ARCHIVIO HOME PAGE

SPECIALI

FLASH NEWS

  • • Ultime News
  • • Archivio News
  • ANTEPRIME

    RITRATTI IN CELLULOIDE

    MOVIES & DVD

  • • In programmazione
  • • Di prossima uscita
  • • New Entry
  • • Archivio
  • • Blu-ray & Dvd
  • CINEMA & PITTURA

    CINESPIGOLATURE

    EVENTI

    TOP 20

  • • Films
  • • Attrici
  • • Attori
  • • Registi
  • LA REDAZIONE

    • Registi

    • Attori

    • Attrici

    • Personaggi

    • L'Intervista

    • Dietro le quinte

    Ant- Man and The Wasp

    ANT- MAN AND THE WASP

    New Entry - Dal 14 Agosto .... [continua]

    Felice Estate!

    FELICE ESTATE/HAPPY SUMMER!

    .... [continua]

    Felice Estate!

    FELICE ESTATE/HAPPY SUMMER!

    .... [continua]

    Felice Estate!

    FELICE ESTATE/HAPPY SUMMER!

    .... [continua]

    Felice Estate!

    FELICE ESTATE/HAPPY SUMMER!

    .... [continua]

    Felice Estate!

    FELICE ESTATE/HAPPY SUMMER!

    .... [continua]

    Home Page > Speciali

    74. Mostra del Cinema di Venezia (30 Agosto-9 Settembre 2017) - ANNUNCIATO IL PROGRAMMA DEI FILM. Ad aprire la Kermesse il 30 Agosto la commedia, vera e propria satira sociale, 'Downsizing' di Alexander Payne

    Il ritorno del cinema italiano (The Leisure Seeker di Paolo Virzi') e star internazionali tra cui George Clooney, Matt Damon & Co.


    09/06/2017 - Si è tenuta giovedì mattina, a partire dalle ore 11, la presentazione al Cinema Moderno di Piazza della Repubblica a Roma della 74. Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica.

    L'edizione 2017 della kermesse al Lido mira al rilancio del cinema italiano, con 4 film italiani in concorso, tra cui la prima "americana" di Paolo Virzì The Leisure Seeker.

    IN CONCORSO. Sono 21 i lungometraggi in concorso a Venezia 74, che si contenderanno il Leone d'Oro, consegnato nella giornata di chiusurà della kermesse, il prossimo 12 settembre. I grandi temi della famiglia e soprattutto dell'immigrazione la faranno da padrone. Si tratta di un filo rosso che legherà gran parte delle pellicole prescelte per contendersi la vittoria finale.

    I FILM:

    CONCORSO:

    AI WEIWEI - HUMAN FLOW
    Germania, Usa, 140’

    - DARREN ARONOFSKY - MOTHER! con Jennifer Lawrence, Javier Bardem e Michelle Pfeiffer, Domhnall Gleeson, Ed Harris.
    Usa, 120’

    - GEORGE CLOONEY - SUBURBICON con Matt Damon e Julianne Moore, Noah Jupe, Oscar Isaac
    Usa, 104’

    GUILLERMO DEL TORO - THE SHAPE OF WATER
    Usa, 119’
    Sally Hawkins, Michael Shannon, Richard Jenkins, Doug Jones, Michael Stuhlbarg, Octavia Spencer

    ZIAD DOUEIRI - THE INSULT
    Francia, Libano, 110’
    Adel Karam, Kamel El Basha, Camille Salameh, Rita Hayek

    ROBERT GUÉDIGUIAN - LA VILLA
    Francia, 107’
    Ariane Ascaride, Jean-Pierre Darroussin, Gérard Meylan, Jacques Boudet, Anaïs Demoustier, Robinson Stévenin

    ANDREW HAIGH - LEAN ON PETE
    Gran Bretagna, 121’
    Charlie Plummer, Steve Buscemi, Chloë Sevigny

    ABDELLATIF KECHICHE - MEKTOUB, MY LOVE: CANTO UNO
    Francia, Italia, 180’
    Shain Boumedine, Ophélie Baufle, Salim Kechiouche, Lou Luttiau, Alexia Chardard, Hafsia Herzi

    KOREEDA HIROKAZU - SANDOME NO SATSUJIN (THE THIRD MURDER)
    Giappone, 124’
    Fukuyama Masaharu, Yakusho Koji, Hirose Suzu

    XAVIER LEGRAND - JUSQU’À LA GARDE
    Francia, 90’

