ARCHIVIO HOME PAGE

SPECIALI

FLASH NEWS

  • • Ultime News
  • • Archivio News
  • ANTEPRIME

    RITRATTI IN CELLULOIDE

    MOVIES & DVD

  • • In programmazione
  • • Di prossima uscita
  • • New Entry
  • • Archivio
  • • Blu-ray & Dvd
  • CINEMA & PITTURA

    CINESPIGOLATURE

    EVENTI

    TOP 20

  • • Films
  • • Attrici
  • • Attori
  • • Registi
  • LA REDAZIONE

    • Registi

    • Attori

    • Attrici

    • Personaggi

    • L'Intervista

    • Dietro le quinte

    E poi c'è Katherine

    E POI C'E' KATHERINE

    New Entry - Tra i più attesi!!! - Soprannominato da "Vanity Fair" 'Il .... [continua]

    Wasp Network

    WASP NETWORK

    New Entry - 76. Mostra del Cinema di Venezia - CONCORSO .... [continua]

    The Laundromat

    THE LAUNDROMAT

    76. Mostra del Cinema di Venezia - CONCORSO - The Laundromat (lett. La lavanderia) .... [continua]

    Joker

    JOKER

    Tra i più attesi!!! - 76. Mostra del Cinema di Venezia - CONCORSO .... [continua]

    Marriage Story

    MARRIAGE STORY

    New Entry - 76. Mostra del Cinema di Venezia - CONCORSO .... [continua]

    Eurovision

    EUROVISION

    New Entry - 2020 .... [continua]

    J'accuse (L'ufficiale e la spia)

    J'ACCUSE (L'UFFICIALE E LA SPIA)

    New Entry - 76. Mostra del Cinema di Venezia - CONCORSO - Dal .... [continua]

    Home Page > Speciali

    74. Mostra del Cinema di Venezia (30 Agosto-9 Settembre 2017) - And WINNERS ARE...LEONE D'ORO 'The Shape of Water'

    Tutti i PREMI!


    09/09/2017 - LEONE D'ORO AL MIGLIOR FILM: THE SHAPE OF WATER

    LEONE D'ARGENTO PER LA MIGLIORE REGIA: Xavier Legrand
    per il film JUSQU'A' LA GARDE (Francia)

    LEONE D'ARGENTO - GRAN PREMIO DELLA GIURIA: FOXTROT di Samuel Maoz (Israele, Germania, Francia, Svizzera).

    PREMIO SPECIALE DELLA GIURIA: SWEET COUNTRY di Warwick Thornto

    Coppa Volpi per la Miglior Interpretazione Maschile: Kamel El Basha per il film THE INSULT di Ziad Doueiri (Libano, Francia).

    Coppa Volpi per la migliore interpretazione femminile: Charlotte Rampling per il film HANNAH dell'italiano Andrea Pallaoro (Italia, Belgio, Francia)

    Premio Osella per la migliore sceneggiatura: Tre manifesti a Ebbing, Missouri (Martin McDonagh)

    Premio Marcello Mastroianni ad un attore o attrice emergente: Charlie Plummer per Lean on Pete

    ORIZZONTI

    Premio Orizzonti per il miglior film: Nico, 1988 di Susanna Nicchiarelli
    Premio Orizzonti per la miglior regia: Vahid Jalilvand per Bedoune Tarikh, Bedoune Emza
    Premio Orizzonti per la miglior sceneggiatura: Los versos del olvido di Alireza Khatami
    Premio speciale della giuria di Orizzonti: Caniba di Lucien Castaing-Taylor e Verena Paravel
    Premio Orizzonti per il miglior cortometraggio: Gros chagrin di Céline Devaux
    Premio Orizzonti per la miglior interpretazione maschile: Navid Mohammadzadeh per Bedoune Tarikh, Bedoune Emza
    Premio Orizzonti per la miglior interpretazione femminile: Lyna Khoudri per Les Bienheureux

    Leone del futuro - Premio opera prima "Luigi De Laurentiis"

    Jusqu'à la gard di Xavier Legrand

    PREMI ALLA CARRIERA

    Leone d'oro alla carriera: Robert Redford e Jane Fonda
    Premio Jaeger-LeCoultre Glory to the Filmmaker: a Stephen Frears
    Soundtrack Stars: Andrea Guerra

    PREMI COLLATERALI

    Premio Arca CinemaGiovani: Miglior film italiano: Beautiful Things di Giorgio Ferrero
    Miglior film in concorso: Foxtrot di Samuel Maoz

    Premio del Pubblico BNL: Longing di Savi Gabizon
    Premio Brian: Les Bienheureux di Sofia Djama
    Premio Civitas Vitae: Silvio Soldini per Il colore nascosto delle cose
    Premio del Pubblico - Circolo del Cinema di Verona – 31. Settimana internazionale della critica: Team Hurricane di Annika Berg
    Premio Fair Play cinema: Ex Libris - The New York Public Library di Frederick Wiseman Menzione speciale a Human Flow di Ai Weiwei

