua]

    Home Page > Speciali

    74. Mostra del Cinema di Venezia (30 Agosto-9 Settembre 2017) - And WINNERS ARE...LEONE D'ORO 'The Shape of Water'

    Tutti i PREMI!


    09/09/2017 - LEONE D'ORO AL MIGLIOR FILM: THE SHAPE OF WATER

    LEONE D'ARGENTO PER LA MIGLIORE REGIA: Xavier Legrand
    per il film JUSQU'A' LA GARDE (Francia)

    LEONE D'ARGENTO - GRAN PREMIO DELLA GIURIA: FOXTROT di Samuel Maoz (Israele, Germania, Francia, Svizzera).

    PREMIO SPECIALE DELLA GIURIA: SWEET COUNTRY di Warwick Thornto

    Coppa Volpi per la Miglior Interpretazione Maschile: Kamel El Basha per il film THE INSULT di Ziad Doueiri (Libano, Francia).

    Coppa Volpi per la migliore interpretazione femminile: Charlotte Rampling per il film HANNAH dell'italiano Andrea Pallaoro (Italia, Belgio, Francia)

    Premio Osella per la migliore sceneggiatura: Tre manifesti a Ebbing, Missouri (Martin McDonagh)

    Premio Marcello Mastroianni ad un attore o attrice emergente: Charlie Plummer per Lean on Pete

    ORIZZONTI

    Premio Orizzonti per il miglior film: Nico, 1988 di Susanna Nicchiarelli
    Premio Orizzonti per la miglior regia: Vahid Jalilvand per Bedoune Tarikh, Bedoune Emza
    Premio Orizzonti per la miglior sceneggiatura: Los versos del olvido di Alireza Khatami
    Premio speciale della giuria di Orizzonti: Caniba di Lucien Castaing-Taylor e Verena Paravel
    Premio Orizzonti per il miglior cortometraggio: Gros chagrin di Céline Devaux
    Premio Orizzonti per la miglior interpretazione maschile: Navid Mohammadzadeh per Bedoune Tarikh, Bedoune Emza
    Premio Orizzonti per la miglior interpretazione femminile: Lyna Khoudri per Les Bienheureux

    Leone del futuro - Premio opera prima "Luigi De Laurentiis"

    Jusqu'à la gard di Xavier Legrand

    PREMI ALLA CARRIERA

    Leone d'oro alla carriera: Robert Redford e Jane Fonda
    Premio Jaeger-LeCoultre Glory to the Filmmaker: a Stephen Frears
    Soundtrack Stars: Andrea Guerra

    PREMI COLLATERALI

    Premio Arca CinemaGiovani: Miglior film italiano: Beautiful Things di Giorgio Ferrero
    Miglior film in concorso: Foxtrot di Samuel Maoz

    Premio del Pubblico BNL: Longing di Savi Gabizon
    Premio Brian: Les Bienheureux di Sofia Djama
    Premio Civitas Vitae: Silvio Soldini per Il colore nascosto delle cose
    Premio del Pubblico - Circolo del Cinema di Verona – 31. Settimana internazionale della critica: Team Hurricane di Annika Berg
    Premio Fair Play cinema: Ex Libris - The New York Public Library di Frederick Wiseman Menzione speciale a Human Flow di Ai Weiwei

    Premi FEDEORA: Miglior film: Eye on Juliet di Kim Nguyen
    Miglior regista esordiente: Sara Forestier per M
    Miglior attrice: Redouanne Harjane per M

    Premio FEDIC: La vita in comune di Edoardo Winspeare Menzione Speciale FEDIC: Nico, 1988 di Susanna Nicchiarelli
    Menzione FEDIC – Il giornale del cibo: Le visite di Elio Di Pace

    Premio FIPRESCI: Miglior film Venezia 72 a Ex Libris - The New York Public Library di Frederick Wiseman
    Miglior film d'esordio: Los versos del olvido di Alireza Khatami