    MANETTI BROS. - AMMORE E MALAVITA
    Italia, 133’
    Giampaolo Morelli, Serena Rossi, Claudia Gerini, Carlo Buccirosso

    SAMUEL MAOZ - FOXTROT
    Israele, Germania, Francia, Svizzera, 113’
    Lior Ashkenazi, Sarah Adler, Yonatan Shiray

    MARTIN MCDONAGH - THREE BILLBOARDS OUTSIDE EBBING, MISSOURI
    Gran Bretagna, 110’
    Frances McDormand, Woody Harrelson, Sam Rockwell, Abbie Cornish, John Hawkes, Peter Dinklage

    ANDREA PALLAORO - HANNAH
    Italia, Belgio, Francia, 95’
    Charlotte Rampling, André Wilms

    ALEXANDER PAYNE - DOWNSIZING
    Usa, 140’
    Matt Damon, Christoph Waltz, Hong Chau, Kristen Wiig

    VIVIAN QU - JIA NIAN HUA (ANGELS WEAR WHITE)
    Cina, Francia, 107’
    Wen Qi, Zhou Meijun, Shi Ke, Geng Le, Liu Weiwei, Peng Jing

    SEBASTIANO RISO - UNA FAMIGLIA
    Italia, 105’
    Micaela Ramazzotti, Patrick Bruel

    PAUL SCHRADER - FIRST REFORMED
    Usa, 108’
    Ethan Hawke, Amanda Seyfried, Cedric Kyles

    WARWICK THORNTON - SWEET COUNTRY
    Australia, 112’
    Sam Neill, Bryan Brown, Hamilton Morris, Thomas M. Wright

    PAOLO VIRZÌ - THE LEISURE SEEKER
    Italia, 112’
    Helen Mirren, Donald Sutherland

    FREDERICK WISEMAN - EX LIBRIS. THE NEW YORK PUBLIC LIBRARY
    Usa, 197’

    FUORI CONCORSO:

    JON ALPERT - CUBA AND THE CAMERAMAN [NON-FICTION]
    Usa, 113’

    GIANNI AMELIO - CASA D’ALTRI [EVENTI SPECIALI]
    Italia, 16’

    RITESH BATRA - OUR SOULS AT NIGHT
    Usa, 101’
    Jane Fonda, Robert Redford

    DAVID BATTY - MY GENERATION [NON-FICTION]
    Gran Bretagna, 85’
    Michael Caine

    ANTONIETTA DE LILLO - IL SIGNOR ROTPETER
    Italia, 37’
    Marina Confalone

    ABEL FERRARA - PIAZZA VITTORIO [NON-FICTION]
    Italia, 82’

    STEPHEN FREARS - VICTORIA & ABDUL
    Gran Bretagna, 149’
    Judi Dench, Ali Fazal, Eddie Izzard

    WILLIAM FRIEDKIN - THE DEVIL AND FATHER AMORTH [NON-FICTION]
    Usa, 68’

    RACHID HAMI - LA MÉLODIE
    Francia, 102’
    Kad Merad, Samir Guesmi, Renély Alfred, Youssouf Gueye

    TAKESHI KITANO - OUTRAGE CODA
    Giappone, 104’
    Beat Takeshi, Nishida Toshiyuki

    JERRY KRAMER - MAKING OF MICHAEL JACKSON’S THRILLER [EVENTI SPECIALI]
    Usa, 45’
    Michael Jackson

    JOHN LANDIS - MICHAEL JACKSON’S THRILLER 3D [EVENTI SPECIALI]
    Usa, 14’
    Michael Jackson, Ola Ray

    FERNANDO LEÓN DE ARANOA - LOVING PABLO
    Spagna, Bulgaria, 123’
    Javier Bardem, Penélope Cruz, Peter Sarsgaard

    LUCRECIA MARTEL - ZAMA
    Argentina, Brasile, 115’
    Daniel Giménez Cacho, Lola Dueñas, Matheus Nachtergaele, Juan Minujín

    DANIEL MCCABE - THIS IS CONGO [NON-FICTION]
    Congo, 91’

    ERROL MORRIS - WORMWOOD
    Usa, 300’
    (miniserie tv, sei episodi)
    Peter Sarsgaard, Molly Parker, Christian Camargo, Scott Shepherd, Tim Blake Nelson, Bob Balaban

    STEPHEN NOMURA SCHIBLE - RYUICHI SAKAMOTO: CODA [NON-FICTION]
    Usa, Giappone, 100’