    Premi FEDEORA: Miglior film: Eye on Juliet di Kim Nguyen
    Miglior regista esordiente: Sara Forestier per M
    Miglior attrice: Redouanne Harjane per M

    Premio FEDIC: La vita in comune di Edoardo Winspeare Menzione Speciale FEDIC: Nico, 1988 di Susanna Nicchiarelli
    Menzione FEDIC – Il giornale del cibo: Le visite di Elio Di Pace

    Premio FIPRESCI: Miglior film Venezia 72 a Ex Libris - The New York Public Library di Frederick Wiseman
    Miglior film d'esordio: Los versos del olvido di Alireza Khatami

    Premio Fondazione Mimmo Rotella: George Clooney, Michael Caine e Ai Weiwei
    Premio Enrico Fulchignoni – CICT-UNESCO: Human Flow di Ai Weiwei
    Premio Future Film Festival Digital Award: The Shape of Water di Guillermo Del Toro Menzione Speciale: Gatta Cenerentola di Alessandro Rak

    GdA Director's Award - Giornate degli Autori: Candelaria di Jhonny Hendrix Hinestroza
    Premio Green Drop: First Reformed di Paul Schrader
    Premio Human Rights Nights al Cinema dei Diritti Umani: Premio Speciale Diritti Umani - HRNs Award: The Rape of Racy Taylor di Nancy Buirski
    Menzione speciale: L'ordine delle cose di Andrea Segre
    Menzione Speciale: Human Flow di Ai Weiwei

    Premio Interfilm: Los versos del olvido di Alireza Khatami
    Premio Label Europa Cinema: M di Sara Forestier
    Premio Lanterna Magica (CGS): L'equilibrio di Vincenzo Marra
    Premio La Pellicola d'Oro: Migliore direttore di produzione film italiano in concorso: Daniele Spinozzi per Ammore e malavita
    Migliore direttore di produzione film internazionale in concorso: Riccardo Marchegiani per Mektoub My Love: Canto Uno
    Miglior macchinista: Roberto Di Pietro per Hannah

    Premio Leoncino d'oro Agiscuola: Leoncino d'oro: Ella & John (The Leisure Seeker) di Paolo Virzì
    Segnalazione Cinema for UNICEF 2017: Human Flow di Ai Weiwei
    Premio Mouse d'oro: Mouse d'oro – Concorso: Mektoub My Love: Canto Uno di Abdellatif Kechiche
    Mouse d'argento – Fuori concorso: Gatta Cenerentola di Alessandro Rak

    Premio NuovoImaie Talent Award: Federica Rosellini per Dove cadono le ombre e Mimmo Borrelli per L'equilibrio
    Premio Open: Gatta Cenerentola di Alessandro Rak
    Premio Francesco Pasinetti: Miglior film a Ammore e malavita dei Manetti Bros.
    Migliori attori: Il cast di Ammore e malavita
    Premio speciale: Gatta Cenerentola di Alessandro Rak e Nico, 1988 di Susanna Nicchiarelli

    Premio Gillo Pontecorvo - Arcobaleno Latino: Miao Xiaotian, Ceo di China Film Coproduction Corporation
    Queer Lion: Marvin di Anne Fontaine
    Premio Mario Serandrei - Hotel Saturnia & International per il Miglior contributo tecnico – 32. Settimana internazionale della critica: Les garçons sauvages di Bertrand Mandico
    Premio Sfera 1932: La mélodie di Rachid Hami
    Premio del Pubblico SIAE - 32. Settimana internazionale della critica: Temporada de caza di Natalia Garagiola
    Premio SIGNIS: La villa di Robert Guédiguian Menzione Speciale: Foxtrot di Samuel Maoz

    Premio C. Smithers Foundation – CICT-UNESCO: The Shape of Water di Guillermo Del Toro
    Premio Sorriso Diverso Venezia 2017 - Ass Ucl: Il colore nascosto delle cose di Silvio Soldini
    Premio UNIMED: La villa di Robert Guédiguian Menzione speciale a Brutti e cattivi di Cosimo Gomez

    Premio Lina Mangiacapre: Les Bienheureux di Sofia Djama
    Premio Soundtrack Stars: Alexandre Desplat per la colonna sonora di The Shape of Water Menzione speciale alle musiche di Ammore e malavita dei Manetti Bros.
    Premio SIAE: Paola Turci

    LA REDAZIONE

    Editoriali recenti

    25/07/2019 - 76. Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica - Lido di Venezia, 28 Agosto-7 Settembre 2019 - Tutto il PROGRAMMA dei FILM al completo: La selezione ufficiale della 76. Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica (28 agosto - 7 settembre 2019) è stata presentata in conferenza stampa giovedì 25 luglio a Roma. [continua...]