    Premio Fondazione Mimmo Rotella: George Clooney, Michael Caine e Ai Weiwei
    Premio Enrico Fulchignoni – CICT-UNESCO: Human Flow di Ai Weiwei
    Premio Future Film Festival Digital Award: The Shape of Water di Guillermo Del Toro Menzione Speciale: Gatta Cenerentola di Alessandro Rak

    GdA Director's Award - Giornate degli Autori: Candelaria di Jhonny Hendrix Hinestroza
    Premio Green Drop: First Reformed di Paul Schrader
    Premio Human Rights Nights al Cinema dei Diritti Umani: Premio Speciale Diritti Umani - HRNs Award: The Rape of Racy Taylor di Nancy Buirski
    Menzione speciale: L'ordine delle cose di Andrea Segre
    Menzione Speciale: Human Flow di Ai Weiwei

    Premio Interfilm: Los versos del olvido di Alireza Khatami
    Premio Label Europa Cinema: M di Sara Forestier
    Premio Lanterna Magica (CGS): L'equilibrio di Vincenzo Marra
    Premio La Pellicola d'Oro: Migliore direttore di produzione film italiano in concorso: Daniele Spinozzi per Ammore e malavita
    Migliore direttore di produzione film internazionale in concorso: Riccardo Marchegiani per Mektoub My Love: Canto Uno
    Miglior macchinista: Roberto Di Pietro per Hannah

    Premio Leoncino d'oro Agiscuola: Leoncino d'oro: Ella & John (The Leisure Seeker) di Paolo Virzì
    Segnalazione Cinema for UNICEF 2017: Human Flow di Ai Weiwei
    Premio Mouse d'oro: Mouse d'oro – Concorso: Mektoub My Love: Canto Uno di Abdellatif Kechiche
    Mouse d'argento – Fuori concorso: Gatta Cenerentola di Alessandro Rak

    Premio NuovoImaie Talent Award: Federica Rosellini per Dove cadono le ombre e Mimmo Borrelli per L'equilibrio
    Premio Open: Gatta Cenerentola di Alessandro Rak
    Premio Francesco Pasinetti: Miglior film a Ammore e malavita dei Manetti Bros.
    Migliori attori: Il cast di Ammore e malavita
    Premio speciale: Gatta Cenerentola di Alessandro Rak e Nico, 1988 di Susanna Nicchiarelli

    Premio Gillo Pontecorvo - Arcobaleno Latino: Miao Xiaotian, Ceo di China Film Coproduction Corporation
    Queer Lion: Marvin di Anne Fontaine
    Premio Mario Serandrei - Hotel Saturnia & International per il Miglior contributo tecnico – 32. Settimana internazionale della critica: Les garçons sauvages di Bertrand Mandico
    Premio Sfera 1932: La mélodie di Rachid Hami
    Premio del Pubblico SIAE - 32. Settimana internazionale della critica: Temporada de caza di Natalia Garagiola
    Premio SIGNIS: La villa di Robert Guédiguian Menzione Speciale: Foxtrot di Samuel Maoz

    Premio C. Smithers Foundation – CICT-UNESCO: The Shape of Water di Guillermo Del Toro
    Premio Sorriso Diverso Venezia 2017 - Ass Ucl: Il colore nascosto delle cose di Silvio Soldini
    Premio UNIMED: La villa di Robert Guédiguian Menzione speciale a Brutti e cattivi di Cosimo Gomez

    Premio Lina Mangiacapre: Les Bienheureux di Sofia Djama
    Premio Soundtrack Stars: Alexandre Desplat per la colonna sonora di The Shape of Water Menzione speciale alle musiche di Ammore e malavita dei Manetti Bros.
    Premio SIAE: Paola Turci

    LA REDAZIONE

    Editoriali recenti

    14/11/2017 - 35° TORINO FILM FESTIVAL (24 novembre – 2 dicembre 2017) - SVELATO IL PROGRAMMA COMPLETO: [continua...]

    08/11/2017 - 35tff Torino film festival (24 novembre - 02 dicembre 2017) - IL PROGRAMMA DEI FILM (Coming Soon...: Ricomincio da me (Finding Your Feet) di Richard Loncraine e The Florida Project di Sean Baker sono i film di apertura e di chiusura. [continua...]