    FRANCESCO PATIERNO - DIVA!
    Italia, 75’
    Barbora Bobulova, Anita Caprioli, Carolina Crescentini, Silvia D’Amico, Isabella Ferrari, Carlotta Natoli, Greta Scarano, Anna Foglietta, Michele Riondino

    MICHAËL R. ROSKAM - LE FIDÈLE
    Belgio, Francia, Paesi Bassi, 130’
    Matthias Schoenaerts, Adèle Exarchopoulos

    CHRIS SMITH - JIM & ANDY: THE GREAT BEYOND. THE STORY OF JIM CARREY, ANDY KAUFMAN AND TONY CLIFTON [NON-FICTION]
    Usa, Canada, 90’

    SILVIO SOLDINI - IL COLORE NASCOSTO DELLE COSE
    Italia, Svizzera, 115’
    Valeria Golino, Adriano Giannini, Arianna Scommegna, Laura Adriani

    JAMES TOBACK - THE PRIVATE LIFE OF A MODERN WOMAN
    Usa, 71’
    Sienna Miller, Alec Baldwin, Charles Grodin, Colleen Camp, Carl Icahn

    GIOVANNI TOTARO - HAPPY WINTER [NON-FICTION]
    Italia, 91’

    S. CRAIG ZAHLER - BRAWL IN CELL BLOCK 99
    Usa, 132’
    Vince Vaughn, Jennifer Carpenter, Don Johnson, Udo Kier

    LEONE D'ORO ALLA CARRIERA a ROBERT REDFORD e JANE FONDA


    ORIZZONTI:

    Orizzonti in Concorso:

    NAPADID SHODAN (DISAPPEARANCE)
    di ALI ASGARI
    con Sadaf Asgari, Amir Reza Ranjbaran, Nafiseh Zare, Sahar Sotoodeh / Iran, Qatar / 89’

    ESPÈCES MENACÉES
    di GILLES BOURDOS
    con Alice Isaaz, Vincent Rottiers, Grégory Gadebois, Suzanne Clément / Francia, Belgio / 105’

    THE RAPE OF RECY TAYLOR
    di NANCY BUIRSKI
    Usa / 91’

    CANIBA
    di VERENA PARAVEL, LUCIEN CASTAING-TAYLOR
    Francia / 90’

    LES BIENHEUREUX
    di SOFIA DJAMA
    con Sami Bouajila, Nadia Kaci, Amine Lansari, Lyna Khoudri / Francia, Belgio / 102’

    MARVIN
    di ANNE FONTAINE
    con Finnegan Oldfield, Isabelle Huppert, Grégory Gadebois, Vincent Macaigne / Francia / 115’

    INVISIBLE
    di PABLO GIORGELLI
    con Mora Arenillas, Mara Bestelli, Diego Cremonesi
    Argentina, Brasile, Uruguay, Germania, Francia / 87’

    BRUTTI E CATTIVI
    di COSIMO GOMEZ
    con Claudio Santamaria, Marco D’Amore, Sara Serraiocco / Italia, Francia / 87’

    HA BEN DOD (THE COUSIN)
    di TZAHI GRAD
    con Ala Dakka, Tzahi Grad, Osnat Fishman / Israele / 92’

    HA EDUT (THE TESTAMENT)
    di AMICHAI GREENBERG
    con Ori Pfeffer, Rivka Gur, Hagit Dasberg Shamul, Ori Yaniv / Israele, Austria / 91’

    BEDOUNE TARIKH, BEDOUNE EMZA (NO DATE, NO SIGNATURE)
    di VAHID JALILVAND
    con Amir Agha’ee, Navid Mohammadzadeh, Hediyeh Tehrani, Sa’eed Dakh / Iran / 104’

    LOS VERSOS DEL OLVIDO
    di ALIREZA KHATAMI
    con Juan Margallo, Tomas Del Estal, Manuel Moron, Itziar Aizpuru
    Francia, Germania, Paesi Bassi, Cile / 92’

    LA NUIT OÙ J’AI NAGÉ - OYOGISUGITA YORU
    di DAMIEN MANIVEL, IGARASHI KOHEI
    con Kogawa Takara, Kogawa Keiki, Kogawa Takashi, Kogawa Chisato
    Francia, Giappone / 79’

    NICO, 1988
    di SUSANNA NICCHIARELLI
    con Tryne Dyrholm, John Gordon Sinclair, Anamaria Marinca, Sandor Funtek
    Italia, Belgio / 93’

    KRIEG
    di RICK OSTERMANN
    con Ulrich Matthes, Barbara Auer / Germania / 93’