    24/07/2019 - Speciale RUTGER HAUER e un addio affettuoso d'obbligo con il monologo dei monologhi, il cult dei cult, quella che fu una sua idea: la fine del replicante Roy Batty nel 'BLADE RUNNER' di RIDLEY SCOTT: Di fronte al Deckard di Harrison Ford quel replicante diceva addio alla vita come nessuno mai! E quelle lacrime nella pioggia si sono impresse nella nostra memoria... per sempre!!! [continua...]

    22/07/2019 - 76. Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica - Lido di Venezia, 28 Agosto-7 Settembre 2019 - Il thriller 'The Burnt Orange Heresy' di Giuseppe Capotondi con Claes Bang, Elizabeth Debicki, Donald Sutherland e Mick Jagger Film di chiusura in prima mondiale della della 76. Mostra di Venezia: [continua...]

    19/07/2019 - AD ASTRA - 20 LUGLIO 1969 – 20 LUGLIO 2019 - L’ALLUNAGGIO AI TEMPI DI 'AD ASTRA' - DOPO LA LUNA… SIAMO PRONTI A NETTUNO, DAL 26 SETTEMBRE AL CINEMA - VIDEO: AD ASTRA: 50 anni dall'allunaggio - Un universo da esplorare HD | 20th Century Fox 2019 [continua...]

    18/07/2019 - 76. Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica - Lido di Venezia, 28 Agosto-7 Settembre 2019 - La vérité (The Truth) di Kore-eda Hirokazu è il film di apertura in prima mondiale della 76. Mostra di Venezia: Tra gli interpreti protagonisti: Catherine Deneuve, Juliette Binoche ed Ethan Hawke [continua...]

    11/07/2019 - 76. Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica - Lido di Venezia, 28 Agosto-7 Settembre 2019 - Estasi (1934) film di Pre-apertura 76. Mostra: In Sala Darsena al Lido il film–scandalo della Mostra di Venezia 1934 Extase (Estasi) di Gustav Machatý, con Hedy Kiesler (Hedy Lamarr), in una nuova copia digitale restaurata in 4K presentata in prima mondiale [continua...]

    08/07/2019 - NASTRI D'ARGENTO 2019 - Una ‘notte delle stelle’ condotta da Anna Ferzetti. Anche un ricordo di Carlo Vanzina nel gran finale su Rai 1 in seconda serata con la regia di Marco Brigliadori: Serata di grande cinema con Pierfrancesco Favino, Paola Cortellesi, Anna Foglietta, Noemi, Serena Rossi, Stefano Fresi e tutti i protagonisti di una bellissima edizione del premio, con il successo di Marco Bellocchio per ‘Il traditore’ miglior film dell’anno, un ‘en plein’ con ben 7 Nastri. [continua...]

    07/07/2019 - TAORMINA FILM FEST 2019 (30 Giugno-6 Luglio) - I PREMI FINALI DEL TAORMINA FILM FEST 2019 : Cariddi d'Oro, Cariddi d'Argento e tutti gli altri Premi! [continua...]

    07/07/2019 - TAORMINA FILM FEST 2019 (30 Giugno-6 Luglio) - VINCE COME MIGLIOR FILM 'SHOW ME WHAT YOU GOT' della regista premio Oscar® SVETLANA CVETKO: Si tratta di un film prodotto dal regista hollywoodiano Phillip Noyce, cui è stato assegnato il PREMIO CARIDDI D'ORO al 'Miglior Film' [continua...]

    01/07/2019 - TAORMINA FILM FEST 2019 (30 Giugno-6 Luglio) - Nicole Kidman protagonista oggi, 1 luglio: La masterclass e il Taormina Arte Award a Nicole Kidman, le proiezioni di lungometraggi, documentari e cortometraggi e la serata al Teatro Antico animano la seconda giornata del festival [continua...]

    Vai all'archivio completo di tutti gli editoriali -->

    Il signor diavolo

    IL SIGNOR DIAVOLO

    Un ritorno ai demoni del passato del regista Pupi Avati al romanzo gotico e a .... [continua]

    Fast & Furious - Hobbs & Shaw

    FAST & FURIOUS - HOBBS & SHAW

    RECENSIONE in ANTEPRIMA - Dall'8 Agosto

    Quale futuro per la saga 'Fast & Furious'?
    [continua]

    Hotel Artemis

    HOTEL ARTEMIS

    RECENSIONE - Oltre 27 anni dopo Il silenzio degli innocenti Jodie Foster ritorna nel mondo .... [continua]

    Felice Estate!

    FELICE ESTATE/HAPPY SUMMER!

    .... [continua]

    Felice Estate!

    FELICE ESTATE/HAPPY SUMMER!

    .... [continua]

    Felice Estate!

    FELICE ESTATE/HAPPY SUMMER!

    .... [continua]

    Felice Estate!

    FELICE ESTATE/HAPPY SUMMER!

    .... [continua]