    05/11/2017 - XII. Festa del Cinema (26 ottobre-5 novembre 2017) - 'BORG MCENROE' DI JANUS METZ PEDERSEN VINCE IL 'PREMIO DEL PUBBLICO BNL': Sinossi, regista, note di regia, trailer ufficiale italiano. [continua...]

    13/10/2017 - XII. Festa del Cinema (26 ottobre-5 novembre 2017) - IL PROGRAMMA FILM SELEZIONE UFFICIALE: Tutti ne parlano/Eventi Speciali [continua...]

    04/10/2017 - ROAD TO 'BLADE RUNNER 2049': TUTTO QUELLO CHE E' SUCCESSO TRA IL PRIMO ORIGINALE 'BLADE RUNNER' E L'ATTUALE SEQUEL: Dal 2018 al 2049 la 'Timeline' dei fatti. [continua...]

    28/09/2017 - BLADE RUNNER 2049, DAGLI STATI UNITI I PRIMI COMMENTI POSITIVI: Il film al cinema dal 5 ottobre diretto da Denis Villeneuve [continua...]

    16/09/2017 - XII. Festa del Cinema (26 ottobre-5 novembre 2017) - Audrey Hepburn nell'immagine ufficiale. Omaggio al film 'Funny Face' del 1957 e a tutto il genere musical: 'Mazinga Z Infinity' raggiunge la Festa in prima mondiale [continua...]

    09/09/2017 - 74. Mostra del Cinema di Venezia (30 Agosto-9 Settembre 2017) - And WINNERS ARE...LEONE D'ORO 'The Shape of Water': Tutti i PREMI! [continua...]

    09/06/2017 - 74. Mostra del Cinema di Venezia (30 Agosto-9 Settembre 2017) - ANNUNCIATO IL PROGRAMMA DEI FILM. Ad aprire la Kermesse il 30 Agosto la commedia, vera e propria satira sociale, 'Downsizing' di Alexander Payne: Il ritorno del cinema italiano (The Leisure Seeker di Paolo Virzi') e star internazionali tra cui George Clooney, Matt Damon & Co. [continua...]

    28/05/2017 - 70. Festival del Cinema di Cannes (17-28 Maggio 2017) - PALMA D'ORO a 'The Square' per la regia di Ruben Östlunde: Grand Prix Speciale della Giuria: 120 battements par minute, regia di Robin Campillo; Prix de la mise en scène Sofia Coppola per L'inganno (The Beguiled); Premio della Giuria: Loveless, di Andrey Zvyagintsev; Prix d'interprétation féminine Diane Kruger per Aus dem Nichts; Prix d'interprétation masculine Joaquin Phoenix per You Were Never Really Here; Premio speciale 70° Anniversario a Nicole Kidman [continua...]

    Vai all'archivio completo di tutti gli editoriali -->

    Detroit

    DETROIT

    Tra i più attesi!!! - Dalla XII. Festa del Cinema di Roma - .... [continua]

    Il domani tra di noi

    IL DOMANI TRA DI NOI

    Tratto dal romanzo omonimo di Charles Martin e diretto da Hany Abu-Asad il film vede .... [continua]

    Il libro di Henry

    IL LIBRO DI HENRY

    Dal 23 Novembre .... [continua]

    L'uomo di neve

    L'UOMO DI NEVE

    Ancora al cinema - Tra i più attesi!!! - RECENSIONE - Martin Scorsese .... [continua]

    Vittoria e Abdul

    VITTORIA E ABDUL

    Ancora al cinema - RECENSIONE - Dalla 74. Mostra del Cinema di Venezia .... [continua]

    La ragazza nella nebbia

    LA RAGAZZA NELLA NEBBIA

    Ancora al cinema - RECENSIONE - Per il suo debutto alla regia, lo scrittore .... [continua]

    Thor: Ragnarok

    THOR: RAGNAROK

    Ancora al cinema - RECENSIONE in ANTEPRIMA - Dal 25 Ottobre

    "Credo che ....
    [continua]