    WEST OF SUNSHINE
    di JASON RAFTOPOULOS
    con Damian Hill, Ty Perham, Kat Stewart, Tony Nikolakopoulos, Arthur Angel
    Australia / 78’

    GATTA CENERENTOLA
    di ALESSANDRO RAK, IVAN CAPPIELLO, MARINO GUARNIERI, DARIO SANSONE
    Animazione / Italia / 86’

    UNDIR TRÉNU (UNDER THE TREE)
    di HAFSTEINN GUNNAR SIGURÐSSON
    con Steinþór Hróar Steinþórsson, Edda Björgvinsdóttir, Sigurður Sigurjónsson, Lára Jóhanna Jónsdóttir / Islanda, Danimarca, Polonia, Germania / 89’

    LA VITA IN COMUNE
    di EDOARDO WINSPEARE
    con Gustavo Caputo, Antonio Carluccio, Claudio Giangreco, Celeste Casciaro / Italia / 110’

    Orizzonti Cortometraggi in Concorso:

    APIA (ARIA)
    di MYRSINI ARISTIDOU
    con Chryssa Platsatoura, Yannis Stankoglou, Audrey Giacomini, Takis Spyridakis
    Cipro, Francia / 13’

    BY THE POOL
    di LAURYNAS BAREISA
    con Karolina Kildaité, Danas Kavaliauskas, Kamile Maksvityte / Lituania / 16’

    GROS CHAGRIN
    di CÉLINE DEVAUX
    con Swann Arlaud, Victoire Du Bois / Francia / 15’

    LAGI SENANG JAGA SEKANDANG LEMBU (IT’S EASIER TO RAISE CATTLE)
    di AMANDA NELL EU
    con Sharifah Aryana Binti Syed Zainal Rashid, Sofia Sabri / Malesia / 18’

    ASTROMETAL
    di EFTHIMIS KOSEMUND SANIDIS
    con Mihalis Sarantis, Thalia Papacosta, Yiannis Niarros / Grecia / 15’

    THE KNIFE SALESMAN
    di MICHAEL LEONARD, JAMIE HELMER
    con Syd Brisbane, Dana Miltins / Australia / 10’

    TIERRA MOJADA
    di JUAN SEBASTIAN MESA BEDOYA
    con Yeison García Tascon, Marco Tulio Vásquez Yagarí, Barbara Panchí Saigama
    Colombia / 17’

    MENINAS FORMICIDA
    di JOÃO PAULO MIRANDA MARÍA
    con Amanda Araújo, Tatiana Pinheiro Ribeiro, Bruna Andrade / Francia, Brasile / 12’

    L’OMBRA DELLA SPOSA
    di ALESSANDRA PESCETTA
    con Giovanni Calcagno, Fabrizio Buttiglieri, Marco Canzoneri, Angela Ribaudo / Italia / 11’

    AWASARN SOUND MAN (DEATH OF THE SOUND MAN)
    di SORAYOS PRAPAPAN
    con Chalermrat Kaweewattana, Nattapong Pipattanasub / Thailandia, Myanmar / 16’

    HIMINN OPINN
    di GABRIEL SANSON, CLYDE GATES
    con Tristan Tessier, Judith Williquet, Jonathan Pryce / Belgio / 19’

    MON AMOUR, MON AMI
    di ADRIANO VALERIO
    Italia / 15’

    Orizzonti Cortometraggi Fuori Concorso:

    FUTURO PROSSIMO
    di SALVATORE MEREU
    con Rachel Akimbi, Mojo Kuti, Francesco Vesta / Italia / 18’

    8TH CONTINENT
    di YORGOS ZOIS
    con Pavlos Iordanopoulos / Grecia / 11’

    LA REDAZIONE

    Editoriali recenti

    19/07/2018 - 75. Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica (29 Agosto-8 Settembre 2018) - 'FIRST MAN' ('IL PRIMO UOMO') DI DAMIEN CHAZELLE FILM APERTURA VENEZIA 75: [continua...]

    19/07/2018 - 75. Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica (29 Agosto-8 Settembre 2018) - 'IL GOLEM-COME VENNE AL MONDO' (1920) di Paul Wagener è il film (muto) di PRE-APERTURA 75. MOSTRA: Serata di Pre-apertura (martedì 28 agosto) in Sala Darsena al Lido. Un restauro in 4K presentato in prima mondiale. Sonorizzazione con musica originale del maestro Admir Shkurtaj [continua...]

    12/07/2018 - 64. Taormina FilmFest (14 / 20 luglio 2018) - Tra gli ospiti Marion Cotillard, Rupert Everett, Richard Dreyfuss, Matthew Modine, Terry Gilliam, Maurizio Millenotti, Michele Placido, Sabina Guzzanti, Monica Guerritore e tanti altri: [continua...]

    06/07/2018 - 71. Locarno Film Festival (1° all’ 11 agosto 2018) - Locarno Festival omaggia Kyle Cooper: Il premio Vision Award Ticinomoda al regista e graphic designer statunitense Kyle Cooper che sarà ospite in Piazza Grande domenica 5 agosto. L'oomaggio sarà accompagnato dalla proiezione del film Se7en [continua...]

    02/07/2018 - 64sima Edizione Taormina FilmFest (14-20 luglio 2018) - Rupert Everett, Michele Placido, Maria Sole Tognazzi e Paola Mammini i primi ospiti annunciati: [continua...]

    30/06/2018 - NASTRI D'ARGENTO 2018 - A 'DOGMAN' DI MATTEO GARRONE I NASTRI 2018. Con otto premi: miglior film dell’anno, regia, produzione, scenografia, sonoro, montaggio, casting director. e ai due attori protagonisti Marcello Fonte e Edoardo Pesce: A Loro di Paolo Sorrentino la 'Sceneggiatura' e i Nastri per gli attori Elena Sofia Ricci, Kasia Smutniak, Riccardo Scamarcio. Come un gatto in tangenziale con Paola Cortellesi e Antonio Albanese è la 'Commedia dell’ Anno'. Ammore e malavita vince per musica e canzone. [continua...]

    29/06/2018 - NASTRI D'ARGENTO 2018 - 'Come un gatto in tangenziale' la commedia dell’anno ai Nastri d’Argento 2018: Sabato 30 giugno al Teatro Antico di Taormina nella serata finale dei Premi dei Giornalisti Cinematografici [continua...]

    26/06/2018 - NASTRI D'ARGENTO 2018 - A Claudia Gerini il Premio 'Nino Manfredi': Sul palco dei Nastri d’Argento al Teatro Antico di Taormina sabato prossimo, 30 Giugno [continua...]

    24/06/2018 - 71. Locarno Film Festival (1° all’ 11 agosto 2018) - LOCARNO FESTIVAL OMAGGIA I FRATELLI TAVIANI: L'omaggio alla straordinaria carriera dei fratelli Taviani ricordando Vittorio, scomparso lo scorso aprile. [continua...]

    31/05/2018 - NASTRI D'ARGENTO 2018 - TUTTE LE CANDIDATURE: Sfida a cinque per il ‘miglior film’ fra Paolo Sorrentino con ben 12 candidature, Matteo Garrone, Luca Guadagnino, Alice Rohrwacher e Jonas Carpignano. Anche Gabriele Muccino, Ferzan Ozpetek, Paolo Franchi, Susanna Nicchiarelli candidati per la migliore regia. I vincitori a Taormina il 30 Giugno [continua...]

    Vai all'archivio completo di tutti gli editoriali -->

    Io Dio e Bin Laden

    IO DIO E BIN LADEN

    New Entry - Dopo Borat e Il dittatore, Larry Charles firma un nuovo irriverente .... [continua]

    Ocean's 8

    OCEAN'S 8

    La pellicola è sequel e spin-off della trilogia Ocean's e sfoggia una squadra tutta al .... [continua]

    Mamma Mia! Ci risiamo

    MAMMA MIA! CI RISIAMO

    USA: dal 20 Luglio; ITALIA: dal 6 Settembre - Nel sequel del musical .... [continua]

    Chiudi gli occhi

    CHIUDI GLI OCCHI

    RECENSIONE - Dall'11 Luglio

    "Di solito quando faccio un film, mi sento sempre limitato ....
    [continua]

    Unsane

    UNSANE

    Dalla 68. Berlinale (15-25 Febbraio 2018) - Steven Soderbergh sperimenta nuove tecniche girando qui .... [continua]

    Stronger-Io sono più forte

    STRONGER-IO SONO PIU' FORTE

    Dalla XII. Festa del Cinema (26 ottobre-5 novembre 2017) - Dal 4 Luglio .... [continua]

    Il sacrificio del cervo sacro

    IL SACRIFICIO DEL CERVO SACRO

    Ancora al cinema - RECENSIONE - VINCITORE della Palma d'Oro alla 'Migliore Sceneggiatura' .... [continua]